Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Обо всем > Новости из Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.08.2006, 21:26
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Скоро выборы президента Франции

Французские гонки

Кто будет преемником Жака Ширака? На этот вопрос ответил Николя Саркози в новой книге "Свидетельство"



До президентских выборов во Франции осталось меньше десяти месяцев. И хотя две главные политические силы - Союз за народное движение (СНД) и Социалистическая партия - выдвинут своих кандидатов только осенью, борьба между "кандидатами в кандидаты" идет уже давно. Ситуация - как на парусных гонках, когда стихает ветер: каждый пытается с помощью всевозможных уловок и маневров хоть немного улучшить свою позицию, приблизиться, а в случае удачи и обойти лидера. Лидер левых - Сеголен Руаяль, которая, судя по опросам, намного опередила в глазах общественного мнения других своих товарищей по соцпартии. И идет нос к носу с фаворитом правых - Николя Саркози.

Месяц назад Руаяль впервые обошла Саркози, правда, всего на один процент. Но сейчас глава МВД вновь лидирует: будь выборы завтра, за него проголосовали бы 35% опрошенных, а за Руаяль - 32%. Однако, как показывает опыт, опросам доверять нельзя. Недаром на французском политическом жаргоне они называются "зондированием". А злые языки вообще утверждают, что их результаты в немалой степени зависят от политических пристрастий заказчика, будь то правая "Фигаро" или левая "Монд".

Да и вообще, на этапе обсуждения, выдвижения и утверждения кандидатур важны не симпатии будущих избирателей, а предпочтения партийных аппаратчиков и активистов-функционеров. Хотя, конечно, регулярные опросы не могут не влиять на настроения тех, кто нынешней осенью окончательно определит имена людей, один из которых в мае будущего года станет президентом Франции.

В отличие от социалистов, среди которых можно насчитать как минимум шесть человек, желающих представлять свою партию на выборах президента, СНД, объединивший в своих рядах голлистов, либералов и центристов, не имеет особых вариантов. Кто, если не Саркози? Еще недавно серьезным конкурентом ему был премьер-министр Доминик де Вильпен. Более того, еще не известно, чьи шансы были реальнее. Во всяком случае, президент Ширак был явно на стороне последнего. И до недавнего времени не скрывал своей антипатии к первому. Утверждают, что, когда решался вопрос, кому возглавить в 2004 году его партию, Ширак спустил аппарату четкую установку: "TSS!". Эта аббревиатура означала: Tous sauf Sarkozy! - Кто угодно, кроме Саркози!. Несмотря на это, делегаты партийного съезда все же избрали Саркози председателем СНД. Факт, не имеющий прецедента.

За несколько месяцев до этого в традиционном выступлении по ТВ, приуроченном к главному празднику Франции - Дню взятия Бастилии, президент Ширак на вопрос о его отношениях с Саркози, тогдашним министром экономики, ответил: "Я решаю, он выполняет". И публично поставил его перед выбором: отказ от министерского портфеля или от борьбы за лидерство в СНД. Год спустя, 14 июля 2005-го, Саркози отомстил, сравнив обитателя Елисейского дворца с Людовиком ХVI. Что вряд ли могло быть принято за лесть, если вспомнить, что за взятием Бастилии последовало освобождение монарха сначала от власти, а потом и от головы.

Поэтому все, кому небезразличны политические игры, с большим интересом ждали, что скажут наши герои друг о друге на этот раз. Ширак сказал следующее: "Не верьте всему, что говорят и пишут некоторые из журналистов. Мои отношения с Николя Саркози очень хорошие и не представляют никакой проблемы". К тому же он высоко оценил успехи МВД в борьбе с преступностью и поддержал политику своего министра в области иммиграции. Наблюдатели расценили это как ясный политический сигнал о перемирии. Правда, некоторые тут же высказали мнение, что это лишь прием, чтобы усыпить бдительность.

Саркози, со своей стороны, тоже сделал ряд шагов к примирению. Во-первых, он отложил на несколько дней презентацию своей книги "Свидетельство", чтобы не отвлекать 14 июля внимание СМИ от выступления президента. Во-вторых, в этой книге он рассыпается в комплиментах: "Я восхищаюсь такими качествами Жака Ширака, как его настойчивость, его энергия, его исключительная карьера". Понятно, что оба предпочитают худой мир доброй ссоре. Ширак не хочет, чтобы последние месяцы его "царствования" проходили в атмосфере гражданской войны внутри СНД. Между прочим, он не захотел обсуждать в своем телевизионном выступлении возможность того, что он выставит свою кандидатуру на третий срок. Сказал только, что выскажется по этому поводу в первом квартале будущего года.

Обозреватели сходятся в том, что Ширак не будет пытаться совершить невозможное. Просто он не хочет раньше времени объявлять об этом. Зачем снижать свой политический вес публичным заявлением о скором уходе? Кроме всего прочего, оно неизбежно вызвало бы вопрос: а кто ваш преемник? Кто ваш политический наследник? А на этот вопрос, судя по всему, у Ширака пока нет ответа.

Зато ответ знает Саркози. Всей своей книгой он утверждает: "Это - я!". Книга вышла невиданным для политических эссе тиражом - 130 тыс. экземпляров. Несмотря на солидный объем (280 страниц) и внушительную цену (17 евро), она пользуется неслыханным для таких изданий успехом: за первую неделю разошлось 50 тыс. штук. Издатель, опасавшийся, что летом книга не пойдет, и уговаривавший автора перенести ее выпуск на осень, объявил, что печатает уже пятый тираж, так что в продажу поступит аж 275 тыс. томиков с портретом Саркози на обложке.

Самое интересное, что ничего сенсационного книга не содержит. Это даже не президентская программа - она будет изложена в следующей книге, ближе к выборам. "Свидетельство" - это сочинение на тему "Я и власть, я и политика, я и Франция, я и мир". Конечно, выходу книги в свет сопутствовала мощнейшая PR-компания: большие интервью по телевидению, в крупнейших газетах и журналах, раскрутка через интернет и партийные структуры... Но успех книги, как и успех политика, объясняется не только этим. Люди хотят как можно лучше знать того, за кого, возможно, будут отдавать свои голоса. Знать, чего от него ждать, на что он способен.

Не удержусь от прогноза. Нет, я пока не берусь судить, кто станет следующим президентом Французской Республики. Но внутренний голос мне подсказывает, что следующим политическим бестселлером в этой стране будет книга Сеголен Руаяль.

Александр Бангерский, Париж

http://www.mn.ru/issue.php?2006-30-8
Boris вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выборы президента РФ (Участки, наблюдатели) Romp Административные и юридические вопросы 105 09.03.2012 10:12
Скоро муниципальные выборы во Франции maman N Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 24 05.03.2008 12:27


Часовой пояс GMT +2, время: 01:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX