Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 15.03.2006, 11:13
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
silansvet, пост это не только воздержание от животной пищи, но и воздержание от удовольствий.
Ленточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 15.03.2006, 11:34
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Один раз в день есть мне пока не по силам.
Главное, способность в чем-то себе отказывать. И делать это надо постепенно, иначе ничего не получится. Переоценкой собственных сил называется.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 15.03.2006, 11:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
Так если один раз в день, то еще потолстеешь
Говорят же, когда худеешь, надо есть сного рах в день по чуть-чуть.
А борцы сумо многие как раз один-два раза в день едят

А вообще-то, по-моему, в посте главное все же душа и смещение акцентов в сторону духовностиЮ обращения к Богу. И начинать надо с церкви и молитвы. А иначе, что же это за пост - диета получается. А если все мысли о том, что съесть и как приготовить, то это неправильно.
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 15.03.2006, 13:40
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
Девушки, а какая самая хорошая рыбная начинка для пирога ? рыба должна быть сырая или вареная/печеная заранее ? как делать ?
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 15.03.2006, 19:57
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Ленточка пишет:
пост это не только воздержание от животной пищи, но и воздержание от удовольствий.
вот это одно время меня стопорило - как это я буду есть в пост гречку, раз она мне нравится? Уж лучше усмирять плоть салом, которого терпеть не могу!!!
а друзья мои в пост телевизора даже не смотрят!
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 15.03.2006, 20:44
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
Fellici пишет:
вот это одно время меня стопорило - как это я буду есть в пост гречку, раз она мне нравится? Уж лучше усмирять плоть салом, которого терпеть не могу!!!
а друзья мои в пост телевизора даже не смотрят!
Ленточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 15.03.2006, 21:41
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Kandy пишет:
Девушки, а какая самая хорошая рыбная начинка для пирога ? рыба должна быть сырая или вареная/печеная заранее ? как делать ?
Я знаю такую начинку: сушеные грибы отварить и мелко порезать, сырую рыбу тоже порезать и все перемешать. Можно еще и от себя что-либо добавить.
Сырая рыба делает пирог более сочным, по сравнению с вареной.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 15.03.2006, 21:44
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
swlabr пишет:
А если все мысли о том, что съесть и как приготовить, то это неправильно.
Вот, вот. И если это начинает вас занимать более всего остального, то тогда лучше пост прекратить. В таком случае никакого толка от него нет, когда не получается о душе подумать.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 16.03.2006, 09:20
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.01.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 132
Отправить сообщение для  silansvet с помощью ICQ
Ленточка пишет:
silansvet, пост это не только воздержание от животной пищи, но и воздержание от удовольствий.
А разве с этим кто-то спорит? Но одно маленькое замечание- самое главное- это лишить себя удовольствия ругаться, гордиться собой безмерно и т.д. Не очень это получается, признаюсь (это я по поводу споров ). Так что ,получая удовольствие от прекрасного пения в храме. мы ведь не аплодируем-это душа поёт...У нас очень яркое весеннее солнце... дай бог всем гармонии в душе...
silansvet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 18.03.2006, 23:30
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 153
как здорово, что есть желание поститься. А начинать можно с малого, например: отказаться от тяги к чему-то. Курению, вину, посидеть поболтать, а главное не "есть" друг друга.
make вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 20.03.2006, 13:28
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
POLKAN, сделала я пирог закрытый, дрожжевой. Начинка: сырая рыба, соль, перец, жареный лук. Запекался 35 минут. Получилось прекрасно, начинка с рыбным бульончиком внутри.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 20.03.2006, 14:55
Мэтр
 
Аватара для Messanga
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Nice 06
Сообщения: 2.201
Отправить сообщение для  Messanga с помощью ICQ Отправить сообщение для Messanga с помощью MSN
swlabr пишет:
Так если один раз в день, то еще потолстеешь
Говорят же, когда худеешь, надо есть сного рах в день по чуть-чуть.
А борцы сумо многие как раз один-два раза в день едят
.
Я в пост худею на 8-10 кг. Ем меньше, стараюсь один раз в день. Видно тоска по молочным продуктам, по алкоголю меня высушивает
Messanga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 20.03.2006, 19:42
Мэтр
 
Аватара для turandott
 
Дата рег-ции: 14.09.2005
Откуда: Франция, Подпарижье 92
Сообщения: 842
Kandy пишет:
POLKAN, сделала я пирог закрытый, дрожжевой. Начинка: сырая рыба...
И я рыбку ела в прошлые выходные... Не удержалась. После 2х-недельного воздержания она такой потрясающе-вкусной показалась!
И ем я 3 раза в день...Не получается у меня "правильный" пост...

Messanga пишет:
Я в пост худею на 8-10 кг. Ем меньше, стараюсь один раз в день. Видно тоска по молочным продуктам, по алкоголю меня высушивает
А я от такой тоски только расцвела и раздобрела.
__________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.
turandott вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 20.03.2006, 20:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.02.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 26
Отправить сообщение для  EvgenijaA с помощью ICQ Отправить сообщение для EvgenijaA с помощью MSN
С Постом благоприятным, дорогие формучанки !
Я так рада найти эту тему ! спасибо тем, кто ее открыл !
если есть потребность - не забывайте про великое таинтство Соборования.
В нашем питерском храме оно проводится по вторникам и четвергам.
А кто желает ознакомиться (если еще не знаком) с огромным разнообразием постных блюд- читайте рецепты Галины Поскребышевой. по истине - бездна полезного и вкусного ! но у меня сложилось таке впечатление,что большей частью мы говорим о кулинарии, а не о пищи духовной. Давайте все будем помнить слова Серафима Соровского "постись не брюхом, а духом".
Кто ходит в храм в Ницце? я, навеерное скоро приеду из Питера и первое воскресенье начнется с литургии.
__________________
Бог в помощь
EvgenijaA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 23.03.2006, 10:23
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
Еще месяц до Пасхи, а я уже переживаю как сделать куличи и где их освятить. Поделитесь рецептами, пожалуйста.
Ленточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 23.03.2006, 11:04
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Вот ссылка на пост с рецептами кулича:здесь . Я делала в прошлом году по рецепту Вишенки (чуть пофантазировала, не без этого) - получились сказочно вкусными! А вот про освящение не подскажу, это зависит от того, где Вы живете.
Izumka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 23.03.2006, 18:31
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
Кто-нибудь печет в духовке картошку ? Получается, очень занимательно.

Картошку нечищенную помыть, обмазать растительным маслом, посыпать солью. Запекать в духовке 35-40 минут при 200 градусах. Французы запекают картошку в фольге, но это излишне, и так получается очень хорошо.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 25.03.2006, 19:40
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012

Вот мой яблочный постный дрожжевой пирожок. Пока еще горячий.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 25.03.2006, 20:46
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
Kandy, я наконец-то испекла картошку в духовке. Мне кажется она вкуснее если ее есть холодную и с кожурой и макать в масло растительное с солью.
А пирожок у вас какой большой и красивый!)))
Ленточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 26.03.2006, 10:24
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
Ленточка, спасибо.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 30.03.2006, 09:52     Последний раз редактировалось Maroucha; 30.03.2006 в 11:33.. Причина: офф топ
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 153
..
make вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 30.03.2006, 10:40
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Kandy, какой замечательный пирог! Вопросы - какой толшины примерно нужно раскатывать тесто и при какой температуре выперкать?
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 30.03.2006, 10:51     Последний раз редактировалось Kandy; 31.03.2006 в 21:36..
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
Моника, тесто было из 250 грамм муки, ¾ стакана теплой воды, полпакета дрожжей, 2 ложки сахара, 1 ложка соли, 3 столовые ложки масла. Получился большой круг толщиной в 5-7 мм. На одну половинку положили начинку (яблоки+изюм+сахар+корица), накрыли второй, декорировали, смазали или маслом или крепким сладким чаем, выпекали при температуре 180 градусов недолго /около 20 минут/, до подрумянивания.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 30.03.2006, 10:56
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Спасибо, учтём!
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 01.04.2006, 14:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.11.2005
Сообщения: 44
irbis137 пишет:
Моё изобретение
ОВСЯННАЯ ОЧЕНЬ ВКУСНАЯ КАША С ШАМПИНЬОНАМИ
Продукты овсянка *** ГЕРКУЛЕС***+ грибы ШАМПИНЬОНЫ свежие или замороженные.ДОЗА продуктов на кастрюльку в1 литр
Очень мелко нарезать шампиньоны примерно 100-200 грамм и всыпать их в кипящую воду затем быстро чуть перетирая ( или промолоть чуть чуть в кофемолке) всыпать овсянку при постоянном помешивании на глаз если три столовых ложки то будет не густая виде супа пюре если больше на одну будет более густая. Варить 5минут затем влить в кашу по вкусу соевый соус не менее1 столовой ложки (можно соус добавить прямо в тарелку перед едой по вкусу) обязательно добавить специи кориандр или укроп петрушку и киндзу по желанию можно добавить зубчика три чеснока мелко порубленного. НЕОБЫКНОВЕННО вкусно как в дорогом ресторане жульен никто не верит, что так просто приготовлен можно есть и горячей и холодной растительное масло по желанию, но и без масла очень вкусно
Ирбис, мои аплодисменты! Я вообще никогда не ела овсянку -думала, что не любила. Но этот рецепт меня заинтриговал. Теперь, думаю, буду с овсянкой еще экперементировать, после поста. С мясом.
Я в Ваш рецепт, правда, добавила корень сельдерея, и овощной бульонный кубик. СУПЕР получилось!
Bupee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 17.04.2006, 11:32
Мэтр
 
Аватара для Messanga
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Nice 06
Сообщения: 2.201
Отправить сообщение для  Messanga с помощью ICQ Отправить сообщение для Messanga с помощью MSN
Пост подходит к концу... куличи, пасха, крашенные яйца...
Я умею только красить яйца луковой шелухой, все остальное раньше покупалось... но пора делать самой.
Поделитесь пожалуйста рецептами изготовления.
Прошу экспертов, живущих во Франции, обязательно указывать как продукты для изготовления распознать в местных магазинах.

Уже не помню когда все это надо делать в четверг или в пятницу...
Messanga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 17.04.2006, 11:41
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.01.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 132
Отправить сообщение для  silansvet с помощью ICQ
В четверг или пятницу. А в субботу начинают освящать, после утренней службы. Правда, люди, которые действительно посещают все положенные службы, делают это в среду, т.к. некогда больше, только ночью.
silansvet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 17.04.2006, 12:10
Мэтр
 
Аватара для esti
 
Дата рег-ции: 24.07.2005
Откуда: IL
Сообщения: 951
Kandy пишет:
Девушки, а какая самая хорошая рыбная начинка для пирога ? рыба должна быть сырая или вареная/печеная заранее ? как делать ?
Начинка к рыбному пирогу.

Приготовить белый рис.

Обжарить 2-3 мелкопорезанных луковицы
Добавить 1 кг порезанной на кусочки мясистой рыбы
(я использую Принцессу Нила), чуть сбрызнуть ее лимонным соком, добавить соль, перец.

На раскатанное тесто кладем тонкий слой риса, затем внушительный слой рыбы, добавляем 1-2 листика лаврушки, еще раз тонкий слой риса, закрываем тестом, делаем несколько проколов вилкой, даем тесту "расстояться" (минут 30), и в духовку. Печется в зависимости от духовки минут 30-45.
esti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 17.04.2006, 12:43     Последний раз редактировалось Kandy; 17.04.2006 в 17:37..
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
Messanga, я буду красить только луковой шелухой. А сверху наклею термоусадочные картинки. Получатся на красных кокошках нарядные пояса. И кулич буду обязательно печь.
Понравился рецепт кулича от Rucya.
https://www.infrance.su/forum/showth...263#post400263
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 17.04.2006, 13:01
Бывалый
 
Аватара для Максим-Ж
 
Дата рег-ции: 28.04.2005
Откуда: Париж (Courbevoie)
Сообщения: 177
silansvet пишет:
В четверг или пятницу. А в субботу начинают освящать, после утренней службы. Правда, люди, которые действительно посещают все положенные службы, делают это в среду, т.к. некогда больше, только ночью.

Добрый день!

Поздавляю всех постящихся с началом Страстной Седмицы и с грядущей ПАСХОЙ! Также благодарю тех, кто создал эту рубрику - писать было некогда, но читать очень интересно!

Что касается приготовлений, то у меня на это обычно уходит чуть ли не вся неделя (поэтому и беру обычно неделю отпуска). Куличи, пасху, холодец... готовлю с тем, чтобы к вечеру четверга все было закончено, т.к. потом, с посещением служб (кстати самых красивых, на мой взгляд, в году), времени совсем не остается, разве что на то, чтобы красить яйца и куличи (когда те уже остыли) между двумя богослужениями.

Тех кого это интересует приглашаю ознакомиться с расписанием служб Страстной Недели и пасхальных служб в Париже и в окрестностях по этой ссылке: РАСПИАСНИЕ СЛУЖБ
(Здесь же указывается в котором часу освящаются пасхальные яства, т.к. практика отличается в зависимости от приходов)

Также здесь приводится краткое толкование этих служб (что они значат, что там поминается, одним словом - какое их значение): ТОЛКОВАНИЕ ПАСХАЛЬНЫХ СЛУЖБ

Поделитесь Вашим мнением и критикой: мне - важно и интересно!!!

С наступающим Вас праздником!!!

Максим
Максим-Ж вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Великий Новгород НАП Рассказы и фотографии путешественников 13 20.07.2008 10:43
Великий Октябрь Boris Фотопрогулки с Борисом Карповым 31 16.12.2007 19:48
Новгород Великий Winddancer Рассказы и фотографии путешественников 7 18.10.2006 13:47


Часовой пояс GMT +2, время: 19:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX