Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 18.06.2019, 11:19
Мэтр

Дата рег-ции: 26.01.2009
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
так что не разводитесь, если у вас дети подростки
очень мудрый совет!

Посмотреть сообщениеentrecote пишет:
как дети готовятся к brevet?
наши ученики всю неделю ходят на дополнительные занятия. Учителя все мобилизовались, ученики также, т.к. активность высокая .
троим мальчикам из класса 3-ème.предложили остаться на второй год,однако родители были против.В итоге одного все же переведут,а остальные ушли в другой лицей.
марина-пес вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.06.2019, 11:28
Мэтр

Дата рег-ции: 13.01.2009
valiak, насколько я знаю, в лицей переводят всех. Уходят в проф лицей обычно не потому, что brevet не сдали, а по ориентации, которую дает колледж и которая известна уже до brevet. Но чтобы не сдать brevet, это нужно очень сильно постараться.
hataxa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.06.2019, 11:44
Мэтр

Дата рег-ции: 23.04.2005
hataxa, спасибо большое, стало немного спокойнее, но наш крендель очень в этом году старался! Как нам это подростковый возраст пережить (такая дурь из ребёнка прёт!).
valiak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.06.2019, 12:11
Мэтр

Дата рег-ции: 02.05.2008
dada, так у вас тоже бал есть (т.е. диско)?
Я про дискотеку накануне экзаменов не писала, я не знаю, есть ли такое в нашей школе, и не знала, что бывает в других, просто остолбенела от вашего сообщения. Так и не могу понять все школьные годы: либо это теория заговора в действии, либо совсем безмозглые образованием заправляют.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.06.2019, 12:33
Мэтр

Дата рег-ции: 17.09.2010
Посмотреть сообщениемарина-пес пишет:
Учителя все мобилизовались, ученики также, т.к. активность высокая .
Боже, я и не подозревала что такое тут бывает. У нас как то все спустя рукава, дочь говорит, что скукота и нечем заниматься в школе, дома тоже не особо, но что то читает по истории. Меня жутко раздражает сидение дома с пятницы и диско до экзамена, уж скорее бы экзамены и далее СВОБОДА!! Одно радует, что диско будет со вторника на среду и потом хоть можно будет мозги в кучку собрать.
Старое 18.06.2019, 12:37
Мэтр

Дата рег-ции: 13.01.2009
У нас был этот, так называемый, бал в прошлом году, но уже после экзаменов.
hataxa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.06.2019, 12:44
Мэтр

Посмотреть сообщениеvaliak пишет:
У нас ребёнок в этом году в 4 так "чудил" на некоторых предметах и начал писать очень -очень плохо, мы с мужем, конечно же принимаем меры, что мы боимся уже за его бревет.
Нам тоже этот год дался сложно, какие то проблемы с учителями, с нами разборки по каждому поводу, но под конец как то ей удалось собраться. Я вижу,что ей самой нравится получать хорошие оценки и результаты и хочется что бы пришло осознание что для этого надо работать.

А что вам учителя говорят? У нас была беседа с ее классной учителем в ее присутствии после первого триместра, хоть она и была зла и на нас и на учительницу, но мне кажется на нее это как то повлияло.
Старое 18.06.2019, 12:49
Мэтр

Посмотреть сообщениеhataxa пишет:
У нас был этот, так называемый, бал в прошлом году, но уже после экзаменов.
Так у нас еще один <бал> намечается в тот же день! В секции по плаванию делают тусовку для родителей и детей и там много кто заканчивает колледж, ну ведь знают что у многих экзамен, ну перенесите вы на след. неделю. И попробуйчто то скажи, сразу станешь вредителем номер1
Старое 18.06.2019, 13:01
Мэтр

Дата рег-ции: 21.05.2004
все оценки поставлены и можно на бреве не ходить,
В колледжах детей готовят к brevet мама не горюй, а потом оказывается, что оный диплом вообще нигде не нужен. Толку от того, что он с отличием, например, нет ровным счётом никакого.

Посмотреть сообщениеdada пишет:
artisans d'art
Кто такие более конкретно?

Повторю вопрос. Если плохо написан бревет какие могут быть последствия? Ребёнка оставят в колледже повторять год или надо выбирать спец лицей?
Никаких последствий, в лицей берут и без него.
Получив brevet, его кладут в ящик дома и там он и останется, |то единственное место, куда он идёт.
Хотя у меня сын устраивался на подработку и у него не было другого диплома, вот он и предъявил brevet, что было факультативно. Там его взяли, не посмотрели, думали брать или нет, но всё-таки положили вместе с другими бумажками в досье.
 Ответ с цитатой 
Старое 18.06.2019, 13:05
Мэтр

В нашем частном колледже есть опция DP в 3 и она весьма интересная: под руководством tuteur создают и регистрируют самое настоящее мини-предприятие. Производят и продают продукцию (в |том году производили обложки). Мой сын просится туда и даже можно совмещать с латинским.
 Ответ с цитатой 
Старое 18.06.2019, 13:09
Мэтр

Дата рег-ции: 01.05.2017
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
В колледжах детей готовят к brevet мама не горюй
Да, если бы. В среднем только 50% сдают экзамены. В зажиточных районах и где средний класс 50% и чуть больше. В бедных, только 20% удаётся сдать экзамен. Но этот Brevet получают все.... Профонация!
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.06.2019, 13:27     Последний раз редактировалось dada; 18.06.2019 в 13:43..
Мэтр

Кто такие более конкретно?
Я, например, договорилась со стекольщиком ( maître-verrier в одной из техник ) и с переплетчиком книг, который работает в большом ателье, где еще занимаются разными видами гравюры и где она бы могла попробовать несколько техник. (Хотя пробовать артистические техники - не цель этого стажа.) Наверняка бы договорилась с tapissier, только эта сфера вне ее интересов. Ранее на выставках обговаривала этот вопрос с несколькими иллюстраторами, они говорили тоже, что взяли бы.
В центре socio-culturel, куда я сама хожу, постоянно тусуются стажеры из 3ème.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.06.2019, 13:33     Последний раз редактировалось sirniki; 18.06.2019 в 13:44..
Мэтр

Дата рег-ции: 20.07.2013
Повторю вопрос. Если плохо написан бревет какие могут быть последствия? Ребёнка оставят в колледже повторять год или надо выбирать спец лицей? Что делать? У нас ребёнок в этом году в 4 так "чудил" на некоторых предметах и начал писать очень -очень плохо, мы с мужем, конечно же принимаем меры, что мы боимся уже за его бревет.
Надо смотреть на способности ребенкаа, если у него есть способности, но вот что-то там не срослось...то можно просится в лицей, даже без бревет.
Но, если он плохо учится, т.к. не способен, что он будет делать в лицее??? Может быть лучше для ребенка все же найти ему порфессию и место по душе, можно пойти на СAP, в MFR, бак про...т.е. все зависит от причин по которым ребенок плохо учится и насколько ребенок хочет идти в лицей учиться. Все зависит не от того сдаст или нет, а от проф ориентации, кем он хочет быть, на что способен.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.06.2019, 14:14
Мэтр

Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Да, если бы. В среднем только 50% сдают экзамены. В зажиточных районах и где средний класс 50% и чуть больше. В бедных, только 20% удаётся сдать экзамен. Но этот Brevet получают все.... Профонация!
Вы про какие |кзамены пишете?
В частных колледжах Brevet сильно пугают, мол, что надо учиться, учиться и учиться, чтобы его сдать. Частным нужно показать статистику: столько с отличием и столько "хорошо" и желательно, чтобы у всех было с mention. Сам диплом не нужен нигде.

Посмотреть сообщениеdada пишет:
Я, например, договорилась со стекольщиком ( maître-verrier в одной из техник ) и с переплетчиком книг, который работает в большом ателье, где еще занимаются разными видами гравюры и где она бы могла попробовать несколько техник. (Хотя пробовать артистические техники - не цель этого стажа.) Наверняка бы договорилась с tapissie
Понятно, у нас тут и близко ничего такого нет.
 Ответ с цитатой 
Старое 18.06.2019, 14:18
Мэтр

Понятно, у нас тут и близко ничего такого нет.
Походите по разным выставкам ремесленников, сейчас везде будут праздники лета, фестиваль музыки, часто ремесленники учавствут в таких мероприятиях, и может оказаться что их рядом с вами много, просто вы о них не знаете. На фестивале музыки в одном городе, ремесленник по ковке из железа, выставил свой коврик с поделками и рядом написал сообщение "Ищу алтернанта" можно было сразу с ним на месте и договорится. Бывает они приезжают на базар и продают свои изделия, но чаще я их вижу на праздниках и ремесленных ярмарках, возле замков, в туристических местах.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.06.2019, 14:30     Последний раз редактировалось dada; 18.06.2019 в 14:38..
Мэтр

сидение дома с пятницы
Вы имеете в виду незанятые выходные или что-то другое?
В частных колледжах Brevet сильно пугают, мол, что надо учиться,
Что заставляют учиться, это хорошо. Только чему и как? Наши "прошли" Берлинскую стену. Моя прошла сквозь нее: никакого понимания, что к чему, даже цитирования тезисов нет. И это у нас еще в этом году объективно неплохая учительница по истории. Но ведь и она не может за год объять необъятное: конец 19 века, первая мировая, вторая мировая + все остальное, что в 20-м веке произошло. Каша получилась, так как легло это все на совершенно хилую базу по совершенно невнятной предыдущей программе и с дурным предыдущим учителем два последних года.

ничего такого нет.
Может , есть, просто вы не знаете? Я все время отфильтровываю эту информацию, их столько вокруг, что мне давно пора отдельную книжечку завести с адресами. Другое дело, если это совсем не ваша область, то смысла искать нет, вас не возьмут: никому неинтересно , чтобы в ателье находился скучающий подросток, который за тобой наблюдает и за которым надо наблюдать.
Мы , в итоге, нашли через профессиональные контакты папы. А так у меня была еще мысль в Comedie Française ee отправить, там у них эти стажи поставлены на поток. Неинтересно вам?
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.06.2019, 14:35     Последний раз редактировалось zanuda; 18.06.2019 в 14:40..
Мэтр

Дата рег-ции: 23.04.2007
valiak, проваленый экзамен-невозможность занимать какие то должности в гос. Службе, может всплыть ещё где-то. В принципе этот экзамен такой атавизм с тех времен, когда БАК был только у части общества и это было эквивалентом- "грамоте обучен"
Хочу вас поддержать, мой старший чудил ужасно, я была уверена, что провалил, даже не стала проверять, ясно было, что он не мог получить, потом обнаружила, что получил... И его так завертел гормональный взрыв, что были большие сомнения в его способности выползти. Колбасило его и во втором, утешал меня его классрук, биолог, говорил, что это классика, обещал кардинальную смену в 1классе, так и случилось.
Помните, что только вы, родители, можете решать стратегические вопросы, все направления и решения советов носят рекомендательный характер.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.06.2019, 14:43
Мэтр

Дата рег-ции: 01.05.2017
Вы про какие |кзамены пишете?
Про Brevet. Проблема в том, что общая оценка состоит из оценок за год (400 points) + единый гос. экзамен (100 устный экзамен, 100 за математику, 100 за французский, 50 за историю и 50 за науку) + бонусы за дополнительные опции. Нужно всего 480 очков, чтобы получить Brevet avec mention. Так что можно сдать плохо все экзамены, но получить Brevet с mention. В статистике учитывается только общая оценка, которая у всех хорошая.

Например 300 балов за contrôle continue (а это очень мало), надо всего лишь 180 очков чтобы была mention. Для этого достаточно сдать все экзамены на 7/20-9/20.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.06.2019, 15:15
Мэтр

Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Нужно всего 480 очков, чтобы получить Brevet avec mention. Так что можно сдать плохо все экзамены, но получить Brevet с mention.
Меня это поражает, какое-то лицемерие. 80 баллов из 400 за все экзамены - это 20 процентов знаний по каждому предмету, и при этом получаешь mention... 20 процентов знаний - это двойка вообще-то, и даже если тройка - о какой mention может идти речь?

Я в этом вижу только один положительный момент: в идеале, зная, что текущая работа за год засчитывается, ученик старается весь год. И ( опять же в идеале) подогретый за год учителями и напуганный, он старается подготовиться к экзамену. То есть этот экзамен brevet, хоть он и не является ни планкой, ни пропуском, все же нужен как цель, к которой привязана мотивация учеников. Мотивация все-таки не у всех сама собой вырастает...
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.06.2019, 15:22
Мэтр

Дата рег-ции: 05.06.2009
воробичек,
просветите, плиз, на будущее, важны оценки только за 3 или за другие года тоже? И что за опции, за которые дают допбаллы?
 Ответ с цитатой 
Старое 18.06.2019, 15:25
Мэтр

Дата рег-ции: 26.01.2009
дополнительные баллы можно получить за латинский язык,если средний балл нормальный.
марина-пес вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.06.2019, 19:33
Мэтр

Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
Вы имеете в виду незанятые выходные или что-то другое?
Я имею ввиду, что последний школьный день - 21 июня, а далее 3 дня дома сидят, но насколько я поняла из темы, все школы стараются в свою дуду, кто то учит усиленно, кто то танцы предлагает.
Старое 18.06.2019, 23:41
Мэтр

Дата рег-ции: 06.07.2007
А наших выставляют в следующий вторник за дверь и все.... до сентября. Все мероприятия мы быстро проскочили за пару недель. Хотела ребенка записать куда- нибудь на стаж на полдня (иначе айпад взорвется от деятельности), но школа грозно «приказала« присутствовать в понедельник- вторник. Ни себе , ни людям, как говорится. А наши обычные стажи не берут на пол недели. И тоже я в раздумье, как занять ребенка.
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Вчера, 00:35
Мэтр

Посмотреть сообщениеValena пишет:
А наши обычные стажи не берут на пол недели.
Если недорого, оплатите всю неделю, а начните после полудня во вторник.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Вчера, 08:14     Последний раз редактировалось Valena; Вчера в 08:18..
Мэтр

Дата рег-ции: 06.07.2007
dada, в том- то и дело, что дорого. Я Вашу идею использовала по полной программе все прошлые годы: оплачивала неделю, но в среду после обеда он уходил в русскую школу, а в пятницу в обед мы уезжали. К сожалению, с возрастом ребенка цены только увеличиваются .

У них в колледже ЕPI в этом году аккурат с этого четверга и до следующего вторника 16 часов : с учителем немецкого и математики, на тему Handicap. Со строгой припиской « обязательно». Я бы отнеслась «легкомысленно» к обязаловке, но для ребенка этот вторник- еще одна возможность увидеть своих друзей перед большим перерывом в два месяца.
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Вчера, 09:24
Мэтр

Походите по разным выставкам ремесленников, сейчас везде будут праздники лета, фестиваль музыки, часто ремесленники учавствут в таких мероприятиях, и может оказаться что их рядом с вами много, просто вы о них не знаете. На фестивале музыки в одном городе, ремесленник по ковке из железа, выставил свой коврик с поделками и рядом написал сообщение "Ищу алтернанта" можно было сразу с ним на месте и договорится. Бывает они приезжают на базар и продают свои изделия, но чаще я их вижу на праздниках и ремесленных ярмарках, возле замков, в туристических местах.
У нас ничего подобного нет. В каникулы, когда мы оказываемся в регионах, там везде всё )то видим, но тут...
 Ответ с цитатой 
Старое Вчера, 10:41     Последний раз редактировалось dada; Вчера в 20:35..
Мэтр

Посмотреть сообщениеValena пишет:
идею использовала...
... колледже ЕPI в , на тему Handicap. Со строгой припиской « обязательно». Я бы отнеслась «легкомысленно»
Я так сама делала: оплачивала неделю, а приводила, когда могла. Организация была важнее, иначе вообще можно никуда не попасть, если отталкиваться от "нелогичных" дат. Но EPI..- EPI в нашей школе EPI - это святое, только смерть м.б. причиной отсутствия. И в целом, в школе бдят, когда ученик отсутствует последние дни перед каникулами.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Вчера, 10:51
Мэтр

maman N, фестивал музыки есть везде. я сама когда ездила в пригород Парижа на него, там была ярмарка рядом. Вы хотите сказать, что в Парижском регионе никогда не бывает ярмарок ремесленников?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Вчера, 11:19
Мэтр

maman N, фестивал музыки есть везде. я сама когда ездила в пригород Парижа на него, там была ярмарка рядом. Вы хотите сказать, что в Парижском регионе никогда не бывает ярмарок ремесленников?
фестивали музыки бывают, но ярмарок ремесленников не встречала в наших краях, только в противоположенном конце региона и в соседних регионах.
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки