Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 15.03.2010, 15:59
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Ливи, а его едят без сметаны?Я знаю что грибные супы со сметанкой вкусноооо.
Да зачем она там, она забьет вкус всего oстального; легкий супчик, вечером самое то.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 15.03.2010, 17:10     Последний раз редактировалось Kandy; 15.03.2010 в 22:32..
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.019
Посмотреть сообщениеPOLKAN пишет:
Как правильно начинать,чтобы не сильно мучиться, есть у вас примерное меню на один хотя бы день?
Полкан, да просто берете и не трогаете больше в холодильнике ни йогурты, ни сыр, ни молоко. Есть по утрам устойчивая привычка молоко в кофе лить ? пожалуйста, продолжайте ее практиковать, только вместо молока подливайте воду. Меню у меня очень сдержанное, так что не знаю, подойдет ли вам оно. В начале поста по утрам был кофе с хлебом с вареньем, теперь остался просто кофе. В начале поста присутствовали макароны и варенье, теперь на день и вечер осталось вот что: рис, помидоры, авокадо, хлеб, овощная икра, фрукты (памело, ананасы).
А, кстати, с соевыми продуктами не вышло у меня дружбы. Купила упаковку соевого йогурта. И не пошел он совсем.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 15.03.2010, 21:43
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
хорошо фасоль выручает.
и печеные яблоки
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 15.03.2010, 22:04
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Я когда-то на работе спасалась листиками бумаги из водорослей - вроде как что-то жуешь , а оно трава травой
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 16.03.2010, 12:22
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.757
Посмотреть сообщениеPOLKAN пишет:
картошка жареная с лисичками... Вещь!
а у меня лисички получились горькими, в чем ошибка?
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 16.03.2010, 15:59
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.749
Sasa, а лисички замороженные были или свежие? Я один раз готовила замороженные лисички и они получились очень горькие. Со свежими такого не бывало ни разу. Вроде бы замороженные надо как-то по особому готовить...
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 23.03.2010, 18:10     Последний раз редактировалось Mini-bikini; 24.03.2010 в 01:51..
Мэтр
 
Аватара для Mini-bikini
 
Дата рег-ции: 30.07.2009
Откуда: Toulouse
Сообщения: 579
вкусный десерт - каштановый крем в него добавить поджареный миндаль; каштановый крем-пюре без каких либо добавок Crème de marrons vanillée

вариант для легкого ужина: цветная капуста на пару -на тарелке посыпать хлопьями с пивными дрожжами типа Superlevure: levure de bière paillettes -продаются в отделе био продукты

салатик: салатные листья, огурец свежий без кожуры,оливки либо маслины и шпинат (размороженный шпинат можно припустить со свежим зеленым луком)
Mini-bikini вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 23.03.2010, 18:12
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.757
Близится последняя неделя Поста.
Я голову ломаю ,как тут разнообразить?
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 23.03.2010, 20:47
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Близится последняя неделя Поста.
Я голову ломаю ,как тут разнообразить?
Какое разнообразие, это же самая строгая неделя: хлеб и вода.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 23.03.2010, 20:50
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.757
А разве сухоядение не влючает в себя сушеные фрукты?
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 23.03.2010, 21:47
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
А разве сухоядение не влючает в себя сушеные фрукты?
Если ко мне вопрос, то я пошутила.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 25.03.2010, 16:01
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.01.2010
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 6
Доброго дня всем.
Я пыталась найти в интернете информацию о Благодатном огне в Иерусалиме на Православную Пасху на французском языке, но ничего не нашла, да и язык далек от совершенства. Может кто - нибудь поможет, хочется немного просвятить знакомых французов ибо не встретила ни одного, кто знает об этом. Один сказал что я как африканская шаманка, а другой назвал ненормальной. Ну и ладно, я не обижаюсь.
Благодати Вам всем, кто так готовтся к Пасхе!!! Я не могу.
Taniabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 26.03.2010, 19:46
Бывалый
 
Аватара для BEBE_RU
 
Дата рег-ции: 22.06.2009
Откуда: ttt
Сообщения: 130
Я всегда с большим уважением отношусь к людям, которые соблюдают Пост. И не формально, пытаясь найти аналоги продуктам - постный майонез, соевое мясо, соевое молоко и т.д. или пытаясь с помощью ограничений в пище похудеть и т.д. , а так как это на самом деле положено. Это очень и очень трудно. Сама я не могу. Я могу жить без мяса, яиц, сливочного масла и т.д., ...но..... не могу без сыра и молока..... Молоко мне нужно утром..... для кофе.
Мне всегда очень стыдно, что я не могу в этом смысле с собой совладать)))
Поэтому меня восхищает сила воли людей, которые соблюдают Пост)))
__________________
Aut cum scuto, aut in scuto
BEBE_RU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 20.02.2011, 22:22
Мэтр
 
Аватара для Натуся
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: France
Сообщения: 1.229
Девочки, у меня вопрос к опытным, к тем кто уже соблюдал Великий пост. Я хочу в этом году тоже попробовать. Читаю о том, как нужно. Написано, что нельзя вот так сразу строго, без подготовки. Правила ведь на самом деле строгие, особенно первая и последняя неделя. Например кушать один раз в день - вечером, растительное масло только в выходные дни. Посоветуйте, как начать, чтобы и не во вред здоровью, но и в то же время не потакать своим слобостям, списывая на то, что "так резко нельзя, надо постепенно". Ну например, как совсем без растительного масла почти всю неделю? Или вот макароны всякие тоже получается нельзя, только самодельная лапша без яйца строго? Вобщем смысл вопроса такой, как вы для себя определяете рамки, или это глупый вопрос и если уже начинаешь, то надо строго следовать? Поделитесь опытом, если можно.
Натуся вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 21.02.2011, 13:02
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Натуся, принимайте во внимание, что Правила в первую очередь монастырские. У мирян и меры другие.
Ваш вопрос очень деликатный, и скорее духовного свойства. Ответить Вам сможет священник, который хорошо знает Вас.
Посмотреть сообщениеНатуся пишет:
Или вот макароны всякие тоже получается нельзя
Можно макароны. Просто покупайте те, что без яиц в составе. Они составляют большинство на полках магазинов.
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 21.02.2011, 13:47
Мэтр
 
Аватара для iskoelna
 
Дата рег-ции: 23.11.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 536
Посмотреть сообщениеНатуся пишет:
Девочки, у меня вопрос к опытным, к тем кто уже соблюдал Великий пост. Я хочу в этом году тоже попробовать. Читаю о том, как нужно. Написано, что нельзя вот так сразу строго, без подготовки. Правила ведь на самом деле строгие, особенно первая и последняя неделя. Например кушать один раз в день - вечером, растительное масло только в выходные дни. Посоветуйте, как начать, чтобы и не во вред здоровью, но и в то же время не потакать своим слобостям, списывая на то, что "так резко нельзя, надо постепенно". Ну например, как совсем без растительного масла почти всю неделю? Или вот макароны всякие тоже получается нельзя, только самодельная лапша без яйца строго? Вобщем смысл вопроса такой, как вы для себя определяете рамки, или это глупый вопрос и если уже начинаешь, то надо строго следовать? Поделитесь опытом, если можно.
Поддерживаю предыдущего автора. Если вы впервые собираетесь соблюдать весь пост, попросите благословления у священника. Это поддержит вас и подкрепит духовно. Не впадайте в крайности. Чем больше колебания маятника, тем полярнее точки, где он достигает своих максимумов, вы и сами ето понимаете. Пост не заключается же в использовании или отказе от подсолнечного масла, просто еда простая облегчает молитву. Еще скажу, если вдруг нарушите пост, не сокрушайтесь и не впадайте в отчаяние, а просто продолжайте дальше и скажите просто потом священнику.
О своём опыте: когда я постилась, я просто исключила всю пищу животного проиcxождения. В наше пересыщенное время только одно это уже испытание .
__________________
10.2009
iskoelna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 21.02.2011, 15:19
Мэтр
 
Аватара для Натуся
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: France
Сообщения: 1.229
Plushka,
iskoelna, спасибо большое. Я тоже думала о том, чтобы поговорить со священником, посоветоваться. Это будет мой первый пост.
Натуся вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 22.02.2011, 13:31
Мэтр
 
Аватара для Mini-bikini
 
Дата рег-ции: 30.07.2009
Откуда: Toulouse
Сообщения: 579
Натуся,два месяца шутка ли! выстоять 6 недель, почти 2 месяца, если Вы никогда не ограничивали свой рацион, сложно, попробуйте на какой -нибудь диете сначала, чтоб организм привык
Mini-bikini вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 22.02.2011, 14:24
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.757
Не согласна!
Все очень индивидуально и зависит от желания.
В любом случае,вам любой священник скажет,что главное это не усмирение плоти,а духовное очищение.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 22.02.2011, 14:28
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.757
Посмотреть сообщениеНатуся пишет:
Правила ведь на самом деле строгие, особенно первая и последняя неделя. Например кушать один раз в день - вечером, растительное масло только в выходные дни.
Раз уж влезла,напишу и по этому поводу.
У меня есть церковный календарь,где указано в какие дни что можно кушать.Дни Поста,там тоже расписаны.
Так вот,такoй строгости как пишете вы - нет.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 22.02.2011, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Sasa, вообще-то есть. Но их соблюдают те, для кого это образ жизни, а не от случая к случаю.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 22.02.2011, 15:44
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.757
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
вообще-то есть.
Что значит есть?Конечно есть,но не для простых прихожан,те людей в миру.
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
а не от случая к случаю.
Что значит от случая к случаю?
Нормальные люди постят весь пост,при чем здесь случай?
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 22.02.2011, 19:47
Мэтр
 
Аватара для Натуся
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: France
Сообщения: 1.229
Sasa, а Вы этот календарь в интернете взяли? Если, да, то можно ссылку пожалуйста. Я нашла тоже календарь расписанный по дням, так там так и написано, что кроме выходных есть один раз в день вечером, в выходные два. Понедельник, среда, пятница - холодная пища без масла, вторник и четверг - горячая без масла. В первый, чистый понедельник желательно вообще не есть, ну и последняя неделя строгая. Обязательно поговорю с батюшкой. У меня муж ругается, считает что я себя голодом заморю. Я на самом деле особо не переживаю по поводу еды, поесть люблю, но без фанатизма и понимаю, что намного главнее это духовный пост. Но вот как все в гармонию привести. Я думаю главное начать, а там уже почувствую, что правильно, а что нет. Ну надеюсь по крайней мере.
Натуся вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #294
Старое 24.02.2011, 21:37
Мэтр
 
Аватара для Artishokk
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 641
Добрый вечер!
Скажите, пожалуйста, когда начинается великий Пост?
Artishokk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #295
Старое 24.02.2011, 22:33
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Artishokk, с понедельника, 7 марта.
Но уже на масляной неделе, с 28 февраля по 6 марта, по канону верующие отказываются от мясных продуктов.
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #296
Старое 24.02.2011, 22:39
Мэтр
 
Аватара для Artishokk
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 641
Plushkа, большое сапсибо.
Artishokk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #297
Старое 25.02.2011, 13:57
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.757
Посмотреть сообщениеНатуся пишет:
а Вы этот календарь в интернете взяли?
Подруга в нашей церкви купила.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #298
Старое 27.02.2011, 14:43
Мэтр
 
Аватара для Artishokk
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 641
Посмотреть сообщениеНатуся пишет:
а Вы этот календарь в интернете взяли?
Я в интернете нашла вот такие рекомендации:

Категорически нельзя есть мясо, птицу и молочные продукты. Для рыбы делается исключение в Лазареву субботу (в этом году 23 апреля), Вербное воскресенье (24 апреля) и в Благовещение (7 апреля). Каждую субботу-воскресенье разрешается употреблять растительное масло и даже вино (150—200 граммов). Естественно, натуральное. http://www.sestrenka.ru/cid72/


И еще, подорбнее:

Так, растительное масло и виноградное вино употребляются по субботам и воскресеньям (кроме Субботы на Страстной седмице). В дни памяти самых почитаемых святых также разрешается вкушать растительное масло. Рыбные блюда можно готовить в праздничные дни - на Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля) и Вход Господень в Иерусалим (последнее воскресенье перед Пасхой). Рыбную икру разрешается есть в Лазареву субботу (накануне Вербного Воскресения). Во время Великого Поста есть и менее приятные ограничения. Первая неделя (седмица) и последняя Страстная седмица - наиболее строгое время. Например, в первые два дня первой постной недели установлена высшая степень поста - в эти дни вообще предписывается полное воздержание от пищи. В Страстную седмицу (последнюю неделю перед Пасхой) предписывается пост второй степени - сухоядие (пища не заваривается, не отваривается и уж тем более не жарится), а в пятницу и субботу -полное воздержание от пищи. http://www.kulina.ru/articles/holy/post/
Artishokk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #299
Старое 27.02.2011, 16:29
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Artishokk, почитала Ваш пост.... моя мама всегда строго соблюдает посты и даже в обычное время пятница и среда у нее постные дни. Даже переживаю уже, все эти ограничения не для пожилых людей, да еще после зимы в период авитаминоза. Но знаю, что не переубедить.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #300
Старое 27.02.2011, 16:54
Мэтр
 
Аватара для Artishokk
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 641
Livi, там по второй ссылке дальше написано:

Пост, в представлении Церкви не является неизменной догмой в которой главное - слепое подчинение правилам. В него можно входить постепенно, для постящего впервые предусмотрены различные послабления. Каждый человек сам определяет, сколько ему требуется в сутки пищи и питья. Для верующих вообще важнее в это время соблюдение обрядовых норм (например, молитв), чем строгое следование диете.
Пожилые, больные люди, дети и беременные женщины вообще могут освобождаться от строгого поста. Можно не поститься путешественникам и военным. Правда сегодня туристам-путешественникам приходится вовсе не так трудно, как ранее, да и сам путь чаще всего лишен опасностей. Однако исключение из правил, несмотр на научно-технический nporpecс осталось, и те, кто попадает под определение 'путешественника' смело во время пути могут пост и не соблюдать. Военные давно уже не носят латы и прочую громоздкую амуницию, но ограничения поста на современных солдат тем не менее тоже не распространяются. Церковь постоянно подчеркивает, что пост должен быть не только телесным, но и духовным. Это время покаяния и молитвы. Без них пост становится всего лишь диетой.
Artishokk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Великий Новгород НАП Рассказы и фотографии путешественников 13 20.07.2008 10:43
Великий Октябрь Boris Фотопрогулки с Борисом Карповым 31 16.12.2007 19:48
Новгород Великий Winddancer Рассказы и фотографии путешественников 7 18.10.2006 13:47


Часовой пояс GMT +2, время: 00:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX