Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.02.2005, 22:17     Последний раз редактировалось nel; 13.02.2005 в 22:22..
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Права каких государств во Франции подлежат обмену без экзамена?

Вопрос возникал неоднократно. Про Россию все ясно, касательно же других государств действует следующее правило: все права, выданные странами, входящими в нижеприведенный список, должны приниматься к обмену автоматически, без специального экзамена:

Liste des pays avec lesquels il existe un accord de réciprocité (06 mai 2004)

Arménie (только права, выданные до 01/01/1992),
Azerbaidjan (только права, выданные до 01/01/1992)
Biélorussie (только права, выданные до 01/01/1992),
Estonie (только права, выданные до 01/01/1992),
Géorgie (только права, выданные до 01/01/1992),
Kazakhstan (только права, выданные до 01/01/1992),
Kirghizistan (только права, выданные до 01/01/1992),
Lettonie
Lituanie
Ouzbékistan (только права, выданные до 01/01/1992)
Russie
Tajikistan (только права, выданные до 01/01/1992),
Turkmenistan (только права, выданные до 01/01/1992),
Ukraine (только права, выданные до 01/01/1992)

Для тех стран, в которых стоит ограничение по признанию прав, выданных после 01.01.1992 года - придется проходить повторную сдачу прав во Франции

Источник: http://www.code-route.com/echangeliste.htm
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.02.2005, 23:12
Мэтр
 
Аватара для Elephant
 
Дата рег-ции: 22.12.2003
Откуда: France
Сообщения: 722
Отправить сообщение для  Elephant с помощью ICQ
Огромное спасибо, nel, за ссылку. Действительно там все однозначно, что и навевает грустные мысли...

Я уже скоро как год во Франции и с первого дня пребывания пользуюсь машиной, которую предоставил работодатель (он и оплачивает все связанные с ней расходы – страховка, обслуж. и прочее). Права белорусские, полученные в средине 2003. Получается, что надо мне пересдавать на французские в самое ближайшее время...

Особенность моей ситуации в том, что я не уверен, что задержусь во Франции дольше, чем наш совместный проект (а это еще 1.5-2 года).

Был бы я уверен, что буду и дальше жить и работать во Франции, то уже и пересдал бы...

А в настоящем состоянии «подвешенности» мне совсем не хочется тратить ни деньги ни время на получение французских прав.

Был бы рад как-то продлить срок действия своих белорусских. Посоветуйте, возможно ли это как-нибудь?

Задать такой вопрос меня подвигло то, что написал fanatic
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?p=140896
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?p=140883

О каких таких международных правах идет речь. Точнее я понимаю, что это за международные корочки, но помогут ли они конкретно в моей ситуации продолжать пользоваться чужим авто в течение пары годиков, пока не придет однозначная определенность с моим постоянным местопребыванием. Готов обновлять их, если надо, хоть несколько раз в году...

Или может все-таки есть какие-то другие варианты?

Заранее благодарю всех откликнувшихся!
Elephant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 21.02.2005, 11:00
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Выскажу свое личное мнение и личное видение проблемы, поэтому не кидайте в меня палками . По закону с родными правами можно ездить год, начиная с момента получения КДС (если не ошибаюсь), причем неважно, международные это права или нет, французам пофигу. Точно также по закону автомобиль с иностранными номерами может ездить только 4 месяца во Франции, по истечение этих 4-х месяцев он должен быть зарегистрирован во Франции и получить французские номера (я беру ситуацию, когда человек с этим автомобилем пребывает во Франции длительное время). Когда меня заловила полиция с моими русскими номерами после 8-ми месяцев пребывания во Франции, то у меня не забрали автомобиль, не выписали штраф, хотя я и нарушила закон, не зная об этом. Но мне были выданы инструкции, куда идти и что делать с моим автомобилем. Конечно, я не сомневаюсь, что меня занесли в базу данных, и попадись я во второй раз с русскими номерами и без доказательств, что я занимаюсь регистрацией машины, машинку бы у меня отобрали. Так вот, исходя из этого, могу предполжить (!), что с правами может быть та же история. Т.е. если Вас остановят, то будут объяснять, что надо права недействительны и вообще-то их менять и пр. и пр., Вы начинаете расспрашивать, куда Вам по этому поводу идти и что делать (как бы не зная, что Вы виноваты). Не думаю, что полиция Вас накажет. У меня сложилось впечатление (м.б. неправильное), что здесь не работает наше "незнание закона не освобождает от ответственности" (конечно, все зависит от закона). Так что раз Вы не уверены, что задержитесь здесь надолго, то можно рискнуть здоровьем и ждать до "первого случая с полицией", после которого, конечно, придется скорее-быстрее сдавать на французские права.
Безусловно, лучше не рисковать. Но я, например, не вижу других выходов из такой ситуации, кроме как либо сдавать, либо прикинуться валенком. Тем более, что международные права не попадают под "милость" закона. Международные права - это просто дублирование Вашего имени на латинице, чтобы иностранный полицейский мог прочитать Ваше имя и/или сравнить его с именем в паспорте.
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.02.2005, 12:35
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Stepanna, в этой ситуации незнание закона не освобождает от его исполнения. Можно налететь на серьезный штраф. А насчет международных прав - для постоянно проживающих это то же самое что обычные..
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.02.2005, 12:57
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Я высказала лишь предположение. Ведь русский гаишник на месте полицейсвого отобрал бы у меня машину, но он этого не сделал. Из чего я и сделала вывод, что все, что касается иностранных прав, номеров и пр. тут не попадает под моментальное наказание. Я не поддерживаю увиливание от законов, вы не думайте
Elephant, а Вы бы сходили в префектуру и задали бы вопрос о том, надо ли сдавать здесь на права, если Вы здесь на пару лет. Хотя, думаю, что все-таки надо
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 21.02.2005, 13:04
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Stepanna, для студентов действительно действуют другие правила. Вот они:
"Le permis de conduire des étudiants étrangers est reconnu pendant la durée des études en France. Si à l'issue de ses études, le titulaire du permis demeure sur le territoire français, l'échange du permis est obligatoire pendant l'année qui suit l'établissement de la carte de séjour de résident normal."

То есть на весь период учебы иностранного студента он считается временно пребывающим на территории Франции и может пользоваться своими национальными правами.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 21.02.2005, 13:05
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Elephant пишет:
Особенность моей ситуации в том, что я не уверен, что задержусь во Франции дольше, чем наш совместный проект (а это еще 1.5-2 года).
А что у вас стоит в виде на жительство? Какой статус?
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 21.02.2005, 13:06
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Насчет международных прав, вот правило:

"ATTENTION ! Le permis de conduire international n'est pas valable dans le pays où l'on réside. Ainsi, votre permis de conduire international cesse d'être valable dès que vous devenez résident en France :

si vous êtes étranger, dès la date d'établissement effectif de votre premier titre de séjour,
si vous êtes français, dès votre date de retour."
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 21.02.2005, 19:16
Мэтр
 
Аватара для Elephant
 
Дата рег-ции: 22.12.2003
Откуда: France
Сообщения: 722
Отправить сообщение для  Elephant с помощью ICQ
Для начала СПАСИБО всем откликнувшимся за участие в моих вопросах...

У меня в паспорте стоит первый Titre de séjour срок действия которого истекает в средине марта месяца. Думаю, что без проблем будет и второй. Рабочий контракт - не лимитированный.
То есть формально, для любого чиновника это выглядит так, как будто я планирую длительное время быть и работать во Франции. В действительности же работодатель позаботился сделать мне подобный контракт лишь для того, чтобы у меня не возникало никаких проблем с прибытием семьи (если, к примеру, был бы временный контракт, то в ОМИ и посольстве могли бы «рекомендовать работать одному, а затем вернуться к семье в свою страну»).

То есть у меня нет, скажем так, каких-то документальных свидетельств того, что срок моего пребывания во Франции может быть как-то лимитирован...

Вообще-то на этой неделе я уже запланировал визит в префектуру - пока "на разведку", но однозначных «формулировок», с которыми я бы мог обратиться к тамошним чиновникам у меня пока нет... Соотечественники, долго живущие во Франции только посоветовали мне особенно не ставить акцент на том, что через некоторое время работы у меня может появиться желание «работать в другой стране», чтобы «не обидеть» нечаянно...
Elephant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 21.02.2005, 19:28
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Elephant, в вашем случае пересдача однозначна. Вы видели вверху формулировку - только для студентов делается исключение. Вы - работник.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 21.02.2005, 21:36
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
nel пишет:
Вы - работник.
Да еще и CDI. Тогда никак не отмазаться Да Вы не переживайте. Опыт-то у Вас большой. Сдадите. А можно еще и работодателя попытать в плане денег, ведь Вы же по работе ездите, пусть хотя бы часть профинансирует
Удачи Вам.
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 22.02.2005, 12:43
Мэтр
 
Аватара для Elephant
 
Дата рег-ции: 22.12.2003
Откуда: France
Сообщения: 722
Отправить сообщение для  Elephant с помощью ICQ
Был в префектуре - все как и описано в ссылке, которую дала nel: надо пересдавать теорию и вождение, но освобождаюсь от обязательных 20 часов вождения с инструктором. Сразу рекомендовали сходить в кабинет этажом выше, где выдали листок со списком документов, которые надо подготовить, и список школ в нашем районе. Сегодня вечером иду записываться...
Ну, ладно, не будем унывать... Во всем есть свои плюсы - есть еще один стимул и область изучения французского...

Всем еще раз СПАСИБО за участие
Elephant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.02.2005, 13:11
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Elephant, Вы можете попросить Вашего работодателя профинансировать полностью или частично (как договоритесь) Ваш экзамен, тем более, что машина у Вас служебная, а не личная и, вроде, Вы как не на ПМЖ приехали поэтому все это "только не корысти ради".
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 20.03.2005, 14:24
Мэтр
 
Аватара для PUPKIN
 
Дата рег-ции: 19.11.2003
Откуда: Bourgogne
Сообщения: 556
Отправить сообщение для  PUPKIN с помощью ICQ
Все вокруг да около.
Если уже Французские права - можно с ними ехать домой в гости на месяц на машине с Французсими номерами?Я пока не Француз.
У кого есть опыт поездок?
PUPKIN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 21.03.2005, 20:52
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
PUPKIN, формально нельзя: российский гражданин должен иметь российские права. Когда я, уже довольно давно, так ехал, то посмотреть мои российские права решил только гаишник на московской кольцевой. В "провинции" до такой степени глубиной познаний не отличаются обычно, но пусть другие скажут. Вопрос только сколько это нарушение стоит реально, можно ж и "договориться".
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 27.03.2005, 13:41
Мэтр
 
Аватара для PUPKIN
 
Дата рег-ции: 19.11.2003
Откуда: Bourgogne
Сообщения: 556
Отправить сообщение для  PUPKIN с помощью ICQ
Прикол состоит в том ,что-я свои права поменял в префектуре как и все на французские.Но есть большое Но! Права мои старого образца,выданные еще в 1985 году и уже не действуют на территории СНГ.Как быть?А ехать надо.
И какие подводные камни могут быть?
Кстати solid-вы ездили на французсих номерах?А то тут не специалисты ,про какой-то гарантийный взнос на таможне толкуют.
PUPKIN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 27.06.2005, 16:52
Мэтр
 
Аватара для Konek-Gorbunok
 
Дата рег-ции: 08.06.2005
Откуда: Lyon
Сообщения: 495
Отправить сообщение для Konek-Gorbunok с помощью Yahoo
da u nas v BY oni odni i mezdunarodnyh net. Oni byli ubrany kogda my pereshli na nashi "plastikovyje". Jesli ty zdes kak student to prava meniat nenado tolko nuzno imet vsegda pasport s Titrom.
jesli ty rabotajesh to po mojemy ty mozesh pomeniat ih tolko eto nado dokazat v prefekture chto ty jezdish davno.
__________________
We see things not as they are, but as we are conditioned to see them...
Konek-Gorbunok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 18.07.2006, 23:16
Дебютант
 
Аватара для liantares
 
Дата рег-ции: 18.07.2006
Откуда: Nikolaev, Ukraine - Lyon, France
Сообщения: 19
Отправить сообщение для  liantares с помощью ICQ Отправить сообщение для liantares с помощью MSN
Акктуальная темка для меня на сегодняшний день, сегодня получила ответ со своей префектуры, что мои права тут не дейтвительны, титры мои закончились, а с ними и действительность моих прав, права украинские, полученные в 1999 году, они меняют только полученные до 01.01.92 НЕСМОТРЯ НА СТАЖ ВОЖЕНИЯ!
__________________
La fin du cours approche, prononcer un TIIIIMMMMME solennel fera bon effet !
liantares вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 16.08.2006, 23:25
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
Я сейчас нахожусь в Москве, остается несколько дней до приезда во Францию. Нужно ли делать международные права или можно будет там водить с простыми? ( не пластик). Еду учиться на год, потом остаюсь там работать. спасибо за ответы, просто времени сейчас нет перечитывать все, хотя этот вопрос уже обсуждался.
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 17.08.2006, 00:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mia Donna
 
Дата рег-ции: 21.06.2006
Откуда: 94
Сообщения: 247
Cathenka, пластик или нет - не имеет значения (по крайней мере, для обмена точно). Мне поменяли внутренние-непластиковые, и никаких вопросов не было. А международные до сих пор валяются, так ни разу и не пригодились
Mia Donna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 17.08.2006, 00:58
Дебютант
 
Аватара для liantares
 
Дата рег-ции: 18.07.2006
Откуда: Nikolaev, Ukraine - Lyon, France
Сообщения: 19
Отправить сообщение для  liantares с помощью ICQ Отправить сообщение для liantares с помощью MSN
Cathenka пишет:
Я сейчас нахожусь в Москве, остается несколько дней до приезда во Францию. Нужно ли делать международные права или можно будет там водить с простыми? ( не пластик). Еду учиться на год, потом остаюсь там работать. спасибо за ответы, просто времени сейчас нет перечитывать все, хотя этот вопрос уже обсуждался.
Cathenka не важно какие они у вас пластиковые или бумажные, права Росси меняються без проблем при подаче документов на второй Titre de séjour! При получении первого титра, российские пластиковые права котируються без проблем. Учитывайте, что при обмене водительских прав, российские права у вас заберут и выдадут бумажные фрацузские (тут пока до пластиковых не дошли еще). Так же если вы заходите, тут же вам выдадут и международные права Франции, это уже для того чтобы вы могли водить в России! Так что российские международные, по большому счету никому не нужны тут!
__________________
La fin du cours approche, prononcer un TIIIIMMMMME solennel fera bon effet !
liantares вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 17.08.2006, 16:34
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
liantares, Mia Donna, благодарю за ответы. Пока я еще не собираюсь менять права ( да и не поменяют мне их), так как являюсь студенткой. значит не буду делать международные права.
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 25.08.2006, 23:27     Последний раз редактировалось kitrouve; 25.08.2006 в 23:33..
Бывалый
 
Аватара для kitrouve
 
Дата рег-ции: 07.01.2006
Откуда: франция
Сообщения: 105
liantares пишет:
Так же если вы заходите, тут же вам выдадут и международные права Франции, это уже для того чтобы вы могли водить в России! Так что российские международные, по большому счету никому не нужны тут!
Вот тут и загвоздка ! а приехав в Россию вы неимеете права ездить по международным правам - так как вы гражданин России -вы обязаны предоставлять Российские права - и первый гаишник вправе изьять ваши фр. -международные . ! В итоге ваша поездка обернётся сплошной нервотрепкой . Я просил в префектуре вернуть мне Российские права - безрезультатно !
kitrouve вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 12.10.2006, 16:44
Дебютант
 
Аватара для bambino
 
Дата рег-ции: 11.10.2006
Откуда: Israel , Tel Aviv
Сообщения: 38
Отправить сообщение для  bambino с помощью ICQ
пардон народ помогите мне
я клацнул на линк из первого поста http://www.code-route.com/echangeliste.htm и нашел страну своего проживания с таким ------ штрихом ну и че это значит ? типа если я приеду мне нужно будет перездавать или "автоматом" меняется ?
__________________
I Paris
bambino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 12.10.2006, 20:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
До кучи в тему: как я разобрался, права, выданные в одной из стран ЕС,
действительны во всем ЕС без ограничений, их менять не обязательно
(но можно, если хочется).
upsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 24.10.2006, 01:50
Заблокирован(а)
 
Аватара для Peacemaker
 
Дата рег-ции: 20.10.2006
Откуда: London, UK
Сообщения: 14
upsik пишет:
До кучи в тему: как я разобрался, права, выданные в одной из стран ЕС,
действительны во всем ЕС без ограничений, их менять не обязательно
(но можно, если хочется).
Похоже, не совсем так. У нас, в Англии, права надо обменять через год если остался на ПМЖ (может быть по желанию?) для ЕС граждан.
Peacemaker вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 24.10.2006, 10:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Информация со страницы французского посольства

Conduire en France avec un permis d'un Etat de l'Union européenne

Personnes concernées

La personne résidant habituellement en France et titulaire d'un permis de conduire délivré par un autre Etat membre de l'Union européenne (UE) ou par un Etat partie à l'accord sur l'Espace économique européen (EEE) peut, si elle remplit certaines conditions, :

* soit l'utiliser en France sans limitation de durée, en application du principe communautaire de la reconnaissance mutuelle des permis de conduire,
* soit procéder facultativement à son échange ou à son enregistrement à la préfecture de son domicile.



Conditions à remplir

Pour pouvoir être utilisé sur le territoire français, le permis de conduire :

* doit être en cours de validité,
* doit être utilisé par une personne qui a atteint l'âge minimal pour conduire en France le véhicule de la catégorie équivalente,
* doit être utilisé conformément aux mentions d'ordre médical (port de lunettes obligatoire par exemple) qui y sont inscrites,
* ne doit pas avoir été obtenu en échange d'un permis d'un pays tiers à l'EEE, avec lequel la France n'a pas conclu d'accord de réciprocité.

Par ailleurs, le titulaire du permis ne doit pas avoir fait l'objet dans son pays d'origine d'une mesure de suspension, restriction ou annulation du droit de conduire.


Exception au principe de reconnaissance mutuelle

Si le permis, délivré par un Etat membre de l'UE ou par un Etat partie à l'accord sur l'EEE, a été obtenu en échange d'un permis d'un pays tiers à l'UE et à l'EEE avec lequel la France n'a pas conclu d'accord de réciprocité, il doit être échangé dans un délai d'un an à compter de l'installation de son titulaire en France.


Échange obligatoire en cas d'infraction

L'échange contre un permis français devient également obligatoire pour le titulaire d'un permis de conduire européen dans le cas d'une infraction commise sur le territoire français pouvant entraîner une mesure :

* de suspension, restriction, annulation du permis,
* de perte de points.
upsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 24.10.2006, 15:15
Дебютант
 
Аватара для bambino
 
Дата рег-ции: 11.10.2006
Откуда: Israel , Tel Aviv
Сообщения: 38
Отправить сообщение для  bambino с помощью ICQ
я извиняюсь но меня мучает сомнение , знает ли большая часть (как минимум) форумчан французский язык , так что будем благодарны хотя бы за суть текста
__________________
I Paris
bambino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 24.10.2006, 17:41
Заблокирован(а)
 
Аватара для Peacemaker
 
Дата рег-ции: 20.10.2006
Откуда: London, UK
Сообщения: 14
bambino пишет:
я извиняюсь но меня мучает сомнение , знает ли большая часть (как минимум) форумчан французский язык , так что будем благодарны хотя бы за суть текста
Можно пользоваться www.translate.ru - заходим, выбираем "перевод www" и вводим линк - страницы. Выбираем яз. перевода - фр-русск. и все. Вся страница на русском, пусть и корявом, но понятном.

Удачи!
Peacemaker вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 24.10.2006, 22:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
bambino пишет:
я извиняюсь но меня мучает сомнение , знает ли большая часть (как минимум) форумчан французский язык , так что будем благодарны хотя бы за суть текста
Мне кажется, среди тех форумчан, кто затронут проблемой обмена прав,
понимающих по-французски все-же должно быть подавляющее большинство в силу специфики проблемы.

Но суть такова (грубо): если права получены в стране ЕС, то они действуют
по всем странам ЕС без ограничения сроков. Исключения: если
совершаешь серьезное нарушение, то могут заставить права поменять.
И, кроме того, если права в стране ЕС были выданы в порядке обмена
прав страны не-ЕС, то их надо менять через год после въезда.
upsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
permis de conduire


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В каких регионах Франции наименее выражен местный акцент и диалект? MarieNiko Французский язык - вопросы изучения и преподавания 23 01.08.2012 17:01
Жизнь во Франции по обмену Roxy_999 Учеба во Франции 2 06.03.2010 17:33
В каких университетах Франции можно изучать медицину на английском? MALvine Учеба во Франции 9 28.04.2009 12:16
В 2007 году в Шенгенскую зону войдут 10 новых государств Irbis Туристическая виза 20 16.08.2007 09:04


Часовой пояс GMT +2, время: 01:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX