Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Клуб inFrance - обсуждение вопросов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.06.2008, 16:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Сообщения: 744
Как вы нашли свое дело в жизни?

Навеяно темой про счастливые профессии.

Уважаемые форумчане, поделитесь, как вы узнали, что это именно ваше дело, в каком возрасте и как вам это открылось?
Сама я пока в поиске..
Париж вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.06.2008, 09:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Comedienne
 
Дата рег-ции: 13.03.2007
Сообщения: 443
Хороший вопрос, Париж!
Я тоже пока в поиске. Некоторое время назад я точно знала чего хочу - работать на скорой помощи. Пришла я к этому решению так:

1) мне хотелось получить медицинское образование и я начала учиться на мед. факультете по специальности "лечебное дело"
2) я понимала, что хочу, чтобы моя работа была бы связана с перемещениями в пространстве
3) я понимала, что хочу, чтобы график моей работы позволял бы после нескольких напряженных дней (читай: суток) иметь несколько же выходных.
4) я хотела возможность иногда работать ночью, чтобы днем проводить время с маленькой дочкой
5) я очень люблю ездить на машине

Вот так и выбралась скорая. К моему огромному сожалению, вскоре изменились обстоятельства, и мне пришлось уйти из университета и просто идти зарабатывать деньги ...

Может быть, это не совсем ответ на ваш вопрос, ведь "мое" это дело или нет, я так и не узнала, но зато рассказала вам, как сделала выбор. Теперь с большим интересом узнаю истории других форумчан
Мне почему-то кажется, что про "дело" может немного помочь понять метод "от противного" - вот, например, я понимаю, что работа в одном и том же помещении - не мое, а работать фриланс-переводчиком с журналистами и при этом ездить с ними куда подальше мне очень нравится, но меньше, чем на скорой....
__________________
звон цикад
Comedienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.06.2008, 09:50
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Иногда достаточно пообщаться с людьми разных профессий (с разными людми ), иногда самому попробовать чуть-чуть, чтоб понять - "твое-не твое", часто случай все решает...
Читать автобиографии полезно...
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.06.2008, 10:12
Мэтр
 
Аватара для Adeline
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.371
Отправить сообщение для  Adeline с помощью ICQ Отправить сообщение для Adeline с помощью Yahoo
Я тоже долго задавалась вопросом о том, что "мое". Лет так в маленьком возрасте хотела стать пианисткой, даже талант был большой и поступать нашла куда буду, но потом поняла, что "не мое", потому что не хотела сутками сидеть и играть на фортепиано. В 13 лет начала изучать французский язык. Потом олимпиады, конкурсы - и я захотела во что бы то ни стало быть переводчиком. Не осознавая сильно что это такое пошла учиться в лингвистический университет. Думала, что крутые переводчики ездят по странам и общаются с интересными людьми. Но все оказалось не так сказачно. В итоге? под конец обучения предлагали только "сидячую" работу переводчика, то есть переводить технические и медицинский тексты. А мне так скучно. Вот и начала я искать. Оказалось, что мои желания и возможности в какой-то степени совпали с требованиями должности "личного помощника". Устроилась. Вот сегодня уже второй день. А я сижу тут делом не занимаюсь Надеюсь, мое
Adeline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.06.2008, 10:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.496
Я всю школьную жизнь с подругами сочиняла капустники, и потом, вспоминая юность, поняла, что именно это и было самое интересное и приятное в школе, в общении. Когда думала про свое будущее, представляла разное: химию, занималась на подготов. курсах в механическом институте. Вот был бы ужас, если бы мои планы осуществились! Все равно бы бросила, а может, мучилась бы долго. Так что рискнула и сдала экзамены на филологический, а через много терний-приключений пришла в журналистику. Ни разу не пожалела! Когда было плохо с заработками, мне говорили: "...ты каждый день работаешь с такими людьми, о которых многие всю жизнь мечтают. Это ты еще за такую работу должна доплачивать..." . Много в журналистике и продажного, и неприятного, и стрессового, но все равно положительного неизмеримо больше, а главное есть возможность и для самореализации, и при этом для реальной помощи другим людям, и свои бойцовские качества и интеллект держишь всегда в тонусе. А капустники продолжаю сочинять для домашних.
Вот проснулась сегодня с дурацкой фразой для летней шкоды: "...что же нас вы не позвали? Ну, подвиньтесь, геноцвали!" Теперь надо ее приспособить к остальной глупости...
irisha V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.06.2008, 10:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Сообщения: 744
Comedienne, Adeline, Irisha V, спасибо!

Сomedienne, мне тоже ужасно нравится ездить - на всем, особенно на поездах
И мне кажется, многие идут в международную торговлю, чтобы хотя бы виртуально путешествовать (вот как я ).

И еще мне очень нравится фраза - "Чтобы иметь то, чего никогда не имел надо начать делать то, чего никогда не делал"..
Париж вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 11.06.2008, 10:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.496
"мне тоже ужасно нравится ездить - на всем, особенно на поездах..."

А если спуститься на землю и представить, что дома при таком раскладе будут оставаться близкие - здоровые и не всегда, дети- большие и не очень, муж, который хочет видеть жену чаще, чем ее чемоданы, ну и так далее...и от мечты остаются огрызки...
irisha V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 11.06.2008, 10:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Comedienne
 
Дата рег-ции: 13.03.2007
Сообщения: 443
irisha V, знаете, я не сомневаюсь, что каждый может найти человека, который сможет понять, принять, а то и разделить увлечение или тип работы жены. А я, кстати, когда про скорую писала, сказала, что мне понравилось, что работа по сменам и ночью, днем можно видеть ребенка, можно проводить вместе выходные....
От мечты огрызки не остаются!!! Просто всем подходит разное ...
тем более что женщина, у которой есть любимая, интересная работа, которая возвращается "усталая, но довольная", каким то образом "принесет" в семью свою радость и удовлетворенность и это сыграет свою положительную роль.
__________________
звон цикад
Comedienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 11.06.2008, 11:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Comedienne
 
Дата рег-ции: 13.03.2007
Сообщения: 443
Adeline, а чем приходится заниматься личному помощнику?
__________________
звон цикад
Comedienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 11.06.2008, 11:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.496
Comedienne, может , ошибусь, но скорее всего, у вас многое еще в теории...
irisha V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 11.06.2008, 11:44
Мэтр
 
Аватара для Adeline
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.371
Отправить сообщение для  Adeline с помощью ICQ Отправить сообщение для Adeline с помощью Yahoo
Comedienne, чем только не... На самом деле, у меня сегодня второй день. Пока вот ищу работника в Брюсселе (об этом в теме "Работа"), но пока безрезультатно, перевожу сайт на французский и английский...
Adeline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 11.06.2008, 12:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Comedienne
 
Дата рег-ции: 13.03.2007
Сообщения: 443
irisha V, нет, вы не ошиблись, я сейчас не могу учиться и очень переживаю, что и не смогу. Я просто хотела сказать, что нельзя так сразу говорить про огрызки от мечты
работают же многие замужние женщины с детьми на скорой и у них в семьях все хорошо. Я это говорю еще и потому, что некоторые из моих близких работали так.
__________________
звон цикад
Comedienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 11.06.2008, 12:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Comedienne
 
Дата рег-ции: 13.03.2007
Сообщения: 443
Adeline, ясно
то есть плюс еще в том, что вид деятельности самый различный
__________________
звон цикад
Comedienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 11.06.2008, 14:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.496
Comedienne, даст Бог и получится. Может быть, там у вас ситуация предполагает какие-то приемлемые условия. Все, что я видела на Скорой в России, было страшно тяжело, жутко унизительно по условиям работы и оплаты, и абсолютно неприемлемо для нормальной жизни. Я очень уважителна к этим людям, много раз с ними в ночь дежурила по роду работы, но из медиков они всегда были самые замученные...
irisha V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 11.06.2008, 18:11
Мэтр
 
Аватара для diplomate
 
Дата рег-ции: 26.11.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 898
Париж пишет:
"Чтобы иметь то, чего никогда не имел надо начать делать то, чего никогда не делал"..
Это в точку.

Я в поиске. Пока, вроде бы, открыты все горизонты, хотя зона этого самого поиска, конечно, уже, чем была. Но мне очень кстати вспомнился монолог из одной книжки, не поленилась даже отыскать и перевести:
"И что бы ты не решила, запомни - не задерживайся нигде слишком долго. Тебе двадцать пять лет, ты ещё очень молода для того, чтобы где-нибудь оседать".
__________________
Allez au bout de vos rêves.
diplomate вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 11.06.2008, 18:21
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
diplomate
Цитата:
И что бы ты не решила, запомни - не задерживайся нигде слишком долго. Тебе двадцать пять лет, ты ещё очень молода для того, чтобы где-нибудь оседать".
О! Это про меня.
Расскажу как я шла к своей бухгалтерии.
Во-первых, уже по окончании школы, меня мама просила поступить в бух.колледж, т.к. у нас это семейное, по линии деда. Я ее не послушала и пошла в технические науки)
После перестройки моя специальность инженер-технолог, уже никому не нужна была, т.к. на заводе шли крупные сокращения.
Я для начала пошла продавать бананы, затем нашла работу на складе, выписывала накладные, потом в магазине, но уже с элементами бухгалтерии. в итоге пошла на курсы бухгалтерские и с удовольствием отработала 5 лет бухгалтером. Оказалось, что это действительно работа для меня. Люблю я в цифрах ковыряться)
А теперь я здесь учу бухгалтерию и мне это нравится все больше и больше, даже жаль что я потеряла 15 лет жизни без бухгалтерии.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 11.06.2008, 18:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Сообщения: 744
Ленточка, здорово! От судьбы не уйдешь
Париж вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 11.06.2008, 19:00
Мэтр
 
Аватара для diplomate
 
Дата рег-ции: 26.11.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 898
lento4ka, да, это уж точно... Но про 15 потерянных лет, это неверно. Вы приобрели бесценный опыт, пусть даже и в ненужной на данный момент сфере, узнали новых людей, посмотрели на жизнь с другой, "небухгалтерской" стороны. Это дорогого стоит, и ни о чём жалеть нельзя. Это я уже усвоила очень хорошо... Всё к лучшему.
__________________
Allez au bout de vos rêves.
diplomate вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 12.06.2008, 10:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Сообщения: 744
Исторически заметно, что находят себя, ну, или добиваются много люди, которые не укладываются в рамки школьной системы (тот же Эйнштейн, еще многие актрисы современные).
Многие мои знакомые, которые говорят, что на своем месте и делают свое дело, пережили период самопоиска (выгнали из школы-универа).
Париж вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 29.06.2008, 19:02     Последний раз редактировалось artoil-a; 29.06.2008 в 19:22..
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
С детства увлекался астрономией, математикой и рисованием. Мой первый выбор - авиация и ракетная техника. Я был свидетелем появления первых вычислительных машин. Увлекло. Стал математиком. От начала и до сдачи межмининистерской комиссии довел человекомашинную систему проектирования конструирования. С состыковал ее с системами управления монтажными работами в строительстве заводов. Если не перестройка, то сейчас заводы строили бы роботы. В работе участвовали десятки лучших специалистов СССР.
Участвовал много лет в работе "Гагаринских чтений", даже выступал на семинаре В.П. Мишина. Да и вообще общался по работе с феноменальными специалистами, которые и создали страну.
Во время перестройки решил не соучаствовать в играх начальства, не стал смотреть как разоряется парк вычислительных машин и все наработки.
Ушел в рынок. В никуда. Стал художником. Выиграл и в этом.
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 29.06.2008, 19:39     Последний раз редактировалось Roksanne; 30.06.2008 в 01:03..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
А я в детстве хотела быть балериной(лет до 10и), занималась в студии.А потом, видя мое тощее и бледное лицо (учеба в школе и балет занимали практически все время - на улице погулять уже не получалось,и плюс я еще очень читать любила - какая уж тут улица) моя мама запретила мне заниматься балетом,так и сказала:"Белериной ты не будешь - это Я тебе говорю." Жутко мы скандалили, а потом я оценила появившуюся внезапно массу свободного времени.
Родители мои - врачи, ну я постоянно дома слышала их профессиональные разговоры, интересно было , задавала вопросы, они с удовольствием и подробно отвечали и объясняли так хорошо, что я уже к 8мому классу могла ответить на "медицинские вопросы" подружек , а если не знала - то у родителей спрашивала. В общем само собой подразумевалось , что я буду врачом. Мы решили , что проще будет поступить не после школы , а после мед.училища, а если что(вдруг не поступлю)- то профессия уже есть - можно будет работать и готовится поступать повторно.Плюс во время учебы и практики точно выяснится, смогу ли я быть медиком ,"мое" ли это.
Первый год я не поступила(готовила только профилирующий экзамен, была уверена , что сдам его на 5. Сдала на 4 (из-за того что в 91 году в институте на Западной Украине на русском языке экзамен сдавать очень сильно не рекомендовалось, а я слишком поздно это поняла)- это была катастрофа. Пришлось сдавать остальные, и в итоге мне не хватило одного балла .Мне даже пообещали , что если кто-то вдруг "отсеется" в первом семестре , то меня обязательно возьмут. Чуда не случилось , работала я медсестрой.Но очень хотелось не просто выполнять распоряжения...
На следующий год все прошло хорошо (я учла предыдущую ошибку).
Хотела быть хирургом, вначале. Но потом поняла , насколько это физически и морально тяжело. Решила быть дерматологом (что-бы иметь возможность работать косметологом)- на распредeлении мест не оказалось Определили меня в рентгенологи - этих мест было достаточно:никто не хотел идти на вредную для здоровья и малоприбыльную работу.
Хотя сама специальность мне нравилась. Я еще на 3-4 курсе , когда учили рентгенологию, обожала "разгадывать" снимки - для меня это было как "детективная история" Даже сказала как-то , что если бы хорошо платили - с огромным удовольствием была бы радиологом Мои одногрупники мне потом это припомнили
В итоге именно моя специальность позволяет мне получать удовольствие от работы (и моральное , и материальное )
Хотя диплом косметолога я потом тоже получила, даже работала некоторое время в салоне , и эти пару часов в день приносили больше зарплаты, чем работа рентгенологом. Но во Франции я этот диплом даже никому не показывала - я еще дома поняла , что как раз косметология - это "не мое ".
Извините , что-то я расписалась ...
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 29.06.2008, 22:43
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
Интересно.. у всех так по-разному
Я, к сожалению, еще не нашла своего пути. Вначале хотела работать в полиции и поэтому после школы поступала в военную академию (это был более приемлемый вариант), но не поступила. Готовилась повторно к след.году, но передумала (да и мужа будущего встретила) - выбор был небольшой - пошла учиться в мед.колледж. Выучилась на медсестру, год проработала (психиатрия, ЛОР, операционная), потом уехала во Францию. Здесь пока удалось устроиться aide-soignante.
Но даже и не знаю... терзают какие-то смутные сомнения... мне всегда нравилось что-то такое "сделай-сам", в школе оформителем всегда была. Чувствую, что данные где-то глубоко может и есть, но никакой базы (ни школы искусств не заканчивала, ничего подобного). И даже не знаю на что тянет - то ли дизайн, то ли нет. А если дизайн - то чего... Вообщем, если начинать- то все с полного нуля.
А профессия медсестры мне тож нравится, но иногда такие моменты бывают, что так и говорю себе "не, не мое это. не хочу этого". Может это от того, что практики не хватает, а когда не практикуешь - снова потом через себя перешагивать, страшновато, кажется не справлюсь. Но на деле когда приходится сталкиваться (напр., новое место работы) - перешагиваю и справляюсь. Так что я и не могу понять - то ли мне сама профессия не по сердцу, то ли просто надо практики больше. Сама не знаю чего хочу.
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 01.07.2008, 14:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
Хотела в школе быть археологом или... поступать в юридический. Всегда любила : читать и рисовать... и приключения, то есть регулярно что-нибудь новенькое.

После школы почему-то пыталась поступить в торгово-экономический заодно с подружкой (в университет отсоветовали родители в смысле "все равно не поступишь", хоть сейчас я и думаю - почему ? Диплом был хоть и не красный, но без троек и только с парой четверок). Естессно, на первом же экзамене по математике получили мы по "паре" и отправились поработь.

Второй раз поступала в иняз (заодно с той же подружкой) и ... не хватило балла. Поработала годик на заводе и - как рабочий класс - прошла.

Работала в школе меньше года, не мое это - дисциплину держать. От корректора в коммерческой газете попала в личные помощники в коммерческое предприятие (кто помнит 1989-й ) Потом прыгнула в координаторы програм украинско-американского фонда (благодаря случайной встрече с одногрупницей).

Уже здесь - что-то вроде офис-менеджера, личного помощника и координатора програм в одном лице проработала лет 9 (с украинским, английским и французским). Потом почти столько же - секретарем в разных отдела маркетинга в международной копрорации. Начало поднадоедать, особенно после последних двух лет - ничего нового. А сейчас занесло меня в маркетинговые исследования и пока мне это нравится! Новенькое каждые день - что люди, что программы, что проекты.

Путь или не путь - во всяком случае, повезло, что никогда не тащилась на работу, как на каторгу (наверное, потому что никогда не работала так долго на одном месте).
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 01.07.2008, 16:14
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Посмотреть сообщениеПариж пишет:
Навеяно темой про счастливые профессии.

Уважаемые форумчане, поделитесь, как вы узнали, что это именно ваше дело, в каком возрасте и как вам это открылось?
Сама я пока в поиске..
С детства последовательно хотел быть:
-машинистом паровоза;
-археологом;
-архитектором.
Страсть к археологии и истории осталась. В планах покупка металлоискателя и обследования путей из варяг в греки.Но только на уровне хобби.
Отец у меня инженер-механик.Очень хотел чтобы я пошел по его пути.Я категорически сопротивлялся. Но однажды он привел меня на щит управления электростанции. Мне очень понравилось. И я захотел ( тогда было 15 лет) работать на этом месте.
Мечта исполнилась.Я -энергетик.
Мое личное мнение, что сам человек реально может определиться что ему нравиться и что он хочет делать этак к годам 23-25. Так как это достаточно поздно, то ИМХО лучше послушать советы бывалых и сделать выбор из того что они предложат.
-
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 01.07.2008, 21:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2005
Сообщения: 784
Roksanne, как же много всего общего у нас! .


Посмотреть сообщениеfrank пишет:
Мечта исполнилась.Я -энергетик.
Это не Вы вчера по телевизору флажок РАО "ЕЭС России" спускали?
Франк, а что это за путь такой? Неужели там ещё что-то можно найти? И вообще, это можно самому так взять и искать чего-то?
Хотя я палеонтологией в детстве больше интересовался--сколько себя помню, был уверен, что в этом мире есть только два чуда - динозавры и женщины.
Bucheron вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 02.07.2008, 17:54
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Посмотреть сообщениеBucheron пишет:
Это не Вы вчера по телевизору флажок РАО "ЕЭС России" спускали? .
Это конкурирующая фирма умерла.Но я бы Чубайса на клочки порвал, если бы была такая возможность.Полностью согласен с Кудрявым ( у него брали интервью по этому поводу по моссковскому каналу)- полная экономическая безграмотность, которая грозит нам тяжелыми последствиями.
Посмотреть сообщениеBucheron пишет:
Франк, а что это за путь такой? Неужели там ещё что-то можно найти? И вообще, это можно самому так взять и искать чего-то?
Хотя я палеонтологией в детстве больше интересовался--сколько себя помню, был уверен, что в этом мире есть только два чуда - динозавры и женщины.
Путь из варяг в греки это фактически то, с чего начиналась Русь. Варяги ( викинги) искали короткий путь с севера на юг и нашли через територию сегодняшних России и Украины. Отправная точка на севере- Старая Ладога, фактически старейший русский город -начало пути. Конечная точка -Киев на юге.Между ними десять разных маршрутов по рекам и озерам и перетаскиванием волоком судов по суше. Путь был долгим и опасным. Выходили по весне с нынешней Балтики, а к осени приходили обычно к Константинополю. Зимовали там, а по весне плыли обратно. В пути теряли суда, отражали нападения лихих людей, создавали опорные пункты.Везде от этого оставались какие-то следы.Учитывая, что в районе моей дачи проходят два пути- есть смысл с металлоискателем походить.
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 02.07.2008, 18:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для supaflya
 
Дата рег-ции: 31.10.2006
Откуда: 75
Сообщения: 333
а я никогда не знала, чем хочу заниматься, потому что всегда занималась всем и всё бросала. в школе я рисовала, шила, лепила из глины, в компьютерах рылась, в институте на танцы пошла, упорно билась на занятиях по хип-хопу. а в итоге сначала я случайно попала на телевидение, потом через подружку - редактором устроилась, когда проходила практику, место мне дали только в пиар-оделе, теперь вот, сидя во Франции, пишу статьи про те же танцы, которые пришлось бросить. поэтому нет ничего удивительного, что я все-таки покорилась судьбе и пошла учиться на комюникасьон =) не знаю, что дальше выйдет
supaflya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 02.07.2008, 20:02
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
психологи труда (инженерные психологи) имеют множество теорий по поводу того, как следует искать "свою" профессию. эти теории применяются профконсультантами в виде конкретных методик определения склонности к какому-либо занятию.
одна из них базируется на предпочтении человеком одного из базовых отношений, возникающих в процессе любого труда.
всего этих отношений 5:
человек - человек
человек - природа
человек - техника
человек - знак
человек - художественный образ

предполагается, что любую профессию можно как-бы прошкалировать по осям этого пятиосевого измерения.

например: водитель троллейбуса.
понятно, что самый большой вес здесь имеет отношение "человек - техника".
потом идет отношение "человек - человек", т.к. есть пассажиры, работники парка, другие водители и проч.
также вес имеет отношение "человек - знак". водитель троллейбуса, на самом деле, вовлечен в знаковую деятельность: есть знаки дорожного движения, правила движения, инструкции по эксплуатации троллейбуса (заполненные шрифтом, т.е. знаками).
относительно мал вес отношения "человек - природа". тут разве что можно отметить, что троллейбус едет по улицам, где растут деревья, трава на газонах, идет снег или дождь и прочее такого же рода.
отношение "человек - художественный образ" при анализе данной профессии по этой методике получает очень малый, почти пренебрежимо малый вес.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 02.07.2008, 21:39     Последний раз редактировалось Roksanne; 02.07.2008 в 21:43..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Beyzn, зачем нам гипотетический водитель троллейбуса ?
Разложите лучше профессию врача-радиолога (мне интересно - думаю , что всех составляющих будет примерно одинаково). И какова ценность (то есть полезность) такого разбора ?
Что, это помогает определится в выборе "мое-не мое" ?

Посмотреть сообщениеBucheron пишет:
Роксанне, как же много всего общего у нас! .
Тоже балериной хотел быть ?
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 02.07.2008, 22:47
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Что, это помогает определится в выборе "мое-не мое" ?
они говорят, что да.
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Разложите лучше профессию врача-радиолога (мне интересно - думаю , что всех составляющих будет примерно одинаково).
а что делает врач-радиолог?
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Au pair, как Вы нашли семью? Nancy Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 270 16.08.2018 12:42
Открыть свое дело иностранцу во Франции zahalo Работа во Франции 5 15.03.2016 13:42
Идеи: Куда вложить деньги или открыть свое дело Roshfor Работа во Франции 287 16.03.2014 23:08
Свое дело sambron Работа во Франции 52 03.08.2012 11:43


Часовой пояс GMT +2, время: 15:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX