Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1891
Старое 03.04.2015, 09:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Скажите, а для каких целей по экзамену важны баллы? Или просто нужно "сдать"?
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1892
Старое 04.04.2015, 16:18
Бывалый
 
Аватара для Lentik
 
Дата рег-ции: 10.02.2014
Откуда: Минск
Сообщения: 116
х

[QUOTE=Buna;1060817079], здравствуйте!
Моя дочь занималась по Alter Ego B1 и B2, учебники+cahier d'activites.
В B1 много различных вариантов писем на production ecrite, в b2 тоже есть, но поменьше. Охвачены основные темы, необходимые для прохождения экзаменов.

Конкретно к Delf B2 готовилась по книге Delf B2 200 activites.
Удачи в подготовке!
Lentik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1893
Старое 04.04.2015, 20:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Lentik, спасибо!
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1894
Старое 10.04.2015, 10:43     Последний раз редактировалось natalymishel87; 10.04.2015 в 10:51.. Причина: 4 неправильных окончания в словах
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.04.2015
Сообщения: 41
Добрый день!
2 недели назад сдавала Delf B2.
Comprehension orale: длинный текст был про пункты проката велосипедов в крупных городах, а второй не помню.
Comprehension ecrit: оба текста про интернет
Production ecrit: надо было написать письмо директору, объясняющее достоинства скользящего графика работы для предприятия и сотрудников. Я все написала как надо: 2 аргумента и 1 контраргумент, оформила в виде делового письма. При подготовке к экзамену я написала таким писем штук 30. Правда, написала 215 слов, а не 250, как требуется. Немного не хватило времени, чтобы обдумать конкретный пример.
Production orale: предложили 2 текста на выбор: про приготовление еды и про дискриминацию женщин. Я выбрала дискриминацию женщин. Вначале рассказала немного о предложенном мне тексте, выделила основную мысль. Затем рассказала свое мнение. Меня попросили привести пример. Я рассказала из своей жизни про то, что мужчины сидят рядом на той же должности, но зарабатывают больше. Название текста было "L'empire des hommes". Меня спросили, как я понимаю это название. Я начала отвечать "La France était l'empire". Но вдруг экзаменатор меня перебила и стала утверждать, что Франция никогда не была империей. Я пыталась ее переубедить. Потом она заявила, что у нас нет никакой дискриминации женщин и что вообще наша страна более прогрессивная чем Франция. Я конечно с этим не была согласна. На тот момент мне казалось, что так и должно быть на экзамене. Все было вроде бы нормально.
Задания были легкие на мой взгляд. И у меня было ощущение, что я сдала экзамен. Но вот позавчера получила результат на электронную почту Production ecrit - 6 баллов, Production orale - 6 баллов. В то время как по-моему мнению Production ecrit я сдала на 17,5 баллов, а Production orale на 20 баллов. Подозрение вызывает также и то, что за оба задания выставлены одинаковые баллы, т.е. не 6 с половиной, не семь, а именно минимальный балл +1.
Во французский альянс я уже написала электронное письмо из 250 слов на французском, аргументированно объясняющее, почему я не согласна с такими оценками. На что получила ответ:
Vous devez accepter que vous avez raté votre examen, nous sommes désolés. Vous pouvez repasser l’examen à la prochaine session si vous voulez. Notre discussion sur votre notation s’arrête ici.

Сталкивались ли вы с подобной ситуацией, когда результаты слишком занижены?
natalymishel87 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1895
Старое 10.04.2015, 11:00
Бывалый
 
Аватара для ValerieGl
 
Дата рег-ции: 20.12.2014
Сообщения: 112
Посмотреть сообщениеnatalymishel87 пишет:
Добрый день!
2 недели назад сдавала Delf B2.
Comprehension orale: длинный текст был про пункты проката велосипедов в крупных городах, а второй не помню.
Comprehension ecrit: оба текста про интернет
Production ecrit: надо было написать письмо директору, объясняющее достоинства скользящего графика работы для предприятия и сотрудников. Я все написала как надо: 2 аргумента и 1 контраргумент, оформила в виде делового письма. При подготовке к экзамену я написала таким писем штук 30. Правда, написала 215 слов, а не 250, как требуется. Немного не хватило времени, чтобы обдумать конкретный пример.
Production orale: предложили 2 текста на выбор: про приготовление еды и про дискриминацию женщин. Я выбрала дискриминацию женщин. Вначале рассказала немного о предложенном мне тексте, выделила основную мысль. Затем рассказала свое мнение. Меня попросили привести пример. Я рассказала из своей жизни про то, что мужчины сидят рядом на той же должности, но зарабатывают больше. Название текста было "L'empire des hommes". Меня спросили, как я понимаю это название. Я начала отвечать "La France était l'empire". Но вдруг экзаменатор меня перебила и стала утверждать, что Франция никогда не была империей. Я пыталась ее переубедить. Потом она заявила, что у нас нет никакой дискриминации женщин и что вообще наша страна более прогрессивная чем Франция. Я конечно с этим не была согласна. На тот момент мне казалось, что так и должно быть на экзамене. Все было вроде бы нормально.
Задания были легкие на мой взгляд. И у меня было ощущение, что я сдала экзамен. Но вот позавчера получила результат на электронную почту Production ecrit - 6 баллов, Production orale - 6 баллов. В то время как по-моему мнению Production ecrit я сдала на 17,5 баллов, а Production orale на 20 баллов. Подозрение вызывает также и то, что за оба задания выставлены одинаковые баллы, т.е. не 6 с половиной, не семь, а именно минимальный балл +1.
Во французский альянс я уже написала электронное письмо из 250 слов на французском, аргументированно объясняющее, почему я не согласна с такими оценками. На что получила ответ:
Vous devez accepter que vous avez raté votre examen, nous sommes désolés. Vous pouvez repasser l’examen à la prochaine session si vous voulez. Notre discussion sur votre notation s’arrête ici.

Сталкивались ли вы с подобной ситуацией, когда результаты слишком занижены?
Я сталкивалась только с тем, что один человек, который спрашивал у меня перед экзаменом перевод элементарных глаголов и конструкций и еле-еле говорил, получил на 20 баллов больше, чем я)
К сожалению, что-либо проверить или доказать практически нереально. И несомненно, элемент удачи здесь играет не последнюю роль. Посоветую сдавать в следующий раз в другом центре. Не расстраивайтесь!
ValerieGl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1896
Старое 10.04.2015, 13:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Poupee_rousse
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Сообщения: 365
Посмотреть сообщениеnatalymishel87 пишет:
Добрый день!
2 недели назад сдавала Delf B2.
А где вы сдавали? Я согласна с предыдущим комментарием - вам стоит попробовать сдать в другом центре. "Франция никогда не была империей" -
Poupee_rousse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1897
Старое 10.04.2015, 14:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.04.2015
Сообщения: 41
Посмотреть сообщениеPoupee_rousse пишет:
А где вы сдавали? Я согласна с предыдущим комментарием - вам стоит попробовать сдать в другом центре. "Франция никогда не была империей" -

Сдавала в Кишиневе. Там есть только 1 центр для сдачи Delf-Dalf в центре города рядом с парламентом.
natalymishel87 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1898
Старое 11.04.2015, 11:43
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.03.2015
Сообщения: 4
На последнем этапе (production oral, B1) экзаменатор франкоязычный?
panotnap вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1899
Старое 11.04.2015, 13:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.04.2015
Сообщения: 41
Посмотреть сообщениеpanotnap пишет:
На последнем этапе (production oral, B1) экзаменатор франкоязычный?
Это был production oral, B2. Там только 1 француженка работает. Экзамен принимала не она.
Следовательно, экзаменатор была скорее всего румыноязычная - местная молдаванка. Она говорила по-французски с легким неправильным акцентом.
natalymishel87 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1900
Старое 11.04.2015, 19:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.01.2015
Сообщения: 34
Всем привет!

Скажите, пожалуйста, кто-нибудь сдает С1 в мае?
liz_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1901
Старое 11.04.2015, 20:42
Бывалый
 
Аватара для Lentik
 
Дата рег-ции: 10.02.2014
Откуда: Минск
Сообщения: 116
Посмотреть сообщениеliz_ пишет:
Всем привет!

Скажите, пожалуйста, кто-нибудь сдает С1 в мае?
Сдавали в Минске 9 апреля.
Lentik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1902
Старое 14.04.2015, 15:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
Скажите, а для каких целей по экзамену важны баллы? Или просто нужно "сдать"?
Повторю еще раз свой вопрос, который задавала выше: для каких целей по экзамену важны баллы? Или просто нужно "сдать"?
-поступление во французский вуз, принятие на работу (во Франции), получение французского гражданства, другое?
Где важны баллы, а где - "сдала - не сдала"?
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1903
Старое 14.04.2015, 15:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеliz_ пишет:
Всем привет!

Скажите, пожалуйста, кто-нибудь сдает С1 в мае?
liz_, я колебалась между С1 и В2. Решила не жадничать, буду сдавать В2. Тем более во французской демагогии и любви к аргументации я не очень сильна, напрягаться не хочется.
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1904
Старое 15.04.2015, 09:02     Последний раз редактировалось natalymishel87; 15.04.2015 в 09:04.. Причина: орфография
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.04.2015
Сообщения: 41
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
Повторю еще раз свой вопрос, который задавала выше: для каких целей по экзамену важны баллы? Или просто нужно "сдать"?
-поступление во французский вуз, принятие на работу (во Франции), получение французского гражданства, другое?
Где важны баллы, а где - "сдала - не сдала"?
Думаю, что нужно просто сдать.
Но для поступления на работу или в вуз могут быть важны также и баллы, если там 100 человек на место. Например, набирает ВУЗ группу из 25 человек. В требованиях указано, что достаточно сдать Delf B2, но вот пришли 30 человек с Dalf C1. Понятно, что ВУЗ не зачислит всех обладателей диплома Delf B2, даже среди Dalf C1 будут зачислены только лучшие.

Для получения французского гражданства нужно просто сдать Delf В1.
natalymishel87 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1905
Старое 15.04.2015, 09:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
natalymishel87, спасибо!
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1906
Старое 06.05.2015, 16:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеnatalymishel87 пишет:
Production ecrit: надо было написать письмо директору, объясняющее достоинства скользящего графика работы для предприятия и сотрудников. Я все написала как надо: 2 аргумента и 1 контраргумент, оформила в виде делового письма.
Сдававшие В2: поделитесь, пожалуйста, опытом. Какие есть у экзаменаторов пожелания к тексту?
Я готовлюсь по стандартному учебнику.
http://www.editionsdidier.com/articl...f-b2-livre-cd/
Вроде, никакой конкретики от авторов по количеству аргументов я не видела.
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1907
Старое 06.05.2015, 16:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.04.2015
Сообщения: 41
Оформляем как деловое письмо.
Вверху шапочка, далее Madame / Monsieur le Directeur.
1-й абзац - краткое описание проблемы или введение.
Далее нужно написать, как минимум, 2 аргумента и 1 контраргумент.
Каждый аргумент - отдельный абзац. Начинаем со слов premièrement, deuxièmement, troisièmement.
Далее 1 или 2 контраргумента с опровержением. Например, vous pouvez dire que... Mais je suis sûr...
Также нужны примеры.
В конце завершающая фраза. Dans l'attente de votre réponse, je vous prie d'agréer Monsieur, Madame, mes salutations distinguées.
natalymishel87 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1908
Старое 06.05.2015, 16:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.04.2015
Сообщения: 41
Итак, как писать сочинение «production écrite» на DELF B2? За что могут снизить баллы? Несколько советов.
Необходимо помнить, что сочинение на уровне В2 – это аргументированный текст. Задания письменной части DELF В2 однотипны: кандидату предлагается написать обычно либо формальное письмо, либо (реже) критическую статью определённого объёма на заданную тему, представив свои аргументы в пользу той или иной идеи.
Вот сетка оценки сочинения на DELF B2.
Разберём её по пунктам.
1. Respect de la consigne — Внимание к заданию.
Здесь оценивается то, насколько вы поняли задание. Баллы снимут, если вы напишете не то, что вас просили. Например, статью вместо формального письма, или выскажитесь за открытие завода в вашем городе, тогда как в задании было указано, что вы против.
2. Correction sociolinguistique — Вежливость, адекватность обращения к адресату.
Если вы пишете формальное письмо, то обращаетесь вежливо, на «вы». Письмо оформляете должным образом (об этом ниже). В статье также недопустим фамильярный тон.
3. Capacité à présenter des faits — Способность представить факты.
Оценивается, как вы пишете о неких фактах, которые подкрепляют вашу позицию, насколько понятно вы их излагаете.
4. Capacité à argumenter une prise de position — Способность аргументировать.
Оценивается, как вы предъявляете ваши аргументы, приводите ли примеры в подкрепление ваших идей, насколько вы убедительны.
5. Cohérence et cohésion — Логичность и связность.
Оценивается, как ваш текст расположен на странице, есть ли абзацы и насколько логично они выделены; используете ли вы связующие слова (tout d’abord, ensuite, enfin, en effet, par conséquence…).
6. Étendue du vocabulaire — Словарный запас.
Насколько много слов вы знаете, употребляете ли вы только примитивную, «бытовую» лексику (за это снизят баллы!) или используете лексику, характерную для делового и публицистического стиля (рекомендуется).
Сравните две фразы.
Tout le monde aime cet écrivain.
Les œuvres de cet écrivain suscitent un grand intérêt.
Вторая предпочтительнее.
7. Maîtrise du vocabulaire — Управление словарным запасом.
Мало знать слова, нужно ещё и уметь употреблять их в речи, составлять адекватные словосочетания.
8. Maîtrise de l’orthographe — Орфография.
Правильность написания слов, в том числе расстановка «аксанов» (accents — «чёрточки», «крышечки» и т. д.).
9. Choix des formes — Выбор правильной грамматической формы.
Оценивается, насколько адекватно вы используете глагольные времена и наклонения, а также другие формы, например, сравнительную и превосходную степень прилагательных.
10. Degré d’élaboration des phrases — Способность составлять разнообразные по структуре фразы.
Здесь оценивается, какими фразами вы пишете – простейшими «подлежащее + сказуемое + дополнение» или умеете использовать разные структуры: простое предложение, сложные предложения различного вида.
Сравните:
C’est un nouveau projet. Mais il n’y a aucune information.
C’est un projet récent dont on ne connaît rien.
Прошу обратить внимание: ваше сочинение будет оценено по всем пунктам. Поэтому в нём должен присутствовать материал, соответствующий каждому пункту. Представьте, что вы написали только голые аргументы, без примеров. Следовательно, в пункте 3 у вас нечего оценивать (таких сочинений бывает очень много на экзамене). Значит, получите либо 0, либо, если добрый эксперт, половину баллов. Или, если у вас одни простые предложения, в последнем пункте получите максимум 0,5, и то, если они все правильные.
Итак, в вашем сочинении должны быть:
• аргументы,
• примеры,
• коннекторы (связующие слова),
• абзацы,
• лексика, характерная для делового или публицистического стиля,
• различные глагольные формы (indicatif, subjonctif, conditionnel),
• сложные предложения разных конструкций
• необходимое количество слов (указывается в задании).
Теперь несколько слов о форме, которую необходимо придать вашему тексту, затем – о его содержании.
Итак, если вам необходимо написать формальное письмо (lettre formelle), то оформить его нужно как следует: адрес отправителя (ваш реальный или вымышленный), адрес получателя, тема письма, обращение, формула прощания, подпись.
Но: в обоих случаях необходимо красиво оформлять текст на странице, с чётким делением на абзацы. За отсутствие абзацев вам снизят баллы.
Теперь содержание.
Французы любят структурированный текст. Структурированный текст в их понимании должен обязательно включать в себя следующие элементы:
• деление на абзацы,
• введение и заключение,
• коннекторы, то есть связующие слова между абзацами,
• аргументы,
• аргументы противной стороны и их опровержение.
Такой текст, особенно в виде статьи, очень похож на последнее задание в ЕГЭ по иностранному языку, поэтому, если вы сдавали ЕГЭ – любой язык – вспомните, как вы писали эссе: проблема, аргументы, контраргумент и выражение несогласия с ним, заключение. Здесь то же самое!
А теперь предлагаю самую простую схему текста – статьи или письма:
• Введение
• 1 аргумент (с примером)
• 2 аргумент (с примером)
• 3 аргумент (с примером)
• Контраргумент с опровержением
• Заключение
Разумеется, такая схема — не единственная из возможных, но она предельно простая и чёткая, поэтому пользоваться ею не сложно.
Аргументов может быть больше трёх, но это слишком удлинит ваш текст, а от вас, соответственно, потребуется больше времени на его написание. Поэтому, на мой взгляд, три аргумента – оптимальное количество. Пример должен быть приведён хотя бы для одного аргумента, не стоит доходить до фанатизма и давать примеры для всех аргументов.
Контраргумент можно привести один или два.
Остановимся подробнее на каждом из элементов.
Введение
Если вам задано формальное письмо, то во введении следует обратиться к адресату, объяснить, зачем вы пишете ему, и отметить актуальность/значимость проблемы, по поводу которой вы обращаетесь.
Если вы пишете статью, то во введении следует представить читателю проблему и сделать акцент на её актуальности.
Аргументы (1, 2, 3) с примерами
Напоминаю, что каждый аргумент необходимо представлять с красной строки и вводить при помощи коннектора. Вот несколько вариантов.
• D’abord, …
• Premièrement…
• Tout d’abord, je voudrais attirer votre attention sur…
• Ensuite…
• Deuxièmement…
• Enfin, il est à noter que…
• Troisièmement, …
• En plus, …
Контраргумент с опровержением
Эта часть нужна для того, чтобы показать: вы отнюдь не упёртый и ограниченный баран человек, который ничего не видит, кроме своей собственной позиции. Вы отдаёте себе отчёт, что ваше мнение разделяют не все, вы знаете, что существует иное мнение, но вы с ним не согласны по тем или иным причинам.
Заключение
В заключении необходимо подвести итог тому, что было сказано. В формальном письме неплохо было бы ещё раз обратиться к адресату и повторить свою просьбу (в стиле «теперь, когда вы ознакомились с моими аргументами, надеюсь, вы удовлетворите мою просьбу»).
Формула прощания (formule de politesse) идёт после заключения.
Статью можно закончить изящной фразой, выражающей надежду на то, что читатели разделят ваше мнение. Возможен также риторический вопрос.
В конце — ещё несколько практических советов.
Как готовиться?
Тренироваться, ничего лучше ещё не придумали. Пишите сочинения и просите преподавателя проверить. Если некому дать на проверку — пишите, дайте неделю вылежаться и проверьте себя сами.
Как считать слова в тексте?
Одно слово — всё, что заключено между пробелами. Например, J’ai — одно слово, la lune — два слова. Компьютерная статистика считает так же.
Так ли важно считать слова?
Важно, но фанатизм никому не нужен. Если вы ошибётесь на одно-два слова, вам оценку не снизят. Так что нет необходимости на экзамене тратить время на перепроверку.
Что делать, если я забыл важное слово, без которого никак не могу обойтись?
Заменить другими словами, а для того, чтобы вы могли это сделать — тоже нужно тренироваться.
Желаю всем удачи на экзамене.

http://nv-barabanova.ru/delf-b2-production-ecrite/
natalymishel87 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1909
Старое 06.05.2015, 16:56     Последний раз редактировалось natalymishel87; 06.05.2015 в 17:00.. Причина: повтор
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.04.2015
Сообщения: 41
Желаю удачи на экзамене!
natalymishel87 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1910
Старое 17.05.2015, 17:24     Последний раз редактировалось White_flower; 17.05.2015 в 17:32..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для White_flower
 
Дата рег-ции: 22.11.2009
Откуда: 75
Сообщения: 280
Посмотреть сообщениеnatalymishel87 пишет:
Итак, как писать сочинение «production écrite» на DELF B2? За что могут снизить баллы? Несколько советов.
Отличные советы! Спасибо!
А для DALF С1 можете подсказать?
White_flower вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1911
Старое 18.05.2015, 09:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеnatalymishel87 пишет:
Желаю удачи на экзамене!
natalymishel87, очень хорошие советы. Спасибо!
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1912
Старое 18.05.2015, 22:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
natalymishel87, читаю и перечитываю Ваши советы. Появилась надежда сдать, т.к. с формальным стилем у меня плоховато, с лексикой напряженно, с орфографией посредственно. Будем брать знанием жанра .
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1913
Старое 22.05.2015, 10:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для une_pomme
 
Дата рег-ции: 16.05.2012
Откуда: Ивано-Франковск - Lyon
Сообщения: 303
Здравствуйте!
У меня уже есть диплом В2, хочу сдать DALF, только сомневаюсь о уровне. Три года проучилась на LEA с хорошими оценками, хорошо говорю и пишу, но вот как понять разницу между двумя С?
une_pomme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1914
Старое 22.05.2015, 10:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.04.2015
Сообщения: 41
Посмотреть сообщениеune_pomme пишет:
Здравствуйте!
У меня уже есть диплом В2, хочу сдать DALF, только сомневаюсь о уровне. Три года проучилась на LEA с хорошими оценками, хорошо говорю и пишу, но вот как понять разницу между двумя С?
C1 - это что-то вроде B2, но заданий больше и они сложнее.
в С2 задания объеденены: comprehension et production orales, comprehension et production ecrites. Прослушав текст, вам нужно будет сразу же его обсуждать, а потом, прочитав текст размером в 2000 слов, вам нужно будет написать свой.
natalymishel87 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1915
Старое 22.05.2015, 21:21
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.05.2015
Сообщения: 1
Кто-нибудь сдавал уже b2 майскую сессию? Очень нужна помощь, завтра сдавать
Fromage вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1916
Старое 22.05.2015, 23:40
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Посмотреть сообщениеFromage пишет:
завтра сдавать
Если завтра сдавать, то просто расслабьтесь и как следует отдохните!
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1917
Старое 23.05.2015, 10:24
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.04.2013
Откуда: Treveneuc (22)
Сообщения: 178
Посмотреть сообщениеFromage пишет:
Кто-нибудь сдавал уже б2 майскую сессию? Очень нужна помощь, завтра сдавать
напишите, какие темы, а то у меня приятель сдает 26 и 28 мая
borodule4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1918
Старое 29.05.2015, 10:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Расскажите, пожалуйста, про практическую сторону экзамена. Можно ли взять с собой попить и перекусить и выходить в туалет? Все-таки 4 часа В2... Разрешают ли брать чистую бумагу для черновиков, карандаш и ластик? И есть ли какие-нибудь ноу-хау, чтобы выиграть время? Буду признательна за все советы, сдаю завтра.
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1919
Старое 29.05.2015, 10:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.04.2015
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
Расскажите, пожалуйста, про практическую сторону экзамена. Можно ли взять с собой попить и перекусить и выходить в туалет? Все-таки 4 часа В2... Разрешают ли брать чистую бумагу для черновиков, карандаш и ластик? И есть ли какие-нибудь ноу-хау, чтобы выиграть время? Буду признательна за все советы, сдаю завтра.
Привет! Я сдавал 2 раза этот экзамен (сдал со второго раза). Так что поделюсь опытом.

Можешь взять попить и шоколадку, ну или что-то вроде этого.

В туалет конечно можно выходить.

Бери с собой пару ручек, корректор. Можешь взять черновики, хотя их выдают.

Когда сдаешь экзамен, после Compreh Oral et Ecrit, делают перерыв 10-15 мин.

Чтобы выиграть время, нужно максимум сосредоточиться и не отвлекаться.

Вроде все
Ararat92 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1920
Старое 29.05.2015, 10:43
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.04.2013
Откуда: Treveneuc (22)
Сообщения: 178
я сдавала в 2012 году в ренне б2 и в 2014 ц1, перерывов не делали, в туалет можно было выходить, но никто не выходил, чтоб время не терять

берите перекус, красную ручку или текстовыделитель, чтоб подчеркивать в тексте главные мысли, тк все распечатано черным, карандашом или черной ручкой будет плохо видно

черновики свои нам не разрешали доставать, черновики давали свои - розовые листочки, их было много, так что не переживайте, вам хватит

возьмите наручные часы, так как телефон нельзя доставать, а не во всех кабинетах есть настенные

не опаздывайте, а то не пустят. в зале место не вы сами выбираете, а вас рассаживает экзаменатор, так что подсмотреть у соседа не получится
borodule4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
b1-b2, dalf, delf, tcf


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
DALF и DELF Жанна Французский язык - вопросы изучения и преподавания 174 17.01.2014 18:48
DELF-DALF Starlette Учеба во Франции 1 22.07.2010 14:25
DELF-DALF 2008 Aqua Французский язык - вопросы изучения и преподавания 170 01.07.2009 23:23
ТСF или DELF или DALF? annie9 Учеба во Франции 87 09.06.2008 21:18
DALF DELF Mirocha Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 19.05.2008 17:55


Часовой пояс GMT +2, время: 23:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX