Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1741
Старое 28.05.2019, 19:02     Последний раз редактировалось goodemotion; 28.05.2019 в 19:29..
Дебютант
 
Аватара для goodemotion
 
Дата рег-ции: 24.08.2011
Откуда: Lorraine
Сообщения: 39
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
goodemotion, не горячитесь, пожалуйста. То, что Вы это где-то слышали и читали, в этом я нисколько не сомневаюсь. Весь вопрос в правильной интерпретации, приемлемой для административного раздела, его же многие читают. Да, если можно, приведите пожалуйста сообщение, которое имели в виду.
Нет, горячусь как раз не я, а вы начали общение в резкой форме. Административный раздел предполагает обсуждения административных вопросов, а не только ссылок и цитат.из документов. Я читала не "где-то", а на нашем форуме.
goodemotion вне форумов  
  #1742
Старое 28.05.2019, 19:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
goodemotion, насчёт резкой формы Вы ошиблись. Форма была совсем другой. Не всё, что написано на форуме, на 100 процентов достоверно, это важно понимать. Не именно Вам, а всем вообще. И не всё написанное верно интерпретируется. Если не хотите объяснить, где Вы это нашли, то и не было смысла это предлагать, мы тут все очень ценим своё время. Но многие больше ценят своё, чем чужое. Тогда будем считать сообщение о слежке со стороны прокурора городской легендой и относится к нему соответственно.
elfine вне форумов  
  #1743
Старое 28.05.2019, 19:26
Дебютант
 
Аватара для goodemotion
 
Дата рег-ции: 24.08.2011
Откуда: Lorraine
Сообщения: 39
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
goodemotion, насчёт резкой формы Вы ошиблись. Форма была совсем другой. Не всё, что написано на форуме, на 100 процентов достоверно, это важно понимать. Не именно Вам, а всем вообще. И не всё написанное верно интерпретируется. Если не хотите объяснить, где Вы это нашли, то и не было смысла это предлагать, мы тут все очень ценим своё время. Но многие больше ценят своё, чем чужое. Тогда будем считать сообщение о слежке со стороны прокурора городской легендой и относится к нему соответственно.
Тогда извините меня, пожалуйста, я Вас не правильно поняла. Да, согласна, у страха глаза велики, многие преувеличивают. Вот эта тема, которая меня взбудоражила, кроме того там даже ваши диалоги
https://www.infrance.su/forum/showth...t=35862&page=5
Сообщение #141 особенно "кишит" упоминаниями о полиции и органах внутренних дел
goodemotion вне форумов  
  #1744
Старое 28.05.2019, 19:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
goodemotion, спасибо за попытку понять, нечасто это бывает на форуме.

Возможно первая моя фраза показалась резкой. Собственно цель была как раз предотвратить возможные страхи. Закон, где упоминаются 2 года, данные администрации на обнаружение обмана, есть, его несложно процитировать, это статья 26-4 гражданского кодекса. Но факт «обмана» или несоответствия требованиям, то есть прекращения совместной жизни, должен относится к периоду до подачи декларации. То есть до отправления документов на гражданство. Ну и поскольку за этим следуют разные проверки, лучше не попадаться на том, что семейная жизнь уже прервана или вот-вот прервётся. Но расставание или развод после положительного ответа о получении гражданства не ведёт автоматически к потере гражданства. Даже если администрация попытается его лишить, правда будет не на её стороне, если на момент подачи брак существовал, и о прекращении совместной жизни не было речи. И насколько я понимаю, в случаях, когда это происходит, администрация действует до доносу, никогда не слышала о том, чтобы специально велась слежка.
elfine вне форумов  
  #1745
Старое 28.05.2019, 20:21
Дебютант
 
Аватара для goodemotion
 
Дата рег-ции: 24.08.2011
Откуда: Lorraine
Сообщения: 39
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Если захотели развода ещё до того, как подано досье о гражданстве, тогда может и не стоит его подавать
Вы знаете, не могу осуждать таких женщин. Не всегда же развода хочет жена. К тому же, представьте женщину, которая отдала несколько лет заботы, радости тепла французскому мужчине. Мы знаем, что такое для женщины после 30 лет или старше вернуться в страну СНГ, кого она уже найдет? Утеряна профквалификация, связи и тд. А она всем сердцем полюбила Францию, привыкла к ней за эти годы, и не представляет жизнь в другой стране, но для натурализации оснований собрать не успела. Понятно, что все это лирика, но ситуаций очень и очень много бывает. Дай Бог каждой из нас жить с нашими французами в мире и согласии долгие годы.
goodemotion вне форумов  
  #1746
Старое 28.05.2019, 20:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
goodemotion, я не об осуждении, а о риске.

Гражданство потом считается приобретённым ретроактивно, с момента отправки документов (вернее получения их администрацией), но до того, как они сообщат о решении, они же будут проверять, хотя бы минимально (визит на дом и т. д.), насколько этот брак реально существует.

Если женщина прожила не меньше 4 лет в браке с французом, но не может претендовать на натурализацию, то она как правило к этому моменту уже получила 10-летнюю карту. И если браку уже 4 года, то эту карту уже не отберут. Тогда есть возможность оставаться в стране и находить работу, чтобы иметь шансы на натурализацию.
elfine вне форумов  
  #1747
Старое 28.05.2019, 20:33
Бывалый
 
Аватара для fluffy
 
Дата рег-ции: 25.01.2017
Сообщения: 154
Посмотреть сообщениеgoodemotion пишет:
Послушайте, все мной написанное это не "якобы". Я провожу ночи перечитывая административные разделы нашего форума. Все это мной почерпнулось здесь из сообщений наших пользователей, а не откуда-то там. Про прокурора писалось конкретно, если вы не верите, то могу специально отыскать для вас это сообщение.


Знаете, написать тут на форуме такое могут, и всему написанному верить не надо. У вас уже испорченный телефон получается. Про гражданство к примеру. Я получила недавно. Про 3 года даже близко не было. За несколько месяцев получила. Без всяких проверок. Даже с дом не заходили. И сбор всех бумажек на гражданство вообще не о чём. Я тут тоже почитав форум к худшему готовилась, куча документов, проверки, долгие сроки и тд. А теперь понятно, что лучше бы не читала весь этот бред. Надо фильтровать информацию. На форуме много полезного написано, но многое просто чушь. Если кому то просто не повезло, это не значит что у всех других будет так же. Я про получение гражданства и сбор документов могу сказать только, что всё прошло очень легко и просто. Только хорошие воспоминания


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
fluffy вне форумов  
  #1748
Старое 28.05.2019, 20:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
fluffy, просто люди делятся своими реальными сроками. Чтобы не было иллюзий о нескольких месяцах, когда такая несбывшаяся надежда может просто разрушить все планы. А если повезет за год получить - так это будет только в плюс.
Я вот 2,5 года жду. Может еще полгодика осталось или чуть меньше. Многим важно знать именно реалистичные сроки, а не идеально-чудесные.
Ptu сейчас на форумах  
  #1749
Старое 03.06.2019, 16:48     Последний раз редактировалось La_mouette; 03.06.2019 в 17:07..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.06.2019
Сообщения: 2
Как во Франции решается вопрос с детьми при разводе, с какого возраста учитывается желание ребенка с кем он сам хочет проживать?
La_mouette вне форумов  
  #1750
Старое 03.06.2019, 17:07     Последний раз редактировалось elfine; 03.06.2019 в 17:12..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
La_mouette, смотря какого возраста ребёнок.

Если более-менее сознательного (точная формулировка - discernement), то родитель (или оба) может попросить, чтобы судья выслушал ребёнка наедине. Или не обязательно наедине. Или ребёнок сам может написать эту просьбу. Учитывать или нет то, что услышано, и какие делать из этого выводы - это решает судья.

Здесь объяснения: https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F10479
elfine вне форумов  
  #1751
Старое 03.06.2019, 17:13
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.06.2019
Сообщения: 2
elfine, в семейном законодательстве Франции официально нет четкого определения на эту тему? Если ребенок - подросток, то до скольки лет он должен проживать с одним из родителей/опекунов, до возраста совершенолетия 18 лет?

В России я слышала, но не уверена, что то ли с 10, то ли с 14 лет ребенок сам решает с кем хочет жить в случае развода родителей.
La_mouette вне форумов  
  #1752
Старое 03.06.2019, 17:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
La_mouette, под статьёй по ссылке есть ссылка на законодательство: https://www.legifrance.gouv.fr/affic...XT000006070716

А как можно обязать проживать с родителями до 18 лет? В принципе родители обязаны заботиться о предоставлении жилья детям до совершенноления, но ситуации-то разные бывают. Оба могут быть согласны, чтобы жил у бабушки или платить за интернат или за общежитие или есть такое понятие, как mineur émancipé, когда в 16 лет человеку разрешают быть самостоятельным или когда он по разрешению прокурора женится до 18 лет. В 16 лет некоторые начинают профессиональное обучение и деятельность. Не очень понятен контекст Вашего вопроса.
elfine вне форумов  
  #1753
Старое 03.06.2019, 17:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеLa_mouette пишет:
то ли с 10, то ли с 14 лет ребенок сам решает с кем хочет жить в случае развода родителей.
Не знаю насчёт России, но здесь если родители не пришли к общему решению, решает судья, исходя из интересов ребёнка.

Ну и 10 лет - как-то в любом случае рановато для того, чтобы последнее слово было за ребёнком. Это как если бы дети решали, как им лучше питаться (одними конфетами например, простите, утрирую) или другие важные решения принимали (не ходить в школу, а чё... или жить с тем родителем, который разрешает не ходить).
elfine вне форумов  
  #1754
Старое 12.06.2019, 12:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.03.2015
Сообщения: 63
Разясните плз l’état liquidatif. Я правильно понимаю, что один из супругов хочет оставить себе недвижимость, приобретеную во время брака. В етом случае необходим l’état liquidatif завереный нотариусом (стоит денег). Если недвижимость продается, то в етом случае можно решить вопрос через протокол развода завереный нотариусом (денег практически не стоит)? Или я ошибаюсь?
__________________
In three words I can sum up everything I've learned about life: it goes on.
Keizer вне форумов  
  #1755
Старое 13.06.2019, 23:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеKeizer пишет:
Если недвижимость продается
Сама продажа недвижимости связана с большими расходами на нотариуса. Или они не в счёт?
elfine вне форумов  
  #1756
Старое 14.06.2019, 16:36
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
Посмотреть сообщениеLa_mouette пишет:
В России я слышала, но не уверена, что то ли с 10, то ли с 14 лет ребенок сам решает с кем хочет жить в случае развода родителей.
Да в России с 10 лет спрашивают мнение ребенка.
RoxNB вне форумов  
  #1757
Старое 14.06.2019, 17:49
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Сама продажа недвижимости связана с большими расходами на нотариуса. Или они не в счёт?
А разве не покупатель платит нотариусу и агенству?
Silky вне форумов  
  #1758
Старое 14.06.2019, 19:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Silky, Вы правы, покупатель. Просто я видимо на автопилоте представила более сложную схему: продать, потом что-то на это купить... Но даже без этой схемы делёж проданного стоит немалых денег. Я в этом не сильна, но уже 2,5 процента droit d’enregistrement, 4 процента от общей массы на нотариуса, пополам на каждого... Лучше проконсультироваться с нотариусом, совсем бесплатный вариант сложно себе представить.
elfine вне форумов  
  #1759
Старое 15.06.2019, 10:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.03.2015
Сообщения: 63
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Сама продажа недвижимости связана с большими расходами на нотариуса. Или они не в счёт?
Покупатель платит нотариусу при покупке недвижымости. В данном случае покупател - 3-я сторона.
__________________
In three words I can sum up everything I've learned about life: it goes on.
Keizer вне форумов  
  #1760
Старое 15.06.2019, 10:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Keizer, хорошо, я дальше про деление проданного написала. Это очень приличные суммы нотариусу, если речь о проданной недвижимости.
elfine вне форумов  
  #1761
Старое 18.06.2019, 21:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для NataliSV
 
Дата рег-ции: 10.02.2013
Откуда: Украина,Светловодск/Orthez
Сообщения: 276
Здравствуйте!Кто может подсказать куда мне нужно обратиться чтобы получить акт о разводе ?Мы расписывались на Украине и соответственно получили свидетельство о браке на Украине и семейную книгу во Франции , потом так сложились обстоятельства что мы решили разойтись и я уехала из Франции на Украину . Мой муж подал на развод и через 2 года нас развели ,така как мы не проживали вместе .В течении всего этого времени мне его адвокат высылал приглашение в суд Франции ,но я не могла поехать . Последний раз мне выслали бумаги что суд принял решение нас развести и все .Больше никаких бумаг мне никто не высылал , но разве мне не должен адвокат выслать акт о разводе ? Я писала письма мужу ,когда , смогу получить этот акт с апостилем , по тому что мне нужно легализировать развод на Украине ,потому что без этого акта я здесь ещё считаюсь замужем,но муж меня кормил ответами что акт о разводе то на переводе ,то уже перевели,то он вышлет оригинал ,а я сама должна перевести и в итоге вообще перестал мне отвечать .Что делать ,куда писать чтобы мне выслали этот акт о разводе да ещё и с апостилем ? Подскажите пожалуйста если кто знает .
NataliSV вне форумов  
  #1762
Старое 19.06.2019, 16:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для NataliSV
 
Дата рег-ции: 10.02.2013
Откуда: Украина,Светловодск/Orthez
Сообщения: 276
kisylja, Здравствуйте !У меня такая же проблема как и у вас , я сейчас на Украине ,м развели без моего присутствия во Франции , мне только выслали бумагу,что суд принял решение нас развести и все ,больше ни актао разводе ,ничего я не получала.Не знаю что делать и куда обращаться.Если вы уже получили этот акт,то напишите куда вы писали ,пожалуйста .
NataliSV вне форумов  
  #1763
Старое 22.06.2019, 20:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.01.2018
Сообщения: 70
Здравствуйте!
Возник спор)
Все ли виды разводов, произошедшие во Франции, можно валидизировать в России?
gtanya вне форумов  
  #1764
Старое 22.06.2019, 21:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
gtanya, с кем спор и о чём?

Здесь не может быть единого ответа. Если у кого-то не было никаких проблем с признанием развода через нотариуса без судьи, где вместо судебного решения есть только взаимное соглашение (по сути контракт), то это не значит, что проблем не будет ни у кого. Это изобретение и для французского-то права было довольно необычным и продолжает вызывать критику, а законодательства других стран его признавать не обязаны, тут уж кто как отнесётся, трактовки возможны разные. Некоторые адвокаты не советуют этот тип развода при расторжении межнациональных браков.
elfine вне форумов  
  #1765
Старое 22.06.2019, 22:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.01.2018
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
gtanya, с кем спор и о чём?

Здесь не может быть единого ответа. Если у кого-то не было никаких проблем с признанием развода через нотариуса без судьи, где вместо судебного решения есть только взаимное соглашение (по сути контракт), то это не значит, что проблем не будет ни у кого. Это изобретение и для французского-то права было довольно необычным и продолжает вызывать критику, а законодательства других стран его признавать не обязаны, тут уж кто как отнесётся, трактовки возможны разные. Некоторые адвокаты не советуют этот тип развода при расторжении межнациональных браков.
просто исчерпывающий ответ!
разговор как раз был о разводе через нотариуса)
спасибо
gtanya вне форумов  
  #1766
Старое 22.06.2019, 22:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
gtanya, ну как бы в других видах развода нет особых предметов для спора.
elfine вне форумов  
  #1767
Старое 24.06.2019, 15:14     Последний раз редактировалось Dunia; 24.06.2019 в 15:20..
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеNataliSV пишет:
Здравствуйте!Кто может подсказать куда мне нужно обратиться чтобы получить акт о разводе ?Мы расписывались на Украине и соответственно получили свидетельство о браке на Украине и семейную книгу во Франции , потом так сложились обстоятельства что мы решили разойтись и я уехала из Франции на Украину . Мой муж подал на развод и через 2 года нас развели ,така как мы не проживали вместе .В течении всего этого времени мне его адвокат высылал приглашение в суд Франции ,но я не могла поехать . Последний раз мне выслали бумаги что суд принял решение нас развести и все .Больше никаких бумаг мне никто не высылал , но разве мне не должен адвокат выслать акт о разводе ? Я писала письма мужу ,когда , смогу получить этот акт с апостилем , по тому что мне нужно легализировать развод на Украине ,потому что без этого акта я здесь ещё считаюсь замужем,но муж меня кормил ответами что акт о разводе то на переводе ,то уже перевели,то он вышлет оригинал ,а я сама должна перевести и в итоге вообще перестал мне отвечать .Что делать ,куда писать чтобы мне выслали этот акт о разводе да ещё и с апостилем ? Подскажите пожалуйста если кто знает .
По идее можно написать адвокату.
Или там где вас развели, последнюю бумажку которую вам прислали, там должен быть указано место суда, можно запросить у них.

вот тут написано что можно запросить.

То есть посмотрите трибунал где вас развели, найдите его почтовый адрес.
Потом на сайте <laposte.fr> можно купить марки(и распечатать) наклеить их на конверт(для того чтобы вам отправили простым письмом из Франции в Россию копию акта о разводе)
Отправить этот конверт с вашим адресом в России и с заполненным запросом, и по идее все.
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
  #1768
Старое 25.06.2019, 11:25     Последний раз редактировалось goodemotion; 25.06.2019 в 21:30..
Дебютант
 
Аватара для goodemotion
 
Дата рег-ции: 24.08.2011
Откуда: Lorraine
Сообщения: 39
Посмотреть сообщениеNataliSV пишет:
kisylja, Здравствуйте !У меня такая же проблема как и у вас , я сейчас на Украине ,м развели без моего присутствия во Франции , мне только выслали бумагу,что суд принял решение нас развести и все ,больше ни актао разводе ,ничего я не получала.Не знаю что делать и куда обращаться.Если вы уже получили этот акт,то напишите куда вы писали ,пожалуйста .
Точно такая же ситуация была у бывшего мужа моей приятельницы. Он всю жизнь во Франции был невостребованным и на старости лет начал ездить в СНГ. Первая жена россиянка получила паспорт ещё по старым порядкам очень быстро - за два года, и сразу же развелась. Тогда он нашел девочку из Украины, там они и поженились. Но когда по приезду к "солидному" мужу, чей возраст предполагал, что он может что-нибудь предложить молодой жене, она увидела что он проживает в нежилом полуразваленном муниципальном доме, в глухой деревне без автобусов, то приняла решение капитулировать - "спасибо" посольству, которое ей отказало в гостевой визе и она была вынуждена ехать уже в качестве жены, не понимая куда она едет. Такого испытания не выдержала бы и сильная любовь, поэтому осуждать ее не буду. Он в ее отсутствии оформил развод, что у него заняло несколько месяцев и около 5 тыс. евро.
В то же самое время, по возвращению в Украину, она развелась в ЗАГСе сама, сделала перевод с апостилем дома и прислала ему, даже не подозревая, что он в процессе развода. Никаких проблем после этого нет и она вышла замуж на Украине.
goodemotion вне форумов  
  #1769
Старое 01.07.2019, 10:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.01.2019
Сообщения: 36
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, сколько в среднем длится бракоразводный процесс, если был подписан брачный контракт, детей нет и никто из супругов не имеет друг к другу претензий в вопросах разделения имущества?

В случае, если жена ещё не получила французское гражданство*
prettyawesome вне форумов  
  #1770
Старое 01.07.2019, 10:27
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.436
У всех все по-разному. У меня в такой же ситуации длился год. Но это было в 2010. Сейчас, по-моему, гораздо быстрее все проходит.
sweety вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
развод


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Развод: в Украине - да, во Франции - нет AnshaS Административные и юридические вопросы 9 02.01.2021 14:08
Развод во Франции для граждан РФ andreeva80 Административные и юридические вопросы 110 10.01.2017 10:01
Развод во Франции для граждан EC Gangrena Административные и юридические вопросы 3 26.07.2013 09:59
Развод во Франции Veyrolaine Административные и юридические вопросы 1 27.01.2012 21:18
Развод иностранцев во Франции arleelle Административные и юридические вопросы 4 02.09.2011 16:46


Часовой пояс GMT +2, время: 11:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX