Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 15.06.2019, 17:34
Мэтр

Дата рег-ции: 13.07.2013
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ну это кидалово жильцов. Они вам поверили, пустили жить на 10 месяцев, а вы взяли и раньше уехали. Нехорошо.
Печкин, ну, dura lex sed lex! Точно так же когда вы снимаете квартиру на 3 года а через год стезжаете - хозяин вам поверил что вы на 3 года а вы вот взяли да раньше уехали. Нехорошо.
blanca94 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.06.2019, 17:37
Мэтр

Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Я немного запуталась .

Я ищу на сайте appartager.com. Я так понимаю, это все колокасьен, но не субаренда, да? То есть договор будет с хозяином, а остальные проживающие вписаны в общий договор аренды как соарендаторы? И каждый из соарендаторов несет финансовую ответственность только за свою часть арендной платы и коммуналки, верно? Или могут быть разные условия?
Ну я то незнаю что именно вам предлагают. Могут предложить и то и другое. Если колокасьен то да, договор с хозяином и солидарная ответственность (и за неуплату и за порчу имущества). А если субаренда то никакой чужой ответственности на вас нет, только за себя, и договор с арендатором.
 Ответ с цитатой 
Старое 15.06.2019, 17:42
Мэтр

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Нет, ответственность не раздельная, а совместная. Сли один колокатер не платит, то хозяин имеет право требовать недостачу с остальных.
Именно! Причем даже так: не с остальных а с когонить одного по своему усмотрению. Причем может и за всех неплатящих на одного повесить. Причем даже так (не уверена на 100% но помоему так оно и есть): если срок аренды закончился, вы уехали а остальные остались и не платят (ну а хозяин к примеру начал процесс по их выселению, который может доиться годами) то ВСЮ эту неуплату могут повесить на вас, если с них взять нечего, несмотря на то что вы то уже уехали.
 Ответ с цитатой 
Старое 15.06.2019, 18:00
Дебютант

Дата рег-ции: 26.05.2019
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Именно! Причем даже так: не с остальных а с когонить одного по своему усмотрению. Причем может и за всех неплатящих на одного повесить. Причем даже так (не уверена на 100% но помоему так оно и есть): если срок аренды закончился, вы уехали а остальные остались и не платят (ну а хозяин к примеру начал процесс по их выселению, который может доиться годами) то ВСЮ эту неуплату могут повесить на вас, если с них взять нечего, несмотря на то что вы то уже уехали.
Это в теории? Или были такие прецеденты? Я думаю, большинство тех, кто едет учиться во Францию, снимают жилье колокасьен.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.06.2019, 19:10
Мэтр

Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Это в теории? Или были такие прецеденты? Я думаю, большинство тех, кто едет учиться во Францию, снимают жилье колокасьен.
Это в теории. На практике я не знаю таких случаев (но я их незнаю не потому что их нет в природе а потому что я не агент по недвижимости и не интересуюсь этой областью). Но я знаю другие проблемы (на практике) потому что у меня под студией именно такой colocation на 5 штук colocataires. И кое что (не все, а только то что дошло до меня лично - через хозяина или других жильцов) могу дополнить в вашу копилку. А именно. У них были постоянных проблемы с тем кому мыть посуду, выносить мусор, мыть общие места. У них именно colocation а не отдельная сдача хозяином каждой комнаты то есть все эти нюансы они должны решать сами и не рассчитывать что хозяин придет и за ними все повыкинет и помоет. А они были такие - все засрали, мусорка стоит неделю и воняет (причем воняло так что летом в самую жару поднималось ко мне на этаж, не в квартиру но в мой предбанничек - у меня отдельный маленький коридорчик есть вот туда и шло, так что я даже заподозревала что там ктото тихонько сдох - мышка какаянить например). Ну вот. При этом из 5 было 2 девушки. Такие же засранки как и все остальные, не хуже мужиков. Там у них был один парень, он дружил с моими соседями и им все рассказывал ну а те уже мне. И этот парень с ними постоянно ругался. Но сделать ничего не мог. Они ему да да, прости извини все сделаем. А воз и ныне там. Нажрут, посуды полную мойку накидаюи и пошли спать. Проснутся и по делам. А вечером с дел пришли, устали, пожрали, посудки еще подкинули к той что уже стоит и киснет и снова спать. И ничего с ними не сделать. Хозяин ему (ну, этому единственному нормальному парню) сказал типа разбирайтесь сами это не мое дело. Вот так он и жил год в сраче.
 Ответ с цитатой 
Старое 16.06.2019, 09:03
Мэтр

Дата рег-ции: 29.01.2010
Это не совсем так. Что значит «повесить»?
Если у проживавшего и выехавшего уже подписан Etat de lieux de sortie и состоялся возврат «гарантийного» взноса, о чем может быть речь ....задним-то числом? Какой статье закона об аренде это соответсвует?
Если же это нелегальная субаренда (без подписания договора, который в любом случае всегда надо ВНИМАТЕЛЬНО читать, перед подписанием) , то , конечно, любые требования могут быть предъявлены на словах... но , опять же, с ними никто в суд не пойдёт...поскольку скорее всего субаренда не является легальной.
 Ответ с цитатой 
Старое 16.06.2019, 09:11
Мэтр

Дата рег-ции: 29.01.2010
Это в теории. На практике я не знаю таких случаев (но я их незнаю не потому что их нет в природе а потому что я не агент по недвижимости и не интересуюсь этой областью). Но я знаю другие проблемы (на практике) потому что у меня под студией именно такой colocation на 5 штук colocataires. И кое что (не все, а только то что дошло до меня лично - через хозяина или других жильцов) могу дополнить в вашу копилку. А именно. У них были постоянных проблемы с тем кому мыть посуду, выносить мусор, мыть общие места. У них именно colocation а не отдельная сдача хозяином каждой комнаты то есть все эти нюансы они должны решать сами и не рассчитывать что хозяин придет и за ними все повыкинет и помоет. А они были такие - все засрали, мусорка стоит неделю и воняет (причем воняло так что летом в самую жару поднималось ко мне на этаж, не в квартиру но в мой предбанничек - у меня отдельный маленький коридорчик есть вот туда и шло, так что я даже заподозревала что там ктото тихонько сдох - мышка какаянить например). Ну вот. При этом из 5 было 2 девушки. Такие же засранки как и все остальные, не хуже мужиков. Там у них был один парень, он дружил с моими соседями и им все рассказывал ну а те уже мне. И этот парень с ними постоянно ругался. Но сделать ничего не мог. Они ему да да, прости извини все сделаем. А воз и ныне там. Нажрут, посуды полную мойку накидаюи и пошли спать. Проснутся и по делам. А вечером с дел пришли, устали, пожрали, посудки еще подкинули к той что уже стоит и киснет и снова спать. И ничего с ними не сделать. Хозяин ему (ну, этому единственному нормальному парню) сказал типа разбирайтесь сами это не мое дело. Вот так он и жил год в сраче.
Это проблемы не относятся только к аренде жилья во Франции ....они чисто человеческого плана. Кто жил в общежитии подтвердит.
Нигде заранее никто не даст гарантии, что и как пойдёт. Именно поэтому многие хозяева не хотят сдавать жильё для colocation и прописывают в договорах запрет на субаренду.
А вообще иногда те же хозяева (особенно меблированного жилья) могут, по своему желанию, вписать отдельным пунктом в контракт обязательную уборку или даже наличие уборщицы, им же предоставленной и оплачиваемой жильцом (оплата включена в аренду).
Главное, читать контракт до подписания !
 Ответ с цитатой 
Старое 16.06.2019, 11:53
Мэтр

Посмотреть сообщениеRelifkba пишет:
Это проблемы не относятся только к аренде жилья во Франции ....они чисто человеческого плана. Кто жил в общежитии подтвердит. !
Совершенно верно. Но (!) про эти проблемы НИКТО и НИКОГЯдА не думает, пока собственнолично с ними не столкнется. Поэтому и написала - это полезно знать.
 Ответ с цитатой 
Старое 16.06.2019, 22:20
Новосёл

Дата рег-ции: 16.02.2019
Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом касательно гаранта

Вот я ищу студию для аренды. Пишу запрос частному лицу либо агенции, сообщаю, что у меня есть гарант, предъявляю его документы о зарплате и т.д. В таком случае, если моя кандидатура подходит арендодателю, контракт и acte de caution solidaire подписываются одновременно? Либо acte de caution solidaire раньше?
MlleAnna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки