Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1621
Старое 10.02.2019, 19:17
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Я не буду с вами спорить о вине, о котором Вы пишете, но просто мысль вслух: странно, что Вы сравниваете молодые вина 16 и 17-го года с винами, которые уже немног полежали. Конечно, может они ещё «зелёные», недостаточно созревшие, но если Вы говорите о том вине , которое хорошо знаете, верю на слово:-)
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1622
Старое 10.02.2019, 19:25
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
По поводу годов, вчера у друзей был ужин только с рислингом эльзасским. И пробовали рислинг одного производителя но один 2005, а другой 2009 года. Так вот налив последнее прям из бутылки, оно было абсолютно « плоским», но перелив его в графин для декантирования и чуть постояв, вино прекрасно раскрылось и оказалось не менее интересным, чем и рислинг 2005 года.
Попробовали ещё рислинг 1985 года, но это больше для истории, потому как ничего реально от рислинга и не осталось :-). Бутылку отложили для приготовления соусов.
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1623
Старое 10.02.2019, 19:37
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
странно, что Вы сравниваете молодые вина 16 и 17-го года с винами, которые уже немног полежали. Конечно, может они ещё «зелёные», недостаточно созревшие, но если Вы говорите о том вине , которое хорошо знаете, верю на слово:-)
Я не об этом. Минервуа, которое я покупаю, завозят каждый год в наш супермаркет Каррфур. Оно там стоит датированное позапрошлым годом, то есть, сегодня стоит урожай 2017. В прошлом году - покупала 2016. В позапрошлом - 2015. То есть, возраст вина всегда одинаков. Но были года, когда вино было не стыдно подать ценителям, а последние два года - мрак. Только петуха мариновать, или в раковину.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1624
Старое 10.02.2019, 19:42
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Может всё таки можете допустить, что даже в таком ужас-ужас магазине как Лидл можно купить хорошее и дорогое вино.
Не поверю. Проверять не буду - денег жалко
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1625
Старое 10.02.2019, 19:45
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Я не об этом. Минервуа, которое я покупаю, завозят каждый год в наш супермаркет Каррфур. Оно там стоит датированное позапрошлым годом, то есть, сегодня стоит урожай 2017. В прошлом году - покупала 2016. В позапрошлом - 2015. То есть, возраст вина всегда одинаков. Но были года, когда вино было не стыдно подать ценителям, а последние два года - мрак. Только петуха мариновать, или в раковину.
А ! Теперь я поняла, что Вы имели ввиду, полностью согласна- год году рознь, именно поэтому есть эти календарь по годам. Но я никогда и не пользуюсь- доверяю мужу, его вкусу и знаниям, разочарований крайне мало 😀
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1626
Старое 10.02.2019, 19:47
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Но я никогда и не пользуюсь- доверяю мужу, его вкусу и знаниям, разочарований крайне мало ��
Я хожу по магазинам, муж не ходит вообще. Поэтому покупаю вино я, на свой страх и риск.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1627
Старое 10.02.2019, 19:53
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Не поверю. Проверять не буду - денег жалко
Ваше право! Я и не планировала Вас переубеждать :-)!
Но чтобы не быть голословной: вот хорошее шампанское Gosset Grande Réserve - цена интересная, у нас это шампанское смели.
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1628
Старое 10.02.2019, 19:59
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Я хожу по магазинам, муж не ходит вообще. Поэтому покупаю вино я, на свой страх и риск.
Я покупаю, если только сама попробовала. Иначе я всегда промахиваюсь! :-)
Приезжайте к нам в Страсбург - с 22 по 25 февраля будет salon des vignerons indépendants
Вот где можно много всего перепробовать и закупиться ! У меня уже списочек заготовлен, жаль не попаду в этом году- буду просить мне купить:-)
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1629
Старое 10.02.2019, 20:02
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Но чтобы не быть голословной: вот хорошее шампанское Gosset Grande Réserve - цена интересная, у нас это шампанское смели.
да, на 8 евро дешевле, чем в Никола ) там оно по 40.

Не знаю. Когда я хочу купить алкоголь за 30 евро, я точно не пойду за ним в Лидл.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1630
Старое 10.02.2019, 20:05
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Приезжайте к нам в Страсбург - с 22 по 25 февраля будет salon des vignerons indépendants
Неее... я не настолько люблю вино, чтобы ехать за ним 2x500 км )))
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1631
Старое 10.02.2019, 20:08
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Это да :-) далековато для закупки вина :-)
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1632
Старое 24.05.2019, 22:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
Вроде тут уже упоминали про сицилийские вина.

В NOZ завезли Inzolia, Terre Siciliane, IGP 2017 (Sicalia).

Как по мне - отличный летний вариант, легкий, особенно хорош в жару.
1,69 Евро.
Попробовал, забрал все три коробки, что были в наличии.

Vivino дает неплохой балл, к слову, но я бы скорей в четверке ближе поставил, хотя может для Inzolia это и есть ее "пятерка" ))
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1633
Старое 25.06.2019, 22:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
По Gewürztraminer-у.
Я его люблю, но под настроение.
Так вот его обычно покупал в Италии и Германии.
И германский тут у нас несколько раз покупал - что-то не то...
Не попадает правильный, как мне кажется , нет особо потребителя и любителей.
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1634
Старое 26.06.2019, 00:26
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеJuggernaut пишет:
По Gewürztraminer-у.
Я его люблю, но под настроение.
Так вот его обычно покупал в Италии и Германии.
И германский тут у нас несколько раз покупал - что-то не то...
Не попадает правильный, как мне кажется , нет особо потребителя и любителей.
вот так заявление!
Какая Италия? Какая Германия? Gewurtz-знаменитое эльзасское вино. Его подают к фуагра и к "характерным" сырам, типа "Munster", особенно Gewurz tardives хорош в сочетании с этими продуктами, так как это вино сладкое с фруктовыми нотами. А потребителей-французов и тем более любителей этого вина-добрая половина Франции. Я к любителям этого сорта вина не отношусь, так как на дух не переношу никакие сладкие и полусладкие вина, но заявлять,что нет во Франции любителей этого знаменитого вина-нонсенс!
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1635
Старое 26.06.2019, 07:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
вот так заявление!
Какая Италия? Какая Германия? Gewurtz-знаменитое эльзасское вино. Его подают к фуагра и к "характерным" сырам, типа "Munster", особенно Gewurz tardives хорош в сочетании с этими продуктами, так как это вино сладкое с фруктовыми нотами. А потребителей-французов и тем более любителей этого вина-добрая половина Франции. Я к любителям этого сорта вина не отношусь, так как на дух не переношу никакие сладкие и полусладкие вина, но заявлять,что нет во Франции любителей этого знаменитого вина-нонсенс!

Италия - северная, Германия - уж где придется ))
Мне их вариант этого вина больше нравится, наш излишне сладковат.
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1636
Старое 26.06.2019, 17:52
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеJuggernaut пишет:
Италия - северная, Германия - уж где придется ))
Мне их вариант этого вина больше нравится, наш излишне сладковат.
В принципе, gewurtz и в Новой Зеландии есть и в США
Но мне больше наш эльзаский нравится и больше всего тот, который произведен в 68-м регионе (Верхний Рейн)
Но здесь это не по теме
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1637
Старое 26.06.2019, 18:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
В NOZ-е британской поставки Merlot новозеландское, Oyster Bay.
Мне как их совиньон ( Marlborough ) не нравился, так и Merlot тоже "заминусовал".
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1638
Старое 26.06.2019, 19:30
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеJuggernaut пишет:
В NOZ-е британской поставки Merlot новозеландское, Oyster Bay.
Мне как их совиньон ( Marlborough ) не нравился, так и Merlot тоже "заминусовал".
Не могу сказать, что новозеландские вина мне очень понравились, но они даже в Новой Зеландии довольно дорогие, даже самые простые - а тут мне один раз хорошее - по моему вкусу - попалось. Короче, я за местных производителей : европейских!
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1639
Старое 26.06.2019, 19:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Не могу сказать, что новозеландские вина мне очень понравились, но они даже в Новой Зеландии довольно дорогие, даже самые простые - а тут мне один раз хорошее - по моему вкусу - попалось. Короче, я за местных производителей : европейских!
Я думаю у них в итоге очень неровное качество как среди производителей, так и по годам ( наверное есть такой и термин специальный для этого в винопроизводстве).

Мне приходилось тоже Marlborough совиньон покупать 6-7 бутылок разных одного года, чтобы выбрать для себя и на презенты, в следующий урожай выбор нужно было делать снова.

Местные, мне кажется, дают более ровное качество, в целом.
Хотя по регионам , кто-то писал, что можно доверять производителю, и спокойно купив проверенное вино - получить "ужас-ужас" в один из годов.
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1640
Старое 26.06.2019, 19:49
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеJuggernaut пишет:
Я думаю у них в итоге очень неровное качество как среди производителей, так и по годам ( наверное есть такой и термин специальный для этого в винопроизводстве).

Мне приходилось тоже Marlborough совиньон покупать 6-7 бутылок разных одного года, чтобы выбрать для себя и на презенты, в следующий урожай выбор нужно было делать снова.

Местные, мне кажется, дают более ровное качество, в целом.
Хотя по регионам , кто-то писал, что можно доверять производителю, и спокойно купив проверенное вино - получить "ужас-ужас" в один из годов.
Ну ужас у проверенных это всё же исключение! А так согласна!
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1641
Старое 27.06.2019, 07:45
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
В принципе, gewurtz и в Новой Зеландии есть и в США
Но мне больше наш эльзаский нравится и больше всего тот, который произведен в 68-м регионе (Верхний Рейн)
Но здесь это не по теме
Почему не по теме? Очень даже по теме.
Как вы определяете, что вино произведено в 68 регионе?
На бутылке ведь не написано
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1642
Старое 27.06.2019, 08:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Почему не по теме? Очень даже по теме.
Тред перенесли из другой ветки, поэтому и не по теме было.
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1643
Старое 27.06.2019, 09:05
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Как вы определяете, что вино произведено в 68 регионе?
На бутылке ведь не написано
указан город или деревня, где произведено вино. У меня тоже любимый производитель этого вина в 68.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1644
Старое 07.07.2019, 10:49
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
указан город или деревня, где произведено вино. У меня тоже любимый производитель этого вина в 68.
Вчера открыл Gewur 2015 г. из моих старых запасов. На этикетке был указан адрес региона 68
Вино неплохое, но было времени достаточно охладить и показалось, что начало "стареть".
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1645
Старое 28.07.2020, 18:54
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Не помню на какой странице этой темы рекомендовала всем желающим знать о вине лекции и посты Дениса Руденко - наш российский Спурье . Нет, правда, очень крут. Знания энциклопедические, преподает в винной школе Энотрии, что по нашим российским меркам - высший пилотаж.

Сейчас на ютюбе у него цикл лекций.
Многие на форуме, я уверена, оценят лекцию про игристые. Особенно те, кто бывал или бывает на шампанских винодельнях. Тут все систематизируется.
https://www.youtube.com/watch?v=0BpP6YDdY0k Даже если чего-то из терминов не понимаете, не страшно. Возьмите бокальчик и наслаждайтесь.

И очень рекомендую его лекцию про технологию вина. Крайне полезная вещь для общего развития.
https://www.youtube.com/watch?v=e4VEIQ7SFFI&t=6502s

На его канале много всего, если интересно, то
__________________
Театр закрывается. Нас всех тошнит. (Хармс)
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1646
Старое 28.07.2020, 18:58
Бывалый
 
Аватара для Perry2017
 
Дата рег-ции: 26.09.2017
Сообщения: 142
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Не помню на какой странице этой темы рекомендовала всем желающим знать о вине лекции и посты Дениса Руденко - наш российский Спурье . Нет, правда, очень крут. Знания энциклопедические, преподает в винной школе Энотрии, что по нашим российским меркам - высший пилотаж.

Сейчас на ютюбе у него цикл лекций.
Многие на форуме, я уверена, оценят лекцию про игристые. Особенно те, кто бывал или бывает на шампанских винодельнях. Тут все систематизируется.
https://www.youtube.com/watch?v=0BpP6YDdY0k Даже если чего-то из терминов не понимаете, не страшно. Возьмите бокальчик и наслаждайтесь.

И очень рекомендую его лекцию про технологию вина. Крайне полезная вещь для общего развития.
https://www.youtube.com/watch?v=e4VEIQ7SFFI&t=6502s

На его канале много всего, если интересно, то
Ой, спасибо огромное, очень п
интересная тема. Как раз роюсь

Perry2017 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1647
Старое 28.07.2020, 19:02
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Perry2017, от чистого сердца рекомендую. Очень системно, и про белое вино, и про отдельные сорта. Сама радуюсь.
__________________
Театр закрывается. Нас всех тошнит. (Хармс)
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1648
Старое 28.07.2020, 20:21
Бывалый
 
Аватара для Perry2017
 
Дата рег-ции: 26.09.2017
Сообщения: 142
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Perry2017, от чистого сердца рекомендую. Очень системно, и про белое вино, и про отдельные сорта. Сама радуюсь.
Спасибо.
как раз системность и ценна!
Perry2017 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1649
Старое 28.07.2020, 21:01     Последний раз редактировалось lenegre; 28.07.2020 в 21:05..
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
По поводу годов, вчера у друзей был ужин только с рислингом эльзасским. И пробовали рислинг одного производителя но один 2005, а другой 2009 года. Так вот налив последнее прям из бутылки, оно было абсолютно « плоским», но перелив его в графин для декантирования и чуть постояв, вино прекрасно раскрылось и оказалось не менее интересным, чем и рислинг 2005 года.
Попробовали ещё рислинг 1985 года, но это больше для истории, потому как ничего реально от рислинга и не осталось :-). Бутылку отложили для приготовления соусов.
Я как раз с Руденко пробовала рислинги от одной немецкой винодельни именно по годам - чистая вертикалка. 12 или 15 образцов, уже не помню количество, давно было. Дегустацию проводили как раз представители винодельни, откопав у себя последние образцы. Искала на фб картинку, так и не нашла, если найду, непременно размещу здесь, потому что это страшно интересно. И кошмар-кошмар я даже название винодельни не могу вспомнить. Мозель, это точно, а название запамятовала. Запомнила поразившие меня даты. Самое старое было 67 года. Шикарнейшее, живое, полнокровное. 72 года было тоже ничего. 85 года было неважным. А дальше череда "хорошо-плохо", пока живое, уже умерло или завтра умрет, и я не знаю, почему так - год не тот, винодел накосячил и еще какие-то причины. Короче, один из самых потрясающих сортов - может быть если не вечным, то вполне себе полувековым. Честное скаутское
__________________
Театр закрывается. Нас всех тошнит. (Хармс)
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1650
Старое 28.07.2020, 22:00
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Короче, один из самых потрясающих сортов - может быть если не вечным, то вполне себе полувековым. Честное скаутское
Верю!! И завидую белой завистью!
Если вспомните, напишите здесь, пожалуйста. У нас есть несколько рислингов немецких - сказочных. Но не такие раритеты как Вы продегустировали. Самый старый рислинг, что я пробовала, наверное, был начала восьмидесятых...
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вино и кровь ZDRASTE Рассказы и фотографии путешественников 25 30.06.2019 10:41
Как перевозить вино Moony Транспорт и таможенные правила 16 18.04.2012 15:21
Хранить вино Lecka Секреты хорошей кухни 13 09.12.2011 22:41
Апельсиновое вино OLGA-13 Цены, покупки, банки, налоги 2 07.04.2010 15:17
Где покупать вино? Eugene Remi Вопросы и ответы туристов 26 08.07.2006 21:53


Часовой пояс GMT +2, время: 18:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX