Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.02.2017, 22:37
Новосёл
 
Аватара для Adam_095
 
Дата рег-ции: 24.11.2015
Откуда: Orleans
Сообщения: 5
В Белоруссию на автомобиле

Здравствуйте дорогие автолюбители, недавно купил себе новую машину, и захотелось поехать в Белоруссию на своем машине, дело в том что я не знаю какие документы мне нужны для этого, если кто знает не могли бы вы мне объяснить?
Adam_095 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.02.2017, 22:55
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.02.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 124
Посмотреть сообщениеAdam_095 пишет:
Здравствуйте дорогие автолюбители, недавно купил себе новую машину, и захотелось поехать в Белоруссию на своем машине, дело в том что я не знаю какие документы мне нужны для этого, если кто знает не могли бы вы мне объяснить?

Добрый вечер
Зависит по каким документам будете вьезжать: паспорт РБ серии РР , паспорт РБ или паспорт ФР
Если паспорт РБ - внесение залога в размере таможеннои пошлины
На машину документы - страховка (деiств в РБ) и carte grise
Irina S. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.02.2017, 06:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vague
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: Гродно Беларусь
Сообщения: 201
Irina S., добрый день, мы тоже собираемся ехать в РБ на авто, не подскажите муж француз имеет право пересекать границу за рулём? Чтобы мне не ехать и не давать залог? Задаю этот вопрос так как у него французские права старого образца, спасибо
Vague вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.02.2017, 14:36
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.02.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 124
Посмотреть сообщениеVague пишет:
Irina S., добрый день, мы тоже собираемся ехать в РБ на авто, не подскажите муж француз имеет право пересекать границу за рулём? Чтобы мне не ехать и не давать залог? Задаю этот вопрос так как у него французские права старого образца, спасибо
Оформление происходит на того, кто указан в carte grise. А права - их таможня не смотрит.
Irina S. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.02.2017, 15:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vague
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: Гродно Беларусь
Сообщения: 201
Irina S., спасибо за ответ, едем через два дня, думаю будем оставлять машину в Польше, даже если и не смотрят права, не хочу рисковать, если развернут или ещё чего, я работников границы хорошо знаю ��


lotos111, благодарю за информацию, машина оформлена на мужа, он только и имеет право ей управлять в РБ только что прочитала на сайте посольства, а чтобы получить м/н права времени нет
Vague вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.02.2017, 17:09
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.02.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 124
Посмотреть сообщениеVague пишет:
Irina S., спасибо за ответ, едем через два дня, думаю будем оставлять машину в Польше, даже если и не смотрят права, не хочу рисковать, если развернут или ещё чего, я работников границы хорошо знаю ��


lotos111, благодарю за информацию, машина оформлена на мужа, он только и имеет право ей управлять в РБ только что прочитала на сайте посольства, а чтобы получить м/н права времени нет

По-моeму, в течение 3 месяцев можно ездить в РБ с иностранными правами, правда, могут потребовать перевод (ну так в Беларуси и сделать его можно)

не забудьте про BellToll - платные дороги
Irina S. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.02.2017, 14:46
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
Vague, то, что старые права, это не важно, на границе их действительно не смотрят, зато могут остановить и посмотреть на дороге, а в Беларуси надо иметь международные права, а не французские. Мы так один раз попались незнаючи.
lotos111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.02.2017, 12:27
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.01.2017
Сообщения: 4
Не в Белорусию, а в Беларусь. Документы на машину,и деньги в качестве залога,равносильно суммы растаможки.если просрочите срок выезда будет большая пеня
dzm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.02.2017, 18:17
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.02.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 124
http://mvd.gov.by/ru/main.aspx?guid=14931
Irina S. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 15.02.2017, 21:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vague
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: Гродно Беларусь
Сообщения: 201
Irina S., спасибо за ссылку �� Я уже почти уверена, что мы смогли бы проехать границу и со старыми правами, но как представлю этот мандраж перед проверкой, мне уже сейчас плохо становится,поэтому решили оставить машину у знакомого в Кузнице в Польше, а там нас заберут
Vague вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 15.02.2017, 20:36
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
Нас лет 5 назад остановило ГАИ на дороге, увидели фр.права, ни о каких 3 месяцах речи не было, сразу сказали права забираем, нужны международные права, еле выпутались.
lotos111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 15.02.2017, 21:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vague
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: Гродно Беларусь
Сообщения: 201
Посмотреть сообщениеlotos111 пишет:
Нас лет 5 назад остановило ГАИ на дороге, увидели фр.права, ни о каких 3 месяцах речи не было, сразу сказали права забираем, нужны международные права, еле выпутались.
Нам то же самое в посольстве сказали, говорит как во Франции, смотря какой гаишник попадётся...😅
Vague вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 16.02.2017, 11:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.07.2016
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеlotos111 пишет:
Нас лет 5 назад остановило ГАИ на дороге, увидели фр.права, ни о каких 3 месяцах речи не было, сразу сказали права забираем, нужны международные права, еле выпутались.
Это они или издевались, или денег хотели (чтобы вы выпутывались).
dentalux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 16.02.2017, 12:35
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
Посмотреть сообщениеdentalux пишет:
Это они или издевались, или денег хотели (чтобы вы выпутывались).
 
Я потом через пару дней, уже в своем городе, спросила первого попавшегося гаишника об этом, он от нас ничего не хотел, но сказал то же самое. Сама так думала, что просто денег хотели.
lotos111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 15.02.2017, 20:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.01.2012
Сообщения: 2.075
Езжу несколько раз в год. Никаких переводов не требуется. Права у меня латвийские т.е. ЕС. Если авто оформлена не на водителя могут попросить доверенность, хотя два последних раза у меня не спросили ( последний раз в декабре 2016 года ). На таможне заполняете декларацию о временном ввозе транспортного средства, ничего не платите, смотрят техпаспорт на авто, страховку. Проблемы могут быть только с платными дорогами, нужно обязательно покупать устройство для оплаты дорог. К сожалению не подскажу Вам где его покупать, потому что я въезжаю со стороны Вильнюса на Минское направление. Сам прибор стоил 25 евро, действителен 2 года, удобно если ехать несколько раз. Лучше оплачивать картой, тогда при сдаче его 25 евро вернутся на карту, наличные раньше не возвращали, как сейчас - не знаю. Сразу при покупке прибора на месте с карты оплачиваете сам проезд ( зависит от км. ) Мне на 300 км хватало положить 50 евро, если при выезде накатали меньше, то вернут на карту лишнее, по-моему, в течение месяца.
Миледи55 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 15.02.2017, 21:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vague
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: Гродно Беларусь
Сообщения: 201
Посмотреть сообщениеМиледи55 пишет:
Езжу несколько раз в год. Никаких переводов не требуется. Права у меня латвийские т.е. ЕС. Если авто оформлена не на водителя могут попросить доверенность, хотя два последних раза у меня не спросили ( последний раз в декабре 2016 года ). На таможне заполняете декларацию о временном ввозе транспортного средства, ничего не платите, смотрят техпаспорт на авто, страховку. Проблемы могут быть только с платными дорогами, нужно обязательно покупать устройство для оплаты дорог. К сожалению не подскажу Вам где его покупать, потому что я въезжаю со стороны Вильнюса на Минское направление. Сам прибор стоил 25 евро, действителен 2 года, удобно если ехать несколько раз. Лучше оплачивать картой, тогда при сдаче его 25 евро вернутся на карту, наличные раньше не возвращали, как сейчас - не знаю. Сразу при покупке прибора на месте с карты оплачиваете сам проезд ( зависит от км. ) Мне на 300 км хватало положить 50 евро, если при выезде накатали меньше, то вернут на карту лишнее, по-моему, в течение месяца.
А если водитель белорус на французской машине и владелец рядом сидит, как все происходит? Надо ли залог на растоможку платить или нет?
И это устройство? Оно обязательно? В первый раз об этом слышу, знаю, что есть платные дороги, но не думала по ним ездить
Vague вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 15.02.2017, 21:59
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
Vague, посмотрите карту платных дорог, если вы едете в Гродно, может там нет еще платных, мы, например, в Гомель ездим пока по бесплатной, но делаем приличный крюк, чтобы не покупать приборчик из-за 30 км. Но если в Минск ехать. без него не проедешь, Минск полностью окружен платными дорогами. Приборчики эти раньше продавались на заправках около границы, не знаю как сейчас, наверное там же. В этот раз тоже придется его покупать, поедем надолго.
lotos111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 15.02.2017, 22:40
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Посмотреть сообщениеVague пишет:
А если водитель белорус на французской машине и владелец рядом сидит, как все происходит? Надо ли залог на растоможку платить или нет?
И это устройство? Оно обязательно? В первый раз об этом слышу, знаю, что есть платные дороги, но не думала по ним ездить
Вас на французской машине без владельца не впустят. Если машина оформлена на Вас, то залог и оформление документов. Да, не переживайте так, это только в первый раз страшно.
А устройство нужно, если планируете выезжать из города. Платная дорога идет Гродно-Минск и начинается перед Скиделем.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 16.02.2017, 11:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.07.2016
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеVague пишет:
А если водитель белорус на французской машине и владелец рядом сидит, как все происходит? Надо ли залог на растоможку платить или нет?
И это устройство? Оно обязательно? В первый раз об этом слышу, знаю, что есть платные дороги, но не думала по ним ездить
Кто сидит за рулём - вообще на границе никак не важно. Ни пограничникам ни таможенникам.
Главное - кто растамаживает. Вот француз и будет растамаживать на себя. Водительское удостоверение для этого не нужно предъявлять. После въезда пользоваться машиной может только тот, кто ввёз её. То есть, при движении он должен находиться в машине. За рулём же при этом, может быть любой человек.
Об устройстве сходите на сайт белтолл. Если не думаете по ним ездить, то приготовьтесь к просёлочным узким медленным дорожкам.
dentalux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 18.02.2017, 15:41
Мэтр
 
Аватара для Natasha22
 
Дата рег-ции: 03.01.2014
Откуда: москва
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеdentalux пишет:
Кто сидит за рулём - вообще на границе никак не важно. Ни пограничникам ни таможенникам.
Главное - кто растамаживает. Вот француз и будет растамаживать на себя. Водительское удостоверение для этого не нужно предъявлять. После въезда пользоваться машиной может только тот, кто ввёз её. То есть, при движении он должен находиться в машине. За рулём же при этом, может быть любой человек.
Об устройстве сходите на сайт белтолл. Если не думаете по ним ездить, то приготовьтесь к просёлочным узким медленным дорожкам.
Ой, прошу прощенья, если встряла не туда. Но уж очень много у вас тут конкретной информации интересной.
Я летом поеду из Венгрии в Москву, через Беларусь, т.к. иных вариантов (украинских) уже нет. Еду на срок НЕ больше, чем на месяц, потом на этой же машине обратно. Гражданка РФ с европейским ВНЖ. Регистрация и номера машины европейские, владелец я сама. И вот здесь читаю про неизбежные платные дороги, какой-то приборчик надо покупать (?). Лет десять назад мы с родителями просто катили из Москвы через Брест/Тересполь. Неужели все так сложно теперь?
Не дадите ли любезный совет, как в моем случае надо поступать? Не заставят ли меня платить залоговую стоимость уже в РБ, а потом еще и в РФ? С какого потолка берут таможенники эту стоимость?
В общем, на потерю какой суммы денег надо рассчитывать?
Natasha22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 19.02.2017, 00:37
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Посмотреть сообщениеNatasha22 пишет:
Ой, прошу прощенья, если встряла не туда. Но уж очень много у вас тут конкретной информации интересной.
Я летом поеду из Венгрии в Москву, через Беларусь, т.к. иных вариантов (украинских) уже нет. Еду на срок НЕ больше, чем на месяц, потом на этой же машине обратно. Гражданка РФ с европейским ВНЖ. Регистрация и номера машины европейские, владелец я сама. И вот здесь читаю про неизбежные платные дороги, какой-то приборчик надо покупать (?). Лет десять назад мы с родителями просто катили из Москвы через Брест/Тересполь. Неужели все так сложно теперь?
Не дадите ли любезный совет, как в моем случае надо поступать? Не заставят ли меня платить залоговую стоимость уже в РБ, а потом еще и в РФ? С какого потолка берут таможенники эту стоимость?
В общем, на потерю какой суммы денег надо рассчитывать?
Я, честно говоря, не уверенна платят ли россияне залог за ввоз авто, скорее нет уж слишком много в Беларуси авто на русских номерах. Другое дело, что у вас европейские номера. Можно попробовать позвонить на таможню и расспросить, к чему быть готовым. Залоговая стоимость зависит от года выпуска авто и объема двигателя. В любом случае сумма большая. И к тому же нужно уточнить на таможне, что машина идет транзитом через страну. Тк если мы оплатите залог на границе в Бресте, то на выезде из Беларуси, вам должны залог вернуть, а это уже будет граница со стороны Москвы. Но тут есть загвоздка , тк чтобы залог вернули, нужно позвонить на таможню и предупредить о выезде, чтобы у них в кассе были деньги на возврат залога. Не знаю, как это действует на сегодняшний день, но год назад нужно было звонить за три дня. И на обратном пути, вас может ожидать повторный процесс.
Можно попробовать задать вопрос на сайте таможенного комитета, тогда ответ можно распечатать и взять с собой, на всякий случай, мало на какого ид.ота на границе попадете. Я год назад, звонила в таможенный комитет Минска, мне все подробно объяснили по моему вопросу.
Приборчик на платную дорогу купите сразу на границе, там же на месте спросите и вам подскажут куда обратиться. А через месяц, когда будете возвращаться вернете его. Внесите за него залог и положите сумму Брест-Москва*2. Не забудьте уточнить как происходит возврат залога, либо наличкой либо на карту с которой оплачен залог. Лучше на карту, так деньги точно поступят, тк может возникнуть ситуация, когда приедете возвращать, а налички в кассе не будет.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 20.02.2017, 15:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.07.2016
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеNatasha22 пишет:
Ой, прошу прощенья, если встряла не туда. Но уж очень много у вас тут конкретной информации интересной.
Я летом поеду из Венгрии в Москву, через Беларусь, т.к. иных вариантов (украинских) уже нет. Еду на срок НЕ больше, чем на месяц, потом на этой же машине обратно. Гражданка РФ с европейским ВНЖ. Регистрация и номера машины европейские, владелец я сама. И вот здесь читаю про неизбежные платные дороги, какой-то приборчик надо покупать (?). Лет десять назад мы с родителями просто катили из Москвы через Брест/Тересполь. Неужели все так сложно теперь?
Не дадите ли любезный совет, как в моем случае надо поступать? Не заставят ли меня платить залоговую стоимость уже в РБ, а потом еще и в РФ? С какого потолка берут таможенники эту стоимость?
В общем, на потерю какой суммы денег надо рассчитывать?
Главное, вам надо убедить таможенников РФ (или белоруссии), что вы - иностранное лицо, которое постоянно проживает снаружи. ВНЖ - это хороший аргумент в вашу пользу. Если вы не прописаны внутри, то пропишитесь в консульстве и возьмите об этом справку - это будет второй аргумент. Этих 2 аргументов обычно достаточно для признания вас иностранным лицом и освобождения от невозможно огромных таможенных платежей. Погуглите на эту тему. РФ и Белоруссия - единое (пока) таможенное пространство. Если вы въехали в одну страну, то переезде в другую страну вас таможня не касается, ваш таможенный режим сохраняется.
А почему украину вы вычёркиваете? У вас всё должно получиться, так как вы сможете им показать, что вы живёте не в России, а в европе.
Приборчик надо будет купить, чтобы пользоваться белорусскими автобанами - они там почти все платные. А кто ездит без транспондера - тех (пишут, что) ловят и штрафуют за это. 10 лет назад это могло и не быть, а сейчас - все обычно идут и покупают за евро эти коробки и клеят их за зеркало.
dentalux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 15.02.2017, 21:54
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
Я тоже думаю, что к западно-европейским машинам отношение немного другое, чем, к примеру, к латвийским. У нас машина на оба имени оформлена, так меня на границе предупредили, что мне за рулем ни-ни, только муж, хоть я и не собиралась водить в Беларуси.
lotos111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 15.02.2017, 23:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.01.2012
Сообщения: 2.075
Попробуйте, может здесь будет карта платных дорог WWW.beltoll.by
Инфолиния +375 172 798 798
Миледи55 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 20.02.2017, 00:20
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
Мы в прошлом году ехали в начале мая, на границе было 3 машины. НО - мы стараемся на границу попасть в будний день, в выходные там полно народа.
lotos111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 20.02.2017, 14:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.01.2012
Сообщения: 2.075
А мы местные ( Латвия, Литва ) плюемся от нашего трафика, дороги в основном однополосные, фуры идут цепочкой, обогнать сложно, бесконечные ограничения скорости 50 км.ч. или 70 км.ч. С такой скоростью далеко не уедешь. Проще купить прибор и ехать через Беларусь, имхо.
Миледи55 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 20.02.2017, 14:22
Мэтр
 
Аватара для Natasha22
 
Дата рег-ции: 03.01.2014
Откуда: москва
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеМиледи55 пишет:
Проще купить прибор и ехать через Беларусь, имхо.
Что ж это за прибор таинственный?
Пока писала, уже ответили. Спасибо.
Natasha22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 20.02.2017, 14:23     Последний раз редактировалось avrora; 20.02.2017 в 15:25..
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеМиледи55 пишет:
А мы местные ( Латвия, Литва ) плюемся от нашего трафика, дороги в основном однополосные, фуры идут цепочкой, обогнать сложно, бесконечные ограничения скорости 50 км.ч. или 70 км.ч. С такой скоростью далеко не уедешь. Проще купить прибор и ехать через Беларусь, имхо.
Да, в этом плане пересекать Беларусь удобно-хорошая скоростная магистраль Брест-Москва, спокойно 120 можно ехать, все вылизано и ровно.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 20.02.2017, 14:48
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
Миледи55 пишет:
А мы местные ( Латвия, Литва ) плюемся от нашего трафика, дороги в основном однополосные, фуры идут цепочкой, обогнать сложно, бесконечные ограничения скорости 50 км.ч. или 70 км.ч
Лет 7-8 назад такое в Польше было, дороги узкие, сплошные грузовики, теперь красота, повсюду автомагистрали, мы, если с юга Германии едем через Вроцлав, вообще бывает пустая дорога чуть не до Варшавы.
lotos111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 20.02.2017, 15:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.01.2012
Сообщения: 2.075
Посмотреть сообщениеlotos111 пишет:
Лет 7-8 назад такое в Польше было, дороги узкие, сплошные грузовики, теперь красота, повсюду автомагистрали, мы, если с юга Германии едем через Вроцлав, вообще бывает пустая дорога чуть не до Варшавы.
Согласна, поляки - умнички, дороги привели в порядок. Нам это не светит. Еще у нас большой минус - редко где стоят заборы от лесополосы, поэтому много аварий из-за животных, а темнеет сейчас рано, совсем не разгонишься.
Миледи55 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возвращение из Франции в Белоруссию lilah Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 280 11.01.2014 11:43
В Белоруссию с российским и французским паспортом djalexonoff Туристическая виза 3 19.05.2013 15:06
Предлагаю путешествие в Белоруссию sivatch Биржа труда 5 08.03.2009 15:02
Кто едет в Белоруссию? Шефиня Вопросы и ответы туристов 0 09.09.2008 11:38
В Белоруссию с собачкой voila_voila Транспорт и таможенные правила 9 23.02.2008 18:56


Часовой пояс GMT +2, время: 04:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX