Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 10.11.2013, 20:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Morra, а как же тогда те случаи, когда состояние гипотериоза - временное? Да, пропил курс, гормоны стабилизировались, и потом на долгое время, а то и навсегдп, остались в норме.
Если бы гипотериоз был опредёленной болезнью, можно было бы говорить "лечится - не лечится - корректируются". Но это синдром разных болезней. Не все эти болезни продолжаются пожизненно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 10.11.2013, 20:20     Последний раз редактировалось elfine; 10.11.2013 в 20:32..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеMorra пишет:
я думаю, вам надо эту теорию консультнуть у врачей. пониженное зрение является сопутствующим разным заболеваниям? Нет, необязательно. То же самое, гипотериоз.
Я бы не стала сравнивать. Есть функции, которые восстанавливаются при определённых условиях, есть другие, которые, начав ослабевать, восстановиться уже не могут

Только сейчас увидела, что Вы меня на консультацию отправляете, а не нас обеих. То, что "гипотериоз" - не название болезни, а синдром - это не теория, а известный факт.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 10.11.2013, 21:30
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.07.2009
Сообщения: 322
Спрошу совета, может кто подскажет.У меня тоже есть проблема с гипотерозом, т.е пониженный Т4, но дело в том , что совсем немного понижен и мой лечащий врач сказал , что не имеет права мне выписать лечение левотероксином , т.к у них есть нормы , т.е начиная с какого то результата он может назначить лечение. А моя проблема в том , что симптомы проявляются даже при слабом отклонении от нормы.Так что делать пока не совсем понимаю, не самой же себе лечение назначать?
oksana475 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 10.11.2013, 21:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
oksana475, запишитесь на приём к эндокринологу. Пожалуйтесь на Ваши симптомы. У терапевтов свои указания, их контролирует Sécurité Sociale, чтобы их соблюдали. Эндокринолог как специалист может взять на себя бОльшую ответственность в этой сфере. По крайней мере у меня такой опыт. Терапевт например не имеет права сразу посылать на все гормоны, сначала должен проверить TSH. И только если TSH не в норме, может направлять на другие гормоны. Эндокринолог меня всегда направлял на всё сразу. Может и в Вашем случае эндокринолог примет другое решение.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 10.11.2013, 22:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.07.2009
Сообщения: 322
elfine, спасибо, вот в феврале сдам еще раз все анлизы, если Т4 на том же уровне будет, а может и хуже , запишусь.
oksana475 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 10.11.2013, 22:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
oksana475, я бы на Вашем месте и февраля не ждала. Потому что если самочувствие ухудшается, надо выяснять, почему. Имеете полное право.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 10.11.2013, 23:18
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Если бы гипотериоз был опредёленной болезнью, можно было бы говорить "лечится - не лечится - корректируются". Но это синдром разных болезней. Не все эти болезни продолжаются пожизненно.
Я понимаю вашу логику, но только вот врачи с ней не согласны. В используемой во врачебной практике классификации болезней СИМ-10 это как раз болезнь:
http://fr.wikipedia.org/wiki/CIM-10_...3%A9taboliques
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 10.11.2013, 23:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Sandy, я не выражаю здесь свою логику, у меня нет медицинского образования.
Только общедоступную информацию о том, что это определённое состояние гормонов. И это состояние может быть от разных причин и при разных болезнях. В этом мы согласны или нет?
Я не знаю, почему в разных источниках это называют то заболеванием, то синдромом.

Изначально Morra отвечала на Вашу реплику, где Вы сказали попринимать Левотирокс 4 недели, а потом может быть и не будет нужно. И она сказала, что гипотиреоз - это пожизненно и не лечится, поэтому и Левотирокс надо принимать пожизненно. Наверное часто так и есть. Но разве не правда, что гипотериоз - проявление нескольких различных болезней? И принимать ли Левотирокс пожизненно, это зависит от конкретной болезни и возникновения причин этого состояния?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 10.11.2013, 23:48
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Но разве не правда, что гипотериоз - проявление нескольких различных болезней? И принимать ли Левотирокс пожизненно, это зависит от конкретной болезни и возникновения причин этого состояния?
Я бы сказала, что это болезнь, вызаванная разными причинами. И имеющая опеределенные симптомы, у всех в разном наборе.

СИМ-10 - это не просто источник. Это международная классификация болезней, используемая врачами всего мира.

Но в принципе это не важно. Важно, что болезнь есть, неприятная, хроническая, и лечить ее надо.
Несмотря на все мое уважение к <BYU>, гипотиреоз не лечится, а замещается гормонами в таблетках. Кроме некоторых форм воспаления щитовидки, которое может быть недолго и пройти, как и любое другое воспаление.
Но чаще всего эта проблема перерастает в хроническую, и тут уж без таблеток не обойтись.

Есть люди, которым хватает приема <T4>, то есть Левотирокса. Но, к сожалению, бывает, что печень не справляется с переработкой Т4 в Т3 (который есть активынй гормон), и тогда можно принимать комбинацию из Т4 (левотирокса) и Т3 (<Cynomel>). Или же они есть уже в комплеске - <Euthyral>.

А вообще, лучше всего интересующимся пойти на очень серьезный форум <Vivre sans thyroïde>, где есть масса информации и возможность задать интересующие вопросы. http://www.forum-thyroide.net/
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 10.11.2013, 23:50
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Изначально Морра отвечала на Вашу реплику, где Вы сказали попринимать Левотирокс 4 недели, а потом может быть и не будет нужно.
Значит, моя реплика была неправильно понята. Имелось в виду попринимать 4 недели, сдать анализы, по которым будет ясно, надо ли увеличивать дозу. Может быть, - написала я, - и не надо будет больше (гормонов), а не не надо больше принимать.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 11.11.2013, 00:16     Последний раз редактировалось elfine; 11.11.2013 в 04:54..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Sandy, я не нашла в этой классификации болезни Хашимото. Просто хотелось понять, как эта болезнь соотносится с понятием "гипотериоз". Но нашла много разновидностей гипотериоза, каждую из которых наверное можно назвать отдельной болезнью. Например, вот про эту Hypothyroïdie due à des médicaments et à d'autres produits exogènes мне где-то попадалось, что это hypothyroïdie réversible, что после приёма корректируюших медикаментов она может исчезнуть совсем.
Также не нашла там Базедовой болезни, через которую я тоже в своё время прошла. Мне сами же врачи тогда и объясняли, что hyperthyroïdie - это синдром, а болезни могут быть разные. Т. е. мне понятно, что это всеми уважаемая классификация, но непонятно как в ней соотносятся понятия affections (maladies?) и syndromes, надо ли считать каждую строчку отдельной болезнью.
Но не суть, ни с чем не хочу спорить.

Понятно, что если щитовидка удалена вообще, функция сама собой уже не восстановится, и такой гипотиреоз - пожизненный. А вообще длительность или пожизненность наверное всё же зависит от причин возникновения...
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 11.11.2013, 00:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Morra, а как же тогда те случаи, когда состояние гипотериоза - временное? Да, пропил курс, гормоны стабилизировались, и потом на долгое время, а то и навсегдп, остались в норме.
Если бы гипотериоз был опредёленной болезнью, можно было бы говорить "лечится - не лечится - корректируются". Но это синдром разных болезней. Не все эти болезни продолжаются пожизненно.
я не врач, чтоб вам что то доказывать
читайте интернет
Левотирокс - это гормон, который недосточно вырабатывается щитовидкой
перестали его принимать,опять недостаток гормона, плохое самочувствие
La prise quotidienne d'hormones thyroïdiennes tout au long de sa vie est le seul remède contre une hypothyroïdie.
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 11.11.2013, 00:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Morra, я и не прошу ничего доказывать. Интернет или как минимум интернет читаю всегда, прежде чем что-то писать. Я тоже могу посоветовать прочитать про hypothyroïdie transitoire и hypothyroïdie réversible. Я не спорю с тем, что это требует лечения Левотироксином. Но мне всё же кажется, что чтобы утверждать, что это лечение будет пожизненным, лучше всё же быть врачом и знать досье пациента.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 11.11.2013, 00:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Но мне всё же кажется, что чтобы утверждать, что это лечение будет пожизненным, лучше всё же быть врачом и знать досье пациента.
вы правы. вам так спокойней? считайте, что можете вылечить гипотериоз. Главное, во что то верить, глядишь и впрямь щитовидка заработает как в юности...
я принимаю много лет каждым утром и не заморачиваюсь и чувствую себя здоровой совершенно. Всего то делов с утра таблетку заглотнуть...
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 11.11.2013, 01:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Morra, не любой можно вылечить окончательно. Но я уже повторяюсь, а я ведь не должна это делать, если мы все внимательно читаем сообщения друг друга? Если Вы читали мои, то знаете, что я тоже принимаю таблетку каждый день, уже много лет, даже писала, сколько. Потому что сдавала анализ на антитела и знаю от врача, что гипотериоз, связанный с моей болезнью, необратим. И я нигде не писала, что важно "во что-то верить", это никак не вписывается в мои слова. Вылечить можно то, что обратимо. Это определяют врачи.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 11.11.2013, 07:29     Последний раз редактировалось Butylkin; 11.11.2013 в 07:34..
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
elfine, Morra, вы говорите-то одно и то же, просто разные понятия вкладываете в слово "лечить". elfine, насколько я могу судить, определяет это как "добиться устойчивого исчезновения симптомов заболевания", а Morra "ликвидировать причину возникновения симптомов". Лично я придерживаюсь второго толкования, но и первое имеет право на жизнь. У меня, по счастью, щитовидка пока держится, а вот у жены - нет. Принимает тироксин. Не лечение, как я и Morra его понимаем, а заместительная терапия. Помогает жить? Да. Уменьшает симптомы заболевания? Да. Лечит? Я скажу, что нет, а кто-то скажет - да. Грамматический вопрос, не медицинский. И даже в случае временного и обратимого понижения функций щитовидной железы тироксином никого не лечат. Тироксином помогают перенести заболевание, которое вылечивается каким-то другим образом. И грипп тоже не лечится аспирином - он только помогает чувствовать себя лучше.

У меня лично плохо вырабатывается некий фермент, который обеспечивает замкнутость одного биохимического цикла, из-за чего начинает накапливаться невыводимое из организма вещество, что ведёт к крайне неприятным последствиям. Тоже каждое утро принимаю таблетку. Она не замещает нужный фермент, а рвёт этот цикл в другом месте - накапливающееся в этом случае вещество выводится достаточно хорошо. Симптомов нет (вернее, есть, но они другие, и с ними хотя бы возможно худо-бедно жить). Считать, что это лечение? На мой взгляд, нет. Это даже и заместительной терапией не назовёшь. Так, некий протез.
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 11.11.2013, 11:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Butylkin, я поняла, кто что вкладывает в слово "лечить". И как только поняла, уже не настаивала ни на чём. Дальше я просто пыталась разобраться с понятием "гипотериоз". И не совсем была согласна с тем, что это такая вот одна единственная болезнь, которая неизлечима. Мне показалось, что болезней много, даже по приведённой классификации, и даже из классификации видно, что причины у них могут быть разные, некоторые устранимы, если процесс не запустить.

Но настаивать на этом дальше - уже занудство, т. к. всё вроде сказано.

Я понимаю, что Вы хотите сказать. И не буду спорить, лечение это, терапия или протез. Я бы называла таким словом, которое по моим собственным ощущениям не делает акцент на плохом и необратимом, не потому что надо "во что-то верить", а потому что избегать негатива и депрессивных состояний - это посильный вклад в улучшение качества жизни. Плюс к таблеткам, которые помогают его улучшать по сравнению с тем, что бы было без них. Это никак не мешает пониманию того, что на самом деле происходит.
Просто не хотела заранее настраивать на что-то неутешительное людей в теме, которые анализы только-только начали сдавать, сдали только один и ничего ещё толком не выяснили.

Желаю всем нам здоровья.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 11.11.2013, 12:14
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Посмотреть сообщениеIrina59 пишет:
Есть ли у Вас результаты в снижении веса?
У меня наоборот вес растёт и растёт, несмотря на Левотирокс, когда начала принимать гормоны ( и когда был поставлен диагноз - болезнь Хашимото), вес был +5 кг, сейчас +13. Я уж и врачей меняла, так как думала, что доза Левотирокса неправильно подобрана или диагноз не тот, но никто мне дозу не изменил, говорят, что все ок, а вес растёт от чего-то ещё. TSH пределы нормы не выходит.

Вот многие пишут, что им стало легче, от Левотирокса. А в чем это выражается? Потому мне от таблеток ни тепло ни холодно, как чувствовала себя хреново, так ничего и не меняется ( постоянная усталость, пульс не меньше 95, краснею постоянно ни с того ни с сего ).
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 11.11.2013, 12:21
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Посмотреть сообщениеMorra пишет:
расскажите это французским врачам
Рассказала уже давно. Спросила, существует ли процент "выздоровления ",т.е. когда гормоны приходят в норму и надолго. Доктор ответила, что да, у 5 процентов . Меня эта тема очень интересует тоже. Советую почитать, что говорится об этой "болезни", например, у других народов.
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 11.11.2013, 12:35
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеMalabah пишет:
У меня наоборот вес растёт и растёт, несмотря на Левотирокс, когда начала принимать гормоны ( и когда был поставлен диагноз - болезнь Хашимото), вес был +5 кг, сейчас +13. Я уж и врачей меняла, так как думала, что доза Левотирокса неправильно подобрана или диагноз не тот, но никто мне дозу не изменил, говорят, что все ок, а вес растёт от чего-то ещё. ТШ пределы нормы не выходит.

Вот многие пишут, что им стало легче, от Левотирокса. А в чем это выражается? Потому мне от таблеток ни тепло ни холодно, как чувствовала себя хреново, так ничего и не меняется ( постоянная усталость, пульс не меньше 95, краснею постоянно ни с того ни с сего ).
На мой взгляд, у вас наблюдаются противоречивые симптомы: повышенный пульс, то, что вы краснеете <versus> набор веса и усталость.
Первое скорее можно отнести к гипер-, второе к гипо-.

Поскольку организм это сложная штука и в нем существует не только щитовидка, вполне возможно, что что-то из симптомов с щитовидкой не связано. Поэтому надо искать.

В конкретном плане, я бы сдала анализы полные, включая, естественно, такие параметры, как <TSH, T4 libre et T3 libre>.

По поводу веса, могу посоветовать подход доктора <Zermati>.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 11.11.2013, 12:45
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Sandy, мне эндокринолог тоже самое сказала, что симптомы, которые можно отнести к гипер- это что-то другое, и что врачи часто ошибаются, принимая эти симптомы за болезнь щитовидки.

TSH, T4 libre et T3 libre это я уже сдавала недавно, и кортизол тоже. Все в норме, кроме зашкаливающего в два раза выше нормы кортизола, но эндокринолог сказала, что это нормально, раз я гормональные контрацептивы использую.

Эндокринолог говорит, что это стресс ( у меня ещё с давлением начались проблемы) , назначила анализ на норадреналин.

Подход доктора <Zermati> посмотрю обязательно, спасибо. Кстати, первое упражнение ( с завтраком), я уже проделала ( вернее, в процесс, сегодня четвертый день), ничего не зная про этот метод))
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 11.11.2013, 12:50
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеMalabah пишет:
ТШ, Т4 либре ет Т3 либре это я уже сдавала недавно, и кортизол тоже. Все в норме,
Ох ж эти нормы. Проблема в том, что вилки лабораторий сделаны не для пациента. И можно иметь анализы "в норме", а чувствовать себя полумертвым. Можете написать ваши результаты вместе в вилками вашек лаборатории?

Кортизол надо понижать. Может, сменить способ контрацепции.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 11.11.2013, 12:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Donetsk- Le Pecq (78)
Сообщения: 2.337
[QUOTE=Malabah;1060323164]Все в норме, кроме зашкаливающего в два раза выше нормы кортизола, но эндокринолог сказала, что это нормально, раз я гормональные контрацептивы использую.[QUOTE]

так может вам противозачаточные поменять или вообще от них отказаться. Мне лет 15 назад Диане 35 прописали, я 15 кг за 6 мес набрала
Vary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 11.11.2013, 12:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.059
Malabah, пропейте месяц по 1ч. ложке утром настойку элеутерококка и увидите разницу в самовувствии.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 11.11.2013, 12:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Donetsk- Le Pecq (78)
Сообщения: 2.337
я тут несколько месяцев назад на форуме тоже своими анализами интересовалась. Оказалось hypothyroid autoimmune или что-то в этом роде. Кстати по симптомам больше на hyper-, чем hypo- похоже. Да вот анализы показали наоборот. С Левотироксом 75 мг вроде стабилизавалось
Vary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 11.11.2013, 13:00
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Sandy, Vary, я спрашивала у всех врачей ( у гинеколога тоже), может надо менять (я пластырь использую), может это влияет, все говорят, что нет, вообще никакой связи нет. Но если менять, то на что, что-то ещё более легкое?

октябрьские результаты:
Т4 -11,2 ( был 10,8) ( норма 9,3 -17)
Т3 - 3,6 ( был 3,4) ( норма 2,57- 4,43)
TSH - 4.08 ( был 3,56 в августе, до этого 2,99) ( норма 0,27- 4,2)

кортизол - 265 ( норма 62- 194)
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 11.11.2013, 13:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Donetsk- Le Pecq (78)
Сообщения: 2.337
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Malabah, пропейте месяц по 1ч. ложке утром настойку элеутерококка и увидите разницу в самовувствии.

а что элеутерокок нормализует? спасибо
Vary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 11.11.2013, 13:06
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Azzaz, привезу в следующий раз, я пока капли Баха пью по утрам уже 5 месяцев , но это больше от сосудов помогает, хоть голова так не болит, как раньше.
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 11.11.2013, 13:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Donetsk- Le Pecq (78)
Сообщения: 2.337
Посмотреть сообщениеMalabah пишет:
Sandy, Vary, я спрашивала у всех врачей ( у гинеколога тоже), может надо менять (я пластырь использую), может это влияет, все говорят, что нет, вообще никакой связи нет. Но если менять, то на что, что-то ещё более легкое?

октябрьские результаты:
Т4 -11,2 ( был 10,8) ( норма 9,3 -17)
Т3 - 3,6 ( был 3,4) ( норма 2,57- 4,43)
TSH - 4.08 ( был 3,56 в августе, до этого 2,99) ( норма 0,27- 4,2)

кортизол - 265 ( норма 62- 194)
не поняла...Вы выше писАли, что ваш врач сказал, что связано

у меня, кстати, все проблемы "вылезли", после полного прекращения таблеток. Полтора года назад "начитавшись", перестала пить. Расцвел целый букет болячек Сижу и думаю: совпадение или как
Vary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 11.11.2013, 13:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.059
Посмотреть сообщениеMalabah пишет:
привезу в следующий раз
продается во Франции без проблем. Можно заказать в аптеке, называется teinture mère Eleuthérocoque . Советую принимать только утром, раз в день, по чайной ложке в столовой ложке воды.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нехватка железа у ребенка chance Здоровье, медицина и страховки 24 26.01.2009 12:49
привкус железа во рту Destin Здоровье, медицина и страховки 4 04.04.2006 12:38


Часовой пояс GMT +2, время: 07:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX