Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 15.02.2013, 13:13
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.347
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ну проценты-то тоже никто не отменял... скажете, хранились в банке на сберегательном, вот и накопилось.
Посмотреть сообщениеParka пишет:
и что? Увеличение - ЗП, накопления.
Так а если не будет письменных доказательств что это все те же деньги продавца квартиры? Например, потому что хранились не на его депозите, а на счету третьих лиц (мама, папа, дети) ?
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 15.02.2013, 13:18
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.773
Номера купюр проверять никто не будет. Главное, чтобы сумма примерно совпадала. Типа: вот я продал за Х столько-то лет назад, за эти годы набежало Y процентов, вот сейчас покупаю за Х+Y.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 15.02.2013, 13:32
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.347
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Номера купюр проверять никто не будет. Главное, чтобы сумма примерно совпадала. Типа: вот я продал за Х столько-то лет назад, за эти годы набежало Y процентов, вот сейчас покупаю за Х+Y.
Спасибо. То есть доказательства хранения денег на депозите предъявлять и не надо, если сумма не выросла в 2 раза?! А то тут начинает казаться что во Франции за каждый 10 штук евро надо доказывать их незапятнанное происхождение
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 15.02.2013, 13:39
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.773
Если это для покупки квартиры во Франции, то я вам очень советую переводить сразу на счет нотариуса, минуя ваш счет во французском банке; тогда вообще никто ничего не спросит.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 15.02.2013, 14:50
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Спасибо. То есть доказательства хранения денег на депозите предъявлять и не надо, если сумма не выросла в 2 раза?!
Сегодня слышал пояснение юристов. Но, оно относилось к варианту - продана квартира было до свадьбы, куплена новая после свадьбы. Что надо сделать, чтобы квартира принадлежала не обоим, а тому, чьи деньги были от продажи квартиры до свадьбы. Так вот, главные условия - официальный депозит, минимальные сроки разрыва и равность сумм. У вас цель иная - происхождение денег (я так понял, что вы не иначе как за полмиллиона евро ее продали ). Сроков нет. Главное - имейте договор продажи.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 27.02.2013, 22:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.11.2012
Откуда: Moscou 77 - Alsace 67
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Если это для покупки квартиры во Франции, то я вам очень советую переводить сразу на счет нотариуса, минуя ваш счет во французском банке; тогда вообще никто ничего не спросит.
Хорошо, если бы так. Нам нотариус прислал документ в котором подчеркнуто, что l'obligation de fournir une attestation émanant de la banque qui aura émis le virement et justifiant de l'origine de fonds хотя раньше об эторм не говорили. Притом что у нас VEFA и платим пока только 30%. Задал вопрос в банке,они ответили что бумаги типа справки они такой не дают, а если придет запрос из французского банка, ответят. Конечно, если все подтверждающие доки от нас у них будут.
А по опыту, могут ли пригодиться договоры о продаже в России недвижимости непереведенные, на русском языке, в которых указана сумма покрывающая до 90% стоимости покупки в случае возникновения вопросов о происхождении денег? В частности при наличии на сделке официального переводчика.
beek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 27.02.2013, 22:40
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.773
Посмотреть сообщениеbeek пишет:
Хорошо, если бы так. Нам нотариус прислал документ в котором подчеркнуто, что l'obligation de fournir une attestation émanant de la banque qui aura émis le virement et justifiant de l'origine de fonds хотя раньше об эторм не говорили.
Это стандартная фраза. У меня она тоже была. Когда я позвонил нотариусу, чтобы узнать, в чем она выражается практически, ответ был:
"Нужно, чтобы счет, с которого вы мне переведете деньги, был на ваше (=покупателя) имя. Это все."
Подтверждения, ОТКУДА деньги на этом счету, не требовалось.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 28.02.2013, 07:58
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Это стандартная фраза. У меня она тоже была. Когда я позвонил нотариусу, чтобы узнать, в чем она выражается практически, ответ был:
"Нужно, чтобы счет, с которого вы мне переведете деньги, был на ваше (=покупателя) имя. Это все."
Подтверждения, ОТКУДА деньги на этом счету, не требовалось.
Именно так. И если деньги из России, то это даже плюс.

Цитата:
Задал вопрос в банке,они ответили что бумаги типа справки они такой не дают, а если придет запрос из французского банка, ответят.
а что они ответят и на каком языке? И каким образом этот запрос пришлют? почтой? или телеграфом ?
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 01.03.2013, 23:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.11.2012
Откуда: Moscou 77 - Alsace 67
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеParka пишет:
а что они ответят и на каком языке? И каким образом этот запрос пришлют? почтой? или телеграфом
Не знаю как в российском банке могло бы быть, а допустим в грузинском так:
Жан-Люк: Гиви, чем докажешь, что деньги чистые?!
Гиви: Мамой клянусь!!!
А по теме - я думаю в межбанковских каналах есть возможность задать вопрос, неважно на каком языке - французском или английском, и ответить на него. Люди, контролирующие валютные переводы между странами, наверняка могут связать пару слов на языке. Но это мои фантазии, я не в теме межбанковских отношений.
beek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 11.04.2013, 16:55
Дебютант
 
Аватара для FranceGG
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Откуда: Lyon - Санкт-Петербург - Евпатория.
Сообщения: 77
Да, справка из налоговой не требуется, если вы владелец более 3-х лет. Во Франции сумма не обкладывается налогом, так как она получена в России за проданное имущество.
__________________
GG
FranceGG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 17.04.2013, 06:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.02.2011
Сообщения: 35
Посмотреть сообщениеFinansist пишет:
Все мои знакомые "визитеры" делают одинаково: раз в год заполняют налоговую декларацию, и в ней показывают необходимый минимум доходов, то есть смик в месяц или около того.
Налоговые декларации очень облегчат вам жизнь в будущем, при получении кредитов и пр, в том числе и при составлении досье на гражданство.
Finansist, а разве так можно ? без доказательства реального дохода от реального трудоустройства (fiche de paye или хотя бы ежемесячных поступлений этих самых задекларированных доходов на банковский счет)?
lana-asta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 22.04.2013, 13:39
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.12.2012
Откуда: Екатеринбург-Côte d'Azur
Сообщения: 6
Добрый день, уважаемые форумчане! Обрисую свою ситуацию: с отцом моего ребенка мы официально не женаты. Оба граждане РФ, я с ребенком живу во Франции по titre de séjour étudiant, он живет в России. У обоих есть счета и в русских, и во французских банках. Хотим приобрести дом во Франции и оформить его исключительно на меня. Но основные средства на дом находятся на счетах гражданского мужа. Правильно ли я понимаю, что покупка дома с совместного счета и оформление на меня невозможны? Как можно (если можно) в нашей ситуации оформить дом на мое имя? Заранее благодарна.
E_V_P вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 22.04.2013, 13:48
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.773
Посмотреть сообщениеE_V_P пишет:
Но основные средства на дом находятся на счетах гражданского мужа. Правильно ли я понимаю, что покупка дома с совместного счета и оформление на меня невозможны? Как можно (если можно) в нашей ситуации оформить дом на мое имя? Заранее благодарна.
Я не совсем понимаю, что в вашем случае вы имеете в виду под "совместным" счетом. Если вы официально не женаты, то совместного счета во французском понимании у вас быть не может.
Есть два варианта:
- средства переводятся на ваш счет и вы покупаете единолично, оплачивая со своего счета;
- покупаете пропорционально средствам партнеров, после покупки ваш партнер вам продает (или дарит) свою часть.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 22.04.2013, 13:58
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.12.2012
Откуда: Екатеринбург-Côte d'Azur
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Если вы официально не женаты, то совместного счета во французском понимании у вас быть не может.
Спасибо, была не в курсе этого.

А перевод денег с его счета на мой будет означать, что я должна заплатить налог с данной суммы? Или есть какие-то основания этого избежать?
E_V_P вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 22.04.2013, 14:02
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.773
Посмотреть сообщениеE_V_P пишет:
Спасибо, была не в курсе этого.

А перевод денег с его счета на мой будет означать, что я должна заплатить налог с данной суммы? Или есть какие-то основания этого избежать?
Вы можете это оформить (желательно у нотариуса, чтоб все было официально) как взятие в долг у партнера. Тогда налог не берется. Но впоследствии вам нужно будет продемонстрировать, что вы этот долг отдаете в соответствии с долговой распиской.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 22.04.2013, 14:14
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.12.2012
Откуда: Екатеринбург-Côte d'Azur
Сообщения: 6
Спасибо за совет, хорошего дня!
E_V_P вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 21.08.2014, 14:28
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.09.2010
Откуда: Cannes
Сообщения: 103
Вопрос тем, кто продавал квартиру в России и переводил деньги во Францию. Квартира в собственности более 3-х лет, соответственно, в России доход не декларируется, налог не платится. Возможно ли взять в росс налоговой какую-то справку об этом, чтобы ее предьявить в случае вопросов со стороны фр налоговой, чтобы не платить налог тут?
И еше - я правильно понимаю, что мне надо будет уведомить фр налоговую об открытии счета в России, а росс - об открытии счета во Франции?
StellaDellaSera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 21.08.2014, 23:41
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеStellaDellaSera пишет:
Вопрос тем, кто продавал квартиру в России и переводил деньги во Францию. Квартира в собственности более 3-х лет, соответственно, в России доход не декларируется, налог не платится. Возможно ли взять в росс налоговой какую-то справку об этом, чтобы ее предьявить в случае вопросов со стороны фр налоговой, чтобы не платить налог тут?
И еше - я правильно понимаю, что мне надо будет уведомить фр налоговую об открытии счета в России, а росс - об открытии счета во Франции?
Не забудьте заплатить 30% налог и сдать декларацию.... Вы ведь нерезидент?
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 22.08.2014, 21:35
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.09.2010
Откуда: Cannes
Сообщения: 103
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Не забудьте заплатить 30% налог и сдать декларацию.... Вы ведь нерезидент?
Нерезидент какой страны? все телодвижения по продаже квартиры в России буду осуществлять как резидент России. Во Франции carte de sejour. Вопрос в том, могу ли я сослаться на соглашение по избежанию двойного налогообложения, чтобы не платить налог во Франции.
StellaDellaSera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 22.08.2014, 21:54
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.09.2010
Откуда: Cannes
Сообщения: 103
Посмотреть сообщениеFranceGG пишет:
Да, справка из налоговой не требуется, если вы владелец более 3-х лет. Во Франции сумма не обкладывается налогом, так как она получена в России за проданное имущество.

FranceGG, на вашем опыте это подтвердилось? вопросов со стороны французской налоговой не возникало?
StellaDellaSera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 22.08.2014, 23:16     Последний раз редактировалось Parka; 22.08.2014 в 23:27..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеStellaDellaSera пишет:
Во Франции carte de sejour. .
Вы нерезидент РФ. Налог для вас 30%


Посмотреть сообщениеStellaDellaSera пишет:
Вопрос в том, могу ли я сослаться на соглашение по избежанию двойного налогообложения, чтобы не платить налог во Франции.
Нет, конечно. Читайте внимательно. Налоги на недвижимость не подпадают под это соглашение, точнее - они должны платиться в РФ - там, где недвижимость. А вот во фр. вы уже ничего не платите.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 23.08.2014, 15:24
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.087
StellaDellaSera, Французскую налоговую ваши счета в России не интересуют и уведомлять о них не надо. Справка из российской налоговой тоже не нужна никому. Единственно что может понадобится- акт о продаже квартиры, и это для вашего банка, их может заинтересовать происхождение денег, а может и нет, все зависит именно от вашего отделения банка, никакого строгого закона нет. Переводить и завеять этот акт не надо- нам в банке сказали- сами сделаем перевод. ( но у нас и акт о продажи не потребовали, не такая уж большая сумма была).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 23.08.2014, 18:45
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.174
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
StellaDellaSera, Французскую налоговую ваши счета в России не интересуют и уведомлять о них не надо.

Roupy, штраф за 1 незадекларированный счет за пределами Франции достигает минимум 1500 евро на человека за каждый незадекларированный год.

Подробнее в статье 1736 Налогового Кодекса Франции.

Также прочитайте Статью 1649 НК ФР о вашей обязанности декларировать зарубежные счет(а).

Форма для заполнения - http://www.impots.gouv.fr/portal/dep...laire_6165.pdf

Вы не смотрите новости, не читаете прессу? Сколько чиновников уже попались на этом...
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 24.08.2014, 08:21
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.090
Посмотреть сообщениеmerci пишет:
Roupy, штраф за 1 незадекларированный счет за пределами Франции достигает минимум 1500 евро на человека за каждый незадекларированный год.

Подробнее в статье 1736 Налогового Кодекса Франции.

Также прочитайте Статью 1649 НК ФР о вашей обязанности декларировать зарубежные счет(а).

Форма для заполнения - http://www.impots.gouv.fr/portal/dep...laire_6165.pdf

Вы не смотрите новости, не читаете прессу? Сколько чиновников уже попались на этом...
Да ладно еще, если сам человек этого не знает. Но вот зачем дает другим неправильную информацию.....

Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
StellaDellaSera, Французскую налоговую ваши счета в России не интересуют и уведомлять о них не надо.
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 24.08.2014, 09:04
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.087
Прошу прощение, раз дала неверную информацию. Ну ведь для перевода денег можно открыть счет разовый и тут же его закрыть. Все одним днем. ( я так делала). О чем уведомлять тогда.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 24.08.2014, 12:07
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.174
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Прошу прощение, раз дала неверную информацию. Ну ведь для перевода денег можно открыть счет разовый и тут же его закрыть. Все одним днем. ( я так делала). О чем уведомлять тогда.
Roupy, так вы же не уточнили это в вашем первом сообщении. И выглядит оно так, как будто вы не были в курсе. Впрочем, неважно. Я дала статьи и ссылку для StellaDellaSera
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
StellaDellaSera, Французскую налоговую ваши счета в России не интересуют и уведомлять о них не надо. Справка из российской налоговой тоже не нужна никому. Единственно что может понадобится- акт о продаже квартиры, и это для вашего банка, их может заинтересовать происхождение денег, а может и нет, все зависит именно от вашего отделения банка, никакого строгого закона нет.
Roupy, также есть и этот закон (Положение)! Но точную статью я вам не подскажу, могу поискать, т.к. моя область это налоги.

Не обижайтесь, но складывается такое ощущение, что вы пишите лишь бы написать, в каждой теме, причем вещи, которые уже не актуальны... Зачем так делать?
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 24.08.2014, 13:19     Последний раз редактировалось Miel; 24.08.2014 в 20:03..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеStellaDellaSera пишет:
Возможно ли взять в росс налоговой какую-то справку об этом, чтобы ее предьявить в случае вопросов со стороны фр налоговой, чтобы не платить налог тут?
Я брала справку в рос. налоговой, что я ничего не должна (вырвать ее было непросто, потребовалось три визита в налоговую, потому что я задолжала 0,20 рублей пени и была должницей, и 10 дней), а в банке сказала, что получила наследство в России и продала квартиру. Никто не интересовался мной (уже 3 года прошло), ни этой справкой. Ни о каких российских счетах никого не уведомляла (тоже переводила деньги через банк) и не собираюсь.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 25.08.2014, 21:08
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.09.2010
Откуда: Cannes
Сообщения: 103
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Вы нерезидент РФ. Налог для вас 30%
Теоретически это так, но фактически не видела на форуме ни одного упоминания того, что кто-то платил налог как неризидент. Все совершали сделки по продаже как резиденты РФ, тем более, что прописка у меня есть, на учет в консульство я не вставала. Так что интересуюсь реальным опытом.
StellaDellaSera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 25.08.2014, 21:11
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.773
Посмотреть сообщениеStellaDellaSera пишет:
Теоретически это так, но фактически не видела на форуме ни одного упоминания того, что кто-то платил налог как неризидент.
На форуме все очень хитрые...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 25.08.2014, 21:11
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.09.2010
Откуда: Cannes
Сообщения: 103
Miel, спасибо за то, что поделились опытом! когда подавали налоговую декларацию за соответствующий год во Франции, то деньги от продажи квартиры не декларировали никак?
StellaDellaSera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перевод денег во Францию за проданную на Украине квартиру aspekt58 Цены, покупки, банки, налоги 4 10.04.2012 09:37
Перевод денег нотариусу за квартиру shvartz Жилье во Франции 9 02.05.2010 16:04
По переводу денег в Россию с французского счета и налоги Ivan V. Цены, покупки, банки, налоги 0 19.01.2010 14:33
Перевод денег из России и налоги? deo Цены, покупки, банки, налоги 0 26.06.2007 12:15
Перевод денег во Францию за проданную на Украине квартиру Leonessa Цены, покупки, банки, налоги 2 24.04.2007 20:44


Часовой пояс GMT +2, время: 05:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX