Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 05.06.2007, 11:59
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Модель Hitachi, площадь каждой обагреваемой комнаты 12 - 10 м. кв.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 06.06.2007, 17:33
Мэтр
 
Аватара для Elephant
 
Дата рег-ции: 22.12.2003
Откуда: France
Сообщения: 722
Отправить сообщение для  Elephant с помощью ICQ
варежка пишет:
Модель Hitachi, площадь каждой обагреваемой комнаты 12 - 10 м. кв.
Кхе-кхе...
А общая площадь? Как можно оценить эффективность не предполагая общего энергопотребления дома? Да и модельный ряд Hitachi вкючает в себя полсотни, а то и более возможных вариантов.
Ну, какой ответ, такой и совет...

Если прежде вы использовали только электричество, то фактуры за отопление раза в 2 в среднем уменьшаться, и годиков за 3-7 (в зависимости от общей площади, теплопотерь и модели теплонасоса) такое устройство окупиться, но только с точки зрения отопления. Есть тут одна хитрость:
Как правило все эти системы «обратимы», то есть могут работать как в режиме отопления, так и в режиме охлаждения. С учетом последних жарких годков у Вас наверняка будет большой соблазн включать его на полную мощность в режиме кондиционера все лето, когда обычное отопление «отдыхает». Как результат «кондиционерные» затраты могут с лихвой превысить все прежние фактуры за отопление.
Еще надо помнить, что эффективность теплового насоса «воздух-воздух» резко снижается при низких температурах улицы. У моего коллеги подобная система установлена дома в котором кроме нее есть еще котел на жидком топливе. Зимой, когда на улице холодно и эффективность теплового насоса мала работает котел, а в прохладные дни межсезонья некоторые комнаты «подогревают» тепловым насосом.
Elephant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 07.06.2007, 11:35
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Elefant, спасибо за быстрый ответ. Нашла документацию, уточняю: pompe a chaleur a/a multisplit hitachi inverter R410A, reference RAM72QH5, unite terminale centralisee sur pac hitachi inverter R410A, ref. RAK18NH5, их у нас 4. Площадь дома, 53 квб м. Окна - TRYBA ( возможно ?), изоляцию мы должны сделать. Какие раньше были фактуры за эл. не знаю, т.к. мы всего два месяца здесь. Представитель фирмы утверждает, что помп а шалер потребляет эл. на 400 евро в год, если работает на мах. то 2 евро в день, насколько это верно? Никакой подробной технической хароктеристики получить от них не можем, только прспектики " как это хорошо". Чего ждать от зимы, не замерзнем? В предидущем доме топили элекпричеством и мерзли ужасно. Ваш коллега в каком регионе? Не "вылетим в трубу" со счетами за эл-во? Может кто нибудь уже живет с таким отоплением? Буду благодарна за подробную информацию.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 14.06.2007, 02:10
Мэтр
 
Аватара для Elephant
 
Дата рег-ции: 22.12.2003
Откуда: France
Сообщения: 722
Отправить сообщение для  Elephant с помощью ICQ
Я так понял, у вас такой хотят поставить:

Максимальная тепловая мощность каждого из unite terminale RAK18NH5 около 2kW, чего вполне достаточно для комнаты до 25 м3. В вашем случае четырех таких модулей будет более чем достаточно и на половинной мощности. Так что, думаю, не замерзните.

Одного насоса RAM72QH5 тоже будет достаточно, чтобы обеспечить теплом все четыре unite terminale. В принципе, с его номинальными 7 kW он может обогреть дом до 70-90 м3 (в зависимости от климата и теплоизоляции).

А вот теперь насчет денег...
Коэффициент преобразования (СОР) при ваших зимних «забортных» температурах будет около 3. Это значит, что на каждый потребленный из электросети киловатт электроэнергии он будет производить 3 киловатта тепла. В деньгах это означает, что фактуры за электричество уменьшатся в 3 раза по сравнению с прежним отоплением электроконвекторами.

Чтобы прикинуть время окупаемости, предположим, что на 5 отапливаемых месяца (с ноября по март) вам нужно для дома где-то в среднем тепловая мощьность 4 кватт/час, что означает расход до 96 кв/час в день или до 2880 кв/час в месяц или 14400 кватт/час за весь отопительный сезон.
При старом электрическом отоплении умножайте эти цифры на цену одного кватт/часа ( у меня к примеру 7 центов) и получаете расходы за отопление за день, мецяц или сезон.
За сезон, к примеру, 14400 * 0.07 = около 1008 евро.
Если при той же тепловой мощьности отапиваться вашим pompe a chaleur, то делите эти расходы на коэффициент преобразования (как я уже писал, он будет около 3)
То есть вы заплатите 1008/3= 336 евро или действительно около 2,24 евро в день (максимум), как и обещал ваш консультант.
То есть в год Вы выигрываете 672 евро. Делите цену вашего насоса и работ по установке на эту сумму и получаете срок окупаемости.

Еще не забудьте, что при приобретении тепловых насосов вы имеете какие-то налоговые льготы – это можете уточнить у консультанта, или я могу поинтересоваться у своего коллеги.

Надеюсь не перегрузил цифрами
Elephant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 09.08.2007, 01:59
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Elephant,
спасибо за подробный ответ. Благодарю с запозданим, компьютер был "сгоремши".
Помп а шалер у нас уже стоит, пока используем как клим., посмотрим,чтофактуры покажут.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 26.09.2007, 19:52     Последний раз редактировалось Berezka_fr; 26.09.2007 в 19:59..
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
На носу зима и эта тема стала вновь актуальна

Хочу спросить у знатоков: что вы думаете о замене обычного электрического отопления на Poêle à gaz? Типа такой:
Есть смысл или нет?
Мне кажется этот вариант более экономным в денежном плане и обогрев дома газом более натуральным: воздух не такой сухой как от электричества и тепло дольше держится....
Кто-нибудь может привести свои "за" и "против" этого варианта?
Berezka_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 27.09.2007, 00:26     Последний раз редактировалось Elephant; 27.09.2007 в 00:38..
Мэтр
 
Аватара для Elephant
 
Дата рег-ции: 22.12.2003
Откуда: France
Сообщения: 722
Отправить сообщение для  Elephant с помощью ICQ
Berezka_fr,
Я противник таких обогревателей. Их самый главный минус в том, что все продукты горения остаются в атмосфере вашей комнаты. А уж какие это будут продукты – зависит от качества газа. Но даже если он и чистый (что очень условно), повышенное содержание диоксида углерода не будет во вред только лишь комнатным растениям.
Ну, и наконец, при детальном рассмотрении оказывается, что их использование дороже, чем обычный электрические обогреватели, что бы ни говорили продавцы. Расчет «экономичности» будет таким:
Смотрим тех параметры стандартного баллона:
http://lemagazin.butagaz.fr/scripts/...p?id_cube=661#
Самая интересная для нас там информация – энергетическая емкость – 75 квт*час.
(Когда я сам рассчитал исходя из теплоты сгорания бутана у меня получилось около 80 квт*час).
Стоимость заправки такого баллона - 12 €
Получается, что один киловатт час газовой печки стоит
12 [€] / 75 [квт*час] = 0.16 евро.
За электричество же я плачу только 7 центов за киловат час. А кто-то, у кого дифференцированный счетчик (то бишь в разное время дня разные расценки) и того меньше.
Собственная же цена таких газовых печек может быть раза в три выше, чем электрообогреватель той же мощности.
Единственное место, где подобные печки могли бы быть уместны – это бутафорные камины, не имеющие дымоотвода, которые мне доводилось видеть в квартирах (в неспальных комнатах). Камин был сварганен из гипсокартона в углу зала. В бутафорной «топке» была закамуфлирована подобная печь (что-то вроде такой «Растапливался» сей камин исключительно из эстетических соображений, потому как в квартире было централизованное отопление.
Elephant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 27.09.2007, 01:48     Последний раз редактировалось Berezka_fr; 27.09.2007 в 02:05..
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Elephant, спасибо за ответ , у нас двое маленьких детей, поэтому "продукты сгорения" в больших кол-вах нам в воздухе не нужны, тем более что и экономии от подобной печки как оказалось никакой....

Прочитала все ваши ответы и появилось любопытство: а вы сами зимой чем обогреваетесь?

И ещё вопрос: может тогда имеет смысл приобрести для экономии pompe a chaleur, типо той, о которой писала варежка?
И если да, то какую модель посоветуете (наша жилая площадь - 75 кв.м, 3 комнаты, стеклопакеты), желательно не очень дорогую....
Berezka_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 27.09.2007, 02:06
Мэтр
 
Аватара для Elephant
 
Дата рег-ции: 22.12.2003
Откуда: France
Сообщения: 722
Отправить сообщение для  Elephant с помощью ICQ
Berezka_fr,
У нас централизованное отопление – пока живем в квартире. Если надо какую-то комнату прогреть отдельно - электрический конвектор.
В мечтах – дом, в процессе строительства которого не пожалею денежек на прокладку труб отопительной системы в каждую комнату. А сама система состояла бы из котла на универсальном топливе – жидкое топливо или газ как основное и топливные брикеты как резерв. Плюс к этому очень хотелось бы поэкспериментировать с тепловыми солнечными коллекторами, которые бы тоже были подвязаны к этой системе и обеспечивали ли бы горячую воду в летние месяцы без всякого топлива .
Elephant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 27.09.2007, 02:17
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Elephant пишет:
Berezka_fr,
У нас централизованное отопление – пока живем в квартире.
В мечтах – дом, в процессе строительства которого не пожалею денежек на прокладку труб отопительной системы в каждую комнату.
Централизованное отопление - это здорово!
На старой квартире у нас тоже было такое, платили летом 25 евро за 2 месяца, а зимой максимум 60....
Год назад перехали в другой город: долго искали квартиру с централизованным отоплением, но оказалось что такие квартиры здесь большая редкость - пришлось вселяться с обычным, электрическим....
После старых фактюр новые за электричество (особенно зимой) кажутся просто астрономическими и сильно бьют по-карману, ОЧЕНЬ хочется хоть как-то сэкономить, но как: ума не приложу....

Свой дом у нас тоже пока лишь в мечтах, но если будем строить: обязательно воспользуюсь вашими советами .
Berezka_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 27.09.2007, 10:34
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
А мы недавно установили Poêle à Granulés и очень-очень довольны. Раньше у нас бло центрально отопление мазутом, но это ни какое сравнение не идет! Если кого заинтересует, могу написать тезнические подробности.

Vishivanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 27.09.2007, 14:38
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Vishivanka пишет:
А мы недавно установили Poêle à Granulés и очень-очень довольны. Раньше у нас бло центрально отопление мазутом, но это ни какое сравнение не идет! Если кого заинтересует, могу написать тезнические подробности.
Vishivanka, у вас свой дом? В обычной квартире такую "бандуру" с дымоотводом не установишь к сожалению....
А какое топливо использует ваша печка и какова денежная разница по сравнению с электрообогревом?

Elephant, вы наваерное не заметили тот вопрос, что я задала вам выше : имеет смысл приобрести для экономии pompe a chaleur, типо той, о которой писала варежка?
И если да, то какую модель посоветуете (наша жилая площадь - 75 кв.м, 3 комнаты, стеклопакеты), желательно не очень дорогую....
Berezka_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 27.09.2007, 15:28     Последний раз редактировалось Elephant; 27.09.2007 в 15:37..
Мэтр
 
Аватара для Elephant
 
Дата рег-ции: 22.12.2003
Откуда: France
Сообщения: 722
Отправить сообщение для  Elephant с помощью ICQ
Berezka_fr пишет:
Elephant, вы наваерное не заметили тот вопрос, что я задала вам выше : имеет смысл приобрести для экономии pompe a chaleur, типо той, о которой писала варежка?
И если да, то какую модель посоветуете (наша жилая площадь - 75 кв.м, 3 комнаты, стеклопакеты), желательно не очень дорогую....
Дело в том, что при установке сам тепловой насос в виде примерно вот такого модуля вам придется установить где-то недалеко на улице. Если у вас есть возможность (разрешение?) продолбить стенку, повесить снаружи дома сам насос, провести линию к тепловым модулям в дом - то почему бы и нет. Многие оффисные помещения отапливаются подобным образом. К тому же вы получите еще и систему кондиционирования, которая летом будет охлаждать квартиру.
Думается, что все возможно если эта квартира ваша. Если же вы ее снимаете - сомневаюсь, что хозяин разрешит столь глобальные вмешательства. Да и вам невыгодно будет - окупаться вложения начнут не раньше чем через несколько лет использования.
Elephant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 27.09.2007, 16:07
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Elephant пишет:
Дело в том, что при установке сам тепловой насос в виде примерно вот такого модуля вам придется установить где-то недалеко на улице. Если у вас есть возможность (разрешение?) продолбить стенку, повесить снаружи дома сам насос, провести линию к тепловым модулям в дом - то почему бы и нет.
Да уж.... Похоже придётся и эту зиму перекантоваться с электрическими обогревателями....
Но надежда, как говориться "умирает последней" - пришла в голову одна безумная мысль: а возможно не "долбить" стенку, а подсоеденить каким-то образом насос к "вытяжке" (которых у нас дома целых три)? Извините, если ляпнула глупость: я просто плохо себе представляю как это всё работает....
Снаружи есть где установить насос, причём даже разрешения для этого не нужно, но вот большую "дырку" долбить в стене нам конечно никто не разрешит .

Кстати, Elephant, если эта pompe a chaleur - такое хорошее и выгодное по сравнению с электричеством решение - почему в вашем будущем доме вы хотите поставить не её, а котёл на универсальном топливе? Вроде как этот вариант дешевле по деньгам выходит и топлива для него никакого не нужно.....
Berezka_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 27.09.2007, 17:47
Мэтр
 
Аватара для Elephant
 
Дата рег-ции: 22.12.2003
Откуда: France
Сообщения: 722
Отправить сообщение для  Elephant с помощью ICQ
Berezka_fr пишет:
Да уж.... Похоже придётся и эту зиму перекантоваться с электрическими обогревателями....
Но надежда, как говориться "умирает последней" - пришла в голову одна безумная мысль: а возможно не "долбить" стенку, а подсоеденить каким-то образом насос к "вытяжке" (которых у нас дома целых три)? Извините, если ляпнула глупость: я просто плохо себе представляю как это всё работает....
Снаружи есть где установить насос, причём даже разрешения для этого не нужно, но вот большую "дырку" долбить в стене нам конечно никто не разрешит .

Кстати, Elephant, если эта pompe a chaleur - такое хорошее и выгодное по сравнению с электричеством решение - почему в вашем будущем доме вы хотите поставить не её, а котёл на универсальном топливе? Вроде как этот вариант дешевле по деньгам выходит и топлива для него никакого не нужно.....
Нее… с идеей модуля в вытяжке вы конечно намудрили из-за непонимания принципа работы. Внешний модуль ставят только на улице. Можете почитать статью про установку подобных тепловых насосов в квартире:
http://www.rmnt.ru/story/climate/15646.htm
У меня коллега на работе не так давно поставил такой в доме как «вспомогательное» отопление в добавок к основной системе на жидком топливе. Использует ее для подогрева дома в осенне-весенний период, когда наружные температуры не слишком низкие и эффективность теплового насоса максимальная. Так же как кондиционер летом для охлаждения. В зимние же месяцы в дополнение к насосу запускает котел на жидком топливе.
А что касается моих «мечт», то я всегда предпочитаю отопительные системы, которые будут работать даже в случае глобальной ядерной войны , и минимально чувствительны к ценам на нефть, газ и тем более электричество. Универсальный топливный котел – то что надо. Захочешь – ставишь газовую горелку и питаешься газом из центральной сети. Желаешь большей независимости – заливаешь раз в год цистерну мазутом и устанавливаешь жидкостную горелку. А если ядерная война – то можно договориться с ближайшим фермером и топить даже кизяком (шучу…). Ну а в летние месяцы солнечный коллектор даст как минимум теплую воду даже в пасмурный день.
Начальные вложение в нормальный тепловой насос (типа геотермик) который за десяток годов эксплуатации даст реальную выгоду по сравнению с котлом и нынешними ценами на жидкое топливо или газ будет в несколько раз больше.
А уж если в доме будет смонтирована традиционна отопительная система, то в будущем в нее легко может быть интегрирован тепловой насос геотермик, если он вдруг станет ну прям безумно выгоден по сравнению с котлом.
Elephant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 27.09.2007, 18:04
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
Berezka_fr, да, мы живем в доме. Но мы его снимаем, и в этом случае это отопление очень даже подходит, так как не требует тюбажа, не надо закупать эти метры труб. В квартире установить тоже можно, "бандура" эта небольшая, а греет хорошо. Вот вставляю схему из инструкции. Установка в квратире - первая картинка. Достаточно просто вывести наружу дымовую трубу (или как там она правильно называется).



Топиво - гранулы (прессованные опилки). Пакуется в мешки по 20 кг или 1 тонна. В среднем, у нас в день уходит около 16 кг.



Естесственно, Вы можете программировать температуру, время работы и т.д.
Денежную разницу я Вам скажу чуть позже. Пока скажу, что 1 тонна гранулированного топлива стоит 220 евро (в 20-ти кг мешках). Тона в биг-бэге, я думаю, будет дешевле.
Vishivanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 27.09.2007, 19:18     Последний раз редактировалось Berezka_fr; 27.09.2007 в 19:25..
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Vishivanka пишет:
В квартире установить тоже можно, "бандура" эта небольшая, а греет хорошо.
Топиво - гранулы (прессованные опилки). Пакуется в мешки по 20 кг или 1 тонна. В среднем, у нас в день уходит около 16 кг.
Интересное решение, но уж больно хлопотное..... 16 кг опилок в день, на месяц - тонна, этож где в квартире всё это хранить?
И потом, даже если было бы где: каждый месяц брать в "локасьон" грузовик, чтобы всё это привезти + 220 евро сами опилки + стоимость и установка печки.... Нет, не выгодно абсолютно....
Для сравнения: мы в прошлом году зимой платили за электричество около 160 евро за 2 месяца (немного экономили, но не сильно: причём в эту сумму входит не только само отопление, но и расход электричества на всё остальное), без всяких хлопот на установку оборудования, покупки топлива к нему и т.д., но даже такая сумма мне кажется не дешёвой для квартиры .
Berezka_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 27.09.2007, 20:42
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
Berezka_fr, установка бесплатно, гарантия и чистка первый год. Опилки Вам привозят, грузовик арендовать не надо. И за доставку Вы не платите, только за опилки.
у нас тоже места не особо много, поэтому мы покупаем 20-и кг мешки, и тонну не сразу.
Vishivanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 27.09.2007, 22:09
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Извините за офф-топ.
К моего мужа есть два клиента - покупают зерно кукурузы для отоплеения домов. Не знаю какой его расход, но покупают по нескольку тонн. Тонна не так уж дорого стоит -150 евро.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 29.09.2007, 23:52
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Berezka_fr, Незнаю, разрешит ли вам хозяин ставить "помп а шалер", но мы своим обогревом пока очень довольны. Все лето пользовались режимом "климатезер", т.к. половина нашего дома выходит на юг, а на первом этаже у нас веранда, проветрить невозможно. Мах. счет за эл-во был 51 евро за два месяца, при наличаи у нас эл. плиты. Сейчас начинаем потихоньку "топить", фактур еще не было. Основное преимущество, как мне кажеться,
1) не надо топить все время, я когда ухожу, все выключаю, прихожу - включаю, через 10 - 15 мин. в комнате тепло.
2) Установка, конечно, дорога, но фивма дает кредит на 10 лет, под 1,5% , выходит 85 евро в месяц. Если-бы мы топили газом, то платили - бы 86 евро в месяц мин.
3) Не "сьедается" место в комнатах под окнами (у нас комнатки небольшие)
4) Не нужен будет никакой тек ремонт, т.к. ломаться нечему, и гарантия на все 15 лет
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 30.09.2007, 13:03
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
варежка, Березка в квартире живет. Куда уж там "помп а шалёр"?. За прошлый год мы портатили 1140 евро на эелектричество, включая абонемент, готовку, горячую воду, освещение и отопление. Но мы сейчас еще не топим совсем -- тепло на улице. А дополнительные аппараты типа печки-буржуйки в коллективных (многоквартирных) домах запрещены по причине безопасности и из-за запахов.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 30.09.2007, 14:35     Последний раз редактировалось Berezka_fr; 30.09.2007 в 14:50..
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Dacha пишет:
варежка, Березка в квартире живет. Куда уж там "помп а шалёр"?. За прошлый год мы портатили 1140 евро на эелектричество, включая абонемент, готовку, горячую воду, освещение и отопление. Но мы сейчас еще не топим совсем -- тепло на улице. А дополнительные аппараты типа печки-буржуйки в коллективных (многоквартирных) домах запрещены по причине безопасности и из-за запахов.
Ну у нас не совсем "многоквартирный", у нас типа "Maison de ville", но на три квартиры: что-то среднее между "резеданс" и "Maison de ville", так как перед домом есть закрытое свободное пространство и гаражи (вернее "гаражики" , так как машина туда не входит, только что-то типа скутера или мотоцикла).
"Помп а шалёр", да, мы не сможем поставить, но на будущее для "своего дома" всё равно интересно узнать про этот вид обогрева .

Так что, варежка, напишите, пожалуйста, свои ощущения когда начнутся холода и настоящая зима: будет вам хватать в это время одной "помп а шалёр" и какую температуру дома она в это время сможет поддерживать? Очень интересно .
Berezka_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 30.09.2007, 19:15
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
обязательно буду писать
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 01.10.2007, 11:49
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
варежка, и о затратах на отопление тоже, если можно.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 01.10.2007, 11:58
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Dacha, Затраты мне обещали 2 евро в день , если топить по мах. , я выше писала. Посмотрим, я обязательно напишу, как "серьезно" топить начнем.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 26.10.2007, 23:03
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.754
Хотелось бы узнать мнения у тех,кто топит дом дровами.Сколько стэров уходит с осени до весны.В какую цену сейчас стэр и какое дерево лудше покупать.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 27.10.2007, 16:09     Последний раз редактировалось Mishka; 27.10.2007 в 16:13..
Мэтр
 
Аватара для Mishka
 
Дата рег-ции: 21.01.2004
Откуда: Берег Луары с видом на закат
Сообщения: 840
Лёля, я в Бургундии, центр. На дом в 90 м2 - 10-12 стер. Единственное отопление, плохая изолятция. Цена 35-45 евро/стер, в зависимости от дерева/размера в см. Дуб и шармий /не знаю по-русски/ самие теплие дрова, но и самие плотние. Т.е. лучше смешивать, начинать топить клен, береза... а потом кидать вишню, дуб, шармий. Дерево должно бить сухим, от 2-х лет спилено. Если раньше - дерево не просохшее - дымит, а тепла мало.

Я предпочитаю дуб.

У вас печка или камин?
__________________
26.02.11
Надо только выучиться ждать, надо быть спокойным и упрямым...

Женское счастье — когда все дома и все спят
Mishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 27.10.2007, 16:15
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
charmille = граб.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 27.10.2007, 16:21
Мэтр
 
Аватара для Mishka
 
Дата рег-ции: 21.01.2004
Откуда: Берег Луары с видом на закат
Сообщения: 840
О благодарю Вас Дельфина
__________________
26.02.11
Надо только выучиться ждать, надо быть спокойным и упрямым...

Женское счастье — когда все дома и все спят
Mishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 27.10.2007, 19:29
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
А стер -- кубометр.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ремонт дома Le Queshoy Биржа труда 4 23.03.2008 23:47
Вкусно как дома Nurok Секреты хорошей кухни 12 03.12.2006 03:34


Часовой пояс GMT +2, время: 16:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX