Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 26.12.2017, 22:57
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.12.2017
Сообщения: 3
Кредит на жильё

Здравствуйте!

Я собираюсь приобрести квартиру в кредит. В банке мне пояснили, что я не могу тратить на ежемесячные выплаты больше 33% от зарплаты.
Подскажите пожалуйста, это правило распространяется на все банки франции?

Собственно я планировал выплачивать около 50%, и подобные ограничения нарушают мои планы.
Если у вас был опыт получения кредита на жилье или просто есть информация, буду рад если вы ей поделитесь.
Dmitry92845 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 26.12.2017, 23:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеDmitry92845 пишет:
Здравствуйте!

Я собираюсь приобрести квартиру в кредит. В банке мне пояснили, что я не могу тратить на ежемесячные выплаты больше 33% от зарплаты.
Подскажите пожалуйста, это правило распространяется на все банки франции?

Собственно я планировал выплачивать около 50%, и подобные ограничения нарушают мои планы.
Если у вас был опыт получения кредита на жилье или просто есть информация, буду рад если вы ей поделитесь.
Да это закон для всех банков- Только третью часть вашей зарплаты вы можете использовать для выплаты кредита .
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 26.12.2017, 23:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Dmitry92845, если у вас ОООООчень большая зарплата, то вполне можно и 50%. Но если вам в банке сказали, что не более 30%, а они уже видели вашу конкретную зарплату, все ваши годовые доходы, то значит она не достаточно велика, чтобы превышать эту цифру в 30%.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.12.2017, 00:35
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.12.2017
Сообщения: 3
Спасибо за ответы.

Правильно ли я понимаю:
1) "Frais de notaire" это затраты на оформление документов. Составляют 7-10% от суммы сделки.
2) "Frais de notaire" не покрываются суммой кредита. И на них я должен накопить самостоятельно.
3) Гонорар агенству включен в стоимость жилья.
4) Других расходов при приобретении жилья нет?
Dmitry92845 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 27.12.2017, 00:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеDmitry92845 пишет:
1) "Frais de notaire" это затраты на оформление документов. Составляют 7-10% от суммы сделки.
Не совсем. Это в основном большей частью налог государству за покупку. Плюс небольшая часть - гонорар нотариуса. И еще меньшая часть, ну или сравнимая с гонораром - его затраты на всякие документы в процессе оформления сделки. В сумме это принято называть frais notaire.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 27.12.2017, 00:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеDmitry92845 пишет:
2) "Frais de notaire" не покрываются суммой кредита. И на них я должен накопить самостоятельно.
В целом да, но сейчас банки дают кредиты даже на него.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.12.2017, 00:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеDmitry92845 пишет:
3) Гонорар агенству включен в стоимость жилья.
Как правило да. Но это нужно вам проверить, чтобы это было указано в объявлении, а затем при всей сделке. Так как теоретически бывают случаи, когда продавцы дают объявления о низкой цене, мелким шрифтом указывая, что агентский на покупателе.. Случается такое.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 27.12.2017, 00:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеDmitry92845 пишет:
4) Других расходов при приобретении жилья нет?
Могут быть, не крупные суммы, но иногда ощутимые. Приобретая жилье вы можете приобретать вместе с ним некоторые обязательства, к примеру, copropriété может иметь фонд для ремонта, он сейчас обязателен по закону, вы должны будете его выкупить у хоязина прямо в момент покупки у нотариуса. Вы должны будете оплатить налоги, которые пересчитываются тоже у нотариуса. В общем нужно иметь еще свободные пару тысяч на все эти перерасчеты. ЗАвисит от размера жилья и региона, может быть меньше, а может и больше..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.12.2017, 11:35
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.499
7-10 % на нотариуса идут только на стоимость квартиры. То есть они не распространяются на то, что заберет себе агенство, и на мебель, если таковая есть.

Добавочно обычно есть небольшие суммы (пересчет налогов, итд) но там мелкие суммы.

По 33% закона нет. Есть обшепринятоеправило. При этом при маленьких зарплатах банки со скрипом дают при выплате в 33%, а при больших вполне разрешают доходить до 55%.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 27.12.2017, 19:57
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Есть банки которые строго придерживаются правила не больше 33% а есть которые погибче, и с хорошей зарплатой дают кредит и побольше.
Dmitry92845, обратитесь к курьте - они сразу знают в каких банках можно просить больше а где бестолку.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 28.12.2017, 02:25     Последний раз редактировалось Minou; 28.12.2017 в 02:30..
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
Когда мы покупали квартиру в Париже то куртье удалось нам на 40% взять. Причем в банке, где самостоятельно, без куртье нам отказали. Так же расходы на натариуса могут входить в ваш кредит. Что было в нашем случае. У нас было зеро 'apport personnelle'. Но тут нужен куртье.
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 28.12.2017, 14:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mango-Mango
 
Дата рег-ции: 05.05.2012
Откуда: Москва - Franche-Comte
Сообщения: 386
Да, куртье - это очень удобно. И он вам предварительно даже до рассмотрения официально банком вашего досье может сказать, дадут вам кредит или нет. Они же по своим каналам запрашивают, и обычно "на той стороне" им сразу говорят, получит этот клиент кредит или нет. Иначе куртье нет смысла тратить свое время.
Mango-Mango вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 29.12.2017, 19:38
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.12.2017
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеMinou пишет:
Когда мы покупали квартиру в Париже то куртье удалось нам на 40% взять. Причем в банке, где самостоятельно, без куртье нам отказали. Так же расходы на натариуса могут входить в ваш кредит. Что было в нашем случае. У нас было зеро 'apport personnelle'. Но тут нужен куртье.
Интересно, я даже и не задумывался об услугах куртье. Думал это просто вытягивание денег.

А вы могли бы в общих чертах описать схему взаимодействия с куртье?
Основные этапы, сколько рандеву, приблизительную стоимость услуг...
Dmitry92845 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 29.12.2017, 21:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 775
Посмотреть сообщениеDmitry92845 пишет:
Интересно, я даже и не задумывался об услугах куртье. Думал это просто вытягивание денег.

А вы могли бы в общих чертах описать схему взаимодействия с куртье?
Основные этапы, сколько рандеву, приблизительную стоимость услуг...
На первое рандеву принесите свои налоговые декларации, зарплатные листы, информацию о текущих кредитах, - он сам даст список, если попросите. Потом объяснит из ваших возможностей на что можно рассчитывать - сделает пару симуляций с распечатками. Дальше уже вы приходите с конкретным компроми на жильё. На следующее рандеву вы соглашаетесь или нет с условиями банка под ваш кредит, подписываете вседокументы и посылаете в банк. Если вы подписали сделку - то куртье возьмёт с вас плату, обычно не большую 700 евро основное он с банка имеет, но вы бы это все равно сами с банка никогда бы не выторговали...
lipa-lipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 29.12.2017, 21:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для MayDayA
 
Дата рег-ции: 19.08.2008
Откуда: Ницца
Сообщения: 254
Всё так!
Маленькая уловка - если среди ваших знакомых есть кто-то, у кого крупный кредит (лучше всего, если на 2 квартиры или более) - то спросите его. Нам по своеобразному parrainage куртье обошелся в ноль евро.
MayDayA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 29.12.2017, 22:39
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеDmitry92845 пишет:
Интересно, я даже и не задумывался об услугах куртье. Думал это просто вытягивание денег.

А вы могли бы в общих чертах описать схему взаимодействия с куртье?
Основные этапы, сколько рандеву, приблизительную стоимость услуг...
Наоборот! Это экономия и денег, и времени!
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 29.12.2017, 23:53
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
Мы уже 4 раз покупаем. Схема разная. Куртье стоит от 900 до 2500 евро. В зависимости от проэкта и суммы. Мы всегда сначала идём в наш банк. Просим симуляцию. Они делают. Мы идём к куртье и просим найти лучше. Он делает симуляцию лучше. Мы идём в банк и просим равняться на куртье. Если соглашаются остаёмся в банке и не платим куртье. Если банк не соглашается то идём к куртье. Параллельно с куртье в этот раз мы подали в бурсораму. На всякий случай. Так как один раз наш куртье подвёл нас пришлось срочно искать план б. Кстати бурсорама была очень компетитивной в этот раз.
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 30.12.2017, 10:07
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Куртье на интернете для покупателя бесплатны.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 30.12.2017, 21:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mango-Mango
 
Дата рег-ции: 05.05.2012
Откуда: Москва - Franche-Comte
Сообщения: 386
Не знаю, может кому-то они и бесплатны Но мы будем платить. Честно говоря, бегать по банкам со своим досье и искать лучшее предложение самостоятельно, когда за вполне резонный гонорар можно всего этого избежать и приехать только на подписание - я думаю, это того стоит. Плюс куртье выбирает лучшую страховку по условиям. За счет ее грамотного выбора можно ежемесячный платеж уменьшить, например.
Mango-Mango вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 30.12.2017, 21:36
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2012
Сообщения: 124
Я куртье воспользовался "благодаря" советам с форума.Брал 23000 евро. Он мне обошлся в 2300! Это 10 процентов. Было это в 2012 году. В принципе,недавно слышал что куртье берёт 1 процент, но с меня 10...
Sportsmen4ik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 30.12.2017, 21:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lotus
 
Дата рег-ции: 03.08.2006
Откуда: Москва-Ницца-Хайфа
Сообщения: 277
У меня был бесплатный куртье с работы, он занимался и кредитом 1% logement и основным кредитрм в банке.
__________________
У каждого человека свои звезды (Сент-Экзюпери "Маленький Принц", 1943)
Lotus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 01.01.2018, 15:32
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Я обращалась к куртье который просил тысячу, кажется, с другой стороны не было frais de dossier банка. Получалось "бесплатно".
В провинции куртье за пересмотр процента просила тоже около 2,5 тысяч и залог ДО подачи доссье,
А в IDF оплата услуг куртье только в случае подписи с банком
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 01.01.2018, 16:20
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеDmitry92845 пишет:
Думал это просто вытягивание денег.
Всё очень индивидуально. Мы обращались к куртье, который нам предложил несколько вариантов, но в конечном итоге сами через интернет нашли более выгодную кредитную ставку, от куртье в конце концов отказались. Куртье не со всеми кредитными организациями работают.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 01.01.2018, 16:26     Последний раз редактировалось maman N; 01.01.2018 в 16:36..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеMango-Mango пишет:
бегать по банкам со своим досье и искать лучшее предложение самостоятельно, когда за вполне резонный гонорар можно всего этого избежать и приехать только на подписание - я думаю, это того стоит
Есть сайты, где можно задать параметры и получить несколько предложений самых выгодных кредитов. Это как правило бесплатно, быстро и никуда ходить не надо совсем. Так именно мы и нашли выгоднее, чем у куртье, к которому мы ходили, беря полдня от отпуска, сидя там в очередях в зале ожидания и как оказалось в базе данных у куртье не все кредитные учреждения, в интернете база данных больше.
Не помню точно название сайта (по ключевым словам запросто найти можно), нам его посоветовали в своё время друзья, которые также нашли там кредитную ставку выгоднее, чем у куртье.
Мы брали кредит в 12 году, в 16 мы сговорились о снижении ставки и я также прошлась по всем сайтам и нашла самое выгодное предложение, с которым пришла в наш банк и наш советник согласился нам выгодно снизить ставку. Так что мы остались в нашем банке и на год меньше будем платить кредит за счёт снижения ставки на более выгодную.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 12.01.2018, 22:01     Последний раз редактировалось Mango-Mango; 12.01.2018 в 22:15..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mango-Mango
 
Дата рег-ции: 05.05.2012
Откуда: Москва - Franche-Comte
Сообщения: 386
В общем, могу сказать по итогам, что наш опыт общения в куртье - самый что ни на есть положительный. Получили кредит на недвижимость. Как я поняла, прошли мы все-таки со скрипом, хотя изначально куртье был оптимистичен и даже устно ему, скажем так, наше досье одобрили в самом начале. Но потом пришлось кое-какие документы несколько раз досылать (в основном доказательства что по разным кредитным картам у нас все на данный момент "чисто" и мы не обременены никакими долгами), и немного поволноваться в ожидании затянувшегося ответа. С вероятностью процентов 90-95 сами бы мы не в тот банк стали подавать и не получили бы кредит. При одном официально работающем (муж) и его возрасте (уже не мальчик) - ухххх... К тому же нашли мы подходящее жилье совершенно случайно, очень быстро подписали предварительное соглашение, и для нас самих покупка стала почти неожиданностью. Так как заранее не готовились, то и банковский счет, по которому нужно было показать обороты за последние три месяца, был таким, что лучше бы его не показывать)) многие факторы были против нас.

Если кому-то понадобиться куртье в Безансоне и окрестностях, обращайтесь, порекомендую. "Расторопный молодой человек"
Mango-Mango вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 10.03.2018, 19:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.03.2018
Откуда: LI
Сообщения: 35
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
если у вас ОООООчень большая зарплата, то вполне можно и 50%.
А что во франции входит в категорию ОООчень большая зарплата? примерно. Наверное. ведь это еще от региона зависит... У меня вопрос про регионы 91, 78: сколько хотябы примерно надо получать, чтобы более менее без проблем пройти за рубеж 33%?

И еще, это процент от чистой зарплаты или грязной?
Migelito вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 10.03.2018, 20:13
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Migelito, чистой конечно.

Все зависит от семьи и остатка который на жизнь
НР если вы в семье из 3х человек доход 10тыс в месяц чистыми, то даже уплачивая 4 тысячи и даже 5 в месяц у вас остаётся разумная сумма на жизнь
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 10.03.2018, 20:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.03.2018
Откуда: LI
Сообщения: 35
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
в семье из 3х человек доход 10тыс в месяц чистыми
10кЕвро чистыми в месяц - я слышал, это запредельная зарплата и едва ли ее имеют хоть сколько нибудь значимое количество людей во франции.

Если спуститься к более реальным зарплатам, то можно ли расчитывать на более чем 33%, скажем с чистой ЗП 5.5-6к в мес на семью из 4 чел? Ведь при 2.5к на ипотеку останется еще 3-3.5к на все остальное, что по французским меркам, дововльно хорошо? нет?
Migelito вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 10.03.2018, 21:33
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Migelito, это зависит от банка, от места жительства и от недвижимости.
Зависит от того одна ли зарплата или их две.
Почему нет, попытайтесь.
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 10.03.2018, 23:05
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Migelito, все зависит от комбинации составляющих, а не только величины зарплаты.
Например, если Вы - единственный кормилец в семье, то при потере Вашего постоянного дохода банк, выдав Вам кредит, будет рисковать сильнее, нежели выдавая кредит двум работающим в паре.
Зависит от количества иждивенцев в семье, грубо, на сколько ртов уходит Ваша зарплата.
Зависит от качества жилья, которое Вы приобретаете по ипотеке (насколько оно ликвидное, и насколько легко банк может его на рынке "толкнуть", если Вы окажетесь неплатежеспособным в какой-то момент).
Зависит от первоначального взноса с Вашей стороны.
Зависит от гарантий, которые Вы можете предоставить (перевод своей зарплаты и накоплений в этот банк, залог имущества).
Даже от личных отношений с принимающими решение в банке зависит (например, наш первый, достаточно сомнительный кредит, оформил директор филиала, потому что приятельствовал кое-с кем из нашей семьи).

Сама зарплата в 6тыс. чистыми во Франции неплохая, но она ни о чем не говорит, если у Вас паралелльно с ней идёт уйма обременений и расходов.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Потребительский кредит katmax Цены, покупки, банки, налоги 41 03.03.2021 21:30
Кредит на жилье laret Жилье во Франции 1 23.11.2013 08:05
Кредит на машину Tusya Цены, покупки, банки, налоги 45 14.11.2013 11:55
Кредит Destiny Цены, покупки, банки, налоги 7 29.03.2008 12:49
Нужен кредит! kitrouve Цены, покупки, банки, налоги 4 07.01.2006 14:43


Часовой пояс GMT +2, время: 19:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX