Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #841
Старое 26.06.2019, 13:02
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Ptu, это другая знакомая, живет в Москве.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #842
Старое 26.06.2019, 13:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.599
Silky, кто-то запутался в знакомых... перечитайте пост 734
Но сути это не меняет. Подруга ждет своей пенсии, так как у нее ничего другого не будет. Даже если она маловата, но ее и дает ей некотороую очень условную независимость от мужа. Что выросло, то вырослло, как говорится. И оставшись во Франции она тоже на не не разгуляется.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #843
Старое 26.06.2019, 13:18     Последний раз редактировалось Silky; 26.06.2019 в 13:21..
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Silky, кто-то запутался в знакомых... перечитайте пост 734
Но сути это не меняет. Подруга ждет своей пенсии, так как у нее ничего другого не будет. Даже если она маловата, но ее и дает ей некотороую очень условную независимость от мужа. Что выросло, то вырослло, как говорится. И оставшись во Франции она тоже на не не разгуляется.
Ptu, я не путалась
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
у меня знакомая живет в Москве в кооперативном доме от Внешторга( ну ещё советских времён). Она получает пенсию 21.000. И говорит, что на эти деньги можно жить. Проезд бесплатно везде, врачи бесплатно, лекарства бесплатно , сейчас ещё для пенсионеров какие/ то культурные программы везде в Москве ( спорт, кружки по интересам, языки и и.п) бесплатно , путевку она получает в хороший санаторий бесплатно раз в год, оформила себе ( не поняла, как называется, кажется, патронаж) приход врача и медсестры, если заболела, бесплатно , приходит какая- то девочка ей помогать и ходит в магазин ( поскольку она живет одна). Весь этот коммунизм ей в 61 год. Да, вот ещё есть бесплатные дни для посещения музеев для пенсионеров. Москва просто город - мечта по Чернышевскому
В посте 734 речь шла о другом человеке
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Я не отношусь ни к тем, ни к другим, ни к третьим, поэтому мне было бы интересно услышать , что это за источники доходов, чтобы на них можно было жить в своё удовольствие . Вот одна моя знакомая форумчанка очень просто мечтает уехать на родину , но ждёт 55 лет, чтобы там получать пенсию. Не надеется в 51 найти там работу сейчас. Ей проще жить во Франции
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #844
Старое 26.06.2019, 13:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.599
Silky, так у этого человека никогда и не стоял выбор - где жить на пенсии, в России или во Франции. Это был пример цифры пенсии. Какой смысл обсуждать выбор этого человека? Ведь выбора по сути и не было.
В теме то речь о тех, кто думает имеет ли смысл ехать в Россию. НУ так понятное дело, что выбирать приходится не размер пенсии, а страну, где на данную пенсию этому человеку будет лучше прожить.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #845
Старое 26.06.2019, 13:25
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.650
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Аззаз же написала, что у нее ничего другого нет. Никакой другой пенсиию И что она зависима от мужа. А где ей лучше будет жить на российскую пенсию, во Франции?
Просто непонятно, чего тут таkого ждать, когда денег все равно будет кот наплакал, с таким же успехом можно было бы хоть сейчас, не дожидаясь пенсии, вернуться в Москву и те же 17,5 тыс. руб. заработать. Уж их-то можно заработать.

Второй вариант уйти от мужа и да, остаться жить во Франции, только непонятно, почему вы пишете, жить во Франции на росс пенсию, во Франции будет жить на РСА плюс еще действительно всякие плюшки!
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #846
Старое 26.06.2019, 13:25
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Ptu, ну как обычно, так тяжело признать что это Вы запутались в знакомых?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #847
Старое 26.06.2019, 13:37     Последний раз редактировалось Azzaz; 26.06.2019 в 13:41..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Аззаз же написала, что у нее ничего другого нет. Никакой другой пенсиию И что она зависима от мужа. А где ей лучше будет жить на российскую пенсию, во Франции?
да, именно так она мне и сказала! Что ждет российскую пенсию, поскольку уехала сюда и бросила работу, зависима от мужа. Как только будет российская пенсия, так сразу уедет домой и будет жить дома на нее. Слова дословно

Ирине верю, что все не просто в Москве. С другой стороны есть Руся, которая не жалуется (еще и денег хватает в Мариинский съездить, если только дочь не помогает Суар подтверждает, что в Москве пенсионерам шоколадно. Я не могу оценить объективно все за и против.

Девы, лично мой вопрос - повторяю еще раз, ради чего сижу в теме (собираю, конечно, волей -неволей все, что говорят вокруг где выгоднее быть налоговым резидентом при условии , что в России налоги пенсионеры не платят. Все.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #848
Старое 26.06.2019, 13:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.599
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Ptu, ну как обычно, так тяжело признать что это Вы запутались в знакомых?
Я не запуталась, Аззаз подтверждает.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #849
Старое 26.06.2019, 13:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.599
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Просто непонятно, чего тут таkого ждать, когда денег все равно будет кот наплакал, с таким же успехом можно было бы хоть сейчас, не дожидаясь пенсии, вернуться в Москву и те же 17,5 тыс. руб. заработать. Уж их-то можно заработать.

Второй вариант уйти от мужа и да, остаться жить во Франции, только непонятно, почему вы пишете, жить во Франции на росс пенсию, во Франции будет жить на РСА плюс еще действительно всякие плюшки!
Действительно, все это можно.
Но зачем нам решать за человека? Она спрашивает совета? Она сама решит, что ей лучше. Вот она решила дождаться пенсии и вернуться в Россию. А может передумает и поступит иначе. Это ее решение и ее жизнь.
Вопрос для данной темы, не советы этой даме, а просто обсуждение, где на одни и те же деньги , причем у каждого свои, может быть лучше жить. Каждый при этом сделает свои собственные выводы
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #850
Старое 26.06.2019, 13:44     Последний раз редактировалось Azzaz; 26.06.2019 в 13:49..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Аззаз, вы в самом деле считаете, что 20 тыс. рублей в Москве равны 2 тыс. евро во Франции??
да откуда я могу знать??? Суар пишет, что равны. Она же в России живет и во Францию регулярно ездит. Почему я должна ей не доверять?

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
опрос для данной темы, не советы этой даме, а просто обсуждение, где на одни и те же деньги , причем у каждого свои, может быть лучше жить. Каждый при этом сделает свои собственные выводы
Имеенннннно! Мой номер вообще восемь-ответите, когда спросим. Даже если бы и просили совета, я не могу его дать! Я не знаю российских реалий на каждый день!!! Только со слов подруг и родственников.
Птю, извините, если я запутала кого. Ждет пенсии наша форумчанка , она , кстати, и в каких -то темах на форуме намекала, что в Россию уедет. Ей, как я понимаю, основное- получать хоть какие-то свои деньги и жить в своем жилье. Если она уйдет сейчас во Франции от мужа, то ей путь только на родину, а работы она уже не найдет. А На 21,000 живет моя московская подруга и говорит, что в Москве просто шоколадно. Суар с Русей подтверждают, что жить можно и нормально. Ирина с Татьяной считают, что на пенсию не выжить.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #851
Старое 26.06.2019, 13:45
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Ptu, подтверждает про знакомую форумчанку, которая пока живет здесь и ждет выхода на пенсию чтобы уехать в Россию. Другая живет постоянно в Москве на пенсию в 21000. Я же принесла две цитаты, это разные люди.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #852
Старое 26.06.2019, 13:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.599
Silky, да я это и так поняла. Но москвичка была приведена для примера просто для цифры пенсии. А не по теме выбора где жить.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #853
Старое 26.06.2019, 13:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.846
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Суар подтверждает, что в Москве пенсионерам шоколадно
По сравнению с другими регионами, да, весьма неплохо. Ещё одна знакомая сдаёт трёшку за полтинник на Динамо, плюс вода, свет. И к тому же спокойно, не стесняясь, получает субсидию 50% на квартплату. Несколько раз съездила на отдых бесплатно. Моя же сестра, живущая не в Москве, плюнула давно на все эти очереди на бесплатные путёвки, ездить сама отдыхать несколько раз в год куда хочет.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #854
Старое 26.06.2019, 13:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
Ну вот же Руся подтверждает, все сказанное моей московской приятельницей, что на пенсию жить можно.

Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Хотя если не тратить на театр и поезки, пенсии вполне хватило бы.
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
В Москве действует программа Долголетие. Рядом в парке я иногда хожу на скандинавскую ходьбу, можно посещать бассейн, записываться на бесплатные экскурсии, раз в год санаторий. Я многим не пользуюсь поскольку уезжаю.
Можно обратиться в совет ветеранов и получить талон на стрижку, покраску волос.
Конечно пенсия это не з/ плата, есть услуги и цены, которые не устраивают, но я считаю, что даже тем, у кого были небольшие з/ платы в Москве много дополнительных бонусов.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #855
Старое 26.06.2019, 14:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Я все заказываю в интернетмагазинах поскольку возле меня в маленьких магазинах и дороже и не такое свежее.
а в этих интернетмагазинах гарантированное качество? Не могут привезти вялые овощи, помятые фрукты, просроченные или с короткой датой сливки?
Если можно, то как называется этот магазин? Ашан выгоднее или нет?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #856
Старое 26.06.2019, 14:01
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.650
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
С другой стороны есть Руся, которая не жалуется (еще и денег хватает в Мариинский съездить, если только дочь не помогает
Руся, во-первых, ветеран труда, вашей знакомой русина пенсия не светит); во-вторых, я думаю, Руся человек не самый бедный, у нее и еще кое-какие денежные средства имеются))

Так что на голую пенсию в 17 с половиной тыс. Руся явно не живет, как вашей знакомой пришлось бы жить.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #857
Старое 26.06.2019, 14:04
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.650
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
Ещё одна знакомая сдаёт трёшку за полтинник на Динамо, плюс вода, свет.
А это-то здесь при чем?? Если бы у всех были трешки на Динамо, и пенсии никто не ждал бы))

Или трешки на Динамо являются теми сами пресловутыми плюшками (которые никто так толком и не может назвать)), которые людям выдают в обязательном порядке при выходе на пенсию?))
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #858
Старое 26.06.2019, 14:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
IrinaS, я бы хотела для себя лично решить все же , где выгоднее быть налоговым резидентом, а не реально жизнь проводить
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #859
Старое 26.06.2019, 14:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.512
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Ну вот же Руся подтверждает, все сказанное моей московской приятельницей, что на пенсию жить можно.
Только надо при этом быть ветераном труда, женой депутата или прочими "уважаемыми людьми".
У Ирины и Маши совсем другие расклады..
KOLIBRY сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #860
Старое 26.06.2019, 14:06
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.650
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вопрос для данной темы, не советы этой даме,
Этой дамы здесь и нет, так что с чего вы взяли, что ей кто-то что-то советует? Просто обсуждаем странность такой логики.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #861
Старое 26.06.2019, 14:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
KOLIBRY, я никому ничего не советую ни уехать , ни остаться Я хочу для себя любимой внести ясность в некоторую ситуацию, которая может наступить в любой момент моей жизни.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #862
Старое 26.06.2019, 14:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.512
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
где выгоднее быть налоговым резидентом, а не реально жизнь проводить
А почему не Испания с Португалией? Мне что-то Россия доверия не внушает..
KOLIBRY сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #863
Старое 26.06.2019, 14:09
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.650
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
а в этих интернетмагазинах гарантированное качество? Не могут привезти вялые овощи, помятые фрукты, просроченные или с короткой датой сливки?
Если можно, то как называется этот магазин? Ашан выгоднее или нет?
Я же говорю, Руся человек не бедный) Пенсионеры в общей массе затовариваются не в "маленьких магазинах около дома, где все дорого", и не по инету, а берут сумку на колесах, и тащатся в какую-нибудь Пятерочку или Магнит.

Ашан, кстати, стал тоже уже недешевым магазином.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #864
Старое 26.06.2019, 14:15
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Я же говорю, Руся человек не бедный) Пенсионеры в общей массе затовариваются не в "маленьких магазинах около дома, где все дорого", и не по инету, а берут сумку на колесах, и тащатся в какую-нибудь Пятерочку или Магнит.
Кстати да ! Там и скидки особые для пенсов )
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #865
Старое 26.06.2019, 14:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.512
Azzaz, дискуссия закрутилась после вашего примера, как хорошо жить в Москве но российскую пенсию.
А жить и числиться - это, конечно, не одно и то же..
KOLIBRY сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #866
Старое 26.06.2019, 14:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
А почему не Испания с Португалией? Мне что-то Россия доверия не внушает..
Налоги,mon amie , налоги. В этом вся причина.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #867
Старое 26.06.2019, 14:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.846
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
А это-то здесь при чем?? Если бы у всех были трешки на Динамо, и пенсии никто не ждал бы))
При том. А что же вы оборвали моё предложение на том, что она получает 50% скидки на квартплату ? В каком ещё регионе такие скидки есть ? Если вашим родителям живётся сложно, то не все так живут пенсионеры.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #868
Старое 26.06.2019, 14:36
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Я писала, что я пока у дочери, вообще не трачу деньги.
Раньше мы с мужем перелеты и много чего другого делали за свои деньги.
Теперь дочь полностьювсе оплачивает и такси в том числе. Я ни уборкой, ни покупкой продуктов не занимаюсь.
Компьютеры, телефоны покупают они. Всякие подарки и какую то сумму наличными.
Нас часто спрашивают почему я не оформлю визу визитёр. Тем более, что все условия у нас есть. Но у меня никогда не было желания жить постоянно за границей. Мне вполне хватает 180 дней в году. Их я тоже не всегда использую. У меня есть своя жизнь в России. Есть сестра,друзья и приятели, увлечения. А учитывая сегодняшние возможности доставки всего на дом, оплаты по интернету вообще ни от кого не зависишь.
Я вообще считаю, что такая смена обстановкидает положительный эффект для всех в нашей семье. Внучки никогда не остаются на продленку, никаких центров во время каникул, практика русского,всякие поделки и рассказы.
Если мне хочется посмотреть что то в Опера, мы с дочерью ходим.
Но сравнивая афиши Опера и театров в Москве и Питере, для меня приоритетны в России.
Родители зятя тоже принимают участие.
Конечно же есть свои проблемы. Я много лет очень серьезно занималась здоровьем мужа и теперь приходится принимать и больше лекарств и всяких других процедур.
Можно было бы что-то делать в районой п-ке. Но пока есть чем заплатить, естественно и комфортнее и врачей я знаю в этой клинике много лет и главврач там хороший знакомый.
Я уже писала, что в Москве минимальная пенсия 17,5, ноу одиноких есть другие возможности.
Насколько я знаю московские пенсионеры не часто жалуются.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #869
Старое 26.06.2019, 14:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.599
Rucya, у вас как раз положительный пример жизни на две страны, где чуть большую часть года вы проводите в России, а чуть меньшую - во Франции.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #870
Старое 26.06.2019, 14:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
Ясно. Кто-то пишет , чтобы похвалиться, как у него все зашибись, а не объективную картину каждого дня в Москве. Кто-то дает свой пример выживания. Среднюю температуру по больнице вычислить будет непросто
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
русско-французская семья ищет au-pair VITUSHA Биржа труда 3 04.12.2014 23:02
русско-французская бюрократия luckovsky Административные и юридические вопросы 1 27.02.2005 10:38


Часовой пояс GMT +2, время: 15:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX