Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 22.03.2014, 19:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 449
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Лучше никак не декларировать...
Это то понятно! Но если вдруг в будущем возникнет непреодолимое желание консолидировать распыленные на Европейско-Российской равнине средства и все это сделать во Франции, то ведь фиск точно спросит "откуда дровишки?", уже имел счастье сталкиваться в прошлом. Или ждать тогда до пенсии для смен резиденства туда-обратно? Уж больно долго и муторно. А после 70 приоритеты, увы, как было замечено, имеют тенденцию меняться - пора уже будет задуматься "о вечном".
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #422
Старое 23.04.2014, 19:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Вопрос такой возник - если в статусе визитера мы с мужем с марта 2013, то в этом году нам нужно заплатить налоги на доходы (российские, во Франции только с процентов по банковским счетам) за какой период? Годится ли приведенная выше ссылка на симуляцию размера налогов в нашем случае? Хочется понять, в какую сумму выльется план получить в перспективе карты резидентов (уплата налогов - одно из условий).
На что обратить внимание при заполнении декларации, учитывая обозначенные обстоятельства?
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #423
Старое 23.04.2014, 19:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Вопрос такой возник - если в статусе визитера мы с мужем с марта 2013, то в этом году нам нужно заплатить налоги на доходы (российские, во Франции только с процентов по банковским счетам) за какой период? Годится ли приведенная выше ссылка на симуляцию размера налогов в нашем случае? Хочется понять, в какую сумму выльется план получить в перспективе карты резидентов (уплата налогов - одно из условий).
На что обратить внимание при заполнении декларации, учитывая обозначенные обстоятельства?
Ссылка на доходы за границей работать не будет. Надо смотреть соглашение между ФР и Р и считать на что вы попадете.
хHelenaх вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #424
Старое 23.04.2014, 19:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 449
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
...в статусе визитера мы с мужем с марта 2013, то в этом году нам нужно заплатить налоги на доходы (российские, во Франции только с процентов по банковским счетам) за какой период?
сейчас декларация подается за доходы полученные в 2013 году, соответственно начиная с 01.01 по 31.12.2013. Ваши российские доходы тоже надо включать как до марта так и после переезда т.к. вы рассматриваетесь как резиденты Франции в каледарном году. Уплаченные в России налоги вам зачтут при наличии соответствующего документа в рамках договора об избежании двойного налогообложения.
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #425
Старое 23.04.2014, 19:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Надо смотреть соглашение между ФР и Р и считать на что вы попадете.
Считать как, ссылку на методику подсчета не дадите? Если доходы только зарплата и проценты по счетам, то как посчитать размер налога во Франции?
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #426
Старое 23.04.2014, 19:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеuspen пишет:
Уплаченные в России налоги вам зачтут при наличии соответствующего документа в рамках договора об избежании двойного налогообложения.
Спасибо! Какой документ и кому его предъявить? Это 2НДФЛ или из российской налоговой что-то нужно брать? Потом перевести у присяжного переводчика?
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #427
Старое 23.04.2014, 20:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Считать как, ссылку на методику подсчета не дадите? Если доходы только зарплата и проценты по счетам, то как посчитать размер налога во Франции?
Ссылки не существует, даже в налоговой консуль анты не могут поосчитать я уже и кучу денег на налоговых бухгалтеров потратила, все бестолку.

Заполняйте декларацию, с этим в налоговой помогут.
С зп в России ничего платить не надо. С процентов во Фр банк берет у источника и начисляет их Вам уже за вычетом налогов. Вам присылают за год рез с цифрами доя внесения в налоговую.
Если у Вас мед страховка чамтная и никакими моц пакетами Вы здесь не пользовались, платить ничего не придется.
Уплаченное в России никого не интересует.
хHelenaх вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #428
Старое 23.04.2014, 20:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
С зп в России ничего платить не надо. С процентов во Фр банк берет у источника и начисляет их Вам уже за вычетом налогов. Вам присылают за год рез с цифрами доя внесения в налоговую.
Если у Вас мед страховка чамтная и никакими моц пакетами Вы здесь не пользовались, платить ничего не придется.
Я прошу прощения за много букв Но - в декларации нужно указывать российские доходы в виде зарплаты (пенсии) или нет? Если нет, то, получается, единственное - это доход по счету в фр. банке?
Да, у нас частная страховка и никакими соц. пакетами не пользуемся.

Спасибо!
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #429
Старое 23.04.2014, 20:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Я прошу прощения за много букв Но - в декларации нужно указывать российские доходы в виде зарплаты (пенсии) или нет? Если нет, то, получается, единственное - это доход по счету в фр. банке?
Да, у нас частная страховка и никакими соц. пакетами не пользуемся.

Спасибо!
Да, нужно уточнять что за доход.
хHelenaх вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #430
Старое 24.04.2014, 21:47
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.921
Подскажите, пожалуйста, где на французском можно найти текст соглашения между Францией и Россией об избежании двойного налогообложения ?
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #431
Старое 24.04.2014, 21:50
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.173
Посмотреть сообщениеLetava пишет:
Подскажите, пожалуйста, где на французском можно найти текст соглашения между Францией и Россией об избежании двойного налогообложения ?
Letava, вот это соглашение.
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #432
Старое 24.04.2014, 21:57
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.921
merci,
cпасибо преогромнейшее!!!
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #433
Старое 28.04.2014, 13:46
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.921
Читаю сайт impots.gouv.fr - про резидентство
Так и не нашла ссылки на срок 183 дня как срок исчисления резидентства.
То, что указано там про резидентство, очень расплывчато:
http://www.impots.gouv.fr/portal/dgi...tstandard_5828
Может кто-то находил более четкий документ ?
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #434
Старое 28.04.2014, 13:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 449
Посмотреть сообщениеLetava пишет:
Читаю сайт impots.gouv.fr - про резидентство
Так и не нашла ссылки на срок 183 дня как срок исчисления резидентства.
То, что указано там про резидентство, очень расплывчато:
http://www.impots.gouv.fr/portal/dgi...tstandard_5828
Может кто-то находил более четкий документ ?
Французские налоговики пытаются интерпретировать резиденство несколько иначе (через проживание семьи), чем принято в общемировой практике по вполне очевидным причинам
http://www.impots.gouv.fr/portal/dgi...mNvlPopUp=true
Также комментарии к вопросу смотрите здесь:
http://droit-finances.commentcamarch...t-non-resident
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #435
Старое 28.04.2014, 14:18
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.921
uspen,
да, все ясно.
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #436
Старое 10.05.2014, 17:28
Бывалый
 
Аватара для Libika
 
Дата рег-ции: 09.10.2012
Откуда: Île-de-France
Сообщения: 195
Добрый день! Прочла эту тему и остался вопрос о декларировании российских счетов и карт в здешней налоговой декларации.. Может у кого есть ссылка на нормативный документ по этому поводу?

Печкин, Вы карты российские не декларировали исходя из каких соображений?
Спасибо!
Libika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #437
Старое 10.05.2014, 18:37
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Из соображений их отсутствия
Про декларацию карт, в отличие от декларации счетов, ничего в законах не говорится...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #438
Старое 10.05.2014, 20:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеLibika пишет:
Добрый день! Прочла эту тему и остался вопрос о декларировании российских счетов и карт в здешней налоговой декларации.. Может у кого есть ссылка на нормативный документ по этому поводу?

Печкин, Вы карты российские не декларировали исходя из каких соображений?
Спасибо!
Каждая карта привязана к лицевому счету, их и надо декларировать, а не карты.
Нормативный документ - сама декларация, последний пункт.
хHelenaх вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #439
Старое 10.05.2014, 23:12
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.173
Посмотреть сообщениеLibika пишет:
Может у кого есть ссылка на нормативный документ по этому поводу?
Libika, ссылка на нормативный документ - тут.

А в декларации N 2042K вы должны будете отметить пункт 8UU на 4-ой странице.
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #440
Старое 11.05.2014, 01:35
Бывалый
 
Аватара для Libika
 
Дата рег-ции: 09.10.2012
Откуда: Île-de-France
Сообщения: 195
хHelenaх, у карты свой текущий счет, в то время как расчетный счет это еще другая "песня". Если так посчитать, то в России у меня в двух банках в сумме семь счетов, и их все надо указать в здешней декларации? Даже если на части их них ноль?


merci, спасибо!
Libika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #441
Старое 11.05.2014, 04:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеLibika пишет:
хHelenaх, у карты свой текущий счет, в то время как расчетный счет это еще другая "песня". Если так посчитать, то в России у меня в двух банках в сумме семь счетов, и их все надо указать в здешней декларации? Даже если на части их них ноль?


merci, спасибо!
Указывать надо все счета (не видела разницы между расчетным и иекущим тк во фр все к одному привязано) по которым было открытие/закрытие/движение в лекларируемом году. Ничего не происходило указывать не надо, штраф 1500 кажется за каждый счет, мне так проще было на листочке в свободной форме их все и указать.
хHelenaх вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #442
Старое 27.06.2014, 13:09
Мэтр
 
Аватара для Solomka
 
Дата рег-ции: 27.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 7.241
Я прочитала,что можно сделать перерасчет налога-налогооблагаемой суммы за предыдущие годы,если некоторые данные,которые легко доказать официальными документам, были не внесены в декларацию по забывчивости.
Кто-то сталкивался с этой процедурой? Скажите,пожалуйста,насколько это реально и сколько занимает времени?
Solomka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #443
Старое 27.06.2014, 15:00
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Solomka, можно сдать скорректированные (исправленные) декларации за последние 3 года. Это довольно распространенная практика, просто обратитесь в свой налоговый центр. Ну а сколько времени они будут их исправлять, это Вам никто точно не скажет, зависит от их загруженности, обычно это занимает месяцев 3-6.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #444
Старое 01.07.2014, 11:09
Мэтр
 
Аватара для Solomka
 
Дата рег-ции: 27.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 7.241
Martingale, спасибо за ответ!
Solomka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #445
Старое 05.07.2014, 07:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Сообщения: 37
Всем привет!

А когда примерно приходит налоговая декларация за 2013 год?
Вроде как в июле, или ошибаюсь?
lynyrd вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #446
Старое 15.07.2014, 02:28
Новосёл
 
Аватара для -Гайя-
 
Дата рег-ции: 25.06.2013
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеJORIK2010 пишет:
у Вас будет "crédit d'impôt"
Извините, пожалуйста, но сколько живу, не могу понять, что такое этот "crédit d'impôt", кто-нибудь может просто и доходчиво разъяснить?
-Гайя- вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #447
Старое 15.07.2014, 03:18
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.499
Это когда вам полагается какая-то налоговая скидка, которая либо вычитается из вашего налога, либо, если вы не платите налогов, выплачивается деньгами. Именно второи частью она отличается от скидки...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #448
Старое 11.09.2014, 16:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для sladkatya
 
Дата рег-ции: 10.01.2009
Откуда: Новосибирск - Lyon
Сообщения: 433
Добрый день
Подскажите, пожалуйста, следующее:
В 2013 году развелась с мужем-французом, личных доходов не было, тем менее я подала нулевую декларацию, как и положено. На этом все, ни avis d'imposition, ни каких либо других свидетельств того, что перед государством я отчиталась, получено мной не было до сегодняшнего дня.
Вопрос: что в таких случаях является доказательством декларирования ситуации? Как известно, французы постоянно требуют avis d'imposition, у меняя ее нет и нет никакого официального документа. Может почта потеряла а может и не должно быть ничего? Помогите, пожалуйста, где и что требовать?
sladkatya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #449
Старое 11.09.2014, 16:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Сообщения: 9.361
Посмотреть сообщениеsladkatya пишет:
Добрый день
Подскажите, пожалуйста, следующее:
В 2013 году развелась с мужем-французом, личных доходов не было, тем менее я подала нулевую декларацию, как и положено. На этом все, ни avis d'imposition, ни каких либо других свидетельств того, что перед государством я отчиталась, получено мной не было до сегодняшнего дня.
Вопрос: что в таких случаях является доказательством декларирования ситуации? Как известно, французы постоянно требуют avis d'imposition, у меняя ее нет и нет никакого официального документа. Может почта потеряла а может и не должно быть ничего? Помогите, пожалуйста, где и что требовать?
Вы через интернет декларировали ? Если да, то нужно ее самой Вам распечатать. Я тоже недавно искала и не находила, позвонила им и мне сказали, что, если через интернет, то нужно самому распечатать.
Doumkie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #450
Старое 11.09.2014, 16:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для sladkatya
 
Дата рег-ции: 10.01.2009
Откуда: Новосибирск - Lyon
Сообщения: 433
Нет, не через интернет.
Ранее я была "привязана" к мужу и соответственно сейчас у меня есть только мой фискальный номер. На предыдущей, еще общей декларации, данные мужа. То есть войти в персональное пространство и создать пароль я не ногу, думала вот отчитаюсь отдельно после развода и мне пришлют бумагу с моими данными. А не прислали ничего! И я даже нее знаю что должны были прислать и должны ли были что-то вообще, ибо доходов нет....
sladkatya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Двойное налогообложение на недвижимость и другие доходы? JohnBroon Цены, покупки, банки, налоги 87 24.12.2014 21:26
Двойное налогообложение Франция-Германия upsik Цены, покупки, банки, налоги 0 12.03.2008 15:23
Посылки и налогообложение yellowpiglet Цены, покупки, банки, налоги 2 19.09.2006 16:54
Подписано ли двойное налогообложение с Белоруссией Mechtatelnitza Жилье во Франции 4 09.06.2006 11:44
Налогообложение русских за границей Sandy Цены, покупки, банки, налоги 14 03.08.2003 16:45


Часовой пояс GMT +2, время: 20:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX