Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 16.03.2005, 08:43
 
Аватара для Tulipe
 
Дата рег-ции: 26.01.2005
Откуда: France 95 - Ukraine
Сообщения: 139
Дело в том, что мэрия не дает оригинал с апостилем справки о рождении для получения визы невесты в французском посольстве. Жадные они Пытаемся договориться теперь с посольством......
Lionne, скажите, вы отдавали в префектуру обыкновенные ксерокопии документов без заверения у нотариуса?
Tulipe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 16.03.2005, 12:41
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.207
Tulipe, да, обыкновенные ксерокопии. Муж сделал их сам дома. У нотариуса ничего не заверяли.
Что касается апостиля, вы не переживайте так сильно. В префектуре можно взять список переводчиков, которым префектура доверяет Эти переводчики работают быстро и берут недорого. Перевод одной бумажки 25 евро. И никакого апостиля не нужно.
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 16.03.2005, 14:50
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
Tulipe,если Вы отдали в мэрию оригинал acte de naissance и они не хотят удовлетворится только его переводом и не хотят отдавать оригинал Вам ( у нас, наверное, как исключение как сейчас смотрю, взяли только перевод, не пойму, если честно зачем им оригиналы наших свидетельств о рождении, где все на русском, украинском - но против танков, как говорится не попрешь - просят, значит надо ). Вам оригинал Вашего acte de naissance aпостилизированный и переведенный понадобится в посольстве для получения визы невесты. Я не знаю, как вы собираетесь с ними договариваться - на мой взгляд, они ни на полшага в сторону от правил! Я бы на Вашем месте быстро взяла в ЗАГСе еще одно свидетельство о рождении, заверила, апостилизировала, перевела и отдала в посольство. Иногда, нужно делать такие абракадабры.
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 16.03.2005, 22:21
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.503
У меня сплошная катавасия с документами из за того, что в паспорте у меня фамилия моего первого мужа. В ливрет де фамий, естественно, девичья фамилия и нового мужа. В префектуре это всех вводит в ступор. После долгих обьяснений с неохотой признают, что в других странах могут быть и такие странные случаи.
Ношу всегда с собой справку из загса, что была замужем и после развода оставила себе фамилию мужа.
Завидую и удивляюсь по поводу быстрого медосмотра. Мой запрос вообще потеряли, как выяснилось, и теперь буду ждать неизвестно сколько, когда подойдет очередь. Но сказали, что запросов много и быстро очередь не подойдет.
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 16.03.2005, 23:12
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.207
darija, у меня тоже в паспорте фамилия бывшего мужа, но нигде вопросов не возникало. Хохма была, когда в мэрии во время бракосочетания меня попросили расписаться девичьей фамилией, а в префектуре фамилией французского мужа. Расписывалась, как курица лапой
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 17.03.2005, 11:51
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
Tulipe : "Скажите, пожалуйста, какие документы нужны для получения ресеписсе? Я очень волнуюсь по-поводу моих справок.."
Многое зависит от профессионализма и личной "доброжелательности" секретаря в мэрии ... и от законов Префектуры ВАШЕГО РЕГИОНА...
Поделюсь моим небольшим опытом.
В моём случае секретарь позвонила в Префектуру и выяснилось, что им нужны ксерокопии документов, которые я привозила для брака - и ВСЁ !!! НИЧЕГО БОЛЬШЕ !!! сроки годности были важны ТОЛЬКО для брака и потом ЭТИ ЖЕ документы(ксерокопии) автоматически предоставлялись для "ресеписсе" и для КДС - через две недели после свадьбы я получила "ресеписсе" и через три месяца КДС ! Я не приносила НИЧЕГО дополнительно, секретарь всё подготавливала и отсылала сама... и я получала мои "ресеписсе" и КДС без проблем в мэрии !!!
По-поводу трёх фамилий : Префектура не имела НИ ОДНОГО ВОПРОСА, потому что ответ был в ксерокопиях (смена фамилии по браку, свидетельство о разводе, справка из суда о разводе и сохранение фамилии бывшего мужа...и т.д....и т.п.....) И ещё : в Префектуре и в Мэрии сказали, что я должна расписываться везде "как в паспорте" (!!!), моя подпись должна СОВПАДАТЬ С ПОДПИСЬЮ В МОЁМ ПАСПОРТЕ (фамилия первого мужа............. )
С тремя фамилиями бывают забавные ситуации, но никогда не было проблем !!!
Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 17.03.2005, 23:01     Последний раз редактировалось darija; 17.03.2005 в 23:03..
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.503
Подписываюсь я тоже фамилией первого мужа, так как во многих документах включая права и паспорт, именно такая подпись. Но меня удивляет реакция на то, что я сохранила фамилию первого мужа. В префектуре, я думала, люди из разных стран и с разными законами встречаются. Но это не всё. У меня срок действия моего белорусского паспорта до 2058 года. До моего столетнего юбилея.
Это тоже вызывает у всех интерес. Ну, с этим я согласна, мне тоже интересно, сохранюсь ли я до ста лет такой, как на фото
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 17.03.2005, 23:47
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
darja,
простите моё любопытство, но я хотела бы спросить : как это может быть "срок действия белорусского паспорта до 2058 года.До моего столетнего юбилея." ???
Если я правильно поняла, это правила в Белоруссии для "загранпаспорта" ??? или это для "внутреннего паспорта"??? или это ещё что-то ???
Расскажите, пожалуйста !
Спасибо.
Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 18.03.2005, 00:49
 
Аватара для Tulipe
 
Дата рег-ции: 26.01.2005
Откуда: France 95 - Ukraine
Сообщения: 139
Nadine, спасибо за интересную информацию. Я надеюсь, что у нас тоже не будет проблем со сроками справок. Просто, мы хотим поехать отдохнуть до подачи документов в префектуру. Так как я слышала, что действие 3 месячной визы невесты прекращается после того как ты подаешь документы на ресеписсе.


pusha пишет:
Tulipe,если Вы отдали в мэрию оригинал acte de naissance и они не хотят удовлетворится только его переводом и не хотят отдавать оригинал Вам ( у нас, наверное, как исключение как сейчас смотрю, взяли только перевод, не пойму, если честно зачем им оригиналы наших свидетельств о рождении, где все на русском, украинском - но против танков, как говорится не попрешь - просят, значит надо ). Вам оригинал Вашего acte de naissance aпостилизированный и переведенный понадобится в посольстве для получения визы невесты. Я не знаю, как вы собираетесь с ними договариваться - на мой взгляд, они ни на полшага в сторону от правил!
Вроде бы мой будущий супруг договорился с начальником визового отдела, что подойдет копия моего acte de naissance с печатью мэрии. Чем дело закончится напишу позже
Tulipe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 18.03.2005, 01:49
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
Tulipe пишет:
Вроде бы мой будущий супруг договорился с начальником визового отдела, что подойдет копия моего ацте де наиссанце с печатью мэрии. Чем дело закончится напишу позже

Это хорошая новость. Удачи Вам!
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 18.03.2005, 11:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tina
 
Дата рег-ции: 03.11.2004
Откуда: 78180
Сообщения: 313
Отправить сообщение для  Tina с помощью ICQ
Скажите, а после регистрации брака тут же нужно бежать за ресеписе или можно это дело отложить ненадолго. Дело в том, что (планируем все так, а как уж оно получится увидим) виза невестина июль, август, сентябрь. Свадьба - июль. В августе дела в Польше и в Венгрии, т е нужно быть там. Ясно, что визы отдельные будут. Но вот есть ли смысл заморачиваться с ресеписе тут же в июле или нет проблемы в том, что прийти в сентябре за ним. Не будет вопросов - почему сразу же не пришли за ресеписе после брака и т п?
__________________
Tina
Tina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 18.03.2005, 11:23
Заблокирован(а)
 
Аватара для Galla
 
Дата рег-ции: 13.10.2004
Откуда: Evry (91)
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для  Galla с помощью ICQ
Tina пишет:
Не будет вопросов - почему сразу же не пришли за ресеписе после брака и т п?
Не должно быть, если виза еще действительна.
Galla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 18.03.2005, 18:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tina
 
Дата рег-ции: 03.11.2004
Откуда: 78180
Сообщения: 313
Отправить сообщение для  Tina с помощью ICQ
Galla пишет:
Не должно быть, если виза еще действительна.
Спасибо Galla,
ты как всегда одна из первых с ответом на мои вопросы Оперативно!
Всем хороших выходных!
__________________
Tina
Tina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 18.03.2005, 21:12
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.503
В Белоруссии получают паспорт в 16 лет, потом меняют в 25 и в 45 лет. Так вот, при обмене паспорта в 45 лет срок его действия ровно до столетнего юбилея. В аэропорту Шарля де Голля при регистрации несколько служщих пришли посмотреть на такой документ. И вообще, везде, где приходится предьявлять паспорт, срок его действия вызывает удивление. А паспота в Белоруссии и для внутреннего пользования и для выезда за границу. Только надо поставить в ОВИРЕ спец. выездной штамп.
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 18.03.2005, 21:57
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
darija, спасибо за ответ, очень интересно !
Завидую белоруссам !!!!!!
Это очень удобно иметь такой паспорт !!!
В России "заграничный" надо менять каждые пять лет... Просто кошмар какой-то ...
Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 21.03.2005, 12:49
Мэтр
 
Аватара для Fenya
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: France, 38
Сообщения: 560
Tina пишет:
Не будет вопросов - почему сразу же не пришли за ресеписе после брака и т п?
Извините, что несколько поздно отвечаю. Но очень хотелось предупредить, что по этому вопросу на меня очень и очень отъехали в мерии. Т.к. я пришла подавать документы на ресеписе через неделю после свадьбы. А потом еще это ресеписе ждала около полутора месяца или даже больше.
Здесь в каждом домике (мерии) свои комики. Ну уж очень индивидуальный ко всем подход. Поэтому, если мне необходимо что-то узнать, то я теперь предпочитаю лишний раз в Нашу мэрию сходить.
Fenya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 21.03.2005, 14:15
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
[U]Fenya : "... уж очень индивидуальный ко всем подход ..."...
Да-да-да !!! и ещё раз ДА !!!
Я тоже повторяю всегда в моих сообщениях :
Многое зависит от профессионализма и личной "доброжелательности" секретаря в мэрии ...
и от законов Префектуры ВАШЕГО РЕГИОНА...

Конечно, надо брать опыт других людей, НО надо "адаптировать его" для ВАШЕГО КОНКРЕТНОГО СЛУЧАЯ и МЕСТА !!! различия бывают просто поразительные !!!
Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 12.08.2005, 16:39
Дебютант
 
Аватара для Ириха
 
Дата рег-ции: 21.02.2005
Откуда: Paris Санкт-Петербург
Сообщения: 15
У меня вопрос по поводу первого ресеписе. Могу ли я с ним вернуться в Россию за детьми или тоже обязана ждать карте де сежур? Если да то сколько времени это займет максимум? Есть ли ограничения по срокам вывоза детей из России? Сыну 14 дочери 12. Мне кажется, я должна их вывезти в течение года. Спасибо, если кто ответит.
Ириха вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 12.08.2005, 17:14
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Ириха пишет:
У меня вопрос по поводу первого ресеписе. Могу ли я с ним вернуться в Россию за детьми или тоже обязана ждать карте де сежур? Если да то сколько времени это займет максимум? Есть ли ограничения по срокам вывоза детей из России? Сыну 14 дочери 12. Мне кажется, я должна их вывезти в течение года. Спасибо, если кто ответит.
Посмотрите тему "Русские" дети или опять к вопросу о воссоединении" на 2 пункта ниже тема находится. Там все написано по этому поводу. Даже про ресеписсе.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 24.08.2006, 17:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Donetsk- Le Pecq (78)
Сообщения: 2.330
Я решила старую тему поднять, тк по моему вопросу поиск ничего не выдал. Я со студенческим видом на жительство выхожу замуж. Кто знает какие документы нужны для смены статуса, кроме стандартного набора? А то в моей префе даже трубку не берут Я им уже и мэйлы, и факсы, а они как умерли! А в сентябре там просто убийство будет, жаль прийти без нужной бумажки и потерять время
И еще...им мужа присутствие оч нужно?
Спасибо
Vary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 24.08.2006, 17:57     Последний раз редактировалось СолнечныйЗайчик; 24.08.2006 в 18:10..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.04.2006
Сообщения: 17
Vary пишет:
Я решила старую тему поднять, тк по моему вопросу поиск ничего не выдал. Я со студенческим видом на жительство выхожу замуж. Кто знает какие документы нужны для смены статуса, кроме стандартного набора? А то в моей префе даже трубку не берут Я им уже и мэйлы, и факсы, а они как умерли! А в сентябре там просто убийство будет, жаль прийти без нужной бумажки и потерять время
И еще...им мужа присутствие оч нужно?
Спасибо
Если Вы живете в Париже, то Вам нужно пойти в центр иностранных студентов, который находиться по адресу: 13, rue Miollis, Paris 15 (metro Cambronne ou Ségur), где Вас примут без записи и Вы получите приглашение в парижскую префектуру с указанием всех необходимых документов.
В центре Вы должны будете предоставить для получения приглашения на смену статуса, : votre passeport+titre de séjour, pièce d'identité de votre mari, justification de domicile, livret de famille, acte de mariage (fait pas la maire où vous vous etes mariés) + copie de tous ces document.

Ваш муж должен будет явиться с Вами в префектуру для собеседовиния и для подписания деклариции о совместном проживинии, а может быть еще для чего-нибудь, кто их знает.
СолнечныйЗайчик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 24.08.2006, 18:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Donetsk- Le Pecq (78)
Сообщения: 2.330
Пасибки за быстрый ответ. Я из Парижа в пригород переехала, так что мне и адрес, и статус с титром менять, а до Префы, как назло, не могу дозвониться.
А тут вычитала, что адрес вообще в 8-ми дневный срок надо было поменять, так я аж упала, во проблемы будут Короче, как всегда, каждая префа, по своим "нотам" играет
Vary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 24.08.2006, 19:02
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Vary, набор документов тот же, что и для всех. приятное исключение - не нужно проходить медосмотр в ОМИ (ведь как студент вы его уже прошли) и не надо платить пошлину в 220 евро. В префу или в мэрию все равно надо идти (с мужем и доками)
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 25.08.2006, 13:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Donetsk- Le Pecq (78)
Сообщения: 2.330
С доками - это понятно, а муж им ну очень нужен? Тут девочки говорили, что могут домой с проверкой прийти: меня бы это больше устроило, чем з/п дня (а может и нескольких дней) терять. И нервы еще и ему трепать
Ну ладно уж, в чужой монастырь со своим уставом, как говориться. Пасибки еще раз за ответы
Vary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 25.08.2006, 14:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Vary,
К сожалению, подавать документы надо обязательно с мужем.
А вот про смену адреса, мне в мэрии сказали, что ничего страшного нет - можно поменять даже вместе со сменой КДС. Так что в этом пункте не нервничайте, 8 дней - это правило жестко не соблюдается.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 25.08.2006, 17:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Donetsk- Le Pecq (78)
Сообщения: 2.330
Ну, хоть это успокаивает, спасибо Ptu.

Муж, кстати, спокоен и готов, он ведь просто не проходил "курс молодого" бойца в Префах часам к 4-5 утра, а я с ними уже 3 года "дружу". Эх, денег жалко, т.к. ему безоплатный брать надо
Vary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 25.08.2006, 18:24
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
Vary пишет:
Муж, кстати, спокоен и готов, он ведь просто не проходил "курс молодого" бойца в Префах часам к 4-5 утра, а я с ними уже 3 года "дружу". Эх, денег жалко, т.к. ему безоплатный брать надо
Мой муж ни разу не был в префектуре! Он дома ставил подписи под всем, что я ему давала и все. Так что спросите в префе на всякий случай.
Rett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 25.08.2006, 18:32
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Мой муж обязательно нужен был только в центральной префектуре Парижа, а в префектуре 17 округа, где я и подавала документы, в его присутствие необходимости не было
Так что везде по-разному
Я просто когда пошла за списком документов в свою префектуру, уточнила нужен муж или нет.... но у нас очередь максимум 1 час и то в загруженный день
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 25.08.2006, 18:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Donetsk- Le Pecq (78)
Сообщения: 2.330
ВЕЗЁТ!!!!!!! Очередь час, это как в сказке
Vary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 02.05.2007, 23:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.12.2006
Откуда: Moscou-Alsace
Сообщения: 73
Подскажите пожалуйста, кто нибудь обращался в префектуру Кольмара? может подскажите их требования к бумагам, хотелось бы знать, что можно заранее подготовить.
Спасибо.
Leulya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
FAQ по замужеству - Белоруссия: Документы и виза для заключения брака Alena_Minsk Административные и юридические вопросы 588 20.07.2022 16:06
после брака? Zozo Административные и юридические вопросы 2 18.07.2012 15:18
Легализация после брака bibilolo Административные и юридические вопросы 7 14.12.2007 15:40
Фамилия после брака kleopatra2005 Административные и юридические вопросы 8 01.09.2006 19:45
Все о том же - виза после брака Fatya Административные и юридические вопросы 3 30.04.2003 14:44


Часовой пояс GMT +2, время: 03:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX