Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 16.09.2016, 15:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.10.2015
Сообщения: 40
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ну так закажите его в мэрии, попросите кого-нибудь, чтобы получили его для Вас на любой французский адрес, потом отправили от Вашего имени в апелляционный суд на апостиль, затем переслали Вам. Мужа можете попросить или сами съездить во Францию. Других способов сообщить российским властям о том, что этот брак существует, всё равно практически нет. Или ждать, когда муж сам решит развестись.
а апостиль нужно ставить во Франции? или же можно сделать перевод в России и поставить апостиль здесь?
Lili67Л вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 16.09.2016, 16:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.10.2015
Сообщения: 40
а можно сделать перевод и поставить апостиль в России?
Lili67Л вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 16.09.2016, 16:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Lili67Л, апостиль только во Франции. Если назовёте место заключения брака, можно будет точно сказать, в каком апелляционном суде это делать. Только в одном, нигде больше.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 29.10.2017, 14:09     Последний раз редактировалось Nancy; 29.10.2017 в 14:34..
Дебютант
 
Аватара для Celine Dion
 
Дата рег-ции: 07.02.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 26
Повторно замуж во Францию

Добрый день!
Подскажите пожалуйста.
Произведен развод с французом в России. Имею св-во о разводе на руках. Допустим соберусь еще раз замуж во францию. Признают ли мой российский развод во франции или придется дополнительно его подтверждать во франции?
Слышала, что апостилированное российское св-во надо посылать в тот же ***, где получала апостить на св-во о французском браке. Брак был заключен во франции.
Кто сталкивался? Это простая формальность или целое разбирательство? Насколько быстро это делается?
Спасибо заранее.
Celine Dion вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 29.10.2017, 14:53     Последний раз редактировалось elfine; 29.10.2017 в 15:03..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Celine Dion, посмотрите здесь: https://www.diplomatie.gouv.fr/fr/se...s-a-l-etranger

Апелляционный суд тут вообще ни при чём, перечисленные документы надо посылать прокурору Республики по месту заключения брака.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 09.12.2018, 19:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.11.2006
Сообщения: 248
Отправить сообщение для varleya с помощью MSN
Добрый вечер форумчане! У меня следующая ситуация, в прошлом году развелась с французом в России, но пока развод не подтвердила во Франции, потеряла немного времени, так как бывший муж обещал сам заняться этим вопросом, но ничего не сделал, поэтому на данный момент собираю документы. В списке документов есть пункт, который я не понимаю, объясните, пожалуйста, кто сталкивался :

la preuve du domicile des parties au jour de l’introduction de l’instance devant l’autorité étrangère (si elle ne résulte pas de la lecture même de la dêcidion);

И ещё вопрос - в Трибунале они принимают перевод от российских переводчиков или это должен быть обязательно перевод от traducteur assermenté?
Спасибо заранее за информацию.
__________________
вот такая история с географией...
varleya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 09.12.2018, 19:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
varleya,
Доказательство места жительства сторон на момент подчачи на развод в том случае, если это не написано в судебном решении.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 09.12.2018, 20:14
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.06.2018
Сообщения: 168
Посмотреть сообщениеvarleya пишет:
И ещё вопрос - в Трибунале они принимают перевод от российских переводчиков или это должен быть обязательно перевод от traducteur assermenté?
Здравствуйте!
Да, в Трибунале принимают перевод от российских переводчиков.
Еще хочу обратить Ваше внимание на мой пост 229 в этой теме https://www.infrance.su/forum/showth...1%E8%E8&page=8, а также следующие за ним.
Надеюсь, что это будет Вам полезно.
Martchou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 09.12.2018, 23:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.11.2006
Сообщения: 248
Отправить сообщение для varleya с помощью MSN
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
varleya,
Доказательство места жительства сторон на момент подчачи на развод в том случае, если это не написано в судебном решении.
Поняла, спасибо, но как быть, если этого доказательства нет..?? С бывшим мужем мы жили в квартире, которую нам снимала компания, где он работал. В какой то момент, он съехал из этой квартиры, снимал где то, а я продолжала там жить. В квартире я не была зарегистрирована, все loyer et charges оплачивала его работа, как тогда доказать, не понимаю? Единственое, что у меня есть - это бумага, где написано что компания такая то снимает квартиру по адресу такому то для того то и его супруги ФИО договор аренды до такого то числа всё.
После развода через 2 месяца я сняла себе квартиру и съехала оттуда.
__________________
вот такая история с географией...
varleya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 09.12.2018, 23:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.11.2006
Сообщения: 248
Отправить сообщение для varleya с помощью MSN
Посмотреть сообщениеMartchou пишет:
Здравствуйте!
Да, в Трибунале принимают перевод от российских переводчиков.
Еще хочу обратить Ваше внимание на мой пост 229 в этой теме https://www.infrance.su/forum/showth...1%E8%E8&page=8, а также следующие за ним.
Надеюсь, что это будет Вам полезно.
Благодарю Вас за полезную информацию.
__________________
вот такая история с географией...
varleya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 10.12.2018, 00:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеvarleya пишет:
Единственое, что у меня есть - это бумага, где написано что компания такая то снимает квартиру по адресу такому то для того то и его супруги ФИО договор аренды до такого то числа всё
Ну хотя бы это тогда, вполне возможно, что этого будет достаточно. Если нет, возможно déclaration sur l'honneur тоже принимается.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 10.12.2018, 16:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.11.2006
Сообщения: 248
Отправить сообщение для varleya с помощью MSN
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ну хотя бы это тогда, вполне возможно, что этого будет достаточно. Если нет, возможно déclaration sur l'honneur тоже принимается.
Спасибо, отличная идея про declaration sur l'honneur+ приложу бумагу с переводом, что компания нам снимала квартиру. А в чём смысл вообще этого пункта? Показать, что проживание стало раздельным на момент развода?
__________________
вот такая история с географией...
varleya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 10.12.2018, 18:20     Последний раз редактировалось elfine; 10.12.2018 в 18:56..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеvarleya пишет:
Показать, что проживание стало раздельным на момент развода?
Вряд ли. Разводиться можно начинать независимо от того, стало ли проживание раздельным. Если это возможно во Франции, то логично, что и в других странах тоже. Скорее всего что-нибудь связанное с территоральной компетентностью судей. Не изучала детали, но возможно Франция может не признать развод, если например в стране, где он произошёл, не проживал никто из супругов, и никто не был гражданином этой страны. Возможно им нужно обоснование, почему для развода была выбрана именно эта страна. Это только предположение.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 29.01.2019, 17:14
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2018
Сообщения: 140
Добрый день. Скажите, если брак с французом заключался во Франции, с контрактом, в России брак не легализовывала еще, в паспорте рф я не замужем, с фамилией своей.Какие пути есть у меня, чтобы разводится из России? Мне нужно брак легализовать и потом разведут, а значит в паспорте будут отметки...я не хочу, это обязательно или нет? Я еще не решила, что лучше, может во Франции развод начать, но тогда нужно жить там до окончания процесса или уехать и разводится дистанционно...
july231 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 29.01.2019, 17:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
july231, нужно проставить апостиль на свидетельстве о браке. И перевести его в России у переводчика с нотариальным зверением. Это и есть легализация. С таким документом вы можете разводиться в России. Печать в паспорте - это не важный момент.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 30.01.2019, 08:57
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2018
Сообщения: 140
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
july231, нужно проставить апостиль на свидетельстве о браке. И перевести его в России у переводчика с нотариальным зверением. Это и есть легализация. С таким документом вы можете разводиться в России. Печать в паспорте - это не важный момент.
Печать в паспорте не важный момент, но обязательный? Без неё никак? Интересно, в реестре в России потом будет всплывать брак с французом если брак не легализовать в России, а розводится через Францию? Свидетельство о браке (для апостиля) это семейная книга?
july231 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 30.01.2019, 09:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
july231, если брак заключен вне России, то штамп в паспорт не ставят. Разницы, что будет всплывать, а что нет - никакой, вы все делаете по закону и скрывать вам нечего.
Свидетельство о браке и семейная книга это разные документы ,возьмите свежее свидетельство о браке в мэрии по месту регистрации и проставьте там же Cour d'appel апостиль( в том же департаменте).
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 30.01.2019, 22:29
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2018
Сообщения: 140
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
july231, если брак заключен вне России, то штамп в паспорт не ставят. Разницы, что будет всплывать, а что нет - никакой, вы все делаете по закону и скрывать вам нечего.
Свидетельство о браке и семейная книга это разные документы ,возьмите свежее свидетельство о браке в мэрии по месту регистрации и проставьте там же Cour d'appel апостиль( в том же департаменте).
Спасибо за ответ
july231 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 05.02.2019, 23:03
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2018
Сообщения: 140
Ответьте пожалуйста те, кто вернулся все таки на родину имея ребенка перваого брака, не француза. Ребенок в класс школы пошел согласно его возрасту? Например мы отучимся один год здесь в СР классе и вернемся в Россию, ребенка могут взять во второй класс или придется снова идти в первый класс?( летом будет 8 лет) .И если не возьмут во второй, по причине что он не догонит программу , как например бывает, если ребенок старше, уже 9, 10,13 лет...если он учился во Франции , в России его возьмут в обычную школу? А то меня моя родня напугали
july231 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 05.02.2019, 23:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
july231, у меня был ученик, который учился до 9 лет во Франции. Чтобы пойти в четвертый русский класс, ему родители нанимали репетиторов по всем предметам. И он сдавал экзамены тесты в школе, чтобы проверить, подтянул ли он программу, оценить возможность учиться в четвертом классе.
Ученик этот был отличник во Франции. Но разница в програмах большая, особенно по математике. Конечно, по русскому. В общем без серьезной подтяжки не просто перейти без потери года.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 05.02.2019, 23:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
Упс, тут это оффтопик.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 16.02.2019, 19:17
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2018
Сообщения: 140
Добрый вечер. Скажите, сколько по времени занимает развод из России и примерная сумма? После мне нужно будет отправлять эти документы во Францию? Мой муж боится что я уеду в Россию и мы не сможем развестись. Он предложил вариант подавать на развод по обоюдному желанию (я не хочу) жить до первого заседания в суде 3 месяца, потом судья должен сказать что мы мы можем жить раздельно (не знаю где он хочет, но уж точно не вернутся сразу на родину мне) и ещё через три месяца раздельного проживания нас разведут. Итого 6 месяцев с момента подачи на развод. Меня этот вариант ни как не устраивает! Я не могу жить в состоянии, что я вот сейчас здесь живу, во Франции, но это только временно и я вернусь. Не могу жить как соседи. Чем мне заниматься это время, учить язык, для чего... Ребёнку в школу нужно идти, документы заранее подаются на родине, нужно готовится к школе, а не ходить здесь в школу уча французский непонятно для чего. Мне нужно предоставить вариант, как это работает из России, что мне не обязательно жить здесь с ним и ждать. И такой вопрос, если он подаст все таки заявление во Франции, я могу уехать (перед этим забрать апостилированное свидетельство) и выслать моему адвокату бумаги, чтобы он без моего присутствия мог все сделать?
july231 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 16.02.2019, 19:24
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2018
Сообщения: 140
И ещё, я читала в теме другой, где информация выложена про насилие в семье, меры и что делать. Там же указаны все 4 варианта развода, обоюдный, не помню название но тоже как обоюдный, по вине и по прекращению совместной жизни. Так во втором варианте написано, что подать на развод может кто-то один, а второй присоединится во время процесса. Если сам процесс до первого заседания 3 месяца, в принципе муж может без моего ведома все подать, а потом поставить меня лишь перед фактом... Так ли это?
july231 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 16.02.2019, 19:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
july231, так Вы про развод в России или во Франции сейчас? Тема про развод в России. Во Франции ещё до того, как выбран тип развода, надо встретиться обоим с судьёй, чтобы судья убедился, что вы вообще оба хотите разводиться.

Про 3 месяца у Вас какая-то путаница, уж не знаю, виновата ли в этом та тема. Во-первых, с времён той темы законодательство изменилось, первый тип развода теперь проходит без судьи. Но незамеченным для Вас он никак пройти не может.

Во-вторых, никто не гарантирует, что первое заседание будет через 3 месяца, оно может быть раньше или позже в зависимости от загруженности трибунала. 3 месяца во всех трёх остальных типах развода (а не только втором) играют совсем другую роль. После первого заседания супруг-инициатор в течение 3 месяцев может начать следующий этап развода, после этого срока любой из супругов может начать следующий этап в течение 30 месяцев.

Это всё про Францию, а не про Россию. Если Вы рассчитываете находиться в России, вопрос надо ставить по-другому.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 16.02.2019, 21:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2018
Сообщения: 140
про три мес и еще после 3 мес это сказал мне муж. Он боится, что я уеду и не буду ждать. И вот в теме я тоже увидела о примерных 3 мес и после. Я бы хотела разводится из России! На это есть причины, как нецелесообразность ждать пол года с ребенком, если придется все равно вернуться, моральная и материальная сторона. И сейчас я хочу найти информацию о возможных вариантах развода из России,чтобы предоставить мужу.
july231 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 16.02.2019, 23:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
july231, допустим, заседания придётся подождать 3 месяца, на это первое заседание важно прийти, чтобы процесс не затянулся, но дальше я не очень понимаю, зачем Вам лично ждать ещё три месяца. Он может переходить к следующему этапу хоть сразу как инициатор, а Вас тут никто не держит, если Вам от него ничего не надо, и терять нечего. Вас может представлять адвокат по юридической помощи, если Вы без доходов.

Если хотите разводиться в России, то мужу не обязательно объяснять, какие там варианты. Это не Вам в соседней теме советовали бежать от этого мужа, пока не довёл до ручки? Делайте так, как удобно Вам, а не ему.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 02.04.2019, 18:45
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2018
Сообщения: 140
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мне уже второй раз возвращается свидетельство о браке без апостиля! В причине отказа написано "не указана страна". Отсылалась интегральная копия о браке, в двух листах, там подписи мэра с инициалами, на штампе адрес места заключения брака, вверху, в шапке тоже адрес, республика франция, департамент, коммуна, индекс. Что им еще нужно? Я уже не во Франции нахожусь. Дадут ли моей знакомой новую копию о браке и что они там еще должны написать, если все не так для апел.суда.
july231 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 02.04.2019, 19:28     Последний раз редактировалось elfine; 02.04.2019 в 19:36..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
july231, в самом запросе на апостиль всегда должна быть указана страна, для которой его запрашивают. Вы пользовались стандартным бланком для запроса? Со св-вом всё в порядке, это на отдельном листе, который Вы посылаете вместе со св-вом, должно быть сказано, для какой страны апостиль.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 02.04.2019, 19:35
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2018
Сообщения: 140
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
july231, в самом запросе на апостиль всегда должна быть указана страна, для которой его запрашивают. Вы пользовались стандартным бланком для запроса? Со св-вом всё в порядке, это на отдельном листе, который Вы посылаете с запросом, должно быть сказано, для какой страны апостиль.
стандартный бланк, на какой мне здесь ссылку давали. https://www.service-public.fr/partic...sdroits/R47867 там же шапка официальная фр.республика. Или где-то самой нужно дополнительно прописывать о стране?
july231 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 02.04.2019, 19:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
july231, в самом бланке должно быть указано, что апостиль для России.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Легализация французского брака в России xelos Административные и юридические вопросы 665 25.10.2023 21:24
Легализация документов, выданных консульством России rusjpnl Административные и юридические вопросы 16 10.02.2010 17:43
Развод в России, раздел имущества во Франции. Очень нужен совет! NnSs Административные и юридические вопросы 0 14.05.2008 12:43
Легализация брака в России Elenka78 Административные и юридические вопросы 6 29.11.2006 23:18


Часовой пояс GMT +2, время: 22:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX