Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 26.04.2019, 19:47
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Noemie,
Тогда, думаю, не пойду
Хотя бегу впереди паровоза.
Надо получить сначала)
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 26.04.2019, 19:49
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.758
Meloman_, судя по всему у всех по-разному проходит, может у вас и не будет таких самопрезентаций. Я просто рассказала как было у нас и что такое бывает
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 27.04.2019, 14:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 696
А вот интересно: всем из префектуры письма присылают ( кто по-браку) о том, что « vous avez récemment obtenu la nationalité française à la suite de votre mariage avec un ressortissant français »?
Спрашиваю, потому что получила уже СОР французское, а вот такого письма так и нет почему-то. Может, забыли послать? Или потерялось?
На форуме форумчанка выкладывала такое письмо, как я поняла что она его получила до СОР . Вот поэтому мне кажется это непонятным.
Спасибо заранее за ответы.
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 27.04.2019, 15:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
ostrovitianka, это письмо с проектом свидетельства, с просьбой уточнить/сверить данные, на этом этапе можно поменять имя.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 27.04.2019, 16:53
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.07.2007
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
Ок.
Если получу гражданство, думаю идти или нет. Честно говоря не очень хочется.
Эту церемонию ещё и ждать небось полгода.
В случае отсутствия они всегда отправляют то что должны были выдать по почте, как Vella?
Я не смогла пойти на церемонию из-за работы. Предупреждать префектуру естественно не стала. Где-то месяца через полтора получила заказное письмо с новой датой и настоятельной просьбой в этот раз прийти, даже вроде пугали, что могут отобрать гр-во (как это звучало дословно не помню ). Тут я уже побежала ранняя тапкиДело было в Париже в прошлом году.
Вроде ещё была какая-та церемония от мерии моего района. Туда я тоже не пошла, вроде пока без последствий
inconnue вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 27.04.2019, 17:18
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеinconnue пишет:
Я не смогла пойти на церемонию из-за работы. Предупреждать префектуру естественно не стала.
Что ж тут естественного? Естественно и в рамках минимальной вежливости, как раз, позвонить и предупредить.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 27.04.2019, 17:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Kстати, насчёт работы и церемонии.

Я знаю, что работы бывают разные и начальники - тоже.
Но официально все начальники обязаны отпускать сотрудников на церемению, это на законодательном уровне.
Если не отпускают, за это, теоретически, они могут быть даже наказаны.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 27.04.2019, 17:46
Бывалый
 
Аватара для Femme du Viking
 
Дата рег-ции: 23.04.2013
Откуда: 76
Сообщения: 166
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Kстати, насчёт работы и церемонии.

Я знаю, что работы бывают разные и начальники - тоже.
Но официально все начальники обязаны отпускать сотрудников на церемению, это на законодательном уровне.
Если не отпускают, за это, теоретически, они могут быть даже наказаны.
В моем приглашении было написано, что «вы имеете право на недоплачиваемый отгул на полдня». Так что все официально.
__________________
04/12/2006 - моя Зимняя
26/08/2013 - моя Летняя
02/01/2016 - Сезар
Femme du Viking вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 27.04.2019, 17:48
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.758
Посмотреть сообщениеlatreille пишет:
Естественно и в рамках минимальной вежливости, как раз, позвонить и предупредить.
У нас в письме приглашении просили подтверлить по мейлу даже присутствие.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 27.04.2019, 18:02
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Посмотреть сообщениеinconnue пишет:
.... Где-то месяца через полтора получила заказное письмо с новой датой и настоятельной просьбой в этот раз прийти, даже вроде пугали, что могут отобрать гр-во (как это звучало дословно не помню ). Тут я уже побежала ранняя тапкиДело было в Париже в прошлом году.
Вроде ещё была какая-та церемония от мерии моего района. Туда я тоже не пошла, вроде пока без последствий
Ничего се. Правда что ли?
В частности меня интересует префектура Кретей.
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 28.04.2019, 00:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 696
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
ostrovitianka, это письмо с проектом свидетельства, с просьбой уточнить/сверить данные, на этом этапе можно поменять имя.
А,ну тогда этот этап у меня уже пройден , слава Богу спасибо за разъяснение
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 02.05.2019, 19:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.12.2012
Сообщения: 219
Добрый вечер
Подскажите, пожалуйста, я получила гражданство, записана на подачу документов на июнь. Но мне нужно срочно улететь в Россию, не знаю, когда снова вернусь и вернусь ли. Есть ли какая то возможность получить документы, находясь в России? Если нет, и я не смогу вообще запросить документы, будет ли выданная мне декларация приниматься, например, на границе с ЕС?
Svoprosom вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 02.05.2019, 20:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Svoprosom, нет, не получится дистанционно, перед выдачей документов ещё раз снимают отпечатки пальцев.

Это именно тот период, что выезжать не очень желательно.
Жаль, что вы не записались на подачу документов заранее.
Ведь писали об этом, сейчас начинается летний период, очереди будут больше.

Попробуйте узнать в соседних городках. Может, там нет очереди, тут писали о такой возможности.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 02.05.2019, 20:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.12.2012
Сообщения: 219
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Это именно тот период, что выезжать не очень желательно.
Жаль, что вы не записались на подачу документов заранее.
Я записалась сразу после вручения декларации. Не планировала выезжать. Возникли непредвиденные обстоятельства.

Какие последствия неполучения документов? Есть ли какой то крайний срок их получения? Если не получить, то гражданство аннулируют?
Svoprosom вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 02.05.2019, 20:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Svoprosom, видимо, нет.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 02.05.2019, 21:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.12.2012
Сообщения: 219
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Svoprosom, видимо, нет.
Те я смогу позже в любой момент запросить документы?
Попробую завтра сходить в мэрию, может что скажут.
Svoprosom вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 03.05.2019, 09:49
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
А вообще сколько времени обычно проходит с момента появления имени в декрете чтобы можно было со спокойной душой валить на все четыре стороны из Франции?
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 04.05.2019, 08:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.12.2012
Сообщения: 219
Судя по информации, которую я нашла на serice-publique.fr есть какие то минимальные сроки пребывания во Франции для сохранения гражданства:

«Le décret concernant votre naturalisation ou votre réintégration dans la NF peut être annulé dans les 2 cas suivants :

Vous ne remplissez pas les conditions (par exemple, absence de résidence en France, défaut d'assimilation, présence insuffisante en France, etc.). La décision d'annulation doit intervenir dans les 2 ans suivant la publication au Journal officiel du décret concernant votre naturalisation ou votre réintégration dans la NF.

Кто нибудь знает, что это за срок? Полгода, как в России для иностранцев?
Svoprosom вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 04.05.2019, 11:43
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Посмотреть сообщениеSvoprosom пишет:
Vous ne remplissez pas les conditions (par exemple, absence de résidence en France, défaut d'assimilation, présence insuffisante en France, etc.). La décision d'annulation doit intervenir dans les 2 ans suivant la publication au Journal officiel du décret concernant votre naturalisation ou votre réintégration dans la NF.
Да, я тоже это читал.
Но всё равно странно и непонятно.
Ведь всё это является условиями (и обязательными) для получения гражданства.
Да и вообще о чём в этой цитате идёт речь?
- Либо всё вышесказанное было ДО получения гражданства и каким-то образом всплывает после получения гражданства и его отбирают
- Либо ПОСЛЕ получения гражданства ты не живёшь во Франции и в течении 2-х лет его, опять же, могут отобрать
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 04.05.2019, 12:22     Последний раз редактировалось elfine; 04.05.2019 в 12:25..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.759
Meloman_, именно так, как в первом «либо». Аннулируется, если выясняется, что условия не выполнялись до получения: человек на самом деле жил не во Франции, состоял в террористической группировке, не разделял французские ценности (одной даме аннулировали декрет, потому что отказалась пожать руку перфекту-мужчине на церемонии...) и т. д.

К свободе передвижения после это никакого отношения не имеет.

А Вы валить собираетесь насовсем? Мне попадалась статья какого-то магребинца, который открыто писал, что собирается уехать в свою страну стразу после получения гражданства. Комментарии читателей к ней были неодобрительными, что понятно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 04.05.2019, 13:43
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А Вы валить собираетесь насовсем? Мне попадалась статья какого-то магребинца, который открыто писал, что собирается уехать в свою страну стразу после получения гражданства. Комментарии читателей к ней были неодобрительными, что понятно.
Скорее всего.
И да, я читал эту статью.
Его ошибка в том что он написал об этом открыто.
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 04.05.2019, 20:04
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.12.2012
Сообщения: 219
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
- Либо всё вышесказанное было ДО получения гражданства и каким-то образом всплывает после получения гражданства и его отбирают
- Либо ПОСЛЕ получения гражданства ты не живёшь во Франции и в течении 2-х лет его, опять же, могут отобрать
Мое мнение, что речь идет именно о периоде после получения гражданства.
А вот уже пункт 2 этой статьи говорит о периоде перед его получением:

"Retrait d'un décret de naturalisation ou de réintégration
Le décret concernant votre naturalisation ou votre réintégration dans la NF peut être annulé dans les 2 cas suivants :

1. Vous ne remplissez pas les conditions (par exemple, absence de résidence en France, défaut d'assimilation, présence insuffisante en France, etc.). La décision d'annulation doit intervenir dans les 2 ans suivant la publication au Journal officiel du décret concernant votre naturalisation ou votre réintégration dans la NF.
2. Vous avez obtenu la NF par mensonge ou par fraude (par exemple, dissimulation d'un conjoint ou d'enfants résidant à l'étranger, dissimulation d'union polygamique, production de documents falsifiés, etc.). La décision d'annulation doit intervenir dans les 2 ans suivant la découverte de la fraude.
Svoprosom вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 04.05.2019, 20:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.759
Svoprosom, Ваше мнение неверное.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 06.05.2019, 19:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.12.2012
Сообщения: 219
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Svoprosom, Ваше мнение неверное.
Меня это только радует, тк, когда я это прочитала, занервничала.
Svoprosom вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 06.05.2019, 19:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.12.2012
Сообщения: 219
Подскажите про заполнение предварительного заявления на сайте ANTS. Кто то указывает кроме своей еще и фамилию мужа, по типу "épouse XXXXX"? Понимаю, что это по желанию. Но вообще это распространено? А вдруг развод? Менять документ?
Svoprosom вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 06.05.2019, 20:05     Последний раз редактировалось elfine; 06.05.2019 в 20:11..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.759
Svoprosom, распространено, но не обязательно. А документы и так периодически меняют, в этом ничего особенного. Эта вторая фамилия всё равно не будет Вашей, её только можно носить. После развода тоже некоторые продолжают носить либо если муж не против, либо если судья разрешил.

И слово épouse тоже не обязательно. По желанию.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 06.05.2019, 20:10     Последний раз редактировалось elfine; 06.05.2019 в 20:23..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.759
Посмотреть сообщениеSvoprosom пишет:
Меня это только радует, тк, когда я это прочитала, занервничала.
Не хотела быть категоричной, но некогда было развивать. Если смотреть судебную практику по этой статье, декрет аннулируют в основном, если человек не сообщил об изменениях в семейном положении (брак или развод), либо если на момент выхода декрета не проживал на территории Франции, то есть уехал раньше и для постоянного проживания. В течение двух лет этот факт могут обнаружить. То есть ставится под вопрос правомерность этого декрета на момент его выхода. Но за дальнейшей судьбой уже французов никто не следит.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 07.05.2019, 10:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.12.2012
Сообщения: 219
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
если человек не сообщил об изменениях в семейном положении (брак или развод)
Спасибо за пояснения.
Вот у меня как раз появился такой риск аннулирования гражданства, тк возможен развод. Хотя я даже еще документы не получила.
Svoprosom вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 07.05.2019, 11:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.759
Svoprosom, в смысле Вы получали гражданство по замужеству или по декрету? Если второе, то никак Ваш развод на гражданство не влияет. Если первое, то чуть больше нюансов, но если докажете, что никого не обманывали по поводу наличия реального брака, то нет оснований аннулировать.

Аннулировали не из-за того, что развод, а из-за того, что не сообщали об изменениях во время процедуры.

Если возможет развод, то при заказе документов имеет смысл не указывать фамилию по мужу. Они всё-таки 10-15 лет служат.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 07.05.2019, 11:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.12.2012
Сообщения: 219
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Если второе, то никак Ваш развод на гражданство не влияет.
Гражданство было получено по браку. Но с момента его получения стало понятно, что браку не быть. Я на подачу документов поеду только в пятницу, уже вписала фамилию мужа при составлении предварительного заявления...

Разве развод/прекращение совместной жизни с мужем не является поводом для аннулирования гражданства, полученного по браку? Везде значится информация, что, если в течение 12 месяцев после получения гражданства следует развод или супруги прекращают совместную жизнь, гражданство аннулируется
Svoprosom вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
cni, гражданство, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гражданство получено: ожидание документов LenaLyon Административные и юридические вопросы 2998 28.04.2019 09:48
Гражданство только что получено: путешествие с десятилеткой возможно? Frau Lena Административные и юридические вопросы 3 28.02.2017 23:47
Оформление французского паспорта через консульство (гражданство получено недавно) le doyen Административные и юридические вопросы 17 10.11.2015 14:47
Гражданство и получение документов после развода krochka25 Административные и юридические вопросы 5 28.07.2009 15:09
Французское гражданство - прием документов Lure Административные и юридические вопросы 478 21.06.2008 23:21


Часовой пояс GMT +2, время: 16:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX