Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.06.2010, 14:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.04.2010
Сообщения: 55
Question Проблема с лицеем - Premiere classe

Здравствуйте!

У меня одна проблема со школой.
В данный момент, я учусь в школе Francois Villon, в Париже, потому что не было мест в Lycee Buffon. В апреле, перед каникулами, я пошел в лицей Jean-Baptiste Say, в 16-ом районе. Там секретарша очень мило со мной поговорила, сказала, что с моими оценками (13.3 по математике и физике во втором триместре, сейчас должно быть 14-15 и 13-14) у меня есть возможность быть принятым в этой школе, тем более если у моих учителей хорошее мнение обо мне. Вчера, я снова туда пошел, чтобы все уточнить и попросить дать мне экзамен по Французскому, потому что учительница французского вероятно занизит оценки всему классу, а она у меня и так не высокая (я не люблю литературу, а по грамматике у меня самые лучшие оценки). На этот раз, другая секретарша мне сказала, что это не возможно, т.к. я не живу в 16-ом районе, а в 14-ом и в моем районе уже есть лицей со специальностью Bac S SI (Sciences de l'Ingenieur).

Подскажите мне пожалуйста, что делать, я и так год просидел в школе, в которую идти не хотел. Jean-Baptiste Say очень хороший лицей, я не хочу пропустить такой. Я не могу просто так сдаться, потому что мне попалась не лучшая секретарша, и может быть, попайдется не лучший директор, который решает кто пройдет а кто нет.

Благодарю за внимание!
Alexxali вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.06.2010, 20:54
Мэтр
 
Аватара для Gretchen_
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: Centre
Сообщения: 602
даже не знаю, что вам посоветовать, я пару лет назад тоже хотела в один лицей, а мне сказали, что не я выбираю, а по месту жительства отправляют. но если лицей частный, то выбирать вам
Gretchen_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.06.2010, 21:16     Последний раз редактировалось Траута; 05.06.2010 в 21:34..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.456
У меня могут быть устаревшие сведения. На всякий случай напишу. Лицеи обычно по месту жительства. Но знаю случаи, когда родители или знакомые мило разговаривали, и проблема благополучно решалась.Есть смысл попробовать кого-нибудь представительного отправить для общения. И поговорить с начальством. Не обращайте внимания на секретаршу.
Ещё такой нюанс. Опять-по рассказам. Не во всех лицеях есть иностранный язык-русский. Почему-то рассказывали, что лицеи с русским языком относятся к лучшим. Как и "классы препа". Если в лицее, куда Вы хотите, есть русский язык-это довод для принятия Вас в этот лицей. Объясните, что знаете русский язык и хотите его совершенствовать. В вашем по месту жительства нет русского языка, как иностранного. Тогда не могут отказать.
Удачи!
Траута сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 14.06.2010, 17:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.04.2010
Сообщения: 55
Траута, спасибо большое за эту очень полезную информацию.

Я брал уроки русского этот год, но только первый триместр, и очень огорчился, потому что, во-первых, учительница была француженка, разговаривала с акцентом и делала ошибки, во-вторых если русскоговорящие ученики выбирают русский, их обязательно дают в класс, где учат русскую литературу, а я ее не очень люблю. Но это не самое важное...

Я посоветовался с соседями-французами, и они мне сказали, чтобы я сообщил директору лицея, или ректорату, что собираюсь переезжать в 16-ый район где-то в июле (тем более, что мы в самом деле собираемся переезжать). Надеюсь, если я это скажу, оно поможет мне быть принятым.
Alexxali вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 22.07.2015, 14:15
Дебютант
 
Аватара для una
 
Дата рег-ции: 19.07.2015
Откуда: Париж
Сообщения: 20
Добрый день! Помогите!!! Поступали после частной школы в Нормандии в 2 лицея в париже(частный) и в Вальбоне (государственный). После собеседования в государственный обнадежили ,что берут и мы отказались от частного в Париже. Времени совсем не осталось. Жилье арендовали в Каннах. Можно ли нам с договором аренды пойти в лицей по месту жительства и что для этого нужно.
Всем буду очень благодарна за любую информацию!
una вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 22.07.2015, 14:20
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
una, в лицей принимают не на основании договора аренды.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 22.07.2015, 14:36
Дебютант
 
Аватара для una
 
Дата рег-ции: 19.07.2015
Откуда: Париж
Сообщения: 20
подскажите,что нужно для того,чтоб пойти в школу по месту жительства? проучились на данный момент во Франции 3 года, средний бал 14,5 очень хорошие рекомендации от учителей.
una вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 22.07.2015, 14:42
Мэтр
 
Аватара для Lapsik
 
Дата рег-ции: 31.01.2003
Откуда: Juan les Pins
Сообщения: 1.192
una, непонятно пишите. Вы что хотите? Отказаться от Вальбона и пойти в лицей по месту жительства в Каннах ( раз там сняли квартиру)? Или что?
Lapsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 22.07.2015, 14:57
Дебютант
 
Аватара для una
 
Дата рег-ции: 19.07.2015
Откуда: Париж
Сообщения: 20
да,простите, я не написала,Вальбон ответили ,что мы прекрасная кандидатура,но у них нет мест. Ответ дали очень поздно. А мы уже все документы подготовили (для визы) именно с тем ,что будем жить в каннах и ездить учитьс в Вальбон. Написали в другие частные школы ,но уже нигде мест нет,правда еще 2 школы не ответили. Пытаюсь подстраховаться,чтоб ребенок не пропустил этот год.
una вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 22.07.2015, 16:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
una, в школах уже каникулы, возможно, поэтому они и не отвечают.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 23.07.2015, 08:47
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
una, мало того, что каникулы, так как правило, к этому времени лицеи уже укомплектованы полностью. Стучите в дверь, я знаю, что принимали в августе ребенка в виде исключение. Но, это было не на Лазурном.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 23.07.2015, 10:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеuna пишет:
А мы уже все документы подготовили (для визы)
Так у вас виза уже есть, или нет? Где ребенок находится в данный момент и где находитесь Вы? Если вы оба во Франции, то взять ребенка по месту жительства обязаны, пропустить год ему никто не даст: обучение обязательно.

Посмотрите вот здесь различные процедуры связаные с поступлением в лицей: http://vosdroits.service-public.fr/p...3.xhtml#N101FA
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 23.07.2015, 11:43     Последний раз редактировалось Alena77; 23.07.2015 в 11:57..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Ptitsa Tania, я поняла, что ребенок здесь жил один, сначала в Париже, и учился по визе. Теперь они хотят учится на Лазурном берегу.
Поэтому, автор и пишет, что им необходимо оформить визу для нового года обучения, так как старая виза выдается только на один год.
Дети, обучающиеся по визе и которые не проживают постоянно на территории Франции, не имеют права гарантированного= обязательного обучения во Франции. Наличие контракта о съеме жилья не является гарантией для поступления в лицей. Всё, на усмотрение администрации.
Даже, если и соблюдены все процедуры по записи в лицей, то не дается гарантия в получении визы.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 23.07.2015, 12:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: 86
Сообщения: 1.391
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
пропустить год ему никто не даст: обучение обязательно.
с 6 до 16 лет обязательное обучение, если больше 16-ти то никто никому ничего не должен
tisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.07.2015, 23:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
я поняла, что ребенок здесь жил один, сначала в Париже, и учился по визе. Теперь они хотят учится на Лазурном берегу.
А! Тогда, естественно, дело другое. Я-то думала, что они все тут...
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите с государственным лицеем Тави Учеба во Франции 133 31.08.2020 09:17
Сеть отелей: Bonsaï Escale и Premiere Classe Hotels borka13 Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 0 01.05.2008 14:13
AZot / premiere expo en France / Aix-en-Provence desinc Что-Где-Когда 0 03.06.2007 18:31
Как добраться до гостиницы Premiere Classe Parc des Expositions Roissy Птица Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 3 06.04.2007 10:43


Часовой пояс GMT +2, время: 10:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX