Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.02.2013, 04:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.06.2012
Откуда: Крым - Москва
Сообщения: 15
Question Carte de sejour étudiant vs. visa étudiant

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом…

Вкратце:

Какая разница между carte de sejour и студенческой визой в паспорте на такой же срок? (Цель на будущее: получить вид на жительство в Германии или Франции на основании работы или бизнеса)

Развёрнутое описание ситуации:

Я студентка магистратуры российского вуза. Во Франции сейчас учусь по программе тройного диплома в рамках межвузовского сотрудничества. Сроки обучения во Франции: с 1 октября 2012 по 28 февраля 2013. Затем ещё обязательных 5 месяцев практики до декабря 2013.

Во Французском консульстве в Москве мне оформили визу long sejour temporaire на 4 месяца до 1 февраля 2013. Т.е. на месяц меньше моего срока обучения. Когда я указала на ошибку, мне ответили, что всё так и должно быть, а визу я смогу продлить в OFII. Не подумав ничего дурного (когда я училась по обмену в Германии, всё было именно так), я уехала во Францию.

Уже на месте узнала, что этот тип визы не продлевается. Отправила письмо в ОФИИ - получила отказ. Пошла в префектуру по месту жительства - после долгих упрашиваний и объяснений ситуации, что я никак не могу уехать из Франции для оформления новой визы, потому как идёт учёба, мне выдали список документов на получение titre de sejour.
В начале января я предоставила все документы по списку, из которых у меня взяли только половину. В конце января я пришла узнать о судьбе моего досье, на что мне ответили, что меня впервые видят, досье моего у них нет и по такой визе невозможно получить titre de sejour, потому что моя виза его заменяет, а продлить визу невозможно.

В срочном порядке я предупредила вуз и вылетела в Москву для оформления новой визы. В Москве с запроса квитанции об оплате сбора в КампюсФранс начались мои долгие переговоры с Кампюсом и переговоры Кампюса с консульством насчёт моей ситуации. По словам начальника Кампюса в Москве, виза мне должна была быть выдана типа etudiant на год до 1.10.2013 с правом продления до 31.12.2013. Вчера я получила ответ из консульства о том, что мне необходимо подавать документы в общем порядке через Визовый центр.

А сегодня ночью мне переслали скан письма, пришедшего на мой адрес во Франции.
Письмо из префектуры. Они приглашают меня на получение carte de sejour 27 февраля. Срок действия данного титра будет до 01.02.2014 и стоить он будет в общей сложности 417 евро.

Практика у меня пока не найдена, экзамены в вузе пройдут с 25 по 28 февраля и вуз согласен, если я не успею оформить визу к тому сроку, выслать мне экзамены в мой российский вуз, где я их напишу в те же дни, в то же время, что и основной поток во Франции.

Вопрос: имеет ли мне смысл «успевать» оформить визу до начала экзаменов? Имеет ли мне смысл идти в префектуру для получения этой карты?

Консульство мне скорее всего выдаст визу до октября 2013 с правом продления до декабря 2013 при наличии практики в те месяцы. Виньетка в паспорт мне обойдётся в 58 евро.
Префектура выдаёт титр до 1 февраля. Но стоит это 417 евро + 250 евро за билеты, чтобы слетать туда - обратно на неделю (экзамены + префектура). Честно говоря, душит жаба на такие, как мне кажется, неоправданные расходы.

Подскажите, пожалуйста, насколько карта де сежур лучше вклеенной в паспорт визы почти на тот же срок? Лучше для работы, для жизни, для дальнейшего продления? Я правильно понимаю, что для её дальнейшего продления необходимы будут те же основания, что и для обычной долгосрочной студенческой визы? Или при наличии карты процедура будет проще? Если проще, то насколько? Другими словами, стоит ли эта карта своих денег?

Заранее всем большое спасибо за ответы!
YeS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.02.2013, 11:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
YeS, а чем вы собираетесь заниматься после 31/12/2013 и в какой стране?
Допустим, выбрали вы карту (titre de sejour). Учеба закончится в конце 2013 года, в начале 2014 надо будет продлевать карту. На каких основаниях? Если снова по учёбе, то нужен весь пакет доков, запись в вуз (а это будет середина учебного года: или надо записаться куда-то ещё в сентябре 2013, или искать что-то с января [сложнее]). Если вы надеетесь найти работу к тому времени, то надо менять статус на рабочий (дело нелёгкое). Об этом целая тема есть на форуме, почитайте обязательно.
Допустим, выбрали визу. Как будете оставаться для поисков работы и гипотетических хождений по собеседованиям? Запрашивать новые визы? Их точно дадут?

Цена за карту какая-то высокая! Вас, наверное, оштрафовали заодно
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.02.2013, 01:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.06.2012
Откуда: Крым - Москва
Сообщения: 15
Хороший вопрос, насчёт того, чем я собираюсь заниматься в 2014 году

В идеале: открыть свой бизнес в Германии или Франции. Как вариант: работать по найму в одной из этих стран в международной компании. Затем уход и фрилансерство или открытие бизнеса.

После получения диплома я могу получить Вид на жительство в Германии на 1 год для поиска работы. Во Франции - на полгода.

Правда, пока ещё не разобралась, это сразу после окончания вуза и получения диплома или я смогу выждать какое-то время (например, провести полгода во Франции, а затем год в Германии).

То есть просто продлить карту на основании других документов нельзя? Обязательно почитаю! Спасибо.

А если я выбираю визу, то мне её нужно будет сначала завалидировать виньеткой и только потом я буду иметь право работать, да?

Про штрафы в письме ничего не написано Только про всякие налоги: http://vk.com/im?act=browse_images&id=59430 (сканы письма)
YeS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.02.2013, 01:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Цитата:
Правда, пока ещё не разобралась, это сразу после окончания вуза и получения диплома или я смогу выждать какое-то время (например, провести полгода во Франции, а затем год в Германии).
О Германии не знаю, во Фр сразу надо по оконч. внж. И если не найдёте за эти 6 мес, придётся отчалить, так как не продлят.

В смысле "просто продлить на осн. других доков"? Либо студенч. продлеваете , либо статус меняете (на рабочий, научный [аспирантура с контрактом], личная жизнь [замужество]...) – всё это при наличии соответствующих доков. Подробности в других темах, можете глянуть на досуге, всё это тысячи раз обсуждалось. Там же и про виньетки. В любом случае придётся готовить досье и основания для продления, будь то внж или visa valant titre de sejour.

Ваши сканы не открываются, но с вас по всей видимости берут за régularisation.
Вообще, если в этот раз консульство не подведёт (и точно даст такую визу, которую можно продлить= оформить внж), то я бы на вашем месте предпочла дешёвую визу, чем "штраф" с внж сейчас. Но проблемы продления во Фр. после 31/12/2013 это не решает, всё равно нужны будут основания, упомянутые выше. Но с другой стороны, лучше синица а руках, пусть и за 400 евро. Но вы же не определились Фр или Германия, у вас это может оказаться деньги на ветер...
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 19.02.2013, 02:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.06.2012
Откуда: Крым - Москва
Сообщения: 15
Посмотреть сообщение1618 пишет:
Ваши сканы не открываются, но с вас по всей видимости берут за régularisation.
Да, Вы правы, именно за это и берут. Это и есть т.н. "штрафы"?

Консульство может как выдать визу etudiant, так и long sejour temporaire.
Насколько я понимаю, с первой я смогу работать только после её регистрации в офии и оформлении внж, а со второй сразу, но продлить я её впоследствии не смогу. Верно?

Я понимаю, что в любом случае для продления визы мне нужно будет заново подавать пакет документов, я к этому готова.

Франция или Германия - подобный вопрос для меня стоит ребром, потому что всю свою жизнь, кроме первого английского, вторым я учила немецкий и никогда французский. Практику также планировала проходить в Германии, не смотря на выплачиваемый нам грант 270 евро в месяц при прохождении практики во Франции. Мой французский на очень низком уровне.

Но в моей нынешней ситуации, чтобы проходить практику в Германии, мне необходимо после оформления визы во Францию и сдачи экзаменов, отказываться от этой визы и оформлять такую же в Германию. Не говоря уже о том, чтобы полностью обустраивать там быт, который во Франции уже обустроен (квартира, страховка, проездной и т.д.) А это уйма дополнительных проблем, средств и времени.

Если у меня получится найти стаж во Франции со своим плохим французским, свободным английским и хорошим немецким, тогда я приложу все усилия для того, чтобы остаться во Франции. Нет - буду переоформлять документы в Германию.

Вот поэтому я также боюсь, что деньги, выложенные за этот титр, могут оказаться деньгами на ветер...
YeS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 19.02.2013, 11:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Цитата:
Консульство может как выдать визу etudiant, так и long sejour temporaire.
Вторую нельзя будет продлить. Ну или если снова подфартит, то со "штрафом", но могут отказать. Штраф в кавычках потому что по сути, а не по форме, это "наказание" за нарушение правил подачи на внж, то есть ваша виза не позволяла подавать на внж, но чтобы вы не оказались в ситуации нарушения правил пребывания, префектура над вами сжалилась, она вас "легализовала".

Нельзя ли попробовать сделать так : чистосердечно признаться в кампусе, какая у вас ситуация, включая проблему дорогого внж на подходе, заручиться их поддержкой и написать объяснительное письмо в консульство с просьбой выдать visa type D с пометкой "titre de sejour à solliciter des l'arrivée "? Затем в префектуре просить отменить оплату за régularisation, так как накладка случилась не по вашей вине, а у вас виза D вот она ...

А так хорошо бы сперва поискать стажировку, чтобы вообще представлять насколько вы интересны работодателям, сможете ли вы вообще работать с тем уровнем французского, что у вас есть... А то все эти бытовые трудности с переездом из Фр в Германию могут показаться семечками по сравнению с проблемой найти работу. Это так, предположение.

Про нюансы визы виньетки не подскажу, я въезжала до введения всего этого. Спросите у знающих на опыте в соответствующей теме.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 20.02.2013, 19:37     Последний раз редактировалось YeS; 20.02.2013 в 20:10..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.06.2012
Откуда: Крым - Москва
Сообщения: 15
Посмотреть сообщение1618 пишет:
Вторую нельзя будет продлить. Ну или если снова подфартит, то со "штрафом", но могут отказать. Штраф в кавычках потому что по сути, а не по форме, это "наказание" за нарушение правил подачи на внж, то есть ваша виза не позволяла подавать на внж, но чтобы вы не оказались в ситуации нарушения правил пребывания, префектура над вами сжалилась, она вас "легализовала".
Спасибо за объяснение!

Кампус и консульство в курсе всего, я с ними общалась. Но никакого решения они мне пока так и не подсказали, кроме как подавать документы на новую визу в визовый центр и прикрепить к ним письмо из префектуры.

К сожалению, дополнительно обратиться в консульство я уже не успела. Когда вчера проверила статус своего паспорта, оказалось, что он уже возвращён в ВЦ из консульства.

Сегодня паспорт забрала. Мне сделали визу за 2 рабочих дня. Я в приятном шоке
Виза Etudiant c 23.02.13 по 23.01.14
В дополнение к ней выдали квитанцию, которую в прошлый раз я не получала.



Как Вы думаете, могу я с этой квитанцией и студенческой визой попытаться скосить цену за внж? Или проще будет сразу отправлять документы в ОФИИ и оформлять внж на основании этой визы?

Мне также вчера пришло письмо из ОФИИ, что они ждут меня для прохождения мед комиссии, на основании того, что мне уже оформляется внж по предыдущей визе...

Стажировку я уже ищу в международных компаниях. Моя специальность: международный маркетинг и менеджмент. В этих областях основной язык английский. Потому шансы есть, если стажироваться в крупных международных компаниях. Вопрос лишь в конкурсе на место и заинтересованности компаний в стажёрах на данный момент...
YeS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 20.02.2013, 19:46     Последний раз редактировалось 1618; 20.02.2013 в 19:58.. Причина: П.С.
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
YeS, [лучше замазать на фото личные данные]
Поздравляю, дали на год, с правом продления! При таком раскладе лучше стоять намертво, но в префе ничего не платить (за régularisation то бишь), просить чтоб аннулировали тогда свой внж, если упрутся рогом. На медкомиссию в любом случае сходите , потом пригодится
P.S. Подготовьте объяснительное письмо для префектуры, как так сложилась ситуация, с чёткой формулировкой чего от них хотите, а то опять какие-нибудь непонятки возникнут и новые проблемы.
Удачи! Мне кажется, всё у вас отлично сложится.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 20.02.2013, 20:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.06.2012
Откуда: Крым - Москва
Сообщения: 15
Спасибо Вам большое за советы и поддержку! Личные данные замазала, письмо подготовлю, с префектурой буду сражаться за отмену платы за régularisation
YeS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Visa étudiant ou visa scientifique tartuff Учеба во Франции 76 12.08.2020 18:07
Как продлить полученную Visa étudiant concours на месте во Франции Panfiloff Учеба во Франции 0 06.10.2011 16:15
Visa étudiant long séjour-au secours!! NesCafe Учеба во Франции 2 30.09.2009 13:21
Renouvellement de titre de sejour étudiant и банковский счет aliska Учеба во Франции 5 19.10.2004 13:55
Visa étudiant/concours Starla Учеба во Франции 10 22.07.2004 11:02


Часовой пояс GMT +2, время: 17:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX