Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.05.2002, 01:12
Мэтр
 
Аватара для Veronika
 
Дата рег-ции: 03.03.2002
Откуда: Питер-Paris
Сообщения: 867
Французское гражданство [Подскажите, пожалуйста]

Подскажите линки на эту тему силь ву пле.
Слышала где-то, что при рождении ребенка на территории Франции упрощается система получения французского гражданства для матери иностранки. Так ли это?
Спасибо за ответы.
Veronika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 16.05.2002, 01:54
Заблокирован(а)
 
Аватара для alexparis
 
Дата рег-ции: 23.10.2001
Откуда: Париж, иногда в Лондоне
Сообщения: 826
Отправить сообщение для  alexparis с помощью ICQ
Упрощается с точки зрения закона, но не даёт право на его получение. Как во всех законах для иностранцев написано: "Принимается во внимание....", Как говорят :" Незнание закона смягчает вину, но не освобождает от ответственности".
А ребёнок он француз, от рождения, т.к. родился на этой территории, но и но, чтобы получить паспорт, стоит вопрос ??? есть ли он у родителей. И...чтобы ребёнок был французом, сколько лет ему стоит прожить на территории франции до совершеннолетия. И как до этого времени доживут его родители и в какой стране((
У меня есть знакомые, муж уже здесь 8 лет полунелегально (выгнали из легиона после 4,5 лет службы), она приехала и родила. У ребёнка есть все, пособия и т.д. А вот у мамы с папой "хрен на блюде".
Но пелёнки и хорошее питание оплачивается пособием. Мама художница и неплохая, папа строит по чёрному, но не бани а даже дома.....
alexparis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 16.05.2002, 09:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Shets
 
Дата рег-ции: 30.04.2002
Откуда: Из Инфранса
Сообщения: 355
Вы имеете право получить французское гражданство, если:

·Если Вы родились во Франции от родителей иностранцев и по крайней мере в течении 5 лет (с перерывами или без) начиная с 11 летнего возраста проживали на территории Франции.
·Если Вы родились во Франции от родителей иностранцев и поступили на постоянную воинскую службу во французскую армию.
·Вы женились на гражданке Франции (вышли замуж за гражданина Франции). Вы можете подавать прошение через год после брака или сразу, если Вы имеете ребенка, родившегося до или после регистрации брака.
·Вы являетесь выходцем из франко-говорящей страны.
·Если Вы постоянно проживали на территории Франции в течение 5 лет.
·Если Вы постоянно проживали на территории Франции в течение 2 лет и за это время успешно учились в любом высшем учебном заведении Франции.
·Ваш супруг (супруга) уже получил (получила) французское гражданство.
·Вы отслужили во французской армии.
·Вы являетесь выходцем из государства, которое было под опекой, суверенитетом, протекторатом Франции.
·Вы имеете статус беженца.
·Вы оказали Франции услуги исключительной важности.

Если Вы являетесь французом:

Вы автоматически теряете французское гражданство только в том случае, если Вы будете ходатайствовать о предоставлении гражданства в стране, с которой Франция подписала Страсбургскую конвенцию от 6 мая 1963 года об ограничении двойного гражданства.

Чтобы получить постоянный вид на жительство (ПМЖ) во Франции существует следующие правовые пути:

·Получение ПМЖ через бизнес.
Вам необходимо будет инвестировать во французскую экономику от 1 млн. франков (от 150 000 USD). Вы получаете временный ВНЖ (вид на жительство) сроком на 1 год с возможностью автоматического продления. В течение первого года Вам нельзя будет покидать территорию Европейского Союза. Далее Вы подаете прошение на получение ПМЖ во Франции. Если за время пребывания на территории Франции Вы не нарушили никаких законов и ваш новый бизнес приносит доход, то Вы смело можете рассчитывать на положительный результат. Само ПМЖ во Франции дается сроком на десять лет и при необходимости всем всегда продлевается. После получения ПМЖ Вы уже можете любое кол-во времени находиться за границей (постоянное место жительство во Франции у Вас всегда сохранится). Через пять лет после получения ПМЖ у Вас появится официальное право подать документы на гражданство Франции.
При инвестировании во французскую экономику более крупных сумм (от 1 млн. долларов и выше) все сроки ожидания сокращаются. Например, Вы сможете подать прошение на получение ПМЖ во Франции уже через 6 месяцев и т.д.

·Заключение брака с гражданином (гражданкой) Франции или обладателем карты резидента.

·Подача прошения о получении статуса политического беженца. В случае положительного результата Вам выдадут вид на жительство (carte de resident) на 10 лет с правом продления.

И во втором и в третьем варианте у Вас есть официальное право подать документы на французское гражданство уже через 1 год

Для получения временного вида на жительство (ВНЖ) во Франции (carte de sejour) сроком от 1 до 5 лет существуют следующие пути:

·Через трудовой контракт (ВНЖ сроком до 5 лет)
·Через получение "карты коммерсанта"
·Через учебу во французском высшем учебном заведении.
Shets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 16.05.2002, 13:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.01.2002
Откуда: Paris, France
Сообщения: 212
Очень интересная информация! Спасибо, Shets!
У меня вопрос. Я нахожучь во Франции по трудовому контракту. Сейчас заканчивается мой первый карт де сежур - буду получать второй. Вопрос: через какое время я могу получить ВНЖ на 10 лет? И еще, если я в течение этого года выезжал из Франции это как-то отразиться на ВНЖ? Выезжал я имею ввиду не на долго - максимум на 2 недели. Спасибо.
Tosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 16.05.2002, 14:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Shets
 
Дата рег-ции: 30.04.2002
Откуда: Из Инфранса
Сообщения: 355
Tosha
Через три года с момента приезда. Т.е. ещё два года, если я не ошибаюсь. Кратковременные выезды из Франции никак на ВНЖ не отражаются.
Shets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.05.2002, 15:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.01.2002
Откуда: Paris, France
Сообщения: 212
Спасибо, Шец! Я так понял, что гражданство можно получить после 5 лет с ВНЖ? Т.е. в общем случае после 8 лет пребывания?
Tosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 16.05.2002, 15:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Shets
 
Дата рег-ции: 30.04.2002
Откуда: Из Инфранса
Сообщения: 355
Да нет, Тоша, не всё так страшно. Подавать на гражданство можно через пять лет легального постоянного проживания в стране, неважно, по карт де сежур или по карт де резидант.
Shets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 16.05.2002, 17:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.01.2002
Откуда: Paris, France
Сообщения: 212
Ага, теперь понял! Спасибо.
Tosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 18.05.2002, 16:05
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
... Кстати, насчет выездов временных - выезжать можно, поскольку этого может требовать работа, но сроком не более чем на три месяца, а если в паспорте еще нет ВНЖ (а часто его ждешь долго), то надо зайти в префектуру service des etrangers и поставить штамп visa de retour на условиях entrees multiples, plusieurs pays.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 18.05.2002, 17:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Shets
 
Дата рег-ции: 30.04.2002
Откуда: Из Инфранса
Сообщения: 355
Нел, я Вас дополню немного.
По личному опыту visa de retour нужна только в первое время после приезда, когда карт де сежур ещё не проставлена, а на руках только ресеписе (временное разрешение на 3 месяца). Когда пошёл второй год, то можно выезжать даже с ресеписе, без карт де сежур и visa de retour.
Практикой проверено, но лучше таких вариантов избегать.
Да, и visa de retour ставится в полиции, а не в префектуре. Помню, было это напротив Нотр Дама, если не ошибаюсь.

И еще одна информация для Тоши (и других тоже). Буквально вчера рассказали, что один знакомый через три года пребывания подал на карт де резидант, и получил отказ, т.е. обычную сежурку на год. Без объяснения причин, как водится. Если кто прокомментирует, то буду тоже благодарен.
Shets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 18.05.2002, 18:55
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
... А у меня она давалась в префектуре, SE, так что надо просто узнавать где будешь...
Насчет избежания - только если больше чем на три месяца. Если поездки связаны с работой - вопросов не будет. Но такие случаи редки...

Насчет вашего случая отказа - такое бывает часто. Может быть, "засветился" где-то в полиции или по не-платежу? Кроме этого возможными основаниями для отказа могут являться: недостаточный доход (с их точки зрения), несоответствие нормам проживание ( у кого-то, нет своего договора аренды)...
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 18.05.2002, 21:10
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
А в Орлеане раньше давалась виза на возвращение в префектуре и не зависило, когда и на сколько едешь, и с каким видом на жительство, ( и платная была), теперь же ее, как таковой, нет. Знакомой недавно сказали - едьте с теми бумагами, которые у вас на руках
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.05.2002, 14:04
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.05.2002
Откуда: Yekaterinburg
Сообщения: 3
Приветики!
Столько полезной информации!!!
НО... Что сему предшествует...
Для того, чтобы сделать запрос в местной префектуре на ВМЖ, необходимо выхлопотать долгосрочную визу во Французском консульстве. Именно сия процедура мне и светит завтра, после череды полученных краткосрочных виз.

ВОПРОС: В течение кокого срока выдается, так называемая , долгосрочная виза????? День, два, неделя или месяц..?????
Находится ли это в компетенции консульства или же досье отправляют во Францию???
И обязана ли я ожидать вынесения решения по поводу ее выдачи в России, или же я могу поехать во Францию на этот срок по краткосрочной???
Уверена, что кто-то уже сталкивался с подобной процедурой.
Буду очень признательна тому, кто поделиться своим опытом в этой области...
Спасибо...

__________________
Best regards,
freska
freska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 22.05.2002, 16:45
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Если у вас долгосрочная виза, то процедура начинается не с нее, а прохождения вашего досье через OMI во Франции. Сроки рассмотрения досье - от месяца до двух-трех. В это время надо находится в России, вам приходит вызов и вы приезжаете и за пару дней оформляете визу на однокрытный выезд, затем подаете документы в Сервис де Этранже при префектуре и - дальше смотри описание..

А у вас какой случай? Если рабочая виза - то я смогу детали подсказать, если личная (замужество) - девушки наши подскажут, про студентов - еще легче.. Уточните!
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 22.05.2002, 21:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Shets
 
Дата рег-ции: 30.04.2002
Откуда: Из Инфранса
Сообщения: 355
Я во время прохождения досье в ОМИ дважды приезжал во Францию по 3-месячной мультивизе. Т.е. сидеть в России, наверно, не обязательно. Или есть правила, которых я не знал и потому нарушил?
Shets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 22.05.2002, 21:41
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.05.2002
Откуда: Yekaterinburg
Сообщения: 3
Большое спасибо за внимание!

Шец, Вы приезжали во Францию по визе, которую оформляли через Посольство Франции, или другое???

У меня были только 3 краткосрочные 3-х месячные визы, две из которых бизнес. В прошлый раз я пришла в Посольство с целью оформления визы для заключения брака. Все документы были!!!!! Но мне отказали, по причине того, что мой муж не является гражданином Франции, (он швед(уже 10 лет), проживающий во Франции(еще нет и года), выходец из России...:-) У него пока нет карты резидента, только карт де сежур. Так вот, мне вместо визы для заключения брака, которая, как оказалось, выдается только при браке с гражданами Франции, выдали обычную 3-х месячную визу. И сказали придти после регистрации брака для оформления вида на жительство. Я толком ничего не поняла, но документы ВСЕ необходимые имеются.
И, если придется ждать 1-2 месяца... я сойду с ума... :-) Я уже 2 недели в России... и все... мне уже надоело сидеть без дела
Вообще, посольство может выдавать долгосрочную визу без пересылки документов во Францию, или нет...
Собственно говоря. я уже через 9 часов все сама узнаю, у меня самолет через 7 часов, а мне не спиться... С чего бы это ...:-)
__________________
Best regards,
freska
freska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 23.05.2002, 10:06
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Шец, если у вас была уже оформлена многократная виза до момента подачи досье в посольство - вы имеет право выезжать как обычно. если же ваше досье находится на рассмотрение в ОМИ - по закону вы не имеете право в течение этого времени подавать документы в это посольство на визу. Зато вы можете подать документы в другое посольство - есть шанс "пролететь" без вопросов. Кроме этого есть еще второй вариант - у нас официально разрешено иметь два загранпаспорта - вот и пользуйтесь возможностью:-)

Фреска, даже сложно что-то вам посоветовать - у вас случай нестандартный очень - только посольство и поможет. будем надеяться, что вас не заставят долго ждать.. Обязательно расскажите, что у вас получилось и что вам ответили..
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 23.05.2002, 10:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Shets
 
Дата рег-ции: 30.04.2002
Откуда: Из Инфранса
Сообщения: 355
Фреска, счастливого Вам пути, и дай Бог, чтоб у Вас всё быстро получилось. Главное, не сходите с ума, тогда Вас точно не выпустят

Нел, а я ещё и в Турцию умудрился съездить, пока оформлялся. Но надо проверить, где были мои документы в это время, может, не в ОМИ ещё. Посмотрю переписку, может, найду.

Паспорта у меня больная проблема, поэтому не откажите в любезности ответить. У меня два паспорта, оба валидные, в одном стоит карт де сежур. Могу ли я получить визу в другой паспорт и въезжать "туда" по одному паспорту, а "сюда" по другому? Или по обоим. Что скажут в посольстве и что скажут на границах? Страну не специфицирую, вопрос ан женераль.
Shets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 23.05.2002, 14:10
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
У меня был тот же вопрос больной. Итак: если вы въезжаете, допустим, сначала в Польшу, в одном паспорте ставите въезд, а по второму въезжаете в Шенген. Практически такое запрещено, но теоретически проходит. В случае же въезда-выезда Шенген ситуация меняется - иногда смотрят в паспорт и задают вопрос - когда въезжали. Если штампа нет - могут возникнуть вопросы. Так что во избежание них в Шенгенскую зону можно выезжать-въезжать по одному паспорту и одной визе.

Если в одном паспорте стоит карт де сежур Шенгена - в других странах Шенгена визу не дадут, но по второму паспорту можно получить :-) В общем - ситуация довольно запутанная, но при наличии двух паспортов довольно приемлемая. Кстати, визы вы можете получать в стране наличия карт де сежур, а не по гражданству.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 24.05.2002, 11:29
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.05.2002
Откуда: Yekaterinburg
Сообщения: 3
Приветики!
Ну вот, вернулась из посольства вчера ночью... И... что бы ВЫ думали...???
Мне не дали долгосрочную визу, потому как, мне объяснили, мой муж не является гражданином Франции. Мне открыли визу на год с пребыванием в 90 дней с пометкой court sejour circulation. Это типа..я могу жить во Франции 90 дней, потом вернуться в Россию, потом опять во Францию, то есть, пересечь границу Шенгена. В прошлых визах на 90 дней (мульти) такой пометки НЕТУ!!! И как объяснили, нужно просто пойти в префектуру. Но, как мне известно, ВМЖ выдается только при получении долгосрочной визы. И что ... Не понятно... Короче.....не знаю, правы ли в посольстве... но когда я им объяснила, что в префектуре требуют визу сроком более 3 месяцев, то они попросили письмо от префекта!!! Фигня, все, в общем.....:-)
__________________
Best regards,
freska
freska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 24.05.2002, 14:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Shets
 
Дата рег-ции: 30.04.2002
Откуда: Из Инфранса
Сообщения: 355
По идее, виза на год с 90-дневным пребыванием означает, что Вы можете ездить туда-сюда без ограничений в течение года, но не имеете права суммарно находиться во Франции более 90 дней в течение этого года (это чтобы Вы случайно не стали налоговым резидентом). По Вашему описанию выходит, что Вы собираетесь прожить 90 дней, потом выехать из Шенгена, а потом въехать обратно (?!) Рискуете не въехать. В префектуре требуют визу СРОКОМ более 3 месяцев, которую Вам и выдали. На мой взгляд, всё в полном соответствии нормам.
Shets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Французское гражданство alexparis Административные и юридические вопросы 22 24.02.2012 09:37
Французское гражданство lisa Административные и юридические вопросы 36 12.11.2009 16:42
Французское гражданство Maroucha Административные и юридические вопросы 1 03.01.2005 17:48
Французское гражданство Murka Административные и юридические вопросы 22 19.07.2004 13:27
Французское гражданство и налоги Belle Цены, покупки, банки, налоги 5 19.08.2003 08:45


Часовой пояс GMT +2, время: 13:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX