Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 20.11.2001, 14:56
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Верно, ребенок - не стул. Поэтому за подростком, выросшим на территории Франции в смешанной или в иммигрантской семье, оставляется право выбора французского гражданства в момент совершеннолетия (18 лет).

Здесь вообще все не просто. Французское законодательство предусматривает два критерия гражданства: право крови и право почвы. Вот прочитайте цитату из раскопанного мной перевода французской книжки о французском законодательстве в области гражданства, и вы увидите, как все запутано в разных странах:

"Право крови – cамая старая из существующих систем присвоения гражданства. Оно основано на принципе не столько наследования, сколько полученного воспитания: ребенок, выращенный своими родителями, говорит на их языке, разделяет их образ жизни и мысли, «вписывается» в их историю.

Этот критерий превалирует в европейских странах. В Германии и в Швейцарии он имеет первостепенное значение.

Некоторые государства, в том числе Франция, применяют этот критерий независимо от места рождения ребенка в данной стране или за границей. Точно так же обстоит дело в Германии, Австрии, Испании, Италии, Нидерландах...

Другие европейские государства предусматривают определенные формальности, если ребенок родился за границей; это – Бельгия, Ирландия, Португалия, Великобритания, Швейцария.

Право почвы основано на связях, объединяющих человека, родившегося в како-либо стране, с этой страной. Оно применяется прежде всего в странах с высоким уровнем иммиграции.

...Критерий места рождения применяется также государствами, избравшими право крови, за исключением Германии и Швейцарии.

Примером тому служат Франция и Великобритания.

Право почвы предусматривает чаще всего приобретение гражданства страны рождения в совершеннолетнем возрасте и при условии проживания в этой стране в течение нескольких лет вплоть до момента приобретения гражданства, то есть оно приобретается автоматически, как это происходит в Великобритании и происходило во Франции до 1993 года и происходит снова с 1998 года, а также в Австрии, Бельгии, Ирландии, Италии, Нидерландах.

...Во многих странах предусмотрено, что иностранец, вступивший в брак с лицом, имеющим гражданство данной страны, может приобрести гражданство супруга путем, как правило, подачи заявления-ходатайства. Так происходит в Бельгии, Италии, Франции и Португалии, Швейцарии. Чаще всего это приобретение гражданства увязано с проживанием просителя в стране и с продолжительностью его брака.

В некоторых странах этот вид приобретения гражданства не применяется, иностранный супруг должен пройти процедуру натурализации. Так делается в Германии, Австрии, Испании, США, Великобритании, Нидерландах.

Следует отметить, что Нью-йоркская конвенция от 1 марта 1980 года об устранении всех форм дискриминации женщин, вступившая в силу во Франции 13 января 1984 года, выступает против автоматического изменения гражданства женщины в результате брака...

Но на деле, как правило, личное волеизъявление играет лишь дополнительную роль при приобретении гражданства по праву крови или праву почвы, с тем чтобы упрочить или прекратить связь через гражданство либо чтобы разрешить коллизию законов о гражданстве. Зато волеизъявление оказывает решающее влияние при приобретении гражданства по решению государственных властей.

...В целом правоустанавливающие критерии гражданства немногочисленны, но каждое государство комбинирует их по-своему в зависимости от его концепции связи между индивидуумом и нацией, а также потому, что на источники законодательства о гражданстве большое влияние оказывает история каждой страны.

...По причине суверенности государств международные источники законраспространяется его власть, и подписывает международные договоры, исходя исключительно из доброй воли. Определить своих граждан, а следовательно, свое население, означает для каждого государства определить один из государствообразующих элементов.

...Вопросы гражданства относятся к сфере суверенитета каждого государства." (КОНЕЦ ЦИТАТЫ!).

Как видите, сфера гражданства является одной из "сырых" и малоразработанных сфер права, поэтому даже в вопиющем случае Маши Захаровой президенты двух стран - Путин и Ширак - не могут (юридически!) вмешаться в действия вконец запутавшейся Фемиды..

Вот почему надо быть трижды осторожным!

Нелла правильно сказала - не торопитесь рожать!
Boris вне форумов  
  #32
Старое 20.11.2001, 15:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.09.2001
Сообщения: 92
Не знаю, как этот вопрос решается по французскому праву... а по русскому праву, хоть дети и не стулья, Вы можете урегулировать вопрос о детях в брачном контракте. Думаю, что и французское право позволяет решить в брачном контракте вопрос, с кем останутся дети в случае развода и какие алименты Вы будете получать. Оспорить это, конечно, не составит труда, увы. И вы сами назвали причины. На то и профессия адвоката.

А совершеннолетний ребенок, конечно, вправе сам выбирать себе гражданство – он вообще по закону абсолютно самостоятельная личность и делить его бесполезно.
Natalia вне форумов  
  #33
Старое 20.11.2001, 15:50
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
Вывод из всего вышеизложенного "не ходите девки замуж"
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
  #34
Старое 20.11.2001, 16:19
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Да нет же, ходите! Но знайте, что русско-русский брак, это вам не брак русско-иностранный. Вы вступаете в зону рыхлого международного права, где все может приключиться. Как с Захаровой.
Вот смысл юридического свитка, который я тут развернул. Пойду-ка, подсокращу его. Заинтересованные лица с ним ознакомились

Boris вне форумов  
  #35
Старое 18.11.2002, 14:58
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.11.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1
Я собираюсь замуж за француза,мы знакомы всего неделю, но мне он показался порядочным человеком, он предложил мне замуж и я согласилась. Я разведена, дети от первого брак живут не со мной, им 11 и 13 лет, так уж получилось, что влияние отца сильнее, а я не смогла насильно их к себе взять. Я иногда встречаюсь с ними, но чувствую, что со временем они всё больше от меня отдаляются. Я страдаю от одиночества, мне хотелось бы иметь семью и возможно ребёнка. Я понимаю, что это серьёзный шаг, что будет всё не просто, но думаю, что хуже, чем моя прошлая жизнь в одиночестве, не должно быть. Это мой последний шанс. А дети могут потом приехать ко мне... Скажите, какие опасности меня ждут и можете ли вы меня предостеречь от ошибок?
__________________
Алевтина
Alevtina вне форумов  
  #36
Старое 18.11.2002, 16:37
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Вы уверены, что недели знакомства достаточно? Может быть, стоит попробовать пожить вместе, находясь во Франции по гостевой визе или уча французский на курсах? Чтобы не сразу в омут с головой. Я понимаю ваше желание иметь еще детей и семью, но если новый муж может заменить старого, то новый ребенок не заменит тех, кто живет далеко от вас. И еще - удостоверьтесь, что ваш друг-француз вообще согласен на то, что когда-нибудь один или два ребенка приедут к вам.
nel вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Замуж за француза Tanchu Административные и юридические вопросы 14 19.01.2010 20:02


Часовой пояс GMT +2, время: 07:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX