Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.11.2001, 12:36
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
Замуж за француза

Добрый день, многоуважаемые форумчане и форумчанки!

Очень хочу обсудить заданную тему...

Краткая предыстория: познакомилась через интернет с молодым человеком из Франции, через 1,5 месяца поехала к нему в Париж, замечательно провела двухнедельный отпуск, вернулась в Москву и в тот же день он мне сделал предложение... Честно говоря, мысль о ПМЖ во Франции меня не приводит в экстаз по нескольким причинам:
1) не знаю языка (нашла репетитора, но не знаю удастся ли прилично выучить французский с периодичностью раз в неделю до апреля - даты предполагаемого переезда, хотя знаю англ. и грамматика идет сравнительно легко)
2) мне вообще никогда не приходила в голову мысль уехать из России...... а мысль о том, что это может быть Франция тем более...... Слабо себе представляю менталитет жителей этой страны......... культурные ценности.........
3) также очень беспокоит вопрос о дележе ребенка (которого в ближайшее время, правда, не предвидится, но тем не менее) в случае развода (тьфу-тьфу-тьфу ......... - но от тюрьмы и от сумы................). История Маши и Натальи Захаровых у всех на слуху.............. То есть относительное неравноправие по отношению к выходцам из других стран.
4) вопрос образования и трудоустройства. В\о не имею, но благодаря знанию англ. языка устроена в России довольно неплохо. Понимаю, что во Франции такая ситуация не пройдет - надо будет получать специальность и искать работу. Может быть, кто-то знает и сможет подсказать информацию по поводу получения образования, связанного с международным туризмом (учитывая, что на настоящий момент имею только среднюю школу за плечами), и возможность трудоустройства на период обучения.

В частности меня интересуют похожие истории и советы по обустройству новой жизни........... Понимаю, что многое из того, о чем я только что написала уже обсуждалось на форуме, но, может быть, у кого-нибудь найдется что добавить.

Большое спасибо за внимание.

С уважением.
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
  #2
Старое 16.11.2001, 15:32
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Не хотел отвечать первым, т.к. мнение наших молодых форумчанок (а главное, женское мнение) тут важнее. Но чего-то никто не выступает. Может, потому, что больно уж трудный вопрос вы задали?

Все же скажу - я бы в такой ситуации приехал по приглашению во Францию и провел бы тут 2-3-4 месяца, а уж потом принимал бы решение. Уверен, что ваш парижский "кандидат" поймет такой подход (это и в его интересах тоже).

А, форумчанки?
Boris вне форумов  
  #3
Старое 16.11.2001, 15:40
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
Безусловно, Вы правы, но представьте себе процесс оформления визы на такой срок по приглашению от молодого человека? Процесс замужества предложен для легализации моего положения в Париже как наиболее простой. И честно говоря, и он, и я еще хорошо подумали бы по этому поводу
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
  #4
Старое 16.11.2001, 16:10
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Ну, насчет "приглашения от молодого человека" - это проблема разрешимая: пусть вас пригласит кто-то из его знакомых француженок. (Моя дочка пригласила этим летом москвичку, с которой познакомилась на стажировке, и та получила визу без проблем).

Понимаете, раз вас гложут сомнения - то лучше сделать "тест по максимуму" еще до оформления брака (тогда намного проще все переиграть, если что...). Ведь вам предстоит проверить две вещи: а) Вашу с ним "совместимость" (извините за неуклюжий термин); и б) Вашу совместимость с языком и страной (местными нравами). Но это - мое вИденье вещей.

Ладно, подождем, что скажут другие... Желаю успеха!
Boris вне форумов  
  #5
Старое 16.11.2001, 16:21
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
Не хотела особо вмешиваться, ибо не очень люблю подобные темы. Я не хочу сказать, что не существует быстрой любви с первого взгляда. Мы тоже с моим ненаглядным были знакомы 2 месяца. Просто у нас не было ни языкового ни культурного, ни бытогого барьера. Если исходя из возможности "сходить замуж" как вариант длительной турпоедки, то тут советы не нужны. Если я ощибаюсь, то прошу прощения и не вижу другого варианта, кроме предложенного Борисом.
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Arina вне форумов  
  #6
Старое 16.11.2001, 16:36
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
Спасибо вам Арина и Борис за ответы.

Когда я писала свое начальное сообщение, то старалась обратить внимание на мои затруднения - безусловно, для меня это не "с бухты-барахты". И у меня было множество возможностей "сходить замуж" в англоязычные страны, про которые я знаю намного больше. Но..........
Перед моим окончательным переездом он приедет в Москву на Новый год, и мы встретимся еще несколько раз.
Просто мне хочется побольше узнать о подобном опыте и трудностях, с которыми мне придется столкнуться.

Спасибо
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
  #7
Старое 16.11.2001, 16:43
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
Тогда готовьтесь! Трудностей будет ой как много. У меня нет личного опыта, но перед глазами наши друзья, франко-русская пара. И несмотря на тот факт, что она хорошо говорит по-французски, тем ни менее, он (будучи моим коллегой) частенько мне плачется: как ему трудно понять "загадочную русскую душу", и это не смотраы на то, что он ее любит. В этом я уверена.
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Arina вне форумов  
  #8
Старое 16.11.2001, 16:48
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
Спасибо, Арина.
Трудности какого плана? Я уже готовлюсь, что придется пахать как лошать, чтобы занять свое место в этой стране............. Но меня больше беспокоят проблемы менталитета (русской души, как Вы говорите). Не могли бы Вы в общих чертах описать.
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
  #9
Старое 16.11.2001, 18:51
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Уважаемая Пандора! Конечно, на эту тему много чего можно сказать и, кстати, много уже было сказано (походите по старому форуму и увидите самые разные мнения).

Но мне кажется, что вы лишаете себя радости первооткрывателя, и зря. Восприятие французов русским человеком – дело тонкое. Вот увидите, что это восприятие будет у вас динамичным – через два месяца в жизни во Франции оно одно, через два года – другое, через двадцать лет – третье...

Уверяю вас, опыт каждого из нас, тут живущих, – глубоко личный опыт, привязанный к собственной житейской философии и к собственным обстоятельствам. Что уже снижает ценность «обмена опытом». Он всякий раз не показателен – он ничей и ни для кого. Только твой и для тебя.

И второй момент, более деликатный, так сказать. Лично я, как человек, давно живущий во Франции, не могу, не имею морального права и не стану критиковать французов (хотя, если подумать, всякую нацию есть за что критиковать – как и всякого человека). Это, наверное, легче сделать тем, кто здесь провел много времени, а потом вернулся в Россию.

Одно могу сказать – народ другой.
Boris вне форумов  
  #10
Старое 16.11.2001, 19:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Парижопск
Сообщения: 669
Pandora пишет:
В частности меня интересуют похожие истории и советы по обустройству новой жизни...
Как известно, все счастливые семьи- одинаковы, каждая несчастливая семья - несчастлива по-своему. Вы даже так и не написали, любите ли вы молодого человека...
Escargot вне форумов  
  #11
Старое 16.11.2001, 21:36
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
Да, дорогой Ескарго! Именно Так! Ведь в этом-то все и дело. Уж начто я далека от романтики, но я способна поверить, что если любишь то на все способен. Вопрос остается только один: а действительно любишь? Может я рискую вам показаться жутким прагматиком, но мне кажется, что когда речь идет о любви, то вопросов подобных вышеуказанным не возникает. Тогда готов на все и как головой в омут. Конечно, здравомыслящий человек может мне возразить: нельзя не думать о будуыщем. Но, извини меня, Пандора, мне не понравились твои, пардон Ваши, мысли о воможном разделе ребенка. Значит ли это, что вы заранее преполагаете такой исход? Тогда извините, наши советы вам ни к чему.
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Arina вне форумов  
  #12
Старое 16.11.2001, 23:52
Бывалый
 
Аватара для Жанна
 
Дата рег-ции: 10.10.2001
Откуда: Париж (СПб)
Сообщения: 130
Только, чур, не обижаться !!!
Я нахожусь в сходной с Вами ситуации (в смысле скорого - 0,5 года - выхода замуж за француза). Правда язык я немного знаю, искать работу во Франции я начинаю уже сейчас, мой жених обожает Россию и хорошо говорит по-русски и знакомы мы уже 2,5 года, но, по крупному счету, мы с Вами мало чем отличаемся. Так что вот Вам мой совет: если Вы сомневаетесь, колеблетесь, думаете о возможном разводе и тп, НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО !!! Все очень просто: или любовь есть, или ее нет. И не бывает осетрины второй свежести! Просто слушайте свое сердце!
__________________
Intentio tua grata et accepta est Creatori, sed opera tua non sunt accepta...
Жанна вне форумов  
  #13
Старое 17.11.2001, 07:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Позвольте вмешаться юристу.

Думать надо обо всем. Надо хорошо подумать прежде, чем делать такой серьезный шаг. Чтобы не оказаться в ситуации той же Захаровой.

Не зря ведь на Западе да и у нас тоже, составляют брачные контракты, оговаривают все моменты... это очень правильно. И совершенно не предосудительно.

Мне трудно дать совет, я не была во Франции. Но жила среди англичан. Я просто не представляю себе жизни с мужем-англичанином. Недопонимание во всем!
Золушка вне форумов  
  #14
Старое 17.11.2001, 10:17
Бывалый
 
Аватара для Жанна
 
Дата рег-ции: 10.10.2001
Откуда: Париж (СПб)
Сообщения: 130
Похоже, придется развить мою мысль.
Дело совершенно не в том, что "не о чем думать не надо и тд". Просто, мне кажется, в нашей стране сложилась определенная ментальнальная традиция, кратко сформулировать которую можно примерно так: "жениться - дело не хитрое". Мы, вообщем-то, не очень напрягаемся: хотим - женимся, хотим - разводимся. Я не хочу сейчас говорить о причинах этого, давайте просто осознаем, что это так.
К чему я, собственно, призываю: к ЛЮБОМУ браку (одно- или многонациональному) надо относится серьезно, но когда мы решаем (или, наоборот, не решаем) выйти замуж на соотечественника, мы, как правило, в первую очередь думаем о наших чувствах (и это правильно!), а если это иностранец - мы часто слишком меркантильны. А ведь они такие же люди! И, уверяю Вас, отношения между мужчиной и женщиной гораздо глубже, чем вся экстралингвистическая надстройка.
В связи с чем я и посоветовала нашей уважаемой гостье ПОСЛУШАТЬ СВОЕ СЕРДЦЕ - если оно не поет, то зачем заморачиваться о юридической стороне вопроса.
А для Вас, Золушка, (в свете Вашей последней фразы) я позволю себе чуть-чуть приоткрыть мои личные тайны: по долгу службы я уже очень давно и много общаюсь с самыми разными иностранцами. В процессе работы мое отношение к ним менялось, я привыкла к ним, у меня стали появлятся друзья, но в одном я всегда была как скала: я НИКОГДА не пойду замуж на иностранца (хотя, скажу сразу - предложения были)!! Как это возможно, чтобы я - человек, сформировавшийся в среде кухонных ночных посиделок, маргинальной литературы и эстетствующего портвейна - проведу всю свою жизнь с человеком, который не поймет ни одного моего прецедентного текста... !!!!
А потом к нам на курсы изучать русский язык приехал ОН и мне стало абсолютно все-равно какая у него национальность. Мы помолвлены уже 1,5 года, и, конечно, у нас возникают определенные трудности, но все недопонимания можно решить, если слушаешь сердцем.
Так что не только от сумы и от тюрьмы ...
__________________
Intentio tua grata et accepta est Creatori, sed opera tua non sunt accepta...
Жанна вне форумов  
  #15
Старое 17.11.2001, 17:19
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Позволю себе поучавствовать в разгоревшейся дискуссии.

познакомилась через интернет с молодым человеком из Франции, через 1,5 месяца поехала к нему в Париж

Простите, но это как-то не по-французски. Вернее, не то, что Вы с ним познакомились через Интернет, а то, что через такой короткий срок Вы поехали к НЕМУ и он Вам сделал предложение. Кто знает, может любовь с первого и существует, во всяком случае мой благоверный утверждает, что он влюбился с первого взгляда. И не смотря на это, мы были вместе несколько лет, потом была помолвка и только через год с хвостиком планируется свадьба.
В делах семейных, да как в прочем и в других, французы очень осторожны, они миллион раз подумают чем им может обернуться принятое наспех решение...
Вы знаете сколько стоит и длится процесс развода во Франции? В лучшем случае 4000 и длится 13 месяцев, про худшее говорить не хочется.
Франция страна терпимая к иностранцам и в то же время, народ ропщет по поводу нахлынувших бездельников отовсюду, которых надо содержать... Работы ведь в ближайшее время у Вас не будет, языка не знаете, подружек тоже вряд ли будет много, и все такие же при мужьях...
У меня первое время были в приятельницах русские, но знаете, надоедает слушать однотипные истории о толстокожих французских мужьях русских домохозяек Да и общаются они преимущественно только между собой, француженки ведь не говорят по-русски, а им-то некогда учить французский...
Поэтому, зная язык можно пренебрегать такими контактами, ничего хорошего они не дадут, только зависть и злобу.

Моя дражайшая половина - психолог и каждый раз, когда заходит разговор об объявлениях в Интернете или про брачные агенства, он просто раздражается до крайности. Он как "специалист по людским душам"
очень четко ставит портрет данных мужчин, ищущих себе в жены женщин-словянок или просто "женщин по переписке", или "просто женщин для дружбы".
Перед моими глазами прошло слишком много таких историй, не было, к сожалению, ни одного хеппи-энда, а многие закончили в суде на бракоразводном процессе с помощью одного моего знакомого адвоката, специлизирующегося на "русских" делах.
Извините за резкий тон, но так надоело слушать про несчастную жизнь обманутых (в своих ожиданиях) русских женщин, что это начинает уже просто надоедать.
Не обижайтесь, я своей резкостью хочу просто уберечь очередную жертву Интернет-протсранства и не дать кусок хлеба адвокату, он-то меня простит, но и Вы не будьте в обиде. У Вас есть и работа, и за рубеж Вы не стремитесь, да и ОН, если Вас любит не будет торопить события. Попросите у него тайм-аут, что бы все обдумать, я полагаю мой ответ будет не последним и даже готова отражать удары, которые посыпятся на меня со всех сторон
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
  #16
Старое 18.11.2001, 09:02
Бывалый
 
Аватара для Жанна
 
Дата рег-ции: 10.10.2001
Откуда: Париж (СПб)
Сообщения: 130
Абсолютно и полностью поддерживаю все, что сказала Марина ! Готова даже разделить с Вами камни !
__________________
Intentio tua grata et accepta est Creatori, sed opera tua non sunt accepta...
Жанна вне форумов  
  #17
Старое 18.11.2001, 11:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
У вас красивая история, Жанна. Хочу, чтобы она была счастливой.

Что я еще могу сказать? Что очень рада за Вас и очень боюсь за себя.
Я тоже много общаюсь с англичанами… вот сейчас ругаюсь с одним вреднющим английским газетчиком, он доносы на меня пишет, а вдруг это моя судьба? Еще чуть-чуть и… Вот ведь ужас.

Золушка вне форумов  
  #18
Старое 18.11.2001, 11:47
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
С большим удовольствием прочитала сообщения в этом форуме - мнения интересные и вполне совпадающие и с моим личным отношением к данному вопросу: прежде всего присоединюсь к Борису, говорящему, что тест необходим очень солидный, месяца три совместной жизни как минимум, чтобы хотя бы понять, не просто ли увлечение ли это, и действительно ли вы хотите выйти за него замуж.. Я надеюсь, что я имею право советовать, как как знакомства через сеть это мой опыт, частично болезненный, частично карйне удачный. Неудачный он в отношении как раз иностранцев - я присоединюсь к мнению профессионального психолога, здесь прозвучавшее, что лица, ищущие знакомства со славянками через сеть, представляют определенный психотип, иногда совершенно несовместимый с нашими ожиданиями от этого знакомства. Не буду оценивать плохо это или хорошо, но счастливых случаев в этом несоизмеримо меньше чем несчастливых, а удачных браков типа он француз она русская я воочию НЕ видела. Насколько мне известно, среди наших девушек с форума есть такие случаи, а Жанна это вообще пример счастливого случая, но - это все же не показатель.. Я сама вышла замуж за знакомого из Аси, он русский, зовут его Роман, и очень счастлива. Благодаря экзотичности нашего знакомства для калининградцев ко мне приходили корреспонденты наших местных газет и задавали каверзные вопросы на тему "А как вы считаете, возможны ли счастливые браки в и-нет-знакомствах". Мое мнение по этому поводу не изменилось: все зависит от того, что вы ищете - приключение или любовь.. И встретить настоящее чувство в сети можно просто с большей степенью вероятности - выбор огромен, и расстояния стерты благодаря интернету... Я знаю как минимум несколько десятков российских пар, поженившихся благодаря сети, и в большинстве своем это счастливые люди.. Так что если вы не ставите для себя цели выйти замуж, а просто общаетесь, как делаете это каждый день в компании друзей - вероятность найти свою половинку очень велика.. Только перед тем, как принять ответственное решение - надо подумать очень тщательно и принять осознанное решение.. "Сходить замуж" только потому, что так легче получить вид на жительство - это все же не выход.. Надо чем-то поступиться..
Уфф... Наговорила :-))) А теперь просто хочу пожелать вам огромной удачи и счастья! И обязательно приходите к нам на форум - мы вас ждем и ждем продолжения вашей истории. Надеюсь, счастливого!
nel вне форумов  
  #19
Старое 19.11.2001, 10:19
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
Спасибо всем, кто ответил на мое сообщение. Я ценю все Ваши мнения.

Может быть, я все же не вполне четко объяснила ситуацию: также как и Золушка, я общаюсь  по работе преимущественно с англичанами, т.е. я примерно представляю их менталитет и образ жизни - и я НИКОГДА (да, да, я помню - никогда не говори никогда) не вышла бы замуж за англичанина - и даже при наличии большой и чистой.......... Предложения были............. Возможности имеются и для получения гражданства США...........   Я просто не хочу, чтобы показалось, что цель жизни у меня получить гражданство Франции......... абсолютно нет!!! На замужестве настаивает мой приятель, как на наиболее легком пути легализации моего положения там. Я ему предлагала жить в России))))))))) Он почему-то отказался))))))) Поверьте, что без наличия большого чувства я ни за что не согласилась бы расстаться с семьей, друзьями, бросить высокооплачиваемую работу, менять весь свой уклад жизни. И дома сидеть я НИ ЗА ЧТО НЕ БУДУ (мой жених полностью согласен с этим - в настоящий момент выказывает большой энтузиазм в помощи с поиском работы, колледжа и т.п.) - я никогда не была и не буду домохозяйкой.  Теперь по поводу некой рассчетливости в которой меня обвинили - у всех на слуху история Захаровых - nel писала об этом отдельную тему...... - у меня перед глазами результаты браков моих друзей, когда "кроме любви ничто не имеет значения", а если пытаешься учиться на чужих ошибках, то "это уже не любовь". Ну не могу я "как в омут с головою". Да, сейчас я полностью уверена в своих и его чувствах - но кто знает, что это будет и через 5, 10, 20 лет - у меня родители развелись через 17 лет абсолютно счастливой и благополучной жизни в один момент. И мне плевать на "разбитое корыто" у которого я могу оказаться в тот момент - я хочу, чтобы мои дети (если они у меня, конечно, будут) были бы со мной (см историю той же Захаровой).  Я не считаю, что я расчетливая - я предусмотрительная.

Мне нравится идея предварительного ..... так скажем "сожительства". И в России я настаивала бы на гражданском браке........ Но как мне приехать во Францию на 2-3 месяца..... и что мне делать там все это время? Может быть, язык доучивать...... Кстати, мне так и не ответили - возможно ли выучить язык за 5 месяцев (периодичность раз в неделю - преподаватель очень хороший (иняз зав кафедры))

С уважением
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
  #20
Старое 19.11.2001, 11:10
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Пандора, здравствуйте! Мне кажется, вы могли бы приехать по приглашению на 3-4 месяца и записаться на курсы (платные) французского языка в Сорбонну или в Альянс Франсез.

"Выучить язык за пять месяцев" - это, простите, замах на нереальное. Но за это время (особенно на курсах в Сорбонне) можно разобраться во французской грамматике, а потом нарабатывать лексику. Раз это не родной язык, учить его можно всю жизнь. Да и родной язык можно всю жизнь совершенствовать.

И еще одно учтите - в разговорах с вами только французы, изучавшие иностранный язык (да и то не все), будут понимать ваши проблемы общения и делать усилия, чтобы облегчить его. Мы ведь все на своем родном языке говорим - как дышим: неосознанно, спонтанно, речь "сама льется". И я заметил, что русские гораздо более терпимы к языковым ошибкам иностранцев, чем французы. Об этом на форуме уже говорилось.

Короче, вам предстоит огромная работа - будьте готовы к ней. Это я только о языке.
Boris вне форумов  
  #21
Старое 19.11.2001, 15:15
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
Спасибо Вам большое, Борис,

Я, наверное, так и сделаю. Вы подсказали мне очень хороший вариант, хотя, возможно, и не до конца меня поняли. Я собираюсь 5 месяцев учить французский здесь, с репетитором, а потом уже можно будет ехать на обучение, чтобы было что стажировать, да и "совместимость", как Вы говорите, будет время проверить)))))

СПАСИБО))))
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
  #22
Старое 19.11.2001, 15:44
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Да нет, я вас правильно понял. Просто предложил это, чтобы вы тут в первые же месяцы занимались языком по полной программе. Даже после 5 месяцев изучения французского в России вам очень пригодятся трех- или четырехмесячные курсы в Сорбонне, тем более, что при записи на курсы вы проходите тест и попадаете в группу "абсолютных новичков", или "относительных новичков" или "продвинутых". Я и сам так штурмовал французский, когда переехал во Францию.

Так что - успехов вам и в учебе и там, и тут!
Boris вне форумов  
  #23
Старое 19.11.2001, 20:51
Бывалый
 
Аватара для Жанна
 
Дата рег-ции: 10.10.2001
Откуда: Париж (СПб)
Сообщения: 130
Ну вот, уважаемые, теперь у нас есть вполне конкретные проблемы, в решении которых мы можем помочь!
Что касается языка, то "выучить язык за 5 месяцев" вполне возможно, надо только хорошо себе представлять о каком знании идет речь (это я как специалист говорю Итак, за пять месяцев (при наличии хорошего преподавателя) можно (и нужно!) пересечь так называемый "порог выживаемости", то есть Вы не потеряетесь на улице, Вы сможете самостоятельно пойти в магазин и любое другое "социальное" учреждение и т.д. Это то, что называется "базовая коммуникация". Это факт.
Что касается развода, то я знаю один вариант, при котором эти проблемы вообще не будут Вас касаться. Не вдаваясь в подробности, дело обстоит так: при заключении брака с иностранцем на (територии России!) Вы имеете право выбрать законодательство, по которому будет существовать Ваш брак - Вы выбираете русское. Плюс, Вы должны учесть, что если Ваш ребенок является гражданином Франции, то Вы сможете вывезти его из страны только с согласия ОБОИХ родителей.
__________________
Intentio tua grata et accepta est Creatori, sed opera tua non sunt accepta...
Жанна вне форумов  
  #24
Старое 19.11.2001, 21:10
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Да, но если вы выбираете российское законодательство как базовое для брака, то тогда вы (как русская половинка смешанной семьи) не можете претендовать на французское гражданство.

Ведь между Францией и Россией нет договора о взаимном признании гражданства - именно поэтому Россия не обязана выдавать Франции своих граждан, которых ищет французская полиция или разведка, и наоборот. А насколько я понял, для Пандоры важно сначала обосноваться во Франции, а потом обзаводиться ребенком (с чем я бы не торопился...)

И потом, эта ваша фраза, Жанна: "Вы должны учесть, что если Ваш ребенок является гражданином Франции, то Вы сможете вывезти его из страны только с согласия ОБОИХ родителей"... Это сказано в утешение Пандоры или в порядке предостережения? Я чего-то не понял ее в юридическом смысле. Откуда ж тогда взялась проблема Захаровой?
Boris вне форумов  
  #25
Старое 19.11.2001, 21:57
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Отдельно - про язык. Вот вы, Жанна, написали:

"Итак, за пять месяцев (при наличии хорошего преподавателя) можно (и нужно!) пересечь так называемый "порог выживаемости", то есть Вы не потеряетесь на улице, Вы сможете самостоятельно пойти в магазин и любое другое "социальное" учреждение и т.д. Это то, что называется "базовая коммуникация". Это факт".

Конечно, это факт. И даже очень важный факт для туриста, который не хочет описаться на ходу или мечтает поскорее пройти к портрету Моны Лизы.

Ну, а в общении с родственниками и друзьями возлюбленного? В рассказе о себе? В выражении своих чувств и мыслей?

Не верю в освоение языка за пять месяцев! За пять лет - еще куда ни шло, да и то...

Язык - стихия... Видели океан? То же самое. Особенно чужой океан.

Вы только, Жанночка, поймите меня правильно - я нисколько не сомневаюсь в эффективности новейших методик для "базовой коммуникации". Просто мы о разном говорим. "Базовая коммуникация" годится для коммивояжера, частенько приезжающего в страну, но не для иностранца, который в ней поселился. У меня одно из самых неприятных воспоминаний о первых годах "безъязыкого" пребывания во Франции - невозможность понять радио и газеты. Пару лет жил как Робинзон Крузо - но не на острове, а в центре Парижа. Хотя работу нашел моментально - тогда была совсем другая конъюнктура.
Boris вне форумов  
  #26
Старое 20.11.2001, 08:37
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
Друзья, спасибо Вам за советы по поводу языка))))))

А вот по поводу дележа шкуры неубитого медведя (т.е. раздела ребенка после замужества) вы меня, конечно не утешили. Все трагично........ А кстати, у кого нибудь есть последние новости по поводу дела Захаровой? Нелла, по-моему, Вы очень внимательно следили за ходом событий.
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
  #27
Старое 20.11.2001, 11:06
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Я действительно внимательно слежу за развитием событий, но резких изменений в этом деле не предвидится, судя по всему.. Могу только предположить, что ничего хорошего из этого дела не получится: знаменитое своей упертостью французское правосудие сделает все, чтобы доказать свою правоту.. Жаль девочку, и еще больше жаль ее маму.. От себя могу сказать следующее: детей все же лучше "заводить" только тогда, когда совершенно уверен в своих отношениях к партнеру, и не так скоротечно как в России в большинстве случаев.. Вот и будет гарантия какая-никакая...
nel вне форумов  
  #28
Старое 20.11.2001, 11:41
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
Ну неужели нет никакого способа составить какое-нибудь соглашение????? Например, все имущество тебе - а ребенка мне??????? Можно это оформить как-нибудь до свадьбы?
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
  #29
Старое 20.11.2001, 13:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.09.2001
Сообщения: 92
Может быть, нужно составить хороший брачный договор, о котором уже упоминали?
В контракте можно предусмотреть все нюансы. Как раз до регистрации брака его и составляют.

Natalia вне форумов  
  #30
Старое 20.11.2001, 13:54
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
Да, но распространяется ли это на ребенка- он же не стул. К тоже ребенок в данной ситуации будет гражданином Франции. И я думаю, что такой договор можно оспорить - нет достаточных средств к существованию или еще к чему прикопаются, не разрешат увезти ребенка из Франции (разрешение супруга) - т.к. отец не может видеть ребенка и ущемляются его права и т.п. Я не юрист и не знаю законодательства Франции - существует ли все-таки вариант брачного договора, при котором обговариваются все детали передачи в случае чего ребенка матери?
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Замуж за француза Tanchu Административные и юридические вопросы 14 19.01.2010 20:02


Часовой пояс GMT +2, время: 10:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX