Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.11.2002, 06:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Weronika
 
Дата рег-ции: 11.11.2002
Откуда: Гражданин Мира
Сообщения: 311
Вопрос к знатокам французского права или просто к опытным!!! [Вопрос к знатокам французского права]

Приветствую всех на этом форуме!
Помогите пожалуйста разобраться вот с такой проблемой!
Суть: мы с моим-другом французом решили пожениться. Сейчас он заключает контракт на работу в Москве и планирует перебраться в Россию, но по его желанию, мы будем зарегистрировать брак именно во Франции. Я смогу приехать недели на 3, не больше (работа и все такое). После регистрации я планирую вернуться домой, а через пару месяцев ко мне подъедет супруг.
Проблема: как выяснилось от момента подачи документов до регистрации брака необходимо ждать около 30 дней.
Вопрос: можно ли как-то скостить срок ожидания? Что для этого нужно и к кому следует обратиться?
Кстати, приехать я хочу по обычной краткосрочной визе (не более 3 мес.), после брака обращаться за получением CdS не собираюсь.
В принципе, мне порекомендовали зарегистрировать брак в посольстве Франции в Москве, но для нас принципиально не свершение документов, а возможность присутствия фр. друзей и родителей.
Если кто-то может что-то посоветовать, я буду очень признательна. Заранее спасибо!
__________________
Вероника
Weronika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.11.2002, 09:09
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Здравствуйте Вероника,
документы в мэрию ваш будущий супруг может принести и без вас, заранее.
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.11.2002, 11:14
Мэтр
 
Аватара для lenaerm
 
Дата рег-ции: 06.08.2002
Откуда: Amboise (Воронеж)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  lenaerm с помощью ICQ
Цитата:
Проблема: как выяснилось от момента подачи документов до регистрации брака необходимо ждать около 30 дней.
А у нас с момента подачи документов до регистрации прошло две недели. Все зависит от мэрии, в которой этот брак регистрируется. В нашем случае - это была мэрия Tulle (19). Сначала нам тоже сказали, что ждать нужно месяц. Но у нас этого времени просто не было! Так как у меня была туристическая виза. Ждать нужно меньше (10 дней, если не ошибаюсь), когда один из супругов проживает в том населенном пункте, в мэрии которого планируется регистрация брака. А в Тюли живут только родители Жан-Люка. Отзывчивые работники мэрии вошли в нашу ситуацию и сами предложили записать меня на адрес родителей Жан-Люка. Тем самым срок ожидания сократился. Я бы посоветовала вашему будущему мужу заранее приготовить все документы со своей стороны. Вам нужно будет перевести свидетельство о рождении. Сделайте это в России. Понадобится и перевод и копия на русском, но заверенная переводчиком. В первый же день приезда вам нужно будет побеспокоится по поводу мед.осмотра. Это формальная процедура, обычно оформление результатов не занимает много времени. Но лучше сделать это как можно раньше. Поговорите с вашим врачом, объясните, что это срочно. Думаю, за три недели вполне реально все оформить и пожениться. правда, ничего не могу сказать о мэриях Парижа...
Желаю вам удачи!
__________________
Лена
lenaerm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.11.2002, 12:27
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.417
Вероника, у меня тоже муж подавал документы сам, и когда я ехала к нему,то я до вылета знала дату свадьбы. Единственное, я до этого была у него в гостях, и тогда же прошла медосмотр. так что у него был этот документ. Плюс я ему высылала копию свидетельства о рождении и справку о семейном положении (у многих этот номер не проходит - мэрии требуют оригиналы). Т.к. Вы едете по туристической визе, то Вы можете выслать оригиналы (при визе невесты это сложнее, т.к. эти же документы в оригиналах требуются для получения визы). Пусть действительно Ваш жених все узнает (напр., можно ли потом донести медосмотр и т.п.)
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.11.2002, 15:38
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
Нет, потом уже ничего донести нельзя. Вот план действий с вашей стороны (все документы мужа должны быть готовы по умолчанию - там только свидетельство о рождении новое сделать). В России сделать перевод с апостилем свидетельства о рождении. Сразу по приезду нужно идти к доктору (предварительная запись тоже, естественно, на совести мужа) с бумажкой из мерии (она входит в файл) - все анализы крови (только ваши) с результатами будут готовы за 2-3 дня. Желательно в тот же день ломануться в Российское консульство за сертификат де кутум (60 евро - 2 дня), так как некоторые мэрии требуют именно эту бумагу и ничего из России не принимают (время работы консульства посмотрите в теме "Российское консульство"). То есть через 3 дня после вашего приезда у вас должно быть все на руках и вы идете вместе с мужем в мэрии. Ждать надо 14 дней. Максимум за 8 дней до свадьбы нужно принести в мэрию данные на свидетелей (копии ID carte). Если вы хотите русскую свидетельницу, то она должна понимать французский или вы должны нанимать переводчика.
Удачи и счастья в личной жизни.
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.11.2002, 16:22
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Цитата:
В принципе, мне порекомендовали зарегистрировать брак в посольстве Франции в Москве
А это не выйдет, а консульстве можно зарегистрировать только брак между двумя французскими гражданами.
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.11.2002, 16:32
Мэтр
 
Аватара для Veronika
 
Дата рег-ции: 03.03.2002
Откуда: Питер-Paris
Сообщения: 867
Людмилка, Вы не правы. У меня брак зарегистрирован именно в консульстве Франции в Петербурге. Абсолютно без проблем.
Veronika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.11.2002, 16:44
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Стоп! Людмилка права Консульская служба регистрирует браки между гражданами своей страны, которые временно находятся на территории другого государства.
Вы наверное, проходили последующую процедуру регистрации, после российско ЗАГСА? Т.е. Консульство Вам выдало Livret de famille, copie d'Acte de mariage с подписью Посла Франции.
Но сама процедура регистрации (какая она бывает в мэрии Франции)- только для граждан Франции.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.11.2002, 16:54
Мэтр
 
Аватара для Veronika
 
Дата рег-ции: 03.03.2002
Откуда: Питер-Paris
Сообщения: 867
Ну, да именно так. Но я имела ввиду, что брак зарегистрирован на территории России.
Veronika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 15.11.2002, 16:58
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Ну вот и разобрались. Уф!!!
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 15.11.2002, 18:12
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Да, да... брак зарегистрирован на территории России, в Петербурге, в первом дворце бракосочетания на Английской набережной 19 мая...
Развспоминалась что-то, сентиментальная я какая-то сегодня.
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 18.11.2002, 07:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Weronika
 
Дата рег-ции: 11.11.2002
Откуда: Гражданин Мира
Сообщения: 311
Всем огромное спасибо!
И еще небольшой вопросик. Вот мне мой будущий супружник твердит о документах необходимых для свадьбы
выписка из свидетельства о рождении не далее чем 3 месяца, все документы должны быть легализованы через Посольство Франции в Москве и т.д.
Я понимаю, что никакой выписки у нас не существует, а консульская легализация запрещена Гаагской конвенцией об апостилях. Расскажите, пожалуйста, конкретно кроме перевода свидетельства о рождении, внутреннего паспорта и сертификат de coutume, вроде его берут в посольстве), что еще нужно?
__________________
Вероника
Weronika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 18.11.2002, 10:03
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
Я понимаю, что никакой выписки у нас не существует, а консульская легализация запрещена Гаагской конвенцией об апостилях.
Просто делаете копию вашего свидетельства о рождении (копия для действий за границей), заверяете ее апостилью, делаете перевод и заверяете его в посольстве. Свидетельство о рождении легализовано в таком случае.

Для сертифика де кутюм из посольства требуется:

При истребовании справок о гражданском состоянии необходимо представить:

1. Действительный внутренний паспорт

2. ОЗП с визой.

3. Французский документ, подтверждающий легальность пребывания во Франции.

4. В соответствующих случаях свидетельство о расторжении брака или свидетельство о смерти супруга.

Оплатить консульский сбор 60 евро. Оплата наличными в кассу Консульского отдела (окно № 8).

Вся подробная консульская инфа тут: http://perso.wanadoo.fr/ambrus/grajdan.htm
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 18.11.2002, 16:55
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
Медицинскую справку!!! - все же уже подробно описали!!!
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 18.11.2002, 21:08
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Кать, ну давай для нашего раздела о замужестве во Франции (увидите его в новой публикации сайта, я ее сейчас на сайт закачиваю) ответы на самые частые вопросы наших девушек. Просто чтобы потом на эти вопросы отвечать ссылкой.

У вас очень свежий опыт, поделитесь мне на мыло :-)
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гражданство - вопрос к юристам или опытным elfine Административные и юридические вопросы 17 01.02.2019 14:51
Уроки французского языка с опытным преподавателем pauline-pauline Биржа труда 10 30.11.2012 13:01
Вопрос к знатокам французского - сложно ли изучить этот язык? 13579 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 19 07.02.2007 21:08
Вопрос знатокам технического французского Anna-N Французский язык - вопросы изучения и преподавания 3 24.08.2006 22:15
Вопрос к знатокам рос. административного права Alena77 Административные и юридические вопросы 35 22.04.2006 13:10


Часовой пояс GMT +2, время: 11:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX