Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 20.04.2005, 16:02
Бывалый
 
Аватара для new_lilie
 
Дата рег-ции: 16.04.2005
Откуда: France-30
Сообщения: 121
Alena77 пишет:
Девочки, я извиняюсь, этот касается только нашей мэрии. В каждой мэрии свои требования. Поэтому мой список может быть не исчерпывающим и с рядом других требований.
Девочки, милые!!!!! Я - в панике!!! Звонит мой будущий супруг и говорит, что мэрия не знает, какие нужны документы для брака... Это - кошмар какой-то. Если они не знают, то кто??? Я здесь на сайте почитала и уже больше их знаю.....
Подскажите, пожалуйста, как точно по-французски звучит название документов "объявление о заключении брака" и "сертификат об отсутствии возражений". Может быть, это им (мэрии) что-то скажет...

Я начинаю снова подумывать, а не попытаться ли получить туристическую визу на 1,5 месяца и за это время оформить брак во Франции (если повезет )
__________________
Лиля
new_lilie вне форумов  
  #122
Старое 20.04.2005, 16:03
Бывалый
 
Аватара для new_lilie
 
Дата рег-ции: 16.04.2005
Откуда: France-30
Сообщения: 121
Alena77 пишет:
Записываться не надо. Принимают каждый день с 9 часов до 12 часов, кроме среды. Приходите и ставите печать. Больше ничего заверять не надо.
Алена, большое спасибо!!!!
__________________
Лиля
new_lilie вне форумов  
  #123
Старое 20.04.2005, 16:11
Бывалый
 
Аватара для new_lilie
 
Дата рег-ции: 16.04.2005
Откуда: France-30
Сообщения: 121
Alena77 пишет:
Кутюм Вы сможете получить только в консулсьтве России во Франции. вы высылаете только свидетельство о рождении, медицинский сертификат, анкета с оригиналам Вашей подписи, копии паспортов, и я еще посылала АФФИДЕВИТ (документ, что в данный момент не нахожусь в браке), фотографиии 3*4. Мне жених сбрасывал по электронной почте анкету для желающих зарегистрировать брак, и я уже ставила свою подпись и заполняла данные о себе и своей семье. Я документы не переводила на французский язык. Это делал жених сам. Нам это очень помогло. Все прошло быстро и качественно.
Я понимаю, что у Вас есть желание все сделать быстро. У меня также было желание все оформить в течении месяца. Не получиться в течении месяца. Наберитесь терпения. Правильно Нэл пишет в начале этой темы. От 2-3 месяцев до 6 месяцев. Остальное, все в Ваших руках.
Кутюм у меня есть, выданный в начале апреля, т.е. у меня в запасе для подачи док-в в мэрию есть два месяца. Так?
Алена, а не могли бы мне кинуть на ящик анкету? Подписи кто-то заверяет?
Копии паспортов, т.е. российского и заграничного? Каким образом заверенные? И российский был ли нужен? Это же наш внутренний документ....
__________________
Лиля
new_lilie вне форумов  
  #124
Старое 20.04.2005, 16:14
Бывалый
 
Аватара для new_lilie
 
Дата рег-ции: 16.04.2005
Откуда: France-30
Сообщения: 121
Alena77 пишет:
Об этом также писалось на форуме. Дело в том, что в один конец билет стоит дороже, чем туда-обратно. Лично я когда узнавала в авиакомпании по вопросу бронирования билета, мне ответили, что билет приобретается туда- обратно. Только туда предоставляется билет, если есть документ, что вы проживаете во Франции. Поэтому я также приобретаю билет туда- обратно, хотя мне также нужен билет в один конец.

Не нужна эта справка. Это для консульства на Украине.
Прошу прощения, но для бестолковых.... Для моего случая (брак будет заключаться во Франции, собираю документы для мэрии) нужна справка о несудимости? Она, вроде бы, и потом для посольства не нужна. Так?
__________________
Лиля
new_lilie вне форумов  
  #125
Старое 20.04.2005, 19:00
Заблокирован(а)
 
Аватара для Galla
 
Дата рег-ции: 13.10.2004
Откуда: Evry (91)
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для  Galla с помощью ICQ
new_lilie пишет:
нужна справка о несудимости
Нет. Для заключения брака - ни в России (для визы), ни во Франции (для мэрии) не нужна.
Galla вне форумов  
  #126
Старое 20.04.2005, 19:09
Заблокирован(а)
 
Аватара для Galla
 
Дата рег-ции: 13.10.2004
Откуда: Evry (91)
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для  Galla с помощью ICQ
new_lilie пишет:
"объявление о заключении брака" и "сертификат об отсутствии возражений"
Publication des bans, у меня прямо на нем стояла пометка sans opposition (что значит без возражений). Эти документы должны знать в любой мэрии, потому как они необходимы при заключении любого брака между французами.
new_lilie пишет:
не могли бы мне кинуть на ящик анкету? Подписи кто-то заверяет? Копии паспортов, т.е. российского и заграничного? Каким образом заверенные? И российский был ли нужен? Это же наш внутренний документ....
У меня анкету заполнил муж (все, кроме моей подписи), я ее даже в глаза не видела, а после приезда просто пришла в мэрию и расписалась, а заодно и предъявила паспорта в оригинале (до этого отправила простые ксерокопии, никак не заверенные, потому как копии паспортов не заверяются в принципе)
Galla вне форумов  
  #127
Старое 20.04.2005, 19:52
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
new_lilie пишет:
Девочки, милые!!!!! Я - в панике!!! Звонит мой будущий супруг и говорит, что мэрия не знает, какие нужны документы для брака... Это - кошмар какой-то. Если они не знают, то кто??? Я здесь на сайте почитала и уже больше их знаю.....
Подскажите, пожалуйста, как точно по-французски звучит название документов "объявление о заключении брака" и "сертификат об отсутствии возражений". Может быть, это им (мэрии) что-то скажет...

Я начинаю снова подумывать, а не попытаться ли получить туристическую визу на 1,5 месяца и за это время оформить брак во Франции (если повезет )
Лиля, лично я Вам не советую проявлять инициативу в сборе информации по поводу документов. В каждой мэрии свои требования, и то, что пишется на форуме, может не отвечать треболваниям для Вашей мэрии. Пусть мэрия узнает, что именно требуется от Вас и что именно от жениха. У нас объявление о заключении брака звучит " publication de mariage", сертификат об отсутствии возражений называется как написала Гала, и еще нам выдали дополнительный документ ( не понятно для чего он нужен?). Раз выдали, значит нужен. Нам выдали документы 14 апреля, правда без печатей.
Я могу скинуть Вам на ящик копию анкеты, но опять повторяюсь, что в каждой мэрии свои требования, то есть они разные. Это точно. Так как знакомая выходила замуж в Нанси, и у нее совершенно другая анкета.
Копии паспортов нигде не заверяются. Я отсылала ксерокопии. Я просила в посольстве Франции в Москве заверить копию паспорта, но они отказались это делать.
Подпись должна быть в оригинале. То есть мой жених сбрасывал мне на электронный адрес анкету. Я подписывала и отправляла ему оригинал с моей подписью. Подпись ставила голубыми чернилами, то есть как оригинал
А как вы смогли получить кутюм? Когда были о Франции?
Alena77 вне форумов  
  #128
Старое 20.04.2005, 20:10
Бывалый
 
Аватара для new_lilie
 
Дата рег-ции: 16.04.2005
Откуда: France-30
Сообщения: 121
Galla пишет:
Нет. Для заключения брака - ни в России (для визы), ни во Франции (для мэрии) не нужна.
Спасибо! На одну головную боль меньше!
__________________
Лиля
new_lilie вне форумов  
  #129
Старое 20.04.2005, 20:27
Бывалый
 
Аватара для new_lilie
 
Дата рег-ции: 16.04.2005
Откуда: France-30
Сообщения: 121
Galla пишет:
Publication des bans, у меня прямо на нем стояла пометка sans opposition (что значит без возражений). Эти документы должны знать в любой мэрии, потому как они необходимы при заключении любого брака между французами.

У меня анкету заполнил муж (все, кроме моей подписи), я ее даже в глаза не видела, а после приезда просто пришла в мэрию и расписалась, а заодно и предъявила паспорта в оригинале (до этого отправила простые ксерокопии, никак не заверенные, потому как копии паспортов не заверяются в принципе)
МЭрия нам мелкая попалась... Но с этими бумагами прояснилось после того, как жених позвонил в Посольство Франции в Москве (отдел, где с иностранцами работают - кто-то из девочек давал этот телефон..Спасибо!!!), они назвали документы "своими именами", он перезвонил в мэрию и они перечислили документы, какие я должна выслать:
-кутюм (есть!!!)
-св-во о рождении (я высылаю копию с апостилем, переводом и еще раз апостилем нашего Мин.юста. Так? У меня уже "крыша едет"... А кто будет переводить и заверять апостиль Мин.Юста? (бред какой-то )
-мед. сертификат (это будет!!)
-про паспорта не говорят, но если я вышлю ксерокопии обоих, как они поймут, что написано в Российском?
-про анкету не говорят, но, по-моему это логично. Буду надеяться, что анкету (т.е. dossier???) может заполнить жених.
-еще прозвучало что-то про domicile, но письма от мужчины еще нет, а по телефону я не очень поняла. Это что такое? Справка с места жительства что ли?
-и еще НАША "мелкая" мэрия запросила, кроме кутюма, certificat ....что-то такое... du pays d'origine.... А это с чем едят??? Кто-то из девочек писал, что сталкивался с этим, но, по-моему, находясь во Франции. По-моему, все решилось, когда позвонили в посольство России в Франции и они перезвонили в мэрию. Пока я в России, может быть, я могу ее получить здесь? Девочки, кто знает, куда надо обратиться?

Спасибо за помощь и быстрые ответы!!!!
__________________
Лиля
new_lilie вне форумов  
  #130
Старое 20.04.2005, 20:35
Бывалый
 
Аватара для new_lilie
 
Дата рег-ции: 16.04.2005
Откуда: France-30
Сообщения: 121
Alena77 пишет:
Лиля, лично я Вам не советую проявлять инициативу в сборе информации по поводу документов. В каждой мэрии свои требования, и то, что пишется на форуме, может не отвечать треболваниям для Вашей мэрии. Пусть мэрия узнает, что именно требуется от Вас и что именно от жениха. У нас объявление о заключении брака звучит " publication de mariage", сертификат об отсутствии возражений называется как написала Гала, и еще нам выдали дополнительный документ ( не понятно для чего он нужен?). Раз выдали, значит нужен. Нам выдали документы 14 апреля, правда без печатей.
Я могу скинуть Вам на ящик копию анкеты, но опять повторяюсь, что в каждой мэрии свои требования, то есть они разные. Это точно. Так как знакомая выходила замуж в Нанси, и у нее совершенно другая анкета.
Копии паспортов нигде не заверяются. Я отсылала ксерокопии. Я просила в посольстве Франции в Москве заверить копию паспорта, но они отказались это делать.
Подпись должна быть в оригинале. То есть мой жених сбрасывал мне на электронный адрес анкету. Я подписывала и отправляла ему оригинал с моей подписью. Подпись ставила голубыми чернилами, то есть как оригинал
А как вы смогли получить кутюм? Когда были о Франции?
Алена, я понимаю, что разные требования в разных мэриях. Я хочу отправить документов лучше больше, чем меньше, чем надо. Поэтому прошу Вас все-таки кинуть мне анкету (newbarkalova@yandex.ru), может быть, чуть позже с этим все прояснится, но на всякий случай пусть будет!!!

Да, кутюм получила в Париже, когда еще там была. Мы с этого начали....и больше ничего не успели....
__________________
Лиля
new_lilie вне форумов  
  #131
Старое 20.04.2005, 21:21
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
new_lilie пишет:
МЭрия нам мелкая попалась...
-и еще НАША "мелкая" мэрия запросила, кроме кутюма, certificat ....что-то такое... du pays d'origine.... А это с чем едят??? Кто-то из девочек писал, что сталкивался с этим, но, по-моему, находясь во Франции. По-моему, все решилось, когда позвонили в посольство России в Франции и они перезвонили в мэрию. Пока я в России, может быть, я могу ее получить здесь? Девочки, кто знает, куда надо обратиться?

Спасибо за помощь и быстрые ответы!!!!
Об этом тоже писалось выше. делается в консульстве России во Франции.
Я скину на ящик анкету. У нас также мэрия" мелкая", но список отличается. Вообще, Лиля, мой Вам лтчный совет, не бегите впереди паровоза. Пусть жених возьмет официальный список документов для желающих зарегистрировать брак. Выдается красивая книжечка в мэрии и там все подробно описывается, какие нужны документы. Вот тогда уже можете аргументировать, что собрали список документов, сгласно требованиям мэрии.Вас не консульство будет регистрировать, а мэрия. Поверьте мне, нам также говорили в мэрии, что они ничего не знают. Когда мой жених пришел один раз в мэрию, второй, а на третий раз смог с ними немного "поговорить по душам", так сразу предоставили список необходимых документов. И мы уже согласно списка мэрии собрали все необходимые документы. В последствии мэрия может сказать, что они Вам список не предоставили, и мало-что может говорить консульство. Нужны конкретные аргументы.
И по поводу переводов. Я не переводила документы. переводы делал жених во Франции. Я только отправила копии документов, заверенные нотариусом, с апостилем. Жених сделал переводы у присяжного переводчика, и мы не заверяли переводы у нотариуса, и не ставили апостили на переводы. Все было сделано супер.
Alena77 вне форумов  
  #132
Старое 20.04.2005, 22:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Aksi
 
Дата рег-ции: 07.04.2005
Откуда: Russia-Nice
Сообщения: 228
Подскажите пожалуйста! Еду на 2 дня в Москву, мне нужно сделать все необходимые процедуры со свид.о рожд.(перевод,апостиль,нотариус) и ещё написать расписку о том,что я не замужем,ну и соответственно тоже перевести. Реально это сделать за один день?? Потому как на второй у нас запланирован поход в Мин.Юстиции за апостилем,ну и со всеми докум-ми в посольство. И ещё,будьте добры, у кого остался адрес,где я могу всё это сделать, конечно в идеале,что бы всё в одном месте,что бы не бегать,Москвы не знаю совсем, а если у вас и телефончик этого агенства остался,вообще замечательно!!!
Aksi вне форумов  
  #133
Старое 21.04.2005, 07:07
Мэтр
 
Аватара для Madlen
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Откуда: 08
Сообщения: 1.913
Aksi пишет:
Еду на 2 дня в Москву, мне нужно сделать все необходимые процедуры со свид.о рожд.(перевод,апостиль,нотариус) и ещё написать расписку о том,что я не замужем,ну и соответственно тоже перевести. Реально это сделать за один день??
А не проще всё это сделать в Вашем городе? Я всё сделала за 2 дня, но в моём городе. Думаю, что Мин. Юст. в Москве это долгая процедура. А в Управлении юстиции Вашего города точно нет очередей. С утра сдадите документы, после обеда получите. Хотя, хозяин-барин.
Madlen вне форумов  
  #134
Старое 21.04.2005, 09:57
Заблокирован(а)
 
Аватара для Fidjetta
 
Дата рег-ции: 20.03.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 148
Отправить сообщение для  Fidjetta с помощью ICQ
Madlen, но апостиль на свидетельство о рождении это разве не в архиве загса делают? В Москве очень все долго. В МинЮсте апостиль неделя - в пятницу сдал, в следующию пятницу забрал. В загсе (если немного документов собрали за день) в понедельник сдал, в четверг или пятницу забрал. И перевод минумум сутки.
Fidjetta вне форумов  
  #135
Старое 21.04.2005, 10:07
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Aksi пишет:
Подскажите пожалуйста! Еду на 2 дня в Москву, мне нужно сделать все необходимые процедуры со свид.о рожд.(перевод,апостиль,нотариус) и ещё написать расписку о том,что я не замужем,ну и соответственно тоже перевести. Реально это сделать за один день??
Не реально.Согласна с мнениями Fidjetta и Madlen.
Alena77 вне форумов  
  #136
Старое 21.04.2005, 10:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Aksi
 
Дата рег-ции: 07.04.2005
Откуда: Russia-Nice
Сообщения: 228
В ЗАГСе апостиль сделать сложно,город,где я родилась очень далеко находится,если с этим связываться,то долго получится!У меня полторы недели
а расписку о том,что я не замужем можно у любого нотариуса написать?? Мне жених говорил,что посольство может не принять,поэтому нужно искать список официальных нотариальных контор и туда обращаться!
по поводу Управления юстиции в моём городе(Тольятти),что-то не знаю,у меня знакомые ездили в Самару,за переводом,апостилем, мол в нашем городе этого не сделать. Ну и я хотела всё сделать в Москве сразу, значит не получится
Aksi вне форумов  
  #137
Старое 21.04.2005, 11:11
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Aksi пишет:
а расписку о том,что я не замужем можно у любого нотариуса написать?? Мне жених говорил,что посольство может не принять,поэтому нужно искать список официальных нотариальных контор и туда обращаться!
В нашем городе такой документ делается только у одного нотариуса, и к нему практически невозможно попасть. Надо записываться. Я сразу поехала в областной центр (Волгоград) и сделала этот документ в течении 1 часа. Только это не расписка, а документ, подтвержающий в присутствии нотариуса, что Вы в данный момент не состоите в браке.
Alena77 вне форумов  
  #138
Старое 21.04.2005, 11:16
Мэтр
 
Аватара для Miro
 
Дата рег-ции: 10.04.2004
Откуда: Севастополь - France, 60
Сообщения: 640
new_lilie пишет:
Девочки, милые!!!!! Я - в панике!!! Звонит мой будущий супруг и говорит, что мэрия не знает, какие нужны документы для брака... Это - кошмар какой-то. Если они не знают, то кто??? Я здесь на сайте почитала и уже больше их знаю.....
Здесь это довольно часто - когда маленькая мэрия не знает, что делать с иностранцами. У меня была такая ситуация, когда я получала первую карт де сежур, тоже была в шоке от того, что я знаю больше, чем работники мэрии
Если у вас возникают такие "проблемы" с мэрией, просите работников, чтобы они связывались с префектурой, к которой они относятся и все. Секретарь в нашей мэрии звонит в префектуру сразу же при мне и получает объяснения.
Удачи!
Miro вне форумов  
  #139
Старое 21.04.2005, 11:46
Бывалый
 
Аватара для new_lilie
 
Дата рег-ции: 16.04.2005
Откуда: France-30
Сообщения: 121
[QUOTE=Alena77]Об этом тоже писалось выше. делается в консульстве России во Франции.

Не понятно, зачем получать документ в Посольстве России во франции, если я сейчас в России. Да и просила я эту бумажку в Посольстве в париже, они сказали тогда, что никогда ничего подобного не давали, только кутюм.... Ой-ой-ой!!!


Я скину на ящик анкету. У нас также мэрия" мелкая", но список отличается. Вообще, Лиля, мой Вам лтчный совет, не бегите впереди паровоза. Пусть жених возьмет официальный список документов для желающих зарегистрировать брак.

Алена, спасибо за совет относительно официального списка документов.
__________________
Лиля
new_lilie вне форумов  
  #140
Старое 21.04.2005, 11:52
Бывалый
 
Аватара для new_lilie
 
Дата рег-ции: 16.04.2005
Откуда: France-30
Сообщения: 121
Miro пишет:
Здесь это довольно часто - когда маленькая мэрия не знает, что делать с иностранцами. У меня была такая ситуация, когда я получала первую карт де сежур, тоже была в шоке от того, что я знаю больше, чем работники мэрии
Если у вас возникают такие "проблемы" с мэрией, просите работников, чтобы они связывались с префектурой, к которой они относятся и все. Секретарь в нашей мэрии звонит в префектуру сразу же при мне и получает объяснения.
Удачи!
Miro!!! Хорошо было бы, если бы я была во Франции и могла проконтролировать ппроцесс....
Вот они и сказали, что нужен certificat de publication du pays d'origine, но проблема в том, что даже Посольство России во Франции не дали такую бумажку....
Спасибо в любом случае!!!!
__________________
Лиля
new_lilie вне форумов  
  #141
Старое 21.04.2005, 12:02
Бывалый
 
Аватара для new_lilie
 
Дата рег-ции: 16.04.2005
Откуда: France-30
Сообщения: 121
Miro пишет:
Здесь это довольно часто - когда маленькая мэрия не знает, что делать с иностранцами. У меня была такая ситуация, когда я получала первую карт де сежур, тоже была в шоке от того, что я знаю больше, чем работники мэрии
Если у вас возникают такие "проблемы" с мэрией, просите работников, чтобы они связывались с префектурой, к которой они относятся и все. Секретарь в нашей мэрии звонит в префектуру сразу же при мне и получает объяснения.
Удачи!
И как им подтвердить местожительство? Взять что ли простую справку из ЖЭКа????
__________________
Лиля
new_lilie вне форумов  
  #142
Старое 21.04.2005, 12:04
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Aksi, могу посоветовать Хорсъ http://www.horos.ru/

там можно подписать документ о том что незамужем, они занимаются апостилями и переводами. За два дня апостиль может и не поставят, но я знаю что они потом по почте все выслать могут. Я их услугами была очень довольна (это не реклама
zolotova вне форумов  
  #143
Старое 21.04.2005, 12:04
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
new_lilie пишет:
Вот они и сказали, что нужен certificat de publication du pays d'origine, но проблема в том, что даже Посольство России во Франции не дали такую бумажку....
Спасибо в любом случае!!!!
Лиля, не паникуйте. Держитесь спокойно и уверенно (хотя я сама такая же ) Пока возьмите список документов в мэрии. Возможно в этом списке и не будет этого документа (этот список Вам сказали в посольстве Франции в Москве). В нашем случае этого документа не было. С меня требовали кутюм, причем в посольстве Франции в России Жених позвонил в посольство, все узнал и объяснил в мэрии, что когда я приеду во Францию, мы принесем кутюм и все, что они захотят от консульства России во Франции. Когда вы будете во Франции, там и сможете ориентироваться. Обратитесь в консульство России во Франции с Вашим кутюмом и попросите сделать пометку, согласно требованиям мэрии. Я думаю, что все вопросы можно решить. Главное приехать во Францию, а для этого нужно получить документы для получения визы невесты.
Alena77 вне форумов  
  #144
Старое 21.04.2005, 12:06
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
new_lilie пишет:
И как им подтвердить местожительство? Взять что ли простую справку из ЖЭКа????
Да, именно взять справку из ЖЭКа. Знаю, что у многих требовали эту справку. В нашей мэрии Бог миловал
Alena77 вне форумов  
  #145
Старое 21.04.2005, 12:19
Бывалый
 
Аватара для new_lilie
 
Дата рег-ции: 16.04.2005
Откуда: France-30
Сообщения: 121
Alena77 пишет:
Лиля, не паникуйте. Держитесь спокойно и уверенно (хотя я сама такая же ) Пока возьмите список документов в мэрии. Возможно в этом списке и не будет этого документа (этот список Вам сказали в посольстве Франции в Москве). В нашем случае этого документа не было. С меня требовали кутюм, причем в посольстве Франции в России Жених позвонил в посольство, все узнал и объяснил в мэрии, что когда я приеду во Францию, мы принесем кутюм и все, что они захотят от консульства России во Франции. Когда вы будете во Франции, там и сможете ориентироваться. Обратитесь в консульство России во Франции с Вашим кутюмом и попросите сделать пометку, согласно требованиям мэрии. Я думаю, что все вопросы можно решить. Главное приехать во Францию, а для этого нужно получить документы для получения визы невесты.
Алена, как же приехать во Францию, если для визы невесты МЭРИЯ (а не Посольство Франции) требует ЭТУ справку? Список документов есть, хоть и не книжечкой оформленный, вот в нем-то и идет ЭТА (ой-ой-ой!!!) справка. Я стараюсь-стараюсь не паниковать, но как-то не очень получается.....
__________________
Лиля
new_lilie вне форумов  
  #146
Старое 21.04.2005, 12:21
Бывалый
 
Аватара для new_lilie
 
Дата рег-ции: 16.04.2005
Откуда: France-30
Сообщения: 121
Alena77 пишет:
Да, именно взять справку из ЖЭКа. Знаю, что у многих требовали эту справку. В нашей мэрии Бог миловал
Спасибо!!!
Ну хоть с этим вопросом что-то прояснилось!!! Ура!!!
__________________
Лиля
new_lilie вне форумов  
  #147
Старое 21.04.2005, 12:57
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
new_lilie пишет:
Алена, как же приехать во Францию, если для визы невесты МЭРИЯ (а не Посольство Франции) требует ЭТУ справку? Список документов есть, хоть и не книжечкой оформленный, вот в нем-то и идет ЭТА (ой-ой-ой!!!) справка. Я стараюсь-стараюсь не паниковать, но как-то не очень получается.....
Лиля, пусть Ваш жених свяжется с посольством Франции в Москве. Набирает телефон коммутатора и его свяжут с отделом по регистрации брака. Мой жених связывался с этим отделом. Они объяснят Вашему жениху, где взять эту справку в России. Что делать, если это невозможно сделать в России? А еще лучше, если будет официальный ответ по этому вопросу. Я знаю точно, что были случаи, когда посольство Франции в Москве сбрасывали факсом ссобщение для мэрии, где предоставляется тот или иной документ. Вы же не можете предоставить документ, который берется во Франции, если вы находитесь в России? Так и объяснять им ситуацию. В нашем списке документов также стоял кутюм, но у меня его нет. Нам пошли навстречу, сказав, чтобы предоставили этот документ, когда я приеду во Францию. Возможно и в Вашем случаи мэрия пойдет навстречу.
Alena77 вне форумов  
  #148
Старое 21.04.2005, 13:35
Дебютант
 
Аватара для Inchik
 
Дата рег-ции: 07.04.2005
Сообщения: 11
Aksi пишет:
Подскажите пожалуйста! Еду на 2 дня в Москву, мне нужно сделать все необходимые процедуры со свид.о рожд.(перевод,апостиль,нотариус) и ещё написать расписку о том,что я не замужем,ну и соответственно тоже перевести
Мы подававли досье в мэрию Масси в начале марта, но предварительно пришлось переделать все переводы которые я привезла из С.Петербурга (делала на ул.Восстания) - в мэрии нам заявили, что принимают к рассмотрению ТОЛЬКО переводы сделанные местными переводчиками (у них есть список). А расписка о том что я не состою в настоящее время в браке, заверенная у нотариуса и тоже переведенная, вообще не понадобилась....Вот так-то ! Кучу денег и времени зря истратила....
Inchik вне форумов  
  #149
Старое 21.04.2005, 14:17
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
Inchik, сочувствую Вам !
действительно : сколько мэрий и Префектур - столько и правил !!
Я уже писала как-то, что я привезла ВСЕ ДОКУМЕНТЫ из Москвы, кроме медицинского сертификата (потому что это намного проще и быстрее сделать у местного врача во Франции)... и ВСЕ мои "московские" переводы и апостили были приняты в мэрии и в Префектуре "на ура" ! теперь я понимаю, как мне повезло.......
Nadine вне форумов  
  #150
Старое 21.04.2005, 14:22
Мэтр
 
Аватара для Madlen
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Откуда: 08
Сообщения: 1.913
Aksi пишет:
а расписку о том,что я не замужем можно у любого нотариуса написать?? Мне жених говорил,что посольство может не принять,поэтому нужно искать список официальных нотариальных контор и туда обращаться!
по поводу Управления юстиции в моём городе(Тольятти),что-то не знаю,у меня знакомые ездили в Самару,за переводом,апостилем, мол в нашем городе этого не сделать.
Расписку можно взять у любого нотариуса. Поэтому Вам и нужен апостиль упр. юстиции. Апостиль подтверждает, что такой нотариус реально существует. С переводом та же история, он заверяется нотариусом, ну и т.д.
Madlen вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
FAQ по замужеству - Смена фамилии Bee Maya Административные и юридические вопросы 1542 09.09.2023 13:50
FAQ по замужеству - Белоруссия: Документы и виза для заключения брака Alena_Minsk Административные и юридические вопросы 588 20.07.2022 16:06
FAQ по замужеству - После брака nel Административные и юридические вопросы 331 01.09.2020 10:47
Вопросы по замужеству - Казахстан Okay Административные и юридические вопросы 4 07.05.2009 10:42
Девочки, кто поможет создать FAQ по замужеству? nel Административные и юридические вопросы 34 11.01.2006 00:46


Часовой пояс GMT +2, время: 12:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX