Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 21.10.2009, 18:05
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
ко мне приходили ,но предупредив заранее потелефону,прошли в зал и заполнили,болтая о том о сем,протокол.Ну прочитала им там кое-что,написала и ,улыбаясь,разошлись!
Ко мне пришли без предупреждения, но тоже остановились в зале, на уголочке стола, стоя, заполнили бумагу, в спальню не ходили, зубные щетки не считали.
Все было корректно.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
  #92
Старое 21.10.2009, 22:51
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Недавно ко мне полицейские приходили, вопросы задавали и напоследок сказали, что мое досье теперь пойдет в Префектуру и нужно ждать ответ.
А я не додумалась спросить, это всегда так - досье через Префектуру или это что-то новое?
lento4ka, у меня тоже сначала было собеседование в жандармерии, оттуда переправили досье в префектуру. Затем было собеседование в префектуре, где мне сказали, что все в порядке, ответ ждать примерно через 10 месяцев.
berezka вне форумов  
  #93
Старое 22.10.2009, 15:15
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.10.2009
Сообщения: 9
opjat' apostil

Посмотреть сообщениеОксаночка пишет:
Все таки, что же делать с этими украинскими св-вами о рождении, которые были получены по запросу. Как же поставить апостиль, неужели нужно ехать в Украину? Или будет достаточно перевода заверенного?
Cпасибо всем за ответы, хотя печально все это.....
чувствую уже сейчас предстоящие "круги ада" с украинской администрацией
вот что мне удалось найти, завтра попытаюсь позвонить
хттп://щщщ.минюст.гов.уа/0/481
если кто дозвонится раньше, дайте знать
popeluchka вне форумов  
  #94
Старое 22.10.2009, 15:22
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.10.2009
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеpopeluchka пишет:
Cпасибо всем за ответы, хотя печально все это.....
чувствую уже сейчас предстоящие "круги ада" с украинской администрацией
вот что мне удалось найти, завтра попытаюсь позвонить
http://www.minjust.gov.ua/0/481
если кто дозвонится раньше, дайте знать
01001 м.Київ, вул.Городецького,

# Довідка про апостиль:

* 271-17-31 – відділ апостилю Департаменту у справах цивільного стану громадян;
popeluchka вне форумов  
  #95
Старое 22.10.2009, 15:30
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.10.2009
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
попелучка, если они граждане России,то по идее им должны на копии свидетельств о рождении поставить апостили в Мин.юсте в Москве.Мне так и делали-гражданка России,но родилась в Киргизии.А от матери вообще фотокопия св-ва о рождении без всего.
Значит ли это, Lecia, что Вы не делали запрос в Киргизийы для нового образца свидетельства о рождении?
popeluchka вне форумов  
  #96
Старое 22.10.2009, 16:50
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.10.2009
Сообщения: 9
Lecia, поделитесь вашим опытом,пожалуйста,
где вы получали копию Вашего сб-ва о рождении и каким образом получали апостил в Москве? чeрез почту или нужно ехать лично, и какой адрес? Спасибо
popeluchka вне форумов  
  #97
Старое 22.10.2009, 17:30
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.112
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
popeluchka, оя подруга в Москве с оригиналом моего св-ва о рождении(зеленая книжечка,выдано в Кирг,ССР)сходила к нотариусу,сделала там копию-в моем случае фотокопию,но,мне кажется,лучше упросить перепечатать-и потом сходила в Мин.Юстиции.Сдала доки в понедельник,получила в пятницу,за каждый апостиль(она три копии моего св-ва делала)заплатила по 300руб.Вот и вся эпопея.Делали осенью прошлого года-мне одну копию надо было для свадьбы,а вторую для гражданства.Из префектуры потом при рассмотрении досье,запросили оригинал-книжечку,я написала им письмо о том,что это единственный экземпляр,и отправила.Вот жду теперь ответа из министерства.
Надеюсь,чтол хоть чем то вам помогла.
А ,да,в Мин.юсте дама сказала,что по какому то(не помню)декрету они проставляют апостили на копии свидетельств о рождении граждан ,рожденных при СССР,вот.
lecia вне форумов  
  #98
Старое 22.10.2009, 18:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
popeluchka, обратите внимание, что это было свидетельство СССР, Киргизской ССР, только поэтому проставить апостиль было можно на его копию в России, как правонаследнице СССР.
Ptu вне форумов  
  #99
Старое 22.10.2009, 18:23
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.112
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеpopeluchka пишет:
у меня ситуация непростая, требуются свидеетельсва о рождении моих родителей, которые родились на Украине (Харьков) а в настоящее время являются гражданами России, как бить в этом случае?
PTU,так как я поняла,у Попелюшки,родители тоже при СССР должны были родиться?Я ведь тоже,хоть и родилась в Кирг.ССР жила в России и имею российское гр-во.Может ей в Мин.юст позвонить?
(495) 650-62-71 по поводу такой ситуации?
lecia вне форумов  
  #100
Старое 22.10.2009, 18:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Если свидетельства СССР, то можно, главное, чтобы их заверил нотариус. А для этого они должны быть хорошо читаемыми. Иногда бывает, что написано от руки неразборчиво или размыто. У меня тоже рукописное свидетельство. Но написано печатными буквами.
И тем не менее, в месте рождения (район) буква Ч похожа на У, и теперь я даже по паспорту имею в названии места рождения неточность. Но я просто уже с ней сжилась.
Ptu вне форумов  
  #101
Старое 22.10.2009, 19:52
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.642
Посмотреть сообщениеpopeluchka пишет:
у меня ситуация непростая, требуются свидеетельсва о рождении моих родителей, которые родились на Украине (Харьков) а в настоящее время являются гражданами России, как бить в этом случае?
Спасибо
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
popeluchka, если они граждане России,то по идее им должны на копии свидетельств о рождении поставить апостили в Мин.юсте в Москве.Мне так и делали-гражданка России,но родилась в Киргизии.А от матери вообще фотокопия св-ва о рождении без всего.
И Оксаночке, и popeluchka должны были выдать список необходимых документов, где проставлено в каком виде и на каких документах необходим апостиль.
В случае, если сохранилось старое св. о рождении в Украине, то можно попробовать поставить апостиль на копию, заверенную нотариусом в Минюсте России и потом предъявить оба документа и перевод при подаче документов.
Во многом будет зависить от принимающего.
Оксаночка может быть Вашей маме снова обратиться в свой ЗАГС по месту жительства с полученным по запросу свидетельством и написать заявление о проведении легализации и просталению апостиля.
Возможно у них есть такие возможности или же сделать новый запрос с указанием в заявлении о восстребовании документа о необходимости его легализации и проставлении апостиля.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya сейчас на форумах  
  #102
Старое 22.10.2009, 19:56
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.642
Посмотреть сообщениеElenaBV пишет:
popeluchka, моя мама родилась в Севастополе, но всю жизнь прожила в москве, она сделала запрос письменный и через несколько месяцев прислали ей свидетельство на украинском и с апостилем.
Елена для того, чтобы в будущем те, кому понадобится повторное свидетельство о рождении родителей, рожденных в Украине. уточните, пожалуйста у своей мамы- призапросе свидетельства указывала ли она о необходимости проставления апостиля?
Или же это кто-то из исполнителей предусмотрительно провел эту работу.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya сейчас на форумах  
  #103
Старое 22.10.2009, 20:04
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Rucya, хорошо я уточню.
ElenaBV вне форумов  
  #104
Старое 22.10.2009, 21:12
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Rucya, и все все все, кого я ввела в заблуждение. Моя мама сделала запрос и ей прислали свидетельство о рождении без апостиля, апостиль ставиться в Киеве, в Министерстве Юстиции при личном присутствии владельца свидетельства, так ей было сказано, поэтому апостиля нет, а то что есть и с чем я спутала, это заверенная печать, очень похожая на апостиль.
Прошу прощение
ElenaBV вне форумов  
  #105
Старое 22.10.2009, 22:43
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.642
ElenaBV, спасибо у меня все документы оформлены полностью, для этого можно сказать мы проехали пол Украины
Но вот что мне кажется возможным, так это при запросе свидетельства приписать необходимость легализации, поскольку без нее категорически апостиль не поставят.А это очень важно.
Мало того на апостиль может сдать любой человек , но документ можно будет получить только через пять дней.
У Минюста естественно к открытию собирается много людей. Но вначале все должны получить анкету для заполнения. Эту анкету можно распечатать с сайта Минюста Украины, тем самым попавв первые ряды на прием.
Ни одна из экспресс почт не принимает свидетельства к пересылке.
Как это все-таки можно сделать могу ответить на л/я.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya сейчас на форумах  
  #106
Старое 23.10.2009, 00:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
о необходимости его легализации и проставлении апостиля.
Поправлю, что апостиль - эта процедура, заменяющая полную легализацию, поэтому и то, и другое делать точно не надо, по Гаагской конвенции о замене полной легализации апостилем.
Ptu вне форумов  
  #107
Старое 23.10.2009, 00:48
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.642
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Поправлю, что апостиль - эта процедура, заменяющая полную легализацию, поэтому и то, и другое делать точно не надо, по Гаагской конвенции о замене полной легализации апостилем.
Ptu, в Украине подпись Зав. ЗАГСом обязательно заверяется вышестоящим ЗАГСом и это у них называется легализация. Без этого подтверждения получить апостиль невозможно.
Эти сведения абсолютно точны. О них написано на сайте Минюста Украины.
В день, когда мы были у Минюста некоторым приехавшим из других городов, пришлось уйти ни с чем.
В России такой промежуточной процедуры нет.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya сейчас на форумах  
  #108
Старое 23.10.2009, 01:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.10.2009
Сообщения: 9
Спасибо,Lecia ,
да, у моих родителей св-ва о рождении - советского образца (со всем знакомым -пролетарии всех стран - соединяйтесь!
таким образом, если я правильно поняла, в их случае есть выбор .....:получить русский апостил на копию сов. образца или вариант обмена старых св-в на новые украинские, которые потом надо апостиловать в Минюсте Украины? И что будет более правомерно?
Для Rusya: уменя требуют апостиль на все бумаги с Украины, даже на справку о несудимости... т.е. ее надо успеть легализовать за 1 месяц - таков срок ее действительности на Украине...
Спасибо всем за участие в этом сложном вопросе!
popeluchka вне форумов  
  #109
Старое 23.10.2009, 01:11
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.10.2009
Сообщения: 9
Спасибо,Lecia ,
да, у моих родителей св-ва о рождении - советского образца (со всем знакомым -пролетарии всех стран - соединяйтесь!
таким образом, если я правильно поняла, в их случае есть выбор :получить русский апостил на копию сов. образца или вариант обмена старых св-в на новые украинские, которые потом надо апостиловать в Минюсте Украины? И что будет более правомерно?
Для Rusya: уменя требуют апостиль на все бумаги с Украины, даже на справку о несудимости... т.е. ее надо успеть легализовать за 1 месяц - таков срок ее действительности на Украине...
Спасибо всем за участие в этом сложном вопросе!
popeluchka вне форумов  
  #110
Старое 23.10.2009, 01:26
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
И Оксаночке, и popeluchka должны были выдать список необходимых документов, где проставлено в каком виде и на каких документах необходим апостиль.
В случае, если сохранилось старое св. о рождении в Украине, то можно попробовать поставить апостиль на копию, заверенную нотариусом в Минюсте России и потом предъявить оба документа и перевод при подаче документов.
Во многом будет зависить от принимающего.
Оксаночка может быть Вашей маме снова обратиться в свой ЗАГС по месту жительства с полученным по запросу свидетельством и написать заявление о проведении легализации и просталению апостиля.
Возможно у них есть такие возможности или же сделать новый запрос с указанием в заявлении о восстребовании документа о необходимости его легализации и проставлении апостиля.
Большое спасибо. Маме я уже сегодня сказала. Список мне еще не выдали. Говорят рано. Вот как наступит срок, тогда и список дадут, но тогда уже поздно будет. Мне нужно чтобы летом (которое будет) уже все документы были, и я могла сразу все подавать, т.к. я должна успеть быстро получить гражданство из-за моей дочери, ей уже следующим летом будет почти 16. Поэтому я стараюсь все приготовить заранее, чтобы потом только сделать переводы, т.к. они должны быть "свежими".
У мамы есть и СССр-овское свидетельство, может попробовать с ним.
Апостиль мы просили, но почему-то прислали так из Украины. Может стоит попробовать еще раз.
Спасибо.
Оксаночка вне форумов  
  #111
Старое 23.10.2009, 01:27     Последний раз редактировалось Оксаночка; 23.10.2009 в 01:34..
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
Посмотреть сообщениеElenaBV пишет:
Rucya, и все все все, кого я ввела в заблуждение. Моя мама сделала запрос и ей прислали свидетельство о рождении без апостиля, апостиль ставиться в Киеве, в Министерстве Юстиции при личном присутствии владельца свидетельства, так ей было сказано, поэтому апостиля нет, а то что есть и с чем я спутала, это заверенная печать, очень похожая на апостиль.
Прошу прощение
И что же Вы делали с апостилем? Неужели ездили и все делали? У нас там даже родственников и не осталось уже.
Оксаночка вне форумов  
  #112
Старое 23.10.2009, 01:35
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
О них написано на сайте Минюста Украины.
Извините, а не могли бы Вы дать ссылку на этот сайт? Он на ураинском или на русском тоже можно прочесть? Спасибо.
Оксаночка вне форумов  
  #113
Старое 23.10.2009, 10:01
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Посмотреть сообщениеОксаночка пишет:
И что же Вы делали с апостилем? Неужели ездили и все делали? У нас там даже родственников и не осталось уже.
нет конечно, что вы! получили свидетельство, на обратной стороне вот такая печать, я его перевели здесь и отправила таким какое оно есть в Нант, в моем списке документов не было написано, что нужен апостиль.
ElenaBV вне форумов  
  #114
Старое 23.10.2009, 10:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Rucya, Спасибо за информацию, не знала тонкостей. Но, видимо, во избежание путаницы терминов, лучше называть это заверением. Так как легализация документов (а это гораздо более длительная процедура, чем просто заверение вышестоящим ЗАГС) для признания их странами Гаагской конвенции для Украины заменена упрощенной процедурой проставления апостиля.
Ptu вне форумов  
  #115
Старое 23.10.2009, 22:53
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
ElenaBV, Спасибо. Завтра позвоню узнаю, какая печать у мамы стоит.
Оксаночка вне форумов  
  #116
Старое 26.10.2009, 17:53
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
ElenaBV, У мамы только одна печать стоит круглая, к сожалению, поэтому видимо, подпись не заверена. Будем что-то думать.
Спасибо.
Оксаночка вне форумов  
  #117
Старое 26.10.2009, 17:55
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
Скажите, пожалуйста, действительно ли ожидаюстя какие-то измениния (вроде, упрощение) в процедуре получения гражданства по браку с начала 2010 года? У нас тут на форуме это прозвучало. Кто-нибудь в курсе так ли это и что изменится.
Спасибо
Оксаночка вне форумов  
  #118
Старое 26.10.2009, 18:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Оксаночка, пока только речь идет о том, что все досье будут рассматривать в префектуре, включая досье по браку. НАсколько упростит это процедуру пока не известно. Я бы сказала, что в начале 2010 года лучше ожидать возможных задержек из-за неотлаженности новой системы и того, что префектурам добавят работы (хотя это компенсируется снижением количества досье по 1 КДС для многих категорий иностранцев). Но если они хорошо справятся - будет приятным сюрпризом.
Я сама попаду под это дело, так как не успела в октябре подготовить досье. Поэтому решила просто не торопиться, никуда гражданство не убежит (по моему убеждению).
Ptu вне форумов  
  #119
Старое 26.10.2009, 20:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.09.2009
Откуда: Moscou, Hauts-de-Seine
Сообщения: 68
Девушки, посоветуйте, пожалуйста, что мне делать или ничего не делать вообще. Я получила документы из Москвы - свидетельство о рождении мамы, свидетельство о расторжении брака между нею и отцом и свидетельство о смерти отца. Так вот, в свидетельстве о рождении матери стоит её девичья фамилия, а в свидетельстве о расторжении брака между родителями стоит уже её поменянная в браке фамилия. И получается, что эти документы никак не связаны между собой - общее только имя -отчество и дата рождения. Потому чтоНИГДЕ не написано, что девичья фамилия была сменена. Могут ли к этому обстоятельсту быть придирки или это нормально. Сумбурно объяснила, но думаю, что вы меня поняли. Спасибо, если ответите.
Sерафима вне форумов  
  #120
Старое 26.10.2009, 20:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Sерафима, Вам нужно только предоставить данные на ваших родителей. В свидетельстве о рождении - данные на мать. А в свидетельстве о разводе - данные на отца. А в вашем свидетельстве о рождении - оба родителя с теми же данными (мама, скорее всего с фамилией по мужу, а не с девичьей).
Ptu вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, натурализация


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства гражданином ЕС Kaiser Административные и юридические вопросы 152 27.01.2019 10:15
Получение французского гражданства - 3 Nancy Административные и юридические вопросы 3003 08.07.2015 08:16
Получение Французского гражданства в России Natinan Административные и юридические вопросы 11 15.11.2014 01:14
Получение французского гражданства xelos Административные и юридические вопросы 2875 05.10.2009 17:35


Часовой пояс GMT +2, время: 01:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX