Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 30.01.2008, 15:59
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Жить в департаменте Lorraine - поделитесь информацией

Кто помнит,я уже открывала тему насчет предполагаемого переезда поближе к Бордо,но мы как то быстро передумали,но вот сейчас засела мысль насчет Лорэн причем жилье мы уже присматриваем,работу тоже...Хотелось бы действительно узнать все мнения жителей и туристов,какое впечатление при приезде в регион,что раскрывается потом.Жить мы бы хотели в деревне в своем доме,но недалеко от городков,если получится,то ближе к Нанси,там нужный лицей для старшего сына.как молодежь передвигается по региону,какой транспорт более распространен-автобусы или поезда?Сама я вожу машину,поэтому передвижения меня не волнуют так,как для сына.Про климат мне уже немного рассказали,но неужели действительно только плохая погода?Как зимой,есть ли снег?Как дела обстоят с врачами и дошкольными учреждениями?А также ,конечно,какой народ живет в тех деревнях,общительный?доброжелательный?Вобщем вопросов много,буду вспоминать по ходу развития темы.Буду благодарна всем и за любую информацию,но желательно проверенную.Также просьба к модераторам-пожалуйста,не отправляйте тему в категорию про жилье,т.к. мне кажется,ее посещают все таки по более специфическим вопросам,а здесь у меня слишком широкая постановка вопроса.Спасибо!
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 30.01.2008, 16:14
Мэтр
 
Аватара для prosto macha
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Roquefort-les-Pins
Сообщения: 1.395
Отправить сообщение для prosto macha с помощью Yahoo
Ой-ой-ой, вот это новости!!! Ладно, как говорится: все, что не делается - к лучшему!! Je croise les doigts pour vous!!!
prosto macha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 30.01.2008, 16:55
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
prosto macha пишет:
Ой-ой-ой, вот это новости!!! Ладно, как говорится: все, что не делается - к лучшему!! Je croise les doigts pour vous!!!
Маша,спасибо!Но долгая это еще история и еще может и передумаем после того как все взвесим.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 30.01.2008, 17:06
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.149
lecia пишет:
акже просьба к модераторам-пожалуйста,не отправляйте тему в категорию про жилье,т.к. мне кажется,ее посещают все таки по более специфическим вопросам,а здесь у меня слишком широкая постановка вопроса
Тема перенесена с согласия автора.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 30.01.2008, 17:15
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
lecia, насчет климата и правда–паршивый!((( Сестра живет в Нанси, жалуется на постоянный холод, частые дожди, хмурую гнетущую погоду.Когда они были у нас в ноябре, то не могли нарадоваться на солнце и на тепло. Летом очень жарко.
Еще девочка знакомая живет недалеко от Нанси, в 40 мин. на машине. С работой там туго( там где они живут). Народ–нормальный, как везде.
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 30.01.2008, 20:00
Дебютант
 
Аватара для Miss_Smile
 
Дата рег-ции: 03.10.2006
Откуда: Марсель
Сообщения: 36
Отправить сообщение для  Miss_Smile с помощью ICQ
Я в прошлом году жила в нанси. а сейчас на юге. Разница огроменная!
Во-первых там холодно, сыро!
Сыро это не то слово, ощущение что на болоте. Дожди очень часто, от них паршивое настроение, зимой морозило, снег мелкий шел.
Для молодежи думаю там классно, много студентов, много разных вечеринок в барах.
Очень красивый парк, и большой.
Достаточно много магазинов. Цены на одежду немного ниже, по сравнению с Марселем, сама проверяла.
В целом жить можно, но есть риск отсыреть.
А летом! было так душно, так жарко!!!
Зато если на велике за городом гонять, так одно удовольствие! холмов почти нет, все ровно.
Да и еще автобусы там в основном, поезда мало кто берет.
Если что еще вспомню, напишу!
Miss_Smile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 30.01.2008, 20:09
Мэтр
 
Аватара для fleur de sud
 
Дата рег-ции: 29.07.2007
Откуда: Alsace
Сообщения: 555
Я могу сказать, скорее, как туристка, бывала часто у знакомого в гостях, в своем доме, недалеко от Сарбурга, деревушка "Три фонтана". Климат действительно холоднее, чем в Эльзасе, но очень красивая природа, дом стоял около леса, грибы, пешие прогулки, ежевика... Была и летом и зимой, летом было очень жарко, зимой снег и очень красиво. Как насчет работы, не знаю. Понравились рестораны.
Знаю, что недвижимость очень дешевая. Раза в два дешевле, чем в Эльзасе, поэтому строят красивые и большие дома засчет дешевизны земли. Люди очень понравились, доброжелательные, по-моему, проще чем у нас в Эльзасе, особенно в деревнях. Как я поняла, Лорен бывает разный, дорога в Нанси не понравилась, много заброшенных шахт, грустное зрелище. А место где я была, то есть граница с Эльзасом очень красивое. В общем, у меня осталось хорошее впечатление.
fleur de sud вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 30.01.2008, 21:05
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Спасибо,девочки,за первые сообщения!действительно,прожив 7 лет на юге,тяжело представить такую разницу,но купить дом у нас здесь для нас невозможно,разве что в лото выиграем...
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 30.01.2008, 23:09
Мэтр
 
Аватара для Mylen
 
Дата рег-ции: 19.11.2004
Откуда: Франция/57
Сообщения: 1.007
Отправить сообщение для  Mylen с помощью ICQ
lecia пишет:
какое впечатление при приезде в регион,что раскрывается потом.
Впечатление при приезде - все серым и мрачным казалось поначалу, из-за погоды наверное, но потом привыкла. Снег выпадает здесь все реже и реже с каждым годом, больше сырости, а летом действительно очень душно бывает. Но к этому всему привыкаешь в процессе жизни (я уже 4 года в этом регионе живу, довольна, т.к. есть свои преимущества)
lecia пишет:
как молодежь передвигается по региону,какой транспорт более распространен-автобусы или поезда?
Оба вида транспорта распространены, даже если будете жить в небольшой деревне, то у вашего сына не должно быть проблем с транспортом, есть автобусы, которые собирают школьников/лицеистов по деревням с утра и привозят детей вечером, так же есть и дневные автобусы (но не во всех деревнях). Когда преподаватели не бастуют, то все нормально, а если вдруг забастовка, то родителям приходится иногда по 2 раза в день ездить туда сюда, из-за того что разница между лекциями может быть в несколько часов, и тогда дите либо должно где-то "болтаться" или его забирают домой (если есть возможность), а потом привозят на уроки (но это только в период забастовок такие неудобства). Моя коллега по работе живет в маленькой деревне, ее дочки учатся в лицее, так в этом году учителя немало бастовали, причем без предупреждения есс-но, так детям приходилось либо "гулять" по 3-4 часа между лекциями, либо она их забирала домой, а потом привозила снова, вообщем это потеря и времени и бензина. Но выхода другого нет, т.к. в деревне автобус только утром и вечером.
Цитата:
какой народ живет в тех деревнях,общительный?доброжелательный?
смотря какая деревня, мы живем прямо возле германской границы, и народ тут можно сказать с холодным менталитетом (я говорю о коренных жителях), особого интереса к соседям никто не проявляет, но и никто никого не достает. Я думаю ближе к Нанси народ уже "потеплее" в плане общения.
lecia, если не секрет, почему именно ближе к Нанси хотите переехать? Можно ведь и в Метц или его окресности, и с работой полегче будет, т.к. оттуда до Люксембурга рукой подать, да и зарплаты повыше там будут. Кроме того здесь в департаменте moselle на все медицинские расходы/лекарства securité sociale возмещает вам 90%, а уже Нанси и его окресности в этот режим не входят.
Mylen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 31.01.2008, 07:39
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
lecia, если не секрет, почему именно ближе к Нанси хотите переехать?
Mylen,дело в том,что мой старший уже первый год учится в лицее со спецификой - Cinema,audiovisuel,а по всему региону я нашла только в Нанси такой.Это не такая распространенная специфика,поэтому и идея такая.А вообще немного везде посматриваем.
Насчет климата,я в принципе тоже думаю,что можно привыкнуть,хотя я,например,к южной жаре в июле и августе так и не привыкла-очень плохо переношу....
спасибо за ваш пост,очень поднимает дух!
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 31.01.2008, 08:00
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
lecia пишет:
Жить в департаменте Lorraine - поделитесь информацией
Lorraine по-русски - Лотарингия.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 31.01.2008, 09:24
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Boris пишет:
Lorraine по-русски - Лотарингия.
Спасибо,Борис,я не знала...
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 31.01.2008, 18:13
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
lecia, насчет жары на Лазурном берегу и Нанси. В Нанси бывает намного жарче, несмотря на то, что это север. И жара переносится тяжелее. Хотя у каждого свои приоритеты, учеба детей, покупка дома, работа... Вот жили мы в Сибири и ничего, не вымерзли же!))) Просто здесь расслабились...
Но Вам Mylen очень хороший совет дала насчет Нанси и других городов. В Нанси и окрестностях с работой плоховато, может, поближе к границе перебраться.
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 18.03.2008, 01:54
Заблокирован(а)
 
Аватара для Kati Hue
 
Дата рег-ции: 16.03.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 60
Напишу как есть. Я живу в Виттеле. Это как раз там. В Нанси бываю регулярно - шоппинг. В деревнях народ очень дружелюбный и простой. Автобусы ходят около 7-8 утра первый и около 5 - второй. В середине - нет. Только2. Может, будут летом - пока не знаю. Погоды вы нашей можете не бояться - терпимо. Я вообще из Санкт-Петербурга, я привыкла в морозам. Эта местность - как раз перед Вогезами, все осадки проливаются сюда. Но зимой - максимальная температура была 7 градусов / минус/. И по мне -нормально. Летом никакой духоты я не наблюдала - было жарко, но не душно. 20 градусов. Новмальное лето. Единственный минус - тут бывает ветренно. Ну так и в России - тоже бывало. Это не каждый день. Зимой снега я видела только один раз, трава зеленая, сейчас, например, 3 градуса тепла и завтра солнечно. Про погоду все. Про людей - они обычные крестьяне. Гостей не обижают, везде улыбаются, как и везде в Европе. Простые. Как в российских пригородах/ если спросить дорогу - доведут вас аж до дома/. По поводу лекарств и обслуживания - мне возмещают 100 процентов. Но у меня частная страховка - 50е в месяц. Я не работаю. В Нанси чудесный огромный университет. При нем есть даже курсы для иностранцев - курсы языка - 1600е - занятия с 9 утра до 17 вечера каждый день, пятидневка, 5 месяцев - с октября по май. После этого - заговорит даже немой. Ходит поезд. Со всеми остановками - бархатные сиденья, очень чисто. Каждые пол-часа. Приходит минута в минуту. Пробле с сообщением нет. Карточка для ребенка стоит совсем не дорого, боюсь соврать, около 12е на весь месяц. Дальше. Ваши вопросы.?Как дела обстоят с врачами и дошкольными учреждениями?А также ,конечно,какой народ живет в тех деревнях,общительный?доброжелательный? Ну - про народ я ответила.С врачами все прекрасно - я тут и зубы делала и все , что угодно. Врачей много и они хорошие / мне попались/. Дошкольные учреждения есть, как и везде. Тут нет глухих мест - в каждом городе есть все. А по поводу работы - так у вас машина. Очень много городков в округе. У нас с иммигрантских курсов работу нашли все. Потому как если искать в столице - это сложно - туда все едут за работой. А тут спокойно. И работают биржи труда - вам и работу и курсы найдут. Бесплатно. Я, правда, не знаю, по какой программе вы едете, как кто, поэтому не могу сказать более конкретно. Рада, если смогла вам помочь. Если есть более конкретные вопросы - пишите - отвечу.
Kati Hue вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 18.03.2008, 10:26
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Спасибо ,Кати,за ваш рассказ!Я все лелею мысль переехать,но вот мой милый никак с духам собраться не хочет и сменить свой любимый Лазурный берег на что то другое.
А статус у меня резидентский,давно уже,мне,главное,работу,а язык уже есть.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 18.03.2008, 12:47
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
lecia пишет:
Спасибо ,Кати,за ваш рассказ!Я все лелею мысль переехать,но вот мой милый никак с духам собраться не хочет и сменить свой любимый Лазурный берег на что то другое.
А статус у меня резидентский,давно уже,мне,главное,работу,а язык уже есть.
У нас обратная ситуация. Все лелеем мысль переехать на юг из Нанси. С работой тут туго(для меня), климат действительно неприятный. Если соберетесь переежать, могу дать телефон хорошего педиатра.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 18.03.2008, 15:04
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
sonnisse пишет:
У нас обратная ситуация. Все лелеем мысль переехать на юг из Нанси. С работой тут туго(для меня), климат действительно неприятный. Если соберетесь переежать, могу дать телефон хорошего педиатра.
Спасибо!Пока все в тумане...И хочется,и колется...
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 18.03.2008, 15:42
Заблокирован(а)
 
Аватара для Kati Hue
 
Дата рег-ции: 16.03.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 60
lecia, Если муж не хочет, то нет резона. Если соберетесь, пишите. Я вам с удовольствием помогу всем, чем могу. А климат, дело индивидуальное. Кто-то любит одно, а кто-другое. Если человек себя чувствует на своем месте и востребован и доволен, то климат, это последнее, о чем он будет думать. Работ навалом. Если активен.Всегда можно что-то найти. Мы не в лесу. Я лично знаю моих знакомых, которые и в России, в своей стране , умудрились ничего не найти, а только кивали на страну - де, плохая, да на русских - де, хамы , и климат им был плохой и мужиков не хватало...... Это вопрос подхода и мироощущения. Надо понимать только одно - вы всегда и в любом месте Франции будете довольны и устроенны. Это как с языком. Я всегда считала, что если из-за моего акцента француз меня не понимает - это проблема не моя. И со временем я без всякого психоза и нервов / как другие мои знакомые/ заговорила нормально. Пусть с ошибками и странными оборотами ( вроде -"честь имею") - но заговорила. Я всегда считала, что главное - что меня понимает мой муж и социальные службы. А остальное - приложится. Найдете вы здесь работу - не бывает такого, чтобы активный человек / не в летаргическом по жизни сне/ - ничего не нашел!!!!
Kati Hue вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 18.03.2008, 16:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Galunya
 
Дата рег-ции: 18.03.2004
Откуда: Калининград - Paris - Biot - Mexico
Сообщения: 464
Отправить сообщение для  Galunya с помощью ICQ
Полтора года прожила в Метце...Про климат присоединюсь ко всем. В сравнении с Парижем, например, зимой холоднее, дождички частенько...снег зимой иногда клумбочки запорашивает.
Mylen, правильно заметила насчет мед страховки в Moselle, у них там другие правила, кстати, очень даже приятные.
Из местных- все любят свой край (ну, раз там живут, значит, нравится). Мец сам город зеленый, очень аккуратненький.
Все знакомые, что работали на тот момент, ВСЕ жили под Мецем, а работали ВСЕ в Люксембурге: гораздо выгоднее по зарплате и расходах по жилью.
Знаю студентов, которые ездили учиться в Нанси каждый день. Ну, и к нам приезжали преподаватели и студенты оттуда пару раз в неделю. В принципе...ничего так, но для меня слишком спокойно и апатично... и прохладно...

lecia, лично я бы на Лазурном берегу осталась, тепло больно люблю и к мору поближе... Но это я, а есть те, что думают иначе Так что дерзайте! Удачи!
__________________
Gala
Galunya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 18.03.2008, 18:02
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Девочки,спасибо за ваши рассказы!Да вы правы насчет климата,тем более,что муж мой родился и немало пожил в Лилле.Просто мечтаю я о домике своем,небольшом садике,а здесь такие цены на жилье,что мечтой так и останутся.Мы семья средняя,работяги оба и наследства большого не предвидится.У меня свекры месяц назад дом купили недалеко от Альзаса-120тыс. с землей,фруктовым садом и 7 комнат.Ну что сказать...Здесь за такие деньги и сараюшку не найти по-моему...
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто живет в Creteil 94000, поделитесь информацией antikatik Жилье во Франции 24 03.10.2019 12:13
Укрепление входной двери и замка: поделитесь информацией Душка Цены, покупки, банки, налоги 2 24.11.2014 00:23
Поделитесь информацией по поводу забранного ребенка за чрезмерную материнскую любовь afinka Обо всем 2 12.11.2010 13:08
Le Havre - поделитесь информацией Lesik Встречи-тусовки во Франции и России 8 21.11.2009 11:03
Сиде, отель Iberhotel Palm Garden - поделитесь информацией Chantante Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 1 17.09.2007 18:18


Часовой пояс GMT +2, время: 05:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX