Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 25.04.2008, 16:06
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.09.2007
Сообщения: 296
Спасибо Olya Le, прочитала ваш рассказ и получила большое удовольствие,с юмором у вас все в порядке! Как мне его здесь не хватает!!!Удачи!
susy вне форумов  
  #122
Старое 25.04.2008, 22:45
Мэтр
 
Аватара для MaryIr
 
Дата рег-ции: 31.05.2006
Откуда: 74
Сообщения: 2.188
Olya Le, спасибо. Теперь будем знать к чему готовиться.
MaryIr вне форумов  
  #123
Старое 27.04.2008, 00:43
Бывалый
 
Аватара для DiffuZed
 
Дата рег-ции: 08.09.2007
Откуда: France
Сообщения: 137
maryshka пишет:
а так-же получение языкового сетификата, который теперь дают после серьезной проверки владения языком.
это громко сказано! там один листочек был с двумя тестовыми заданиями (если не изменяет память) и + написать абзац небольшой о том, как вы провели уикенд на французском. чистая формальность
DiffuZed вне форумов  
  #124
Старое 30.04.2008, 13:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Olya Le
 
Дата рег-ции: 19.04.2007
Откуда: France
Сообщения: 223
susy пишет:
Спасибо Olya Le, прочитала ваш рассказ и получила большое удовольствие,с юмором у вас все в порядке! Как мне его здесь не хватает!!!Удачи!
susy, Вам спасибо за комплимент
Просто после такого удачного дня на меня прямо-таки вдохновение снизошло Решила поделиться позитивом, а то обычно только о чем-то о плохом "в красках" живописуют.
Вам тоже удачи и чувства юмора!
Olya Le вне форумов  
  #125
Старое 30.04.2008, 13:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Olya Le
 
Дата рег-ции: 19.04.2007
Откуда: France
Сообщения: 223
MaryIr пишет:
Olya Le, спасибо. Теперь будем знать к чему готовиться.
MaryIr, не переживайте, там и готовиться-то, по сути, не к чему. Все довольно спокойно и формально.
В любом случае, удачи!
Olya Le вне форумов  
  #126
Старое 30.04.2008, 13:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Olya Le
 
Дата рег-ции: 19.04.2007
Откуда: France
Сообщения: 223
Я за это время уже успела посетить тот самый Formation civique, направление на который получила в АНАЕМ.
Провели там целый день, с 9 утра до 5 вечера (с перерывом на обед). Был рассказ о географии и истории Франции, потом о политическом строе и принципах республики, о правах человека, о месте Франции в Евросоюзе.
У меня был индивидуальный переводчик. Он прекрасно говорил на русском, эрудированный, живой в общении. Благодаря ему, день пролетел незаметно.
Olya Le вне форумов  
  #127
Старое 30.04.2008, 13:23
Мэтр
 
Аватара для MaryIr
 
Дата рег-ции: 31.05.2006
Откуда: 74
Сообщения: 2.188
Olya Le, спасибо. Мне такой поход на следующей неделе предстоит. Я вот только никак не могу стратегию поведения по языку выбрать. То ли обнаруживать свои скромные познания во французском, то ли скрывать. Хочется как можно больше часов по курсам получить.
MaryIr вне форумов  
  #128
Старое 30.04.2008, 13:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Olya Le
 
Дата рег-ции: 19.04.2007
Откуда: France
Сообщения: 223
MaryIr пишет:
Мне такой поход на следующей неделе предстоит.
Успешного посещения!

MaryIr пишет:
Я вот только никак не могу стратегию поведения по языку выбрать.
Да, здесь есть о чем подумать
Olya Le вне форумов  
  #129
Старое 30.04.2008, 14:12
Мэтр
 
Аватара для lilt
 
Дата рег-ции: 30.09.2007
Откуда: Alfortville
Сообщения: 781
Оля Ле, а насчет carte vitale я не попняла. Разве ее не выдают только тем, кто сколько-то проработал во Франции? У меня ее до сих пор нет и не было.
lilt вне форумов  
  #130
Старое 30.04.2008, 14:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Olya Le
 
Дата рег-ции: 19.04.2007
Откуда: France
Сообщения: 223
lilt пишет:
Оля Ле, а насчет carte vitale я не попняла. Разве ее не выдают только тем, кто сколько-то проработал во Франции? У меня ее до сих пор нет и не было.
lilt, наверное, в данной теме это полный оффтоп, но, насколько я знаю, эту карту точно выдают супруге работающего (и, следовательно, застрахованного) французского гражданина.
Просто жене ее выдают с тем же регистрационным номером, что и у мужа.
А если начнете работать, Вам полагается карта с другим, Вашим персональным, номером.
Olya Le вне форумов  
  #131
Старое 30.04.2008, 14:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Откуда: Франция
Сообщения: 1.784
lilt пишет:
Оля Ле, а насчет carte vitale я не попняла. Разве ее не выдают только тем, кто сколько-то проработал во Франции? У меня ее до сих пор нет и не было.
Извините,не смогла удержаться,отвечу.Мне мою карту выдали задолго до того как я начала работать.Только номер мой карты действовал после предъявления распечатки карты мужа.т.е предъявляла и то и другое.После того,как я нашла работу и отработала 60 часов,мой номер автоматически включился в работу.Но личная карта " vitale" у меня уже давно на руках,а как иначе,без неё на работу не берут,в любом агенстве по трудоустройству спрашивают.
__________________
За тучами обязательно есть солнце,всё будет хорошо!
добрая вне форумов  
  #132
Старое 30.04.2008, 14:29
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
lilt, я не работаю, но доки на carte vitale уже подали, это страховка мужа, и жена может иметь свою карту с его номером. Но к АНАЕМу это никакого отношения не имеет.
lotos111 вне форумов  
  #133
Старое 30.04.2008, 14:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Olya Le
 
Дата рег-ции: 19.04.2007
Откуда: France
Сообщения: 223
добрая, lotos111, как мы все об одном и том же
Olya Le вне форумов  
  #134
Старое 30.04.2008, 14:34
Мэтр
 
Аватара для lilt
 
Дата рег-ции: 30.09.2007
Откуда: Alfortville
Сообщения: 781
Спасибо за ответы всем! Да, записана на страховку мужа, но самой карты у меня нет. Ну да ладно, действительно оффтоп.
lilt вне форумов  
  #135
Старое 30.04.2008, 15:07
Бывалый
 
Аватара для DiffuZed
 
Дата рег-ции: 08.09.2007
Откуда: France
Сообщения: 137
Olya Le пишет:
Я за это время уже успела посетить тот самый Formation civique, направление на который получила в АНАЕМ.
Провели там целый день, с 9 утра до 5 вечера (с перерывом на обед). Был рассказ о географии и истории Франции, потом о политическом строе и принципах республики, о правах человека, о месте Франции в Евросоюзе.
У меня был индивидуальный переводчик. Он прекрасно говорил на русском, эрудированный, живой в общении. Благодаря ему, день пролетел незаметно.
у меня был в марте тоже) только скучно, потому что там такая информация для общего развития, которую любой знает (кроме тех, кто из аула вышел))). да и тянули эти часы специально долго-долго. зато в конце дельную информацию дают по получению гражданства
DiffuZed вне форумов  
  #136
Старое 30.04.2008, 15:18
Мэтр
 
Аватара для MaryIr
 
Дата рег-ции: 31.05.2006
Откуда: 74
Сообщения: 2.188
Olya Le пишет:
тот самый Formation civique
а он в том же самом городе проходил, где и АНАЕМ находится?
MaryIr вне форумов  
  #137
Старое 30.04.2008, 15:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Olya Le
 
Дата рег-ции: 19.04.2007
Откуда: France
Сообщения: 223
DiffuZed пишет:
только скучно, потому что там такая информация для общего развития, которую любой знает (кроме тех, кто из аула вышел))). да и тянули эти часы специально долго-долго.
Ох, не повезло Вам.
У нас лектор довольно активный был, время само бежало.
А уж с моим переводчиком мы чего только не обсудили, даже салическое право


DiffuZed пишет:
зато в конце дельную информацию дают по получению гражданства
Это точно был Formation civique?
Нам сказали, что такую информацию будут предоставлять на Session d’information sur la vie en France
Olya Le вне форумов  
  #138
Старое 30.04.2008, 15:34
Мэтр
 
Аватара для svetuk
 
Дата рег-ции: 16.03.2008
Сообщения: 1.030
DiffuZed пишет:
у меня был в марте тоже) только скучно, потому что там такая информация для общего развития, которую любой знает (кроме тех, кто из аула вышел))). да и тянули эти часы специально долго-долго. зато в конце дельную информацию дают по получению гражданства
, у меня было впечатление,что день информации как для слабоумных.Везет же тем кому нормально информацию преподносят!
svetuk вне форумов  
  #139
Старое 30.04.2008, 15:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Olya Le
 
Дата рег-ции: 19.04.2007
Откуда: France
Сообщения: 223
MaryIr,
Olya Le пишет:
тот самый Formation civique, направление на который получила в АНАЕМ
визит в АНАЕМ проходил в городе Монруж, а Formation - в Эври
Olya Le вне форумов  
  #140
Старое 30.04.2008, 15:42     Последний раз редактировалось svetuk; 30.04.2008 в 15:45..
Мэтр
 
Аватара для svetuk
 
Дата рег-ции: 16.03.2008
Сообщения: 1.030
Здравствуйте все!
У меня недавно произошла вот такая история на курсах АНАЕМ.Мне поставили экзамен на 3 месяца раньше,я еще курсы в полном объеме не закончила. Может кто то знает как проходит экзамен? Что там спрашивают? От незнания прямо стресс. Я подписала документ,что обязана явиться на экзамен,а хочу или нет раньше сдавать меня и не спросили.Теперь думаю, может надо было без мужа не подписывать.Но уже ни чего не изменить.Буду готовиться.Правда хотелось бы хоть представление иметь ,что там будет на экзамене.У меня знания еще далеко не супер.Хотя в основном мне не курсы помогли,а муж,который усердно занимался и занимался со мной.Рада буду любой информации про экзамены. Заранее всем спасибо.
svetuk вне форумов  
  #141
Старое 30.04.2008, 15:48
Бывалый
 
Аватара для DiffuZed
 
Дата рег-ции: 08.09.2007
Откуда: France
Сообщения: 137
напишу и свой опыт визита ANAEM и formation civique, который датируется мартом этого года.

1. для начала, визит в ANAEM для медицинского контроля обязателен, только после него дают КДС. но если вам её вдруг дали без него, все равно пройдите его (если заинтересованы потом получить 10летку)

2. письмо с датой визита в анаем присылают вам сами. но не во всех случаях! например, если вы ребенок, приехавший по регруппману, вы сами должны с вызвавшим вас родителем прижти и записаться.
кроме того, работники там не особо добросовестные, в прошлый раз меня просто забыли вписать и только после 2ого напоминания очнулись и тут же прислали convocation.

3. приходите в ANAEM, вам показываю фильм про францию (самая общая информация, про географию, свободу-равенство-братство и тд.). потом приходит assistant social, который предлагает вам обратиться со своими проблемами (я не воспользовалась)

4. вызывают на медосмотр, по очереди в кабинеты вас вызывают к разным врачам, в тч. и флюрографию (radio).

5. вызывают в кабинет к девушке, с который подписываете этот контракт и вам в синий портфельчик вкладывают его, книжечки, аттестацию о том, что прошли контроль медикаль. потом проходите легкий тест (на листочке два тестовых задания и написать пару предложений о том, как вы провели уикенд), если справитесь, вам дадут сертификат о знании французского. также, предлагают провести день journée d'information sur la vie en france, но это для тех, кто только приехал и не знает как здесь все устроено. я отказалась

6. оттуда прямиком в префектуру и один из листочков о прохождении медконтроля (там 3 экземпляра: для вас, для префектуры и ещё для чего-то) туда даете.

7. через некоторое время вам дают КДС.

8. через некоторое время вам присылают convocation на formation civique. обычно оно приходит после получения карты, но, тем не менее, оно обязательно. его можно перенести, позвонив по указанному внизу телефону и написав письмо (я переносила).

9. на formation civique вам в течении дня показывают фильм о франции (история, география, ценности республики и тд. и тп.) если вы ещё в школе изучали, когда была французская революция и что такое 3 ветви власти, в этот день вам будет жутко скучно! но в обед вкусно и бесплатно покормят)) по окончанию можно задать вопросы, а также дадут сертификат о том, что вы прошли этот день.

10. все полученные бумажки хранить как зеницу ока и никому не отдавать никогда оригиналы!!! они вам понадобятся для получения последующих титров.
DiffuZed вне форумов  
  #142
Старое 30.04.2008, 15:49
Бывалый
 
Аватара для DiffuZed
 
Дата рег-ции: 08.09.2007
Откуда: France
Сообщения: 137
MaryIr пишет:
а он в том же самом городе проходил, где и АНАЕМ находится?
у меня да
DiffuZed вне форумов  
  #143
Старое 30.04.2008, 15:52
Бывалый
 
Аватара для DiffuZed
 
Дата рег-ции: 08.09.2007
Откуда: France
Сообщения: 137
MaryIr пишет:
Olya Le, спасибо. Мне такой поход на следующей неделе предстоит. Я вот только никак не могу стратегию поведения по языку выбрать. То ли обнаруживать свои скромные познания во французском, то ли скрывать. Хочется как можно больше часов по курсам получить.
тогда скрывать. хотя определять они будут по тесту на листочке
DiffuZed вне форумов  
  #144
Старое 30.04.2008, 15:56
Мэтр
 
Аватара для MaryIr
 
Дата рег-ции: 31.05.2006
Откуда: 74
Сообщения: 2.188
DiffuZed пишет:
хотя определять они будут по тесту на листочке
придется писать с ошибками. Хотя, думаю, они и так будут. Я французский всего ничего учу.
MaryIr вне форумов  
  #145
Старое 30.04.2008, 15:56
Бывалый
 
Аватара для DiffuZed
 
Дата рег-ции: 08.09.2007
Откуда: France
Сообщения: 137
Olya Le пишет:
Это точно был Formation civique?
Нам сказали, что такую информацию будут предоставлять на Session d’information sur la vie en France
да, точно. там в конце фильма даже был раздел "вопросы о получении гражданства", но там подробно не разбирали совсем, только в общих словах
DiffuZed вне форумов  
  #146
Старое 30.04.2008, 15:59
Бывалый
 
Аватара для DiffuZed
 
Дата рег-ции: 08.09.2007
Откуда: France
Сообщения: 137
Olya Le пишет:
визит в АНАЕМ проходил в городе Монруж, а Formation - в Эври
наверное, зависит от города. у меня проводился в разных местах, но в одном городе. причем первый конвокасьон на форматьон сивик дали на одном учреждение, второй конвокасьон - на другое (я переносила дату)
DiffuZed вне форумов  
  #147
Старое 30.04.2008, 16:02
Мэтр
 
Аватара для svetuk
 
Дата рег-ции: 16.03.2008
Сообщения: 1.030
MaryIr пишет:
а он в том же самом городе проходил, где и АНАЕМ находится?
У меня все было в разных.АНАЕМ в Лионе ,а день информации был в Бурге .Везде по разному.Вы узнаете все из письма. Обязательно должны выслать.
svetuk вне форумов  
  #148
Старое 30.04.2008, 16:05
Мэтр
 
Аватара для MaryIr
 
Дата рег-ции: 31.05.2006
Откуда: 74
Сообщения: 2.188
svetuk пишет:
Вы узнаете все из письма. Обязательно должны выслать.
письмо-то прислали, но там информации о дне информации нет. Да ладно, через неделю сама все узнаю. Спасибо.
MaryIr вне форумов  
  #149
Старое 30.04.2008, 16:08
Мэтр
 
Аватара для svetuk
 
Дата рег-ции: 16.03.2008
Сообщения: 1.030
MaryIr пишет:
письмо-то прислали, но там информации о дне информации нет. Да ладно, через неделю сама все узнаю. Спасибо.
Может им позвонить тогда, странно как то.У нас было указано и место и дата Это же важно, меня даже предупреждали,что пропускать нельзя, ну только по уважительным причинам если...
svetuk вне форумов  
  #150
Старое 30.04.2008, 16:10
Мэтр
 
Аватара для svetuk
 
Дата рег-ции: 16.03.2008
Сообщения: 1.030
А мне кто нибудь ответит про экзамен? Уже испереживалась вся, что там будет?
svetuk вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
anaem, ofii, медосмотр


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Визит в OFII (ANAEM) - медицинское обследование Nastena Административные и юридические вопросы 925 24.01.2024 12:31
Посоветуйте как быть: не смогла присутствовать на formation civique от ANAEM/OFII Tericka Административные и юридические вопросы 14 09.11.2015 16:01
Вопрос по CAF, OFII, ANAEM vadbuz Административные и юридические вопросы 21 17.08.2012 15:35
titre de séjour через OFII/ANAEM после брака во Франции kusa Административные и юридические вопросы 1 11.08.2010 10:19
Новые правила для КДС или ... путаница? Verunenok Административные и юридические вопросы 32 31.03.2005 22:25


Часовой пояс GMT +2, время: 01:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX