Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 14.06.2008, 00:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
bestum, Вы правы, и говорите как юрист.
А нам нужен другой механизм, так как то. что Вы говорите на практике не работает и не применимо в наших конкретных условиях (в рамках данной темы о приезде иностранца в Россию. и конкретно в москву на неск. дней из Питера)
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 14.06.2008, 00:19
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.06.2007
Откуда: St.Petersburg
Сообщения: 145
Lera пишет:
Так, если я правильно понимаю, документы на квартиру и все прочее все равно необходимо предоставлять...
Утвержденный список документов для постановки на миграционный учет - исчерпывающий, и никаких "документов на квартиру" там нет. Адрес места пребывания надо только указать, подтверждать его не надо.

На практике, конечно, могут много чего требовать противозаконно, с этим можно бороться (пример).

У меня на почте никогда не спрашивали "документы на квартиру", хотя указанный адрес места пребывания никогда не совпадал с адресом моей регистрации.
bestum вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 14.06.2008, 00:26
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.06.2007
Откуда: St.Petersburg
Сообщения: 145
Ptu пишет:
bestum, я поняла. Когда милиционер останавливает и наезжает, надо говорить - у меня презумпция невиновноти... Далее я продолжаю разговор только в присутсвиии адвоката.
Разговор с милиционером надо начинать с просьбы изучить его документы

Вообще, грамотный подход к общению с милицией на улице обычно помогает. Скажем, хотя у меня документы почти никогда просто так не спрашивают, были и такие ситуации, и неоднократно мы расставались так, что я вообще никаких своих документов им не показал
bestum вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 14.06.2008, 00:29     Последний раз редактировалось bestum; 14.06.2008 в 00:33..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.06.2007
Откуда: St.Petersburg
Сообщения: 145
Ptu пишет:
А нам нужен другой механизм, так как то. что Вы говорите на практике не работает и не применимо в наших конкретных условиях (в рамках данной темы о приезде иностранца в Россию. и конкретно в москву на неск. дней из Питера)
Во мне известных случаях все это прекрасно работает. Наверное, бывает по разному, если встречаются запуганные граждане и глупые, но агрессивные милиционеры, всякое может выйти. В любом случае, хорошо знать законы, которые все это регулируют.
bestum вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 14.06.2008, 00:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.06.2007
Откуда: St.Petersburg
Сообщения: 145
Plushka пишет:
На сайте ФМС РФ подробная информация о порядке уведомительной регистрации иностранных граждан.
http://www.fms.gov.ru/useful/migrate/
Не сильно подробная, кроме того, есть пара неточностей, например -

Процедура постановки на миграционный учет представляет собой информирование (уведомление) территориального органа Федеральной миграционной службы о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и должна быть осуществлена в течение трех рабочих дней после прибытия иностранного гражданина в Российскую Федерацию.
- это неправда, в течении трех рабочих дней после прибытия на само место пребывания. При этом, если у иностранца нет места пребывания в РФ, или ни по одному месту пребывания он не находится более трех рабочих дней подряд, постановка на учет не обязательна вообще.

Вот в старом законе было про три рабочих дня от пересечения границы - глупое положение, на основании которого можно было приехавшего поездом в Москву китайца тормошить за нарушение прямо на вокзале - ибо поезд там идет больше трех дней.
bestum вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 14.06.2008, 22:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
bestum, в любом случае, спасибо за консультацию.
А лучший способ - разминуться с милиционером. Против лома трудно все таки аргументами.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 14.06.2008, 22:41
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.06.2007
Откуда: St.Petersburg
Сообщения: 145
Ptu пишет:
Против лома трудно все таки аргументами.
Против лома нет приема окромя другого лома (с)
bestum вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 14.06.2008, 22:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
bestum, так частным лицам еще не выдают милицейских дубинок и удостоверений. Иначе борьба была бы действительно наравных Вот тогда бы общество и стало идеально правовое - все милиционеры!
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 27.10.2008, 16:34
Мэтр
 
Аватара для Sol5
 
Дата рег-ции: 08.07.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.321
Скажите, пожалуйста, для регистрации француза на почте нужны только паспорта (его и того человека, у которого регистрируют), печать в паспортe с пропиской или другой документ, подтверждающий, что регистрирующий-собственник? Анкету на почте дают или можно распечатать ту, которую давали в этой теме выше-она действует на всю Россию? Деньги, рублей 200 и что еще?

Насчет проверки милицией на улице...Вот это не поможет?
Цитата:
В субъектах РФ, где местная власть обращает особое внимание на соблюдение режима прописки, получила широкое распространение произвольная проверка документов милиционерами у граждан, в том числе, на улицах, главной целью которой является выявление лиц, не имеющих регистрации в соответствующем населённом пункте. Такие граждане штрафуются или, как подтверждено множеством свидетельств, подвергаются вымогательству взяток. Борьба властей с этим явлением ограничивается, в основном, декларациями. Однако, с декабря 2003 поправками в Кодекс законов об административных правонарушениях отменена ответственность за пребывание на территории России без регистрации, оставлена ответственность лишь за проживание (бремя доказательства которого, по закону, ложится на самих сотрудников милиции), что положило формальный конец проверкам граждан на улицах. Лишь незнание гражданами законов позволяет недобросовестным сотрудникам милиции продолжать творить произвол.

Серьезная либерализация режима регистрации для граждан России была сделана Постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2004 года, сменившего срок, по истечении которого требуется регистрация с 3 дней на 90. Таким образом, российские граждане получили возможность жить в любом населенном пункте без регистрации, если раз в квартал выезжать хотя бы на час в другой населенный пункт и сохранить билет в качестве подверждения такой поездки.
Sol5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 27.10.2008, 20:20     Последний раз редактировалось Melena; 27.10.2008 в 20:26..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Melena
 
Дата рег-ции: 20.09.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 232
Из собственного опыта. Французы заполнили часть бланка о себе, я - свою часть, они привезли копии своих паспортов и мы сделали копии миграционных карт, которые им выдали в самолете. Все. Никакого свидетельства о собственности. Даже не помню, посмотрели в паспортном столе мою регистрацию или нет. Оригиналов паспортов французов тоже не понадобилось, а вот копии взяли - видимо и на почте понадобятся.С этим добром пошла в паспортный стол. Легко и непринужденно начальник паспортного стола оторвал от бланка мою часть , предварительно проставив штампик и вручил мне (для меня, для них, сказал, ничего не надо). Потом я эту часть отдавала французам на время, чтобы они могли открыть счет в банке. Когда уедут, этот квиточек отнесу обратно в паспортный стол. Все бесплатно. Если все отсылать по почте не понятно, как и когда вы получете свою часть? Возможно проще посетить паспортный стол ? У меня ушло времени ровно 15 минут, (правда еще 40 минут до открытия просидели, зато были первыми)- один раз отпросилась с работы. Второй раз тоже отпрошусь, когда надо будет снимать с регистрации, правда они и в субботу работают.
Melena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 27.10.2008, 21:00
Мэтр
 
Аватара для MaryIr
 
Дата рег-ции: 31.05.2006
Откуда: 74
Сообщения: 2.188
Посмотреть сообщениеMelena пишет:
Если все отсылать по почте не понятно, как и когда вы получете свою часть?
На почте проставят дату когда они получили ваши документы и тут е вернут вам вашу часть, на этот счет беспокоится не стоит
MaryIr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 27.10.2008, 21:14
Мэтр
 
Аватара для Sol5
 
Дата рег-ции: 08.07.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.321
Не пойму, а как быть, если мы с мужем вместе приезжаем и уезжаем? Кто будет относить все эти квиточки после нашего отправления?
Sol5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 27.10.2008, 21:26
Мэтр
 
Аватара для MaryIr
 
Дата рег-ции: 31.05.2006
Откуда: 74
Сообщения: 2.188
Sol5, отправьте в последний день тоже по почте. Я так сделала.
MaryIr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 27.10.2008, 21:29
Мэтр
 
Аватара для Sol5
 
Дата рег-ции: 08.07.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.321
Melena, MaryIr, спасибо

Я так понимаю, что в аэропорту не проверяют уже регистрацию. Можно ли вообще не регистрироваться?
Sol5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 27.10.2008, 21:31
Мэтр
 
Аватара для MaryIr
 
Дата рег-ции: 31.05.2006
Откуда: 74
Сообщения: 2.188
Посмотреть сообщениеSol5 пишет:
Я так понимаю, что в аэропорту не проверяют уже регистрацию
Я на всякий случай делала ксерокопию уведомления, никогда не знаешь что нашим людям при исполнении придет в голову.
MaryIr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 27.10.2008, 21:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Сообщения: 879
Отправить сообщение для irinashep с помощью MSN
Sol5, нужно регистрироваться. В этом году на границе спросили про регистрацию.Хорошо,что у меня остались эти корешки. Я их никуда не отсылала.
irinashep вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 27.10.2008, 21:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Melena
 
Дата рег-ции: 20.09.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 232
Посмотреть сообщениеSol5 пишет:
[ Можно ли вообще не регистрироваться?
Мне вот это тоже интересно, т.к. в специальном документе, посвященном регистрации, прочитала, что она носит уведомительный характер, к тому же квиточек с информацией предназначен для принимающей стороны. Спрашивается, а как же гость подтвердит, что он зарегистрирован? Выходит, это не должно никого интересовать???? Но в моем случае, отрывная часть все же понадобилась для открытия счета в банке, хотя, по идее, не имели права требовать... Зная нашу действительность, я бы все-таки зарегистрировала и ксерокопию носила, а то правда, что в голову может блюстителям закона взбрести?
Melena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 28.10.2008, 00:28
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.642
Я к вышеперечисленным документам для регистрации еще ксерю визу.
Корешки перестала отправлять. Пока что никаких вопросов не возникало.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 28.10.2008, 00:30
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.642
Посмотреть сообщениеbestum пишет:
Не сильно подробная, кроме того, есть пара неточностей, например -

Процедура постановки на миграционный учет представляет собой информирование (уведомление) территориального органа Федеральной миграционной службы о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и должна быть осуществлена в течение трех рабочих дней после прибытия иностранного гражданина в Российскую Федерацию.
- это неправда, в течении трех рабочих дней после прибытия на само место пребывания. При этом, если у иностранца нет места пребывания в РФ, или ни по одному месту пребывания он не находится более трех рабочих дней подряд, постановка на учет не обязательна вообще.

Вот в старом законе было про три рабочих дня от пересечения границы - глупое положение, на основании которого можно было приехавшего поездом в Москву китайца тормошить за нарушение прямо на вокзале - ибо поезд там идет больше трех дней.
А можно ссылку на Ваше уточнение. И что означает "если у иностранца нет места пребывания в РФ". Он что бомжует?
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 28.10.2008, 01:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для сибирячка
 
Дата рег-ции: 17.02.2007
Откуда: Бретань,Кодан
Сообщения: 206
Мой дорогой приезжал в Россию( Омск) 1-го сентября.. Я его не успела зарегистрировать на почте во-время ,т.е. в течении 3-х дней ( было уже 5-го сент.).Сказали,а теперь Вы обязаны ехать в ОВИР....Снова замотались,дача и т.д. и т.п. Появились в Овире только 10-го сент. И ,ВНИМАНИЕ: его и меня оштрафовали каждого на 2000 рублей (это минимум,а максимум 5000 руб,т.е. в сумме 10 000 руб.)
Дальше, Аеропорт. Милиция привязалась,а почему в иммиграционной карте печать с датой регистрацией о прибытии 10-го сент.,а Вы прибыли в Россию 1-го и та-та и та-та.... Написали протокол . Потом я разговаривала по этому вопросу с инспектором из Овира,он сказал,что не имели права...Естественно,не имели ...они(милиция в аэропорту) это делали тихо, спокойно ,ну вот ,а мы на Вас сейчас протокольчик напишем и ля-ля,но тут уж мой жених ,как горный орел взлетел с места и закричал громко ,а ничего я Вам платить не буду !!! По- РУССКИ!!! На этом история интересная и закончилась..От нас быстро избавились.. Итог сей басни очень прост- РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НУЖНО В СРОК!!!!
сибирячка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 28.10.2008, 02:02
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.642
Посмотреть сообщениесибирячка пишет:
РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НУЖНО В СРОК!!!!
К 3 дням можно прибавить выходные, если они попали на момент приезда.
Во всяком случае у меня так проходило.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 28.10.2008, 08:19
Мэтр
 
Аватара для Sol5
 
Дата рег-ции: 08.07.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.321
Посмотреть сообщениесибирячка пишет:
его и меня оштрафовали каждого на 2000 рублей (это минимум,а максимум 5000 руб,т.е. в сумме 10 000 руб.)
А они где эти "тарифы" взяли?
Sol5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 30.10.2008, 19:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для сибирячка
 
Дата рег-ции: 17.02.2007
Откуда: Бретань,Кодан
Сообщения: 206
Да,я это знаю,что с учетом выходных или праздничных дней,но мы запаздали даже с этими днями....на один день ,чтобы зарегистрировать прибытие на почте и умудрились опаздать и регистрацию в ОВИРЕ...
сибирячка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 30.10.2008, 20:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для сибирячка
 
Дата рег-ции: 17.02.2007
Откуда: Бретань,Кодан
Сообщения: 206
Unhappy

Посмотреть сообщениеSol5 пишет:
А они где эти "тарифы" взяли?
А работница ОВИРА мне показала на своем компе эти штрафы и я только увидела цифры начало с 2000-х тыс рублей и конечную 5000 тыс.для каждого "провинившегося"-я-как принимающая сторона и мой жених-как прибывший в Россию.Но я была очень расстроенна,что даже не вникала на основании какого закона. Единственное,что сказала,что и раньше я запаздывала с регистрацией,на что мне ответили,а раньше мы всегда прощали,сейчас-нет!!
сибирячка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 30.10.2008, 20:19
Мэтр
 
Аватара для MaryIr
 
Дата рег-ции: 31.05.2006
Откуда: 74
Сообщения: 2.188
сибирячка, скорее всего это кодекс об административных нарушениях, кто в России в Консультатнте или Гарнате бы посмотрели.
MaryIr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 06.11.2008, 08:14
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
где регистрировать француза в москве?

тут ко мне приехали французы и я знаю, что должна их зарегистрировать. Но где? В местном овире или где-то еще?
__________________
"А что Франция? И во Франции люди живут..." хф "Остров"
biaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 06.11.2008, 09:25
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
biaka, почитайте вот этот пост. Наверное, это то, что Вы ищете.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 06.11.2008, 11:50
Мэтр
 
Аватара для Mariblonde
 
Дата рег-ции: 11.09.2007
Откуда: Val-de-Marne (94)
Сообщения: 615
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
А можно ссылку на Ваше уточнение. И что означает "если у иностранца нет места пребывания в РФ". Он что бомжует?
Не бомжует, а ПЕРЕМЕЩАЕТСЯ в пространстве, и при этом не предполагает нигде задерживаться дольше 3 дней.

Вот уж жуть, головная боль... Может, нам с мужем и с ребенком, когда мы в Россию поедем, тогда лучше тоже так - 3 дня в моем городе пожить, потом на 3 дня в Москву к родственникам смотаться, потом опять 3 дня - к нам Мне кажется, проще получится!! Чем полдня в ОВИРе проторчать...
__________________
Расцвета-аа-ай
Под солнцем, Франция моя!...
Mariblonde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 24.11.2008, 12:22
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
Да уж... Усложняют задачу по максимуму. А как действовать через отель? Или какую-нибудь тур. фирму?
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 24.11.2008, 12:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
aileen, если Вы спрашиваете именно про регистрацию в отеле, то там вообще ничего делать не надо. Приехали, заселились - вам отель все сам сделает.
Если речб идет о чем-то другом - сформулируйте поточнее вопрос.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
регистрация


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Консульский учет или регистрация на ПМЖ для граждан Казахстана Lyusinda_666 Административные и юридические вопросы 16 28.08.2015 16:24
Больничный во время пребывания в России Cati Работа во Франции 11 06.08.2015 10:30
Новые правила оплаты визы длительного пребывания D с 01.11.2012 QuandOnAime Административные и юридические вопросы 20 19.11.2012 01:46
Регистрация (по месту жительства) во Франции Pchela1 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 5 01.12.2009 11:42
Срок пребывания в России при первой сds? alpaga Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 23 06.07.2009 22:57


Часовой пояс GMT +2, время: 05:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX