Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.11.2006, 21:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 12
Проблемы со страховой компанией

Уважаемые форумчане, здравствуйте. Взываю к коллективному разуму . Дело в следующем, этим летом я пригласила к себе папу. Здесь с ним случился инсульт, что, естественно, повлекло госпитализацию. За неделю пребывания в госпитале нам выставили счет в 12 000 евро. Компания признает, что это страховой случай, но говорит, что счет неоправданно завышен(операции не было, но были всевозможные сканнеры, допплеры и т.д.) Сейчас они переписываются с госпиталем, все это продвигается крайне медленно, и я ужасно нервничаю. Если у кого-то был подобный случай или кто-то знает, что мне можно сделать в моем случае и особенно, чем мне это грозит в худшем случае (если компания и госпиталь не договорятся между собой), буду очень признательна за ваши советы.
Biscotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 17.11.2006, 00:29
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Biscotte, мне кажется, компания и госпиталь должны договориться между собой. Вы же им предоставили все документы, на которых указаны расходы, все расписано. У нас было нечто похожее, но, конечно, не настолько серьезно. У мамы тоже случился гипертонический криз, когда она была у нас. Наши расходы были значительно меньше ваших (визит доктора, три дня визиты медсестер, медикаменты), но и в нашем случае страховая компания долго артачилась, требовала все новые и новые документы, доказательства, все долго и тщательно изучали. В конце концов они нам возместили затраты, просто они тянут время и ищут любую зацепку, чтобы найти возможность снизить сумму. Но они не могут не заплатить. Если только это не сомнительная страховая компания.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 17.11.2006, 00:47
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.814
Biscotte, а папа-то как??
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 17.11.2006, 17:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 12
[Boulogne, слава Богу, папа потихоньку выкарабкивается, после возваращения еще дома полежал в больнице, но сейчас уже ничего, ходит на работу, возвращается интерес к жизни, а то было жутко смотреть, как болезнь человека забирает.
B]Freddie[/B], самое интересное, что на счете особо ничего не расписано, только количество дней госпитализации и цена.
Ну да ладно надеюсь еще что все закончится благополучно, уж больно долго все тянется, устала ждать.
Biscotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 17.11.2006, 18:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.602
Biscotte, а Вы разве платили сами что-то на месте? По идее если страховка безфраншизная, то Вы вообще на месте ничего не платите, просто сразу сообщаете номер страхового полиса в клинике, иногда надо связаться со страховой в России и сообщить о страховом случае. А уж страховая сама рахбирается с госпиталем или клиникой. Вы ничего платить не должны, если случай страховой. Это из дело разобраться - клинике обосновать расходы, а страховой признать их и заплатить.
Или я не правильно вашу ситуацию поняла?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 17.11.2006, 18:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
Biscotte пишет:
Б]Фреддие[/B], самое интересное, что на счете особо ничего не расписано, только количество дней госпитализации и цена.
деиствительно странно, что за неделю пребывания в госпитале такой огромныи счет. обычно около тысячи евро в день даже с операцией это стоит.или это частная клиника была?

здоровья вашему папе.
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 17.11.2006, 19:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 12
IV, в том то и дело, я когда спросила в кассе сколько стоит койко-день в отделении неврологоии, мне сказали, что-то в пределах 1000 евро, но что наш случай попадает в разряд specialités coutteuses(réanimation), что меня удивило, т.к. папа в отделение реанимации не находился и вообще, из 6 дней госпитализации, последние 3 дня ему просто брали кровь, чтобы определить нужную дозу лекарства, мерили давление и температуру. Конечно, я не медик, чтобы оценивать их действия. Госпиталь был обычный (publique).
Да, мы еще ничего не платили, но я боюсь, вдруг они просто арестуют счет или еще что-нибудь. В общем, когда законов не знаешь, всегда боишься.
Спасибо за пожелания здоровья.
Biscotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 17.11.2006, 20:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
Biscotte пишет:
но что наш случай попадает в разряд специалитéс цоуттеусес(рéаниматион)
у вас имелись наверное ввиду реанимационные мероприятия, без нахождения в реанимационном помешение.
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 17.11.2006, 20:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
Biscotte пишет:
Да, мы еще ничего не платили, но я боюсь, вдруг они просто арестуют счет или еще что-нибудь.
не арестуют это так быстро не делается
а вообсче, вы выступали гарантом оплаты госпитализации? бумаги подписывали? причем здесь вы и ваш муж в принципе (если формально подходить к вопросу).
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 17.11.2006, 20:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 12
IV, наверное, вы правы, но так как я ничего в этом не понимаю, поэтому хотелось бы получить от госпиталя развернутый подробный ответ, а они уже полтора месца не отвечают на письмо из страховой компании. В понедельник пойду выяснять все на месте, уже нервничаю, т.к. таких неприветливых людей, как в оделе расчетов этого госпиталя, уже давно не встречала.
Biscotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 17.11.2006, 20:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 12
IV, нет гарантом мы не выступали, и ничего не подписывали, в приглашение тоже отмечено, что страховку папа покупает сам, и что мы не берем его на обеспечение. Формально, вроде мы нипричем, но я же не могу спокойно ждать, нужно самой издергаться, и других издергать
Biscotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 17.11.2006, 20:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
Biscotte пишет:
а они уже полтора месца не отвечают на письмо из страховой компании.
и не ответят, если их не тормошить. обычное дело
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 17.11.2006, 21:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 12
IV, о, да, тут вы правы, чтобы получить от них отчет о госпитализации, который они пообещали через две недели после выписки, мне потребовалось четыре месяца.
Biscotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 18.11.2006, 00:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.602
Biscotte, Вы в данной ситуации вообще не при чем. Отец ВАш оплатил страховку, страховая прихнала. что это страховой случай! Теперь к ВАм вообще никаких претензий. Это только их разборки, ВАс не могут ну ни как притянуть за это дело.
Вам и ВАшему мужу госпиталь даже теоретически не может счет выставить. Ведь не Вы были застрахованы и не Вы лежали в госпитале. А Ваш отец. Госпиталь только ему может (теоретически!!!) выставить счет и материальную претензию. А поскольку в этом случае он даже теоретически денег с него получить в принципе не может (пытаться может сколько угодно), и введено требование обязательной страховки для всех, кто запрашивает фр визу. Только со стаховой компании в этой ситуации и можно деньги получить.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 18.11.2006, 00:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.602
Сколько я работала со страхованием туристов, много разных историй слыхала. Чтобы туристы оплачивали на месте недешовое лечение - таких историй много бывало, потом страховая по приезду возмещала при наличии полного комплекта подтверждений платежей. Причем эта бодяга долго длится. Страховые не умеют быстро с деньгами расставаться.
Но чтобы задним числом по реальному страховому случаю застрахованного заставляли платить! Никогда.
Просто этап взаимных претензий между страховой и лечебным учереждением очень долог и похож на затяжную войну. Это всегда и везде. Смысла им торопиться нет, даже хоть просто для того чтобы Вас успокоить.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 20.05.2007, 13:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.05.2007
Сообщения: 23
Здравствуйте уважаемие форумчане! Хочу сказать огромное спасибо форому очень много полезной информации!!! Надеюс моя проблема не останетса без ответа. Проблема такая что страховка отказалас оплачивать мамино лечение во Франции. У неэ случилса приступ тромбофлебита по приезду ко мне в гости. Мотивируют они ето тем что заболевание хроническое. У мамы варикоз, тромбофлебит случилса первий раз я думаю из за дороги. После 10 дней в госпитале виставлен счет 7600.... ЧТО ДЕЛАТь???? ПОМОГИТЕ!!!! Можно ли заставить платить страховую компанию через суд? И что мне грозит если я ети денги не выплачу по причине того что сумма не маленкая и таких денег просно нет...
ninel 111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 17.01.2009, 15:45     Последний раз редактировалось ejesh; 17.01.2009 в 17:36..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.10.2008
Сообщения: 65
проблемы со страховой компанией

Столкнулась с такой ситуацией, по отьезду во Францию была куплена медицинская страховка, во время нахождения во Франция, попала в больницу с температурой 40,2. Страховая компания была поставлена в известность. После 4 дней в больнице, и нормализации состояния, была выписана на амбулаторное лечение с предварительный диагнозом острый пиелонефрит, и направлена семейному врачу. Все документы были переданы в страховую компанию, но на данный момент компания отказывается оплачивать счет, мотивируя тем что в выписке из больницы нет окончательного диагноза. Страховой компании было отправлено свидетельство от семейного врача, который уточнил окончательный диагноз, плюс документ что это заболевание было впервые выявлено, и это был ургентный случай, но они все равно требуют выписку из больницы с окончательным диагнозом .
На данный момент это история длиться полгода, больница закидала меня счетами за госпитализацию. Подскажете как мне дальше поступать?
ejesh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 18.01.2009, 15:53
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
К сожалению все страховые компании любезны когда хотят чтобы вы стапли их клиентом
Но случись что будут искать любую зацепку чтобы отказать

ejesh, я не специалист,но напишу как мне это видится:
т к именно госпиталь направил Вас к семейному врачу и этот врач подтвердил окончательный диагноз предполагаемый госпиталем,
может снова обратиться в этот госпиталь объяснить маразматическое требование Вашей страховки и попросить их подтвердить еще раз письменно ваш диагноз на основании заключения врача,т е что их предположение подтвердилось и ,следовательно написанному верить,
если автоматически это не получить и нужно опять оплачивать рандеву
предупредить об этом страховку что это будет за их счет и попросить подтверждение от страховки письменно о том что они согласны т. к., собственно говоря, это их требование.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 18.01.2009, 16:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.10.2008
Сообщения: 65
Lesik, вчера было желание уже все бросить к чертовой матери и оплатить все фактуры, но сегодня Вы мне дали маленькую надежду, может быть и вправда все это решиться после письма с госпиталя. Буду дальше бороться!!!
ejesh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 18.01.2009, 18:47
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
Посмотреть сообщениеejesh пишет:
Lesik, вчера было желание уже все бросить к чертовой матери и оплатить все фактуры, но сегодня Вы мне дали маленькую надежду, может быть и вправда все это решиться после письма с госпиталя. Буду дальше бороться!!!
ejesh,
не сдавайтесь,и не забывайте что страховке только и нужно чтобы вы на все махнули .
Удачи!
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 18.01.2009, 19:01
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
Посмотреть сообщениеninel 111 пишет:
Здравствуйте уважаемие форумчане! Хочу сказать огромное спасибо форому очень много полезной информации!!! Надеюс моя проблема не останетса без ответа. Проблема такая что страховка отказалас оплачивать мамино лечение во Франции. У неэ случилса приступ тромбофлебита по приезду ко мне в гости. Мотивируют они ето тем что заболевание хроническое. У мамы варикоз, тромбофлебит случилса первий раз я думаю из за дороги. После 10 дней в госпитале виставлен счет 7600.... ЧТО ДЕЛАТь???? ПОМОГИТЕ!!!! Можно ли заставить платить страховую компанию через суд? И что мне грозит если я ети денги не выплачу по причине того что сумма не маленкая и таких денег просно нет...
Интересно на основании чего страховка утверждает о хроническом заболевании ?
Наверняка у мамы есть районная поликлиника
Обратитесь к главврачу о том что маме нужна выписка из карточки о том что с подобным заболеванием мама никогда не обращалась. Выписку нужно заверить у главврача.
Если раньше мама меняла место жительства. берите справки во всех поликлиниках.
Если в поликлинике будут проблемы звоните в минздрав.
Поликлиника обязана вам дать выписку.

Потом запросите письменный ответ от страховки на основании чего они сделали такой диагноз. Скажите что у вас есть доказательства обратного и если они не возьместят расходы им это обойдется дороже через суд.
Т.е. дайте им понять что суд вас не пугает и вы не остановитесь.

Это мой субъективный совет.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 17.04.2009, 13:36
Бывалый
 
Аватара для Fil
 
Дата рег-ции: 14.12.2007
Откуда: St Petersb - Sud Loire 49
Сообщения: 199
Я долго искала, где бы поместить свой вопрос, может здесь будет логично.
Мой муж хочет закрыть счет в банке, уже перевел все платежи в другой банк,но у него осталась пенсионная страховка Plan Vert до 2014 года.
На запрос досрочного расторжения контракта, банк отказался это делать, мотивируя это тем, что окончание- контракта в 2014 году и нет никаких других обстоятельств, по которым можно было бы разорвать контракт.
Что делать?
Fil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 17.04.2009, 15:38
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
Fil,

есть беспланая юр конультация тел 3939

по моему тариф локаль

может там что подскажут - вы задайте свой вопрос и они вас соединят с соответствующим отделом

посмотрите заранее есть ли в вашем контракте условия расторжения
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 17.04.2009, 16:03
Бывалый
 
Аватара для Fil
 
Дата рег-ции: 14.12.2007
Откуда: St Petersb - Sud Loire 49
Сообщения: 199
Спасибо!
Попробую еще и это. Вчера попыталась отправить сообщение на " Que dit la loi ", ответили- ждать ответа адвоката. Вот только не поняла, это платная и насколько платная услуга.
А условия расторжения хитрые. Форс мажор на отдельном листике не подписанном.И даже не листике, а дали кусок бумажки, предварительно вырезав ее из формата А4. При этом сказав, что остальное- для внутреннего употребления.
Fil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 17.04.2009, 17:01     Последний раз редактировалось Lesik; 17.04.2009 в 17:06..
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
Fil,

если вы живете не в маленьком городке, узнайте в мерии о бесплатной консультации .
Это может быть Maison de la justice
там есть и адвокат и юрист и ассоциация потребителей

есть еще Мédiateur de la République он решает конфликты с администрацией

Все консультации бесплатны

К стати у любого банка есть тоже Мédiateur банки не любят давать его координаты , их можно найти по поиску.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 17.04.2009, 17:28
Бывалый
 
Аватара для Fil
 
Дата рег-ции: 14.12.2007
Откуда: St Petersb - Sud Loire 49
Сообщения: 199
Спасибо!
Я живу на хуторе, вблизи городка ( 370 жителей), попробую найти Мédiateur !
Fil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 17.04.2009, 17:31     Последний раз редактировалось svets; 17.04.2009 в 17:35..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.794
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Посмотреть сообщениеFil пишет:
Я долго искала, где бы поместить свой вопрос, может здесь будет логично.
Мой муж хочет закрыть счет в банке, уже перевел все платежи в другой банк,но у него осталась пенсионная страховка Plan Vert до 2014 года.
На запрос досрочного расторжения контракта, банк отказался это делать, мотивируя это тем, что окончание- контракта в 2014 году и нет никаких других обстоятельств, по которым можно было бы разорвать контракт.
Что делать?
Ну так ведь счет и "страховка" (в некотором роде накопительный счет) вещи разные. Разве нельзя текущий счет перевести в другой банк и уже из другого банка делать отчисления на страховой счет?
А в 2014 году закроете счет и снимите деньги...

Просто мы тоже собирались менять банк, так я так и поняла, что текущий счет и карточки будут в новом банке, а все возможные страхования жизни остануться в старом банке (договоры ведь на эти страхования "срочные", а без ущерба для себя срочный договор не закроешь)
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 17.04.2009, 17:37     Последний раз редактировалось Fil; 17.04.2009 в 18:23.. Причина: дополнение
Бывалый
 
Аватара для Fil
 
Дата рег-ции: 14.12.2007
Откуда: St Petersb - Sud Loire 49
Сообщения: 199
Просто деньги понадобились и банк не нравится .
Счет перевели, пытаемся разблокировать и эти деньги.Может, получится. До 2014 далеко.А банк может вследствие финансового кризиса...

Да даже с ущербом бы закрыли!
Fil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 27.09.2009, 16:20
Мэтр
 
Аватара для yavesna
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: France
Сообщения: 1.925
Добрый день!Надеюсь что нашла правильную тему для моего вопроса.Мне пришлось обратиться за мед. помощью,а так же сдать многочисленные анализы и пройти УЗИ.За всё это пришлось платить и довольно много.Сейчас у меня страховка оформленная в Украине(я недавно вышла замуж и во Франции нахожусь по визе невесты),но во фр-х клиниках,лабораториях и прочих мед. учереждениях моя страховка не котируется.Когда я покупала эту страховку ,агент сказала,что при необходимости я должна сказать врачу номер полиса и номер факса и телефона в Париже ,где находится офис страховой компании...и всё будет в порядке.Болеть(и особенно так серьёзно я не собиралась конечно,но увы...),но сейчас мне предстоит дорогостоящее обследование ,а затем лечение...как быть в этой ситуации с"некотируюющейся страховкой" я не знаю!И соответственно я не понимаю,почему посольство предлогает именно эти стр-е компании(аккредитованные),страховые полисы которых ничего не стоят ровным счётом.Прошу совета у всех ,кто сталкивался с подобными трудностями...или просто у тех ,кто знает ,что можно предпринять в моей ситуации.
__________________
Дорогу осилит идущий
yavesna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 27.09.2009, 16:24
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
yavesna, созвонитесь с Вашей страховой компанией, задайте им все вопросы.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возмещение страховой компанией Cathy Здоровье, медицина и страховки 72 25.09.2015 15:12
Довольны ли Вы Вашей страховой компанией? Lera Автомобилистам и автолюбителям 23 15.12.2012 05:54
Замена стекла и возмещение страховой компанией kisynka Жилье во Франции 25 01.12.2012 16:55
Расторжение контракта со страховой компанией guenter Здоровье, медицина и страховки 6 09.11.2007 20:54
Разорвать договор со страховой компанией perla Цены, покупки, банки, налоги 3 14.04.2007 18:32


Часовой пояс GMT +2, время: 16:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX