Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 11.06.2006, 15:10
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.516
Mechtatelnitza пишет:
оратора, который вещает истину не вникая в суть не заметила..
Тяжело вам, единственной, вникающей в суть.
На мой взгляд высказывание le causaque опровергнуть весьма трудно, что делает спор, затеянный вами, совершенно бессмысленным.
le causaque пишет:
к "таким вот писателям", "пропагандировавшим человеческие жертвы" можно отнести практически ВСЕХ великих писателей и поэтов вне зависимости от национальности, начиная с античных времен и до наших дней. Все они прославляли людей, жертвовавших собой или своими близкими ради победы и спасения Отчизны.
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 11.06.2006, 15:27
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Mechtatelniza, Вы меня извините, я обещала больше не писать. Но я больше не хочу спорить по поводу патриотизма и прочего, просто вспомнился Высоцкий. Давайте о нем поговорим, если не возражаете? Мирно поговорим?


Сыновья уходят в бой

Сыновья уходят в бой
Сегодня не слышно биенья сердец —
Оно для аллей и беседок.
Я падаю, грудью хватая свинец,
Подумать успев напоследок:
«На этот раз мне не вернуться,
Я ухожу, придет другой».
Мы не успели, не успели оглянуться,
А сыновья, а сыновья уходят в бой.
Вот кто-то решив: «После нас — хоть потоп»,
Как в пропасть, шагнул из окопа,
А я для того свой покинул окоп,
Чтоб не было вовсе потопа.
Сейчас глаза мои сомкнутся,
Я крепко обнимусь с землей.
Мы не успели, не успели оглянуться,
А сыновья, а сыновья уходят в бой.
Кто сменит меня, кто в атаку пойдет?
Кто выйдет к заветному мосту?
И мне захотелось: пусть будет вон тот,
Одетый во всё не по росту.
Я успеваю улыбнуться,
Я видел, кто придет за мной.
Мы не успели, не успели оглянуться,
А сыновья, а сыновья уходят в бой.
Разрывы глушили биенье сердец,
Мое же — мне громко стучало,
Что все же конец мой — еще не конец:
Конец — это чье-то начало.
Сейчас глаза мои сомкнутся,
Я ухожу — придет другой.
Мы не успели, не успели оглянуться,
А сыновья, а сыновья уходят в бой.

1969


Ну откуда и для чего в 69 году эти темы у Высоцкого?
Может, я опять путаюсь в моем невежестве, но его-то трудно упрекнуть в писании на заказ? А ведь военных песен очень много у него. Я тут нашла, http://militera.lib.ru/ сайт литературы о войне. Слова нашла, песню на диске имею и люблю.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 11.06.2006, 16:28
Заблокирован(а)
 
Аватара для Mechtatelnitza
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 457
Давайте. Приведенные строки Высоцкого по смысловой нагрузке совершенно отличны от стихов Симонова..иже с ним..больше не вспоминаю
Он говорит про жертву человека собой, о том что эта жертва не напрасна, о том что другие такие как он продолжат и победять, а потому ему не страшно умирать
Mechtatelnitza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 11.06.2006, 23:32
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
А вот еще:
"И кружил наши головы запах борьбы,
со страниц пожелтевших слетая на нас...
Испытай, завладев еще теплым мечом
и доспехи надев, что почем, что почем.
Испытай, кто ты - трус иль избранник судьбы,
и попробуй на вкус настоящей борьбы...
Если путь прорубая отцовским мечом,
ты соленые слезы на ус намотал,
если в жарком бою испытал, что почем,
значит, нужные книги ты в детстве читал"
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 11.06.2006, 23:44
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Вот только как бы узнать, какие книги автор песни имел в виду?
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 11.06.2006, 23:49     Последний раз редактировалось Fellici; 11.06.2006 в 23:53..
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Вот цитату нашла из воспоминаний военного:
"Кто на войне может точно определить границу между моральным и аморальным, если сама война является аморальной?"
Справедливости ради - "Как можно было не заметить зародившуюся в Афганистане традицию, когда воины, которым до демобилизации оставалось буквально несколько дней, добровольно шли в бой вместо солдат молодого пополнения, считая их еще не готовыми к этому суровому испытанию."
Ну, и по теме - "Самым суровым наказанием и большим позором в Афганистане считалось отстранение военнослужащего от участия в боевых действиях."
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 12.06.2006, 15:17
Заблокирован(а)
 
Аватара для Mechtatelnitza
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 457
Знаешь Fillici, про поведение на войне можно много сказать, я ведь тоже из семьи военных, плюс такое же как у большинства людей моего возраста совковое воспитание , но я пропускаю все через свою собственную внутреннюю систему ценностей, а потому, мнение кого то для меня не является аксиомой ,то есть мне интересно что думает человек, но на веру не принимаю...
И еще почитай duxless , это не о войне, а о мировосприятии, потом продолжим..

PS я вот задумалась тут, а может вообще это характерная черта мужчин, что будь у нас матриархат, может и вой то не было бы...

Впрочем отвлеченные мысли на форуме не приветствуются
Mechtatelnitza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 12.06.2006, 17:29
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Cleo пишет:
Поразительная сила стихов Симонова именно в том, что он ВЕРИЛ САМ, что только так и надо поступать.
Для меня его стихи - страсть, боль, надежда, горе, которые гениально воплощены в словах. Я обожаю его стихи, преклоняюсь перед силой его любви к Серовой, перед его понятиями о дружбе и чести. Поэтому для меня ваши слова, что его военные стихи - полоскатель для мозгов, звучат слишком резко, даже оскорбительно.
Клео, абсолютно с вами согласна.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 12.06.2006, 17:39
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Mechtatelnitza пишет:
Вы уверены в том что он сам верил, он ведь был потом редактором который кроме всего прочего зарубил достаточно талантов по указу вышестоящему и все это не смотря на свои убеждения
Что-то вы путаете, по-моему.

"...Серьезный журнал возглавить ему предложили только однажды, когда нужно было покончить с «Новым миром» и снять с руководства Твардовского. Симонов отказался наотрез, сказав, что единственное, на что он готов: пойти к Твардовскому замом, если тот сочтет это нужным.

Лишенный возможности реализовать свои редакторские идеи, реально воздействовать на механизмы литературного процесса, Симонов реализует весь свой огромный человеческий потенциал в сфере, которую принято именовать «теорией малых дел». Он воплотил свои неизрасходованные на собственную литературу силы во множество дел и поступков, восстанавливающих или устанавливающих справедливость и истину в условиях сопротивляющихся этому тенденций общественной и литературной жизни.

Возвращение читателю романов Ильфа и Петрова, выход в свет булгаковского Мастера и Маргариты и хэмингуэевского По ком звонит колокол, защита Лили Брик, которую высокопоставленные «историки литературы» решили вычеркнуть из биографии Маяковского, первый полный перевод пьес Артура Миллера и Юджина О'Нила, выход в свет первой повести Вячеслава Кондратьева Сашка – вот далекий от полноты перечень «геракловых подвигов» Симонова, только тех, что достигли цели и только в области литературы. А ведь были еще и участие в «пробивании» спектаклей в Современнике и Театре на Таганке, первая посмертная выставка Татлина, восстановление выставки «ХХ лет работы» Маяковского, участие в кинематографической судьбе А.Германа и десятков других кинематографистов, художников, литераторов. Ни одного неотвеченного письма. Хранящиеся сегодня в ЦГАЛИ десятки томов поденных усилий Симонова, названных им Все сделанное, содержат тысячи его писем, записок, заявлений, ходатайств, просьб, рекомендаций, отзывов, разборов и советов, предисловий, торящих дорогу «непробиваемым» книгам и публикациям. Особым симоновским вниманием пользовались его товарищи по оружию. Сотни людей начали писать военные мемуары после прочитанных Симоновым и сочувственно оцененных им «проб пера». Он пытался помочь разрешить бывшим фронтовикам множество бытовых проблем: больницы, квартиры, протезы, очки, неполученные награды, несложившиеся биографии.

Вечь текст : http://www.krugosvet.ru/articles/101.../1010183a1.htm

Кроме того, недавно вышел докуметальный фильм сына Симонова, "КаЭм" называется. Советую посмотреть
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 12.06.2006, 18:00
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Да, прошу прощения, что поздно включилась - как автор того самого топика - мне даже вслед за Fellici, abris, le cosaque, Vishenka добавить нечего.

Пропаганда в Советском Союзе существовала. Стихи Симонова к ней не относятся, потому что он писал про "другое".

ЧТо касается содержания стихотворения, которое так волнует автора темы, то оно, по-моему, понимается элементарно теми, кто прошел войну. Такие ситуации - были, есть и будут. Даже Сталин не выкупил своего сына у немцев. Командир не может, перед лицом своих бойцов, поступать как отец. Только как комнадир. А для командира - все равны. По-моему, это элементарно.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 12.06.2006, 18:26
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Mechtatelnitza пишет:
ПС я вот задумалась тут, а может вообще это характерная черта мужчин, что будь у нас матриархат, может и войн то не было бы...
То-то в Курилке тишь да гладь, а в "О своем, о девичьем" разборки не стихают...
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 12.06.2006, 19:10
Заблокирован(а)
 
Аватара для Mechtatelnitza
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 457
Fellici пишет:
То-то в Курилке тишь да гладь, а в "О своем, о девичьем" разборки не стихают
Ну несмотря на несоответствие концепции сайта курилку думаю не закроют. А вообще знаешь я только сейчас начинаю понимать, что главным приемуществом мужчин является отсутствие склочности, а главным недостатком природная жестокость. Если хочешь продолжения, пиши в личку, думаю эту тему тоже скоро закроют, а меня вообще могут заблокировать, зачем они нужны то инакомыслящие
Mechtatelnitza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 12.06.2006, 19:36
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Ну вот, так хорошо ругались...
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Любимые стихи nel Литературный салон 1667 15.04.2024 20:43
Стихи NNK Улыбнись! 49 10.09.2013 02:01
Простые стихи Svet28 Литературный салон 24 21.10.2009 21:17
Стихи симпсон Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 11.06.2005 17:32
стихи asju Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 26.03.2003 14:24


Часовой пояс GMT +2, время: 17:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX