Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1441
Старое 21.07.2019, 15:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
olena_k, ну говорят - это как в анекдоте «И Вы говорите».

Продублируйте заказным на адрес вышестоящего. Есть же официальный руководитель у всего предприятия. В крайнем случае передаст куда надо. Нужно оставить письменный след.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1442
Старое 21.07.2019, 16:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
olena_k, ну говорят - это как в анекдоте «И Вы говорите».

Продублируйте заказным на адрес вышестоящего. Есть же официальный руководитель у всего предприятия. В крайнем случае передаст куда надо. Нужно оставить письменный след.
Так это хозяева говорят
Я даже не знаю, на какой адрес писать сейчас. Остался ли у них офис по старому адресу. Надо спросить.
Спасибо!
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1443
Старое 21.07.2019, 16:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
olena_k, ну набираете название предприятие на сайте societe.com и будет там официальный адрес. Или ещё лучше на infogreffe. Любые изменения там отражаются моментально.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1444
Старое 21.07.2019, 16:49
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
olena_k, закладывать отпуск в дату ухода не стоит, по закону вам продлят ваше préavis
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1445
Старое 21.07.2019, 16:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
olena_k, ну набираете название предприятие на сайте societe.com и будет там официальный адрес. Или ещё лучше на infogreffe. Любые изменения там отражаются моментально.
О, спасибо.
А нет, не знаю, подойдет ли мне это. Потому что офиц адрес у них в Туре, по адресу лабо. Но там нет администрации, они раньше были по адресу одного из магазинов, потом другого, а потом вообще слышала, новый офис сняли. Но у меня нет точной информации. По ссылке все равно посмотрю.
Ну в любом случае, задам своей начальнице вопрос, когда поставлю ее в известность. И у нас вообще все официальное общение по электронной почте происходит.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1446
Старое 21.07.2019, 17:02     Последний раз редактировалось elfine; 21.07.2019 в 17:25..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
olena_k, спросите, но цель ведь не в том, чтобы оно попало именно к представителю администрации, а в том, чтобы на случай оспаривания на руках было уведомление, что письмо получено по официальному адресу. Кто бы там ни сидел, там же нет опечатанного здания, заколоченного досками, что-то там всё равно есть, и какая-либо корреспонденция всё равно туда поступает. И какой-то адрес они всё равно указывают в шапках своих документов. И внизу под мейлами. И какой-то адрес фигурировал в контракте. Работник не должен гадать, куда послать письмо, чтобы оно не потерялось.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1447
Старое 21.07.2019, 17:41     Последний раз редактировалось Annyshka; 21.07.2019 в 17:46..
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
olena_k, я не понимаю, вам зарплатный лист выдают на официальном бланке с указанием адреса фирмы? Это ведь стандартный бланк, внизу обычно указывается регистрационный номер и адрес. Вот и пользуйтесь этими данными если других сведений нет. Вообщем немного странно, обычно сотрудники фирмы всегда в курсе где находится головной офис и куда и кому нужно отправлять письмо с уведомлением в случае административных démarches...
Например, в моей организации есть головной офис и 16 региональных отделений. RH находится только в головном офисе, зарплата рассчитывается только в головном офисе. На зарплатных листах, отправляем в регионы, фигурирует адрес головного офиса. Всё.
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1448
Старое 21.07.2019, 17:42
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
elfine, не видела ваш ответ мы с вами почти в унисон
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1449
Старое 21.07.2019, 17:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
olena_k, закладывать отпуск в дату ухода не стоит, по закону вам продлят ваше préavis
Вот это мне подходит. Спасибо!
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1450
Старое 21.07.2019, 17:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
olena_k, я не понимаю, вам зарплатный лист выдают на официальном бланке с указанием адреса фирмы? Это ведь стандартный бланк, внизу обычно указывается регистрационный номер и адрес. Вот и пользуйтесь этими данными если других сведений нет. Вообщем немного странно, обычно сотрудники фирмы всегда в курсе где находится головной офис и куда и кому нужно отправлять письмо с уведомлением в случае административных démarches...
На зарплатном листе место работы, т. е. адрес магазина, где непосредственно работаешь. Самое бОльшее к кому оно попадет — к моей начальнице, но она не решает. Муж говорит, по электронке достаточно отправить. Но я буду иметь еще бумажную копию, чтобы при случае вручить в руки. Хотя опять же — они раздробили обязанности и у нас сейчас несколько промежуточных начальников. Очень сложно все, я понимаю
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1451
Старое 21.07.2019, 17:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
olena_k, спросите, но цель ведь не в том, чтобы оно попало именно к представителю администрации, а в том, чтобы на случай оспаривания на руках было уведомление, что письмо получено по официальному адресу. Кто бы там ни сидел, там же нет опечатанного здания, заколоченного досками, что-то там всё равно есть, и какая-либо корреспонденция всё равно туда поступает. И какой-то адрес они всё равно указывают в шапках своих документов. И внизу под мейлами. И какой-то адрес фигурировал в контракте. Работник не должен гадать, куда послать письмо, чтобы оно не потерялось.
Конечно, работник не должен. Но вот так сейчас получается. Под мейлами только подпись с именем и фамилией, никаких больше данных
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1452
Старое 21.07.2019, 17:56     Последний раз редактировалось Annyshka; 21.07.2019 в 18:02..
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
olena_k, даже если ваше письмо у уведомлением попадёт вашей начальнице дальше не ваша забота. Она обязана его передать аышесточщему начальству. Но только courrier avec recommandé, так как случай у вас специфический. И если вы лично даёте заявление об уходе, то руководитель должен расписаться на двух экземплярах о передачи заявления в руки :mains propres : один для вас, один для отдела кадров. На мейлы полагается не стоит. Кстати вручение заявления об уходе не происходит "при случае", для этого нужно взять RDV, это все же официальный шаг, а не встреча между deux portes, как говорят французы...
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1453
Старое 21.07.2019, 17:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Annyshka, да, и на зарплатных листках тоже.

olena_k, я к тому, что Вы не должны в принципе оказываться в такой ситуации, что гадаете на кофейной гуще. Это проблемы их организации, а не Ваши. Даже если попадёт к кому-то, кто не решает - не Ваша проблема. Тот адрес, который привязан к номеру Siret, тот, что на зарплатных листках или там на фактурах - не Ваша проблема, что там никто не сидит. Да и не важно, сидит или нет, легальная процедура будет выполнена. Мейл - по-моему рискованно, лучше продублировать заказным письмом.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1454
Старое 21.07.2019, 17:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Annyshka, тоже синхронно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1455
Старое 21.07.2019, 19:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Annyshka,
elfine, так а если я не заказное, а просто своей начальнице в руки принесу письмо? А она уже передаст его далее?
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1456
Старое 21.07.2019, 19:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
olena_k, даже если ваше письмо у уведомлением попадёт вашей начальнице дальше не ваша забота. Она обязана его передать аышесточщему начальству. Но только courrier avec recommandé, так как случай у вас специфический. И если вы лично даёте заявление об уходе, то руководитель должен расписаться на двух экземплярах о передачи заявления в руки :mains propres : один для вас, один для отдела кадров. На мейлы полагается не стоит. Кстати вручение заявления об уходе не происходит "при случае", для этого нужно взять RDV, это все же официальный шаг, а не встреча между deux portes, как говорят французы...
Вы говорите с позиции нормального предприятия, а не такого как у нас, где бардак полный и не поймешь к кому с каким вопросом. И про рдв это тоже очень уж сложно. Но не невыполнимо, конечно же.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1457
Старое 21.07.2019, 19:16
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Annyshka,
elfine, так а если я не заказное, а просто своей начальнице в руки принесу письмо? А она уже передаст его далее?
У нас в основном так и делают. Все прекрасно знают адрес SARH, но туда крайне редко кто отправляет. Я тоже буду увольняться в августе, предпочитаю отдать заявление нашему директору, тем более что его кабинет находится по соседству с моим. Он подписывает и отправляет в SARH.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1458
Старое 21.07.2019, 19:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Annyshka,
elfine, так а если я не заказное, а просто своей начальнице в руки принесу письмо? А она уже передаст его далее?
В таком случае не просто отдать, а сделать remise en main propre contre décharge (contre signature). И чтобы у себя такой подписанный экземпляр остался.

Примерно как здесь описано: https://www.l-expert-comptable.com/a...ssion.html?amp
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1459
Старое 21.07.2019, 20:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
В таком случае не просто отдать, а сделать remise en main propre contre décharge (contre signature). И чтобы у себя такой подписанный экземпляр остался.

Примерно как здесь описано: https://www.l-expert-comptable.com/a...ssion.html?amp
Да, это я поняла
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1460
Старое 21.07.2019, 20:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
У нас в основном так и делают. Все прекрасно знают адрес SARH, но туда крайне редко кто отправляет. Я тоже буду увольняться в августе, предпочитаю отдать заявление нашему директору, тем более что его кабинет находится по соседству с моим. Он подписывает и отправляет в SARH.
Но я все равно буду и мейл отправлять, потому что иначе пока это рукописное письмо передадут... и будут потом месяц отсчитывать от даты получения. Хочу и так и так подстраховаться.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1461
Старое 21.07.2019, 20:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
olena_k, продублировать конечно имеет смысл, хотя бы для того, чтобы это выглядело честной игрой. Ровно как и просто сказать на словах, чтобы люди знали, а не просто получили новость только из письма.

Но вот дата будет отсчитываться от той, которая будет написана на обоих экземплярах, то есть от дня передачи в руки, и не важно, когда оно там дойдёт до более высокого начальства.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1462
Старое 21.07.2019, 20:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
olena_k, продублировать конечно имеет смысл, хотя бы для того, чтобы это выглядело честной игрой. Ровно как и просто сказать на словах, чтобы люди знали, а не просто получили новость только из письма.

Но вот дата будет отсчитываться от той, которая будет написана на обоих экземплярах, то есть от дня передачи в руки, и не важно, когда оно там дойдёт до более высокого начальства.
А, тогда это прекрасно. Значит, в тот же лень, когда я работаю с начальницей, подготовлю письмо на бумаге и утром отправлю по мейлу.
Спасибо всем, форумчане!
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1463
Старое 21.07.2019, 20:58
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Значит, в тот же лень, когда я работаю с начальницей, подготовлю письмо на бумаге и утром отправлю по мейлу.
Нет, не по мейлу, так не делают! Только заказным письмом. Мейл "потеряется", "удалится", попадёт в спам, останется в непрочитанных и все что ваше воображение придумает. Тем более, что у вас не стандартное предприятие и вы все ещё теряетесь в догадках передаст ли ваша начальница или нет ваше заявление..
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1464
Старое 21.07.2019, 21:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Annyshka, я так понимаю, мейл просто, чтобы информировать. Плюсом к письму, переданному лично в руки под подпись.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1465
Старое 21.07.2019, 21:10
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Annyshka, я так понимаю, мейл просто, чтобы информировать. Плюсом к письму, переданному лично в руки под подпись.
Да, но это не comme il faut.
Я уже не знаю, как еще обьяснить электронное письмо может быть плохо воспринято и никак не является гарантией прочитанного уведомления.
Нужно предварительно обьясниться с непосредственным начальником во избежании всяких неприятных сюрпризов с его стороны. И просто первым лично поставить в известность n+1. Это правило хорошего тона...
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1466
Старое 21.07.2019, 21:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Annyshka, я так поняла, что это и произойдёт после объяснения с непосредственной начальницей (которая не решает) в процессе вручения ей письма. Либо неправильно поняла.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1467
Старое 21.07.2019, 22:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Annyshka, я так понимаю, мейл просто, чтобы информировать. Плюсом к письму, переданному лично в руки под подпись.
Да, именно так. Я в прошлом году, когда просила rupture, именно мейл и посылала, а заказное вообще они не приняли во внимание.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1468
Старое 21.07.2019, 22:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Annyshka, я так поняла, что это и произойдёт после объяснения с непосредственной начальницей (которая не решает) в процессе вручения ей письма. Либо неправильно поняла.
Да, все правильно Вы поняли, я именно так и хотела сделать.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1469
Старое 21.07.2019, 22:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
Да, но это не comme il faut.
Я уже не знаю, как еще обьяснить электронное письмо может быть плохо воспринято и никак не является гарантией прочитанного уведомления.
Нужно предварительно обьясниться с непосредственным начальником во избежании всяких неприятных сюрпризов с его стороны. И просто первым лично поставить в известность n+1. Это правило хорошего тона...
Вы поймите, у нас вся переписка ведется через электронку, вся! По любым самым мелким вопросам.
Я не виновата, что у нас нет доступа к их обычной почте, так оно скорее затеряется. Я могу послать на старый адрес, но не знаю, на чье имя, и есть ли вообще там офис по старому адресу.
Непосредственную начальницу, конечно же поставлю в известность, просто для информации.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1470
Старое 21.07.2019, 22:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Я в прошлом году, когда просила rupture, именно мейл и посылала, а заказное вообще они не приняли во внимание.
Ну... справедливости ради, тогда они были заинтересованы его получить, чтобы отказать. А сейчас могут быть не заинтересованы и сказать потом, что попало в спам, ничего не получали. Так что подпись на бумажном экземпляре необходима, если никак не хочется отправлять заказное. А мейл - это уже факультативно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Увольнение: какой тип выбрать watashi Работа во Франции 6 31.12.2009 17:10
Увольнение и двойные выплаты Alexander1981 Работа во Франции 7 30.10.2009 00:55
Увольнение и Assedic beleberda Работа во Франции 5 20.10.2009 18:58
Незаконное ли увольнение? Blackbear Работа во Франции 16 30.08.2009 22:26
Увольнение Stroka Работа во Франции 42 23.06.2005 21:28


Часовой пояс GMT +2, время: 10:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX