Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 03.03.2006, 00:31
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Будет, конечно. Я писала про то, что лучше всего. Ну а если нет возможности поставить апостиль на оригинал раз и навсегда, тогда достаточно будет и нотариально заверенной копии.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #32
Старое 03.03.2006, 00:33
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.03.2006
Сообщения: 6
Iryna13 пишет:
Gardi,Я не делала заверенную нотариусом копию свидетельства о рождении.Принесла в фирму,которая специализируется на переводах( обязательная аккредитация переводчика при посольстве).Принесла оригинал свидетельства о рождении и сказала,что мне нужен перевод на французский язык и апостиль.Апостиль поставили на оригинал и на отдельном листе сделали перевод свидетельства и копию апосриля(тоже с переводом).При подачи документов во Франции все было нормально,сказали,что все было сделано правильно.
Что-то я запуталась, разве в переводческой фирме могут поставить апостиль?
Gardi вне форумов  
  #33
Старое 03.03.2006, 00:36
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.03.2006
Сообщения: 6
Droopy пишет:
Будет, конечно. Я писала про то, что лучше всего. Ну а если нет возможности поставить апостиль на оригинал раз и навсегда, тогда достаточно будет и нотариально заверенной копии.
Спасибо большое!!!
Просто на сайте Консульства написано: оригинал Свидетельства о рождении с переводом и апостилем. Вот я и задумалась, куда же этот апостиль ставить , чтобы их потом все устоило.
Gardi вне форумов  
  #34
Старое 03.03.2006, 00:54
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Наверное я недостаточно точно объяснила.Апостиль ставят только на оригинал(или на нотариально заверенную копию),а на копии с французским переводом ставиться не штамп апостиля, а пишется,что оригинал имеет апостиль и переводится весь текст апостиля( с фамилиями, датами и т.п.) и копия заверяется круглой мокрой печатью.
Iryna13 вне форумов  
  #35
Старое 03.03.2006, 00:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2004
Сообщения: 2.242
Можно ли оформить здесь доверенность на передачу прав на квартиру у нотариуса и поставить апостиль,если я доверяю ее гражданину России?
april вне форумов  
  #36
Старое 03.03.2006, 00:58
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Во Франции как раз и смотрят копию с французским переводом.У меня оригинал никто нигде не спрашивал
Iryna13 вне форумов  
  #37
Старое 03.03.2006, 01:02
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
april пишет:
Можно ли оформить здесь доверенность на передачу прав на квартиру у нотариуса и поставить апостиль,если я доверяю ее гражданину России?
Насколько я знаю, подобные доверенности делаются в консульстве РФ во Франции. Тогда и апостиль не нужен.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #38
Старое 03.03.2006, 10:24
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.03.2006
Сообщения: 6
Iryna13 пишет:
Наверное я недостаточно точно объяснила.Апостиль ставят только на оригинал(или на нотариально заверенную копию),а на копии с французским переводом ставиться не штамп апостиля, а пишется,что оригинал имеет апостиль и переводится весь текст апостиля( с фамилиями, датами и т.п.) и копия заверяется круглой мокрой печатью.
Теперь я все поняла, спасибо всем большое!!! Пошла переводить
Gardi вне форумов  
  #39
Старое 14.03.2006, 13:25
Дебютант
 
Аватара для Rayon
 
Дата рег-ции: 06.07.2005
Откуда: Clamart
Сообщения: 99
Отправить сообщение для  Rayon с помощью ICQ
Подскажите пожалуйста....кто знает..?
При замене автомобильных прав на территории Франции, надо ли переводить их на французский и ставить апостиль?
Rayon вне форумов  
  #40
Старое 15.03.2006, 22:56
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
выяснила, что Украина не ставит апостили на оригиналы свидетельтства о рождении (СР) образца до 91 года. В случае такого "старого" СР - апостиль ставится только на нотариально заверенную копию. Тем не менее украинские власти утверждают, что Франция не требует апостиль на оригиналах украинских СР, а довольствуется апостилем на копии.
Кто реально с этим сталкивался? Как все выглядит на самом деле?
Подойдет ли копия укр. СР родителя с апостилем при подаче документов на натурализацию?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
  #41
Старое 15.03.2006, 23:04
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Rayon пишет:
Подскажите пожалуйста....кто знает..?
При замене автомобильных прав на территории Франции, надо ли переводить их на французский и ставить апостиль?
Переводить на французский надо у присяжного переводчика во Франции, заверять копию не надо, просто отксерить и всё. Апостиль на права не нужен.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #42
Старое 16.03.2006, 01:05
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Я сталкивалась с ситуацией,когда мне отказали в апостиле на "старом" свидетельстве о рождении. Решила не рисковать и обратилась в ЗАГС по месту моего рождения и сказала,что мое свидетельство о рожении утеяно.Мне выдали свидетельство нового образца через 15 мин.Дальше с апостилем проблем не было.
Iryna13 вне форумов  
  #43
Старое 16.03.2006, 01:08
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Украинские власти могут утверждать все,что угодно.Они за эти утверждения ответственности не несут. Veronique Если у вас есть возможность-поменяйте свидетельство.
Iryna13 вне форумов  
  #44
Старое 16.03.2006, 01:26
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Iryna13 пишет:
Veronique Если у вас есть возможность-поменяйте свидетельство.
в том то и проблема, что такой возможности нет :-(
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
  #45
Старое 16.03.2006, 09:28
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Veronique пишет:
выяснила, что Украина не ставит апостили на оригиналы свидетельтства о рождении (СР) образца до 91 года. В случае такого "старого" СР - апостиль ставится только на нотариально заверенную копию. Тем не менее украинские власти утверждают, что Франция не требует апостиль на оригиналах украинских СР, а довольствуется апостилем на копии.
об украинских документах утверждать ничего не буду, но на белорусские и российские документы можно ставить апостиль на копии, и такие документы принимаются во Франции.
Veronique пишет:
Кто реально с этим сталкивался? Как все выглядит на самом деле?.
я ставила апостиль на копию свидетельства о рождении в Белоруссии.
если прочитаете выше, то увидете, что MARGOO, вернее её мама ставила апостиль на копию украинского свидетельства о рождении в Москве...
примерный порядок
1. заверение копии свидетельства о рождении у нотариуса (здесь возможно, что надо заверять в том городе, где будут ставить апостиль)
2. постановка апостиля на заверенную копию (опять-таки место и организация, где ставят апостиль на копии можете узнать у нотариуса)
3. перевод всего этого....

единственное, что срок годности такой документ имеет 6 месяцев

удачи
Alena_Minsk вне форумов  
  #46
Старое 16.03.2006, 17:07
Дебютант
 
Аватара для Rayon
 
Дата рег-ции: 06.07.2005
Откуда: Clamart
Сообщения: 99
Отправить сообщение для  Rayon с помощью ICQ
Droopy....большое спасибо за подсказку
мне меньше беготни
Rayon вне форумов  
  #47
Старое 16.03.2006, 17:37
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Вообще-то,копия,заверенная нотариусом-это полноценный документ,который обязаны принимать наравне с оригиналом.А во Франции я везде предоставляла только копии(оригиналы тоже были с собой, но никто нигде не спрашивал).Veronique я уверена,что у Вас не будет проблем с документами.На заверенные копии апостиль ставят без проблем.
Iryna13 вне форумов  
  #48
Старое 16.03.2006, 17:43
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Свидетельства о рождении старого образца-как "книжечка" в жесткой обложке и там,действительно,нет места для проставления апостиля или каких-либо других печатей.А новое-это листочек и с обратной стороны имеет свободное место для апостиля.А когда делают перевод,то так же имеется свободное место.Если у Вас потребуют оригинал-покажите его и объясните,почему нет апостиля на оригинале.
Iryna13 вне форумов  
  #49
Старое 16.03.2006, 18:13
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Iryna13 пишет:
Если у Вас потребуют оригинал-покажите его и объясните,почему нет апостиля на оригинале.
когда отсылаешь пакет документов на натурализацию, то нет возможности что-то показывать или доказывать. Документы или будут приняты или будут отвергнуты.

Между прочим, я видела как выглядит апостиль, поставленный на эту зеленую книжечку (российское СР), всё прекрасно поместилось :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
  #50
Старое 16.03.2006, 19:08
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Апостиль на свидетельство в виде зелёной книжечки ставится таким образом. Он к ней пришивается, то есть, пришивается листок с апостилем. В книжечке делается дырка, в листочке тоже, и он привязан верёвочкой.

Среди моих знакомых, подававших на гражданство, оригиналы свидетельств никто не отсылал, все отсылали присяжный перевод и ксерокопии. Там же был и перевод апостиля, который стоял на оригинале. То есть, также, как каждый год в префектуру на КДС, там оригиналы никто не спрашивает (в нашей префектуре). Насколько я понимаю, печать присяжного переводчика заменяет нотариальное удостоверение подлинности первоисточника.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #51
Старое 20.03.2006, 09:58
Бывалый
 
Аватара для Tatka
 
Дата рег-ции: 30.06.2005
Откуда: Москва-Марсель
Сообщения: 140
Может, кто-то знает - если свид. о рождении заламинировано, апостиль не поставят, как на свид. старого образца? Никто не сталкивался? Может, лучше сделать сразу дубликат?
Tatka вне форумов  
  #52
Старое 21.03.2006, 09:49
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.951
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Tatka, проще всего запросить в вашем ЗАГСе дубликат свидетельства о рождении уже сразу с апостилем.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #53
Старое 21.03.2006, 14:52
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
MARGOO пишет:
Tatka, проще всего запросить в вашем ЗАГСе дубликат свидетельства о рождении уже сразу с апостилем.
У нас (в Москве) не дают сразу. Дубликат запросила, а апостилировать надо ехать самой...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #54
Старое 10.04.2006, 01:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Tatka пишет:
Может, кто-то знает - если свид. о рождении заламинировано, апостиль не поставят, как на свид. старого образца? Никто не сталкивался? Может, лучше сделать сразу дубликат?
Вот прочла ваш топ и вспомнила, что у нас много народу в Питере ламинировало метрики нового образца - бумажками, для своих детей. Так вот такие метрики даже не принимают для загранпаспорта. Имейте это в виду. Метрики нельзя ламинировать. Я уже не помню деталий почему, но точно помню как народ ринулся брать дубликаты, а отпуска из-за неполученных паспортов пролетали... Лучше сразу берите дубликат. Хотя про апостиль на такую метрику не могу сказать точно, не сталкивалась. Если хотите - можете сами проверить на опыте... Я бы не стала дожидаться и взяла дубликат если есть возможность.
Ptu вне форумов  
  #55
Старое 11.04.2006, 09:34
Бывалый
 
Аватара для Tatka
 
Дата рег-ции: 30.06.2005
Откуда: Москва-Марсель
Сообщения: 140
В Москве я получаю уже 2-й загранпаспорт на ребенка с ламинированым свидетельством и только что получила справку о гражданстве на ребенка. МИД степлером прикрепил бумажку о выдаче паспорт к свидетельству. Никто никаких вопросов не задал.
Tatka вне форумов  
  #56
Старое 11.04.2006, 09:48
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Tatka пишет:
Может, кто-то знает - если свид. о рождении заламинировано, апостиль не поставят, как на свид. старого образца? Никто не сталкивался? Может, лучше сделать сразу дубликат?
Сталкивалась. Мое и ребенка свидетельство о рождении заламинированное, на котором стоит апостиль. Когда будете брать повторное свидетельство о рождении и ламинировать, необходимо предупредить, чтобы для апостиля оставили место. Ламинируется специально под апостиль. Если Вы заламинировали свидетельство о рождении полностью, апостиль поставить невозможно.
Alena77 вне форумов  
  #57
Старое 16.04.2006, 01:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: в настоящее время- Германия
Сообщения: 11
Отправить сообщение для  Maniasha K. с помощью ICQ
Посоветуйте пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!! Можно ли поставить апостиль во Франции? Или лучше отослать (в моем случае) свидетельство о рождении в Россию и там поставить?
Спасибо,
Мария
Maniasha K. вне форумов  
  #58
Старое 16.04.2006, 01:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.04.2006
Откуда: France 62
Сообщения: 1.023
Maniasha K., апостиль на Ваше свидетельство о рождении можно поставить только в России, почитайте внимательно сообщение OkSanta
zapounne вне форумов  
  #59
Старое 16.04.2006, 02:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: в настоящее время- Германия
Сообщения: 11
Отправить сообщение для  Maniasha K. с помощью ICQ
спасибо за ответ
Maniasha K. вне форумов  
  #60
Старое 26.04.2006, 13:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для МАНЯША
 
Дата рег-ции: 06.04.2006
Откуда: Новая Каледония
Сообщения: 316
Добрый день. У меня вот тоже вопрос. Если я захочу получить гражданство, то у меня, видимо, потребуют свидетельства о рождении родителей, естественно, с апостилями. А вот мама у меня родилась в Самарканде, жила в Казахстане, сейчас гражданка России, живет в Саратове. Где же нам на не1 получать апостили. С папой тоже проблематично.
МАНЯША вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
апостиль


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 16:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX