Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 17.11.2015, 14:21
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.636
Посмотреть сообщениеzapas пишет:
Добрый день, вот еще одна подача уведомления на практике, знакомый ссылку прислал: https://www.youtube.com/watch?v=Le42uFsHfqo Из этого видеоролика я узнал очень интересную вещь, что не говоря уже о том, что не имея прописки в РФ и постоянно проживая за рубежом, надо все равно уведомлять, так ЕЩЕ и представлять действительный внутренний паспорт РФ и заграничную прописку.

У меня лично нет внутреннего паспорта РФ, а в заграничном документе нет прописки и никто мне такую бумаженцию не выдаст.
Вопрос в том:
1. Были ли компетентны чиновники в данном случае требуя заграничную "прописку" и внутренний паспорт?
2. Как теперь в такой ситуации уведомлять без внутреннего паспорта и прописки. (Чтобы сделать внутренний паспорт для проживающих за границей без прописки в РФ - срок оформления такого паспорта до 3 месяцев, а уведомление надо подать в течение 30 дней).
Конечно, некомпетентны, но что с них взять? Вероятно, под "заграничной пропиской" имеется в виду постановка на консульский учет.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 17.11.2015, 14:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеPris Cilla пишет:
Отрывную часть бланка уведомления, которую нужно иметь при себе, при выезде у меня никто не просил показать, что, естественно, не означает, что ее вообще ни у кого не требуют.
То, что у Вас не просили, может само по себе и не означает, что её ни у кого не требуют. Одно из другого не вытекает. Но это никак не отменяет тот факт, что её действительно вообще ни у кого не требуют и не должны требовать. У пограничников совсем другие обязанности и компетенции, и на данный момент никаких обязанностей по проверке отрывного талона в них нет. Иметь его при себе - пока что всего лишь рекомендация ФМС.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 17.11.2015, 15:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Сообщения: 28
elfine, я про пограничную службу ни слова не написала, я говорила вообще о проверке, потому что были уже случаи в моем окружении.
Pris Cilla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 17.11.2015, 15:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Pris Cilla, тогда кто именно проверяет "при выезде", если не пограничная служба? И в чём заключались эти случаи?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 17.11.2015, 15:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Pris Cilla, тогда кто именно проверяет "при выезде", если не пограничная служба? И в чём заключались эти случаи?
elfine, чтобы не быть голословной, я уточню и отвечу, кто именно проверял тех, кого проверяли. В моем случае не проверяла ни пограничная служба, ни при регистрации на рейс.
Pris Cilla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 30.11.2015, 23:21     Последний раз редактировалось ФАТИ; 30.11.2015 в 23:26.. Причина: очепятки
Мэтр
 
Аватара для ФАТИ
 
Дата рег-ции: 07.05.2005
Сообщения: 889
Посмотреть сообщениеTati76 пишет:
То есть я подам копию и старого на почте, а штраф мне потом пришлют??? Интересно, они быстро отвечают на счёт штрафа? Успею я его заплатить или нет? Да ладно, это не важно, спасибо Вам, всем за ответы, теперь что будет то будет...
Я в конце октября была в Москве с новым загранпаспортом, впервые после принятия закона. Подавала уведомление по почте. Ксерила только новый загранпаспорт, со штампом о въезде. Никакой речи о том, чтобы ксерить старый паспорт не было. Мне это и в голову не пришло, а в списках прилагаемых к заявлению документов он не фигурирует. На почте проверли мое досье, сказали, что все ОК и выдали корешок, что уведомление подано. Я бы на Вашем месте не заморачивалась со старым паспортом.
__________________
Traductrice-interprète assermentée - присяжный переводчик faty.duf@mail.ru и fatima.dufreney@laposte.net
Отзывы о моей работе: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=29627
ФАТИ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 01.12.2015, 22:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.09.2015
Откуда: Новокузнецк-Антибы
Сообщения: 74
Посмотреть сообщениеФАТИ пишет:
Я в конце октября была в Москве с новым загранпаспортом, впервые после принятия закона. Подавала уведомление по почте. Ксерила только новый загранпаспорт, со штампом о въезде. Никакой речи о том, чтобы ксерить старый паспорт не было. Мне это и в голову не пришло, а в списках прилагаемых к заявлению документов он не фигурирует. На почте проверли мое досье, сказали, что все ОК и выдали корешок, что уведомление подано. Я бы на Вашем месте не заморачивалась со старым паспортом.
ФАТИ, спасибо большое за деление вашим опытом, приняла во внимание!!!
Tati76 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 01.12.2015, 22:14
Мэтр
 
Аватара для ФАТИ
 
Дата рег-ции: 07.05.2005
Сообщения: 889
Посмотреть сообщениеTati76 пишет:
ФАТИ, спасибо большое за деление вашим опытом, приняла во внимание!!!
Не за что, желаю Вам удачи!
__________________
Traductrice-interprète assermentée - присяжный переводчик faty.duf@mail.ru и fatima.dufreney@laposte.net
Отзывы о моей работе: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=29627
ФАТИ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 02.12.2015, 15:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.04.2014
Откуда: oise
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Le Queshoy, однозначной трактовки нет. Нигде она не прописана. Что значит "гражданин, постоянно проживающий за рубежом"? Неизвестно.
Поэтому дальнейшие действия зависят от того, как это понятие трактовать.
=> физическое нахождение больше N дней в году за рубежом
=> наличие/отсутствие прописки (регистрации), снятие с регистрации
=> постановка на ПМЖ в консульстве
Итд.
Каждый трактует по-своему.

Главный вывод ("bottom line"): комфортно ли вы себя чувствуете в случае теоретического конфликта с ФМС и возбуждения против вас уголовного дела в связи с уклонением от исполнения данного закона, чтобы доказать вашу правоту.

Вот, собственно, и все. Поступайте на ваше личное усмотрение.
у меня виза "визитёр" на 1 год ровно, когда занималась этим вопросом в сентябре этого года - постоянно прживающим считается тот, что прожил хотя бы на 1 день больше 1 кал года.
Sofia Princess вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 02.12.2015, 15:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеSofia Princess пишет:
у меня виза "визитёр" на 1 год ровно, когда занималась этим вопросом в сентябре этого года - постоянно прживающим считается тот, что прожил хотя бы на 1 день больше 1 кал года.
Кем считается? Этого нигде не написано.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 02.12.2015, 16:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.04.2014
Откуда: oise
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Кем считается? Этого нигде не написано.
ФМС РФ так считает поищу вам подтверждения
Sofia Princess вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 02.12.2015, 16:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Sofia Princess, а вы что, собираетесь по визе визитера по истечении визы вернуться в Россию? обычно эту визу как раз и запрашивают с намерением прожить больше года..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 02.12.2015, 17:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеSofia Princess пишет:
ФМС РФ так считает поищу вам подтверждения
Так о том и тема, что ФМС РФ состоит из сотен и тысяч разных людей, которые чего только не считают. Тут что ни страница, то новая версия от ФМС. И мнение какого-то одного из них никак не гарантирует, что однажды не возникнут проблемы из-за другой интерпретации другого. Письменных подтверждений Вы не найдёте, только версии, личные мнения и догадки. Или интервью какой-нибудь газете, юридическая ценность которого - нулевая.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 08.12.2015, 23:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.08.2008
Откуда: Гренобль
Сообщения: 204
Если кто будет подавать в УФМС Калининского района СПб (на Брянцева), то вот полный официальный (висит там) список ксерокопий документов (оригиналы тоже надо принести):

Паспорт РФ (первая стр., регистрация, последняя о ранее выданных паспортах).

Документ, подтверждающий иное гражданство (вид на жительство)

З/П или иной документ, подтверждающий пересечение границы РФ, начиная с августа 2014 (первая стр., и подтверждение пересечения границы РФ (штампы), или ксерокопию билетов)

Список за граждан до 18 и недееспособных отдельный, если кому надо, пишите в личку, гляну.

ВНЖ на год необходимо декларировать. И так каждый год, как только вы приехали в Россию. Вне зависимости от характера (студент, научный работник, просто работающий человек). Расписку в сдаче досье на ВНЖ (récépissé) - нет.
Все ответы получены из уст специалиста-делопроизводителя этого отделения УФМС, которая и принимает досье.
IOregenta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 09.12.2015, 10:22     Последний раз редактировалось Vella; 09.12.2015 в 10:36..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vella
 
Дата рег-ции: 06.04.2010
Откуда: Франция, Нормандия
Сообщения: 405
Спасибо большое за ценную информацию! В приезд в Россию с распиской между картами, когда старая карта уже истекла, а новая не получена, но ее действие уже началось, я не стала декларировать старую - это абсурд, только скопировала на будущее приглашение с датой на получение новой, уже по возвращению во Францию.
__________________
Нам русским за границей иностранцы ни к чему.
Vella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 09.12.2015, 18:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Посмотреть сообщениеIOregenta пишет:
ВНЖ на год необходимо декларировать. И так каждый год, как только вы приехали в Россию. Вне зависимости от характера (студент, научный работник, просто работающий человек). Расписку в сдаче досье на ВНЖ (récépissé) - нет.
Все ответы получены из уст специалиста-делопроизводителя этого отделения УФМС, которая и принимает досье.
Как всегда, отсебятина. Вы заявляете не о наличии паспорта или карты. А о наличии гражданства, или права на постянное проживание. Улавливаете разницу? А то и паспорта тоже нужно каждый раз по вашей логике декларировать? Один раз уведомил о наличии гражданства или права на постоянное проживание и все. Следующее уведомление будет только если вы прекратили постоянное проживание во Франции или отказались от его граданства. Или еще в случае перехода от "постоянного проживания" к "гражданству".
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 09.12.2015, 18:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 692
Именно так, как написала Ptu мне обьяснили и в УФМС Москвы.
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 10.12.2015, 15:40
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Как всегда, отсебятина. Вы заявляете не о наличии паспорта или карты. А о наличии гражданства, или права на постянное проживание. Улавливаете разницу? А то и паспорта тоже нужно каждый раз по вашей логике декларировать? Один раз уведомил о наличии гражданства или права на постоянное проживание и все. Следующее уведомление будет только если вы прекратили постоянное проживание во Франции или отказались от его граданства. Или еще в случае перехода от "постоянного проживания" к "гражданству".
Уведомлять надо о каждом продлении вида на жительства. Из закона, п.11 статьи 6:
Цитата:
В случае приобретения гражданином Российской Федерации каждого иного гражданства или получения им каждого нового документа на право постоянного проживания в иностранном государстве данный гражданин или его законный представитель обязан подать об этом новое уведомление в соответствии с правилами, установленными настоящей статьей.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 10.12.2015, 16:24
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Мне тоже в московском отделении УФМС сказали, что о каждом продлении документа надо уведомлять (именно поэтому, кстати, в бланке есть вопрос о продлении).

Но лично я исхожу из того, что если вдруг "вскроется" неуведомление о продлении, то уголовную ответственность и большие штрафы все равно "пришить" не смогут, ведь человек уведомил, не скрывал. Максимум - маленький административный штраф.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 10.12.2015, 16:51
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
Скажите, пожалуйста, если еду без ребенка - надо ли подавать доки на него тоже? Или можно будет в следующий раз? Предоставить его "чистый" паспорт, без штампов о пересечении границы?
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 10.12.2015, 16:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Максимум - маленький административный штраф.
В таком случае какой смысл уведомлять, если штраф будет практически по любому. Ведь годовые виды на жительство выдают крайне редко к дате начала его действия... С опозданием в 3-5 месяцев, к примеру. А учитывая, что и ездят люди домой не часто, это еще усложнит. Едут в даты, когда новый вид на жительство уже как бы действует, но его нет физически. Есть только récépissé. Бред да и только.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 10.12.2015, 18:11
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
Скажите, пожалуйста, если еду без ребенка - надо ли подавать доки на него тоже? Или можно будет в следующий раз? Предоставить его "чистый" паспорт, без штампов о пересечении границы?
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 10.12.2015, 18:21
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеelizabeth7771 пишет:
Скажите, пожалуйста, если еду без ребенка - надо ли подавать доки на него тоже? Или можно будет в следующий раз? Предоставить его "чистый" паспорт, без штампов о пересечении границы?
Вот это точно можно На этот счет мнения ученых фмс-овцев не расходятся. Нет отметок о пересечении границы - нет нарушения закона. Когда ребенок поедет в Россию, тогда и подадите.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 10.12.2015, 19:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Но лично я исхожу из того, что если вдруг "вскроется" неуведомление о продлении, то уголовную ответственность и большие штрафы все равно "пришить" не смогут,
Тоже так рассуждаю. Но и,честно говоря, столько двусмысленностей в этом законе, что вот именно пункт о том, что при обновлении годового ВНЖ нужно опять уведомлять, я как-то не заметила или не поняла.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 10.12.2015, 21:46
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
Соседка, спасибо!
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 10.12.2015, 23:07
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
В таком случае какой смысл уведомлять, если штраф будет практически по любому. Ведь годовые виды на жительство выдают крайне редко к дате начала его действия... С опозданием в 3-5 месяцев, к примеру. А учитывая, что и ездят люди домой не часто, это еще усложнит. Едут в даты, когда новый вид на жительство уже как бы действует, но его нет физически. Есть только récépissé. Бред да и только.
Так я тоже считаю, что о простом продлении уведомлять нет смысла.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 10.12.2015, 23:17
Мэтр
 
Аватара для Noa
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: France
Сообщения: 623
Elisabeth7771, мне где-то попадалось в этой ветке, что даже если несовершеннолетний ребенок не едет в Россию, его мать при поездке и подаче заявления на себя должна заявить и на него.
Noa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 10.12.2015, 23:25
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.968
В предыдущей теме я писала, что хотела проверить, приняли мое уведомление, отправленное по почте, или нет.
Все-таки я зашла в свой УФМС. Ничего перепроверять они не стали. Спросили: дали ли мне на почте корешок . Ответила - да. Мне сказали держать вместе с загран. паспортом,а остальное не мои проблемы. Из всего короткого разговора, я поняла, что вид на жительство их интересует постольку-поскольку. Основное их внимание обращено на уведомление о гражданстве.
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 12.12.2015, 18:56
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.08.2008
Откуда: Гренобль
Сообщения: 204
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Как всегда, отсебятина. Вы заявляете не о наличии паспорта или карты. А о наличии гражданства, или права на постянное проживание. Улавливаете разницу? А то и паспорта тоже нужно каждый раз по вашей логике декларировать? Один раз уведомил о наличии гражданства или права на постоянное проживание и все. Следующее уведомление будет только если вы прекратили постоянное проживание во Франции или отказались от его граданства. Или еще в случае перехода от "постоянного проживания" к "гражданству".
Ptu, вы не на того человека набросились. Я специально указала отделение, в котором подавала, так как там висит этот список, и именно по этому списку требуют документы. И именно там были получены ответы на вопросы о годовом внж, а не о гражданстве. Если вы хотите поспорить о логичности информации, предоставленной мне работницей этого отделения УФМС, позвоните туда и обсудите этот деликатный вопрос с ней лично. С меня какой спрос? Я лишь в точности передала полученную информацию, чтобы помочь со списком документов и с затронутыми вопросами тем, кто должен будет подавать в том же отделении.
IOregenta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 12.12.2015, 19:52     Последний раз редактировалось elfine; 12.12.2015 в 20:08..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
IOregenta, в контексте этой длинной темы, где уже много чего было написано, я уверена, что Ptu имела в виду очередную отсебятину работников ФМС (которой тут было очень и очень много), а никак не Вашу. Поэтому слово "набросились" тут звучит очень уж эмоционально, сообщение вообще не содержало никаких личностных оценок, просто содержало критику информации. Тут даже были мнения других отделений ФМС, которые точно так же информировали своих "подопечных", что с каждым ВНЖ к ним приходить ни в коем случае не надо, только когда появится гражданство. Но это ведь совсем не значит, что Вам по закону предписано делать одно, а проживающим около тех ФМС - другое. Закон одинаков для всех.

Можно кратко резюмировать, что эта тема о том, что каждый работник ФМС волен высказывать своё мнение о законе и давать свою интерпретацию посетителям, но в случае проблем ссылаться на их интерпретации не представится возможным, потому что эти интерпретации нигде письменно не закреплены. Поэтому хочется уведомлять каждый год - пожалуйста, ничем не рискуете, буквально следуя букве закона. Лично я бы так не смогла, у меня каждый приезд в мой город занимает дня три, и три часа, проведённых в ФМС - это очень много. И я уверена, что никого даже не оштрафуют из-за недекларирования очередного ВНЖ, потому что по большому счёту им нет до них дела. Но эта рекомендация ФМС не представляет риска. А тут было много и других, которые определённый риск представляют, если им следовать, и в случае проблем фраза "мне так сказали в моём ФМС" не поможет.
Поэтому мы в этой теме и занимаемся тем, что отделяем отсебятину ФМС от официального текста, чтобы каждый мог взвесить лично для себя риски и принять решение.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
внж, гражданство, фмс


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на постоянное проживание за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 2987 08.08.2015 19:44
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
О праве на самоназвание Кержак Мужской клуб 2 02.06.2014 10:40
Проект поправки к закону о российском гражданстве для детей, родившихся за рубежом ivoreus Административные и юридические вопросы 477 01.07.2013 14:11


Часовой пояс GMT +2, время: 11:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX