Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2791
Старое 22.06.2019, 18:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.408
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Мою свекровь будут оперировать под общим наркозом амбулаторно. Утром пришла, после обеда её увезет муж, который будет за ней затем следить. А если одинокий человек и следить некому?
У нас недавно был именно такой опыт, перед выпиской уточняли, будет ли кому следить и находиться рядом первое время.

У нас с этим не было проблем, поэтому и не уточнял, а что, если бы не было кому следить.

Возможность есть "протокол" для такого случая.
Juggernaut вне форумов  
  #2792
Старое 23.06.2019, 12:21
Мэтр
 
Аватара для гламурная гнусь
 
Дата рег-ции: 25.05.2014
Откуда: Россия
Сообщения: 649
у меня был жесткий коньюктивит, в аптеке дали капли но толку ноль, поехала к женералисту-выписал капли с антибиотиками- через 4 дня все прошло.

мелкому друг выстрелил в глаз из пистолета игрушечного-пришли к женералисту-она говорит-ну ничего страшного, посидите дома..
вечером глаз стал пульсировать-покатили в госпиталь, в неотложную офтальмологию-приняли, выписали кучу разных капель сыну и мы еще три раза приезжали к ним для повторных осмотров и смены медикаментов.
на последней консультации уже были не в неотложной, а в отделении офтальмологии которое как поликлиника при госпитале.

доктора хорошие, все вылечили, но вот реакция женералиста и ее "посидите дома" за 25 евро -удивила
гламурная гнусь вне форумов  
  #2793
Старое 23.06.2019, 20:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.862
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
Надо. Мои глаза при конъюктивите осматривали на аппарате и выписали 2 вида капель и промывание для глаз. В первый раз так сильно болела коньюктивитом здесь во Франции.
Ну если аппарат есть, что не посмотреть в него. А если нет, просто осматривали без аппарата и выписали антибиотики в виде мази и жидкость для промывания.
Ptu вне форумов  
  #2794
Старое 23.06.2019, 20:40
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
гламурная гнусь, а в аптеке не имеют права продать капли с антибиотиками без рецепта.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
  #2795
Старое 23.06.2019, 21:18
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.353
Посмотреть сообщениегламурная гнусь пишет:
у меня был жесткий коньюктивит, в аптеке дали капли но толку ноль, поехала к женералисту-выписал капли с антибиотиками- через 4 дня все прошло.

мелкому друг выстрелил в глаз из пистолета игрушечного-пришли к женералисту-она говорит-ну ничего страшного, посидите дома..
вечером глаз стал пульсировать-покатили в госпиталь, в неотложную офтальмологию-приняли, выписали кучу разных капель сыну и мы еще три раза приезжали к ним для повторных осмотров и смены медикаментов.
на последней консультации уже были не в неотложной, а в отделении офтальмологии которое как поликлиника при госпитале.

доктора хорошие, все вылечили, но вот реакция женералиста и ее "посидите дома" за 25 евро -удивила
Потому что generalist всё-таки не специалист офтальмолог и особенностей глазных болезней, тем более, не очевидных, может не знать. К терапевту с «глазами» имеет смысл идти в том случае, когда точно знаете, что у вас и от него нужен просто рецепт на антибиотики или на определённые капли. Все ИМХО, конечно.
__________________
Amat victoria curam
teffi сейчас на форумах  
  #2796
Старое 24.06.2019, 09:09
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.255
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ну если аппарат есть, что не посмотреть в него. А если нет, просто осматривали без аппарата и выписали антибиотики в виде мази и жидкость для промывания.
А я спрашивала мазь, но врач- офтальмолог сказала, что здесь мазей не выписывают и выписала два вида капель (vitabact) разных и одно промывание. Но главное она объяснила в каком порядке и через сколько минут закапывать вторые капли, какой длительности курс применения -эти капли не менее 7 дней. промывать 10 дней. То есть в этом случае без врача никак не обойтись.
Tanya48 вне форумов  
  #2797
Старое 24.06.2019, 09:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.862
Ну как же не выписывают, если они есть в аптеках, и их все таки выписывают. Не далее как две неделю назад мне выписали в medecins 7/7
Ptu вне форумов  
  #2798
Старое 24.06.2019, 14:15     Последний раз редактировалось Рыжая; 24.06.2019 в 14:30..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.670
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
На окружающих тут всем наплевать, увы. Поэтому и разгуливают в сезон ОРВИ и petit gastro без больничного. И заражают коллег по работе. Меня много лет назад тоже это шокировало, а теперь я привыкла. В сезон вирусных заболеваний держусь на расстоянии пушечного выстрела от всех, ни с кем не целуюсь и не жму рук. Своё здоровье дороже.
Сейчас этого уже никто не помнит, но в этом была большая заслуга нарождающейся советской медицины в начале 1920-х, когда в связи с эпидемией испанки развернули на государственном уровне (благо власть для этого имелась) беспрецедентную пропаганду гигиены. Многие современные бытовые привычки русских идут именно оттуда - например, то, что мы при встрече обычно не целуемся и не пожимаем рук (хотя в царской России это было так же распространено, как и на Западе) - потому что в 1920-х - 1930-х годах на эти обычаи был наложен жесткий запрет в учреждениях и шла усиленная пропаганда против них в быту. За одно поколение русских отучили целоваться при встрече...

Так что странные - это в данном случае мы, ибо в других странах, где так агрессивно не насаждалась гигиена на государственном уровне, люди растут как трава продолжают проявлять несознательность.
Рыжая вне форумов  
  #2799
Старое 24.06.2019, 15:57     Последний раз редактировалось Stroka; 24.06.2019 в 16:01..
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
у меня такой вопрос, поскольку уже не первый раз у разных врачей сталкиваюсь...была сегодня у ЛОРа (впервые), он мне с порога устроил такой "ненавязчивый" допрос сразу после "бонжур", типа - а где Вы работаете? Где живете? А кем работает Ваш муж?...слушайте, это нормально?!
Вроде, и не ответить невежливо (и отвечаю без задней мысли откровенно), но и вопросы врача вообще не касаются, как-то совсем бесцеремонно (потом уже когда перевариваю диалог)...не парикмахеры с косметологами же, которым это свойственно...
Stroka вне форумов  
  #2800
Старое 24.06.2019, 16:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.862
Stroka, да, бесцеремонно. Можно всегда ответить, если не растеряться - уклончиво - типа работаю бухгалтером. Живу в 11. Муж в коммерции. Ну как-то так, очень обобщенно.
Ptu вне форумов  
  #2801
Старое 24.06.2019, 16:05     Последний раз редактировалось Small_birdie; 24.06.2019 в 16:09..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Хорошие врачи таких вопросов не задают.
Но могут переброситься несколькими фразами, им интересны иностранцы бывают, они не настолько зашорены, как другие.
Small_birdie вне форумов  
  #2802
Старое 24.06.2019, 16:09
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Small_birdie, к качеству врачевания у меня претензий нет к этим людям


Ptu, вот до меня как-то поздно доходит, что это вопросы уже не в зоне их проф.обязанностей, отвечаю "как на духу", а потом самой неловко от излишней откровенности
Stroka вне форумов  
  #2803
Старое 24.06.2019, 16:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.862
Ну если в момен вопросов это вас не напрягало, то потом и не стоит напрягаться.
А так вполне могут быть моменты, когда врач обоснованно спрашивает где работает пациент. К примеру, если он в угнетенном, депрессивном состоянии или есть другие симптомы, говорящие о стрессе.
Ptu вне форумов  
  #2804
Старое 24.06.2019, 16:16
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Ptu, ну я ж не к психологу пришла! До этого был дантист, например
Угнетенной меня сложно назвать... Мне просто интересно, может, это обычное дело во Франции, такой типа "культурный код" все про своего пациента знать? Я правда до этого тут по врачам сама практически не ходила, только в России или по детским делам
Stroka вне форумов  
  #2805
Старое 24.06.2019, 16:16
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.779
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А так вполне могут быть моменты, когда врач обоснованно спрашивает где работает пациент.
да, иногда это важно в истории болезни, например, постоянное стоячее положение и боли в ногах или спине, или постоянные однотипные движения руками и боли с запястье
Астму , например могут провоцировать разные профессии и т.п

Мне кажется, вопрос про профессию пациента обоснован

А вот про профессию мужа - странно
Oksy75 сейчас на форумах  
  #2806
Старое 24.06.2019, 16:18     Последний раз редактировалось Small_birdie; 24.06.2019 в 16:22..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Не только. Офтальмолог может дать какие-то указания, если пациент - корректор, стоматолог - если пациент - диктор на ТВ, дерматолог - если пациент - медсестра в отделении новорождённых, лор - если дама - оперная певица. Ну и т.д.
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Мне просто интересно, может, это обычное дело во Франции, такой типа "культурный код" все про своего пациента знать?
А есть просто интерес, так как деревня, глушь и скучно .
Small_birdie вне форумов  
  #2807
Старое 24.06.2019, 16:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.862
Stroka, ну не так же буквально, я же просто пример привела, где это может быть уместно. Не всегда уместно, но когда это уместно, то это и без обсуждений на форуме понятно.
Ptu вне форумов  
  #2808
Старое 24.06.2019, 16:30
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Не всегда уместно, но когда это уместно
так вот я и спрашиваю - может, во Франции это уместно? ну вроде как small talk в Англии...другая версия - может по ответам врач определяет какой тариф тебе забубенить?
Stroka вне форумов  
  #2809
Старое 24.06.2019, 16:34
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ну если в момент вопросов это вас не напрягало, то потом и не стоит напрягаться.
А так вполне могут быть моменты, когда врач обоснованно спрашивает где работает пациент. К примеру, если он в угнетенном, депрессивном состоянии или есть другие симптомы, говорящие о стрессе.
Я всегда спрашиваю у клиентов, хоть я не врач, кем они работают, чтобы понять, сидячая ли у них работа или активный образ жизни и и т.п. Пока не обижались, вроде...Мне это важно для определения физической активности.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #2810
Старое 24.06.2019, 17:12
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
так вот я и спрашиваю - может, во Франции это уместно? ну вроде как small talk в Англии...другая версия - может по ответам врач определяет какой тариф тебе забубенить?
Ну во-первых, французский small talk тоже никто не отменял. Во-вторых, размер вашего кошелька - это очень важная для него информация. Так что либо одна версия, либо другая, либо обе сразу.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
  #2811
Старое 24.06.2019, 17:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.862
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Во-вторых, размер вашего кошелька - это очень важная для него информация.
Вот это как раз и не его ума дело. Поэтому и раздражает.
Ptu вне форумов  
  #2812
Старое 24.06.2019, 17:23
Мэтр
 
Аватара для марина-пес
 
Дата рег-ции: 26.01.2009
Откуда: ПМР-Магнитка-Воклюз,84
Сообщения: 3.626
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
ни с кем не целуюсь и не жму рук
вот я когда так говорю,то мне отвечают :" Bah alors!"
марина-пес вне форумов  
  #2813
Старое 24.06.2019, 17:46
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Ну во-первых, французский small talk тоже никто не отменял. Во-вторых, размер вашего кошелька - это очень важная для него информация.
Какой-то слишком прямолинейный смалл-ток с места в карьер...хоть и как бы ненавязчивым тоном. А разве врачи conventionné могут менять тарифы в зависимости от размера кошелька?
Stroka вне форумов  
  #2814
Старое 24.06.2019, 18:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
А разве врачи conventionné могут менять тарифы в зависимости от размера кошелька?
Они тоже ищут приятные для них связи, ведь не одиноки же, есть дети, внуки, пристроить нужно чадушек куда-то. Просто, как вариант.

Место жительства скрывать бесполезно у врачей, где нет секретаря, ведь они же заводят карту-запись сами.
Small_birdie вне форумов  
  #2815
Старое 24.06.2019, 19:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.313
Я, кстати, от одного дантиста так убежала. Он каждый раз пытался «впарить» что-то совершенно ненужное и очень дорогое, имея при этом превосходный дар убеждения.
Специалист хороший, но он меня этой цыганщиной утомил вконец. Перешла к другому, незнакомому, причём объяснила почему ушла от своего. Итог - хорошая работа без забалтывания и ничего лишнего.
__________________
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 вне форумов  
  #2816
Старое 24.06.2019, 21:00
Мэтр
 
Аватара для марина-пес
 
Дата рег-ции: 26.01.2009
Откуда: ПМР-Магнитка-Воклюз,84
Сообщения: 3.626
Посмотреть сообщениеpaulina77 пишет:
Я, кстати, от одного дантиста так убежала.
а я не убежала,меня муж "убежал". Я пришла на обычный осмотр и вдруг меня стали фотографировать более 5 минут с фотоаппаратом ,как у папарацци. А потом показали на большом экране,увеличенном не знаю во сколько раз,что мои зубы -это ужас ужасный. А я ведь и вправду поверила.Но муж сказал, что Вы слишком " commerçant" и он сам такой из области коммерции мог бы предложить кое-чего из его области. На что дантист ответил :" В таком случае , мы можем договориться, и могу один зуб перезапломбировать бесплатно".
марина-пес вне форумов  
  #2817
Старое 25.06.2019, 14:42
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениемарина-пес пишет:
вот я когда так говорю,то мне отвечают :" Bah alors!"
Всех в сад, давно уже. Мне моё здоровье дороже.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #2818
Старое 27.06.2019, 08:38
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.128
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Вот совсем свежая история. Французско-русская пара, наши друзья поехали на праздник bateau в Нормандию, в Руан, где в этом году стояли Седов и Крузенштерн. Та вот там с молодой женщиной случился приступ боли и ее urgence положили в госпиталь с подозрением на пищевое отравление. Через пару дней крутнув пару раз на сканере сделали заключение, что это какая то инфекция, возможно даже африканская ??? Назначили антибиотики и она вернулась в гостиницу. На следующий день новый приступ и снова urgence и госпиталь. Другой уже врач сделал заключение что ошиблись с антибиотиком, назначил другой и выписал принимать его на дому. Вернулись они в Агд, женщина уже настолько обессилила и обезводилась что приподнять от подушки голову не могла. И снова приступ боли и снова госпиталь. Снова сканеры и новый диагноз коне ( kohne ), и как оказалось ранее назначенные антибиотики только усугубляли положение.
Неделю уже в госпитале, ничего толком объяснить не могут.
timofeev вне форумов  
  #2819
Старое 27.06.2019, 11:44
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.353
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Вот совсем свежая история. Французско-русская пара, наши друзья поехали на праздник bateau в Нормандию, в Руан, где в этом году стояли Седов и Крузенштерн. Та вот там с молодой женщиной случился приступ боли и ее urgence положили в госпиталь с подозрением на пищевое отравление. Через пару дней крутнув пару раз на сканере сделали заключение, что это какая то инфекция, возможно даже африканская ??? Назначили антибиотики и она вернулась в гостиницу. На следующий день новый приступ и снова urgence и госпиталь. Другой уже врач сделал заключение что ошиблись с антибиотиком, назначил другой и выписал принимать его на дому. Вернулись они в Агд, женщина уже настолько обессилила и обезводилась что приподнять от подушки голову не могла. И снова приступ боли и снова госпиталь. Снова сканеры и новый диагноз коне ( kohne ), и как оказалось ранее назначенные антибиотики только усугубляли положение.
Неделю уже в госпитале, ничего толком объяснить не могут.
Ужас какой ваша история! Ужас и в том , что при уровне современной медицины не могут поставить правильный диагноз и что в принципе во Франции стало возможным подхватить африканскую инфекцию!!

Я по весне столкнулась с таким случаем в нашей деревне . На приём к доктору попала женщина со странными симптомами, не проходящей температурой и другими признаками инфекции. Но так как она вернулась из отпуска из какой то африканской дыры, то наш доктор тут же взял у неё анализы (по крайней мере те, на которые имели тестеры). Сам (!!!) позвонил в городскую клинику, где этих тестеров в разЫ больше, объяснил ситуацию, сказал какой диагноз подозревает, какие анализы сделал, а какие не может, настаивал (и добился) , чтобы женщину там срочно приняли. Женщину вывел через запасную дверь своего кабинета. Затем вышел в зал ожидания, спросил, кто из пациентов находился там вместе с женщиной, таких двое оказалось, сказал им сдать у него анализы и что он их примет без очереди.
В общем, с этим доктором нам повезло.
__________________
Amat victoria curam
teffi сейчас на форумах  
  #2820
Старое 27.06.2019, 11:51
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.353
С тут хочу пожаловаться на проблему с которой не повезло с французскими врачами. Конкретно врачи , может, и не при чем, но проблема есть, и местная - вши. В прошлом году они у дочери были просто непреходящей чередой. Денег на шампуни, пшикалки, лосьоны потрачена уйма, и ничего не возвращается! В этом году такая де история у ее подруги, мы же отделались малой кровью - 3-4 раза в год, ну и на средства потратили «»только» в районе 150 евро. Но откуда вообще во Франции берётся эта проблема, в режиме нон-стоп, да так, что нельзя остановить?!
Я уже дошла до того, что начинаю подозревать фармацевтические компании :-(
__________________
Amat victoria curam
teffi сейчас на форумах  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Красота на клеточном уровне Varka Фотоателье 174 13.02.2014 10:07
Изучение медицины во Франции Victoras Учеба во Франции 0 05.04.2005 08:53
Магистр медицины - имеет ли значение во Франции? katrusya24 Работа во Франции 6 21.08.2004 14:19


Часовой пояс GMT +2, время: 17:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX