Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.03.2009, 17:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Petit chat
 
Дата рег-ции: 04.03.2009
Сообщения: 230
Начальники-французы?

А я хочу начать тему про особенности французского стиля менеджмента.

Мне вот приходилось работать с французами, американцами и англичанами. И откровенно говоря сложилось впечатление, что работать при англо-саксонском стиле управления - проще и эффективнее. Как то указания более четкие, организация труда понятнее.
Французский менеджер по моим воспоминаниям статьи в журнале Management, всегда хочет собрать вокруг себя мини-двор, и чтобы придворные его постоянно хвалили, поддакивали, спрашивали советы.
Я сталкивалась с людьми, которые в команде из 5 человек назначали себе заместителя, и потом важно отвечали по телефону: "по этому вопросу свяжитесь с моим заместителем". Иерархические структуры во французских фирмах более пирамидальные, личная инициатива не очень поощряется. Что вы об этом думаете ?
И о способах продвижения по карьерной лестнице во Франции?

Всем заранее спасибо
Petit chat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.03.2009, 18:06
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Petit chat, по моему опыту работы тут во франции во французской фирме, но с американскими боссами, как раз с точностью наоборот всё как вы написали... удивительно просто надо француский на американский заменить в вашей фразе, и будет вам картина того, как мною и моими коллегами управляют американские боссы.
никакой структуры, огромное количество менеджеров, а дело стоит, никто решение не принимает. все боятся главного босса... и такое вот управление вот уже 4 года...
Цитата:
Французский менеджер по моим воспоминаниям статьи в журнале Management, всегда хочет собрать вокруг себя мини-двор, и чтобы придворные его постоянно хвалили, поддакивали, спрашивали советы.
Я сталкивалась с людьми, которые в команде из 5 человек назначали себе заместителя, и потом важно отвечали по телефону: "по этому вопросу свяжитесь с моим заместителем". Иерархические структуры во французских фирмах более пирамидальные, личная инициатива не очень поощряется.
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 04.03.2009, 18:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Petit chat
 
Дата рег-ции: 04.03.2009
Сообщения: 230
Тогда поделитесь, какие стороны вам нравятся :-), чему ценному вас научили ?
Petit chat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 04.03.2009, 18:26
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Посмотреть сообщениеPetit chat пишет:
Тогда поделитесь, какие стороны вам нравятся :-), чему ценному вас научили ?
Самому главному чему научили - это быть самостоятельной, целеустремленной.

У меня мой непосредсвенный начальник француз - очень милый босс, ничем не напрягает, мной не руководит, всё делает сам, потому что так привык... я вынуждена была себе нагрузить тем, чем смогла... поэтому увы много свободного времени, которое я провожу на форуме.
а вот моими коллегами руководят американцы - каждый год новый босс, у которого куча замов, и никто уже не знает, кто за кем, и кто чем или кем руководит. Славо богу наша команда очень дисциплинированная, и все знают что и как и когда надо делать... часто сами решаем, без боссов, иначе бы давно мы пошли бы по миру с таким руководством.
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 04.03.2009, 23:24
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.459
Тут еше может накладываться то, что они экспаты...

из личного опыта: особои разницы нет - но американцы более четко выражают свои мысли и поэтому кажется, что все проше и понятнее. Французов надо сначала понять...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 05.03.2009, 10:32
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Тут еше может накладываться то, что они экспаты...
Eнот, если вы о моих "экспатах", так они вовсе и не экспаты. потому как всё время находятся у себя в америке, а мы во франции, иногда конечно они приезжают сделать вид "поруководить" на месте...
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 07.03.2009, 14:27
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Прочла недавно статью в журнале, где уехавшие французские специалисты рассказывают о своем опыте в Америке.

В Америке тебе создают максимум благоприятные условия для работы ( в финансовом обеспечении и в психологическом плане) и всячески стараются помочь влиться, чтобы человек тоже возжелал отплатить максимальной отдачей в работе. Т.е. сначала создают условия и мотивируют, а потом ждут возврата. И работает это прекрасно!

Во Франции же, по словам этих же французов, тебе создадут вначале массу препятствий, посмотрят успешно ли ты их преодолел, и если да, то тогда окажут доверие - вот уж не знаю, в чем оно выражается. В общем, сначала демотивируют, а потом, не знаю уж с чего, ждут каких-то подвигов от работника. Платят плохо.

Ясности и четкости в постановке задач и определении проблем никакой, или крайне редко. Инициатива не приветствуется, только в мелочах, до которым никому нет дела.
Бесконечные собрания и обсуждения каждой мелочи - где можно обойтись 2-3 собраниями, проведут 6 - опять же из за боязни брать ответственность на себя.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 07.03.2009, 15:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
мой опыт французского менеджмента: плохо управляют человеческими ресурсами. Мотивирование и поощрение отсутствуют напрочь.
Иерархия - это святое
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 07.03.2009, 15:26
Мэтр
 
Аватара для Lussas
 
Дата рег-ции: 20.09.2006
Откуда: 92
Сообщения: 2.136
а из моего опыта французский начальник никогда не признает свою ошибку, да еще зная что это его собственная ошибка, обязательно переложит ответственность на невиновного подчиненного.
Lussas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 07.03.2009, 15:27
Мэтр
 
Аватара для Lussas
 
Дата рег-ции: 20.09.2006
Откуда: 92
Сообщения: 2.136
иерархия жесточайшая.
Lussas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 07.03.2009, 15:29     Последний раз редактировалось Lussas; 08.03.2009 в 00:35..
Мэтр
 
Аватара для Lussas
 
Дата рег-ции: 20.09.2006
Откуда: 92
Сообщения: 2.136
француский начальник может покурить с тобой в компании, мило побеседовать и через пару минут вернувшись в свой кабинет отрапортовать на тебя донос, за ошибки, которые он выявил во время визита.
Никогда не скажет в лицо.
Lussas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 07.03.2009, 15:44
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеLussas пишет:
отрапортовать на тебя донос
Простите, а что значит "начальник может отрапортовать донос"? Что-то я плохо представляю себе процедуру.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 07.03.2009, 15:45
Мэтр
 
Аватара для Lussas
 
Дата рег-ции: 20.09.2006
Откуда: 92
Сообщения: 2.136
а помните как в одной из тем девушка рассказывала, что ее муж работает в университете и в столовой профессор никогда не сядет за стол с кем то из другого состава работников, типа уборщицы.

я еще тогда переспросила у мужа, а как в его компании? а так как он до этого работал 10 лет в разных странах, то его ответ был - это одно из первых что бросается в глаза когда попадаеш во французскую компанию. Иерархия во всем и при любых ситуациях.
Lussas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 07.03.2009, 15:53
Мэтр
 
Аватара для Lussas
 
Дата рег-ции: 20.09.2006
Откуда: 92
Сообщения: 2.136
Посмотреть сообщениеBoris пишет:
Простите, а что значит "начальник может отрапортовать донос"? Что-то я плохо представляю себе процедуру.
Ну это я так коряво выразилась. Хотя смысл именно токой. Мелкий начальник доносит на тебя выше стоящему начальнику.

Ситуация из личного опыта. Под мою ответственность одна дверь которая должна быть заперта. Один из начальников приходит с проверкой, а дверь открыта, затем доносит вышестоящему. Ты должен писать обьяснитетьные, ситуация раздувается. А на самом деле было просто недоразумение. Выяснить которое обратившись он за моими разьяснениями в ту же секунду, мы бы только посмеялись вместе и пожелали бы друг другу хорошего дня.
Lussas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 07.03.2009, 16:39
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.459
Просто разные люди по-разному воспринимают факт передачи проблемы в вышестояшии инстанции... Совершенно правильно, что информация о проблемах уходит выше - так как это позволяет начальству выше иметь полную картину...

Мы недавно были в филиале в Персидском заливе. Там весьма многонациональныи коллектив: французы, магребинцы, индусы и местные. Они сделали систему выявления проблем (не с целью наказания, а с целью улучшения). Один экспат все сетовал, что индусам своиственно решать проблемы внутри вверенного коллектива и поэтому проблем на их участке мало... но зато, когда о них узнают, то все уже сильно запушено... и решить сложнее. С другими таких проблем не возникает и это им позволило сократить колличество нестандартных ситуации.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 07.03.2009, 23:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Сообщения: 249
Посмотреть сообщениеLussas пишет:
Ну это я так коряво выразилась. Хотя смысл именно токой. Мелкий начальник доносит на тебя выше стоящему начальнику.

Ситуация из личного опыта. Под мою ответственность одна дверь которая должна быть заперта. Один из начальников приходит с проверкой, а дверь открыта, затем доносит вышестоящему. Ты должен писать обьяснитетьные, ситуация раздувается. А на самом деле было просто недоразумение. Выяснить которое обратившись он за моими разьяснениями в ту же секунду, мы бы только посмеялись вместе и пожелали бы друг другу хорошего дня.
он это делает чтобы подстраховаться .
pomme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 07.03.2009, 23:40
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Сообщения: 249
Посмотреть сообщениеLussas пишет:
француский начальник может покурить с тобой в компании, мило побеседовать и через пару минут вернувшись в свой кабинет отрапортовать на тебя донос, за ошибки, которые он виявил во время визита.
Никогда не скажет в лицо.
вот это правда ! и начальник и коллеги !
pomme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 08.03.2009, 00:49
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Мои французские начальники - просто потрясающие люди .Они всегда в курсе всего , даже казалось бы совершенно не участвуя в жизни коллектива, и от них я видела только хорошее . Понимание, участие и даже некоторое заступничество (когда несправедливо предъявляют претензии) . И не потому , что я самый лучший работник (это не совсем так , если откровенно признаться), а просто так . Возможно , мне везло , но я уже видела троих начальников : двое -мужчины и одна - женщина. В разных коллективах , но их отношение всегда было одинаково хорошим
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 08.03.2009, 10:52
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Они всегда в курсе всего , даже казалось бы совершенно не участвуя в жизни коллектива,
И как им удается?
Стучат-с.))
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 08.03.2009, 11:04
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Еще один момент - начальники здесь не очень хотят вмешиваться в дела урегулирования внутренней работы коллектива.
Например, когда-то работала я рабочей на предприятии. Старые работники, пользуясь тем, что я новенькая, порядков не знаю, да еще и почти не говорю по-французски, стали перекладывать свою работу на меня. Бригадир видит все это, но ничего не говорит. и хоть они мне предлагали потом остаться, да еще и с перспективами, желания не было никакого.
Запустят вот так ситуацию, а потом жалуются, что текучка и работников не хватает.
И такую ситуацию я видела потом на разных уровнях и на разных предприятиях. То есть идти на конфликт с кем-то из "старослужащих" и проверенных не хотят, чисто рабочие моменты не разбирают. Врагов что-ли, не хотят наживать?
Зато им страшно нравиться быть в курсе дела и понаблюдать со стороны.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 08.03.2009, 11:07     Последний раз редактировалось POLKAN; 08.03.2009 в 11:30..
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Посмотреть сообщениеLussas пишет:
а из моего опыта французский начальник никогда не признает свою ошибку
Мое наблюдение - признавание ошибок здесь это признак слабости.

И в конце статьи, те французы, которые после многих лет работы в других странах вернулись домой, очень удивлялись положению вещей в родной стране в этом плане и жалели, что вернулись.

Чего далеко за примером ходить - я работала с женщиной, прожившей 14 лет в Америке, Сюда она вернулась по семейным обстоятельствам. Уехала через 1.5 года назад, отплевываясь.
По ее словам, они никогда не зарабатывала так мало, никогда не видела такого отношения к работникам, такого количества сложностей в жизни на пустом месте и неинтересных людей. Сама француженка.

Еще пример - вернулся человек после 50 лет на горячо любимую родину, имея интересный опыт руководящей работы в других странах, в частности и во французских колониях. Начал искать работу.
Его же никто нигде не взял, даже на низкие должности. Он потом на вежливые письма "не нуждаемся" прислал возмущеный ответ, который он начал писать после первой сотни одинаковых отказов - не мог понять, что же с ним стряслось и почему вдруг его знания и опыт оказались здесь равны нулю.
И в 50 лет он должен начинать все заново. Что тоже не легко, так как молодым и без опыта здесь опять же очень тяжело.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 08.03.2009, 14:14
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.459
Lussas пишет:
из моего опыта французский начальник никогда не признает свою ошибку
А зачем это признание ошибок нужно вообше от начальников? Я от них таких признании и не ожидаю.
Посмотреть сообщениеPOLKAN пишет:
Чего далеко за примером ходить
естественно, если человек не прижился, то ему не нравится.

А в 50 лет на руководяшие должности письма не пишут особо нигде. Обычно либо вас находят, либо вы находите через наработанные связи...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 08.03.2009, 14:23
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.247
Посмотреть сообщениеPOLKAN пишет:
Например, когда-то работала я рабочей на предприятии. Старые работники, пользуясь тем, что я новенькая, порядков не знаю, да еще и почти не говорю по-французски, стали перекладывать свою работу на меня. Бригадир видит все это, но ничего не говорит. и хоть они мне предлагали потом остаться, да еще и с перспективами, желания не было никакого.
По-моему, начальнику в этой ситуации как раз ничего делать и не надо, подобные проблемы должен решать тот, перед кем они стоят, то есть Вы. Это же не детский сад "а я брата позову".
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 08.03.2009, 14:23
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 10.070
После 50 лет человека сократить по каким бы то ни было причинам практически нереально во Франции. только при полном закрытии предприятия. Поэтому от сотрудников во возрасте ближе к 50 стремятся избавиться, на всякий случай. И никого кроме как на очень высокие должности и как тут сказано по большому знакомству никуда не берут, если человеку за 50. Странно, что ваш знакомый этого не знал.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 08.03.2009, 14:26
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
естественно, если человек не прижился, то ему не нравится.
Тут наоборот было - сначала ей не понравилось, поэтому и не прижилась - не захотела делать ненужных никому усилий. А начальство ее очень жаловало!
Но она видела, как с другими обращаются, да и ее это настигло тоже в один прекрасный день.

Насчет наработанных связей - человек жил и работал за границей. Там все и осталось.
А здесь ему не позволяют их наработать - возраст, говорят, не тот.

Как лихо же вас тут перекроило Енот, если вы такие вещи оправдываете!
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 08.03.2009, 14:36
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.459
Посмотреть сообщениеPOLKAN пишет:
Как лихо же вас тут перекроило Енот, если вы такие вещи оправдываете!
Я такие веши не оправдываю, но наити руководяшую должность после 50 лет без "нетворка" нельзя практически ни в однои стране. Как и наити не руководяшую должность, если у вас все СВ пестрит "наградами".
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 08.03.2009, 14:40
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Как и наити не руководяшую должность, если у вас все СВ пестрит "наградами".
Что за награды такие?
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 08.03.2009, 14:44
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
По-моему, начальнику в этой ситуации как раз ничего делать и не надо, подобные проблемы должен решать тот, перед кем они стоят, то есть Вы. Это же не детский сад "а я брата позову".
Нет, это не мои личные проблемы - это вопрос по нормальной загрузке рабочих мест, персонала и оборудования. Организация труда в цеху, если хотите.

И это не я решаю и не другая рабочая, а мастер или бригадир. Для этого он туда и поставлен.

А если этот вопрос отдать на откуп рабочим в цеху, что там за междусобойчик получится!
Одна война и никакой работы!
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 08.03.2009, 14:46
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.459
Посмотреть сообщениеPOLKAN пишет:
Что за награды такие?
Руководяшие позиции...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 08.03.2009, 14:51
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
А скакими СВ можно найти руководящую должность?
Обычно, всегда и просят опыт работы на рук. месте.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Французы и отпуск Boris Новости из Франции 0 02.09.2008 11:40
Французы и Ле Пен Boris Новости из Франции 0 15.06.2007 09:07
Эти безумные французы Boris Премьеры сайта inFrance 0 28.11.2006 13:37


Часовой пояс GMT +2, время: 06:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX