Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.04.2003, 23:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2003
Сообщения: 610
Несколько вопросов о замужестве [что делать шаг за шагом?]

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я прочла практически весь раздел "Между нами, французами", но тем не менее, у меня есть несколько вопросов. Я очень надеюсь, что те из Вас, кто прошел этот путь, помогут мне разобраться.

Дело в том, что мы с другом решили узаконить наши отношения. Как я поняла из форума, сначала надо подать "объявление" в мэрию. Мой друг зарегистрирован в Париже. Значит ли это, что объявить о желании вступить в брак мы должны именно в Париже и пожениться в Париже? Его семья живет в Каннах, и мы бы хотели пожениться именно там.

У меня на данный момент немецкий вид на жительство на период учебы в Германии. Придется ли мне сделать запрос на получение "визы невесты" на 3 месяца в Косульстве Франции в Германии, которую потом надо будет здесь продлить после регистрации брака? Если мне нужно будет получать эту "визу невесты" на 3 месяца, к ней медицинская справка нужна?

У меня Российский паспорт, но прописки в России нет. Даст ли мне наше консульство справки о несудимости и что ранее не состояла в браке, или они делают запрос по месту прописки в России?

Помогите пожалуста немного упорядочить это все в голове, а то я сама разобраться не могу, а мой будущий муж--тем более. Огромное спасибо,

Soph
__________________
"Work like you don’t need the money. Dance like no one is watching. And love, like you have never been hurt”-Mark Twain"
Soph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.04.2003, 23:37
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
У меня Российский паспорт, но прописки в России нет. Даст ли мне наше консульство справки о несудимости и что ранее не состояла в браке, или они делают запрос по месту прописки в России?
А вы стоите в консульстве Германии на учете? Тогда дадут без вопросов. При этом в паспорте поставят штамп о постоянной регистрации в Германии.



Цитата:
У меня на данный момент немецкий вид на жительство на период учебы в Германии. Придется ли мне сделать запрос на получение "визы невесты" на 3 месяца в Косульстве Франции в Германии, которую потом надо будет здесь продлить после регистрации брака? Если мне нужно будет получать эту "визу невесты" на 3 месяца, к ней медицинская справка нужна?
Скорее всего вам виза невесты не нужна, нужен только полный комплект документов для брака:


·Свидетельство о рождении с апостилем*, а также копию нотариально заверенного перевода на французский язык (с возвращением оригинала)

·Документ, удостоверяющий гражданское состояние с переводом и апостилем* (дается в консульстве России)

·В случае если заинтересованное лицо ранее состояло в браке, документ, удостоверяющий развод, с апостилем*, а также копию нотариально заверенного перевода на французский язык, (Если лицо, получившее развод, сохраняет фамилию предыдущего супруга, свидетельство ЗАГСа о предыдущем бракосочетании с указанием того, что лицо носило фамилию супруга с момента регистрации предыдущего брака).

·Личная фотокарточка (для документов)

·Для разведенных менее 10 месяцев назад женщин, предоставить медицинское свидетельство о том, что женщина не беременна.

·+ Свидетельство о расторжении брака, переведенное, заверенное, с апостилем.

Вот этот пакет документов вам потребуется для досье, нужно еще медицинское обследование (громкое слово) во Франции.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 20.04.2003, 23:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2003
Сообщения: 610
Нел, огромное спасибо за ответ. А насчет того, где объявить о желании вступить в брак, Вы знаете? По месту регистрации будущего мужа, или можно где угодно?

нет, на учете в Консульстве в Германии я не состою. Я, так сказать, "бомж". Учусь во Франкфурте, а консульство в Бонне. Я туда один раз ездила, но там такие очереди (по спискам), а остановиться мне там негде.
__________________
"Work like you don’t need the money. Dance like no one is watching. And love, like you have never been hurt”-Mark Twain"
Soph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.04.2003, 23:44
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Вот что от вас потребует российское консульство в Германии для выдачи справки:

Справка о брачной правоспособности ("EhefÄhigkeitszeugnis")
Для получения справки о брачной правоспособности, требуемой органами ЗАГС ФРГ при подаче заявления о вступлении в брак, в консульский отдел Посольства необходимо предъявить:

1. Заграничный паспорт с действующей визой ФРГ или разрешением на пребывание в ФРГ

2. Внутренний российский паспорт

3. Извещение об отсутствии записи акта гражданского состояния, выданное органом ЗАГС по последнему месту жительства (данный документ необходим в тех случаях, когда внутренний паспорт выдан после 16 лет)

4. Документы, подтверждающие прекращение предыдущего (их) брака (ов): свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга (и) и т.д. Иностранные документы должны быть заверены штампом «APOSTILLE». Документ и «APOSTILLE» должны быть переведены на русский язык, а перевод заверен в российском консульском учреждении.

5. Справка о прописке в ФРГ (Bescheinigung aus dem Melderegister). Данный документ необходим в тех случаях, когда заявитель проживает на территории ФРГ свыше трех месяцев.

Справка оформляется на немецком языке и действительна в течение трех месяцев. Консульский сбор составляет 35 евро.
_______________________
После получения справки не забудьте ее перевести и заверить перевод нотариально или у присяжного переводчика (лучше во Франции) (перевод на французский, разумеется).
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.04.2003, 23:48
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
Нел, огромное спасибо за ответ. А насчет того, где объявить о желании вступить в брак, Вы знаете? По месту регистрации будущего мужа, или можно где угодно?
Только по месту регистрации мужа. Есть теоретическая возможность в коммуне родителей, но это надо просто лично туда обратиться с вопросом и обосновать.

Цитата:
нет, на учете в Консульстве в Германии я не состою. Я, так сказать, "бомж". Учусь во Франкфурте, а консульство в Бонне. Я туда один раз ездила, но там такие очереди (по спискам), а остановиться мне там негде.
Я в курсе, но тут точно придется ехать и вставать на учет, а также получать справку (смотри выше). Иначе никак. Кстати, у вас в российском общегражданском стоит штамп о выписке? И есть ли на ОЗП штамп о ПМЖ? Если штамп о выписке стоит, то проблем с регистрацией не будет. Кстати, регистрация стоит еще 35 евро.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.04.2003, 23:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2003
Сообщения: 610
а если я оформлю временную регистрацию в Москве, мне тогда не нужно будет связываться с Консульством России в Германии? По временной регистрации я смогу получить необходимые документы (о несудимости ит.д) в Косульстве в Париже?
__________________
"Work like you don’t need the money. Dance like no one is watching. And love, like you have never been hurt”-Mark Twain"
Soph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 21.04.2003, 00:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2003
Сообщения: 610
А что, если я сделаю временную регистрацию в Москве и справки о несудимости и что не была ранее замужем, оформлю в России? Их только надо будет заверить и перевести? Подскажите пожалуйста.
__________________
"Work like you don’t need the money. Dance like no one is watching. And love, like you have never been hurt”-Mark Twain"
Soph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 21.04.2003, 02:01
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
По временной регистрации я смогу получить необходимые документы (о несудимости ит.д) в Косульстве в Париже?
Не думаю, что это будет легко. У вас в паспорте стоит ВНЖ в Германии и отправят вас именно по месту постоянного проживания, то есть в Германию. Не стоит даже тратить время и силы.

Цитата:
А что, если я сделаю временную регистрацию в Москве и справки о несудимости и что не была ранее замужем, оформлю в России?
Это вариант. Но вам же все равно справку о брачной правоспособности получать в консульстве. Может быть, это и "проскочит" в связи с местом жительства будущего супруга во Франции, но.. наше консульство оно и в Африке наше. И вы не можете рассчитывать на их благосклонность, скорее вас брезгливо оттолкнут ножкой от стойки и отправят "по месту прописки".

А что огород-то городить? Для получения справки в Германии вам потребуется два дня максимум и одна ночевка. Главное - все остальные документы иметь с собой в нужном виде...
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 21.04.2003, 02:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2003
Сообщения: 610
Нел, во внутреннем распорте у меня нет вообще ничего. Я его получила в мае прошлого года по месту временной промиски в Москве. А в загран паспорте-вид на жительство в Германии на период учебы. Действителен он до лета 2004. Разве это ПМЖ? Я ведь не иммигрировала в Германию... Извините, если задаю глупые вопросы и огромное спасибо
__________________
"Work like you don’t need the money. Dance like no one is watching. And love, like you have never been hurt”-Mark Twain"
Soph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 21.04.2003, 02:15
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
Действителен он до лета 2004. Разве это ПМЖ? Я ведь не иммигрировала в Германию...
Поскольку у вас постоянной прописки нет в России, но есть ВНЖ в Германии (даже временный) - вашим постоянным местом проживания является Германия. У меня ситуация похожая, в паспорте русской прописки нет, при обращении в консульство сказали, что мне надо для получения практически любого документа быть зарегистрированной в консульстве как постоянно проживающая. Что и пришлось сделать. Хотя я не поздняя переселенка, а работаю по контракту. Кстати, если в паспорте не стоит штампа о прописке-выписке, с вас потребуют справку с последнего места жительства о том, что вы оттуда выписаны и каким числом (даже при временной прописке). Вот такие пироги. Мы вот ждем такую из России для дочери.

А вот что пишет русское консульство по поводу упоминаемой нами справки:
6.6.2. Истребование справок о гражданском состоянии (для оформления брака)
- Certificat de coutume/célibat (окно № 1).
При истребовании справок о гражданском состоянии необходимо лично представить:

1. Действительный внутренний паспорт

2. ОЗП с визой.

3. Французский документ, подтверждающий легальность пребывания во Франции.

4. В соответствующих случаях свидетельство о расторжении брака или свидетельство о смерти супруга.

Оплатить консульский сбор 60 евро. Оплата наличными в кассу Консульского отдела (окно № 8).

Как вы видите, вы не сможете предъявить документ из Франции о проживании и въезде. Можно этот вопрос задать им и по телефону, но боюсь - это непроходной вариант. У русского консульства понятие прописки почти совковое. Исключение они практически никогда не делают...
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 21.04.2003, 02:19
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Вообще-то если вы живете в Париже - самый простой способ узнать истину это просто придти на прием в русское консульство, в юротдел. Там дадут исчерпывающую консультацию. Негативный результат - тоже результат. А будет позитивный - это еще лучше :-)
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 21.04.2003, 02:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2003
Сообщения: 610
Спасибо Нел. Я вот подумала, те девушки, которые оформляют необходимые документы в России, они же делают это все через местные органы, а потом переводят все на французский и нотариально заверяют.... Я на следующей неделе собираюсь в Москву. Оформлю временную регистрацию месяцев на 6 и попробую достать эти справки, которые потом нотариально заверю здесь, во Франции. Также, как Вы и посоветовали, схожу в консульство и все распрошу.
__________________
"Work like you don’t need the money. Dance like no one is watching. And love, like you have never been hurt”-Mark Twain"
Soph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 21.04.2003, 11:06
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
Я на следующей неделе собираюсь в Москву. Оформлю временную регистрацию месяцев на 6 и попробую достать эти справки, которые потом нотариально заверю здесь, во Франции. Также, как Вы и посоветовали, схожу в консульство и все распрошу.
Совершенно верное решение. Поскольку ваш жених находится во Франции, а вы все бумаги имеете с собой, вам вряд ли откажут. В любом случае поделитесь результатом - это будет важно и для тех, у кого схожий случай.
Удачи вам!
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 21.04.2003, 13:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2003
Сообщения: 610
Нел, напоследок, где спрашивать справку о том, что не была замужем и где ту, что не была судима. Я слышала, что в МВД, но ведь у них там много отделов. В какой обратиться?

Т..е если представить, что я достану все эти справки в России, переведу и нотариально заверю здесь, во Франции, то мне надо будет связываться с Русским консульством ни в Германии, ни во Франции?

Я даже подумала о возможности получения визы невесты на 3 месяца в Консульстве Франции во Франкфурте. С этой визой я приеду в Париж и оформлю все справки через консульство в Париже? Или опять нужны будут документы из России? И по этой визе невесты они меня на учет в консульстве поставят, чтобы выдать справки?

Уф, кошмар какой-то!!
__________________
"Work like you don’t need the money. Dance like no one is watching. And love, like you have never been hurt”-Mark Twain"
Soph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 21.04.2003, 13:45
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Soph, Так как у вас нет никакого места жительства во Франции, то вы должны выходить замуж по месту жительства мужа. Но вы можете "прописаться" у родителей мужа, если вам хочется выйти замуж в Каннах.
Про справки о незамужестве (про несудимость не надо, эта справка нужна, когда подаешь на гражданство) - привезите ее из России и переведите у официального переводчика (хотя, сначала проконсультируйтесь в мэрии, в которой будете выходите замуж, у каждой мэрии могут быть свои бзики для той или иной справки).
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 21.04.2003, 13:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2003
Сообщения: 610
А где эту справку о незамужестве взять, не подскажете? Я прочитала на форуме, что в ЗАГС'е, но многие говорят, что ЗАГС таких справок не выдает.... Ее получать только лично, или можно по доверенности? И еще, когда я ету справку переведу и заверю здесь, в Париже, мне ведь не нужно будет заверять ее еще и вконсульсве нашем, так? Спасибо!
__________________
"Work like you don’t need the money. Dance like no one is watching. And love, like you have never been hurt”-Mark Twain"
Soph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 21.04.2003, 14:04
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
А у вас знакомых в милиции нет? Справку можно сделать и в милиции (главное заверить ее гербовой печатью). А переведите вы ее лучше во Франции у официального переводчика (потом ее нигде заверять не надо).
Хотя вам все равно будет нужна справка о coutumes. Возможно, что вам все равно придется обращаться в то или иное посольство (во Франции или в Германии)... А вот по поводу - где русские, приезжающие во Францию по визе невесты берут справки о coutumes...- вот это вам надо узнать, вдруг вы такую справку можете получить во Французском посольстве в Москве по вашей временной прописке...Хотя я не знаю.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 21.04.2003, 14:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2003
Сообщения: 610
Спасибо, Катя! Как Вы думаете, если я оформлю в России постоянную прописку, будет ли это основанием обратиться в Консульство в Париже? Или они опять-таки отфутболят меня в Германию? У меня еще есть вариант оформления временной годовой регистрации в Москве, но я не знаю, выдаст ли мне по этой годовой регистрации наше Консульство заветный coutume. Честно говоря, я совсем запуталась.

Завтра попытаюсь разузнать в Консульсве. Страшновато..... Там кстати, консультации бесплатные? Прийти надо по традиции, за 2-3 часа?
__________________
"Work like you don’t need the money. Dance like no one is watching. And love, like you have never been hurt”-Mark Twain"
Soph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 21.04.2003, 17:22
Дебютант
 
Аватара для Bonny
 
Дата рег-ции: 07.05.2002
Откуда: Cannes
Сообщения: 52
Соф, вам надо обязательно узнать о том, какие справки нужны, в мэрии, где собираетесь пожениться. Катя совершенно права, что у каждой мэрии свои бзики.

Мы, например, женились в Каннах, и нам разрешили без сертификата coutumes (!), но при обязатнльном наличии справки о несостоянии в браке (я сама из Алматы, эту справку там выдает городской ЗАГС, обязательно лично; все документы мы перевели, заверили и поставили апостили еще в Алма-Ате).
А почти в то же время здесь же в Каннах выходила замуж Лена-Тойота (тоже с форума), так у ней потребовали и сертификат coutumes, и еще и в полиции допрос устроили.

Так что, видимо, зависит еще и на какого сотрудника мэрии нарвешься. Советую обращаться всегда к одному и тому же (кто и досье потом будет оформлять, и на церемонии присутствовать) и обязательно все предварительно у него выяснить.
Bonny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Несколько вопросов Man of property Французский язык - вопросы изучения и преподавания 5 11.09.2009 19:36
Несколько вопросов о Париже Olympique Вопросы и ответы туристов 14 19.07.2009 21:27
Несколько вопросов Clant Вопросы и ответы туристов 26 03.01.2008 15:02
Еще несколько вопросов vikmol1 Вопросы и ответы туристов 17 28.06.2006 09:34
Biarritz. Несколько вопросов Tora Вопросы и ответы туристов 28 22.06.2005 15:20


Часовой пояс GMT +2, время: 21:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX