Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 30.01.2007, 00:56     Последний раз редактировалось Le Queshoy; 30.01.2007 в 01:23..
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Диетическое питание

Форумчане! У кого есть какие диетические рецепты, поделитесь,SVP! Например, блюда на пару, нежирные запеканки, кашки всякие, супы - всё, что подходит для проблемного ЖКТ ( желудочно-кишечного тракта).
Ещё вопрос: мясное суфле, кнели, биточки и тефтели - в чём разница и как их готовить?
И рисовая каша на молоке - как её правильно готовить? Какой рис брать? Я как-то взяла обычный длинный рис в пакетиках - как же невкусно было((.
Заранее всем благодарна за советы и рецепты!
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 30.01.2007, 07:53
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Le Queshoy, я уже давала на форуме эту ссылку, повторюсь, может она вам пригодится.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 30.01.2007, 12:28
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
MARGOO, спасибо большое - замечательная ссылка! Там множество разнообразных блюд, только далеко не все они подходят к этой диете. Но выбрать можно))Тем не менее, вопросы остаются. По поводу мясного суфле, например, что это и как его готовить? И рисовой каши тоже...Ну, и просто, может, кто знает интересные рецепты диетических блюд - поделитесь, пожалуйста.
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 30.01.2007, 23:49
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Le Queshoy пишет:
Форумчане! У кого есть какие диетические рецепты, поделитесь,SVP! Например, блюда на пару, нежирные запеканки, кашки всякие, супы - всё, что подходит для проблемного ЖКТ ( желудочно-кишечного тракта).
Проблемы с ЖКТ слишком расплывчато. Если у Вас поставлен диагноз,то напишите какие Вам советовали ограничения. Тогда можно и посоветовать.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 31.01.2007, 00:52
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Дык, ограничения вот какого характера: острое, солёное, перчёное, жареное, овощи типа свёклы-капусты, печёное типа блинов-оладьев-сдобных булочек, кофе, мороженое - исключить на пару недель. Предпочтения - супы-пюре, паровые котлетки, кнели и суфле ( знать бы ещё, что это такое), овощи на пару, всякие запеканки и каши. Диета для классического гастрита с колитом впридачу в стадии обострения. Я бы не сказала, что для меня)), но и я уж заодно. Как бы это поразнообразить, чтобы елось всё-таки и съедалось?)). Спасибо, если кто что подскажет!
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 31.01.2007, 07:58
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Le Queshoy, суфле - это блюдо из протертых отваренных овощей или других продуктов, взбитых с яйцами и запеченных в духовом шкафу.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 31.01.2007, 09:38     Последний раз редактировалось umka; 31.01.2007 в 09:42..
Мэтр
 
Аватара для umka
 
Дата рег-ции: 15.04.2004
Откуда: Nord-Pas de Calais
Сообщения: 555
Суфле - это взбитые в пену полужидкие или растертые в пудру пищевые продукты. Часто суфле делают из яиц с разными ароматическими добавками. Хотя в суфле могут взбиваться и другие продукты. Секреты хорошего суфле: - добавив лишний яичный белок, вы получите более легкое и высокое суфле. - для получения высокого красивого на вид суфле используйте форму с прямыми стенками или кастрюлю средней глубины. Наполните форму на две трети, тогда во время выпекания суфле хорошо поднимется над краями. Перед запеканием оно должно постоять при комнатной температуре минут 30. - во время запекания не открывайте дверцу духовки. Из-за попадания холодного воздуха суфле может опасть. Чтобы суфле не успело опасть, подавайте на стол, как только оно запечется.

Суфле из курицы

курица,
1 яйцо,
несколько кусочков черствого белого хлеба,
3 ст л молока или его заменителя,
1 ст л сливочного масла (можно и без масла, если диета его не позволяет)

Тщательно вымойте курицу, отделите мясо от костей, залейте мясо холодной водой и варите до готовности без соли.
Выньте мясо шумовкой и прокрутите на мясорубке с мелкой решеткой (бульон можно оставить для приготовления других блюд или заморозить).
Черствый хлеб замочить в 2 ст л теплого молока.
Пропустить мясо второй раз через мясорубку, но уже с вымоченным хлебом.
Полученную массу взбейте в блендере.
Отделите белок от желтка и взбейте белок до получения обильной пены.
Желток добавьте к суфле, влейте оставшееся молоко, взбитый белок, сливочное масло и чуть-чуть посолите.
Если суфле получится слишком сухим, можно добавить в него немного бульона.
Аккуратно выложите полученную массу в форму, смазанную сливочным маслом и запеките в духовке или отварите на пару.
Суфле можно подать вместе с овощным или картофельным пюре.

Можно также приготовить суфле из телятины, говядины, куриной печени.
Кабачки очень хороши в суфле.
umka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 31.01.2007, 10:12
Мэтр
 
Аватара для Maryna
 
Дата рег-ции: 25.03.2005
Откуда: Mulhouse
Сообщения: 1.201
Le Queshoy пишет:
Форумчане! У кого есть какие диетические рецепты, поделитесь,СВП! Например, блюда на пару, нежирные запеканки, кашки всякие, супы - всё, что подходит для проблемного ЖКТ ( желудочно-кишечного тракта).
Ещё вопрос: мясное суфле, кнели, биточки и тефтели - в чём разница и как их готовить?
И рисовая каша на молоке - как её правильно готовить? Какой рис брать? Я как-то взяла обычный длинный рис в пакетиках - как же невкусно было((.
Заранее всем благодарна за советы и рецепты!
тефтели - мясо+яйцо+рис (полуготовый)
рисовая каша на молоке - рис круглый, лучше cечка
Maryna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 31.01.2007, 10:29
Мэтр
 
Аватара для umka
 
Дата рег-ции: 15.04.2004
Откуда: Nord-Pas de Calais
Сообщения: 555
Le Queshoy, вот как я готовлю рис для любых блюд. Любой сорт риса получается рассыпчатый и очень приятного вкуса. (Только не пакетики! Это чисто декоративный продукт, красивые зернинки, надо ли удивляться, что он невкусный?)

Итак, восточные хитрости. Точное соотношение: 200 мл (риса): 300 мл (воды). Вода — кипяток, сразу же, чтобы не шло лишнее, трудно рассчитываемое в каждом отдельном случае время на доведение воды до кипения.

Плотная, наиплотнейшая крышка, не оставляющая никакого зазора между собой и кастрюлей, а для, того, чтобы не растерять точно отмеренный пар,— груз, тяжелый гнет на крышку, который не давал бы подняться ей даже в наивысший момент кипения.

Раз все точно рассчитано, то и время варки должно быть абсолютно точно: 12 минут. (Не 10, не 15, а точно 12).

Огонь: три минуты сильный, семь минут умеренный, две минуты — слабый.

Каша готова. Но не спешите открывать крышку. Здесь-то и подстерегает вас еще один секрет. Оставьте крышку закрытой и не трогайте кашу ровно столько времени, сколько она варилась. Пусть она постоит на плите ровно двенадцать минут. Затем откройте. Перед вами — рассыпчатая каша, чуть плотноватая.

Вот это и есть основа - рис для любых блюд!
Положите поверх нее кусочек сливочного масла граммов в 25—50, чуть-чуть посолите, если любите солоно. И размешайте ложкой как можно равномернее, но не разминая “куски”, не растирая кашу. Это гарнир для второго блюда. Или всыпьте в кипящее молоко или сливки с сахаром и щепоткой соли по вкусу, для приготовления молочной каши. Масло по вкусу в готовую кашу. Можно такой рис использовать для приготовления тефтелей мясных или рыбных, начинки голубцов, перцев. Попробуйте!
umka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 31.01.2007, 11:38
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
umka, Maryna, MARGOO, спасибо большое за разъяснения и рецепты!)). Ую-ю-юй, как небыстро всё это готовится,но делать нечего - иду пробовать!))
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 31.01.2007, 12:01
Мэтр
 
Аватара для Maryna
 
Дата рег-ции: 25.03.2005
Откуда: Mulhouse
Сообщения: 1.201
Le Queshoy пишет:
Ую-ю-юй, как небыстро всё это готовится,но делать нечего - иду пробовать!))
а пароварку пробовали? и на пару и готовить не сложно
рис еше можно готовить по-индийски: залить на 20-30 мин холодной водой, потом бросить в кипяток (соотношение 1:5) и варить 8-9 мин на среднем огне
Maryna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 31.01.2007, 12:18
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Не, я шучу это, на самом деле на пароварке и буду готовить. Я это про рисовую молочную кашу и суфле - много чего взбивать надо и соблюдать все нормы)). То ли дело - бутерброд всхомятку или суп из пакета)). Шучу, конечно)). Пошла готовить, просто надо как-то всё это совместить с дитём, которое всё хватает и носится как угорелое))
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 18.04.2007, 16:51
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
Вот несколько моих диетических рецептов - дессертов.
Запеканка из яблок:
на 4 человека
4 яблока
150 гр fromage blanc 0%
3 яйца
корица (так как корица обладает способностью снижать сахар в крови, кладу я её не жалея но а вообще по вкусу, кто то может совсем её не любит)
3 столовых ложки сахара, или заменителя сахара для выпечки или же 2 столовых ложки фруктозы.
Поджарить слегка яблоки(очищенные от кожуры и косточек и порезанные на маленькие дольки) на сковородке(я делаю на тефлоновой, можно добавить маленькую ложечку сливочного масла - для 4 человек- это как капля в море, главное, чтобы масло не жарилось, я просто даю потомиться яблокам, чтобы они размякли.)
Сахар смешать с желтками и с "fromage blanc", взбить белки в крепкую пену и добавить осторожно помешивая в предыдущую смесь. Яблоки выложить в блюдо (которое пойдёт в печку), залить смесью и посыпать корицей. Выпекать 10 минут при температуре 120 градусов

Мороженое:
200 грамм малины
1 йогурт (я беру fromage blanc 0%)
2 столовых ложки фруктозы или 3 столовых ложки заменителя сахара.
Всё перемолоть, выложить в посоду с крышкой и поставить в морозильник на 2 часа, помешивая каждые 20 минут. Посудина должна быть очень плотно закрыта.

Ещё можно очень просто делать щербет из замороженных ягод и фруктов с добавлением нескольких капель лимонного сока

Продолжение следует.
galya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 24.04.2007, 11:12
Мэтр
 
Аватара для umka
 
Дата рег-ции: 15.04.2004
Откуда: Nord-Pas de Calais
Сообщения: 555
Суп из лосося и броколи


Очень вкусный супчик. Готовится легко.
Сварить рыбу в подсоленой воде. Приготовить капусту броколи (на пару или в отдельной посуде).
Размельчить блендером рыбу и капусту вместе или по отдельности, влить рыбный бульон, сливки по вкусу. Выложить полученные пюре на тарелку. Украсить зеленью.
umka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 09.05.2007, 09:24
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
Pâte brisée:
180 грамм муки
100 гр fromage blanc
1/2 пакетика разрыхлителя.
2-3 столовых ложки ледяной воды
щепотка соли.
Дальше всё как обычно.
На мой вкус тесто получается отличное, ничем не хуже того, что с маслом! я теперь даже для крамболей (crumble) делаю тесто на основе этого fromage blanc, правда беру его поменьше, воды не добавляю, а часть муки заменяю молотым имбирем и кокосовой стружкой, ну немножко сахара
galya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 09.05.2007, 09:55
Мэтр
 
Аватара для Maryna
 
Дата рег-ции: 25.03.2005
Откуда: Mulhouse
Сообщения: 1.201
а какой fromage blanc ?
0% жирности или обычный?
Maryna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 09.05.2007, 10:12     Последний раз редактировалось galya; 09.05.2007 в 10:26..
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
Maryna, можно тот, что и 0 процентов, можно 20, но не 40

САЛАТ ИЗ РОСТКОВ СОИ ПО-ИНДИЙСКИ
150 грамм свежих ростков сои или из консервов (я делала со свежими, в них больше вкуса на мой взгляд)
150 грамм красной отварной фасоли или из консервов
2 помидора
1/2 краного болгарского перца
1/2 зелёного болгарского перца
1 столовую ложку масла (любого:оливкого,сурепки)
1 обезжиренный йогурт
1 щепотку порошка карри
1 щепотку порошка "cumin"(не знаю точно как по-русски переводится, тимьян?)
соль, перец молоый, петрушка
Опустить помидоры на одну минуту в кипящую воду, снять с них кожицу, вынуть семечки, порезать на кубики, перцы порезать тоненькой маленькой соломкой. Перемешать все овощи. Взбить растительное масло с йогуртом, специями, солоью и перцем (получается как жидкий майонез). Вылить на салат, сверху посыпать петрушкой.
Нам салат понравился
galya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 09.05.2007, 10:39
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
ЯБЛОКИ ПО-БУРГУНДСКИ
На 4 человек, 90 калорий порция.
4 маленьких красных яблока
100 грамм белого винограда
1 стакан яблочного сока без сазара
2 чайных ложки корицы
2 столовых ложки заменителя сахара.
Разогреть духовку до 210 градусов
Вынуть сердцевину из яблока. Вынуть косточки из виноградин, положить из во внутрь каждого яблока (яблоки уже должны лежать в блюде, которок пойдёт в духовку). Сбрызнуть всё яблочным соком и поставить печь 40 минут. Перед подачей посыпать корицей и заменителем сахара (édulcorant).

я всё больше специалист по лёгким дессертам, так что если вас интересует не только мясное, могу продолжить рецепты

Я очень люблю курицу в кокосовом молоке, оно немножко жирноватое, но в всё остальные ингридиенты оень лёгкие, поэтому в выходной можно побаловаться без зазрения совести
На две грудки беру 200 мл кокосового молока. Режу грудки на маленькие кусочки, бросаю на сковородку, добавляю немножко водички (у кого есть бульончик ещё лучше), красный болгарский перчик, порезанный как угодно, луковицу, омлю всё это минут пять на бульоне или на воде, затем добавляю кокосове молоко, соль, перец, куркуму, или карри. и Оставляю ещё минут на 10.
galya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 09.05.2007, 11:04
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
POMMES DE TERRE RÔTIES A L'AIL ET AU CITRON
На 4 человек, 106 калорий на порцию.
Это блюдо тоже выходное блюдо, так как всё что готовится более 10-15 минут - оставляется на выходной
750 грамм маленькой картошки2 столовых ложки лимонного сока
1 большую чесноковину(не зубчик, а всю )
4 сушёных помидора или 2 столовых ложки томатной пасты
4 чёрных оливки без косточки
4-5 капель соуса Табаско
1 каплю соуса Worcestrshine ( мне ни за что не выговорить, Марго поможет, это как я поняла один из её любимых соусов)
1 каплю соевого соуса
4 столовых ложки любого бульона
рапылитель масло-вода (в одной книге по здоровому питанию, советуют наливать масло растительное в распылителти, тогда оно распространяется равномерно количество расходуемоого масла уменьшается. Растительно масло, которое используете для жарки, советуют разбавлять с водой)
Петрушка для украшения.
Разогреть духовку до 200 градусов. Разрезать картофелины на 2 (если они ьольшие, если малюсенькие, то не нужно. Картофель вымыть, но не чистить). Выложить на "противень"(лучше взять посудину поглубже). Добавить целые нечищенные чесноковины (то есть отделить зубчики от целой головки), помидоры, оливки, Соусы, лимонный сок, бульон (всё это предварительно перемешав). Сбрызнуть маслом(из пульверизатора тот, который с водой), поставить в духовку примерно на 30 минут помешивая время от времени. При подаче украсить петрушкой.

СУП-ПЮРЕ ИЗ ШАМПИНЬОНОВ С КУРИНЫМИ ГРУДКАМИ
на 2 порции, 230 калорий порция.
400 грамм шампиньонов
2 луковицы шалот
100 грамм куриной грудки (естественно без кожи)
1 чайную ложку оливкого масла
1 чайную ложку fond de volaille en poudre ( у меня его не было, я просто взяла половинку кириного бульонного кубика)
2 кусочка чёрного хлеба (pain de campagne, pain complet) по 40 грамм каждый
2 столовых ложки измельчённого зелёного лука ( ciboulette который, но думаю можно и обычный зелёный лук. лишь бы пертя были не толстыми, не как во Франции)
соль, перец.
Очистить и нарезать шампиньоны, очистить и змельчить лук шалот. Порезать куриную грудку на полосочки. В кастрюлю положить оливкое масло, лук минут на пять максимум постоянно помешивая, затем добавить шампиньоны, посыпать криным кубиком, перемешать, накрыть крышкой и варить на медленном огне несколько минут. Добавить1/3 литра воды, снова закрыть и варить 10 минут. Снять с огня, "перемолоть", поставить снова на огонь и довести до кипения, добавить куриное мясо, варить ещё пять минут, посолить, поперчить, посыпать зелёным лучком. Всё Хлеб в рецепте для того, чтобы кушать с ним, так что он необязателен, хотя вечером можно/нужно съедать до 50 грамм хлеба
galya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 10.05.2007, 18:46
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
galya, umka, спасибо большое за рецепты! Девочки, а кто подскажет: в йогуртах "Тайфин", который 0% жирности и без сахара - аспаркам всё-таки содержится ( заменитель сахра) или нет? Дело в том, что у меня на него аллергия((. Заранее спасибо за информацию!
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 28.04.2008, 16:21
Мэтр
 
Аватара для A_Karina
 
Дата рег-ции: 28.02.2008
Сообщения: 3.330
Какая прекрасная тема. Обещаю дополнить ее своими рецептиками. Уже составляю список
__________________
Женщина никогда не может быть слишком молодой, слишком худой и слишком богатой
A_Karina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 28.04.2008, 22:35     Последний раз редактировалось A_Karina; 28.04.2008 в 22:38..
Мэтр
 
Аватара для A_Karina
 
Дата рег-ции: 28.02.2008
Сообщения: 3.330
Я сегодня готовила окрошку. Рекомендую всем кто на диете и особенно летом в жару. Нарезать огурцы, редис, укроп, зеленый лук, петрушку и кинзу, посолить, залить все это кефиром (1% жирности) и еще добавить 0,5-1 стакан остывшей кипяченой воды. Некоторые добавляют отварной картофель и вареные в крутую яйца.



__________________
Женщина никогда не может быть слишком молодой, слишком худой и слишком богатой
A_Karina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 24.10.2010, 01:40
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Поднимаю тему.
Морковный суп-пюре. 5-6 средних морковок почистить, нарезать крупными кусочками, бросить в кипящую подсоленую воду. Туда же - пару картофелин и мааааленький лук-шалот. Закрыть крышкой. Минут через 25, когда все овощи проварятся, добавить перец, петрушку, капельку укропа и кориандра. Дать остыть минут 10, взбить миксером, добавить сливки, я беру без лактозы. Хорошо размешать, подавать с сухариками или подсушенным хлебом.
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 24.10.2010, 01:41
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
У кого есть новые рецепты по теме - добро пожаловать!.
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 24.10.2010, 02:04
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Посмотреть сообщениеumka пишет:
Кабачки очень хороши в суфле
Большое спасибо Вам за подробный рецепт мясного суфле!
А нет ли у Вас секрета в приготовлении творожного? Его-то как и с чем смешивать?
Спасибо заранее!

galya, отдельное спасибо за яблочную запеканку! Снова осень и снова ЖКТ, однако
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 07.04.2011, 23:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Народу в теме о Диете полно, а тут ну никто не делится рецептами .Как будто диета заключается только в урезании порций. А не в том, чтобы готовить вкусно, но легко.

На днях делала СУП ИЗ КРЕСС САЛАТА

Кресс-салат помыть, отделить жесткие корешки,, забланшировать на сковороде до легкой мягкости, не прожаривая, а только чтобы схватился.
Я так же добавляю лук- порей, но его не бланширую, прямо в кастрюлю , чуть позже кресс, он варится быстро Когда порей проварится, взбиваю в блендере и подаю с ложкой сметаны и зеленью.
Главное - не нужно делать никаких зажарок .
В овощных супах вообще нет смысла делать зажарки, и потом это не очень диетично и не полезно.
Кресс придает остроту, а порей сладость.

Вечерком небольшую тарелочку такого супа, да кусочек нежирного мяска или рыбки. Самое то.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 09.04.2011, 02:36     Последний раз редактировалось Allanya; 09.04.2011 в 02:41..
Мэтр
 
Аватара для Allanya
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Откуда: France
Сообщения: 2.190
Отправить сообщение для Allanya с помощью MSN
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Народу в теме о Диете полно, а тут ну никто не делится рецептами .Как будто диета заключается только в урезании порций. А не в том, чтобы готовить вкусно, но легко.

Вечерком небольшую тарелочку такого супа, да кусочек нежирного мяска или рыбки. Самое то.
И я тогда поделюсь рецептом супчика, который был сделан на скорую руку на ужин. Суп простой и лёгкий (как по приготовлению, так и на желудок)

Налила в кастрюлю 1-1,2л воды и дала ей закипеть. Тем временем взяла один пучок зелени редиски (fânes de radis), пучок щавеля, и немного купыря (cerfeuil). Промыла травку проточной водой. Когда вода закипела, закинула травку. Проварила минут 3-5, не более. Блендером превратила в суп-пюре и вновь поставила кастрюлю на огонь. Как закипел супец, влила по-тихоньку взбитое яичко. Перемешала, посолила, поперчила и - суп готов.

У нас после супчика на ужин была свежепойманная форель, по половинке на душу ) Зато какая вкусная она была, поджаренная с эстрагоном и посыпанная смесью 5 перцев.

Почти как у Вас, Ptu
__________________
«То, что происходит с тобой, происходит только с тобой. Никому и никогда не удастся взглянуть на мир твоими глазами, увидеть то, что видишь ты, и понять это так, как понимаешь ты."
Allanya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 09.04.2011, 09:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.02.2011
Сообщения: 444
Пюре из корня сельдерея:
Очистить от кожи, порезать кусочками, положить в холодную подсоленную воду, отварить (минут 30, проверять ножом, чтобы стал мягким). Слить воду, размельчить блендером. Далее по вкусу можно добавить немного молока и масла (молоко можно не добавлять, на вкус и цвет). Очень вкусно! Особенно с рыбой. тк отбивает рыбнй привкус во рту.

То же самое можно сделать с морковью.
krokadil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 31.05.2011, 10:11
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Нашла вот такой советик по поводу диетической поджарки лука

Цитата:
Я насобачилась без масла тушить лук - кладу в сковороду бумагу для выпечки и на ней притушиваю) до светло-коричневого цвета
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 26.10.2012, 13:35
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Поднимаю тему в связи с сильным обострением гастрита. Когда только тушёные блюда и на пару, кисели и прочие муссы. Если есть у кого чем поделиться на эту тему - будьте добры!
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Питание проростками Luna5 Секреты хорошей кухни 108 05.01.2016 18:58


Часовой пояс GMT +2, время: 06:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX