Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2611
Старое 13.09.2020, 15:49
Дебютант
 
Аватара для No_nickname
 
Дата рег-ции: 23.06.2020
Сообщения: 18
Спасибо за ответ
No_nickname вне форумов  
  #2612
Старое 15.09.2020, 11:11
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.09.2020
Сообщения: 1
Здравствуйте всем, на визитера с диабетом 1 типа ( инсулинозависимом ) подаваться можно? Проблем по этому поводу не возникнет?
ElGato вне форумов  
  #2613
Старое 15.09.2020, 12:40
Дебютант
 
Аватара для No_nickname
 
Дата рег-ции: 23.06.2020
Сообщения: 18
Из письма Консульства в Москве:

В связи с эпидемиологической ситуацией, связанной с Covid-19, Франция приостановила в конце марта подачу документов и выдачу виз. Данное решение остается в силе для заявлений заявление на краткосрочную шенгенскую визу, на краткосрочную визу для заморских территорий и некоторых долгосрочных виз для Франции.

C 6 июля началось частичное и постепенное возобновление деятельности для некоторых приоритетных категорий виз :
-студенческие визы, преподаватели и научные сотрудники, приглашенные французскими заведениями
-Заявители по профессиональным причинам чтобы поселиться во Франции (длительное пребывание)
-Заявители по семейным обстоятельствам чтобы поселиться во Франции (длительное пребывание)
-Заявители, получившие вид на жительство, срок действия которого истекает после 15 июня (долгосрочные визы « de retour »).

Тем не менее, внешние границы шенгенской зоны остаются закрытыми, а наличие визы не является гарантией въезда на территорию Франции, которая по-прежнему ограничена для некоторых категорий лиц, список которых можно найти на разрешении на международное перемещение, опубликованном на сайте Министерства внутренних дел Франции.


Есть ли у кого-то информация, выдают ли Визитёра? Есть ощущение, что сейчас будут сильнее придираться к досье..
No_nickname вне форумов  
  #2614
Старое 15.09.2020, 13:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.937
No_nickname, если вы по семейным обстоятельствам, к примеру ПАКС с гражданином Франции, то вы подпадаете под список виз, которые снова начали потихоньку выдавать.
Ptu сейчас на форумах  
  #2615
Старое 15.09.2020, 13:42
Дебютант
 
Аватара для No_nickname
 
Дата рег-ции: 23.06.2020
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
No_nickname, если вы по семейным обстоятельствам, к примеру ПАКС с гражданином Франции, то вы подпадаете под список виз, которые снова начали потихоньку выдавать.
Нет, просто под предлогом фин. независимости - не очень уважительная причина в карантин
No_nickname вне форумов  
  #2616
Старое 15.09.2020, 13:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.937
No_nickname, тогда лучше подождать, ИМХО. А жилье у вас уже есть? в период карантина это ведь было затруднительно организовать.
Ptu сейчас на форумах  
  #2617
Старое 15.09.2020, 13:49
Дебютант
 
Аватара для No_nickname
 
Дата рег-ции: 23.06.2020
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
No_nickname, тогда лучше подождать, ИМХО. А жилье у вас уже есть? в период карантина это ведь было затруднительно организовать.
Жилья пока нет, ждали отмены карантина и никак не дождёмся. Думали через airbnb без предпросмотра арендовать.. или на крайняк воспользоваться услугами агенств.
No_nickname вне форумов  
  #2618
Старое 16.09.2020, 08:37
Дебютант
 
Аватара для No_nickname
 
Дата рег-ции: 23.06.2020
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеNo_nickname пишет:
Думали через airbnb без предпросмотра арендовать
Узнала, что Airbnb для Визитера не подходит, это не считается долгосрочной арендой.
No_nickname вне форумов  
  #2619
Старое 24.09.2020, 00:49
Дебютант
 
Аватара для No_nickname
 
Дата рег-ции: 23.06.2020
Сообщения: 18
Уважаемые форумчане,
Как вы думаете, какого объёма должно быть мотивационное письмо? 1 лист это понятно, а сам текст внутри? Писать сплошным текстом или выделить пункты?
И все-таки что лучше писать - сразу о любви к стране и желании ее получше узнать или надо немного рассказать о себе?
Не покидает ощущение, что наша с мужем мотивация не достаточно уважительная - просто хотим жить в стране с высоким уровнем жизни и радоваться...
No_nickname вне форумов  
  #2620
Старое 28.09.2020, 13:05
Дебютант
 
Аватара для No_nickname
 
Дата рег-ции: 23.06.2020
Сообщения: 18
Возможно, кому-нибудь будет полезна информация, что виза Гость, также как и туристическая виза, не выдаётся и не выдавалась с начала пандемии.

>> Сервисный Визовый Центр Франции : "...сообщаем, что 06.07.2020 с момента частичного возобноления работы Генерального Консульства Франции выдача виз на данную категорию невозможна."

Надо ждать открытия границ и турпотока, никакие спец условия на Визитёра не распространяются.
No_nickname вне форумов  
  #2621
Старое 12.10.2020, 10:47
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.06.2020
Сообщения: 9
Всем привет!
Подскажите, получила визитера этим летом, приехала во Францию и все никак не могу разобраться с налогами. Куда я должна их платить ? Я работаю фрилансером в России и плачу налоги как самозанятый. Во Франции я не имею права работать, но мне необходимо декларировать доход (нулевой получается) для дальнейших документов.
Как в этом разобраться ?))) Куда и как платить здесь налоги ?
Ksenialime вне форумов  
  #2622
Старое 12.10.2020, 10:53
Дебютант
 
Аватара для No_nickname
 
Дата рег-ции: 23.06.2020
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеKsenialime пишет:
получила визитера этим летом
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, каким образом вы получили визитёра, если визовый центр не возобновлял прием документов по этой визе с начала весны?
No_nickname вне форумов  
  #2623
Старое 12.10.2020, 11:07
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.06.2020
Сообщения: 9
Я подала документы "по настоянию" в июле. Они обязаны были принять
Ksenialime вне форумов  
  #2624
Старое 12.10.2020, 11:31
Дебютант
 
Аватара для No_nickname
 
Дата рег-ции: 23.06.2020
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеKsenialime пишет:
Я подала документы "по настоянию" в июле. Они обязаны были принять
Не знала о такой возможности..
Могли бы, пожалуйста, поподробнее рассказать, как это провернуть? Что это значит?
No_nickname вне форумов  
  #2625
Старое 12.10.2020, 12:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.11.2017
Сообщения: 43
Посмотреть сообщениеKsenialime пишет:
Всем привет!
Подскажите, получила визитера этим летом, приехала во Францию и все никак не могу разобраться с налогами. Куда я должна их платить ? Я работаю фрилансером в России и плачу налоги как самозанятый. Во Франции я не имею права работать, но мне необходимо декларировать доход (нулевой получается) для дальнейших документов.
Как в этом разобраться ?))) Куда и как платить здесь налоги ?

Доход нулевой получится, только если вы вообще ничего не зарабатываете. Вам нужно будет платить налоги со всего дохода, не важно в какой стране он получен. Для дохода из-за рубежа в декларации отдельная страница.

Налог и взносы рассчитает налоговая после подачи вами декларации весной 2021 за 2020. Адреса, формы, инструкции можно найти на сайте налоговой: https://www.impots.gouv.fr/ Там же можете подать заявку для получения налогового номера, чтобы подать первую декларацию онлайн, а не на бумаге.

И скорее всего, вам не получится зачесть налог самозанятого, уплаченный в России. Это новый налог и не фигурирует в соглашении об избежании двойного налогообложения. Т.е. придётся платить и в России, и во Франции независимо.
antonl вне форумов  
  #2626
Старое 12.10.2020, 14:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2012
Сообщения: 441
Посмотреть сообщениеKsenialime пишет:
Всем привет!
Подскажите, получила визитера этим летом, приехала во Францию и все никак не могу разобраться с налогами. Куда я должна их платить ? Я работаю фрилансером в России и плачу налоги как самозанятый. Во Франции я не имею права работать, но мне необходимо декларировать доход (нулевой получается) для дальнейших документов.
Как в этом разобраться ?))) Куда и как платить здесь налоги ?
Доход у вас есть, и он не нулевой. Просто получен в России.
Декларируется как доход полученный из за границы во французской декларации. Какие налоги и социальные платежи не знаю, но с ЗП полученной в России точно ничего платить не надо.
Elasic вне форумов  
  #2627
Старое 12.10.2020, 14:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.11.2017
Сообщения: 43
Посмотреть сообщениеElasic пишет:
Доход у вас есть, и он не нулевой. Просто получен в России.
Декларируется как доход полученный из за границы во французской декларации. Какие налоги и социальные платежи не знаю, но с ЗП полученной в России точно ничего платить не надо.

С ЗП из России надо платить налоги во Франции, потому что они в России не платятся. Ваш бухгалтер в России неверно продолжает начислять налог 13% как с резидентов РФ, какими вы не являетесь.
antonl вне форумов  
  #2628
Старое 12.10.2020, 15:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2012
Сообщения: 441
Посмотреть сообщениеantonl пишет:
С ЗП из России надо платить налоги во Франции, потому что они в России не платятся. Ваш бухгалтер в России неверно продолжает начислять налог 13% как с резидентов РФ, какими вы не являетесь.
Я имела ввиду что во Франции с российской зп ничего платить не надо. Мы пять лет декларировали российскую зп и ничего не платили. Может если только у вас зп 10000 евро в месяц...
Elasic вне форумов  
  #2629
Старое 12.10.2020, 15:06
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2012
Сообщения: 441
Посмотреть сообщениеElasic пишет:
Ваш бухгалтер в России неверно продолжает начислять налог 13% как с резидентов РФ, какими вы не являетесь.
Спасибо за информацию. Мы не работаем удаленно с 2017 года, так как получили 10-летку.
Elasic вне форумов  
  #2630
Старое 12.10.2020, 15:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.11.2017
Сообщения: 43
Посмотреть сообщениеElasic пишет:
Я имела ввиду что во Франции с российской зп ничего платить не надо. Мы пять лет декларировали российскую зп и ничего не платили. Может если только у вас зп 10000 евро в месяц...

Я про это и пишу. То, что вы 5 лет так заполняли и это не стали проверять, не значит, что «точно ничего платить не надо». Хорошо, что вам уже дали 10-летку, скорее всего задним числом проблем уже не будет. Мой комментарий про то, что не стоит уверять людей, что с российской ЗП ничего платить не надо.
antonl вне форумов  
  #2631
Старое 12.10.2020, 16:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2012
Сообщения: 441
Посмотреть сообщениеantonl пишет:
То, что вы 5 лет так заполняли и это не стали проверять, не значит, что «точно ничего платить не надо». Хорошо, что вам уже дали 10-летку, скорее всего задним числом проблем уже не будет.
А какие могут быть проблемы.? В России мы платили то что должны платить, а во Франции декларировали грязный доход. Мы сменили три налоговые. Нам нчего не начисляли к оплате.
С ЗП и пенсии ничего платить не надо во Франции. А что касается прочих доходов, как проценты, доходы с акций, аренды, ИП и тп. с них надо платить социальные платежи, про подоходный налог не знаю.
Elasic вне форумов  
  #2632
Старое 12.10.2020, 16:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.11.2017
Сообщения: 43
Посмотреть сообщениеElasic пишет:
А какие могут быть проблемы.? В России мы платили то что должны платить, а во Франции декларировали грязный доход. Мы сменили три налоговые. Нам нчего не начисляли к оплате.
С ЗП и пенсии ничего платить не надо во Франции. А что касается прочих доходов, как проценты, доходы с акций, аренды, ИП и тп. с них надо платить социальные платежи, про подоходный налог не знаю.

В России вы платили то, что не должны были платить. Минфин не раз в письмах разъяснял, что оплата за дистанционную работу нерезидентами не облагается НДФЛ.
Формально, работодатель должен вернуть излишне уплаченный налог.
Во Франции очень выборочные проверки, не супер большой доход внимания не привлёк.

Почему-то вы опять повторяете, что ничего платить не надо, хотя сами признали, что с большой ЗП налоги есть.

Опять же, суть комментария не про то, что вы сделали не так, а про то, что нет правила «во Франции с российской зп ничего платить не надо», иначе такой формулировкой вы вводите людей в заблуждение.

ЗП из России облагается налогам во Франции. Из-за большого состава семьи действительно можно получить нулевой налог. А для, например, одного человека, уже с ~100 тыс рублей в месяц будут начисления.
antonl вне форумов  
  #2633
Старое 12.10.2020, 16:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 810
Посмотреть сообщениеantonl пишет:
С ЗП из России надо платить налоги во Франции, потому что они в России не платятся. Ваш бухгалтер в России неверно продолжает начислять налог 13% как с резидентов РФ, какими вы не являетесь.
Вы, видимо, не знакомы с Налоговым кодексом РФ. В РФ не платятся налоги с дохода нерезидентов от источников вне РФ. От источников в РФ налоги платятся - с резидентов 13%, с нерезидентов 30%.

Во Франции по результатам декларации вы только доплачиваете разницу (если она есть). В случае 30% в РФ ее не будет, если, конечно, у вас не сверхдоходы.
mike17 вне форумов  
  #2634
Старое 12.10.2020, 17:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.11.2017
Сообщения: 43
Виза Visiteur и дальнейшие действия (3)

Посмотреть сообщениеmike17 пишет:
Вы, видимо, не знакомы с Налоговым кодексом РФ. В РФ не платятся налоги с дохода нерезидентов от источников вне РФ. От источников в РФ налоги платятся - с резидентов 13%, с нерезидентов 30%.

Во Франции по результатам декларации вы только доплачиваете разницу (если она есть). В случае 30% в РФ ее не будет, если, конечно, у вас не сверхдоходы.

Знаком, а так же с разъяснениями Минфина.
По рассказам, Elasic в России у них удерживали 13%, что уж никакой нормой не объяснить.

Про 30%: погуглите письма Минфина по этому вопросу. Они разъясняли не раз, что при удаленной работе (нерезидентом) на российское ООО доходы считаются от источников вне РФ и НДФЛ не удерживается. Страховые взносы для граждан РФ остаются.
antonl вне форумов  
  #2635
Старое 12.10.2020, 17:45     Последний раз редактировалось mike17; 12.10.2020 в 17:50..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 810
Посмотреть сообщениеantonl пишет:
Знаком, а так же с разъяснениями Минфина.
По рассказам, Elasic в России у них удерживали 13%, что уж никакой нормой не объяснить.

Про 30%: погуглите письма Минфина по этому вопросу. Они разъясняли не раз, что при удаленной работе (нерезидентом) на российское ООО доходы считаются от источников вне РФ и НДФЛ не удерживается. Страховые взносы для граждан РФ остаются.
Что мне гуглить, я этим не первый год занимаюсь
Раз говорите, что Минфин не раз разъяснял, приведите конкретную ссылку, а лучше вчитайтесь повнимательнее, вероятно вы не так поняли. Большое значение имеет то, как составлен договор. Если это просто выполнение работ (оказание услуг), то местом является местоположение заказчика, т.е. работодателя (ст. 148 п.4 НК РФ).
mike17 вне форумов  
  #2636
Старое 12.10.2020, 18:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2012
Сообщения: 441
Посмотреть сообщениеantonl пишет:
По рассказам, Elasic в России у них удерживали 13%, что уж никакой нормой не объяснить
Почему вы так думаете?
Elasic вне форумов  
  #2637
Старое 12.10.2020, 18:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.11.2017
Сообщения: 43
Посмотреть сообщениеmike17 пишет:
Что мне гуглить, я этим не первый год занимаюсь
Раз говорите, что Минфин не раз разъяснял, приведите конкретную ссылку, а лучше вчитайтесь повнимательнее, вероятно вы не так поняли. Большое значение имеет то, как составлен договор. Если это просто выполнение работ (оказание услуг), то местом является местоположение заказчика, т.е. работодателя (ст. 148 п.4 НК РФ).

Мы говорили о ЗП, о трудовом договоре, а не об оказании услуг.

Идея в письмах такая: «Согласно подпункту 6 пункта 3 статьи 208 НК РФ вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации относится к доходам от источников за пределами Российской Федерации.»

Я консультировался по этому вопросу тоже с людьми, которые этим не первый год занимаются. Уже пару лет так платим ЗП.
antonl вне форумов  
  #2638
Старое 12.10.2020, 19:38     Последний раз редактировалось mike17; 12.10.2020 в 19:44..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 810
Посмотреть сообщениеantonl пишет:
Мы говорили о ЗП, о трудовом договоре, а не об оказании услуг.

Идея в письмах такая: «Согласно подпункту 6 пункта 3 статьи 208 НК РФ вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации относится к доходам от источников за пределами Российской Федерации.»

Я консультировался по этому вопросу тоже с людьми, которые этим не первый год занимаются. Уже пару лет так платим ЗП.
В этом пункте речь идет не о российских работодателях. Читайте: "за пределами Российской Федерации". Далее, для определения места открываем статью 148. Не важно, где физически сидите вы, важно, что ваш заказчик зарегистрирован в РФ и результат вашей деятельности реализуется на территории РФ. Вы не организуете выставки в Париже, не сдаете недвижимость во Франции, а неотъемлемо участвуете в деятельности организации-резидента РФ, не имеющей даже зарубежного представительства.
Лазейка есть, и мы ее тоже использовали, но еще раз повторю: это касается не всех, и, соответственно, особым образом должен быть составлен договор с работником.
Неужели вы наивно полагаете, что Минфин РФ вообще откажется от НДФЛ, вместо того, чтобы законно удержать 30%?
mike17 вне форумов  
  #2639
Старое 12.10.2020, 19:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 810
Посмотреть сообщениеantonl пишет:
Я консультировался по этому вопросу тоже с людьми, которые этим не первый год занимаются. Уже пару лет так платим ЗП.
Буду рад ошибиться, но выездная проверка вам все предъявит, причем с пенями.
mike17 вне форумов  
  #2640
Старое 12.10.2020, 20:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.11.2017
Сообщения: 43
Посмотреть сообщениеmike17 пишет:
В этом пункте речь идет не о российских работодателях. Читайте: "за пределами Российской Федерации". Далее, для определения места открываем статью 148. Не важно, где физически сидите вы, важно, что ваш заказчик зарегистрирован в РФ и результат вашей деятельности реализуется на территории РФ. Вы не организуете выставки в Париже, не сдаете недвижимость во Франции, а неотъемлемо участвуете в деятельности организации-резидента РФ, не имеющей даже зарубежного представительства.
Лазейка есть, и мы ее тоже использовали, но еще раз повторю: это касается не всех, и, соответственно, особым образом должен быть составлен договор с работником.
Неужели вы наивно полагаете, что Минфин РФ вообще откажется от НДФЛ, вместо того, чтобы законно удержать 30%?
Вы пишите про результат деятельности, но мы говорим про зарплату и про трудовой договор, а не ГПХ. Оплата не за результат, а за процесс.

Вот пример письма, где именно для российского работодателя аналогичное разъяснение, таких много, "№ 03-04-06/40525 от 15.07.2015". Там не про граждан РФ, как более частый случай, но для налогов это сути не меняет.
antonl вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
covid, visiteur, вид на жительство, виза, визитер, посольство, студент


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виза Visiteur и дальнейшие действия (продолжение) Darsi Административные и юридические вопросы 3012 01.12.2016 12:26
Вздулся паркет: дальнейшие действия? Vesta-P Жилье во Франции 5 23.06.2016 12:36
Получение визы Visiteur и дальнейшие шаги NnSs Административные и юридические вопросы 3041 25.04.2013 23:32
Виза visiteur type D+C amaras Административные и юридические вопросы 8 16.02.2009 00:58


Часовой пояс GMT +2, время: 14:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX