Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1081
Старое 11.04.2019, 09:33
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Вот поэтому вы и критикуете, теперь понятно. А у нас не было уровней таких, был максимальный уровень A2, на который я полностью отходила пешком туда/обратно все часы, как и на А1 до этого (транспорта нормального не было в том направлении).
За языковой экзамен на гражданство платила потом, как все.
Ой! Нет, я не критикую. Мне тоже придется платить за экзамен на гражданство, если я захочу его получать. За моих подруг в Лотарингии платила ассоциация за экзамен на гражданство. Только белая зависть (я на то время уезжала в Россию и работала 2 года там). Пока что я довольна моим преподавателем французского. Она то, как говорится, учитель от Бога с большой практикой работы с иностранцами. Хотя и француженка, но терпит мои капризы.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1082
Старое 11.04.2019, 13:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
Экзамен от ОФИИ проходят бесплатно. А кто идет сам от себя, тот и платит.
Это наверное какой-то местный экзамен, т.к. за официальный нужно платить. Но бывает, обучающий центр сам проводит свой экзамен в рамках обучения...но этот сертификат имеет такую же силу, как если я вам его нарисую и выпишу и скажу, что вы у меня учились.
Для гражданства, нужен сертификат от аккредитованного центра, список есть на сайте, и центры постоянно меняются, каждый год. За этот экзамен ОФФИ не платит. Если вам оплатил, то вы первый человек, которого я знаю, кому кто-то оплатил этот экзамен.
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
А именно вам я отвечаю, что в префектуре я показывала диплом А2 , а на 10-летку диплом Б1 . У нас без диплома А1 или А2 не допускали на сдачу Дельф Б1
Это была ваша инициатива показывать в префектуру дипломы, я не показывала, и меня не спрашивали.
А на сдачу ДЕЛФ можно любому записаться, они просто с вас деньги тянули, сначала этот экзамен потом другой, или же видели, что уровень не дотягивает и говорили, таким скрытым образом, что рано идти, нужно сначала дотянуть до уровня А2.
Я хотела как-то записаться на ДЕЛФ в разные центры, никто не спрашивал у меня дипломы А2.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1083
Старое 11.04.2019, 13:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
За моих подруг в Лотарингии платила ассоциация за экзамен на гражданство.
а что за ассоциация за них платила, они были беженцами? И в каком году это было? 10 лет назад за курсы от ОФФИ и стипендию платили.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1084
Старое 11.04.2019, 16:16
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
а что за ассоциация за них платила, они были беженцами? И в каком году это было? 10 лет назад за курсы от ОФФИ и стипендию платили.
Это было почти 3 года назад. там были и беженцы, и русские жены фр.мужей. Как называется ассоциация -точно не подскажу , это было в ЛОтарингии (Сант-Дие ) , а я уехала тогда . Я сдала только устный экзамен Б1 в универе с получением диплома. А они после меня сдавали экзамен для гражданства Дельф Б1 и платила ассоциация!
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1085
Старое 11.04.2019, 17:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Smolyanka2014-3
 
Дата рег-ции: 02.03.2015
Откуда: Vichy
Сообщения: 228
Посмотреть сообщениеSeverus Snape пишет:
Как я поняла из форума - людям не очень нравятся курсы от OFII. Тоже сейчас смотрю, а то те курсы за 900 евро... Честно говоря, не очень то и хочется тратить деньги на это, легче самой. Надеюсь в Alliance хорошо преподают.
Я ходила на курсы и А1 и А2. Считаю что они дали мне многое для прогресса в языке. Если вы учите и хотите результат, то через не могу, результат будет. Тоже была каша, даже плакала и хотела бросить, но вставала и шла на занятия. Спасибо за настойчивость! Через 2 года после приезда нашла работу и достойно общаюсь на языке
Smolyanka2014-3 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1086
Старое 11.04.2019, 18:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Pastik
 
Дата рег-ции: 01.02.2015
Откуда: 93, 57
Сообщения: 340
sirniki, в Лотарингии могли и заплатить, здесь много своих местных законов. Я вот, например, только сегодня узнала, что у пятницу перед Пасхой все коммерсанты должны быть закрыты по местным правилам.
Я ходила на курсы в 93 и в Париже. Там официальные экзамены были платные в аккредитированых центрах.
Pastik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1087
Старое 14.06.2019, 15:39
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.06.2019
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеSmolyanka2014-3 пишет:
Я ходила на курсы и А1 и А2. Считаю что они дали мне многое для прогресса в языке. Если вы учите и хотите результат, то через не могу, результат будет. Тоже была каша, даже плакала и хотела бросить, но вставала и шла на занятия. Спасибо за настойчивость! Через 2 года после приезда нашла работу и достойно общаюсь на языке
Скажите, пожалуйста, учат ли на этих курсах произношению? У меня с этим просто беда. Пытаюсь что-то говорить, меня вообще не понимают
marina.paradas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1088
Старое 14.06.2019, 19:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Pastik
 
Дата рег-ции: 01.02.2015
Откуда: 93, 57
Сообщения: 340
marina.paradas, не учат. У них есть утверждённая программа. Фонетики там нет. Группы, в основном большие. Может быть, на А2 и будет что-то похожее. Или вам попадётся супер-школа с супер-учителями.
Порекомендую вам записаться в местную библиотеку. Это бесплатно. В моей было море книг по французской фонетике. Очень понравилась эта https://www.cdiscount.com/livres-bd/...EaAj_sEALw_wcB
Я не любитель самостоятельных занятий, но эта увлекла. Она с диском и упражнениями. Не сомневаюсь, что есть хорошие аналоги. Первое время, пока занималась по этой книге, говорила практически без акцента. Сейчас акцент появился, потому что следить за речью и её фильтровать по правилам не хватает времени.
Pastik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1089
Старое 14.06.2019, 19:53
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеPastik пишет:
marina.paradas, не учат. У них есть утверждённая программа. Фонетики там нет. Группы, в основном большие. Может быть, на А2 и будет что-то похожее. Или вам попадётся супер-школа с супер-учителями.
Порекомендую вам записаться в местную библиотеку. Это бесплатно. В моей было море книг по французской фонетике. Очень понравилась эта https://www.cdiscount.com/livres-bd/...EaAj_sEALw_wcB
Я не любитель самостоятельных занятий, но эта увлекла. Она с диском и упражнениями. Не сомневаюсь, что есть хорошие аналоги. Первое время, пока занималась по этой книге, говорила практически без акцента. Сейчас акцент появился, потому что следить за речью и её фильтровать по правилам не хватает времени.
Да, Хороший учебник автор Marie- Laure Chalaron encore "Sons et intonation"exercices de prononciation C.Martins , J.-J.Mabilat . Encore " Phonetiquew en dialogues" bruno Martinie etc. Такие учебники у нас на курсах , нас учат именно произношению, наш учитель занимается с нами по таким учебникам как фонетист . Группа сильная, уровень высокий грамматики в том числе, а произношение всегда "страдает" у иностранцев и наша учительница с большим стажем работы с иностранцами это понимает.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1090
Старое 14.06.2019, 20:39     Последний раз редактировалось sirniki; 14.06.2019 в 20:43..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеmarina.paradas пишет:
Скажите, пожалуйста, учат ли на этих курсах произношению?
у нас было ну совсем чуть чуть, больше чтобы было вас понятно, а для более дучшего изучения произношения, они не подъодят. Наберите в ютюбе "Евгений Кипнис" у него много фонотечиеских уроков, и начинайте делать с 1 урока., я не нашла лучшего учителя по произношению.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1091
Старое 15.06.2019, 20:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 949
...
Katerina_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1092
Старое 16.06.2019, 17:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.08.2018
Откуда: Россия,Москва
Сообщения: 18
Всеми привет!Может кто-нибудь подскажет,я собираюсь поехать на восток Франции,как au pair,но семья к сожалению никак не может найти языковые курсы,может быть кто-нибудь знает языковые курсы в Кольмаре,Мюлузе,Страсбурге,в любых окрестностях в этом направлении?Или такой вопрос,я как au pair могу учится при OFII?Буду благодарна за инфу!
KseniiaLV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1093
Старое 20.06.2019, 21:33
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.06.2019
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеPastik пишет:
marina.paradas, не учат. У них есть утверждённая программа. Фонетики там нет. Группы, в основном большие. Может быть, на А2 и будет что-то похожее. Или вам попадётся супер-школа с супер-учителями.
Порекомендую вам записаться в местную библиотеку. Это бесплатно. В моей было море книг по французской фонетике. Очень понравилась эта https://www.cdiscount.com/livres-bd/...EaAj_sEALw_wcB
Я не любитель самостоятельных занятий, но эта увлекла. Она с диском и упражнениями. Не сомневаюсь, что есть хорошие аналоги. Первое время, пока занималась по этой книге, говорила практически без акцента. Сейчас акцент появился, потому что следить за речью и её фильтровать по правилам не хватает времени.
Спасибо большое! Обязательно посмотрю эту книгу.
marina.paradas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1094
Старое 20.06.2019, 21:35
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.06.2019
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
Да, Хороший учебник автор Marie- Laure Chalaron encore "Sons et intonation"exercices de prononciation C.Martins , J.-J.Mabilat . Encore " Phonetiquew en dialogues" bruno Martinie etc. Такие учебники у нас на курсах , нас учат именно произношению, наш учитель занимается с нами по таким учебникам как фонетист . Группа сильная, уровень высокий грамматики в том числе, а произношение всегда "страдает" у иностранцев и наша учительница с большим стажем работы с иностранцами это понимает.
Спасибо огромное! Как же Вам повезло с учителем!
marina.paradas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1095
Старое 21.06.2019, 13:43
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеmarina.paradas пишет:
Спасибо огромное! Как же Вам повезло с учителем!
Да,нам повезло с нашим опытным учителем. Сегодня вообще одна занималась. Эдит спрашивала. что я еще не понимаю и занимались пассивным залогом. Она спросила, хочу ли на следующий год пойти в группу с высшим уровнем Б2-С и я ,конечно. согласилась -сколько можно сидеть на Б1 .
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1096
Старое 21.06.2019, 13:45
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеPastik пишет:
marina.paradas, не учат. У них есть утверждённая программа. Фонетики там нет. Группы, в основном большие. Может быть, на А2 и будет что-то похожее. Или вам попадётся супер-школа с супер-учителями.
Порекомендую вам записаться в местную библиотеку. Это бесплатно. В моей было море книг по французской фонетике. Очень понравилась эта https://www.cdiscount.com/livres-bd/...EaAj_sEALw_wcB
Я не любитель самостоятельных занятий, но эта увлекла. Она с диском и упражнениями. Не сомневаюсь, что есть хорошие аналоги. Первое время, пока занималась по этой книге, говорила практически без акцента. Сейчас акцент появился, потому что следить за речью и её фильтровать по правилам не хватает времени.
Местные библиотеки не бесплатны!!! Карточка стоит 20 евро за год.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1097
Старое 20.08.2019, 02:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для elena fedele
 
Дата рег-ции: 29.08.2016
Откуда: France-ile de France
Сообщения: 345
NatalieM, привет,я Елена,можешь скинуть мне адрес ,мейл,Скайп ,препода французского и скинуть стоимость.мерси.
elena fedele вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1098
Старое 14.09.2019, 10:46
Новосёл
 
Аватара для OlgaCote
 
Дата рег-ции: 11.09.2019
Сообщения: 5
Хочу поделиться своим опытом. В мае, когда я проходила собеседование в OFII мне предложили записаться на курсы уровня А2 и В1. Я зарегистрировалась на А2 и с 9 сентября начались занятия.
В нашей группе 15 человек, но практически все настроены серьезно и никто не шумит, все друг другу помогают. У нас 2 преподавателя, с одним немного проще, однако все равно объясняют и немного грамматики, но в основном это говорение, аудирование и чтение. Другой преподаватель уделяет большое внимание фонетики.
Занятия у нас проходят 4 раза в неделю с 8:30 до 16:30 с часовым перерывом на обед. Дают большое количество материала и приходится сложновато, но это именно то место, где можно разговориться.
Мне курсы нравятся и я посещаю их с удовольствием.
Не знаю как проходят курсы на уровень А1, но А2 мне нравятся
OlgaCote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1099
Старое 06.11.2019, 16:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.01.2019
Сообщения: 23
Друзья подскажите, есть ли возможность избежать навязанных курсов от ОФИИ.
Мне собеседование на след вторник назначили. Экзамен во вторник не сдам, т.к. я только начала учить. Сейчас уже оплатила себе хорошие курсы около дома и хожу на них.
Уровень пока еще не дотягивает до полноценного А1. Т.е. письменный тест на А1 я сдам, но говорить пока не могу. Мне еще недельки три поучить чтоб сдать.
Мотать куда-то к 8 утра на весь день я просто объективно по состоянию здоровья не смогу.

Короче вопрос, можно ли откосить под соусом, что у меня нормальный курс уже оплачен и я его исправно посещаю?
Nissalabella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1100
Старое 06.11.2019, 21:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для elena fedele
 
Дата рег-ции: 29.08.2016
Откуда: France-ile de France
Сообщения: 345
Wink изучение французского

Посмотреть сообщениеNissalabella пишет:
Друзья подскажите, есть ли возможность избежать навязанных курсов от ОФИИ.
Мне собеседование на след вторник назначили. Экзамен во вторник не сдам, т.к. я только начала учить. Сейчас уже оплатила себе хорошие курсы около дома и хожу на них.
Уровень пока еще не дотягивает до полноценного А1. Т.е. письменный тест на А1 я сдам, но говорить пока не могу. Мне еще недельки три поучить чтоб сдать.
Мотать куда-то к 8 утра на весь день я просто объективно по состоянию здоровья не смогу.

Короче вопрос, можно ли откосить под соусом, что у меня нормальный курс уже оплачен и я его исправно посещаю?
ПРИВЕТ ТЫ можешь не ходить на курсы от offi только в том случае если ты уже отходила на них определенное количество часов и стать вольным слушателем и не ходить на них но в конце по любому тебе сдавать уровень A1 Рада если помогла
elena fedele вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1101
Старое 06.11.2019, 21:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.01.2019
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеelena fedele пишет:
ПРИВЕТ ТЫ можешь не ходить на курсы от offi только в том случае если ты уже отходила на них определенное количество часов и стать вольным слушателем и не ходить на них но в конце по любому тебе сдавать уровень A1 Рада если помогла
Спасибо за ответ, но сорри я не поняла.

Если у меня оплаченный курс в официальной известной хорошей школе, офии все равно будет настаивать на их курсах?
Их курсы приравниваются к иправительно трудовым работам чтоли по уровню обязаловки посещения?

Или они наоборот рады будут сами не платить? Экзамен я им смогу разумеется сдать после нормальной школы причем быстрее и лучше чем после ихней.

Кстати, как они отнесутся на курсе если мне нужно на три недели уехать в Россию по причине ухода за мамой после операции?
Nissalabella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1102
Старое 06.11.2019, 23:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для elena fedele
 
Дата рег-ции: 29.08.2016
Откуда: France-ile de France
Сообщения: 345
Smile

Посмотреть сообщениеNissalabella пишет:
Спасибо за ответ, но сорри я не поняла.

Если у меня оплаченный курс в официальной известной хорошей школе, офии все равно будет настаивать на их курсах?
Их курсы приравниваются к исправительно трудовым работам что ли по уровню обязаловки посещения?

Или они наоборот рады будут сами не платить? Экзамен я им смогу разумеется сдать после нормальной школы причем быстрее и лучше чем после ихней.

Кстати, как они отнесутся на курсе если мне нужно на три недели уехать в Россию по причине ухода за мамой после операции?
ПРИВЕТ ЗДЕСЬ МНОГО ИНФОРМАЦИИ НА ФОРУМЕ ЕСЛИ ПРОЧИТАЕШЬ ЭТУ ТЕМУ СНАЧАЛА ЕСТЬ ВСЕ ОТВЕТЫ Я НА ФОРУМЕ 4 ГОДА И ПРОЧИТАЛА 80 ПРОЦЕНТОВ ВСЕХ ТЕМ ТАК ЧТО СОВЕТУЮ ПРОЧИТАТЬ ВСЕ А НАСЧЕТ КУРСОВ OFFI ТАК ЕСЛИ В ТВОЕМ КОНТРАКТЕ ИНТЕГРАЦИИ НАПИСАНЫ ЭТИ КУРСЫ ТЫ ПРИНИМАЕШЬ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО СДАТЬ ЭКЗАМЕН НА A1 ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ СПРОСИ НА КУРСАХ РАДА ЕСЛИ ПОМОГЛА -
elena fedele вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1103
Старое 07.11.2019, 00:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.01.2019
Сообщения: 23
Спасибо большое. Да проще в офии спросить. А пока все выходные провести за учебниками. Может получится сдать таки. Ну или хотя бы минимизировать проблему до месяца.
Как я поняла на а2 никто силой гнать не будет.
Nissalabella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1104
Старое 09.06.2020, 15:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.11.2019
Сообщения: 279
Посмотреть сообщениеOlgaCote пишет:
Хочу поделиться своим опытом. В мае, когда я проходила собеседование в OFII мне предложили записаться на курсы уровня А2 и В1. Я зарегистрировалась на А2 и с 9 сентября начались занятия.
В нашей группе 15 человек, но практически все настроены серьезно и никто не шумит, все друг другу помогают. У нас 2 преподавателя, с одним немного проще, однако все равно объясняют и немного грамматики, но в основном это говорение, аудирование и чтение. Другой преподаватель уделяет большое внимание фонетики.
Занятия у нас проходят 4 раза в неделю с 8:30 до 16:30 с часовым перерывом на обед. Дают большое количество материала и приходится сложновато, но это именно то место, где можно разговориться.
Мне курсы нравятся и я посещаю их с удовольствием.
Не знаю как проходят курсы на уровень А1, но А2 мне нравятся
Здравствуйте, это как раз та информация, которую я искала, о том, что OFII предоставляет курсы на более высокие уровни, чем A1. Подскажите, были ли какие-то ограничения в плане свободных мест на курс и тд? Спасибо
Ксения28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1105
Старое 09.06.2020, 16:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.11.2019
Сообщения: 279
Добрый день,

Скажите, пожалуйста, у кого был опыт курсов французского от OFII на уровень выше A1 (A2, B1, например)?
Как вам эти курсы? Слышала, что места на них ограничены
Ксения28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1106
Старое 09.06.2020, 20:07     Последний раз редактировалось elena_vasina; 09.06.2020 в 22:54..
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 536
Посмотреть сообщениеКсения28 пишет:
Скажите, пожалуйста, у кого был опыт курсов французского от OFII на уровень выше A1 (A2, B1, например)?
Как вам эти курсы? Слышала, что места на них ограничены

У меня получилась такая ситуация: я валидировала визу в мае 2019, в конце июля я устала "ничего не делать", и мы с мужем пошли в Alliance Françaisе и внесли оплату за 10 недель интенсивных курсов с сентября (т.к. в августе AF закрывался полностью на 2 недели).

Далее в начале августа я получила письмо с датой явки в OFII 12 сентября.

То есть на момент написания теста в OFII я учила французский язык 11 дней Во время теста я сделала тестовые задания, но текстовые (описание картинки и письмо) даже не пыталась делать. В итоге, когда со мной один на один разговаривали в OFII, сказали, что я загремела на 600 часов французского от OFII. Я вытащила из сумки мои документы об обучении в Alliance Françaisе и предъявила их сотруднику OFII. Он сказал, что закон есть закон, и что не смотря на то, что я уже учусь за свои деньги, я обязана пойти учиться на курсы от OFII. Я сказала что-то вроде: "Зачем же Вам тратить на меня деньги французских налогоплательщиков, если я сама уже учусь". Тут он призадумался и сказал: "Хорошо, я буду задавать тебе вопросы на французском, если сможешь ответить, посмотрим, что можно сделать". Вопросов было штук 20. Он сильно хотел, чтобы я ответила на вопросы. Говорил очень внятно, и каждый раз, когда я давала ответ, прямо радовался и подбадривал. В итоге сказал: "200 часов".

Уже другой человек в OFII определил меня в школу с 5 ноября 2019.

То есть на момент начала моей учёбы на курсах от OFII, я уже закончила интенсив A1 и почти полностью интенсив A2 в Alliance Françaisе.

Школа находилась от моего дома очень далеко. Прогулка 15 мин, перемена двух линий парижского метро плюс несколько остановок на пригородной электричке (RER) и 10 мин. ещё прогулочка. То есть сама эта дорога была для меня мало приятна. Далее в декабре 2019 началась глобальная забастовка, которая сделала дорогу до школы совсем невыносимой.

Да, важный момент. Ни дня школы пропустить нельзя. Если пропускаешь, то справка от врача либо документ о записи в префектуру/OFII нужно обязательно предоставить. Для тех, кто работает, и может предоставить контракт о работе, учёбу проводят по субботам. Я знаю женщин, которые загремели на 600 часов один раз в неделю по субботам. Пропускать нельзя, и соответственно уехать никуда очень долго нельзя тоже.

Качество обучения... В группе со мной были ученики из следующих стран: Марокко, Судан, Мали, Конго, Французская Полинезия (Таити), Шри-Ланка, Афганистан, Пакистан.

Ученики из Марокко, Мали, Конго и Французской Полинезии очень бегло говорили на французском. Но совершенно не могли писать на французском. Так как их было большинство, основное задание на уроках было переписать текст с листочка в тетрадь...

В самом начале я очень радовалась хотя бы тому, что мои одноклассники не агрессивны... но... спустя некоторое время девушка из Мали поругалась с девушкой из Конго, и начался кошмар. Они стали делить одноклассников на друзей и противников. Обстановочка была не очень. Я не чувствовала себя в безопасности.

Мы учились 3 дня в неделю с 9:00 до 16:45 с перерывом на обед на 1 час.

Один из этих дней каждую неделю был посвящён "знакомству с компьютером".... В один из дней нам объясняли, как найти в компьютере Google и что это такое. 2 дня мы потратили на то, чтобы все ученики обрели Google email.

Также несколько дней ушло на составление резюме.

Почти каждое занятие по "знакомству с компьютером" учитель каждого ученика спрашивал о профессиональном проекте. Одна из девушек из Марокко в положении сказала в самом начале: "Я хочу заниматься домом и рожать одного ребёнка за другим". На что учитель при всём классе ей сказал: "Как сидеть дома? Ты что, богатая?"

Также была большая лекция во время урока на тему равноправия мужчин и женщин, на котором "объясняли", что разводы происходят тогда, когда все домашние обязанности лежат на женщине. Спрашивали опять же у всех, кто в доме моет туалет. Да, во время урока при всех.

Такая вот учёба. Учителя в этой школе были родом из Марокко.

Мне предложили написать письмо в OFII и попросить курсы на А2. Но конечно же я ничего больше не просила.

Также предложили сдать TCF A2 бесплатно. Тут я согласилась. Готовиться нужно самостоятельно. Обещали экзамен в марте 2020, но с карантином ничего не случилось. Даже не знаю, ждать или не ждать нового приглашения.

Сейчас и весь карантин я занимаюсь с учителем по скайпу 3 раза в неделю. Мои впечатления об Alliance Françaisе я оставляла в соответствующей теме.

Мой опыт - это только мой опыт. Совсем не факт, что все школы от OFII похожи.

Из положительных моментов данного опыта: я обрела двух замечательных русских друзей из параллельных групп; обменялась контактами со шри-ланкийцем, поваром в хорошем итальянском ресторане в Париже; была приглашена на малазийский baby shower и научилась пользоваться RER
elena_vasina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1107
Старое 17.06.2020, 23:58
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.11.2019
Сообщения: 279
Посмотреть сообщениеelena_vasina пишет:
У меня получилась такая ситуация: я валидировала визу в мае 2019, в конце июля я устала "ничего не делать", и мы с мужем пошли в Alliance Françaisе и внесли оплату за 10 недель интенсивных курсов с сентября (т.к. в августе AF закрывался полностью на 2 недели).

Далее в начале августа я получила письмо с датой явки в OFII 12 сентября.

То есть на момент написания теста в OFII я учила французский язык 11 дней Во время теста я сделала тестовые задания, но текстовые (описание картинки и письмо) даже не пыталась делать. В итоге, когда со мной один на один разговаривали в OFII, сказали, что я загремела на 600 часов французского от OFII. Я вытащила из сумки мои документы об обучении в Alliance Françaisе и предъявила их сотруднику OFII. Он сказал, что закон есть закон, и что не смотря на то, что я уже учусь за свои деньги, я обязана пойти учиться на курсы от OFII. Я сказала что-то вроде: "Зачем же Вам тратить на меня деньги французских налогоплательщиков, если я сама уже учусь". Тут он призадумался и сказал: "Хорошо, я буду задавать тебе вопросы на французском, если сможешь ответить, посмотрим, что можно сделать". Вопросов было штук 20. Он сильно хотел, чтобы я ответила на вопросы. Говорил очень внятно, и каждый раз, когда я давала ответ, прямо радовался и подбадривал. В итоге сказал: "200 часов".

Уже другой человек в OFII определил меня в школу с 5 ноября 2019.

То есть на момент начала моей учёбы на курсах от OFII, я уже закончила интенсив A1 и почти полностью интенсив A2 в Alliance Françaisе.

Школа находилась от моего дома очень далеко. Прогулка 15 мин, перемена двух линий парижского метро плюс несколько остановок на пригородной электричке (RER) и 10 мин. ещё прогулочка. То есть сама эта дорога была для меня мало приятна. Далее в декабре 2019 началась глобальная забастовка, которая сделала дорогу до школы совсем невыносимой.

Да, важный момент. Ни дня школы пропустить нельзя. Если пропускаешь, то справка от врача либо документ о записи в префектуру/OFII нужно обязательно предоставить. Для тех, кто работает, и может предоставить контракт о работе, учёбу проводят по субботам. Я знаю женщин, которые загремели на 600 часов один раз в неделю по субботам. Пропускать нельзя, и соответственно уехать никуда очень долго нельзя тоже.

Качество обучения... В группе со мной были ученики из следующих стран: Марокко, Судан, Мали, Конго, Французская Полинезия (Таити), Шри-Ланка, Афганистан, Пакистан.

Ученики из Марокко, Мали, Конго и Французской Полинезии очень бегло говорили на французском. Но совершенно не могли писать на французском. Так как их было большинство, основное задание на уроках было переписать текст с листочка в тетрадь...

В самом начале я очень радовалась хотя бы тому, что мои одноклассники не агрессивны... но... спустя некоторое время девушка из Мали поругалась с девушкой из Конго, и начался кошмар. Они стали делить одноклассников на друзей и противников. Обстановочка была не очень. Я не чувствовала себя в безопасности.

Мы учились 3 дня в неделю с 9:00 до 16:45 с перерывом на обед на 1 час.

Один из этих дней каждую неделю был посвящён "знакомству с компьютером".... В один из дней нам объясняли, как найти в компьютере Google и что это такое. 2 дня мы потратили на то, чтобы все ученики обрели Google email.

Также несколько дней ушло на составление резюме.

Почти каждое занятие по "знакомству с компьютером" учитель каждого ученика спрашивал о профессиональном проекте. Одна из девушек из Марокко в положении сказала в самом начале: "Я хочу заниматься домом и рожать одного ребёнка за другим". На что учитель при всём классе ей сказал: "Как сидеть дома? Ты что, богатая?"

Также была большая лекция во время урока на тему равноправия мужчин и женщин, на котором "объясняли", что разводы происходят тогда, когда все домашние обязанности лежат на женщине. Спрашивали опять же у всех, кто в доме моет туалет. Да, во время урока при всех.

Такая вот учёба. Учителя в этой школе были родом из Марокко.

Мне предложили написать письмо в OFII и попросить курсы на А2. Но конечно же я ничего больше не просила.

Также предложили сдать TCF A2 бесплатно. Тут я согласилась. Готовиться нужно самостоятельно. Обещали экзамен в марте 2020, но с карантином ничего не случилось. Даже не знаю, ждать или не ждать нового приглашения.

Сейчас и весь карантин я занимаюсь с учителем по скайпу 3 раза в неделю. Мои впечатления об Alliance Françaisе я оставляла в соответствующей теме.

Мой опыт - это только мой опыт. Совсем не факт, что все школы от OFII похожи.

Из положительных моментов данного опыта: я обрела двух замечательных русских друзей из параллельных групп; обменялась контактами со шри-ланкийцем, поваром в хорошем итальянском ресторане в Париже; была приглашена на малазийский baby shower и научилась пользоваться RER
Спасибо вам большое за такой подробный ответ
Ксения28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1108
Старое 01.07.2020, 09:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.11.2019
Сообщения: 279
Здравствуйте,

Подскажите, пожалуйста, может кто-то знает.

На прошлой неделе прошла тест в OFII на уровень A1, от обязательных занятий освободили.

В понедельник перезвонили и предложили записаться на курсы A2. Но я уже проходила этот уровень с репетитором из языковой школы, не французской. У меня есть сертификат, но в OFII сказали, что во Франции он не котируется.

Я спросила, можно ли записаться на курс B1 сразу, чтобы не тратить время и не занимать чье-то место. На что мне сказали, что нужно сначала пройти тест на знание A2 (что вполне логично), но только ПОСЛЕ курсов A2.

Странно все это..

И по поводу языков сертификатов, те, что котируются во Франции, это только TCF и DELF?

Спасибо заранее
Ксения28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1109
Старое 01.07.2020, 09:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.11.2019
Сообщения: 279
И еще у меня возник вопрос по следующей теме

На прошлой неделе прошла тест в OFII на уровень A1, от обязательных занятий освободили.

В понедельник перезвонили и предложили записаться на курсы A2. Но у меня уже есть сертификат A2, правда в OFII сказали, что во Франции он не котируется.

Я спросила, можно ли записаться на курс B1 сразу, чтобы не тратить время и не занимать чье-то место. На что мне сказали, что нужно сначала пройти тест на знание A2 (что вполне логично), но только ПОСЛЕ курсов A2.

Возможно кто-то сталкивался с этим? И на самом деле можно всё-таки сначала пройти тест на уровень языка, и уже на основании результатов теста записаться на соответствующий уровень?

Какие организации проводят такие тесты, результаты которых котируются во Франции? Это только сертификаты TCF, DELF?

Спасибо за любую информацию

Спасибо заранее
Ксения28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1110
Старое 02.07.2020, 08:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.09.2019
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеКсения28 пишет:
Какие организации проводят такие тесты, результаты которых котируются во Франции? Это только сертификаты TCF, DELF?
Добрый день,
Во многих университетах где есть курсы французского для иностранцев, можно сдать тест.
kataseb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
ofii


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Курсы фрацузского от OFII и смена адреса Sv3tik Административные и юридические вопросы 1 04.12.2009 14:50
Поделитесь опытом chanse Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 3 31.08.2009 22:48
Поделитесь опытом с новичком! paula Работа во Франции 2 08.06.2007 16:13
Поделитесь опытом! sowy Учеба во Франции 2 20.02.2007 13:27
Кто из Казахстана, поделитесь опытом! Asel Учеба во Франции 13 23.09.2006 19:00


Часовой пояс GMT +2, время: 11:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX