Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции > Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 07.04.2019, 17:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Maria du Nord, да, это что-то новенькое, очень интересно!

Наконец-то убрали вилку зарплаты, которую невозможно было понять, написали только минимум.

Про гражданство - слава богу, у нас есть как минимум Россия / Украина / Белоруссия, из которых всегда достаточно много русскоязычных кандидатов. Так что, это скорее ограничение на родственников. Здесь этот вопрос уже поднимался - вот, теперь мы знаем на него ответ, хоть и непонятно, как это родство можно будет проверить на практике.

Аналогично с языком - неужели в консульстве будут проверять уровень? У них же и так ни на что времени не хватает. Я ставлю на то, что просто перестанут пускать вообще без знания французского. А если человек может связать "меня зовут" и "я еду во Францию", то никто уже не будет проверять, есть ли у него реальный A1 (если я правильно понимаю, это достаточно слабый уровень, на котором можно говорить "ой, я вас не понимаю").
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #332
Старое 07.04.2019, 17:54
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.831
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Про гражданство - слава богу, у нас есть как минимум Россия / Украина / Белоруссия, из которых всегда достаточно много русскоязычных кандидатов.
А мне все же непонятно. У нас франко-русская семья. Интересно, можем ли мы пригласить девушку из России? На сайте написано, что национальность семьи должна отличаться от национальности девушки. Семья у нас имеет французское гражданство. Но из livret de famille или моих документов видно, что я d’origine russe.

К вам не придирались никогда, исходя из того, что у вас русская семья? Или вы из России не приглашали?
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #333
Старое 07.04.2019, 18:06
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.831
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
С DIRECCTE я связалась. Дозвониться до них невозможно, поэтому я задала вопрос по мейлу и тут же получила ответ, что с 1 марта виза Директа не нужна, надо с договором напрямую в визовый центр обращаться.
Как же всё по-разному везде написано. В списке документов, вывешенных в визовом центре нашей кандидатки DIRECTTE значится. Мне по мейлу Директ не ответил пока. Их часы ответов на звонки населения вторник и четверг. Буду разбираться.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #334
Старое 08.04.2019, 10:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Maria du Nord, так это новые правила, такое ощущение, что прямо вот этого года. Я регулярно перечитывал эту страничку, раньше там такого не было.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #335
Старое 08.04.2019, 12:27
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.831
Получила ответ из DIRECTTE. Много нового. Да, они больше не визируют документы. Запись в смысле предзапись, на курсы больше не обязательна. Нужно либо подтверждение знания французского, либо уровень образования. Только в визовых центрах Москвы и других городах в списках ДИТРЕКТ и предзапись являются обязательными. Как их убедить?..

En réponse à votre mail, j’ai l’honneur de vous faire connaitre que la loi n° 2018-778 du 10 Septembre 2018 et par suite les instructions de la circulaire
du 28 Février 2019 NOR INTV 1906328, précisent que la convention conclue entre le jeune au pair et la famille d’accueil ne fait plus l’objet d’un visa préalable par
les services de la Main-d’œuvre Etrangère des Direcctes.

Désormais, les familles souhaitant accueillir des jeunes au pair dans le but d’améliorer leurs compétences linguistiques et leur connaissance de la France, ne doivent plus déposer de dossier auprès des services de la main-d’œuvre étrangère de la Direccte.

L’étranger qui sollicite une carte de séjour temporaire portant la mention « jeune au pair » présentera à l’appui de sa demande :

- la convention conclue entre le jeune et la famille d’accueil (Cerfa n° 15973*01)
- tout document de nature à attester sa connaissance de base de la langue française ou un niveau d’instruction secondaire ou des qualifications professionnelles
- la justification qu’il bénéficie d’une assurance maladie couvrant la durée de son séjour

Je vous précise enfin que la loi n° 2018-778 du 10 Septembre 2018, dans son article 43 (nouvel article L.313-9 du CESEDA) prévoit que la convention doit
définir les modalités permettant au jeune d’assister à des cours, sans autre précision.
L’obligation de suivre des cours de français ne figure donc plus en tant que telle.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #336
Старое 08.04.2019, 14:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Maria du Nord, можно сказать, что поменялось вообще всё. Отписываюсь от этой темы, мой опыт резко устарел :-)
Могу лишь отметить фразу про страховку - если я правильно понял, по новым правилам нужно купить медицинскую страховку для au pair на весь год вперёд. И всё равно продолжать декларировать au pair в URSSAF.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #337
Старое 08.04.2019, 14:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Получила ответ из DIRECTTE. Много нового. Да, они больше не визируют документы. Запись в смысле предзапись, на курсы больше не обязательна. Нужно либо подтверждение знания французского, либо уровень образования. Только в визовых центрах Москвы и других городах в списках ДИТРЕКТ и предзапись являются обязательными. Как их убедить?..

En réponse à votre mail, j’ai l’honneur de vous faire connaitre que la loi n° 2018-778 du 10 Septembre 2018 et par suite les instructions de la circulaire
du 28 Février 2019 NOR INTV 1906328, précisent que la convention conclue entre le jeune au pair et la famille d’accueil ne fait plus l’objet d’un visa préalable par
les services de la Main-d’œuvre Etrangère des Direcctes.

Désormais, les familles souhaitant accueillir des jeunes au pair dans le but d’améliorer leurs compétences linguistiques et leur connaissance de la France, ne doivent plus déposer de dossier auprès des services de la main-d’œuvre étrangère de la Direccte.

L’étranger qui sollicite une carte de séjour temporaire portant la mention « jeune au pair » présentera à l’appui de sa demande :

- la convention conclue entre le jeune et la famille d’accueil (Cerfa n° 15973*01)
- tout document de nature à attester sa connaissance de base de la langue française ou un niveau d’instruction secondaire ou des qualifications professionnelles
- la justification qu’il bénéficie d’une assurance maladie couvrant la durée de son séjour

Je vous précise enfin que la loi n° 2018-778 du 10 Septembre 2018, dans son article 43 (nouvel article L.313-9 du CESEDA) prévoit que la convention doit
définir les modalités permettant au jeune d’assister à des cours, sans autre précision.
L’obligation de suivre des cours de français ne figure donc plus en tant que telle.
Maria du Nord, спасибо Вам огромнейшее за информацию! Именно такой ответ мне тоже прислал Директ. Видимо, до визовых центров еще не дошла новая информация. Я думаю, что надо звонить в соответствующий визовый центр и разговаривать с ними или переписываться с включением цитаты ответа от Директа.

Только я не поняла по поводу страховки, зачем ее брать на год вперед, а если досрочно разорвешь контракт с о-пэр? Не хотелось бы связывать себя на год минимум. Или это о-пэр должна в момент получения визы взять страховку для себя?
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #338
Старое 08.04.2019, 17:07
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.831
Многое поменяли, но не все понятно.
Про страховку я поняла, что девушка должна купить с ее стороны.

Так и непонятно, какие документы должна выслать девушке семья? Так как досье от Директ нет, то нам нужно подписать контракт, добавить, наверное, другие документы и отправить все эти документы по почте девушке. Она добавляет свои документы и идёт подавать на визу.

От семьи пока получается только контракт. Но как они проверят, что семья не липовая и живет по данному адресу? Что дети тоже не липовые? Значит, все же нужны наши документы? Какие?
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #339
Старое 30.04.2019, 12:26
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.07.2017
Сообщения: 144
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Как только я пишу, что у нас франков-русская семья, и я русская, то они пропадают. Либо не отвечают вовсе, либо пишут, что больше не хотят быть опер, хотя видео в их профиле, что регулярно сайт посещают. И в нашем профиле написано, что у нас билингвальная семья. У вас такое было?
А я вам отвечу. Все очень просто. Тот минимум который получает au pair проживая в семье - это знание французского. и часто этот минимум совершенно несопоставим с той работой, что приходится выполнять au pair живя в семье. То есть придется работать за очень символические деньги, да еще и постоянно разговаривать по-русски, хотя приехали учить французский (!) Управлять чужими детьми - не самая простая работа, как может казаться родителям, которые были бы не прочь в большинстве случаев, чтобы au pair бы еще делала что-то помимо этого.
А что взамен? Вы предлагаете девушкам побыть дешевой рабочей силой. конечно они не хотят.
Terry10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #340
Старое 30.04.2019, 15:21     Последний раз редактировалось Maria du Nord; 30.04.2019 в 15:26..
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.831
Посмотреть сообщениеTerry10 пишет:
А я вам отвечу. Все очень просто. Тот минимум который получает ау паир проживая в семье - это знание французского. и часто этот минимум совершенно несопоставим с той работой, что приходится выполнять ау паир живя в семье. То есть придется работать за очень символические деньги, да еще и постоянно разговаривать по-русски, хотя приехали учить французский (!) Управлять чужими детьми - не самая простая работа, как может казаться родителям, которые были бы не прочь в большинстве случаев, чтобы ау паир бы еще делала что-то помимо этого.
А что взамен? Вы предлагаете девушкам побыть дешевой рабочей силой. конечно они не хотят.
Похоже у вас был неудачный опыт как опер, поэтому вы свое недольство проецируете на другие семьи. Но, как вы сами пишете, все очень просто.
- Никто девушек насильно не заставляет ехать в другую страну. Они сами выбирают, соглашаются на условия контракта и оплаты. Если изначально вам кажется, что вас будут эксплуатировать, то зачем выбирать быть опер?

- Если семья просит делать больше, чем предусмотрено в контракте, зачем выполнять эту работу? Девушка должна уметь говорить нет и отстаивать свои права. Не подошла одна семья, надо искать другую или искать иной способ изучения языка, а не жаловаться.

- Девушке дают не только деньги на карманные расходы, ей предоставляют жилье, еду, страховку, проездной, телефон. Это далеко не символичные расходы для семьи, которая еще платит за девушку в Urssaf. Сама девушка живет на всем готовом. Наша первая опер даже пользовалась нашим шампунем и мылом. Из зарплаты нужно только заплатить за языковые курсы, если семья их не оплачивает. Остальное можно тратить по своему усмотрению. Если такой вариант вас не устраивает, зачем становиться опер?

- не понимаю вашей ремарки о "придется постоянно говорить по-русски". Постоянно это как? Если мы целый день работаем, а дети заканчивают школу в 16х30? И после 19х30 девушка свободна снова. Что делает девушка, если не учит французский, не общается со знакомыми, не ходит в музей? Если даже опер отводит детей в школу, то ее свободное время для погружения в культуру вне семьи получается : с 8х30 до 16х30, потом с 19х30 до 21х30. То есть, в среднем, 10 часов в день можно изучать язык и французскую культуру плюс свободные выходные! Если в день опер три часа поговорит по-русски, это сильно повлияет на возможность изучения французского? Конечно нет! А кто не хочет это понять и грамотно распределить свой день - просто нытик.

Я общалась с бывшими опер, смотрю на двух наших опер (бывшая и нынешняя) : все девушки всегда имеют друзей, говорящих на их родном языке. Плюс часто общаются с родителями и друзьями из своей страны. Так что, никто свой язык не забывает. Также делала и я, когда училась во Франции. Разговоры и вечера, проведенные с русскоязычными студентами ну никак не помешали мне учить и совершеннствовать французский язык.

- Про управлять детьми это вы правильно написали. Это сложно, нужно уметь найти к детям подход. Это работа, а не развлечение. И будущим опер важно это понимать. Так как некоторые даже не представляют, как занять детей или что делать, если ребенок поранился. Здесь нужно иметь базовые педагогические навыки (приобретенные или интуитивные) и любить проводить время с детьми, уметь играть с ними. Опять же : тот, кто с этим не справляется и кому это в тягость должен искать другую работу.

- Ну, и в заключение. Мне теперь сами пишут много потенциальных русскоязычных кандидаток опер С некоторыми мы провели собеседования. Очень немногие спрашивают про жилье, про оплату и что делать. Еще меньше спрашивают о детях и привычках семьи вообще. Для меня, если таких вопросов от них не поступает, это rédhibitoire. Потому как девушки хотят ехать, а куда и зачем плохо себе представлют, не обдумывают список вопросов, которые надо задать. То есть, сами себе создают потенциальные проблемы на месте.

Да, опер это работа со своими плюсами и минусами. Прежде, чем стать опер, надо десять раз подумать, нужно ли оно вам, а не обвинять всех и вся.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #341
Старое 30.04.2019, 16:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.07.2017
Сообщения: 144
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Похоже у вас был неудачный опыт как опер, поэтому вы свое недольство проецируете на другие семьи. Но, как вы сами пишете, все очень просто.
Вы задали вопрос - я вам ответила как бывшая au pair. Вы были озадачены почему вам не отвечают потенциальные кандидаты, я вам дала наиболее вероятный вариант этого «почему». Люди едут учить французский, соответственно те, кто серьезен, будут искать полностью французские семьи, а остальные да, будут общаться наобум, не задавая никаких вопросов о ваших привычках в быту, в надежде поставить через вас визу.

Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Если в день опер три часа поговорит по-русски, это сильно повлияет на возможность изучения французского? Конечно нет! А кто не хочет это понять и грамотно распределить свой день - просто нытик.
Очень. Как раз я сильно подтянула французский, живя в полностью во франкоговорящий семье, где никто не мог мне облегчить жизнь переводом на русский.


Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
надо десять раз подумать, нужно ли оно вам, а не обвинять всех и вся.
А кого я обвиняю? Всего лишь на ваш вопрос ответила.

Думаю в вашем случае нужно брать очень молоденькую девочку года до 21 го.
но с другой стороны такая наверняка не поймет, что вы ждете от нее готовки ужина на всю семью, если вы ей об этом сами прямо не скажите.
Terry10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #342
Старое 30.04.2019, 16:49
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.07.2017
Сообщения: 144
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Я на днях переносила книги из одной комнаты в другую. Она вызвалась помочь, перенесла пару книг и ушла куда-то в другое место. Я поэтому и написала здесь, что вообще делают опер, кроме развозов детей по кружкам и из школы.
Вот видите как все неоднозначно. Вроде бы пишите, что отведет детей в школу-заберет из школы, а между этим и после будет заниматься «погружением в среду». На самом деле ждете, что будет добровольно заниматься вашими делами. Так и оговорите, что когда дети не дома вы можете привлечь к уборке, перестановке вещей. Никто не должен читать чужие мысли.
Terry10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #343
Старое 30.04.2019, 18:12     Последний раз редактировалось Maria du Nord; 30.04.2019 в 18:15..
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.831
Посмотреть сообщениеTerry10 пишет:
Вы задали вопрос - я вам ответила как бывшая ау паир. Вы были озадачены почему вам не отвечают потенциальные кандидаты, я вам дала наиболее вероятный вариант этого «почему». Люди едут учить французский, соответственно те, кто серьезен, будут искать полностью французские семьи, а остальные да, будут общаться наобум, не задавая никаких вопросов о ваших привычках в быту, в надежде поставить через вас визу.
У вас очень предвзятое мнение о семьях. По-вашему, получается, что все опер, выбравшие билингвальные семьи однозначно несерьезные и едут наобум. Представьте себе, сколько я таких несерьезных вижу, так как мы живем в квартале, где очень много билингвальных семей и просто экспатов! Кому-то второй язык в семье не нравится, кому-то это не помеха. Мы не скрываем наше двуязычие.


Посмотреть сообщениеTerry10 пишет:
Как раз я сильно подтянула французский, живя в полностью во франкоговорящий семье, где никто не мог мне облегчить жизнь переводом на русский.
Я уже выше писала, что я также прекрасно выучила французский, общаясь вечером и во время лекций с русскими студентами. Все не так однозначно.


Посмотреть сообщениеTerry10 пишет:
но с другой стороны такая наверняка не поймет, что вы ждете от нее готовки ужина на всю семью,
Опять негатив от вас, представление опер, как некоей бесправной Золушкой. Я лично не жду, что мне опер приготовит ужин, готовлю сама. У других умение готовить может быть важным критерием выбора опер. Если девушка согласна, какие к кому претензии?


Посмотреть сообщениеTerry10 пишет:
Вы были озадачены почему вам не отвечают потенциальные кандидаты
Теперь не озадачена, так как кандидатов много. Видимо, в феврале был несезон.


Посмотреть сообщениеTerry10 пишет:
А кого я обвиняю?
Вы уже неоднакратно писали, что опер это неблагодарный труд.


Посмотреть сообщениеTerry10 пишет:
Вроде бы пишите, что отведет детей в школу-заберет из школы, а между этим и после будет заниматься «погружением в среду». На самом деле ждете, что будет добровольно заниматься вашими делами. Так и оговорите, что когда дети не дома вы можете привлечь к уборке, перестановке вещей.
Очень легко вырвать мысль из контекста. Я уже много раз писала, что наша первая опер не хотела ничего делать, включая то, что прописано в контракте. Она не хотела гулять с детьми, она не убирала за ними крошки, она постоянно торчала в телефоне или за компьютером. Кстати, интересовалась она только тем, что на ее родном испанском языке, французский ей был безразличен, друзей здесь она не завела, никуда не ходила. Она съедала регулярно еду, приготовленную на всех на ужин, она без спроса брала чужие вещи и ждала, что ее обслужат, подадут на стол, уберут за ней, будут мыть после нее душ и кухню, так как она после себя не убирала вообще, оставляла пятна и крошки, она забывала кормить детей завтраком, могу долго перечислять. Видите, далеко не все опер идеальные, эксплуатируемые несчастние создания.
Но она требовала деньги, как за пять часов работы в день. А работала она три часа в день, в среду пять, все! В выходные ждала, что мы ее куда-нибудь отвезем. Не будем же мы ей платить просто так, как вы считаете? Вот и находила я мелкие дела. Но она все равно не хотела делать ничего, часами смотрела свой телевизор и выходила только поесть. Пришлось с ней расстаться.

Зато сейчас у нас замечательная опер, испанка, но говорим мы с ней по-английски )) Она очень мало говорит по-французски, зато билингв практически в английском. Она пытается говорить по-французски, но быстро переходит на английский. Друзья у нее в основном испаноязычные или англоговорящие. На курсы она решила не ходить.

Так что, желаю каждой семье найти подходящую опер и наоборот.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #344
Старое 30.04.2019, 18:48
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.831
Кстати, хочу дополнить про мнение, что Опер это якобы неблагодарный труд. Наша вторая Опер решила учить французский, приехала во Францию и устроилась официанткой в центре Парижа. Работала пять дней в неделю, полный рабочий день, снимала квартиру en collocation, получала большие чаевые от туристов. Решив стать Опер, она, конечно, теряла в зарплате. Она нам сказала, что за несколько месяцев работа официанткой её полностью вымотала, хочется жить спокойнее, меньше уставать проводить много времени с друзьями. Сейчас она действительно проводит много времени с друзьями, на выходных мы её практически не видим. Рядом с нашей резиденцией живет много Опер, она и с ними познакомилась, часто ходят вечером в кафе и просто гулять. Она говорит, что быть Опер ей гораздо больше нравится, чем быть официанткой.

Девушка очень спортивная, подолгу играет с детьми на улице в подвижные игры, ходит с ними в дальние парки, придумывает им игры. Хотя опыта общения с детьми у неё особого нет. Просто такой характер.
Я отметила для себя, что при выборе кандидатуры очень важно спрашивать, чем любит человек заниматься на досуге? Какая ежедневная обязанность ему нравиться, а какая нет? Мы спрашивали у нашей первой Опер, чем она занимается на досуге. Она честно ответила, сижу в основном дома, ем, смотрю телевизор, ничего не делаю. В ее первый год Опер во Франции она тоже в основном сидела дома, по её словам. Я не обратила на это особого внимания. А зря. Так как образ жизни человека многое о нем говорит.
На сайте Aupairworld я нашла список вопросов, которая семья может задать будущей Опер. Благодаря этим простым вопросам столько можно о человеке узнать. Я эти вопросы использую как базу для собеседования. Так что, рекомендую.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #345
Старое 02.05.2019, 07:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
- Девушке дают не только деньги на карманные расходы, ей предоставляют жилье, еду, страховку, проездной, телефон. Это далеко не символичные расходы для семьи, которая еще платит за девушку в Urssaf.
За жильё вы дополнительно не платите, за еду совсем чуть чуть (скажем евро 100), проездной в Париже 75 евро. Т.е. 175 + зарплата опер + URSSAF. Няне или бебиситеру вы бы платили 1000 евро + 50% от проездного + URSSAF. И дополнительно бы платили за бебиситерство по вечерам. Так что не нужно рассказывать, как дорога опер.
То, что вы платите за страховку и телефон - это не обязательно. Многие не дают этого.
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Наша первая опер даже пользовалась нашим шампунем и мылом.
Бедные... Она вас не разорила?
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
не понимаю вашей ремарки о "придется постоянно говорить по-русски". Постоянно это как? Если мы целый день работаем, а дети заканчивают школу в 16х30? И после 19х30 девушка свободна снова. Что делает девушка, если не учит французский, не общается со знакомыми, не ходит в музей?
Люди приезжают учить французский язык с полным погружением в семью. Лично я даже не смотрела объявления от не франкоязычных семей. Выучила язык в основном в семье, потому что жили в маленьком городе, где нечего было делать после 17 часов. Вот когда начала учится в университете, то да. Появилось много франкоговорящих друзей.
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Очень немногие спрашивают про жилье, про оплату и что делать. Еще меньше спрашивают о детях и привычках семьи вообще. Для меня, если таких вопросов от них не поступает, это rédhibitoire.
Вы правы, только не переусердствуйте. Я помню общалась с одной семьей, самой первой, и они пропали. Потом я написала и спросила почему. Они сказали, что я фотографии детей не попросила. Только вот на дворе был 2003год. За каждый килобайт надо было платить. Это раз. Ну и я не знала, что есть новое поколение фотоаппаратов и что можно легко прикрепить фото к мейлу.
Посмотреть сообщениеTerry10 пишет:
Думаю в вашем случае нужно брать очень молоденькую девочку года до 21 го.
Жалко девушку. Но да. Лучше молодую, ей легче будет управлять.
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Я уже выше писала, что я также прекрасно выучила французский, общаясь вечером и во время лекций с русскими студентами. Все не так однозначно.
Опер вы не были?
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Вы уже неоднакратно писали, что опер это неблагодарный труд.
Но это правда. Подавляющее большинство семей её берет потому что это сильно дешевле приходящей няни.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #346
Старое 02.05.2019, 11:55
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.831
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
То, что вы платите за страховку и телефон - это не обязательно.
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Бедные... Она вас не разорила?
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
только не переусердствуйте
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Жалко девушку. Но да. Лучше молодую, ей легче будет управлять.
Нахамили, съязвили, поиронизировали, дали цэу с утра пораньше : надеюсь, вам полегчало от такой кустарной само-психотерапии?

Мы без вас разберемся, сколько и кому мы должны платить, и какие пункты будут в нашем контракте. Не нужно думать, что ваши взгляды и опыт подходят всем. Быть опер в глухой деревне и в эпоху компьютеров с перфокартами не одно и тоже, что жить в большом ближайшем пригороде Париже, и интернет сейчас уже перестал быть роскошью.

Про шампунь : у некоторых есть понятие личной гигиены и личного использования средств личной гигиены, у вас его, похоже, тоже нет.

А то, как все любят считать деньги в чужом кармане просто умиляет : подумаешь, тут 100 евро, да тут двести, копейки! Ведь некоторым хочется ничего не делать, жить на всем готовом и получать много... У вас есть опер? Нет. Вот когда появится, посмотрим, как вы начнете рассуждать.

На няню дают налоговые вычеты, на опер нет. Не сильно это дешевле.

А раз уж такой это неблагодарный труд, почему же тогда столько кандидаток со всего света?..
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #347
Старое 02.05.2019, 13:48     Последний раз редактировалось vorobichek; 02.05.2019 в 20:41..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Maria du Nord, я вам не хамила и не язвила. Вы умудрились одобрительную фразу (когда я вас одобряла) превратить в "хамство". Может проблемы у вас? Мы тут не враги вроде как. Я просто пыталась вам сказать, что возможно у странного поведения есть логические и нормальные объяснения. Да, вы правы, что ничем не интересующиеся девушки странны. Но не надо заранее во всём видеть проблему.

Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
А раз уж такой это неблагодарный труд, почему же тогда столько кандидаток со всего света?..
Многие не знают, что это неблагодарный труд (я вот не знала до приезда). Есть те, кто знает, но едут учить язык. Есть те, кто знаете и считает это терпимым "злом", так как оперство хороший и дешевый вариант, чтобы эмигрировать во Францию. Да мало ли?

Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Про шампунь : у некоторых есть понятие личной гигиены и личного использования средств личной гигиены, у вас его, похоже, тоже нет.
Я не помню точную, фразу, но у меня в контракте семья обязывалась:
- предоставить мне жильё в виде отдельной комнаты
- кормить
- предоставить доступ к стиральной машинке, бытовая химия, возможность погладить вещи и т.п.
Даже самая первая семья, которая на всем экономила и была более чем странной, но даже они не говорили мне "иди покупай шампунь". Взяли меня с собой в магазин и спросили, что я хочу себе купить для душа. Вторая семья так же. Лично я, после первой покупки, больше не просила и сама покупала. И неудобно было, да и экзема у меня была и нужны были специальные средства. Если бы первая семья не дала бы, я не знаю чтобы делала... Приехала я с 10 евро в кармане и первая зарплата была через месяц.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #348
Старое 06.05.2019, 08:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
В этой теме модераторы есть? Можете стереть практически всю эту страницу? Здесь от потенциально интересной темы перешли на личную грызню.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #349
Старое 09.05.2019, 08:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.936
green_fr, но здесь поднимаются очень интересные темы и одна из них- видение оперства семьей и девушкой. У меня были прекрасные отношения с моей опер семьей, ребенок был замечательным, но я подтверждаю - французский разговорный пошел быстрее в семье, и да, оперство - тяжелый труд.
Семьи бывают разные и сразу этого не понять. Бывало, что мои подруги работали как на заводе:» я тебе плачу за 25 часов времени, и если ты сейчас не занимаешься детьми, так как они уехали, то вот тебе пылесос», «иди погуляй с детьми ( а идет дождь)», и тд. А девушки приезжают молодые, неопытные, иногда прямиком из дома, порою даже наивные. Их, конечно, можно обвинить в неопытности и наивности, но, приглашая такую к себе в семью, надо взрослым тетям/ дядям отдавать себе отчет в том, что придется заниматься воспитанием и этого чужого «дитяти».
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #350
Старое 09.05.2019, 09:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Видимо, я несколько иначе представлял цель темы "Au pair со стороны семьи". Не потрепаться о жизни, погавкаться и показать всем, кто круче. А собрать в одном месте практические советы об организации контракта / пребывания au pair со стороны семьи.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #351
Старое 09.05.2019, 09:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Здесь от потенциально интересной темы перешли на личную грызню.
Да нет, вроде, никакой грызни.

Все должны знать, что их ждёт. И лучше, если прочитают заранее о возможных вариантах. Проблемы не заканчиваются с оформлением всех нужных бумаг.

Тоже не вижу проблемы предоставить новоприехавшей девушке какие-то минимальные средства гигиены на первый случай, а также объяснить, что трогать можно, а что нет. Выросшие подростки - ещё не взрослые, могут ошибаться где-то.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #352
Старое 09.05.2019, 10:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.09.2011
Сообщения: 1.829
А зачем искать опер только из наших стран ?
L69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #353
Старое 19.06.2019, 11:55     Последний раз редактировалось Terry10; 19.06.2019 в 12:15..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.07.2017
Сообщения: 144
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
жить в большом ближайшем пригороде Париже, и интернет сейчас уже перестал быть роскошью.
мм... Моя вторая семья с которой я и просотрудничала до конца своего о пэрского года, жила в Париже и плюсом еще и мне любезно предоставила отдельную студию, куда закупила средство для мытья посуды, для чистки поверхностей, мыло для рук и т. п. Вопросов о том, чтобы я, приходя к ним, что-то не брала вообще не поднималось (да я бы и не взяла никогда!!).



Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Девушка очень спортивная, подолгу играет с детьми на улице в подвижные игры, ходит с ними в дальние парки, придумывает им игры. Хотя опыта общения с детьми у неё особого нет.
То есть она выкладывается для вас на максимум и тогда вас устраивает.

Я бы после историй про шампуни послушала рассказ о вас от лица вашей первой о пэр. Мне что-то подсказывает, что для нее все могло выглядеть иначе.


Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
За жильё вы дополнительно не платите, за еду совсем чуть чуть (скажем евро 100), проездной в Париже 75 евро. Т.е. 175 + зарплата опер + URSSAF. Няне или бебиситеру вы бы платили 1000 евро + 50% от проездного + URSSAF. И дополнительно бы платили за бебиситерство по вечерам. Так что не нужно рассказывать, как дорога опер.
То, что вы платите за страховку и телефон - это не обязательно. Многие не дают этого.

Бедные... Она вас не разорила?
Вы что))) Семья уже решила позволить поселиться у себя в доме и даже кормить вас в обмен на символическую оплату и многочасовой труд с детьмии, которые очень-очень часто оказываются совершенно невоспитанными. Про шампуни мне моментом напомнило мою первую семью, которая в первый же день моего приезда сказала, что дезодорант, шампунь и т. д. ты покупаешь себе сама (у меня и в мыслях не было пользоваться их средствами!). И это меня смутило сразу, но я уже приехала. Позже вылезло еще много чего. Через 2,5 месяца я приняла решение уехать и уехала.


Посмотреть сообщениеL69 пишет:
А зачем искать опер только из наших стран ?
Чтобы дети учили русский. Как о пэр будет французский это очень мало волнует семьи. Англоязычные о пэр на языковых курсах рассказывали, что это частая проблема для них, так как семьи просят говорить с детьми по-английски. в итоге девушкам французский негде практиковать.
Terry10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #354
Старое 06.07.2019, 22:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.07.2015
Сообщения: 5.288
Доброго субботнего вечера.

Ищу девушку опэр, англоязычную, представляю брать кого-то из глубокой британской провинции. Мы в едем в Белфаст, вот и подумала воспользоваться случаем познакомится на месте. Совсем не знаю с чего начинать. У меня был горький опыт проживания лицеистки на полном моем безвозмездным содержании. Ей даже сказку детям прочитать было в напряг. Не смотря на это, вновь готова пригласить незнакомого человека в дом с большой надеждой на положительный опыт. Где искать?

Я бы предложила свою машину, оплату курсов и репетитора по фр, культурные выходы в окрестности, каникулы вместе. Главное, чтобы она в детях души не чаяла, относилась оптимистично, с чуткостью и лаской. Есть ли проверенные серьезные сайты ?
IEF сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #355
Старое 06.07.2019, 23:44     Последний раз редактировалось sirniki; 06.07.2019 в 23:47..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Няне или бебиситеру вы бы платили 1000 евро + 50% от проездного + URSSAF. И дополнительно бы платили за бебиситерство по вечерам. Так что не нужно рассказывать, как дорога опер.
Няня с дипломом, из агенства, забирающая всех детей из школы, делающая с ними уроки, гуляющая с детьми, готовящая ужин, убирающая после ужина (помыть посуду, пол), вечером убрающая игрушки, семье обходится примерно в 620 евро в месяц, , вне зависимости от количества детей в семье, т.к. ей платят за отработанные часы, а не за каждого ребенка, на каникулах дети в развивающем центре, няня забирает только вечером, как в школьное время.
Няне из агенства не надо платить URSAFF, ей платит агенство, куда все учтено, и такая няня дешевле асс мат получается.
Вопрос, опэр обходится семье меньше? Сколько тратит семья на опэр?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #356
Старое 07.07.2019, 02:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
sirniki, ээээ вы где такие цены взяли? Или это на 15 часов в неделю? Хочется вам или нет, но если у человека контракт то надо платить минимум smic, за проездной, делать отчисления в страховую в том числе charges patronales.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #357
Старое 07.07.2019, 07:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
sirniki, au pair обходится существенно дороже. Я в этой ветке пытался уже оценить, сложно, но получается порядка 1000€. Так что, если вас интересует именно финансовая сторона, au pair - это не вариант сэкономить.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #358
Старое 07.07.2019, 11:19
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.831
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Вопрос, опэр обходится семье меньше? Сколько тратит семья на опэр?
По сравнению с няней нам au pair выходит на 100€/150€ дороже. На няню налоговая возмещает часть затрат, а на aupair нет.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #359
Старое 07.07.2019, 11:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
vorobichek, Это с учетом налоговых выплат. Это няня из агенства по поиску домашнего персонала, агенство работодатель для няни. Родителю без вычет объодится в 20 евро в час. Моя подруга с 3 детьми пользуется, и говорит, что намного выгоднее чем асс мат, которой нужно за каждого ребенка платить, а такой няне платится за час, т.е. с одним ребенком или с 3-мя цена будет одна и та же. У нее няня утром приходит на 1 час, будет детей, кормит завтраком, одевает, убирает куню после заввтрака и сажает на автобус, и после школы забирает с автобуса и с детьми до прихода родителей, делает уроки, считай репетитор, готовит ужин детям, если родители задерживаются или поздно приходят в некоторые дни. Она очень довольна ей, ее можно и попросить убраться в доме, и пропылесось,например, утром, посадлила детей на автобус и вернулась убирает в доме, никакого кашмара никто не будет устраивать, наоборот она только за поработать дополнительное время. Игрушки, рабочий стол и детские комнаты вечером убирает вместе с детьми.
Вторая знакомая, работает такой няней, на дому, забирает 2 девочек со школы, сидит с ними до 18 или 19 вечера, делает все тоже самое, и кушать приготовить для девочек, и кухню убрать и детские, она знает сколько ей платит семь, но на каникулах она не работает, поэтму семье она дешевле обходится чем я написала.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #360
Старое 07.07.2019, 11:36     Последний раз редактировалось sirniki; 07.07.2019 в 12:09..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Хочется вам или нет, но если у человека контракт то надо платить минимум smic
кто вам такое сказал, не надо няне МИК платить еслиона работает на пол ставки? В час платить СМИК,да, но контракт может быть на 3 часа в день. А час СМИК работодателю обходится примерно 20 евро, 10 евро зарплата и 10 евро отчисления, я когда-то думала нанять таким образом, мне в CAF все расписали что кому и куда, черех агенства получается то же самое, только отчисления они платят , а не ты.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие нужны документы на воссоединение семьи со стороны француза Vladymir2012 Административные и юридические вопросы 35 15.03.2012 16:50
Ищу au pair для хорошей семьи oxdupuy Биржа труда 4 06.03.2008 20:46
Поиск семьи для au-pair Knopka1985 Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 16 08.08.2007 20:58
Au-pair и автомобиль семьи Diffe Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 9 04.06.2006 11:28
Au pair с другой стороны marykar Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 3 07.01.2004 14:03


Часовой пояс GMT +2, время: 20:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX