Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1201
Старое 09.03.2010, 01:34
Мэтр
 
Аватара для Irinkahgq
 
Дата рег-ции: 14.07.2005
Откуда: Marseille & Ekaterinburg
Сообщения: 616
Отправить сообщение для  Irinkahgq с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеAllanya пишет:
Мой авокадо состоит из двух отростков. Первый хорошо пошёл в рост, а второй как остановился на пол-пути, так и стоит, и даже листочков не даёт
У меня тоже самое. Главный отросток вытянулся на 50см, а второй на 25см. У меня авокадо, в связи с ремонтом, стоял далеко от окна. Да и сейчас ему, и не только, не сладко из-за строительной пыли.
__________________
Всем МИРА и добра желаю
Irinkahgq вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1202
Старое 09.03.2010, 11:46
Мэтр
 
Аватара для Allanya
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Откуда: France
Сообщения: 2.190
Отправить сообщение для Allanya с помощью MSN
Irinkahgq, a Вы какую почву для авокадо использовали? И сколько раз в месяц Вы его поливаете?
__________________
«То, что происходит с тобой, происходит только с тобой. Никому и никогда не удастся взглянуть на мир твоими глазами, увидеть то, что видишь ты, и понять это так, как понимаешь ты."
Allanya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1203
Старое 09.03.2010, 22:46
Мэтр
 
Аватара для Irinkahgq
 
Дата рег-ции: 14.07.2005
Откуда: Marseille & Ekaterinburg
Сообщения: 616
Отправить сообщение для  Irinkahgq с помощью ICQ
Allanya, по-моему в универсальную, пакет в подвале стоит. Я, вообще, просто косточку воткнула в землю полностью и накрыла пленкой, так он у меня долго стоял, потом проклюнулся. Недавно пересадила в маленький горшок. После ремонта уже пересожу в нормальный горшок. Землю я опрыскиваю по мере высыхания.
__________________
Всем МИРА и добра желаю
Irinkahgq вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1204
Старое 12.03.2010, 22:30
Мэтр
 
Аватара для manuny
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: Barnaul-Sete
Сообщения: 1.543
Любительницы цветов, пожалуйста,подскажите вот в каком вопросе,надо сделать цветочную композицию из сухих цветов,листьев,веточек,ягод,а как это сделать не знаю.Я раньше никогда не высушивала цветы (у меня розы),нашла один саит по этому поводу http://www.officemanage.ru/ecology/o...fis/index.html
Может у кого есть свои идеи.
__________________
Просите; и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Новый Завет: Евангелие от Матфея)
manuny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1205
Старое 24.03.2010, 00:04
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Скажите, если появился белый налёт на земле, в которую посажен цветок, то значит цветку чего-то не хватает?
И ещё мошки у меня на одном из растений завелись : есть какое-нибудь хорошее средство от них?
Berezka_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1206
Старое 25.03.2010, 10:30
Мэтр
 
Аватара для victoria74
 
Дата рег-ции: 05.11.2009
Откуда: kiev - france pas de calais 62
Сообщения: 501
Berezka_fr поменяйте землю. я сажу в обыкновенную землю, смешанную с магазинной.
__________________
Прежде чем делать замечание другому - начни с себя!
http://metric.forumok.ru/baby/line.p...11001/line.gif
victoria74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1207
Старое 25.03.2010, 10:36
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеBerezka_fr пишет:
Скажите, если появился белый налёт на земле, в которую посажен цветок, то значит цветку чего-то не хватает?
Это отложение солей(если не берем всякие плесени).A значит,что у вас очень плохая,а по -научному- жесткая вода.Есть много способов ее смягчить.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1208
Старое 25.03.2010, 11:36
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Есть много способов ее смягчить.
Sasa, вы где-то об этом писали,да? Я знаю только один способ смягчения: дать постоять воде как минимум сутки....
Berezka_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1209
Старое 25.03.2010, 19:01
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
Посмотреть сообщениеBerezka_fr пишет:
Скажите, если появился белый налёт на земле, в которую посажен цветок, то значит цветку чего-то не хватает?
Вот что говорит сайт http://www.flowersweb.info/

Откуда берется белый налет на земле? Почему на одних горшках появляется налет, а на других - нет. В чем причина и как бороться?

Ответ: Солевая корка белого или бело-желтого цвета на поверхности почвенной смеси в горшке появляется вследствие преобладания чисто физического испарения воды из грунта над транспирацией растением. Причин несколько.

Слишком тяжелый механический состав грунта. Как следствие - высокая его капиллярность и интенсивное подтягивание воды к поверхности грунта.
Затрудненный дренаж внизу горшка и, как следствие, испарение с поверхности грунта, как главный путь расхода воды.
Ошибки при поливе: скудный полив, когда вносимое за одну поливку кол-во воды достаточно только для смачивания поверхностного слоя. Поливы могут быть редкими, но должны быть обильными с промыванием всей почвенной массы.
Переудобренная почвенная смесь. Этим грешат многие их изготовители, особенно когда готовят смеси под овощи. Вообще же это проблема, когда пользуешся покупными составами. Изготовители в массе почему-то уверены, что от души удобренная почвенная смесь - это достоинство. Как-будто им не известно, что все пересадки - только в неудобренную среду! Ближайшая осторожная подкормка только после явных признаков укоренения.
Нарушение принципа соответствия объёма почвы в горшке и ассимиляционной способности корней данного растения. Значительных объёмов почвы, не освоенных корневой системой, быть не должно. Иначе опять преобладание физического испарения над транспирацией.
Ошибки при дозировании подкормок (передозировки), а также внесение подкормок в период покоя растения. Почему-то нынешние производители стали рекомендовать концентрации растворов от 2г/л и более. Это неверно. Гарантированно нетоксичной концентрацией в общем случае может быть признана в 1г/л, а для отдельных групп растений (папоротники, орхидеи) 0.5г/л и даже 0.1г/л.
Ну и конечно же, пресловутая мягкость поливочной воды. Смотрите на ее качество каждый в своем городе. Если количество потребной для полива воды незначительно, можно использовать фильтрацию с применением какого-нибудь навороченного фильтра с ионообменником: хлор, кальций, магний уберет, а, например, полезный калий добавит. Но это не для ведерных объёмов - дорого. Надежным умягчителем является щавелевая кислота, но требуется лакмусовый контроль, т.к. исходное содержание Ca и Mg в воде в общем случае неизвестно.
Сухость воздуха. Сухость воздуха сильно стимулирует физическое испарение, что опять приводит к выносу солей на поверхность грунта. Соли, поступающие с водой из грунта, после ее испарения остаются в листьях - таков нормальный механизм минерального питания. Но при усиленном испарении в листьях накапливаются лишние соли, и со временем их концентрация поднимается до опасного уровня. В сухом воздухе велико также испарение с поверхности грунта, и там тоже накапливаются соли. Возникает засоленность почвы (в виде налета на поверхности грунта), которая провоцирует болезни растений. В помещении, где растут цветы, влажность воздуха надо постоянно контролировать и регулировать.Вот почему солевой корки не бывает при "бутылочной" культуре, в разных закрытых оранжерейках и тепличках. Однако, поднять влажность воздуха в квартире - задача еще более муторная, чем очистка поливной воды.
Разумеется любые из приведенных причин могут сочетаться!

И еще - белый налет на поверхности земли в горшке может быть вызван развитием грибной микрофлоры от избыточного полива и чтобы от него избавиться, нужно поливать растение только после подсыхания верхнего слоя земли в горшке.
clairissime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1210
Старое 25.03.2010, 20:47
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
clairissime, спасибо за такой развёрнутый ответ!!!
Мне кажется, что у меня налёт появился из-за сухости воздуха, ну и из-за самой воды, которой поливаю.... Только вот я не поняла из статьи: если воду отстаивать, то она не смягчается, получается?
Посмотреть сообщениеclairissime пишет:
И еще - белый налет на поверхности земли в горшке может быть вызван развитием грибной микрофлоры от избыточного полива и чтобы от него избавиться, нужно поливать растение только после подсыхания верхнего слоя земли в горшке.
И ещё вот этот момент меня заинтересовал: кто как проверяет и по каким признакам - пора уже поливать растение или нет?
Berezka_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1211
Старое 26.03.2010, 13:24
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
Я считаю, что при отстаивании жесткость почти не убирается, воду отстаивают для удаления хлора. Ведь жесткость - это минеральные соли, они как были в воде растворены, так и останутся. При отстое может убраться лишь часть карбонатов кальция. Вот здесь хорошо про полив рассказывается, в любом случае - это очень индивидуально, ведь у всех дома разная влажность, освещенность, температура и, конечно, вода. И требования у растений разные

http://floo.ru/Agrotehnika/Poliv.htm
clairissime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1212
Старое 27.03.2010, 12:13
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеBerezka_fr пишет:
вы где-то об этом писали,да? Я знаю только один способ смягчения: дать постоять воде как минимум сутки....
Этот способ ничего не дает,кроме выветривания хлора.
Я в теме про орхидеи писала способы.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1213
Старое 27.03.2010, 12:41
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
clairissime, Sasa, спасибо.
У меня свекровь серебро в воду кладёт: может оно её может смягчить?
Berezka_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1214
Старое 27.03.2010, 14:02
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Berezka_fr, фильтрование может воду смягчить..
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1215
Старое 27.03.2010, 21:45
Мэтр
 
Аватара для manuny
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: Barnaul-Sete
Сообщения: 1.543
Срочно нужен совет бывалых в приобретении 2-3 видов вьющихся декорат.растений (типа вьюнов,плющей со средними или крупными листиками (необязательно цветущие)),какие-нибудь ползущие,цепляющиеся ,желательно простые в уходе .
__________________
Просите; и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Новый Завет: Евангелие от Матфея)
manuny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1216
Старое 27.03.2010, 23:23
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Berezka_fr, фильтрование может воду смягчить..
Ага...., хороший совет, только дорогой очень....
А серебро чего с водой делает тогда?
Berezka_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1217
Старое 28.03.2010, 10:49
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Berezka_fr, дорогой? Фильтр-кувшин? Картридж на месяц стоит 6 евро.
И никакого белого осадка на чайниках, кастрюлях и пище
И камней в почках тоже

Серебро якобы убивает бактерии. Для цветов они не вредны
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1218
Старое 28.03.2010, 14:17
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Berezka_fr, дорогой? Фильтр-кувшин? Картридж на месяц стоит 6 евро.
Фелиси, этот кувшин у нас есть и картриджи к нему покупаем постоянно: пачка в три штуки стоит 18 евро и менять их приходится очень часто, при том что мы ничего не поливаем этой водой, а только используем её в пищу.... Если же ещё и поливать, то покупать картриджи придётся в два раза чаще: не знаю как вам, но мне этих денег жалко (у нас много больших цветов, которым необходим обильный полив), я лучше придумаю более дешёвый способ смягчения или поищу посты Sasa, она вроде о заморозке воды что-то писала....
Berezka_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1219
Старое 28.03.2010, 23:33
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Berezka_fr, вам сюда: http://www.infrance.su/forum/showthr...t=18204&page=9 пост 254
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1220
Старое 29.03.2010, 12:00
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Люди пишут ,хорошие результаты дает кипячение...
Я перепробовала все:заморозку,кипячение итд.Налет на листьях как и был,но уже в меньших кол-вах.Теперь пользуюсь фильтром.Стало лучше,многие закукленные корни снова пустились в рост,но вода все же оставляет желать лучшего.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1221
Старое 29.03.2010, 13:43
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Посмотреть сообщениеlotos111 пишет:
I love France, может я и ошибаюсь, но никогда не видела у фикусов Бенджамина никаких клубней. Может это какое-то повреждение на коре и вокруг просто нарост. Лучше его срежьте, если он на веточке.
Вот мои крсавчики:


а вот тоже на выходных прикупила себе фикус. Может дадите дельные советы? Что можно делать, а что нет. Свет, солнце, полив и т.д.
Поделитесь опытом.
спасибо
Olgalabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1222
Старое 29.03.2010, 17:51
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Marine Saf, спасибо, а то долго бы сама искала...
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Теперь пользуюсь фильтром.Стало лучше,многие закукленные корни снова пустились в рост,но вода все же оставляет желать лучшего.
Ясно.... Ну чтож, буду тогда хотя бы орхидеи отфильтрованной водой поливать, а всё остальное - отстоянной или замороженной....
Berezka_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1223
Старое 29.03.2010, 17:53
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Olgalabelle, очень нравится ваш "белый" фикус: прямо налюбоваться им не могу....
Скажите, вы его уже купили таким "пышным" или при вас он уже так разросся?
Berezka_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1224
Старое 29.03.2010, 18:03
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Berezka_fr, к сожалению это фото не моего фикуса, а lotos111, у меня такой же как на последнем фото.
Olgalabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1225
Старое 29.03.2010, 20:47
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
Berezka_fr, к сожалению это фото не моего фикуса, а lotos111, у меня такой же как на последнем фото.
Ой, правда, вы же просто цитату поста lotos111 привели ))), тогда у меня тот же вопрос к lotos111
Berezka_fr пишет:
очень нравится ваш "белый" фикус: прямо налюбоваться им не могу....
Скажите, вы его уже купили таким "пышным" или при вас он уже так разросся?
Berezka_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1226
Старое 30.03.2010, 10:29
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
Можно воду еще кипятить, но обязательно смешивать с водопроводной
clairissime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1227
Старое 31.03.2010, 19:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для apolonnikita08
 
Дата рег-ции: 25.04.2008
Откуда: Новосибирска - Metz
Сообщения: 205
Отправить сообщение для apolonnikita08 с помощью Yahoo
Здравствуйте, извиняюсь если не в тему, но у меня вот какой вопрос, может кто подскажет что делать. Подняла сегодня горшок с Декабристом, и вижу что из дырочек из горшка высыпались какие то маленькие черные кокашки, я сразу поняла что это не земля, и пошла на улицу высыпать всю землю из горшка, там были какие то мелкие мошки, я промыла весь цветок с корнями, но как теперь его пересадить в землю, вдруг там остались ещё какие то яйца, как можно их потравить не навредив цветку? Не знаю что делать и откуда они там вообще взялись (
apolonnikita08 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1228
Старое 01.04.2010, 10:46
Мэтр
 
Аватара для victoria74
 
Дата рег-ции: 05.11.2009
Откуда: kiev - france pas de calais 62
Сообщения: 501
apolonnikita08 самое лудшее поменять землю и купите сре
дство от мошек и брызгайте растение
Olgalabelle поливать надо фикус раз в неделю, водой из под крана. но не в коем случае не ставить под дождь и не поливать дождевой водой. на себе испытала этот горький опыт. был шикарный фикус 9 лет, с дуру поставила под дождь, пропал.
__________________
Прежде чем делать замечание другому - начни с себя!
http://metric.forumok.ru/baby/line.p...11001/line.gif
victoria74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1229
Старое 21.04.2010, 21:23
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.941
Девочки! Неужели такое возможно - выставила фикусы на балкон, уже не первый год так делаю после зимы, то есть не первый раз, и увидела сегодня, что у них листья как будто бы выгорели на солнце - побелели или стали коричневыми. Я в шоке!
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1230
Старое 22.04.2010, 13:49
Мэтр
 
Аватара для soleil
 
Дата рег-ции: 13.09.2002
Сообщения: 1.815
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Allanya, про авокадо много писали

http://www.infrance.su/forum/search....archid=3974039
Ссылка не работает. Ооо, не я одна такая косточку в землю воткнула, а вот как ухаживать, не знаю
soleil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наши любимые художники Juls Художественный салон 182 14.01.2020 11:20
Приму в дар или куплю недорого комнатные растения alishka_lg Куплю-продам-отдам в хорошие руки 130 24.06.2018 22:58
Наши любимые музыкальные видеоклипы Daniel Oland Музыкальный клуб 129 27.11.2017 16:29
Продаются комнатные растения Luna5 Куплю-продам-отдам в хорошие руки 15 02.12.2009 17:32
Клумбовые растения и любимые цветы Marmotte Живой уголок 149 26.04.2008 13:48


Часовой пояс GMT +2, время: 01:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX