Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 20.02.2005, 20:18
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
Да уж, в поиске работы может помочь или удача или упорство.
Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 20.02.2005, 20:20
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
RoxN пишет:
вопрос стоимости транспорта тоже не последний, если неполный рабочий день , то только на транспорт и оплату ассистант матернель все уйдет
]RoxN, Нередко работодатель оплачивает проезд.

RoxN пишет:
Мне иногда кажется, что худшего акцента , чем у меня ни у кого нет.
На самом деле акцент не так страшен. Главное, что бы вы все понимали, и вас понимали. комплекс наличия "сильного акцента" бывает поначалу у всех.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 20.02.2005, 21:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.03.2004
Откуда: France, Epernon (28)
Сообщения: 1.155
Отправить сообщение для  touman с помощью ICQ
tyupa, скажите, пожалуйста, в какой отрасли вы трудитесь?

прочитала все и подумала, что большая часть информации относится опять же не к лингвистам (да, тема на форуме обсужденная сто раз, но как-то неконкретно...). у нас-то как раз с языком проблем нет, а вот с профопытом...только переучиваться, наверное...
touman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 20.02.2005, 21:12
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
touman, hôtellerie, но я не лингвист .
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 21.02.2005, 12:53
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Ira B,
Так всё зависит от специальности, некоторые запросто утраиваются без опыта работы во Франции и со средним уровнем французского, многие мои знакомые работают инженерами и в банках и устроились без опыта работы во Франции и не на СМИК, а больше.
Только с гуманитарным образованием, даже французским, приходится переучиваться.
Стажировка возможна и не после учёбы, просто без опыта работы можно сначала найти стажировку, а потом вписать её в резюме, как опыт работы.
Трудно найти работу на полставки, а на полную и, когда нет детей, рано и поздно найдёте.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 21.02.2005, 13:19     Последний раз редактировалось maman N; 21.02.2005 в 13:22..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
RoxN,
ТАк ведь здесь так: либо ребёнок, либо работа. Если Вы ищите работу, значит Вы САМИ должны решить проблему с ребёнком. ТЕм более про грудное кормление и говорить не стоит... еня когда-то сняли с учёта из-за беременности.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 21.02.2005, 17:25
Заблокирован(а)
 
Аватара для Kellycat
 
Дата рег-ции: 25.10.2003
Сообщения: 69
Девчонки, спасибо за ваши письма. Я тут тоже с сегодняшнего дня поиском работы занялась. Вжяла школу от ОМИ ( Беллевилле), давала уроки русского языка, даже работала беды-ситтерс. Мои ученики и дети исправляли мои же ошибки. У меня тоже два диплома. Ну и что? Ничего. Ишчу теперь где-нибудь работу и буду пробовать поступать в Парис 12 или на право. Мне мой муж посоветовал. Я тут год. Будет 28 числа.
Ксениа.
Kellycat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 21.02.2005, 17:39
Заблокирован(а)
 
Аватара для Kellycat
 
Дата рег-ции: 25.10.2003
Сообщения: 69
А насчер акцента.... Мне многиые французы говорят, чо им приятно слышать мой акцент... Главноэ, если кто-либо начинаэт что-то говорить, я в ответ-а вы владеыете 6 языками. Вот они сразу-же рот и закрывают. Они, многиые, свой же родной язык плохо знают. Тут к муже реклама приходит, то я все время ошибки нахожу. Так-что забывайте вы ваши комплексы. Каждая из вас владеыет мин. 3 языками. А они-одним.
Ксениа
Kellycat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 21.02.2005, 18:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.11.2004
Откуда: France31
Сообщения: 106
Kellycat пишет:
Они, многие, свой же родной язык плохо знают.
Ксениа
Ето точно! И еше многие считают, что французский - самий сложний язык после китайского. Да французы сами зачастую друг гдруга не понимают из-за наличия регионального акцента.
levy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 23.02.2005, 01:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для RoxN
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: Иль де Франс
Сообщения: 274
Спасибо за поддержку по поводу акцента.

Я трех языков не знаю. Да это плохо, может даже я одна такая тут на форуме, кто не знает английский Но не думала раньше , что понадобиться, вот теперь и расплачиваюсь.

Акцент бывает разный, не у всех он есть, или же у некоторых нет комплексов, а это иногда важнее бывает.

Когда надо звонить по объявлениям (например публикуют только номер телефона) , мне говорят место уже занято, Возможно это так. (отвечали вежливо по крайней мере) Причина акцент , по которому сразу обрубают.
Но вот позвонила на днях по объявлению о поиске кассиров , сначала был доброжелательный голос Бонжур .., а после того как я произнесла фразу , что видела объявление в газете, просто рявкнули всех кого надо было уже набрали Попросила тут же перезвонить соседку француженку , место оказалось незанятым... Есть фирмы , которые не хотят брать не французов на работу. Я здесь говорю не о специалистах пользующихся спросом, а о тех кто ищет рядовые должности.
Был еще негативный опыт по поводу записи в агентство интерим EVS в их центральном офисе , отношение просто хамское или всех иностранцев ненавидит дама, которая там работает , или только русских , или это мне
так "повезло".
Наоборот , могу сказать про интерим randstad, очень хороший сайт у них простой и доступный и отношение очень приветливое. Хочу в понедельник проехать по другим отделениям этого агентства и записаться.
Еще по поводу комплекса на почве сильного акцента, зашла на прошлой неделю в булочную, в которую почти никогда не хожу и так как было воскресенье, работала сама хозяйка . Она отказалась мне продать батон, сказав вас невозможно понять и просто ушла в подсобное помещение. Пришла домой в слезах, узнала от соседей , что в этой булочной уже били стекла, потому как не "настоящих" французов (то есть всех кто говорит с акцентом и арабов и африканцев) они не обслуживают ... Я конечно знаю, что уж фразу один батон , пожалуйста, способна произнести точно, но после этой истории стала бояться , что кто нибудь еще так меня отошьет.
__________________
Наташа
RoxN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 23.02.2005, 11:27
Мэтр
 
Аватара для Bee Maya
 
Дата рег-ции: 20.02.2003
Откуда: Ile de France (94)
Сообщения: 645
Talking

Stroka, от всей души поздравляю, не знала, что ты уже начала поиски работы. от всей души за тебя рада

chouchounya пишет:
Stroka, свежо предание да верится с трудом !
Простите, но на Вашем примере -- это скорее удача. Не для всех русских дипломов есть аналог с ДЕСС в каком-либо университете. С малышом найти хотя бы один СДИ -- это просто миссия невозможна! Я очень за Вас рада и Ваш пример действительно является отличным для многих иностранцев, которые на пути поиска работы во Франции.
Шушуня, поверьте, легко это звучит потому что Строка не описывает своих безумных поисков, когда на гране отчаянья уже не во что не вериться, поскольку я хорошо знаю, сколько сил, энергии, желания и времени Строка положила на поиски своего стажа (будучи беременной и заканчивая учебу), то могу уверить Вас что это не сказка и не удача, а часы, дни, месяцы беспрерывных поисков...

Найти СДИ во Франции очень и очень сложно, на любую специальность и не только иностранцам, но и самим французам... только вот на удачу надейся а сам не плошай, думаю на нашем форуме очень много получается «удачных» работников если следовать Вашим рассуждениям. Только вы проведите социологический опрос, сколько времени мы в среднем затрачиваем на поиски работы? И лучше не в днях и месяцах, а в часах, т.к. один может час в день на поиски потратить, а другой всю ночь, потому что днем учеба, стажировка и собеседования… сколько писем мы разослали? Сколько собеседований прошли? Сколько отказов мы получили? И тогда ясно станет, что это «удача» заработана потом и миллионами нервных клеток (которые как известно не востанавливаются).

Как вы заметили «Не для всех русских дипломов есть аналог с ДЕСС в каком-либо университете», а кто Вас просит аналог искать разве не достаточно ту же область или хотя бы направление?
Народ учится, что бы доказать работодателю, что адаптировался в среде и может следовать Французскому ритму жизнь, что вы ни чем не хуже чем они и ваше русское образование позволяет получить ДЕСС (т.е. у вас уже Бак+5). Не хотите ДЕСС, получите МВА, не хотите МВА, идите в инженерную школу, у них тоже должно быть что-нибудь после основного обучения… просто ДЕСС наиболее доступен.

Самое тяжелое первый стаж, первая работа, т.к. если вы получили первый опыт, то другие компании смотрят на Вас совершенно другими глазами, это вы как будто экзамен, что ли сдали.

и как правильно заметила Строка, главное не сидеть и ждать «удачи» а действовать (это я не про Вас говорю, а в общем)…

ух что то меня понесло
Bee Maya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 23.02.2005, 14:12
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Bee Maya, я сдесь соглашусь с Маман, потому что гуманитарное образование подтвердить во Франции рудновато. Переучиваться -- задача не из легкий, если уже жизнь на закате Да и против Строки ничего плохого не имею. Она умничка, ее примеру можно только сделовать! Но -- увы и ах -- у каждого своя дорога: у кого-то легкая, у кого-то трудная !
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 23.02.2005, 17:06
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Я в одной ассоциации стажировалась, так я там получала кучи (!!!) СВ от юристов-французов с метризами и ДЕССами и ширакным опытом работы, которые больше двух лет безработные и получают РМИ. СВ классно оформлены: цветные на хорошей бумаге и с фотографиями и всё это для СДД на минимальную зарплату...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 23.02.2005, 17:39
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
maman N, это интересно, так как мой сын хочет учиться на адвоката. По какому профилю это были юристы? И почему они оказались без работы с шикарным опытом работы, т.е. после хороших фирм? И еще - это были юристы из провинциальных университетов ? Поясните, пожалуйста, если можно.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 23.02.2005, 18:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alenushka
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Сообщения: 475
RoxN пишет:
стала бояться , что кто нибудь еще так меня отошьет
И зря Зачем обращать внимание на невоспитанных людей? Я тоже говорю не очень хорошо, но воспитанные люди ничего кроме комплиментов по поводу акцента не говорят. Я даже гордиться стала своим русским акцентом. Муж прям аж млеет, когда слышит мой французский, хотя с ним мне труднее всего разговаривать по-французски. Вот уже третий год не можем перейти с английского на французский. А сыну говорят, что у него марсельский акцент.
RoxN пишет:
могу сказать про интерим randstad, очень хороший сайт у них простой и доступный и отношение очень приветливое
Пожалуйста, напишите адрес сайта. Тоже усиленно, но безрезультатно ищу хоть какую-нибудь работу. Спасибо.
Alenushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 23.02.2005, 18:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Alenushka пишет:
Пожалуйста, напишите адрес сайта
http://www.randstad.fr/
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 23.02.2005, 18:33
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Alenushka, http://www.randstad.fr/
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 23.02.2005, 18:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alenushka
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Сообщения: 475
chouchounya, Albosha,
Девочки! Спасибо!
Alenushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 23.02.2005, 18:38
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Albosha, опередили Вы меня. Я у них на сайте задержалась, чтобы тесты пройти на внимательность, на профпригодность...словом, интересный сайт!
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 23.02.2005, 21:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ira B
 
Дата рег-ции: 05.01.2004
Откуда: St-Germain-en-Laye, Antibes
Сообщения: 478
Отправить сообщение для  Ira B с помощью ICQ
Девушки, спасибо всем за отклики и "в тему" и "не в тему". Сделала для себя значительные выводы по поводу поисков работы после учебы. Очевидно, что после учебы поиски будут проходить легче. Но пока, чтоб не терять время, продолжаю поиски, а вдруг повезет?
RoxN пишет:
Был еще негативный опыт по поводу записи в агентство интерим EVS в их центральном офисе , отношение просто хамское или всех иностранцев ненавидит дама, которая там работает , или только русских , или это мне
так "повезло".
Меня вот тоже сегодня разозлила одна дама в агенстве ADIA. Так по-хамски со мной разговаривала, что я была готова дать ей по физиономии. Единственное, что меня остановило от опрометчивого поступка - это то, что они все-таки могут что-то предложить. Это было действительно, что называется "traiter comme un merde". Даже не могу припомнить, чтоб со мной в жизни кто-нибудь так разговаривал.

После этого разговора захотелось поднять тему - как реагировать, если с вами по-хамски разговаривают только потому, что вы une etrangere? Может, вынести это как отдельную тему?
Ira B вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 24.02.2005, 11:08
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Viki пишет:
maman N, это интересно, так как мой сын хочет учиться на адвоката. По какому профилю это были юристы? И почему они оказались без работы с шикарным опытом работы, т.е. после хороших фирм? И еще - это были юристы из провинциальных университетов ? Поясните, пожалуйста, если можно.
Это были юристы из парижских университетов, в основном Париж 2, 1 и Нантер, с разными профилями, я этих СВ за две недели пребывания там набрала большую такую папочку...
Но это были не адвокаты. Я сама Париж 2 заканчивала после юрфака МГУ, но у меня трое детей и я десять лет не работала и никогда не работала по специальности во Франции. Меня очень удивило, что с такими послужными списками юристы были безработными со стажем, а на должностях они работали разных, в основном руководителями отделов или юристами на фирмах.
Собственно говоря у меня такое впечатление, что юристам - не адвокатам трудно с работой.
Для того, чтобы быть адвокатом, надо поступить в школу адвокатов. У меня двое друзей-французов поступали: один поступил и окончил, пять лет стажировался и вёл очень плохие дела, а с прошлого года начал работать на себя.
Другой был одним из самых сильных студентов на нашем потоке в Пари 2, оба родителя - адвокаты, три раза пытался поступить в школу адвокатов, после чего ещё год искал хоть какую-то работу и нашёл в одной ассоциации на СМИК, куда проходил отборочный конкурс: в течение двух месяцев собеседования и тесты каждую неделю, под конец был второй этап конкурса, я точно не помню, в чём он заключался. Короче его отобрали на работу, но он до сих пор (!!!) получает СМИК и хочет уйти куда-нибудь. На эту должность первоначально претендовало 60 с чем-то человек. На второй этап конкурса прошли десять.
Три подруги с юридическим образованием, тоже француженки. Из них только одна работает более-менее по специальности после нескольких лет интерима. Вторая работала секретаршей в одной страховой кампании до рождения третьего ребёнка, после чего перестала работать, но всё равно ни дня не работала по специальности. Третья после двух лет тщетных поисков работы по специальности и десятка бесплатных стажировок утроилась работаь продавщицей.
В ассоциации, где и я стажировалась, юристам с супердипломами и опытами работы в конечном итоге предлагали только бесплатную стажировку...
С юридическим образованием проще устроиться юридическим секретарём/ассистентом, но зарплата не очень радостная.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 27.02.2005, 19:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для RoxN
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: Иль де Франс
Сообщения: 274
Alenushka

только что зашла на сайт после моего последнего сообщения и увидела, что Вам уже подсказали адрес сайта. Как результаты тестов.? Тест на калькуляцию только на половину вопросов ответила правильно. А на быстроту 49 из 50 и уложилась в половину отведенного времени,

Правда не знаю какие из этого надо делать выводы. Слышала, что некоторые большие супермаркеты любят давать не рандеву, а устраивать собрания и давать тесты. Надеюсь все же менее сложные... А то даже на кассира не возьмут А у Вас какой результат ???

Недели две, три не смогу пользоваться интернетом, муж решил перейти на Free Box , но зато будет прямой доступ и нормальная скорость.
__________________
Наташа
RoxN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помощь CROUS в поисках работы Aline22 Работа во Франции 0 22.10.2011 23:39
Парень в поисках работы Lea777 Биржа труда 2 24.10.2009 22:53
Париж поможет в поисках работы 9-10 октября 2008 Volga Что-Где-Когда 1 07.10.2008 21:45


Часовой пояс GMT +2, время: 13:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX