Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 23.08.2011, 16:32     Последний раз редактировалось Gretchen_; 23.08.2011 в 16:40..
Мэтр
 
Аватара для Gretchen_
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: Centre
Сообщения: 602
прейскурант цен - звучит забавно о.О
слово прейскурант от нашего prix courant?
да уж, с такими ценами ils n'ont pas intérêt à casser qch...
вообще ценам в российской провинции поразилась: экспрессо 1.5 евро, блюдо 8 евро - точно как у нас во французской провинции. только у нас смик 1050, а не 115 и средняя з/п 1800, а не 350... наверное мало кто может позволить себе непринуждённо выпить кофе на террасе в хороший день
Gretchen_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 23.08.2011, 16:44
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
Продажа спиртного после 23 часов запрещена".
Всё, что крепче 15% - ни-ни. Остальное - пожалуйста. Квас, кефир, шампанское...
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 23.08.2011, 17:38
Бывалый
 
Аватара для Best Cherry
 
Дата рег-ции: 03.04.2007
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 153
Посмотреть сообщениеGretchen_ пишет:
прейскурант цен - звучит забавно о.О
слово прейскурант от нашего prix courant?
да уж, с такими ценами ils n'ont pas intérêt à casser qch...
вообще ценам в российской провинции поразилась: экспрессо 1.5 евро, блюдо 8 евро - точно как у нас во французской провинции. только у нас смик 1050, а не 115 и средняя з/п 1800, а не 350... наверное мало кто может позволить себе непринуждённо выпить кофе на террасе в хороший день
Это где у вас так ?
Best Cherry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 23.08.2011, 18:16
Мэтр
 
Аватара для Gretchen_
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: Centre
Сообщения: 602
Best Cherry, ответила личным сообщением
Gretchen_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 23.08.2011, 18:33
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеPlushka пишет:
Всё, что крепче 15% - ни-ни. Остальное - пожалуйста. Квас, кефир, шампанское...
Даже пиво можно ))))))))))

Но, елки, в 9-40 утра водки еще не купить )))))
Программа, елки, забита - не продаст. Я такая вся примерная мама приперлась в Ашан за водкой на сувениры Пришлось тащиться потом отдельно После 10 ))))
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 23.08.2011, 18:39
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Я такая вся примерная мама приперлась в Ашан за водкой
Стыдно, девушка, стыдно!
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
на сувениры
Fellici, уф... А я уж было о плохом подумала.

Право же, и мне неловко всякий раз, когда водку покупаю. На сувениры!
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 23.08.2011, 18:47
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Plushka, ага. Особенно в этот раз на кассе загляделась наверх, на полку с сигаретами, кассирша спрашивает "сигареты интересуют?"

Еще брала много карамелек и пачку чая... Ну, и 4 бутылки Посольской


А кстати, сразу после 10 утра из Ашана шел дяденька с мороженкой и маленькой бутылочкой водки Вот и смысл.......... Тока спят дольше
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 23.08.2011, 19:08
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
брала много карамелек и пачку чая... Ну, и 4 бутылки Посольской
А что? К крепкому напитку - легкие закуски.
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Вот и смысл.......... Тока спят дольше
Пока они спят, в переулках становится тише. Криминальные сводки скучнеют
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 29.08.2011, 14:14     Последний раз редактировалось Le Queshoy; 29.08.2011 в 16:06..
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Поделюсь своими впечатлениями. Сама заводила эту тему несколько лет назад, и вот, спустя 7 лет, мы с сыном съездили в мой родной город. Для него это была вообще первая поездка в Россию. Для меня - первая в город детства и юности после большого перерыва.
Летели самолётом напрямую из Франкфурта. Спустя 3 часа были на месте. Аэропорт, увы, не очень изменился - речь идёт о Казани - несмотря на бурную подготовку к предстоящей Универсиаде-2013. Всё остальное - абсолютный культурный шок. В положительном смысле!. Мы пробыли там две недели. За всё это время нам ни разу нигде не нахамили, грубо не ответили. Город изменился колоссально. Очень много новостроек и спортивных заведений. Стал чище и ухоженнее. Изменился общественный транспорт - новые автобусы с электронными табло. Как во Франции. В магазинах - просто сногсшибательный выбор продуктов питания. Поняла, что некоторую часть продуктов, что привезла в качестве гостинцев, можно было не переть из далёкого далёка, а купить на месте. Люди спокойные, улыбаются.
Ребёнок уставал, конечно, но ему всё безумно нравилось: и шум большого города, и его ритм, и много огней, и что всё всегда открыто и работает - даже в воскресенье!. Неоднократно по телефону говорил папе, мол, хочу жить в России, здесь так здорово! Чем приводил в замешательство и ...скажем так, культурный шок нашего французского папу. Очень понравилась русская и национальная кухня, не было никаких "нехочунебуду".Всё с удовольствием пробовал. Побывали во всех детских развлекательных центрах, которых там теперь множество. Полный восторг!
Несколько раз нас с ребёнком пропускали без очереди в кассу. Просто так, без просьбы. В общественном транспорте сразу же уступали место, кондукторы с юмором и нарочитой почтительностью общались с "вежливым молодым человеком, который сам расплачивается за своих дам" - это я и моя сестра, его тётя, то есть.
В такси, правда, детских кресел нет. Теоретически они есть, а на практике - нет как не было.
Было много встреч с подругами и бывшим коллегами. Много фотографировались. Купалась в атмосфере понимания и душевности. Расслабилась настолько, что - и это самое большой минус этой поездки - забыла кое-что из сувениров. Купила, и так там и оставила. Теперь вот охочусь за оными в парижских магазинах...за тройную цену.
Переживала, как ребёнок воспримет грязный лифт, например, или мусорные контейнеры на улице - тоже...не блещущие чистотой - он этого вообще не заметил. То есть, конечно, видел, но другие впечатления оказались значительно сильнее. Все две недели не было горячей воды, а на улице - +38 и +41 - мне в напряг, конечно, кастрюльки таскать). Ему - экзотика, здорово!
Относительно цен - на мой взгляд, есть и дорогие рестораны, кафе, магазины, есть и доступные. "Макдо", например, дорогим показался, да ещё и игрушка в детском меню платная! Но есть и прекрасное кафе с чудесным выбором блюд, и спец. предложением с 12-ти до 15-ти часов: салатик, суп, второе, десерт и компот за 99 рублей!
Большое спасибо всем за свои отзывы о поездке в Россию! Предлагаю оставлять свои эмоции в этой теме и дальше!.
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 29.08.2011, 14:21
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Le Queshoy, ОЧЕНЬ рада за вас !!
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 29.08.2011, 15:32
Мэтр
 
Аватара для Xoke
 
Дата рег-ции: 26.01.2009
Откуда: Самара-Канны
Сообщения: 772
Le Queshoy, приятно читать отзыв! И , действительно, многое меняется в лучшую сторону в России. Особенно для тех, кто хочет это увидеть и радоваться приятным переменам!
Xoke вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 29.08.2011, 16:36
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеLe Queshoy пишет:
Очень понравилась русская и национальная кухня, не было никаких "нехочунебуду".Всё с удовольствием пробовал.
Мы впервые с дочкой поехали на родину, когда ей было 2 года. И первую неделю она ела только... черный хлеб и воду, приводя всех в шок. А, ещё ела маслины и мороженую стручковую фасоль.
Творог, бифидоки, супы, борщи - всё это она отодвигала в сторону.
Я тогда поняла, что "что то делаю не так" и по возвращении домой перешла на французско-русскую кухню в соотношении 50/50 %.
В следующий и последующие посещения никаких проблем с кухней не возникало вообще: колбасы, малосольные огурцы, борщи, блинчики, пельмени - всё ей знакомо и привычно и "как мама делает".
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 29.08.2011, 17:23
Мэтр
 
Аватара для Lilucha
 
Дата рег-ции: 20.11.2006
Откуда: Москва, La Louvière
Сообщения: 1.683
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Le Queshoy, ОЧЕНЬ рада за вас !!
А я очень рада за нас. Читая, испытывала то самое чувство гордости (которое кто за что испытывает) - за нашу страну. Звучит пафосно и, наверное, глупо. Но ведь испытывала же! И ведь это всё правда - изменения колоссальные и суперположительные. Но, полагаю, преимущественно в больших городах.
__________________
Там, где просто, там ангелов со сто, а где мудрено - ни одного.
Lilucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 29.08.2011, 20:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.949
Мой ребенок в свою первую поездку в 2 года питался макаронами, чем тоже приводил всех в тихий " шорох". В последующие поездки пристрастился и к колбасам- пельменям, и к кефиру-ряженке. А в этом году на Украине сметану- масло ел ложкой. Чем приводил в "шорох" уже меня, так как такой едой ребенка дома не тренировала. Приехав домой, за один присест опустошил баночку crème fraiche. Сказалось "пагубное" влияние бабушки.
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 29.08.2011, 21:06
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 07.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 376
Посмотреть сообщениеXoke пишет:
Le Queshoy действительно, многое меняется в лучшую сторону в России. Особенно для тех, кто хочет это увидеть и радоваться приятным переменам!
Мне кажется, во многих случаях взгляд на ситуацию зависит от того куда смотришь, а не от того хочешь видеть хорошее или нет. Я тоже в этом году съездила в Россию, впревые после 12 лет отсутствия. Важный момент - в провинцию! Москва и Питер давным давно являются отдельными государствами с совершенно другими условиями жизни.
Так вот в моем большом провинциальном городе явно улучшилась инфраструктура, достроили новые станции метро, в центре города очень чисто, цветочки растут. Однако, федеральные власти постепенно переносят из города работающие производства в европейскую часть России, оборонка дававшая городу работу сдохла и оживать или преобразовываться не хочет, зарплаты крайне низкие вместе с высокими ценами, раьоты очень мало и она нестабильна. Народ в городе заметно озверел, стал резкий и нервный из-за нестабильности и бесперспективности. Ходят активные слухи о желании региона отделиться и стать самомтоятельной республикой. Понятно, что это бредовая утопия, как показатель раздраженности и недовольста политикой властей вполне сойдет. Мне было очень жаль видеть людей у более трудном положении, чем 12 лет назад. Тогда был довольно таки бардак, но была надежда на лучшее в ближайшем будущем. Теперь эта надежда пропала и народ озлобился. По крайне мере такова ситуация в моем регионе. Хочется надеяться, что в других местах по-лучше.
LimaFoxtrot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 14.02.2012, 23:36     Последний раз редактировалось lekaa; 14.02.2012 в 23:49..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lekaa
 
Дата рег-ции: 13.09.2007
Откуда: France
Сообщения: 317
аэропорт

а скажите, в аэропорту Шереметьево2 есть что-то типа комнаты матери и ребенка? вынуждены будем ждать вылет почти 10 часов, как их переждать с грудничком, подскажите, пожалуйста! а в Цюрихе? спасибо!
lekaa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 15.02.2012, 09:08
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
lekaa, Вы не совсем по адресу пишете.
Вам сюда.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 15.02.2012, 11:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lekaa
 
Дата рег-ции: 13.09.2007
Откуда: France
Сообщения: 317
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
lekaa, Вы не совсем по адресу пишете.
Вам сюда.
спасибо!
lekaa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 13.05.2014, 15:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.586
Цитата:
Большое спасибо всем за свои отзывы о поездке в Россию! Предлагаю оставлять свои эмоции в этой теме и дальше!
Поднимаю эту старую тему, т.к. очень хотела бы услышать мнение участников о недавних поездках. Сама вернулась две недели назад и ощущения остались какие-то странные.... Хотелось бы узнать, у всех ли так или или только у меня
__________________
Dans la vie, rien n'est à craindre, tout est à comprendre. [Marie Curie]
Crois en tes rêves, Princesse. [Disney]
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 13.05.2014, 15:14
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Что, продавщица в магазине не улыбнулась во все 33 зуба?
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 13.05.2014, 15:33
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеvera пишет:
ощущения остались какие-то странные
Какие именно? Что показалось странным?
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 13.05.2014, 15:41
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеvera пишет:
Поднимаю эту старую тему, т.к. очень хотела бы услышать мнение участников о недавних поездках. Сама вернулась две недели назад и ощущения остались какие-то странные.... Хотелось бы узнать, у всех ли так или или только у меня
Мотаюсь в Россию постоянно.
Странных ощущений там нет.
Они есть во Франции.....
Наверное, зависит от того, куда конкретно вы там ездите.
И как долго вы там не были.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 13.05.2014, 15:54
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Всё-таки это сугубо субъективные ощущения под названием "странные".
И потом смотря где в России и смотря где во Франции.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #294
Старое 13.05.2014, 16:05
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Я тоже сьездила в Россию, где не была уже 4 года... Впервые мне там очень понравилось! Многое изменилось в лучшую сторону. Теперь буду с нетерпением ждать следующей поездки! Раньше не любила ездить в Россию, ездила только по делам, по самым необходимым делам.
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #295
Старое 13.05.2014, 16:07
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Правда, салоны красоты в Москве, конечно..., такое ощущение, что в прошлый век попадаешь
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #296
Старое 13.05.2014, 16:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.586
Sandy пишет:
Какие именно? Что показалось странным?
Атмосфера странная. Как мне объяснили, "странности" начались несколько месяцев назад. Но я не исключаю, что это просто глюк Поэтому хотела узнать ощущения присутствующих.
__________________
Dans la vie, rien n'est à craindre, tout est à comprendre. [Marie Curie]
Crois en tes rêves, Princesse. [Disney]
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #297
Старое 13.05.2014, 16:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.586
pronashko пишет:
Многое изменилось в лучшую сторону.
Это кстати да. За последние годы, вижу это в каждый свой приезд.
__________________
Dans la vie, rien n'est à craindre, tout est à comprendre. [Marie Curie]
Crois en tes rêves, Princesse. [Disney]
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #298
Старое 13.05.2014, 16:38
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеvera пишет:
Атмосфера странная. Как мне объяснили, "странности" начались несколько месяцев назад. Но я не исключаю, что это просто глюк Поэтому хотела узнать ощущения присутствующих.
Мне говорили об этом близкие, да я и сама чувствую по новостям из России эти изменения "атмосферы". Некая подача информации как в СССР, да?
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #299
Старое 13.05.2014, 16:44
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеpronashko пишет:
Правда, салоны красоты в Москве, конечно..., такое ощущение, что в прошлый век попадаешь
Да ладно вам... вы в каких были?? По-моему, наоборот... уж такого количества предлагаемых услуг , как в москве, во франции не встретишь... да и на ресепшен и чай, и кофе, и даже пирожные, и потанцуем:-):-) не говоря уже о наличии всяких лазеров и прочих штук, которые здесь вообще увидишь только у дорогих врачей.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #300
Старое 13.05.2014, 16:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.876
Посмотреть сообщениеpronashko пишет:
Правда, салоны красоты в Москве, конечно..., такое ощущение, что в прошлый век попадаешь
Я одно время удивлялась тому, что в наш город прилетают дамы из Москвы, чтобы привести себя в порядок в одном элитном салоне. Оказывается им выгоднее потратиться на авиабилеты, чем обслужиться в Москве. Салон красоты для нашей провинции дорогой, одна покраска волос дороже 7 тыс., но всегда время расписано, т.к. работают профессионалы высокого уровня. Открыли его 2 сестрички, а спонсировал папа, депутатствующий в Петербурге...))) Так что не одной Москвой хороша Россия, провинциальные города развиваются, инфаструктура улучшается.
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поездка в Россию Nechama Вопросы и ответы туристов 32 03.11.2010 18:37
Поездка в Россию с CDS Martine Административные и юридические вопросы 17 29.03.2007 11:09
Поездка с ребенком в Россию lunnaja Административные и юридические вопросы 2 12.12.2005 10:28
Незапланированная поездка в Россию BYU Административные и юридические вопросы 4 15.04.2003 12:56


Часовой пояс GMT +2, время: 06:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX