Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #721
Старое 16.06.2020, 20:42     Последний раз редактировалось merana; 16.06.2020 в 20:48..
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.009
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
У меня это осталось с уроков русского, и не только у меня, кстати.
Это понятно. Только вот дело в том, что на форумах люди не повествования пишу
Цитата:
С союза не очень хорошо начинать повествование
а разговаривают. Но разговор в письменной форме! Вот в чем фокус И мы пытаемся (вольно или невольно) передать то, как мы говорили бы в реале
Цитата:
В бытовом разговоре мы часто отклоняемся от того, как мы должны были бы написать, если бы сдавали редактору свое литературное сочинение.
И мы ничего никаким редакторам не сдаем.

Я очень хорошо понял помпадур Я и сам живу с этой проблемой - как на письме обозначить логическое ударение? В русской речи главное средство - интонация. Но ее же не передашь в письме. А арсенал других средств невелик (обратите внимание: предложение "Но разговор в письменной форме" я не только начал с "но", но еще и закончил восклицательным знаком - чтобы еще более подчеркнуть значимость этого обстоятельства, и дальше другое предложение я по тому же самому соображению начал с "А" и закончил смайликом в качестве знака препинания.) Приходится использовать выделения курсивом или жирным шрифтом, чего на самом деле мне делать не хочется. И когда я отвечаю тем, кто, я знаю, в состоянии меня правильно понять без дополнительных подсказок, я выделения делаю редко.

Вы, Nathaniel, моя ровесница по форумскому стажу, к тому же модератор раздела ИиС, и очень хорошо знаете мой стиль письма. Он у меня как раз разговорный А когда я был уже мэтром по критерию количества постов, но по стажу был фактически еще новичком, я спросил одного нашего форумчанина, журналиста по профессии, как на его профессиональный взгляд - не злоупотребляю ли я разговорным стилем письма. Он меня успокоил, сказав, что всё нормально
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #722
Старое 17.06.2020, 09:11
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
merana, Вы слишком серьёзно подошли к моему комментарию со смайлом. И сделали слишком далеко идущие выводы о том, что я поняла и что я думаю о Вашем стиле.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #723
Старое 17.06.2020, 14:20     Последний раз редактировалось помпадур; 17.06.2020 в 14:42..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеmerana пишет:
Только вот дело в том, что на форумах люди не повествования пишу
-а разговаривают.Но разговор в письменной форме! Вот в чем фокус

Согласна на 100%. Но (вот и правило-без запятой после "НО"..... усвоила!) дело чести-написать правильно на русском-лично для меня. Поэтому, нет обид, если напишут правило -давно забытое-либо исправят ошибку.... Я всегда только приветствую. Можно, конечно, и самой посмотреть все и вспомнить, и повторить. Но общение на форуме-лучше. Не легче-Лучше!

Сейчас-то все правильно?...
помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #724
Старое 17.06.2020, 15:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
помпадур, конечно, нет, но пусть это будет ваш авторский стиль. Лично у меня нет интереса уже давно править кого-то, и так народ зуб точит :-). И смысл править, если все равно те же ошибки чуть позже остаются. Говорят, лучше запоминается через чтение и письмо. Вот сядьте за упражнения и читайте больше, если так озаботились грамотностью :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #725
Старое 17.06.2020, 15:40     Последний раз редактировалось помпадур; 17.06.2020 в 16:01..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Вот сядьте за упражнения и читайте больше, если так озаботились грамотностью :-).
Small_birdie

Спасибо за рекомендацию. Никогда не поздно думать о том, как грамотно написать. Читала много и много- не из тундры .... И! Чать-не первоклассница...Сейчас- фильмы смотрю больше и сериалы. Я, кстати, никого не поправляю в неграмотности. А так-мне сейчас не до русского-Слава Богу-пишу и говорю и Более того... Но есть интересные моменты..в русском языке-почему же их не обсудить совместно в Этой теме?

Французский язык сейчас одолеваем! Чтоб также: на 5+ или с маленьким минусом.... И читаю-читаю-читаю...и пишу упражнения..
помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #726
Старое 17.06.2020, 16:49     Последний раз редактировалось Small_birdie; 17.06.2020 в 17:09..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Я пишу восторженно, когда есть повод для восторга. Особенно, когда дело касается русского языка. А так, все правила русского никто не будет перебирать по одному. Здесь в теме вспоминают какие-то моменты, которые неочевидны. А не так, что с вами будут разбирать все ваши междометия :-).
Участвуя в этой теме, ведь нужно серьезно относиться к теме, правда? Это ведь не фотогалерея, где одни комплименты. Но вы их ждете почему-то после каждого поста.
Вы пишете в разговорном стиле со множеством знаков препинания, не всегда необходимых. Я вас не критикую, это ваш собственный стиль письма. Как и сама не слишком люблю разборы моего стиля :-).

На форуме есть манера иногда писать со множеством синих смайликов, множеством слов, выделенных цветом, множеством восклицательных знаков. Видно, что человека распирают эмоции. Не всегда в таком случае поддерживаю беседу, так как хочется спокойной беседы, а не пинг-понга, кто кого.
То есть, каждому - свое, как и везде. В лауреаты премий по литературе не стремитесь? Ну и не заморачивайтесь. Отдельными пояснениями на форуме дела не исправить на 100%. Можно учиться у классиков, тем более вы много читаете. Старайтесь следовать построению фраз, к примеру. Старайтесь перечитать написанное, так выявляются описки (из моего опыта). Но если все это пожирает ваше время и уменьшает градус спонтанности, как сейчас модно выражаться :-), то плюньте на это дело, делайте то, что у вас отлично получается.

Вас же все понимают - это главное.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #727
Старое 17.06.2020, 17:10     Последний раз редактировалось помпадур; 17.06.2020 в 17:19..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Я пишу восторженно, когда есть повод для восторга. Особенно, когда дело касается русского языка. А так, все правила русского никто не будет перебирать по одному. Здесь в теме вспоминают какие-то моменты, которые неочевидны. А не так, что с вами будут разбирать все ваши междометия :-).
Участвуя в этой теме, ведь нужно серьезно относиться к теме, правда? Это ведь не фотогалерея, где одни комплименты.
Вы пишете в разговорном стиле со множеством знаков препинания, не всегда необходимых. Я вас не критикую, это ваш собственный стиль письма. Как и сама не слишком люблю разборы моего стиля :-)
Да ладно вам. Без всякого восторга. Все разобрали. Все мои междометия? Союз "НО". Я довольная.
Разве я задавала вопросы не по теме: "Правильно ли мы пишем"?
Пишу в своем стиле..., я ведь не журналист ...и не для газеты пишу материал...,поэтому и согласилась с merana на 100%.
Насчет фотогалереи не поняла...., я там о правилах русского языка не спрашивала.....
помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #728
Старое 17.06.2020, 17:19     Последний раз редактировалось Small_birdie; 17.06.2020 в 17:26..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Невозможно усидеть на двух стульях: либо вы подчиняетесь правилам русского, либо нет.
Не надо вот этих - не из тундры... Вы обижаетесь сразу.
Невозможно знать все, но как-то можно следовать правилам. Если главнее авторский стиль, то не следовать. Как-то так.
Заметьте, вы сами попросили критики, подспудно тут же ожидая похвалу: а теперь (теперь-то уж :-)) правильно? Возможно, так делают учителя, тут же хваля ученика, но я не учитель :-)

Я знаю точно, что грамотные письмо и складная речь - результат труда в том числе. Ничто так просто не дается.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #729
Старое 17.06.2020, 17:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Невозможно усидеть на двух стульях: либо вы подчиняетесь правилам русского, либо нет.
Не надо вот этих - не из тундры... Вы обижаетесь сразу.
Невозможно знать все, но как-то следовать правилам. Если главнее авторский стиль, то не следовать. Как-то так.
Я не из обидчивых. Я -из правильных.
Small_birdie- давайте жить дружно в этой теме. Пожалуйста. Мало что-ли нам проблем?
помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #730
Старое 17.06.2020, 17:27     Последний раз редактировалось Small_birdie; 17.06.2020 в 17:35..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениепомпадур пишет:
Да ладно
Именно :-).
Проблемы никакой нет. Мой собственный брат писал с ошибками, хотя читал немало. Но он водитель, заполнять путевые листки вполне достаточно. Тем более с опытом и временем его письмо намного улучшилось.
Не всем дано быть литераторами, этого и не требуется во множестве профессий.

Вполне достаточно уровня, который имеется, если только жизненные обстоятельства вас не вынудят экстренно повышать уровень.

Если наш обмен мнениями как-то вас обидел, простите, не имела целью. Но и хвалить просто, чтобы хвалить, тоже не буду :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #731
Старое 17.06.2020, 17:53     Последний раз редактировалось помпадур; 17.06.2020 в 22:40..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Именно :-).
Проблемы никакой нет. Мой собственный брат писал с ошибками, хотя читал немало. Но он водитель, заполнять путевые листки вполне достаточно. Тем более с опытом и временем его письмо намного улучшилось.
Не всем дано быть литераторами, этого и не требуется во множестве профессий.

Вполне достаточно уровня, который имеется, если только жизненные обстоятельства вас не вынудят экстренно повышать уровень.

Если наш обмен мнениями как-то вас обидел, простите, не имела целью. Но и хвалить просто, чтобы хвалить, тоже не буду :-).
Наверное-удалят наш диалог... А жаль.
Русский язык-есть русский язык. Богатый. Но мы с вами поняли друг друга. Я не из кукушек-которые хвалят петуха-и наоборот.... Поэтому-принято-нет проблем -все нормально. Спасибо за понимание. ...Насчет уровня..., ну...., я так-то- университет окончила-Давнооо, но не считаю это показателем хорошего знания русского языка . Правила русского языка или дано понять или не дано. Это уже видно с времен 1 класса... .
помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #732
Старое 17.06.2020, 18:08     Последний раз редактировалось Small_birdie; 17.06.2020 в 18:17..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
помпадур, вот жаль, что вы так все поворачиваете. Ну и что, что университет. Я не считаю себя суперграмотной, и со мной учились люди, делавшие иногда различные ошибки в русском. Они от этого не стали менее профессиональными и глупыми. Просто вот не дано им и все, хоть стреляй :-). А некоторые и вовсе не были русскими. Они в профессии состоялись, некоторые докторские написали. Не по русскому языку и литературе.

Факт остается фактом. Не вижу причин удалять дискуссию. Ваш пример построения предложений не единственный, вы таким образом хотите выразить себя, это не наказуемо, это всего лишь форум. Но когда вы спрашиваете, все ли в порядке во фразе, и кто-то находит что-то вам сказать, не стоит это выдавать за проблему.

Все делают ошибки, разумеется. Я - тоже.
Проблема, если вы преподаватель русского. И будете так учить детей :-). Приятного вечера.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #733
Старое 17.06.2020, 18:16     Последний раз редактировалось помпадур; 17.06.2020 в 22:25..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
помпадур, вот жаль, что вы так все поворачиваете. Ну и что, что университет. Я не считаю себя суперграмотной, но со мной учились люди, делавшие иногда различные ошибки в русском. Они от этого не стали менее профессиональными и глупыми. Просто вот не дано им и все, хоть стреляй :-). Они в профессии состоялись, некоторые докторские написали. Не по русскому языку и литературе.

Факт остается фактом. Не вижу причин удалять дискуссию. Ваш пример построения предложений не единственный, вы таким образом хотите выразить себя, это не наказуемо, это всего лишь форум. Но когда вы спрашиваете, все ли в порядке во фразе, и кто-то находит что-то вам сказать, не стоит это выдавать за проблему.

Все делают ошибки, разумеется. Я - тоже.
Проблема, если вы преподаватель русского. И будете так учить детей :-). Приятного вечера
Спасибо. И вам приятного вечера. Я не преподаватель русского языка.. Так что-нет проблем От Меня для детей Франции и России, и Земли-Вселенной
помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #734
Старое 18.06.2020, 12:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Вот как, оказывается:
Цитата:
Подскажите, как правильнее, сочетание из !! или !!! повторяющихся восклицательных знаков?

Ответ справочной службы русского языка:
Правилами правописания предусматривается постановка только одного восклицательного знака в конце предложения.
http://new.gramota.ru/spravka/buro/s...BD%D1%8B%D1%85

Цитата:
Могут ли в конце предложения стоять три вопросительных знака, или второй и третий надо заменить восклицательными?

Ответ справочной службы русского языка:
Действующие правила пунктуации не допускают повтора вопросительных или восклицательных знаков. Двойное, тройное восклицание или двойной (тройной) вопрос - ошибка. Но при этом возможно сочетание вопросительного и восклицательного знака в конце предложения.
http://new.gramota.ru/spravka/buro/s...nswer?s=227526
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #735
Старое 18.06.2020, 12:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Часто в интернете можно встретить тексты: "Я не знаю, что мне делать........ Я думал.. Много думал..... И так ничего и не придумал......"
Многоточие (…) — знак препинания в виде нескольких (в русском языке трёх) поставленных рядом точек. Служит для обозначения прерванности речи, незаконченности высказывания или пропуска в тексте.

Похожее злоупотребление часто встречается с восклицательными и вопросительными знаками: "Помогите!!!!!!!!!!!!!!!! Что делать??????????"
При прочтении эти фразы воспринимаются как крик.

"Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник" под ред. В.В. Лопатина:
Цитата:
§ 3. В конце предложения могут сочетаться: вопросительный и восклицательный знаки, вопросительный знак и многоточие, восклицательный знак и многоточие.
https://orfhographia.ru/punctuatio.php?sid=101#pp101

Д.Э. Розенталь "Справочник по русскому языку: орфография и пунктуация":
Цитата:
Вопросительный знак — восклицательный знак

В зависимости от оттенка значения и от интонации некоторые предложения могут иметь на конце либо вопросительный, либо восклицательный знак...

Отсюда появляется возможность постановки обоих знаков; ср.:
Неужели вы не знаете таких простых вещей? Неужели вы не знаете таких простых вещей! Неужели вы не знаете таких простых вещей?!
http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=194#pp194
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #736
Старое 18.06.2020, 13:42     Последний раз редактировалось azalea; 18.06.2020 в 13:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеmerana пишет:
а разговаривают. Но разговор в письменной форме! Вот в чем фокус И мы пытаемся (вольно или невольно) передать то, как мы говорили бы в реале
Согласна.

Посмотреть сообщениепомпадур пишет:
Я, кстати, никого не поправляю в неграмотности.
И я. Ошибки вижу, но считаю, что исправлять - это некорректно. У них были тройки по русскому в школе, теперь не переучить. Написала только один раз. Кто-то годами пишет "простыни" (именно простыни, а не короткие сообщения) и не делает пробелы после знаков препинания. Текст смотрится ужасно.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #737
Старое 18.06.2020, 15:23     Последний раз редактировалось помпадур; 18.06.2020 в 15:33..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Ошибки вижу, но считаю, что исправлять - это некорректно.
Я руководствуюсь этим же моральным принципом. Не филолог...
Русский язык и правила: это как врач и диагноз. Если -не врач...., то лучше уж диагноз не ставить. Да. Вижу ошибки:у себя - у других. Я легко подхожу- возможно: писал-торопился-ошибся.
Это точно :никогда не поздно узнать-вспомнить-спросить-посмотреть в интернете Правила русского языка. Богатый русский язык . Но если есть Эта тема-проще спросить и быстрее получить грамотную информацию. А иначе для чего было ее создавать.... ( у меня стиль- иногда ставить больше трех точек в многоточии).
помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #738
Старое 18.06.2020, 18:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениепомпадур пишет:
Но если есть Эта тема-проще спросить и быстрее получить грамотную информацию.
Проще, быстрее и надежнее спросить у Гугла или Яндекса.)
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #739
Старое 18.06.2020, 20:19
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Проще, быстрее и надежнее спросить у Гугла или Яндекса.)
Нет. Лучше открыть словарь Ожегова. Орфогрофический. 1958 года. Или другого года издания. А вот если нет словаря под рукой, то поискать в google.


Ошибаются все. Главное - успеть исправить собственную грамматическую ошибку.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #740
Старое 18.06.2020, 20:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
kikа78, вопросы были о синтаксисе, а не о грамматике.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #741
Старое 18.06.2020, 20:54
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.009
Насчет количества восклицательных знаков. Два - это нелепость. Три? Плохо то правило, из которого нет исключения Три восклицательных знака ставить можно, но не более одного раза в день и не каждый день Их ставят, когда сообщают о радостных экстраординарных случаях в жизни, а таковые случаются именно что не по нескольку раз в день и не каждый день "Путин отправил в отставку Медведева!!!" Ну как тут было не поставить три восклицательных знака
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #742
Старое 18.06.2020, 21:42     Последний раз редактировалось merana; 18.06.2020 в 21:46..
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.009
А вот насчет пробелов перед точками, запятыми, двоеточиями и отсутствия пробелов после них я скажу вот что.

Женщины! Как бы вы ни относились к людям, позволите ли вы себе выйти на люди в сикось-накось застегнутой блузке или рубашке или в юбке, надетой задом наперед? Ведь не позволите же. Вот и тут точно так же.

А когда хотят употребить тире, то пробел обязателен и перед ним, и после. Без пробелов получается дефис, совсем дурой знак, который даже не знак препинания.

P.S. Насчет дефиса. Если кому невмоготу рыться в учебниках и справочниках по русскому языку, можете заглянуть в русскоязычную Википедию, посмотреть там статью "Дефис"
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #743
Старое 18.06.2020, 22:10     Последний раз редактировалось 1618; 18.06.2020 в 22:26.. Причина: Не знает правила правописания НЕ/НИ
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
merana, делайте скидку на специфику форума : во французском языке, например, перед восклицательным и вопросительным знаками пробел обязателен. Такая вот мода задом наперёд. Ни/не каждый успевает переобуться.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #744
Старое 19.06.2020, 05:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Проще, быстрее и надежнее спросить у Гугла или Яндекса.)
Да, наверное, лучше. Меньше полемики...
помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #745
Старое 19.06.2020, 08:08
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщение1618 пишет:
merana, делайте скидку на специфику форума : во французском языке, например, перед восклицательным и вопросительным знаками пробел обязателен. Такая вот мода задом наперёд. Ни/не каждый успевает переобуться.
Не каждый.
При письме с телефона, при автоматической замене слов( в случае опечатки), курсор сам оставляет пробел после каждого слова.
Поэтому часто перед точкой стоит пробел.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #746
Старое 19.06.2020, 17:14
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Обожаю эту тему. Читаю, как роман прямо.

__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #747
Старое 20.06.2020, 16:33
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
merana,

§ 170. Тире ставится между двумя предложениями и между двумя однородными членами предложения, соединенными без помощи союзов, для выражения резкой противоположности, например:

Я царь – я раб, я червь – я бог.
Державин

Немудрено голову срубить – мудрено приставить.
Пословица

Здесь не житье им – рай.
Крылов

http://new.gramota.ru/biblio/readingroom/rules/158-tire
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #748
Старое 22.06.2020, 14:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
1062052905 пишет:
То есть,
Цитата:
ТО ЕСТЬ, союз и частица

1. Союз. Присоединяет слова или предложения, поясняющие или уточняющие высказанную мысль; то же, что «а именно, другими словами».

! После союза «то есть» запятая не ставится.
http://new.gramota.ru/spravka/punctu...33&layout=item
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #749
Старое 22.06.2020, 21:24
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Tatius, вау, спасибо ! Как говорят французы, завтра проснусь менее глупой более грамотной ! Забыла напрочь, для меня после "то есть" - нужна запятая ! Но нет. Буду помнить.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #750
Старое 22.06.2020, 21:51
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.009
То, что после "то есть" запятой быть не должно, запомнить очень просто. Смысл этого самого "то есть" тот, что то, что было написано непосредственно перед этим, является тем-то и тем-то. В русском языке, в отличие от английского, немецкого, французского, итальянского и прочих, глагол-связка "быть" в настоящем времени в норме не употребляется. Пример: "Это самое главное". Или говорится "Это является самым главным". Это стилистически нейтрально. Вместо "является" можно использовать "есть": "Это есть самое главное", но в этом случае говорящий делает логическое ударение на своем высказывание, подчеркивает его значимость. Но в обоих случаях никакая запятая даже не напрашивается. Поэтому и после "то есть" ее быть не должно: "То есть это самое главное".

Но иногда запятая после "то есть" как бы напрашивается. Это бывает, когда в разговорной речи перед "то есть" делается пауза. Но делается она в том случае, когда было наговорено очень много, и говорящий хочет сказать: "Короче говоря, то-то и то-то". Тут запятая обязательна. Вот когда по смыслу "то есть" равнозначно "короче говоря", запятая, получается, что нужна.
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Правильно ли мы пишем? Antilopa Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2978 14.03.2015 18:12
Почему мы там где есть, а пишем в Париж? tagrodoo Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 151 24.02.2011 21:11
Пишем письмо Поповой и Казаковой Samsonchik Французский язык - вопросы изучения и преподавания 22 22.10.2009 13:08
Игра в ассоциации: пишем слово, а рядом -новое слово, которое ассоциируется с предыд. Cathy Французский язык - вопросы изучения и преподавания 141 27.07.2007 17:13
Пишем быстро russe rousse Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 26.10.2002 18:51


Часовой пояс GMT +2, время: 22:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX