Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.11.2008, 11:39
Дебютант
 
Аватара для kamio
 
Дата рег-ции: 15.11.2008
Сообщения: 17
Музыкальное образование - Le conservatoire de Boulogne и Ircam

Уважаемые господа, расклад таков:

я нашёл два устраивающих меня вуза - Le conservatoire de Boulogne и Ircam. прочитал статьи на данном сайте. изучил сайты вузов. но решил-таки задать пару глупых, но важных вопросов:

1. эти вузы государственные или частные? кончерватория-то, наверняка, государственная, а вот Иркам..?

2. насколько реально поступить туда на бесплатное, если оно вообще есть (на их сайтах нет цифр). разумеется, по всем правилам - со сдачей экзаменов на язык и сдачей вступительных экзаменов.

Заранее спасибо. Если вдруг появятся рекомендации по другим вузам Франции, то буду рад. Меня интересует вокальное отделение (эстрадное) и звукоинженеринг (мультимедия в том числе).
kamio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.11.2008, 12:00
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеkamio пишет:
Если вдруг появятся рекомендации по другим вузам Франции
Внизу страницы, в списке похожих тем есть несколько тем о музыкальном образовании во Франции.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.11.2008, 12:35
Мэтр
 
Аватара для tuareg555
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Откуда: Paris FR/Massa IT
Сообщения: 1.983
камио, CNR de BOULONGE бесплатное, а про второе я никогда не слышала!
tuareg555 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.11.2008, 15:42
Дебютант
 
Аватара для kamio
 
Дата рег-ции: 15.11.2008
Сообщения: 17
оу, благодарю.
kamio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 16.11.2008, 10:47
Дебютант
 
Аватара для kamio
 
Дата рег-ции: 15.11.2008
Сообщения: 17
а кто какие вообще знает ещё университеты в Париже, способные дать музыкальное образование (эстрадный/джазовый вокал)?
kamio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.11.2008, 10:59
Дебютант
 
Аватара для kamio
 
Дата рег-ции: 15.11.2008
Сообщения: 17
и ещё:
CNSMDP - бесплатная консерватория?
kamio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 16.11.2008, 11:29
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
IRCAM - это вообще-то не ВУЗ ни с какого бока, это скорее научно-исследовательский институт, специализирующийся на вопросах современной музыки.. хотя некоторые виды обучения у них имеются.
Насколько трудно поступить - вопрос, конечно, очень интересный откуда ж нам знать, на каком вы уровне находитесь?...

CNSMDP - это собственно то, что в России относят к консерваториям, т.е. ВУЗ, дающий высшее музыкальное образование. Вот туда поступить сложно при любом раскладе. Консерватория в Булони и т.д. и т.пр. не дает высшего образования, хотя при этом может быть вполне приличным учебным заведением. Вернее, с этого года они ввели какую-то новую программу с партнером-Сорбонной, и вроде бы на этой программе как раз и можно получить более-менее нормальный диплом, но эта система только-только начала функционировать, и результатов пока еще не давала.
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 16.11.2008, 11:45
Дебютант
 
Аватара для kamio
 
Дата рег-ции: 15.11.2008
Сообщения: 17
Цитата:
IRCAM - это вообще-то не ВУЗ ни с какого бока, это скорее научно-исследовательский институт, специализирующийся на вопросах современной музыки.. хотя некоторые виды обучения у них имеются.
Насколько трудно поступить - вопрос, конечно, очень интересный откуда ж нам знать, на каком вы уровне находитесь?...
вот на эти некоторые виды обучения было бы неплохо попасть.

Цитата:
CNSMDP - это собственно то, что в России относят к консерваториям, т.е. ВУЗ, дающий высшее музыкальное образование. Вот туда поступить сложно при любом раскладе.
Но в случае поступления образование бесплатное, так?

Цитата:
Консерватория в Булони и т.д. и т.пр. не дает высшего образования, хотя при этом может быть вполне приличным учебным заведением. Вернее, с этого года они ввели какую-то новую программу с партнером-Сорбонной, и вроде бы на этой программе как раз и можно получить более-менее нормальный диплом, но эта система только-только начала функционировать, и результатов пока еще не давала.
Меня бы и Булони устроила, если бы там был эстрадный вокал. Но насколько я понял, там только академический.

спасибо за ответ.

в общем-то если говорить об уровне девочки, которая едет со мной - её в гнесинку легко взять собирались. Так что думаю она поступит без проблем. Пока главное понять куда документы подавать и в каком порядке. Нам важно, чтобы образование бесплатное было.
kamio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 16.11.2008, 11:54
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
По-моему, музыкальное образование во Франции везде бесплатное, за исключением тех 200-300 евро, которые платят в начале года, но этот "взнос" есть в абсолютно любом французском государственном университете.

IRCAM'ом я никогда специально не интересовалась, но по идее у них на сайте должна быть информация о поступлении. На сайте Булонской консерватории она тоже есть, но у них экзамены, внимание, - не в июне, как в России, а в сентябре-октябре /ежели я ничего не путаю/.
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 16.11.2008, 12:10
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
По-моему, музыкальное образование во Франции везде бесплатное, за исключением тех 200-300 евро, которые платят в начале года, но этот "взнос" есть в абсолютно любом французском государственном университете.

IRCAM'ом я никогда специально не интересовалась, но по идее у них на сайте должна быть информация о поступлении. На сайте Булонской консерватории она тоже есть, но у них экзамены, внимание, - не в июле, как в России, а в сентябре-октябре /ежели я ничего не путаю/.
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 16.11.2008, 12:12
Дебютант
 
Аватара для kamio
 
Дата рег-ции: 15.11.2008
Сообщения: 17
спасибо, ElenaSofia.

но есть ещё варианты музыкальных учреждений, желательно высших?
kamio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 16.11.2008, 13:17
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
Из высших только две CNSMD, в Париже и в Лионе, причем у Парижской все же статус маленько повыше, хотя формально они одного уровня.
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 16.11.2008, 18:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 994
Ircam очень котируется, но туда попасть очень сложно... я не попала, пробовала в 2003, конкурс огромный, желающих много, а берут только 10 человек..
еще у них есть курсы летние, платные по разным программам (MAX/MSP и т.д.)
mozartV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 17.11.2008, 04:35
Дебютант
 
Аватара для kamio
 
Дата рег-ции: 15.11.2008
Сообщения: 17
в общем-то мы определились с тремя вузами - сначала CNSMDP, потом CNSMD в Лионе, третий - BBCNR.
Теперь я не понимаю только одного - если экзамены в сентябре, то когда учёба (если поступаешь, разумеется)? Неужто в сентябре сдаёшь и только через год начинаешь учиться?
и ещё.
вот отправляем заявку на запись в парижскую конесерваторию...допустим она в мае отказывает...и что, отправляешь в след вуз и они быстро ответят, или опять же потеря времени глобальная?

в Иркам буду пробовать, если меня не возьмут в консерватории. У меня образование музыкальное не классическое, а они же могут потребовать училища, думаю. А я звукоинженер.
kamio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 17.11.2008, 08:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 994
Посмотреть сообщениеkamio пишет:
в общем-то мы определились с тремя вузами - сначала CNSMDP, потом CNSMD в Лионе, третий - BBCNR.
Теперь я не понимаю только одного - если экзамены в сентябре, то когда учёба (если поступаешь, разумеется)? Неужто в сентябре сдаёшь и только через год начинаешь учиться?
и ещё.
вот отправляем заявку на запись в парижскую конесерваторию...допустим она в мае отказывает...и что, отправляешь в след вуз и они быстро ответят, или опять же потеря времени глобальная?
отправляйте заявки во все три, а лучше четыре (вместе с Иркамом) вуза.

Посмотреть сообщениеkamio пишет:
в Иркам буду пробовать, если меня не возьмут в консерватории. У меня образование музыкальное не классическое, а они же могут потребовать училища, думаю. А я звукоинженер.
это не меняет дела, для них главное работы, которые вы представите...
mozartV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 17.11.2008, 09:43
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
Начало учебы здесь обычно в октябре, сразу после экзаменов. И я чего-то дюже сомневаюсь, что CNSMDP куда-либо будет отправлять заявку в случае непоступления.... Это настолько специфический ВУЗ, и вообще его статус с университетами не пересекается практически, они еще только в этом году ввели систему LMD, которая принята сейчас в универах, а до того они были сильно на отшибе. И потом, внимание, в консерватории - не рассмотрение заявки, там вступительные экзамены в два тура минимум! И очень жесткие возрастные лимиты, проверьете, попадаете ли вы под них.


Xo-xo, вы на сайтах этих консеваторий были? Я сейчас посмотрела, там несколько иные даты и предварительной записи, и собственно экзаменов - для Лиона и Парижа (еще одно доказательство чудного их статуса "не от мира сего" )
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 18.11.2008, 15:47
Дебютант
 
Аватара для kamio
 
Дата рег-ции: 15.11.2008
Сообщения: 17
невероятно благодарен за ответы. буду продолжать :]

1. где вы нашли там даты? (тысяча чертей, я видно совсем ослеп!)
2. каким образом высылать им записи?
3. сколько у меня ещё есть фактически времени на подготовку и сдачу сертификата?
kamio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 18.11.2008, 15:50
Дебютант
 
Аватара для kamio
 
Дата рег-ции: 15.11.2008
Сообщения: 17
я вот виду инструкции для тех, кто по the Erasmus programme. Но это же не про меня.
kamio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 18.11.2008, 15:59
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
Сайт CNSMDP => Concours d'entrée => Concours 2008/2009 => Mode d'emploi, Calendriers и вся прочая информация в этом разделе. Прямой ссылки oн не дает, кажется. Вся информация у меня - исключительно с этого сайта, и ниоткуда больше.

По-моему, им не записи нужно высылать, а приехать и сыграть два тура экзаменов)))) Правда, про звукоинженерию я не знаю ничего.
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 18.11.2008, 16:02
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
Посмотреть сообщениеkamio пишет:
я вот виду инструкции для тех, кто по the Erasmus programme. Но это же не про меня.
Если вы не учитесь в одном из европейских муз.ВУЗов-партнеров CNSMDP по Эразмусу, то действительно не про вас))))) Кстати, Парижская консерватория по количеству желающих попасть через эту программу - чуть ли не номер один в мире...
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 19.11.2008, 10:11
Дебютант
 
Аватара для kamio
 
Дата рег-ции: 15.11.2008
Сообщения: 17
дааа.
заявки принимают в парижской консерватории в ноябре, а в лионе - в марте.
шик.
вот теперь и думай как ехать и что делать, когда даже для разных департаментов разные даты.
kamio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 19.11.2008, 10:19
Дебютант
 
Аватара для kamio
 
Дата рег-ции: 15.11.2008
Сообщения: 17
и кстати вот что ещё мне подумалось. если там всё так непросто, то может есть способ туда приехать на подготовительные курсы? насколько они дороги и можно ли на них получить визу?
kamio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 19.11.2008, 15:43
Дебютант
 
Аватара для kaie
 
Дата рег-ции: 01.09.2006
Откуда: Novosibirsk
Сообщения: 26
Отправить сообщение для  kaie с помощью ICQ
Насколько я знаю от сына (он учится в консерватории в Версале), бесплатное обучение только в национальных консерваториях (Париж и Лион). Во всех остальных, т.е. в региональных, нужно платить (суммы разные, но не очень большие 500-1000 евро за год, в зависимости от цикла обучения и даже от места жительства). Будете жить в том же пригороде, где консерватория - платите меньше, живете в другом пригороде или в Париже - платите больше. Возрастные ограничения при поступлении есть. Я слышала до 24 лет (включительно). Возможно, что на разные специальности - разный возрастной порог. Кстати, это подача документов в CNSMDP в ноябре, а сами экзамены позже, где-то в феврале. При подаче документов оплачивается взнос - порядка 50 евро. Экзамен по языку сын ни в одну консерваторию не сдавал. Да, и имейте ввиду, что диплом региональных консерваторий - это действительно не высшее музыкальное образование.
kaie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 19.11.2008, 15:43
Дебютант
 
Аватара для kaie
 
Дата рег-ции: 01.09.2006
Откуда: Novosibirsk
Сообщения: 26
Отправить сообщение для  kaie с помощью ICQ
Насколько я знаю от сына (он учится в консерватории в Версале), бесплатное обучение только в национальных консерваториях (Париж и Лион). Во всех остальных, т.е. в региональных, нужно платить (суммы разные, но не очень большие 500-1000 евро за год, в зависимости от цикла обучения и даже от места жительства). Будете жить в том же пригороде, где консерватория - платите меньше, живете в другом пригороде или в Париже - платите больше. Возрастные ограничения при поступлении есть. Я слышала до 24 лет (включительно). Возможно, что на разные специальности - разный возрастной порог. Кстати, это подача документов в CNSMDP в ноябре, а сами экзамены позже, где-то в феврале. При подаче документов оплачивается взнос - порядка 50 евро. Экзамен по языку сын ни в одну консерваторию не сдавал. Да, и имейте ввиду, что диплом региональных консерваторий - это действительно не высшее музыкальное образование. Это как наши музыкальные училища (колледжи).
kaie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 19.11.2008, 18:15
Дебютант
 
Аватара для kamio
 
Дата рег-ции: 15.11.2008
Сообщения: 17
огромное спасибо, интересная информация, особенно про язык....неужели можно без сертификата обойтись?

в лионе приём документов в марте. буду ждать марта и, всё-таки, активно учить язык.

и может быть тогда ваш сын посоветует что-то относительно поступления в консерваторию? если там всё такое спецефическое относительно остальный вузов, то наверняка ему есть что рассказать...
__________________
www.myspace.com/kamiokamio
kamio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 19.11.2008, 20:11
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
Про языковой сертификат я где-то на сайте CNS видела требование, но это было уже довольно давно, сейчас я его найти не могу, - на всякий случай имеет смысл связаться с приемной комиссией, имхо, дабы не было неприятного сюрприза...

А в региональных консерваториях я выше 250 евро за год не видела...в Парижской CNR платят именно 250 евро. Возрастные ограничения зависят от конкретного инструмента, где-то они 22 года, где-то 30.
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 20.11.2008, 07:24     Последний раз редактировалось kaie; 20.11.2008 в 07:46..
Дебютант
 
Аватара для kaie
 
Дата рег-ции: 01.09.2006
Откуда: Novosibirsk
Сообщения: 26
Отправить сообщение для  kaie с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеkamio пишет:
и может быть тогда ваш сын посоветует что-то относительно поступления в консерваторию?
Отправила вам по мэйлу его контактный адрес. В CNR de Saint Maur оплата была около 700 евро за год, в Версале - почти 1000, но для живущих в Версале - 470. Везде по-разному.
kaie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 20.11.2008, 08:30
Дебютант
 
Аватара для kamio
 
Дата рег-ции: 15.11.2008
Сообщения: 17
ElenaSofia, удивиьтельный суммы. что не может не радовать.

kaie, огромнейшее спасибо. свяжусь с ним, это будет большая помощь.
__________________
www.myspace.com/kamiokamio
kamio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 30.11.2008, 20:04
Дебютант
 
Аватара для Daniya
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Сообщения: 38
Подскажите пожалуиста, возникла мысль поступить в муз. консерваторию...
достаточно ли для поступления диплом о окончании музыкальнои школы 7летки на родине?
Daniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 01.12.2008, 19:46
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
Посмотреть сообщениеkaie пишет:
В CNR de Saint Maur оплата была около 700 евро за год, в Версале - почти 1000, но для живущих в Версале - 470. Везде по-разному.
Уууууу ...в таком случае, приходите лучше к нам, в CNR-Paris))) Дешевле, и еще и именитее...
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Музыкальное образование во Франции Demoiselle Учеба во Франции 57 07.03.2018 11:12
Музыкальное образование во Франции Hofner Учеба во Франции 1 07.01.2011 14:45
Музыкальное образование в Марселе! nastjuwa Учеба во Франции 0 01.04.2010 14:06


Часовой пояс GMT +2, время: 18:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX