Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 16.02.2022, 15:32     Последний раз редактировалось lipa1; 16.02.2022 в 15:36..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Если Вы купили (или снимаете) квартиру во Франции, но в неи не живете, то она не является вашим фискальным адресом.
Тут вопрос в том, что тот адес, который Meloman_ хочет сохранить, является фискальным. Нужно сообщить в налоговую о смене этого адреса на адрес в другой стране - это и есть смена налогового резиденства. То есть,иначе говоря, можно ли ему в принципе сохранить этот адрес во Франции?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #392
Старое 16.02.2022, 15:37
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Тут вопрос в том, что тот адес, который Meloman_ хочет сохранить, является фискальным. Нужно сообщить в налоговую о смене этого адреса на адрес в другой стране. То есть,иначе говоря, можно ли ему в принципе сохранить этот адрес во Франции?
Сообщить нужно, и сохранить можно.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #393
Старое 16.02.2022, 15:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Сообщить нужно, и сохранить можно.
Вот это "сохранить можно" я бы и выяснила на этом этапе, чтобы потом не поиметь неприятностей. В сохранении адреса всегда есть конкретные цели. Так, я знаю, что адрес бывает удобен в случае какой-то работы в стране или, как я уже сказала, чтобы не проходить дорогостоящую процедуру регистрации авто. Это длится какой-то период. На этот период и налоговое резиденство остается там, где этот адрес. Пусть меня поправят, но есть тут скользкий момент именно с сохранением этого адреса.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #394
Старое 16.02.2022, 15:58
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Сообщить так сообщить.

Правда есть ещё одно "но" - в новой стране я живу в квартире эйрбнб и возможно так и буду кочевать от квартиры к квартире, живя в режиме digital nomad. В отличии от Франции здесь я могу себе это позволить финансово.

Я могу, в принципе, договориться с кем-нибудь чтобы у меня был здесь почтовый адрес, даже если я там не буду жить.

Я думаю французской налоговой совершенно фиолетово где именно я здесь живу, нет ?

P.S: автомобиля у меня нет.
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #395
Старое 16.02.2022, 16:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Meloman_, а где вы налоговый резидент? в стране, где живете в airbnb?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #396
Старое 16.02.2022, 16:04
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Meloman_, а где вы налоговый резидент? в стране, где живете в airbnb?
Да. Именно там. Точнее буду налоговым резидентом, так как работу ещё не начал.
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #397
Старое 16.02.2022, 16:09
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Вот это "сохранить можно" я бы и выяснила на этом этапе, чтобы потом не поиметь неприятностей. В сохранении адреса всегда есть конкретные цели. Так, я знаю, что адрес бывает удобен в случае какой-то работы в стране или, как я уже сказала, чтобы не проходить дорогостоящую процедуру регистрации авто. Это длится какой-то период. На этот период и налоговое резиденство остается там, где этот адрес. Пусть меня поправят, но есть тут скользкий момент именно с сохранением этого адреса.
Я не вижу тут никакого скользкого момента. Где бы в мире вы ни жили, никто вам не запретит иметь адрес во Франции, и это никак не связано с налоговым резидентством.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #398
Старое 16.02.2022, 16:44
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Я не вижу тут никакого скользкого момента. Где бы в мире вы ни жили, никто вам не запретит иметь адрес во Франции, и это никак не связано с налоговым резидентством.
Логично. Только вот не очень пойму, что тогда означает иметь адрес во Франции, учитывая что во Франции нету понятия прописка/регистрация ?

Означает ли это просто наличие почтового адреса ?
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #399
Старое 16.02.2022, 16:47
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
что тогда означает иметь адрес во Франции, учитывая что во Франции нету понятия прописка/регистрация ?
Да у кого что. У кого жилье купленное. У кого сьемное. У кого ангажирован угол chez тетя.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #400
Старое 16.02.2022, 16:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Где бы в мире вы ни жили, никто вам не запретит иметь адрес во Франции, и это никак не связано с налоговым резидентством.
Да, естественно, не запретит. Мы сами так имели адрес, не будучи налоговыми резидентами года три или больше. Но вот тут процедура смены налогового резиденства предполагает указать, что произошла смена адреса. А по факту потом он в будет платить налог на проживание по тому же адресу. Какая-то неувязка имеет место. Может, стоит и адрес поменять французский, если он уж так нужен?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #401
Старое 16.02.2022, 16:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
Означает ли это просто наличие почтового адреса ?
Думаю, что это означает тот самый налог на проживание, который Вы собираетесь продолжать платить. Но у Вас он совпадает с налоговым адресом и это то, что налоговая может интерпретировать как то, что Вы по-прежнему налоговый резидент Франции.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #402
Старое 16.02.2022, 16:51
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Если вы не являетесь налоговым резидентом, то вы никак не можете платить налог на проживание, просто по определению.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #403
Старое 16.02.2022, 16:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Если вы не являетесь налоговым резидентом, то вы никак не можете платить налог на проживание, просто по определению.
Как это?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #404
Старое 16.02.2022, 16:58
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Налог на проживание платит тот, кто проживает в жилье на 1 января данного года.
Например, вы его заплатили, проживая там 1 января 2021. Затем 30 сентября 2021 уехали из Франции и 1 января 2022 не проживали по адресу. Вы не будете платмть налог на проживание за 2022.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #405
Старое 16.02.2022, 17:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Налог на проживание платит тот, кто проживает в жилье на 1 января данного года.
Ну так автор вопроса, похоже, юридически именно "проживает" по этому адресу и собирается и дальше "проживать." Финансово он может себе позволить - так он выше написал. Вот в этом и есть тот скользкий момент, о котором говорю.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #406
Старое 16.02.2022, 17:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Печкин, налог на проживание платят и те, кто не живет в жилье, но владеет им как неосновной резиденцией, причем еще и дороже, чем если бы она была оснвной. Я не поняла, случай ли это Меломана, так как не понятно зачем еще можно "держать" адрес во Франции. Но раз он не платит и налог на недвижимость, он очевидно не владелец этого жилья.
Но по определению, можно быть нерезидентом Франции, но платить налог на проживание.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #407
Старое 16.02.2022, 17:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
;1062396641 пишет:
не понятно зачем еще можно "держать" адрес во Франции
Возможно, нужен постоянный адрес работодателю, причем, французский адрес тоже подходит. А автор вопроса в другой стране в отелях останавливается, может, работа полудистанционная. У зятя была такая работа - он под нее специально снимал жилье, хотя в нем и не жил, вообще жил в другой стране.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #408
Старое 16.02.2022, 17:12
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Печкин, налог на проживание платят и те, кто не живет в жилье, но владеет им как неосновной резиденцией, причем еще и дороже, чем если бы она была оснвной.
Это особый случай, мы его не рассматриваем.

Цитата:
Ну так автор вопроса, похоже, юридически именно "проживает" по этому адресу и собирается и дальше "проживать." Финансово он может себе позволить - так он выше написал. Вот в этом и есть тот скользкий момент, о котором говорю.
А для этого и нужно сообщить в налоговую, что вы перестали быть налоговым резидентом Франции и выбыли по такому-то адресу за границу.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #409
Старое 16.02.2022, 17:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Печкин, почему, это самый классический случай. Многие владеют вторым жильем, и еще как платят там налог на проживание , не живя там.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #410
Старое 16.02.2022, 17:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
что вы перестали быть налоговым резидентом Франции и выбыли по такому-то адресу за границу.
Ну, а как он может указать, что "выбыл", если единственный адрес остался все тот же, и он - во Франции. Что, указать адрес B&B , при этом в налоговой будут видеть его налог за проживание все с тем же адресом?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #411
Старое 16.02.2022, 17:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
А для этого и нужно сообщить в налоговую, что вы перестали быть налоговым резидентом Франции и выбыли по такому-то адресу за границу.
Так Меломан и не хочет это делать!

А чтобы отвечать на его вопрсы нужны те мелкие делали, которые скрыты в данном случае.

К примеру, абстракиная сиуация. Человек, абстрактный персонаж, для Голландии налоггвый резидент Франции, так как там предьявляет налог на проживание во Франции, а в Голландии у него и адреса нет, только гостиницы. А для Франции он может заявить, что он не резидент, так как не живет реально и не работает, не имеет доходов. Так вот если надеяться , что ни одна налоговая не будет разбираться и проверять, то и не проблема. Но если хочешь реально спать спокойно, то все таки должна быть страна, где ты платишь налоги и бумагу эту можешь предъявиь во французскую налоговую. Если что.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #412
Старое 16.02.2022, 21:51
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.969
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Так Меломан и не хочет это делать!

А чтобы отвечать на его вопрсы нужны те мелкие делали, которые скрыты в данном случае.

К примеру, абстракиная сиуация. Человек, абстрактный персонаж, для Голландии налоггвый резидент Франции, так как там предьявляет налог на проживание во Франции, а в Голландии у него и адреса нет, только гостиницы. А для Франции он может заявить, что он не резидент, так как не живет реально и не работает, не имеет доходов. Так вот если надеяться , что ни одна налоговая не будет разбираться и проверять, то и не проблема. Но если хочешь реально спать спокойно, то все таки должна быть страна, где ты платишь налоги и бумагу эту можешь предъявиь во французскую налоговую. Если что.
Вряд ли дело в уклонении от налогов в обоих странах, это легко ловится. Кроме того в стране трудозанятости налоги все равно возьмут. Предположу что он хочет получить фр гражданство поэтому и держит фр адрес.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #413
Старое 16.02.2022, 21:57
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.969
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Печкин, почему, это самый классический случай. Многие владеют вторым жильем, и еще как платят там налог на проживание , не живя там.
Да еще и будучи нерезидентами...

После отмены ТН для первичного жилья правильно было бы этот налог переименовать в налог на вторичное жилье.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #414
Старое 16.02.2022, 22:12
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Столько сообщении пропустил.

Я ещё больше запутался
Я знал что у меня нестандартная ситуация, но не думал что настолько сложная.

Объясню сначала и по порядку:
- Я нашёл работу в другой стране ЕС (в какой именно неважно)
- Совсем недавно приехал в эту новую страну
- Работодателю в этой стране дал свой адрес во Франции как адрес своей резиденции. Думаю это вполне легально, иначе бы работодатель просто бы этот адрес не принял.
- При этом сам живу в квартире эйрбнб, так как мне нужна некоторая гибкость. И к тому же всякие caution, état des lieux и т.д, которые тут тоже есть, сидят уже у меня в печёнках. Возможно чуть позже куплю здесь квартиру. Но я немного отклонился от темы.
- Скоро должен открыть здесь банковский счёт чтобы получать на него зарплату
- Подоходный налог, ясен пень, буду платить в новой стране. Франция здесь никоим боком не стоит.
- Через пару-тройку недель должен начать работу

Вот.. надеюсь все исходные данные перечислил.

Изначально у меня был всего лишь один вопрос:
- Должен ли я сообщать Франции о своём новом банковском счёте ?

Я думал что ответ - нет, так как с Францией меня больше почти ничего не связывает, кроме пресловутого адреса. То что я плачу там taxe d'habitation - не проблема, к тому же в следующем году его должны отменить даже для таких "богачей" как я.

Но тут, после ваших споров о налоговом резидентстве, я полностью и окончательно поплыл

Прошу очень внимательно прочитать все вводные данные, а то всё больше погрязнем в болоте непонимания.

Может кто-то из вас или ваших родственников/знакомых уже был в такой же ситуации ?

Благодарю
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #415
Старое 16.02.2022, 22:26
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.969
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
Я ещё больше запутался
Вы сами себя запутываете заставляя форумчан гадать. Ответьте на самый актуальный вопрос - зачем вам фр адрес?

Разумеется може не отвечать если это слишком частная инфа но тогда и ответить вам квалифицировано не смогут.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #416
Старое 16.02.2022, 22:29
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.969
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
- Подоходный налог, ясен пень, буду платить в новой стране. Франция здесь никоим боком не стоит.
Если вы остаетесь налоговым резидентом Франции то стоИт.

Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
Изначально у меня был всего лишь один вопрос:
- Должен ли я сообщать Франции о своём новом банковском счёте ?
Ответ см выше
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #417
Старое 16.02.2022, 22:44
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Ответьте на самый актуальный вопрос - зачем вам фр адрес?
Честно говоря, особой причины нету. Просто как-то не хочется становиться SDF в "юридическом" плане, так как в новой стране у меня нет постоянного места жительства.
К тому же на сайте impots.gouv я даже не знаю какой именно адрес здесь декларировать, учитывая что я живу в эйрбнб и возможно буду менять квартиры время от времени.
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #418
Старое 16.02.2022, 22:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
Работодателю в этой стране дал свой адрес во Франции как адрес своей резиденции. Думаю это вполне легально, иначе бы работодатель просто бы этот адрес не принял.
Вот этим шагом с единственной резиденцией во Франции Вы, как я понимаю, и ставите себя в положение двойного налогового гражданства. То есть Вы, естественно, заплатите налоги (видимо, это сделает работодатель за Вас) в новой стране, но при этом во Франции, сохраняя свой налоговый адрес, Вы обязаны будете подавать тоже налоговую декларацию с указанием доходов за рубежом. Вам виднее, как поступать.

Во Франции нет жесткой привязки налогового резиденства к 183 дням, так что факт отсутствия в стране не означает, что вы перестаете быть налоговым резидентом.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #419
Старое 16.02.2022, 23:03
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.969
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
Честно говоря, особой причины нету. Просто как-то не хочется становиться SDF в "юридическом" плане, так как в новой стране у меня нет постоянного места жительства.
К тому же на сайте impots.gouv я даже не знаю какой именно адрес здесь декларировать, учитывая что я живу в эйрбнб и возможно буду менять квартиры время от времени.
Думаю что любой адрес годится, даже гостинницы, а уж бнб наверняка пойдет.
Чтобы выписаться из налогового резиденства нужно предпринять адм шаги в налоговой. Иначе там будут по дефолту вас считать "своим" и требовать отчитываться за мировой доход и соответственно требовать всякие декларации.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #420
Старое 16.02.2022, 23:04
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.969
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Во Франции нет жесткой привязки налогового резиденства к 183 дням, так что факт отсутствия в стране не означает, что вы перестаете быть налоговым резидентом.
Как и наоборот, факт присутствия 183+ не делает автоматически налоговым резидентом
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лион - Санкт-Петербург 28.02.2019 (Обратно 13.03.2019) lidiia_fr Полевая почта Европа - СНГ 0 26.01.2019 23:38
Декларация доходов ods Цены, покупки, банки, налоги 6 25.04.2015 13:12
Декларация средств Actually_ES Жилье во Франции 8 07.06.2013 18:40
Декларация беременности в Secu, пока находишься за границей? Mme Colette Здоровье, медицина и страховки 7 08.12.2011 04:10
Налоговая декларация evjeniya35 Цены, покупки, банки, налоги 38 18.05.2008 14:06


Часовой пояс GMT +2, время: 06:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX