Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2491
Старое 21.02.2022, 00:26
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
sonnisse, да, я это все понимаю. Но остеопат ведь работает не только с "каркасом", но и энергетическим балансом тела. И это может улучшить, подправить и функциональное состояние, так сказать. Я не говорю о существенном улучшении, но хотя бы небольшое улучшение или консервация вместо ухудшения, Но это мысли в слух, вам самой решать, конечно. Для себя я эту идею полностью не исключаю, хотя у нас нет сейчас проблем с моторикой.
Ptu, я бы не исключала, допустим, такой вариант для Дюшес, если бы ей это понадобилось, ттт. То есть я ни в коем случае не буду ставить под вопрос возможные улучшения после сеансов у остеопата. Спасибо, что поделились. Для Эликсира исключаю этот вариант только потому, что для него любое перемещение из дома— это огромный стресс. Он как видит переноску, пытается окна открыть, в кровь лапы может разодрать, он мгновенно чувствует, когда переноска для него заготовлена. Я не думаю, что в его почти 14 лет стресс от посещения остеопата компенсирует те проблемы, которые у него есть. Муж наловчился давать ему лекарство для щитовидки, два раза дал, теперь Эликсир в дом боится заходить. Приходится его кормить на улице и все равно заливать лекарство в паштет.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2492
Старое 21.02.2022, 00:27
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
ПППчёлка, как замечательно, что все хорошо прошло!
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2493
Старое 21.02.2022, 11:54
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Для Эликсира исключаю этот вариант только потому, что для него любое перемещение из дома— это огромный стресс. Он как видит переноску, пытается окна открыть, в кровь лапы может разодрать, он мгновенно чувствует, когда переноска для него заготовлена. Я не думаю, что в его почти 14 лет стресс от посещения остеопата компенсирует те проблемы, которые у него есть.
Соннис, вот у меня абсолютно те же мысли в отношении моего "москвича". Ему надо бы анализ крови сдать (тоже в связи с почками), но, несмотря на то, что я даже в клинику не возила его, а вызывала на дом, благо в Москве это возможно, стресс у него был такой, что я просто за него боялась.

Он и дышал, как загнанная лошадь(( Да и у меня стресс такой, что мне тоже приходилось накачиваться лекарствами, чтобы это все перенести.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2494
Старое 21.02.2022, 11:56
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
Вот Мистику надо было сделать прививку... я в ужасе, всю ночь не спала, готовясь к тому же, что и с москвичом, приняла лекарства для сердечного ритма (себе)), привезла его в клинику. А он спокойно сидел на столе и изучал стены, когда ему вкололи укол.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2495
Старое 21.02.2022, 12:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
sonnisse, по поводу вызова на дом. У наших местных вет остеопатов в интернете вывешены только мобильники, адресов нет. И потом они еще многие и лошадьми занимаются. Так как оочень возможно, что они то как раз выезжают на дом.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2496
Старое 21.02.2022, 13:36
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
ПППчёлка, как замечательно, что все хорошо прошло!
Спасибо, sonnisse. А то мы как всегда о самом плохом думали
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2497
Старое 21.02.2022, 16:20
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.090
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Не знаю, как с собаками, но кот себе даже посмотреть во рту толком не дает, как вы себе представляете снятие зубного камня, да еще и возможные лечение и удаление зубов без наркоза??

У кота во рту что-то гниет. Сухой корм он вообще не может есть. Так продолжаться не может.
Только что снимали зубной камень старому коту (скоро 17). Тоже стали зубы портится. Ветеринар приехал к нам. я даже представить не могу, что его куда-то везти и в очереди ждать - очень буйный. Из-за испорченного зуба образовался флюс. Ветеринар удалила гнилой зуб, сняла камень с оставшихся. Без наркоза. А для того, чтобы посмотреть во рту и сделать манипуляции, на кота надевают специальную "смирительную" рубашку. С дыркой для хвоста). Он, конечно, возмущается, но осмотреть и процедуры сделать - вполне реально.
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2498
Старое 21.02.2022, 16:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Betina, это в Москве? А как пасть открытой фиксируют?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2499
Старое 21.02.2022, 17:21
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.090
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Betina, это в Москве? А как пасть открытой фиксируют?
В Москве. Что-то металлическое вставляют (расширитель?). Когда у него щеку раздуло под глазом, я, вызывая ветеринара, предположила, что флюс. Ветеринар принес набор инструментов в металлическом ящичке с надписью "стоматология". И там и щипцы для удаления, и скребки для удаления камня, и зеркальца, и еще всякие штуки (как у людей). Зуб гнилой удалили сразу, без проблем, одним движением. Корень не обломился. Конечно, антибиотика укол поставили, и мне сказали еще три укола сделать. Из ранки столько всего вытекло
Удалили зуб поздно вечером, я миску с едой убрала, а утром уже нормально ел. И еще, где камень большой был и удалось подцепить, тоже почистили. Ему в молодости (лет 5-7 было) снимали камень со всех зубов под наркозом.
Если лапы зафиксировать (под рубашкой на липучках), то с головой можно справиться, я помогала держать.
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2500
Старое 21.02.2022, 17:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Betina, поздравляю с успешной операцией.
Для нас зубы тоже больное место. Но нам наркоз нельзя, а без наркоза драть зубы нам не будут. Так и мучаемся периодически, когда очередной зуб шатается и выпадает. ТТТ, пока без флюсов. Если флюс, то все равно придется к вету. Но нам нельзя наркоз.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2501
Старое 21.02.2022, 17:56
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.090
Ptu, Да кот наш лишился зуба не в первый раз, тоже как-то сами выпадали. Но когда на глазах гнойник раздулся и вместо глаза узкая щель - это страшно. Так что как в полевых условиях ликвидировали очаг инфекции. На другой день после удаления зуба глаз открылся. Значит, именно в нем и было дело.
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2502
Старое 21.02.2022, 18:07
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.090
Да, наш тоже еле-еле задние ноги таскает. И на бок заваливается. Делаем время от времени уколы хондартрона. Ну, что поделать, старость
Ветеринар ему тоже назначает в основном поддерживающее лечение. Витамины, физраствор в жару (20 мл 2-3 раа в день). Антибиотики вот прокололи. А узи, мрт, анализ крови...это уже не поможет...
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2503
Старое 21.02.2022, 20:58
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Betina, с ума сойти!!!! Не думала, что такое в принципе возможно - удалить зуб без наркоза !!!! Не говоря уж про чистку!

Рада, что все прошло так хорошо! Поздравляю

Ну надо же, все таки, а???? Не уверена, что такое возможно во Франции.... очень не уверена....
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2504
Старое 21.02.2022, 21:49
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.090
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Betina, с ума сойти!!!! Не думала, что такое в принципе возможно - удалить зуб без наркоза !!!! Не говоря уж про чистку!

Рада, что все прошло так хорошо! Поздравляю

Ну надо же, все таки, а???? Не уверена, что такое возможно во Франции.... очень не уверена....
ПППчёлка, спасибо!
Зуб сгнивший был, он почти и не держался. И захватить его было удобно - клык Мне кажется, что если уже дошло до такого воспаления, коту было так больно, что дополнительной боли при удалении он и не почувствовал. Да, десну потом промывали хлоргексидином.
А во Франции нет частных ветврачей? В Москве любой ветврач придет, хоть на первичный осмотр, хоть на процедуры.
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2505
Старое 21.02.2022, 22:07
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеBetina пишет:
ПППчёлка, спасибо!
Зуб сгнивший был, он почти и не держался. И захватить его было удобно - клык Мне кажется, что если уже дошло до такого воспаления, коту было так больно, что дополнительной боли при удалении он и не почувствовал. Да, десну потом промывали хлоргексидином.
А во Франции нет частных ветврачей? В Москве любой ветврач придет, хоть на первичный осмотр, хоть на процедуры.
Кошмар, настрадался, бедный
Ну, все закончилось - теперь ему положена любовь и ласка в 10-ной мере

Во Франции все ( практически) ветры - частные. но про визиты домой я не слышала. хотя.... возможно.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2506
Старое 22.02.2022, 02:02
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
Посмотреть сообщениеBetina пишет:
Только что снимали зубной камень старому коту (скоро 17). Тоже стали зубы портится. Ветеринар приехал к нам. я даже представить не могу, что его куда-то везти и в очереди ждать - очень буйный. Из-за испорченного зуба образовался флюс. Ветеринар удалила гнилой зуб, сняла камень с оставшихся. Без наркоза. А для того, чтобы посмотреть во рту и сделать манипуляции, на кота надевают специальную "смирительную" рубашку. С дыркой для хвоста). Он, конечно, возмущается, но осмотреть и процедуры сделать - вполне реально.
Беттина, рада, что хорошо прошло.

А запах у него очень жуткий был изо рта? У Мистика просто ужасный... если лизнет руку, надо идти ее мыть.

Вот боюсь, что фр веты так и не найдут причину, или что-то не то сделают, или гнилой зуб не найдут, или, может, проблема вообще не в зубах...
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2507
Старое 22.02.2022, 13:46
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.941
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
но про визиты домой я не слышал
Наверное, надо очень хорошо поискать и, скорее всего, зависит от расположения самого ветеринара. У меня знакомые живут на ферме и к ним вет приезжает для всех животных, и для рогатых и для почти домашних Всем так удобнее.
Большая часть ветеринаров тут просто хорошо "избалованы", по другому сложно объяснить.
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2508
Старое 22.02.2022, 14:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Sava1805, с крупным рогатым скотом понятное дело, нужно ездить, потому деревенские веты это совершенно другая профессия... А городские ветеринары не ездят, увы.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2509
Старое 22.02.2022, 15:36
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.090
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Беттина, рада, что хорошо прошло.

А запах у него очень жуткий был изо рта?
Жуткий
Даже не запах, а зловоние (несмотря на то, что в масках были).
И особенно почувствовали (мы с ветеринаром), когда выдернули гнилой зуб=вскрыли нарыв и оттуда начался отток. Как вытекло все, прополоскали и запах исчез. Сейчас нормально. Мы думали даже, что из жкт, от старости
Но вот выдернули зуб и запаха нет.
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2510
Старое 22.02.2022, 15:39
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.090
Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
Большая часть ветеринаров тут просто хорошо "избалованы", по другому сложно объяснить.
Это точно. Иначе, почему не приехать домой? Деньги за прием те же, а за беспокойство дополнительная сумма. И благодарные клиенты - и люди, и звери.
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2511
Старое 22.02.2022, 16:24
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.941
Ptu, в том то и дело, я ж написала, что ездит и к рогатым, и к собакам, и к кошкам. Ну вот у них такой вет. Но я только вот о нем и знаю...
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2512
Старое 22.02.2022, 16:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Sava1805,так потому, что он в деревне, и ко всем ездит без разбора, так как крупный скот все равно не привезешь. Нет смысла делить день на визиты с выездом, и на визиты без выезда, проще уж тогда ко всем на машине.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2513
Старое 22.02.2022, 20:02
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
Посмотреть сообщениеBetina пишет:
Жуткий
Даже не запах, а зловоние (несмотря на то, что в масках были).
И особенно почувствовали (мы с ветеринаром), когда выдернули гнилой зуб=вскрыли нарыв и оттуда начался отток. Как вытекло все, прополоскали и запах исчез. Сейчас нормально. Мы думали даже, что из жкт, от старости
Но вот выдернули зуб и запаха нет.
Понятно... спасибо за ответ.

Да, вот именно зловоние. (Я тоже уже боялась, вдруг из ЖКТ).

Я бы еще в декабре этим занялась, но он дважды болел и ветеринар поэтому постоянно отменял процедуры с зубами. На днях вот займусь, тьфу-тьфу-тьфу.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2514
Старое 22.02.2022, 20:15
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
sonnisse, по поводу вызова на дом. У наших местных вет остеопатов в интернете вывешены только мобильники, адресов нет. И потом они еще многие и лошадьми занимаются. Так как оочень возможно, что они то как раз выезжают на дом.
Тут может показаться, что я ищу бесконечные оправдания, но нужно иметь такого кота или видеть его хоть раз в действии . Мы с мужем его скрутили на днях для того, чтобы дать лекарство. Сфотографирую свой палец, как разбинтую, думала, зашивать придётся. А до этого щеку мне разодрал.И это при том, что нас он к себе дома подпускает, на руки может залезть помурчать и даже спит на моей подушке сейчас. Правда, там посреди ночи важно не перепутать его с Дюшес и не почесать там, где он не любит, иначе раздерет. Чужой человек к нему просто так не подойдет, ну, или один раз, а потом будет опять разбивание лап об окна. С проблемами в сердце лекарство страшно ему давать, он как перенервничает— начинает сипло кашлять, а чтобы его пожмякал чужой человек— это для его нервов менее травматично, нежели выезд за пределы дома, но все равно у меня огромное сомнение в том, что пользы будет больше, чем вреда.

А вот для собаки с артрозом, как вариант, неплохая идея.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2515
Старое 22.02.2022, 20:19
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеBetina пишет:
Жуткий
Даже не запах, а зловоние (несмотря на то, что в масках были).
И особенно почувствовали (мы с ветеринаром), когда выдернули гнилой зуб=вскрыли нарыв и оттуда начался отток. Как вытекло все, прополоскали и запах исчез. Сейчас нормально. Мы думали даже, что из жкт, от старости
Но вот выдернули зуб и запаха нет.
Если абсцесс, то да, запах там ужасный. У Эликсира был на шее, причём развился так быстро, я не успела заметить. Началось ночью, а утром, когда я его принесла в клинику, там весь зал ожидания на улицу вышел.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2516
Старое 22.02.2022, 20:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
sonnisse, я вовсе не думаю о поиске оправданий, не сомневайтесь
Прекрасно понимаю, как в каждом случае приходится очень индивидуально взешивать все за и против.
У нас самих проблема с зубами, кому-то может показаться, а чего не отвезти к вету, и не решить чтобы животное не мучалось... но у нас свои нюансы.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2517
Старое 23.02.2022, 13:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Donetsk- Le Pecq (78)
Сообщения: 2.339
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Девочки, моего собакена прооперировали, вырезали электричеством наросты на дёснах. Причём сказали, что ни разу на пародонтит (?), а совсем даже poussés des bourgeons (зачатков зубов ). Сделали даже биопсию ( на всякий случай).

Результат - супер. Все ушло, отдали пса в 9 утра, забрали в 12 дня. Все отлично, только антибиотики на 10 дней. Но тут уж....

Обошлось в 267€, вместе с биопсией ( консультацию не платили).

рады - пёс - тоже.
Вообще оч божеская цена, он у вас с каким весом?
Vary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2518
Старое 23.02.2022, 13:17
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеVary пишет:
Вообще оч божеская цена, он у вас с каким весом?
11,5 kg
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2519
Старое 23.02.2022, 13:21
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеBetina пишет:
Это точно. Иначе, почему не приехать домой? Деньги за прием те же, а за беспокойство дополнительная сумма. И благодарные клиенты - и люди, и звери.
думаю, это не так просто - весь кабинет же не привезёшь? Ну а как анализы нужны, или какой инструмент? Опять же аптека ( они сами прописывают, сами продают ).

В принципе возможно, но зачем?

а в тем редкие случаи, когда невозможно по-другому, то да, за отдельную плату они приезжают
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2520
Старое 23.02.2022, 14:09
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.090
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
В принципе возможно, но зачем?
а в тем редкие случаи, когда невозможно по-другому, то да, за отдельную плату они приезжают
Я только такие случаи и имела ввиду, если животное транспортабельно, то можно и свозить. А если есть риск, что вывоз в клинику его добьет, то вызов на дом - единственный вариант.
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Германия. Вопросы и ответы gregormichael Вопросы и ответы туристов 112 20.03.2023 15:21
Здоровье наших питомцев: вопросы и ответы nat95 Живой уголок 3161 27.04.2017 13:20
Ответы на вопросы Zakharova Административные и юридические вопросы 78 17.06.2012 14:07
Здоровье наших питомцев: вопросы и ответы - 2 Живой уголок 0 01.01.1970 03:00


Часовой пояс GMT +2, время: 13:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX